Veranstaltungen in Bad Windsheim und Umgebung

21. Februar 2019

16:00 Uhr

Dschungelbuch - das Musical - für die ganze Familie!

in Bad Windsheim


18:30 Uhr

OBELISK III Videopräsentation mit Künstlergespräch

in Ansbach


20:00 Uhr

Lazuli

in Ansbach


20:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser... ist besser!

in Rothenburg ob der Tauber


 

22. Februar 2019

19:30 Uhr

Bei Verlobung: Mord! - Dinner Krimi für Freunde der guten Gesellschaft

in Ansbach


20:00 Uhr

Han`s Klaffl - Restlaufzeit: Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt

in Ansbach


20:00 Uhr

Südafrika – Das Abenteuer

in Ansbach


 

23. Februar 2019

18:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel - Premiere

in Ansbach


19:30 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ansbach


20:00 Uhr

Big Band Summit 2019 - Abbey Road Big Band & Platen Big Band

in Ansbach


20:00 Uhr

„Shakespeare“ - Lesung von Gerd Berghofer

in Dietenhofen


 

24. Februar 2019

15:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


 

26. Februar 2019

19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

Mariam Batsashvili (Klavier)

in Ansbach


 

28. Februar 2019

19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


21:00 Uhr

Weiberfasching - Golden Glitter Band

in Ansbach


 

1. März 2019

19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Cash-n-go - in Zusammenarbeit mit WIKI (Windelsbacher Kulturinitiative Windelsbach)

in Rothenburg ob der Tauber


 

2. März 2019

18:00 Uhr

Die wilden Schwäne

in Ansbach


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Großer traditioneller Faschingsball im BKH Ansbach mit Prinzengarde und Showeinlagen

in Ansbach


 

3. März 2019

15:00 Uhr

Die wilden Schwäne

in Ansbach


 

4. März 2019

21:00 Uhr

RosenMontagsParty - Kammerspiele Ansbach

in Ansbach


 

7. März 2019

19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


 

8. März 2019

19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

THE INTERNATIONAL MAGIC TENORS - Best of Pop – Rock – Classic

in Ansbach


20:30 Uhr

Space Truckers - The Music of Deep Purple!

in Ansbach


 

9. März 2019

19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Hagen Rether - "Liebe"

in Ansbach


20:00 Uhr

The Fab four (Beatles Replay-Band) - Best of Beatles & Sixties

in Dietenhofen


 

10. März 2019

18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Colmberg


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


 

12. März 2019

10:00 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


19:30 Uhr

Die vielen Gesichter des Darknets - Lesung mit Stefan Mey

in Neustadt an der Aisch


 

13. März 2019

10:00 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


 

14. März 2019

19:00 Uhr

Volle MÖHRE! - ImproBuffet

in Ansbach


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Cobario - Neue Stücke und Geschichten aus Wien und der ganzen Welt

in Ansbach


 

15. März 2019

20:00 Uhr

Annette von Bamberg - „Es gibt ein Leben über 50 – jedenfalls für Frauen“

in Ansbach


20:00 Uhr

CARA - Irish-Folk

in Rothenburg ob der Tauber


 

16. März 2019

00:00 Uhr

Roadhouse Festival 2019 - Countdown Ticket

in Geiselwind


19:30 Uhr

Babylon - Neville Tranter

in Ansbach


20:00 Uhr

Helter Skelter - A Tribute to ClassicRock

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Ab in den Süden

in Bad Windsheim


22:00 Uhr

REMMI DEMMI - 90er/2000er Party

in Ansbach


 

19. März 2019

20:00 Uhr

Martin Rassau und Bernhard Ottinger - "Lou mer mei Rouh"

in Ansbach


 

20. März 2019

19:00 Uhr

Frühlingskonzert mit den Lights of Gospel

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Luca Stricagnoli - "What if?" World Tour

in Ansbach


 

22. März 2019

20:00 Uhr

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da!

in Neustadt an der Aisch


 

