Veranstaltungen in Bamberg und Umgebung

24. Mai 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Heinz Schwarz: Von Kairo bis Kapstadt (Multivision)

in Forchheim


20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Höchstadt


20:00 Uhr

Hazel Brugger - Neues Programm

in Bamberg


20:00 Uhr

Hazel Brugger - Tropical

in Bamberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

25. Mai 2019

19:30 Uhr

Tangos & Canciones

in Höchstadt


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

messa di voce: Heimat

in Forchheim


20:30 Uhr

2 ½ Area Party: Salsa Bachata Kizomba Discofox +Schnupperkurse

in Forchheim


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

26. Mai 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Brasszination

in Pommersfelden


19:30 Uhr

Konstantin Wecker - Auf der Suche nach dem Wunderbaren - Lesung

in Bad Staffelstein


 

28. Mai 2019

20:00 Uhr

Mitwisser

in Bamberg


 

29. Mai 2019

19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


 

30. Mai 2019

17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Die Goldene Epoche: Wiener Klassik

in Heiligenstadt


 

31. Mai 2019

15:00 Uhr

Conni - Das Schul-Musical

in Bad Staffelstein


15:00 Uhr

Conni - Das Schul-Musical

in Bad Staffelstein


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

2. Juni 2019

15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


17:00 Uhr

5. Kammerkonzert 2018/2019

in Bamberg


 

6. Juni 2019

19:00 Uhr

Studentenkonzert "Slam Symphony"

in Bamberg


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL `FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: FLÖTE UND HARFE

in Memmelsdorf


 

7. Juni 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Volker Heißmann - Locker vom Hocker

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Volker Heißmann: Locker vom Hocker

in Bad Staffelstein


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: EIN GALA-ABEND MIT DREI TENÖREN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Stefan Waghubinger: Jetzt hätten..

in Forchheim


20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement B 2018/2019

in Bamberg


 

8. Juni 2019

19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: VON DER WIENER KLASSIK ZUM WIENER WALZER

in Memmelsdorf


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

9. Juni 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


17:00 Uhr

CHARAKTERSTUDIEN

in Ebrach


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF: SOLOKONZERTE DES BAROCK

in Memmelsdorf


 

10. Juni 2019

11:00 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF" DAS DAMENSALONORCHESTER BELLA DONNA

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: DAS ARCIS SAXOPHON QUARTETT

in Memmelsdorf


 

12. Juni 2019

19:00 Uhr

Axel Rudi Pell + Special Guest

in Buttenheim


19:00 Uhr

Axel Rudi Pell - & Special Guest

in Buttenheim


 

14. Juni 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

15. Juni 2019

19:00 Uhr

CubaBoarisch 2.0 - Leo Meixner´s CUBAVARIA

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Cubaboarisch 2.0: Leo Meixner´s Cubavaria

in Bad Staffelstein


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

16. Juni 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

20. Juni 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

21. Juni 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

22. Juni 2019

13:00 Uhr

DIE 90ER LIVE - Open Air Tour 2019

in Forchheim


20:00 Uhr

10. Konzert / Abonnement A 2018/2019

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. Juni 2019

10:30 Uhr

Klaus Brandl und Chris Schmitt | Blues Frühschoppen unter´m Blätterdach

in Adelsdorf


15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


17:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement E 2018/2019

in Bamberg


19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


19:00 Uhr

Sting - Live in Concert: MY SONGS

in Forchheim


 

28. Juni 2019

15:00 Uhr

J.B.O. - Ein Fest

in Kunreuth


16:15 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


16:15 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

29. Juni 2019

12:00 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


14:00 Uhr

Informationstage "Gesprächskultur"

in Wiesenttal


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam - Open Air

in Bamberg


20:30 Uhr

2 ½ Area Party: Salsa Bachata Kizomba Discofox +Schnupperkurse

in Forchheim


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

30. Juni 2019

14:00 Uhr

Informationstage "Gesprächskultur"

in Wiesenttal


17:00 Uhr

KLASSISCHES VOM FEINSTEN

in Ebrach


17:00 Uhr

6. Kammerkonzert 2018/2019

in Bamberg


18:00 Uhr

Im weissen Rössl

in Bamberg


19:00 Uhr

Hans Söllner & Bayaman´Sissdem

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Festkonzert L´Orchestra I Sedici

in Memmelsdorf


19:00 Uhr

Hans Söllner & Bayaman'Sissdem

in Bad Staffelstein


 

5. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Lieder auf Banz: Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Lieder auf Banz - Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


 

6. Juli 2019

19:00 Uhr

Landidyll in Pommersfelden - Sommerserenade

in Pommersfelden


19:00 Uhr

Lieder auf Banz: Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Lieder auf Banz - Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Bombino: Deran – Afrika Kulturtage Forchheim 2019

in Forchheim


20:00 Uhr

häisd´n´däisd vomm mee: Und es lem is ok...

in Knetzgau


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

7. Juli 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


17:00 Uhr

Das Impro Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Bamberg


19:00 Uhr

Landidyll in Pommersfelden - Sommerserenade

in Pommersfelden


19:00 Uhr

Klassik auf Banz - Das Picknick Open Air

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Klassik auf Banz: Das Picknick Open Air mit den Bamberger Symphonikern

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


 

9. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

10. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

12. Juli 2019

18:00 Uhr

Shamrock Castle 2019

in Bammersdorf


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Purple Schulz - Nach wie vor

in Bad Staffelstein


 

13. Juli 2019

19:30 Uhr

GOSPEL EXPRESS - coming to you

in Burghaslach


19:30 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Burghaslach


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

14. Juli 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


17:00 Uhr

KLASSISCH-KANTABEL

in Ebrach


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

17. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

18. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

19. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Bad Staffelstein


19:30 Uhr

Unantastbar - Rock im Schlosshof

in Höchstadt An Der Aisch


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

20. Juli 2019

13:00 Uhr

Schlosshof Festival 2019

in Höchstadt An Der Aisch


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

Ein Sommernachtstraum

in Bamberg


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

21. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

22. Juli 2019

19:00 Uhr

A Tribute to ABBA - The Original Show

in Bad Staffelstein


 

23. Juli 2019

20:00 Uhr

Status Quo

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Status Quo - Back! On Tour 2019

in Ebern-Eyrichshof


 

24. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:LA FINESSE

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Konstantin Wecker - WELTENBRAND

in Ebern-Eyrichshof


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

25. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: CAFÈ DEL MUNDO

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung - 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste)

in Ebern-Eyrichshof


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

26. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:MUSIK ZUM TRÄUMEN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Angelo Kelly & Family - Irish Summer 2019

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Angelo Kelly & Family - Irish Summer Tour 2019

in Ebern-Eyrichshof


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

27. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: MOZART-KONZERT

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

Wincent Weiss - Open Air

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Wincent Weiss - Irgendwie Anders Sommertour 2019

in Ebern-Eyrichshof


20:30 Uhr

2 ½ Area Party: Salsa Bachata Kizomba Discofox +Schnupperkurse

in Forchheim


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: MERCI UDO:

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: QUADRO NUEVO

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Rea Garvey

in Ebern-eyrichshof


20:00 Uhr

Rea Garvey - Neon Summer Tour

in Ebern-Eyrichshof


 

1. August 2019

19:00 Uhr

I am from Austria

in Bad Staffelstein


19:00 Uhr

I Am From Austria - Die größten Hits aus 50 Jahren Austropop

in Bad Staffelstein


 

2. August 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

3. August 2019

14:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Blues & Jazz Festival Bamberg

in Bamberg


20:00 Uhr

Bamberger Kammerorchester mit Solisten

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

4. August 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

9. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: FOAIE VERDE - “LIBERTATE”

in Memmelsdorf


 

10. August 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: JAZZ STANDARDS MEET BAROQUE

in Memmelsdorf


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

11. August 2019

11:00 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: DIE SCHÖNE MÜLLERIN VON F.SCHUBERT

