Veranstaltungen in Erlangen und Umgebung

20. Februar 2019

19:00 Uhr

Kinder online

in Forchheim


19:30 Uhr

U.D.O. - Steelfactory World Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser… ist besser! - Das Update! Jetzt noch besser!

in Erlangen


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Uraufführung/Koproduktion mit (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Trio Kusche - Electric Blues

in Fürth


20:30 Uhr

WUCAN

in Nürnberg


 

21. Februar 2019

10:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Marcus Schwarz | Ragtime in Concert

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - Bergischer HC

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 46 – Wiglaf Droste „Ich bin ein toleranter Panther“ - Lesung von und mit Wiglaf (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Glossen-Lesung - "Malzböden - die mab-Glossen live"

in Fürth


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Antonello Manacorda

in Erlangen


20:00 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Sopransaxofon

in Fürth


20:00 Uhr

Fußtheater mit Anne Klinge - Der Fußmord und andere Liebesdramen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour

in Erlangen


20:00 Uhr

Markus Barth - Haha... Moment, was?

in Erlangen


20:00 Uhr

Tommy Castro & the Painkillers - Funky Southern Soul, Big City Blues and Classic Rock

in Fürth


20:00 Uhr

47Soul

in Erlangen


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - Mittelfranken-Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, (Szymon Nehring/Manacorda)

in Erlangen


21:00 Uhr

2/4/1 - Sandro Windisch und Niels Feterowski im Strohalm

in Erlangen


 

22. Februar 2019

09:30 Uhr

Winterspiel am Dürer

in Nürnberg


10:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


19:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Judith Geißler & dimonic: "Me and You"

in Lauf


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Bosetti

in Erlangen


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3

in Eggolsheim


20:00 Uhr

...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Madonna 20th anniversary-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Fußtheater mit Anne Klinge - Der Fußmord und andere Liebesdramen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 1.

in Fürth


20:00 Uhr

Crowdsinging

in Zirndorf


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Die Theorie der feinen Menschen

in Erlangen


20:00 Uhr

Sven Kemmler - Englischstunde

in Erlangen


20:00 Uhr

Lisa Catena - "Der Panda-Code"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Französische Barockmusik

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Ü30 Party - HouseChartsBlack - Edition Terminal90

in Nürnberg


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

Johanna Summer Trio - Jung und aufregend

in Nürnberg


21:30 Uhr

Ludwig Seuss Band - Blues- und Zydeco vom Spyder Murphy Pianisten

in Fürth


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

23. Februar 2019

09:30 Uhr

Winterspiel am Dürer

in Nürnberg


11:00 Uhr

Sa. 23.02.19 – 11:00 - 17:00 Uhr Markt der Sprachen

in Erlangen


11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


14:30 Uhr

Vergängliches bewahren: Die Sammlungen des Botanischen Gartens

in Erlangen


16:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

46. Erlanger Jazz Band Ball

in Erlangen


19:00 Uhr

Winter Mosh Night

in Fürth


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


19:30 Uhr

Rudi-Madsius-Band

in Nürnberg


19:30 Uhr

Rudi-Madsius-Band

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Die Urvögel: Gangsters in Love

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Warten auf Bordeaux - Warten auf Bordeaux - Das Leben ist ein (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


20:00 Uhr

Hope for Justice Benefizkonzert mit Thomas Leeb, Jacky Bastek und Alexandr Misko

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gutes Essen und Musik

in Lauf an der Pegnitz


20:00 Uhr

HeilSam: Am Ende frei

in Forchheim


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Mia Pittroff

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 2.

in Fürth


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung

in Erlangen


20:00 Uhr

Tingvall Trio - Cirklar Tour - Best of Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band - Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band

in Erlangen


20:30 Uhr

Scheppercore w/ Brlabl + I Set Fire + Virus 41 + Torrential Rain

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

G.I.G.E.R. - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Soundryder im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Reverend Rusty & The Case - Rough Times-Tour 2019

in Fürth


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

24. Februar 2019

14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kids - Jazz für Kinder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


15:00 Uhr

Fly me to the Moon - Eine Reise zum Mond

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Quattro Volte Fieramente - Tango Hoch 4

in Lauf an der Pegnitz


16:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Zwei nach Shanghai

in Erlangen


17:00 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


17:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


18:00 Uhr

M.T.M Wurzelwasser - Austropop aus Bayern

in Erlangen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Elly - Dokumentartheater

in Fürth


19:30 Uhr

Jakobsweg – Losfahren und erwartet werden - Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Schwabach


20:30 Uhr

Gemma Ray - Psychogeology Tour

in Nürnberg


 

25. Februar 2019

10:30 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


19:00 Uhr

Brahms meets Heider - Camerata Franconia

in Erlangen


19:30 Uhr

HEILIG ABEND - von Daniel Kehlmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Emminger Hahn Reunion Quintett - Hardbop, Latin, New Orleans Jazz & even more

in Fürth


 

26. Februar 2019

10:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Quer durch die Stadt und schräg durch die Zeit

in Nürnberg


20:00 Uhr

Alexander Krichel, Klavier - SONY CD-Release Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heide Keller - Traumzeit und andere Tage - Erinnerungen

in Zirndorf


20:00 Uhr

Chris B. - Musik mit Emotionen, die vom Hocker reisst

in Fürth


20:00 Uhr

Rikas - „Swabian Samba“ 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

27. Februar 2019

09:30 Uhr

KRABBELALARM in Tucherland

in Nürnberg


16:30 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Lesung Claudia Kemfert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Richard Martin - "I´ll Tell You A Tale!" - in englischer Sprache

in Nürnberg


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

The New Naked Lunch - Rhythm & Soul, Blues und Funk aus Franken

in Fürth


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


20:30 Uhr

Said X Brenk Sinatra - HAQ Tour 2019 - Support: AOB Army of Brothers

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


 