23. März 2019

15:00 Uhr

Das schönste Ei der Welt

in Ansbach


20:00 Uhr

D`Raith-Schwestern und da Blaimer - "Eine Lederhose packt aus"

in Ansbach


20:00 Uhr

ATBL-MUSIC JAM NIGHT - 4xSample / Jermaine Dobbins

in Ansbach


 

26. März 2019

20:00 Uhr

MduoM - „Jardim Brasileiro – Musik für zwei Gitarren“

in Ansbach


 

27. März 2019

19:30 Uhr

Franziska Hölscher (Violine) Lauma Skride (Klavier)

in Ansbach


 

28. März 2019

19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


19:30 Uhr

Musical Moments

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Lorenzo de Finti Quartett - „Love unknown“ CD-Präsentation

in Ansbach


 

29. März 2019

20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - "Wann, wenn nicht wir?"

in Ansbach


 

30. März 2019

18:00 Uhr

Omi spielt Hitler

in Ansbach


19:30 Uhr

Heinz und Heinz - das macht zwei! - Premiere

in Ansbach


20:00 Uhr

Pop- und Rockballaden / Covers und Originals - Danny Street

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Musical Moments

in Ansbach


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier " WIE JETZT...?! "

in Uehlfeld


20:30 Uhr

Jazzrausch Bigband - Live House & Techno

in Ansbach


 

31. März 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


15:00 Uhr

Omi spielt Hitler

in Ansbach


17:00 Uhr

Django Asül - Letzte Patrone

in Iphofen


 

3. April 2019

20:00 Uhr

Claudia Pichler - "Ned blöd ... für a Frau!“

in Ansbach


20:00 Uhr

El Peluíto – Reimund Popp - „Andalusianas y Brasilianas“

in Ansbach


 

4. April 2019

15:00 Uhr

Die kleine Hexe

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


20:00 Uhr

Urban Priol - "gesternheutemorgen"

in Rothenburg ob der Tauber


 

5. April 2019

10:00 Uhr

Kopfüber / Kopfunter

in Ansbach


18:00 Uhr

Kopfüber / Kopfunter

in Ansbach


20:00 Uhr

Sixpack - "GOLDSINGER"

in Ansbach


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best-of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Neustadt an der Aisch


 

6. April 2019

09:00 Uhr

Faires Frühstück

in Scheinfeld


20:00 Uhr

Beloved Europa - Flamenco - Gitarrenkonzert

in Rothenburg ob der Tauber


21:00 Uhr

80er/90er Party - Ansbach Kammerspiele

in Ansbach


 

8. April 2019

20:00 Uhr

Wille & The Bandits - „Paths“ – CD-Präsentation

in Ansbach


 

9. April 2019

19:00 Uhr

WILDGÄNSE - Roman - Autorenlesung

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Mein Freund Kurt - Eine Tod-sichere Komödie

in Ansbach


 

10. April 2019

19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


 

11. April 2019

19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


20:00 Uhr

Ulrike Koch und Atischeh Hannah Braun - Von Reue, Motten und roten Rosen

in Ansbach


 

12. April 2019

19:00 Uhr

All you need is less - die Ökonomie des Genug

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Mein Freund Kurt - Eine Tod-sichere Komödie

in Ansbach


20:00 Uhr

„Nauswärts“ - Weltmusik mit fränkischer Seele -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

The BallroomShakers - „Rockin’ Is Our Business“ – CD-Präsentation

in Ansbach


 

13. April 2019

19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


20:00 Uhr

„CLAPTONMANIA“ - A tribute to Eric Clapton! -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Hagen Rether - Liebe

in Neustadt an der Aisch


21:00 Uhr

Sir Waldo Weathers feat. More is More - The Pope of Funk

in Ansbach


 

16. April 2019

19:30 Uhr

Mein Freund Kurt

in Ansbach


 

18. April 2019

20:00 Uhr

Volle Möhre - Improvisationstheater

in Ansbach


 