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: KLANG DES SÜDENS

in Memmelsdorf


 

16. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

17. August 2019

19:00 Uhr

Rosengartenserenade - Novalis Quartett

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

24. August 2019

19:00 Uhr

Albert Hammond

in Bad Staffelstein


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

30. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

31. August 2019

21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

1. September 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


17:00 Uhr

BRUCKNER2024: TE DEUM

in Ebrach


 

6. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: CHANSONS, ELEGIEN UND ANDERE LIEBELEIEN

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

Die Amigos - 110 Karat Tour 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

7. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: ALLEIN MIT BACH

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Bambageno oder "Die Zaubertuba"

in Bamberg


21:00 Uhr

Lowtus

in Bad Staffelstein


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

8. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


19:15 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF. DER JUNGE MOZART UND BACHS SÖHNE

in Memmelsdorf


 

12. September 2019

20:00 Uhr

AGATHA CHRISTIE: DER FREMDE IM HAUS (Psychothriller in Starbesetzung)

in Baiersdorf


 

13. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

14. September 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

15. September 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt

in Bamberg


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Comedy-Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


20:00 Uhr

Six Pack: Goldsinger - A Cappella Comedy-Show

in Litzendorf


 

21. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


19:39 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT

in Höchstadt A. D. Aisch


20:00 Uhr

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig

in Hallstadt


20:00 Uhr

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig

in Hallstadt


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I - neues Programm AGRAT

in Höchstadt an der Aisch


 

22. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


17:00 Uhr

IHRE MAJESTÄT DIE MUSIK!

in Ebrach


18:00 Uhr

Mirja Regensburg: Mädelsabend

in Bamberg


 

27. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Sebastian Pufpaff: Wir nach

in Bamberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

28. September 2019

15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

häisd`n`däisd ...vomm mee!

in Uehlfeld


 

29. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Bamberg


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

1. Bad Staffelsteiner Lachnacht

in Bad Staffelstein


 

5. Oktober 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Beier & Hang: BeklOpptimierung

in Litzendorf


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

10. Oktober 2019

20:00 Uhr

Thorsten Havener: Feuerproben

in Hallstadt


 

11. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Comedy-Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Wiesenthau


 

12. Oktober 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Fanclub der Sehnsucht

in Litzendorf


 

13. Oktober 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


17:00 Uhr

Gospel Jazz Weltmusik

in Zeil am Main


 

17. Oktober 2019

19:30 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie Jetzt...?!

in Bamberg


 

18. Oktober 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Stefan Otto: Ois dabei

in Litzendorf


 

19. Oktober 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Maxi Schafroth: Faszination Bayern

in Hallstadt


 

20. Oktober 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


17:00 Uhr

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


18:00 Uhr

Urban Priol: Neues Programm

in Bamberg


18:30 Uhr

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was

in Höchstadt A. D. Aisch


18:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was.

in Höchstadt an der Aisch


 

24. Oktober 2019

19:30 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! Teil 2

in Bamberg


 

25. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

26. Oktober 2019

18:30 Uhr

Abendgala für die ganze Familie mit Kindernachmittag

in Breitengüßbach


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Franziska WANNINGER furchtlos glücklich

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Atze Schröder: Echte Gefühle - Preview

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Joe Cocker Story

in Hallstadt


 

27. Oktober 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Strullendorf


20:00 Uhr

Götz Alsmann ... In Rom

in Hallstadt


 

30. Oktober 2019

20:00 Uhr

die feisten: Adam & Eva

in Hallstadt


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


 

2. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Woodstock The Story - Das Rockmusical - 50th Anniversary Tour

in Bamberg


20:00 Uhr

Miss Allie - Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz

in Hallstadt


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

3. November 2019

10:15 Uhr

Reptilienbörse / Ausstellung / Messe

in Hallstadt


13:00 Uhr

8. Kreativmarkt für Hobbykünstler/innen

in Adelsdorf


20:00 Uhr

ZWEI VIER SEX - Komödie von Stefan Vögel mit Kinostar Tobias Schenke, Annette Strasser

in Baiersdorf


 