28. Februar 2019

19:00 Uhr

HC Erlangen - Rhein-Neckar-Löwen

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Talk - Barbara Stamm und Claudia Stamm

in Nürnberg


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Dead Tuna - Acoustic Guitar Groove – ein Rendezvous von Gitarre und Mundharmonika

in Fürth


20:00 Uhr

Jazz Carneval mit den Blue Note All Stars

in Erlangen


20:00 Uhr

Zauberkünstler Pero - "Die Wunder der Magie"

in Erlangen


20:00 Uhr

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker

in Erlangen


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


21:00 Uhr

Die Nerven

in Nürnberg


 

1. März 2019

19:00 Uhr

Bodecker & Neander - Visual Theater - follow light

in Wendelstein


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Wolfgang Buck - "Buck 3"

in Fürth


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


19:30 Uhr

Das Eich: "Fürchtet Eich nicht"

in Lauf


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 3.

in Fürth


20:00 Uhr

Lilo Wanders - Sex ist ihr Hobby — Eine eindeutige Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Hennes Bender - "Alle Jubeljahre"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove spezial - Chamber Blues Night

in Nürnberg


20:00 Uhr

Havana Nights - Havana Dance Company/Circo National/Live Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nachdenkliche Sprüche mit Bilder

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Havana Nights

in Nürnberg


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Preis-Schafkopfturnier

in Obermichelbach


21:00 Uhr

GAIA returns Faschingsparty im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

KB’s Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties

in Nürnberg


21:30 Uhr

Ministry of Silly Ska und Skavaria - Ein Ska Abend in der Kofferfabrik

in Fürth


 

2. März 2019

16:00 Uhr

Herr Otto und die Notenbande (4+)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oldie Disco - Hits der 50-60-70er

in Nürnberg


20:00 Uhr

Retrogott & HulkHodn "Kontemporärkontamination" Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cynthia Nickschas & Friends // The Rockin‘ Lafayettes // Another Mother

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Extraprise: So war Moskau ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

6th St. Patrick's Night Out 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 4.

in Fürth


20:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Drei Damen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Lilo Wanders - Sex ist ihr Hobby — Eine eindeutige Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Hakenberg - "Struwwelpeter reloaded"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Die Drei Damen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Nürnberg


21:00 Uhr

Fasching - Apres Ski Hüttengaudi im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Sonnie Ronnie & The Shotguns - Blues Alligators

in Nürnberg


21:00 Uhr

Karibikfasching - Román y su Charanguita (Live!)

in Erlangen


21:30 Uhr

Tiefenrausch Klangkombinat - Eine Melange aus Funk, Jazz und Afrobeat

in Fürth


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


22:00 Uhr

Traumtänzer XIX

in Fürth


 

3. März 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - Alter 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Herr Otto und die Notenbande (4+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


16:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


16:30 Uhr

Die heitere Orgel

in Nürnberg


17:00 Uhr

Nürnberg Falcons BC - PS Karlsruhe Lions

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


19:00 Uhr

Mord am Frauentorgraben - Schlemmer Krimi - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


20:00 Uhr

Sarah Hakenberg - "Struwwelpeter reloaded"

in Nürnberg


 

4. März 2019

19:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rosenmontagsball

in Strullendorf


21:00 Uhr

Rosenmontagsfasching - LIVE: MOTION SOUND

in Erlangen


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Band im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Band @ Rosenmontagsfete im Strohalm

in Erlangen


 

5. März 2019

10:00 Uhr

Faschingsparty im Tucherland

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kinderfasching

in Erlangen


19:30 Uhr

BACKYARD BABIES + THE BONES + AUDREY HORNE - GERMANY TOUR 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Travers Brothership - Alternative, Soul, and Funk Ensemble

in Fürth


20:00 Uhr

THE 12 TENORS - LIVE ON TOUR

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

6. März 2019

20:00 Uhr

Mockunas / Müller / Rößler / Breu - Stargastspiel: Avantgarde Jazz aus Litauen

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Andrea Bongers - "gebongt!"

in Nürnberg


 

7. März 2019

17:30 Uhr

Aromaöle Erfahrungsaustausch

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


20:00 Uhr

Attila Vural - Großes Kino für die Ohren!

in Fürth


20:30 Uhr

Karl Wolfgang Flender: Helden der Nacht

in Nürnberg


 

8. März 2019

16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Zirndorf


20:00 Uhr

Cabaret Grey & Mieze Monsta and the Kings of Kool

in Fürth


20:00 Uhr

Cabaret Grey & Mieze Monsta and The Kings of Kool

in Fürth


20:00 Uhr

MADSEN - Lichtjahre 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Andy Strauß - "Solochaos"

in Erlangen


20:00 Uhr

Heidi Friedrich & Birgit Süss - "Willkommen im BlaBlaLand"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peter Spielbauer - "Alles Bürste!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

FAUST im Pfarrhaus - Goethes Allzeitklassiker im mittelalterlichen Haus der Familie Teufel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


21:00 Uhr

AREA42

in Erlangen


21:00 Uhr

LSD im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

European Letcho Drom Tour 2019 - Dirty Shirt

in Nürnberg


21:00 Uhr

Rebecca Trescher Quartett - Highlight: Zeitgenössischer kammermusikalischer Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

B3 (Feat. Ron Spielman) - Souveräner Trip durch Soul-Rock und Rock-Jazz

in Fürth


 