21. April 2019

21:00 Uhr

80er/90er Party - Ansbach Kammerspiele

in Ansbach


 

24. April 2019

20:00 Uhr

Spirit of Smokie - Akustik-Set

in Ansbach


 

25. April 2019

20:00 Uhr

Marokko-Königreich zwischen den Welten - Multivision mit Kay Maeritz

in Ansbach


 

26. April 2019

19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Rudi Madsius Band - Bühnenjubiläum mit neuer CD

in Ansbach


20:30 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Cafe Lebenskunst

in Rothenburg ob der Tauber


 

27. April 2019

14:00 Uhr

Stadtfest Frühlings-Stadtmosphäre 2019

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


 

28. April 2019

11:00 Uhr

Paul Sturm - Klaviermusik von Chopin

in Ansbach


11:00 Uhr

Stadtfest Frühlings-Stadtmosphäre 2019

in Rothenburg ob der Tauber


16:00 Uhr

Andy Borg und Patricia Larraß - "Ich schenk Euch meine Lieder"

in Rothenburg ob der Tauber


 

29. April 2019

19:30 Uhr

Kurpfälzisches Kammerorchester

in Ansbach


 

30. April 2019

20:00 Uhr

Melange - Crossover

in Ansbach


 

1. Mai 2019

11:00 Uhr

"Reicherbacher Grafflmarkt"

in Oberreichenbach


 

2. Mai 2019

20:00 Uhr

Crossover Classic Night des Festivals D´Accord

in Ansbach


 

3. Mai 2019

19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Ansbach


20:00 Uhr

Simone Solga - "Das gibt Ärger"

in Ansbach


 

4. Mai 2019

19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


20:00 Uhr

Merci Udo - Hits & Chansons von Udo Jürgens

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Neustadt an der Aisch


21:00 Uhr

80er/90er Party - Ansbach Kammerspiele

in Ansbach


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019

in Ansbach


 

10. Mai 2019

20:00 Uhr

Luna Bühne - Das fränkische Amtsgericht

in Ansbach


20:00 Uhr

Rolf Miller - Obacht Miller

in Uffenheim


 

11. Mai 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter - Premiere

in Ansbach


20:00 Uhr

„Golden Dreams and Evergreens“ - Chorquintett -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

Café del Mundo - " Beloved Europa "

in Ansbach


20:00 Uhr

AMAZING SHADOWS - Performed By Shadow Theatre Delight

in Neustadt an der Aisch


 

12. Mai 2019

18:00 Uhr

Viva Voce - Ein Stück des Weges - Anlass: 70 Jahre Diakonie Ansbach

in Ansbach


 

15. Mai 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Dominik Plangger - „decennium“ „10 Jahre live"

in Ansbach


 

16. Mai 2019

20:00 Uhr

Michael von Zalejski - „Merci Udo“ Hits & Chansons von Udo Jürgens

in Ansbach


 

17. Mai 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Quartett

in Ansbach


 

18. Mai 2019

00:00 Uhr

TRAUMSAFARI FESTIVAL 2019 - Traumsafari Ticket

in Geiselwind


 

23. Mai 2019

19:00 Uhr

Volle MÖHRE! - ImproBuffet

in Ansbach


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


 

24. Mai 2019

18:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


19:30 Uhr

Stuttgarter Philharmoniker

in Ansbach


20:00 Uhr

Andy Ost - Kunstpark Ost - Neues Programm

in Neustadt an der Aisch


 

25. Mai 2019

10:00 Uhr

Eröffnungskonzert fränkischer sommer 2019 - öffentliche Generalprobe des Eröffnungskonzertes

in Rothenburg ob der Tauber


12:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


18:00 Uhr

Eröffnungskonzert fränkischer sommer 2019 - Konzert 1

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


20:00 Uhr

„Phil callin´“ - A TRIBUTE TO PHIL COLLINS & GENESIS -

in Wilhermsdorf


 

26. Mai 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


 