6. November 2019

20:00 Uhr

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Wellküren: Abendlandler

in Hallstadt


 

7. November 2019

19:00 Uhr

Hagen Rether: Liebe

in Bamberg


19:30 Uhr

Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie

in Bamberg


19:30 Uhr

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie

in Bamberg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Peter Kraus - Live 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

Herr Schröder: World of Lehrkraft

in Hallstadt


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft"

in Hallstadt


 

9. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Hallstadt


 

10. November 2019

15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


17:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

12. November 2019

20:00 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Bamberg


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Martin Kälberer - Baltasound

in Bamberg


20:00 Uhr

Keller Steff BIG Band - 5 vor 12e

in Bamberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig: Weg von hier

in Bamberg


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Bamberg


 

15. November 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Eggolsheim


20:00 Uhr

Fee Badenius

in Hallstadt


20:00 Uhr

Super Mario live in Strullendorf

in Strullendorf


 

16. November 2019

18:30 Uhr

SEE YOU IN THE 90's

in Bamberg


19:00 Uhr

Das Vermächtnis: SEK - Das musikalisch kriminelle Dinner

in Bamberg


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

21. November 2019

19:30 Uhr

Simon & Jan - Neues Programm 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

ENIGMA - THRILLER VON ERIC - EMMANUEL SCHMITT * TOURNEEPREMIERE mit OLIVER CLEMENS UND THOMAS ROHMER

in Baiersdorf


 

22. November 2019

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


20:00 Uhr

Faisal Kawusi: Anarchie

in Bamberg


 

23. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Philipp Weber "WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

in Uehlfeld


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


 

29. November 2019

19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:00 Uhr

Comedy Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


20:00 Uhr

häisd’n’däisd vomm mee

in Litzendorf


20:00 Uhr

Alex Parker - Udo Jürgens... Unvergessen

in Hallstadt


 

30. November 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Mord im Schlossbauernhof zu Stolzenroth - Pommersfelden

in Pommersfelden


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht: Jetzt wird's persönlich!

in Hallstadt


 

1. Dezember 2019

15:00 Uhr

Oti Schmelzer: (Un)sinniges vorweihnachtliches

in Knetzgau


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:00 Uhr

Stefan Eichner spielt Reinhard Mey

in Hallstadt


19:30 Uhr

Oti Schmelzer: (Un)sinniges vorweihnachtliches

in Knetzgau


 

4. Dezember 2019

20:00 Uhr

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!   

in Hallstadt


 

6. Dezember 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Thorsten Bär - Der Bär ist los!

in Hallstadt


 

7. Dezember 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

Lisa Fitz: Flüsterwitz

in Hallstadt


 

13. Dezember 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Ruthe Live - Shit Happens!

in Bamberg


 

14. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Wintercore Fest Vol. 1

in Bamberg


19:00 Uhr

Nicht von dieser Welt – Magische Unterhaltung auf höchstem Niveau! - Pommersfelden

in Pommersfelden


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

HAROLD UND MAUDE - mit Film- und Fernsehstar KATHRIN ACKERMANN

in Baiersdorf


 

20. Dezember 2019

20:00 Uhr

Huebnotix

in Hallstadt


 

21. Dezember 2019

16:00 Uhr

Coro Paganella - Trentiner Bergsteigerchor

in Bamberg


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

25. Dezember 2019

21:00 Uhr

Revolver

in Hallstadt


 

26. Dezember 2019

18:00 Uhr

Die Paldauer - Weihnachten wie im Märchen

in Bamberg


 

27. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

3. Januar 2020

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

4. Januar 2020

19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


20:00 Uhr

Birgit Süss und Heidi Friedrich: Inventur 2019

in Hallstadt


 

5. Januar 2020

18:00 Uhr

TBC: Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick

in Hallstadt


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


 