9. März 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peter Spielbauer: dunkelHell

in Forchheim


20:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christian Berkel - Live-Lese-Performance "Der Apfelbaum"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Heidi Friedrich & Birgit Süss - "Willkommen im BlaBlaLand"

in Nürnberg


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: The Cannons

in Nürnberg


20:00 Uhr

VIP Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

FAUST im Pfarrhaus - Goethes Allzeitklassiker im mittelalterlichen Haus der Familie Teufel

in Nürnberg


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


21:00 Uhr

Dieter Köhnlein Quartett - Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Willi Dentler & The New Experience im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Cliff Stevens Band - Ein absolutes Muss für Blues-Fans!

in Fürth


22:00 Uhr

2000er Party

in Erlangen


 

10. März 2019

10:00 Uhr

Österlicher Kunsthandwerkermarkt in Strullendorf

in Strullendorf


11:00 Uhr

Fürth City Stompers - Jazzfrühschoppen: Jazz Classics

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Das Traumfresserchen | ab 4 J.

in Fürth


15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala - Die bekanntesten Arien und Duette der Strauß Familie

in Schwabach


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Oman

in Erlangen


18:00 Uhr

Schmetterlinge mit Bauch - Melankomisches

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Boogie-Woogie mit Frank Muschalle - Boogie-Woogie Piano

in Wendelstein


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


 

11. März 2019

20:00 Uhr

DIE UDO JÜRGENS SHOW - Martin Schmitt am weißen Flügel mit Orchester

in Nürnberg


20:00 Uhr

Echt Trio - Naturbelassener Acoustic Jazz

in Fürth


20:00 Uhr

Münchener Kammerorchester

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Udo Jürgens Show – Schmitt singt Jürgens

in Nürnberg


 

12. März 2019

17:30 Uhr

REBELLION TOUR 2019 - Madball, Iron Reagan, Born From Pain, Death Before Dishonor, Slope, Brick By (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Billy Cobham’s Crosswinds Project - feat. Ernie Watts – Woodwinds, Fareed Haque – Guitars, Scott (...)

in Fürth


19:00 Uhr

NZ-Dialog Pellerhaus - Das Pellerhaus: ein Ort des Wiederaufbaus

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die vielen Gesichter des Darknets - Lesung mit Stefan Mey

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg - Preview

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vom Reiz der Sinne

in Nürnberg


20:00 Uhr

DER TATORTREINIGER - Live Hörspiel

in Erlangen


20:00 Uhr

FALCO THE SHOW - Die große Konzert-Show mit Live-Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Falco - The Show

in Nürnberg


20:30 Uhr

Jungstötter

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

BUKE AND GASE

in Nürnberg


22:00 Uhr

Billy Cobham’s Crosswinds Project - feat. Ernie Watts – Woodwinds, Fareed Haque – Guitars, Scott (...)

in Fürth


 

13. März 2019

19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Selbst-Entwickler©

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-Expertenforum 2019 - 8er Abo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Beste Freundinnen - Livepodcastshow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Shalosh

in Erlangen


20:00 Uhr

Paul Rose Band - Einer der besten Blues-Gitarristen mit Band auf Tour

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Nathan Gray

in Nürnberg


 

14. März 2019

18:30 Uhr

Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder - Ausstellungseröffnung

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Nürnberg


19:30 Uhr

DIE PHYSIKER - Komödie von Friedrich Dürrenmatt

in Erlangen


19:30 Uhr

Trio Wanderer

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Do. 14.03.19 – 20 Uhr Konzert J-P Piirainen & Venla Ilona Blom

in Erlangen


20:00 Uhr

Echonauten im Strohalm

in Erlangen


20:00 Uhr

Crump / Laubrock / Smythe - Starkonzert: Big Apple am Paniersplatz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Straymonk - "Pling"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters

in Erlangen


20:00 Uhr

4x Sample Beatboxcrew - Full Problemo Tour

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Paulo Morellos Brasilien Quartett - Sambop

in Erlangen


20:00 Uhr

Duo J-P Piirainen & Venla Ilona Blom - Modernes Finnisches Folk-Konzert

in Erlangen


20:00 Uhr

ALAIN FREI: MACH DICH FREI!

in Erlangen


20:30 Uhr

Chris Imler

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rantanplan

in Nürnberg


 

15. März 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


16:00 Uhr

Korbtheater Büttner | Tom, das Schaf

in Hemhofen


17:00 Uhr

Kinderzeitmaschine: Christian trifft Rachel

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Akkordeon-Zauber

in Nürnberg


19:30 Uhr

DIE PHYSIKER - Komödie von Friedrich Dürrenmatt

in Erlangen


19:30 Uhr

Akkordeonzauber - Daniel Zacher & Fred Munker

in Nürnberg


19:30 Uhr

Norwegen zu Fuß - 3000 km bis zum Nordkap

in Nürnberg


19:30 Uhr

AKKORDEON-Duo Nuremberg - Daniel Zacher und Fred Munker

in Nürnberg


19:30 Uhr

Freitags-Doppel | beide Freitags-Konzerte im Paket

in Fürth


19:30 Uhr

The Sound of Klezmer (ISR)

in Fürth


19:30 Uhr

dbs - des BRASSd scho

in Lauf


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

GLÜCK - Le Bonheur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dust & Bones

in Fürth


20:00 Uhr

Solstafír - The Midnight Sun: a Light in the Storm 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Survival Strategies for Cold Countries

in Nürnberg


20:00 Uhr

BIG COUNTRY - The Crossing + Greatest Hits

in Nürnberg


20:00 Uhr

Willy Nachdenklich: 1 lustiger Abend vong Humor her

in Forchheim


20:00 Uhr

CLEO & Jan Luley

in Wendelstein


20:00 Uhr

Hans Gerzlich - Und wie war dein Tag, Schatz?