29. Mai 2019

10:00 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


19:00 Uhr

Es geht auch ohne Plastik - Lesung & Vortrag mit Sylvia Schaab

in Uffenheim


 

30. Mai 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

31. Mai 2019

18:30 Uhr

Amigos - Live 2019

in Bad Windsheim


19:00 Uhr

Quadro Nuevo – Canzone della Strada - fränkischer sommer 2019

in Bad Windsheim


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

1. Juni 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


 

4. Juni 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


 

6. Juni 2019

19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Neustadt an der Aisch


 

7. Juni 2019

00:00 Uhr

TRUCKER & COUNTRY FESTIVAL 2019 - EARLY BIRD Ticket

in Geiselwind


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Freitag

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Festivalticket 07.06. - 09.06.2019

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival

in Dietenhofen


19:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville - Premiere

in Langenzenn


 

8. Juni 2019

15:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


16:00 Uhr

Aschenputtel - Premiere

in Langenzenn


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Samstag

in Dietenhofen


17:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

9. Juni 2019

10:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


12:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Sonntag

in Dietenhofen


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

10. Juni 2019

12:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


 

15. Juni 2019

00:00 Uhr

Heroes Festival 2019 - Heroes Helden Ticket

in Geiselwind


 

21. Juni 2019

19:00 Uhr

Leidenschaft und Melancholie Meisterwerke für Violoncello und Klavier - fränkischer sommer 2019

in Lehrberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

22. Juni 2019

16:00 Uhr

Sa. 22.06.18 – Juhannus - Mittsommerfest in Trautskirchen

in Trautskirchen


19:00 Uhr

Stimmwerck – Abschiedskonzert - fränkischer sommer 2019

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

23. Juni 2019

16:00 Uhr

Die vier Elemente Ein Mutter-Tochter- Projekt - fränkischer sommer 2019

in Colmberg


18:00 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


18:15 Uhr

Die vier Elemente Ein Mutter-Tochter- Projekt - fränkischer sommer 2019

in Colmberg


 

26. Juni 2019

20:30 Uhr

Tschick - Premiere

in Rothenburg ob der Tauber


 

27. Juni 2019

20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

28. Juni 2019

20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

29. Juni 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater - Premiere

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

30. Juni 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:00 Uhr

Klangbilder – Bilderklang - fränkischer sommer 2019

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

2. Juli 2019

20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

3. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

4. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

5. Juli 2019

20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:30 Uhr

Sommerliches Maskenfest

in Ansbach


 

6. Juli 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


20:00 Uhr

Fraunhofer Saitenmusik

in Neustadt an der Aisch


20:30 Uhr

Hans Albers

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:30 Uhr

Markgräfliches Hochzeitsfest

in Ansbach


 

7. Juli 2019

11:00 Uhr

Große Feldmusik

in Ansbach


14:00 Uhr

Fürstliche Gartenlust

in Ansbach


19:30 Uhr

Hans Albers

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Si Senor

in Neustadt an der Aisch


 

8. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


 

9. Juli 2019

19:00 Uhr

Schlosshofserenade

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

10. Juli 2019

10:00 Uhr

Die chinesische Nachtigall - Die chinesische Nachtigall

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

11. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

12. Juli 2019

19:00 Uhr

»The Life. The Light. The Way.« Händel – Sacred Arias - fränkischer sommer 2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

13. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

14. Juli 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

15. Juli 2019

10:00 Uhr

Die chinesische Nachtigall - Die chinesische Nachtigall

in Ansbach


 

16. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

17. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


 

18. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

19. Juli 2019

20:00 Uhr

Martina Schwarzmann

in Ansbach


20:30 Uhr

Hans Sachs Spiele Rothenburg

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

20. Juli 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


20:00 Uhr

Süden II

in Ansbach


20:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

21. Juli 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


17:00 Uhr

Der Karneval der Tiere - fränkischer sommer 2019

in Rothenburg ob der Tauber


19:15 Uhr

LEA und Nico Santos

in Ansbach


19:30 Uhr

Tschick - Regie: Helmut H. Heep

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Sarah Straub

in Neustadt an der Aisch


 