6. Januar 2020

16:00 Uhr

Die Schöne und das Biest - das Musical

in Bamberg


19:00 Uhr

Django Asül - Rückspiegel 2019

in Hallstadt


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


20:00 Uhr

Alte Liebe - Walter Sittler & Mariele Millowitsch

in Bamberg


 

10. Januar 2020

19:00 Uhr

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS

in Bamberg


19:30 Uhr

Matuschik & Rohrer - Wir müssen reden

in Bamberg


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Eggolsheim


20:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt

in Hallstadt


 

11. Januar 2020

19:00 Uhr

Mafia Mafia: SEK - Das musikalisch kriminelle Dinner

in Bamberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Höchstadt A. D. Aisch


 

19. Januar 2020

18:00 Uhr

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS... willkommen auf der dunklen Seite

in Bamberg


 

21. Januar 2020

20:00 Uhr

Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II

in Bamberg


 

23. Januar 2020

19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


20:00 Uhr

Michl Müller - Alles Müller - Der große Jahresrückblick 2019

in Bamberg


 

6. Februar 2020

19:30 Uhr

Heinrich del Core - Neues Programm

in Bamberg


20:00 Uhr

FRONTM3N - Up Close-Tour

in Hallstadt


 

13. Februar 2020

19:30 Uhr

Jan Philipp Zymny: How To Human?

in Bamberg


 

14. Februar 2020

19:30 Uhr

Jan Philipp Zymny

in Bamberg


 

18. Februar 2020

20:00 Uhr

Schwanensee - Das Russische Nationalballett aus Moskau

in Bamberg


 

5. März 2020

19:30 Uhr

Michael Fitz - jetz auf gestern

in Bamberg


 

7. März 2020

20:00 Uhr

EIN DEAL NACH HITCHCOCK - THRILLER VON BERND STORZ MIT STURM-DER-LIEBE-STAR JULIAN SCHNEIDER

in Baiersdorf


 

11. März 2020

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Bamberg


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Tahnee: VULVARINE

in Bamberg


 

13. März 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


 

14. März 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Ebermannstadt


20:03 Uhr

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit

in Bamberg


 

21. März 2020

19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

22. März 2020

19:00 Uhr

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy

in Bamberg


 

27. März 2020

20:00 Uhr

Michael Altinger: Schlaglicht

in Hallstadt


 

3. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - Glückskeks

in Hirschaid


 

4. April 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

5. April 2020

15:00 Uhr

Lubber und Babbo-Zweiter erster Versuch!

in Knetzgau


19:30 Uhr

Lubber und Babbo-Zweiter erster Versuch!

in Knetzgau


 

11. April 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Wiesenthau


 

13. April 2020

19:00 Uhr

Der Elfenthron von Thorsagon - Ein musikalisches Fantasy-Abenteuer

in Bamberg


 

16. April 2020

20:00 Uhr

Sissi Perlinger: Die Perlingerin - Worum es wirklich geht

in Hallstadt


 

24. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

25. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

2. Mai 2020

20:00 Uhr

DAS EICH - Fürchtet Eich nicht!

in Neudorf bei Ebrach


 

8. Mai 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Ebermannstadt


 

9. Mai 2020

20:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Hallstadt


 

5. Juli 2020

17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

17. September 2020

20:00 Uhr

Rolf Miller: Obacht Miller

in Bamberg


 

24. Oktober 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Wiesenthau


 

27. Oktober 2020

20:00 Uhr

Christian Springer: Neues Programm

in Hallstadt


 

11. November 2020

20:00 Uhr

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich!

in Bamberg


 

18. Dezember 2020

20:00 Uhr

Tobias Mann: Chaos

in Hallstadt


 

16. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

17. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

18. April 2021

15:00 Uhr

Lubber und Babbo-Zweiter erster Versuch!

in Knetzgau


19:30 Uhr

Lubber und Babbo-Zweiter erster Versuch!

in Knetzgau


 

23. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

24. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau

Neue Veranstaltung einstellen