in Erlangen


20:00 Uhr

Volker Strübing - "Kloß und Spinne"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK) - "The House"

in Nürnberg


20:00 Uhr

FAUST im Pfarrhaus - Goethes Allzeitklassiker im mittelalterlichen Haus der Familie Teufel

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLEO & Jan Luley - Reflections of New Orleans

in Wendelstein


20:00 Uhr

15 Jahre Marc Pircher Fanclub Erlangen

in Buckenhof


20:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA GLÜCKSKEKS

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA - Glückskeks

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Barockkonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

LE FLY – „Frühjahr war alles besser 2019“ - Special Guest: Kochkraft durch KMA

in Nürnberg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Philipp Stauber Quartett - Swingin’ Jazz Guitar

in Nürnberg


21:30 Uhr

Poems on the Rocks - Eine poetische Reise durch die Rockgeschichte

in Fürth


22:00 Uhr

Moritz Weiß Klezmer Trio (A)

in Fürth


 

16. März 2019

11:00 Uhr

Führung: Jüdisches Leben in Nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

Klezmer-Brunch mit Mischpoke (D)

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


14:00 Uhr

Geschenkt! Jüdische Stifter in Fürth

in Fürth


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


15:00 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Gin Festival Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

"Zeit is" - Musikkabarett mit den Namenlosen

in Kirchehrenbach


19:30 Uhr

TRESENLESEN IV: Reisen auf Russisch

in Erlangen


19:30 Uhr

Samstags-Doppel | beide Samstags-Konzerte im Paket

in Fürth


19:30 Uhr

Mames Babegenush (DK) feat. LiveStrings (DK)

in Fürth


19:30 Uhr

Ralf Schwan: Indonesien

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Warten auf Bordeaux - Warten auf Bordeaux - Das Leben ist ein (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

KofferCandleLightLiteraturDinner - mit Veit Bronnenmeyer

in Fürth


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - FC Schalke 04 Basketball

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


20:00 Uhr

St. Patricks Day Celebration

in Erlangen


20:00 Uhr

Kneipenfieber Schwabach

in Schwabach


20:00 Uhr

Mic Mali, Redhead Gang, Goodbye Loona & A Purple Sky

in Fürth


20:00 Uhr

Helter Skelter - A Tribute to ClassicRock

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frank Carter & The Rattlesnakes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: PIAF bis PIAZOLLA

in Nürnberg


20:00 Uhr

Schlager und Kabarett der 1920er Jahre - Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt ...!

in Wendelstein


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Christine Prayon

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chaotic Strings

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Erlangen


20:00 Uhr

Reiner Kröhnert - "Kröhnert XXL"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Café del Mundo - "Beloved Europa"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK) - "The House"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde - "Donis nobis pacem". Zum 100. Geburtstag von Galina Ustwolskaja

in Erlangen


20:00 Uhr

FAUST im Pfarrhaus - Goethes Allzeitklassiker im mittelalterlichen Haus der Familie Teufel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde -

in Erlangen


20:00 Uhr

Pariser Lebensgefühl von Piaf bis Piazzolla F. Munker & U. Faltenbacher

in Nürnberg


21:00 Uhr

Bambostic - Do You Remember Earl Bostic?

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN l: Träum weiter ... mit Martin Maecker

in Erlangen


21:00 Uhr

Hillman`s Blues Band im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

FunkAholics - Jazz, Funk & Soul mit der frischen Formation, denen kein Groove zu heiß ist

in Fürth


22:00 Uhr

Felix Shinder & Dengi Vpered (UA) - UNBESTUHLT!

in Fürth


 

17. März 2019

10:00 Uhr

Österlicher Kunsthandwerkermarkt in Röthenbach a.d. Peg.

in Röthenbach an der Pegnitz


11:00 Uhr

Klezmer-Brunch mit Mischpoke (D)

in Fürth


11:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


12:00 Uhr

Jazz Matinée mit Christina Jung & Michael Flügel Quartett - Von Frank Sinatra bis Kurt Elling, von (...)

in Nürnberg


13:00 Uhr

7. Kreativmarkt für Hobbykünstler/innen

in Adelsdorf


14:00 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


15:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1 - PREMIERE

in Nürnberg


15:00 Uhr

Zirkus Jazzino - sie sind zurück

in Nürnberg


15:30 Uhr

Wer hat den Terror weltweit ausgelöst? Die Wahrheit

in Nürnberg


16:00 Uhr

Karol Sidon präsentiert »Traum von meinem Vater«

in Ottensoos


16:30 Uhr

Passionskonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Machatschek - Dunkelschwarze Lieder

in Erlangen


18:00 Uhr

Gerd Bauer: "Peace - Frieden - Shalom"

in Lauf


18:00 Uhr

Volle Möhre: "Improkabarett"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love" und andere Welthits @ Kulturscheune Knorr

in Fürth


19:30 Uhr

Yale Strom's Broken Consort (USA)

in Fürth


19:30 Uhr

ANDREAS REBERS - ICH HELFE GERNE

in Erlangen


20:00 Uhr

JESPER MUNK - solo

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Kuttner - Kurt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino

in Wendelstein


20:00 Uhr

Frederic Hormuth - "Bullshit ist kein Dünger"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jesper Munk - solo

in Erlangen


 

18. März 2019

09:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


20:00 Uhr

Karol Sidon liest aus »Traum von meinem Vater«

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brazilian Jazz Unit - Brazilian Hardbop

in Fürth


20:00 Uhr

Stefan Jürgens Trio - Was zählt - Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