25. Juli 2019

20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

26. Juli 2019

11:00 Uhr

Einführung ins Programm der Bachwoche 2019

in Ansbach


15:30 Uhr

Eröffnungsgottesdienst

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1

in Ansbach


20:00 Uhr

„ENJOY“ Die ABBA-Coverband

in Neuhof an der Zenn


20:00 Uhr

Jazzband der Musikschule Neustadt

in Neustadt an der Aisch


20:30 Uhr

Schade, dass man einen Wein nicht streicheln kann…

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

27. Juli 2019

11:00 Uhr

Kammerkonzert

in Ansbach


15:30 Uhr

Bach-Reflexionen

in Ansbach


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:30 Uhr

Kantaten 1

in Ansbach


20:00 Uhr

Tree Mountain Stringband

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Bach Butoh

in Ansbach


20:30 Uhr

Schade, dass man einen Wein nicht streicheln kann…

in Rothenburg ob der Tauber


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Klavier Solo

in Ansbach


15:30 Uhr

Exklusive Vereinsveranstaltungen - Musikstunde 1

in Ansbach


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:30 Uhr

Kantaten 1 - Wiederholung von Sa, 27.07.2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1 - Wiederholung von Fr, 26.7.2019

in Ansbach


 

29. Juli 2019

19:30 Uhr

Klavier Duo

in Ansbach


 

30. Juli 2019

19:30 Uhr

Kantaten 2

in Ansbach


 

31. Juli 2019

10:30 Uhr

ANSBACH-TAG - Ansbach singt (Mitsing-Konzert)

in Ansbach


12:05 Uhr

ANSBACH-TAG - Ansbach klingt

in Ansbach


15:00 Uhr

Preisträgerkonzert - Preisträger des Bach-Wettbewerbs Leipzig 2018

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 2

in Ansbach


20:30 Uhr

Höchste Zeit - Premiere

in Rothenburg ob der Tauber


 

1. August 2019

00:00 Uhr

Bike and Music Weekend - EARLY BIRD Ticket

in Geiselwind


11:00 Uhr

Bach Marimba

in Ansbach


15:30 Uhr

Exklusive Vereinsveranstaltungen - Musikstunde 2

in Lehrberg


19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Sonaten 1

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 2 - Wiederholung von Mi, 31.07.2019

in Ansbach


 

2. August 2019

11:00 Uhr

Sonaten 2

in Ansbach


15:30 Uhr

Lesung und Musik - »Reise in die Zeit Johann Sebastian Bachs«

in Ansbach


18:00 Uhr

Fantastische Frauenzimmer - fränkischer sommer 2019

in Obernzenn


19:30 Uhr

Die Oper ist ein Boogie Woogie

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 3

in Ansbach


20:15 Uhr

Fantastische Frauenzimmer - fränkischer sommer 2019

in Obernzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


22:00 Uhr

Jazztime - B-A-C-H

in Ansbach


 

3. August 2019

11:00 Uhr

Orgelkonzert

in Ansbach


15:30 Uhr

Bach Barock

in Ansbach


15:30 Uhr

Exklusive Vereinsveranstaltungen - Musikstunde 3

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Oper ist ein Boogie Woogie

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Johannespassion

in Ansbach


20:00 Uhr

Blechragout

in Neustadt an der Aisch


 

4. August 2019

11:00 Uhr

Bach Barock - Wiederholung von Sa, 03.08.2019

in Ansbach


15:00 Uhr

Helferkonzert - Perlen der Barockmusik

in Ansbach


18:00 Uhr

Johannespassion - Wiederholung von Sa, 3.8.2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

5. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

6. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

7. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

9. August 2019

20:00 Uhr

Nachtwanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

11. August 2019

14:00 Uhr

Konzerttag auf Schloss Schillingsfürst - Lieben Sie Bach?!