20:00 Uhr

Felix Lobrecht - Hype

in Nürnberg


 

19. März 2019

09:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Vortrag: Zabo im Wandel der Zeit

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil" - Nürnberg-Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

OK KID Lügenhits und Happy Endings Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Steve Guyger feat. Kai Strauss - Grandioser Harp Spieler

in Fürth


20:00 Uhr

AK Ausserkontrolle

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

20. März 2019

14:30 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag zur Ausstellung: Fiktionen und die Folgen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

LAIBACH

in Nürnberg


20:00 Uhr

Daniel Helfrich - Eigentlich bin ich ja Tänzer

in Erlangen


20:00 Uhr

Vanja Sky - Mischung aus modernem Electric-Blues und klassischem, schnörkellosem Rock'n'Roll

in Fürth


 

21. März 2019

10:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - TSV Hannover-Burgdorf

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 48 – 25 Jahre Blechquadrat - 25 Jahre mit der Lizenz zum Tröten - (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

HERZ DER FINSTERNIS - Romanadaption nach Joseph Conrad

in Erlangen


19:30 Uhr

"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"

in Schwabach


20:00 Uhr

SIXX PAXX ROXX Tour - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Alte Bekannte - live 2019 - Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

Nargiz Zakirova - Tournee 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Django Asül - Letzte Patrone

in Erlangen


20:00 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Erlangen


 

22. März 2019

09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Ebermannstadt


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Nägelhof Erlangen

in Erlangen


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


19:30 Uhr

Klezmer und Kunst "A teyl vun dir - a teyl vun mir" - Klezmerkonzert und Ausstellungseröffnung (...)

in Ottensoos


19:30 Uhr

Klaus Brandl & Chris Schmitt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Klaus Brandl & Chris Schmitt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


19:30 Uhr

Orgelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

TFT - Thiem, Flügel, Treiber - Tea for Three

in Fürth


20:00 Uhr

Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger - "La Dolce Vita" - Musik von Nino Rota

in Nürnberg


20:00 Uhr

Turbostaat - nachtbrot

in Erlangen


20:00 Uhr

Tantz - meshuge

in Nürnberg


20:00 Uhr

Holterdiepolter: Improtheater

in Forchheim


20:00 Uhr

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben

in Erlangen


20:00 Uhr

Neonschwarz - Nürnberg - 40° Fieber Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da!

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Michl Müller - Müller…nicht Shakespeare!

in Heroldsbach


20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Richard Koch Quartett - Modern Mainstream

in Nürnberg


21:00 Uhr

AUF DER ROLLE MIT RALPH JUNG

in Erlangen


21:30 Uhr

Blue Transfusion - authentische und glaubhafte BluesRock-Combo

in Fürth


 

23. März 2019

10:00 Uhr

4. jobmesse nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Black Night: Totenlegion, Gefrierbrand, Caves & Anaphylaxie

in Fürth


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


19:30 Uhr

Gankino Circus - "Die letzten ihrer Art“

in Fürth


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Aufspüren Jagen Entsorgen - Sprache der Neuen Rechten"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Felice & Cortes: Little Giftshop

in Forchheim


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie Jetzt...?!

in Erlangen


20:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


20:00 Uhr

Onkel Fisch - "Populisten haften für ihre Kinder"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klavierabend Alfredo Perl - Klavierabend Alfredo Perl

in Erlangen


20:00 Uhr

Rock4 presents The Beatles: Abbey Road

in Zirndorf


20:00 Uhr

Paulo Morello & Lula Galvão

in Nürnberg


20:00 Uhr

FRENCH TOUCH Simone SItterle und Fred Munker, Tango, Jazzig und New Musette

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Turbostaat - 20 Jahre Turbostaat

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maria Baptist / Jan von Klewitz - The Art of Duo

in Nürnberg


21:00 Uhr

Crash im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Fazzoletti - eigener Stilmix zwischen zackig treibenden Funk-Soul-Grooves und entspanntem Soul-Jazz

in Fürth


22:00 Uhr

Bucovina Club / Shantel DJ Session / Nürnberg

in Nürnberg


 

24. März 2019

11:00 Uhr

4. jobmesse nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


13:30 Uhr

20. Bücherflohmarkt in Nürnberg - Boxdorf

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


14:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Felice & Cortes: Little Giftshop

in Forchheim


15:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

ZIRKUS JAZZINO II

in Erlangen


16:00 Uhr

Ferenc Barbari Quintett

in Nürnberg


16:00 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


17:30 Uhr

ZAUBER DER ROMANTIK

in Herzogenaurach


17:30 Uhr

Die Heiterkeit - Support: Hans Unstern

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


18:00 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


18:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


18:00 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:00 Uhr

Konzert: Hawa Naschira!

in Nürnberg


19:00 Uhr

Arthur Sullivan : The Golden Legend - Nürnberger Erstaufführung

in Nürnberg


19:00 Uhr

Erlanger Kammerorchester

in Erlangen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Nürnberger Erstaufführung: A.Sullivan "The Golden Legend"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


20:00 Uhr

Orgie mit Obst - Johanna Moll

in Nürnberg


20:00 Uhr

Musikalische Märchen mit H. Triebener & M. Neubauer - Bambageno oder: Die Zaubertuba

in Wendelstein


 

25. März 2019

19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Michael Flügel Trio - A Night in New York

in Fürth


 

26. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


20:00 Uhr

OLIVER POLAK - Der Endgegner

in Erlangen


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Lüül & Band - Bei Lüül & Band lernt man die Welt kennen

in Fürth


20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


20:30 Uhr

Tiger & GGB - Tagteam Tour 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

27. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:00 Uhr

Nächste Ausfahrt Zukunft - Unser Umgang mit Bildung - Vortragsveranstaltung

in Fürth


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse

in Erlangen


20:00 Uhr

Hans Söllner (solo)

in Buttenheim


20:00 Uhr

Steve Baker & Band - Pionier an der Mundharmonika

in Fürth


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn im Strohalm

in Erlangen


20:00 Uhr

SaMTV Unplugged live 2019 - SAMY DELUXE & das DLX Ensemble präsentieren:

in Erlangen


20:30 Uhr

Blockflöte des Todes

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


 

28. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Musical Moments

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Lars Redlich - Ein bißchen Lars muss sein!

in Erlangen


20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny - „HOW TO HUMAN ?“

in Erlangen


20:00 Uhr

Steve Fister - Die Gitarrenkunst eines Jeff Beck, das Feeling von 70er-Hardrock und die Melodik der (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Zinner - "Raritäten"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ein Abend mit Axel Hacke

in Zirndorf


20:00 Uhr

The Lady Is A Vamp

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sounds of the Orient - Oriental Jazz

in Erlangen


20:00 Uhr

The Electic Goats - "A Night to Remember!" (Rock-Konzert)

in Erlangen


 

29. März 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


19:00 Uhr

Thilo Wolf meets Béatrice Kahl - Musik v. Michael Jackson, Stevie Wonder, Prince, den Beatles u.a.

in Fürth


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

ex&hopp: Die Frühjahrsshow

in Lauf


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Brickwater & Average Pizza

in Fürth


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque Wonderland - Burlesque Ensemble der roten Bühne

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f)

in Forchheim


20:00 Uhr

Kabarett mit René Sydow - Die Bürde des weisen Mannes

in Wendelstein


20:00 Uhr

Moi et les Autres

in Wendelstein


20:00 Uhr

Matthias Matuschik - Gerne wider

in Erlangen


20:00 Uhr

Liza Kos - "Was glaub ich, wer ich bin?!"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Erlangen


20:00 Uhr

Sebastian 23 - "Endlich erfolglos"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Des Gwärch & des Meer - das neue Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Cadolzburg


20:00 Uhr

Oldie Disco - Hits der 50-60-70er

in Nürnberg


20:00 Uhr

Moi Et Les Autres

in Wendelstein


20:30 Uhr

Krimiabend mit Agatha Christie: Die Mausefalle

in Nürnberg


21:00 Uhr

Flying Moon In Space & Acid Rooster

in Nürnberg


21:00 Uhr

The Nu Band - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Starkonzert: Big Apple am Paniersplatz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Konrad Küchenmeister - Fette, basslastige, tanzbare und handgemachte Loop-Musik

in Fürth


 

30. März 2019

09:00 Uhr

Baby- und Kinderbasar Kindergarten Gleisshammer

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


13:00 Uhr

Klima-Aktiv-Tag „Klimaschutz neu gedacht und selbst gemacht“

in Erlangen


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Milliarden - „Welt im Blech“ - Tour

in Erlangen


19:00 Uhr

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

in Erlangen


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Sonja Endlweber & Günter Wamser: Der lange Ritt

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Baunach Young Pikes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pop- und Rockballaden / Covers und Originals - Danny Street

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klangbrücken uralter Kulturen

in Nürnberg


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Annette Postel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Severin Groebner - Der Abendgang des Unterlands

in Erlangen


20:00 Uhr

David Leukert - "Schau Liebling, der Mond immt auch zu! Vol. 2"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hildegard Pohl Trio - "Eine Nacht mit Gershwin" - Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kneipenfetzt! Das Forchheimer Kneipenfestival

in Forchheim


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier " WIE JETZT...?! "

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Glasperlenspiel

in Fürth


20:00 Uhr

Glasperlenspiel | "Licht" VIP Package

in Fürth


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


20:30 Uhr

Krimiabend mit Agatha Christie: Die Mausefalle

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

BYRN! - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Contemporary Jazz aus D/F

in Nürnberg


21:00 Uhr

Rain in the Face im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Allen-Forrester Band - Einzigartiger Mix aus Blues und Rock

in Fürth


 

31. März 2019

10:30 Uhr

Nestmusik - Konzerte für die Allerkleinsten

in Nürnberg


10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Tastenzauberer, Lufthexen, Saitenmagier

in Erlangen


11:00 Uhr

Tastenzauberer, Lufthexen, Saitenmagier

in Erlangen


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Jubiläumsgala: 30 Jahre fifty-fifty - Keine halben Sachen

in Erlangen


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


18:00 Uhr

ZWEIKAMPFHASEN - Hamburger Kammerspiele

in Erlangen


19:00 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Adelsdorf


19:00 Uhr

QUEENMANIA: FOREVER QUEEN

in Adelsdorf


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Mundstuhl - Flamongos

in Fürth


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


 

1. April 2019

20:00 Uhr

Dr. Daniele Ganser - Vortrag "Illegale Kriege"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Denis Cuni Quartett - Modern Cuban Jazz

in Fürth


 

2. April 2019

09:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


11:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lukas Rieger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sir Waldo Weathers - Funk and Soul at it´s best

in Fürth


20:00 Uhr

Klan

in Nürnberg


 

3. April 2019

00:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


14:30 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Onair-"Vocal Legends"

in Fürth


19:30 Uhr

Klaus Schamberger präsentiert »Freitagsgschmarri«

in Zirndorf


20:00 Uhr

Frowin - Der Kanzlerchauffeur ... bremst für Deutschland

in Erlangen


20:00 Uhr

The Bluenotes - Blues und Boogie der ins Blut geht!

in Fürth


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Premiere!

in Nürnberg


20:30 Uhr

Matthew Logan Vasquez (Delta Spirit) - Gäste: Brickwater

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

4. April 2019

00:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - Pfütze-Tag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die kleine Hexe

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Krimi-Lesung - "Der Fall Fontane" mit Autor Dr. Johannes Wilkes

in Fürth


19:30 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Queenmania: Forever Queen

in Röthenbach a. d. Pegnitz


20:00 Uhr

Philipp Weber - "Weber N°5: Ich liebe ihn!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

11. Erlanger LachNacht - Mixed Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Jaimi Faulkner - Ohrwürmer, die punktgenau ins Herz treffen!

in Fürth


20:00 Uhr

Bergen Philharmonic Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


 

5. April 2019

10:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau - PREMIERE

in Fürth


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Erlangen


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Tanja & Denis Katzer: Trans Ost I

in Lauf


19:30 Uhr

Schwarze Nelken für den Don - Dinner Krimi, Little Italy in den 30er Jahren

in Nürnberg


19:30 Uhr

Robert Schumann - Leben - Lieder - Musik

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Philipp Weber - "Weber N°5: Ich liebe ihn!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pete York Quartet

in Erlangen


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Saitomortale - 21. Benefizkonzert des ZONTA Club Nürnberg Area

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Jazzensemble Triority feat. Hubert Winter

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ludwig Seuss Band

in Wendelstein


20:00 Uhr

Stephan Zinner - Raritäten

in Erlangen


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best-of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer & Fast zu Fürth | Fürchtet Euch nicht

in Röttenbach


20:00 Uhr

Ludwig Seuss Band

in Wendelstein


20:30 Uhr

Ryley Walker & Band - & Special Guest

in Nürnberg


21:00 Uhr

AREA42

in Erlangen


21:00 Uhr

Subtone - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Modern Mainstream

in Nürnberg


 

6. April 2019

11:00 Uhr

Gewandhaus-Quartett – Offene Probe - Gewandhaus-Quartett – Offene Probe

in Erlangen


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 16.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


15:30 Uhr

Pippi feiert Geburtstag - Eine Geburtstagsgeschichte für die ganze Familie

in Schwabach


16:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Frank Smilgies - "Gordon Brettsteiger: Die Erotik klarer Worte"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Passionskonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Regenauer - MixTour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Andrea Pancur - Zum Meer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Virtuose Saitenmusik mit Rudi Zapf & Ingrid Westermeier - Von Europa nach Südamerika

in Wendelstein


20:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Bernd Händel "Faschingskind" - Kabarettistische Lesung

in Schnaittach


20:00 Uhr

The London Palladium Marvin Gaye Show - Live-Konzert

in Zirndorf


20:00 Uhr

Bonaparte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Please, Mr. Postman The Beatles Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Gewandhaus-Quartett - Gewandhaus-Quartett

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:00 Uhr

Mikkel Ploug Trio - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Starkonzert: Finest Guitar Jazz

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

7. April 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Frühling im Botanischen Garten

in Erlangen


15:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - mit Einführung, 13.30 Uhr (bitte anmelden)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


18:00 Uhr

Weit. Die Geschichte von einem weiten Weg um die Welt - Reisedokumentation

in Lauf


18:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


18:00 Uhr

Lisa Catena - Der Panda-Code

in Erlangen


18:00 Uhr

Hopfen. Hexen? Halleluja!

in Nürnberg


19:00 Uhr

Frühlingskonzert mit Yvonne Madrid

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Dutzendteich - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gerd Dudenhöffer - "Deja Vu"

in Fürth


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


 

8. April 2019

15:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


19:30 Uhr

Klavierduo Lucas und Arthur Jussen

in Nürnberg


 

9. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


19:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei - Premiere!

in Nürnberg


19:00 Uhr

WILDGÄNSE - Roman - Autorenlesung

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Franken pur: Fränggisches Kabbaredd

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tabletzauberei zwischen Fake News und Fun

in Schwabach


20:00 Uhr

Henning Wehland - Der Letzte an der Bar - Teil 2

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wille and the Bandits - Rock, Blues und Folk Elemente

in Fürth


20:30 Uhr

Thomas Gsella

in Nürnberg


20:30 Uhr

THE CAKEKITCHEN & SUPERGROUP Vol. 4

in Nürnberg


20:30 Uhr

First Breathe After Coma

in Nürnberg


 

10. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


19:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Ich sehe Dich

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frank Goosen - "Kein Wunder"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kakkmaddafakka

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Paul Lamb & The King Snakes - Finest Blues

in Fürth


20:00 Uhr

Apollon-Musagete-Quartett

in Erlangen


 

11. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Fürth


19:30 Uhr

Die größten HITS aller Zeiten! - Die große Musik-Revue der 50er bis 80er-Jahre - Präsentiert von (...)