in Schillingsfürst


14:00 Uhr

47 Saiten Bach (Auswahlkonzert II)

in Schillingsfürst


14:00 Uhr

"Klaviersommer" Herz, Seele und Fantasie (Auswahlkonzert I)

in Schillingsfürst


16:00 Uhr

Wandelkonzert auf Schloss Seehaus - fränkischer sommer 2019

in Markt Nordheim


16:30 Uhr

Über den großen Bach nach Hollywood (#43)

in Schillingsfürst


 

12. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

13. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

14. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

15. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

16. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

17. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

18. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

20. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

21. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

22. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

23. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

24. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

25. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

26. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

27. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

28. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

29. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

30. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

31. August 2019

19:30 Uhr

Höchste Zeit - Regie: Katja Wolff

in Rothenburg ob der Tauber


 

7. September 2019

15:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Reichsstadt-Festtage 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


18:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Reichsstadt-Festtage 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


 

20. September 2019

20:00 Uhr

Quadro Nuevo - Flying Carpet

in Ansbach


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & Des Meer- Neues Programm

in Neustadt an der Aisch


 

21. September 2019

20:00 Uhr

„Männerprogramm“ - Chanson-Kabarett über Männliches und Allzumännliches, Typen und Archetypen -

in Markt Erlbach


 

3. Oktober 2019

00:00 Uhr

F.E.K. 9 - MonsterFestival 2019 - EARLY BIRD Ticket

in Geiselwind


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

5. Oktober 2019

15:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Rothenburger Wanderwoche 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


18:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Rothenburger Wanderwoche 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


 

6. Oktober 2019

17:00 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Ansbach-Eyb


 

12. Oktober 2019

20:00 Uhr

„Der Teufel trägt Parka“ - Kabarettprogramm von Inka Meyer -

in Wilhermsdorf


 

13. Oktober 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

18. Oktober 2019

19:00 Uhr

„Wenn das die Lösung ist, will ich mein Problem zurück“ - Kabarett & Comedie Magic mit Marti

in Neuhof an der Zenn


 

20. Oktober 2019

19:00 Uhr

VIVA VOCE - 20 Jahre "Es lebe die Stimme" - Die Jubiläumsshow

in Bad Windsheim


19:00 Uhr

VIVA VOCE - "20 Jahre Es lebe die Stimme" - die Jubiläumsshow

in Bad Windsheim


 

25. Oktober 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Colmberg


20:00 Uhr

BEYOND THE BLACK - Heart of The Hurricane Tour 2019

in Geiselwind


 

26. Oktober 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Colmberg


20:00 Uhr

„Lieder der Sehnsucht und irische Klangweiten “ - Andy Lang & friends -

in Markt Erlbach


 

27. Oktober 2019

18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Colmberg


 

31. Oktober 2019

19:30 Uhr

Kastelruther Spatzen: Goldenes Herbstfest 2019

in Bad Windsheim


 

9. November 2019

19:00 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ansbach


 

16. November 2019

19:30 Uhr

Die größten HITS aller Zeiten! - Die große Musik-Revue der 50er bis 80er-Jahre - Präsentiert von (...)

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

„Gerne wider“ - Kabarett mit Matthias Mattuschik -

in Wilhermsdorf


 

24. November 2019

15:00 Uhr

„Petterson kriegt Weihnachtsbesuch“ - Theater Kuckucksheim -

in Markt Erlbach


 

30. November 2019

20:00 Uhr

„Weihnachtliche Songs mal etwas anders... - Exciting Journey -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

D´Raith Schwestern - Altbayrischer Advent

in Neustadt an der Aisch


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

„mündlich“ - Egersdörfer & Filsner-

in Wilhermsdorf


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

Rolf Miller - Neues Programm - Obacht Miller

in Neustadt an der Aisch


 

28. Februar 2020

19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ansbach

Neue Veranstaltung einstellen