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Pater Anslem Grün:

in Schwabach


20:00 Uhr

Jazzgesangsklasse der Hochschule für Musik Nürnberg - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Campus Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Metropolmusik präsentiert: Die Jazz-Welt des Werner Heider - Jazz-Kompositionen eines großen (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Leben - nicht nur am Wochenende

in Schwabach


20:00 Uhr

Pferdeflüsterin: Andrea Kutsch - Aus vollem Herzen

in Zirndorf


20:00 Uhr

Luksan Wunder | WunderTütenFabrik - Wenschen, Tiere, Fensationen

in Erlangen


20:00 Uhr

Son of the Velvet Rat - Neo-Folk-Chanson und rauer Garage-Rock

in Fürth


20:00 Uhr

suchtpotenzial - Eskalatiooon!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bembers - Best of - "Mit Alles und Schaf"

in Forchheim


20:00 Uhr

Enter Shikari - + Support: As It Is

in Erlangen


20:00 Uhr

Der Storb - "Radioaktiv"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Mäc Härder - "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!"

in Erlangen


20:00 Uhr

ROGERS - Support: MARATHONMANN & ENGST

in Nürnberg


20:30 Uhr

"Mindstate Malibu - Kritik ist auch nur eine Form von Eskapismus" Anthologie Lesung von Joshua (...)

in Nürnberg


23:00 Uhr

BED & BREAKFAST - Performance von und mit Heike Schmidt und Thilo Thomas Krigar

in Erlangen


 

12. April 2019

09:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


10:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Z-Bau – Nachteulen – Flohmarkt

in Nürnberg


18:30 Uhr

Symposium Kortizes 2019 - Hirn im Glück - Freude, Liebe, Hoffnung im Spiegel der Neurowissenschaft

in Nürnberg


19:00 Uhr

Strong Night 3

in Fürth


19:00 Uhr

All you need is less - die Ökonomie des Genug

in Neustadt an der Aisch


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

„Nauswärts“ - Weltmusik mit fränkischer Seele -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Tür nebenan - von Fabrice Roger-Lacan

in Fürth


20:00 Uhr

HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS

in Erlangen


20:00 Uhr

Noëmi Waysfeld & Blik

in Nürnberg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Tim Fischer - Absolut!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bob Degen Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde

in Nürnberg


21:00 Uhr

Geoff Goodman Quintet - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Band of Friends - Die ORGINAL Rory Gallagher Band

in Fürth


23:00 Uhr

BED & BREAKFAST - Performance von und mit Heike Schmidt und Thilo Thomas Krigar

in Erlangen


 

13. April 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Missratene Häuser und das Bankhaus Soleder

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ubi Caritas

in Erlangen


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Erlangen

in Erlangen


19:30 Uhr

Grumbach & Grumbach: Schmetterlinge mit Bauch - Melankomisches ChanSongKabarett

in Lauf


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

„CLAPTONMANIA“ - A tribute to Eric Clapton! -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Guitar Gangsters & Special Guest

in Fürth


20:00 Uhr

Die Tür nebenan - von Fabrice Roger-Lacan

in Fürth


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Miroslav Nemec "Kroatisches Roulette"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Kabarett mit Christof Spörk - Kuba

in Wendelstein


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Franziska Wanninger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tim Fischer - Absolut!

in Erlangen


20:00 Uhr

Hagen Rether - Liebe

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

El Flecha Negra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Quichotte

in Erlangen


20:30 Uhr

Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Emminger / Hahn Reunion Quintett - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Local Heroes

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Sticky Tables - Eigene Mischung aus Rock,Blues und Funk

in Fürth


23:00 Uhr

BED & BREAKFAST - Performance von und mit Heike Schmidt und Thilo Thomas Krigar

in Erlangen


 

14. April 2019

10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Müder Wanderer und zarte Engel

in Fürth


14:30 Uhr

Fürth auf vier Pfoten

in Fürth


15:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


15:00 Uhr

Stadtteilführung "Schmelztiegel Anger"

in Erlangen


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


16:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


18:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

15. April 2019

20:00 Uhr

Aroncito y su Mezcla Perfecta - Latin Jazz

in Fürth


 

16. April 2019

20:00 Uhr

Torsten Goods feat. Ida Sand

in Erlangen


20:00 Uhr

Sara Niemietz feat. Snuffy Walden - Akustisch unterwegs

in Fürth


 

17. April 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Abenteuer Stadtgeschichte

in Fürth


19:00 Uhr

Passionskonzert mit dem Bamberger Streichquartett und P. Anselm Grün

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Idles - Joy as an act of resistance-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Jed Thomas Band - Joe Bonamassa liebt sein Slide-Spiel!

in Fürth


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:30 Uhr

Black Lung

in Nürnberg


20:30 Uhr

Il Civetto

in Nürnberg


 

18. April 2019

19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Kunstraum

in Kammerstein


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


 

19. April 2019

15:00 Uhr

Matthäuspassion

in Nürnberg


15:00 Uhr

Frank Martin: Golgotha - Kantorei St.Matthäus, Mitglieder der Bamberger Symphoniker, Leitung: (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


 

20. April 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

The Art of Breakin´ Fürth

in Fürth


19:00 Uhr

Das Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Wiesenthau


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Wiesenthau


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Julia Kempken & Andreas Rüsing: Wo ist Marika, die mit dem Rökk?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


 

21. April 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

HC Erlangen - SC Magdeburg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Bajuwahr - ein Musicalprogramm zur Geschichte des Freistaats

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Willy Michl

in Fürth


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


 

22. April 2019

15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


18:00 Uhr

Wanderer in der Nacht - Schaurige Legenden aus dem Judentum, Islam & Christentum

in Nürnberg


18:30 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


18:30 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


19:30 Uhr

Orgelkonzert am Ostermontag

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rio Acima - Energiegeladener Fusion Samba

in Fürth


20:00 Uhr

Berlin Boom Orchestra - "Originaler Stil" Tour 2019

in Erlangen


 

23. April 2019

20:00 Uhr

Neal Black & The Healers - Real Texas Blues

in Fürth


 

24. April 2019

20:00 Uhr

Shacke One & Achim Funk - Shackitistan Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pascow - "jade - Tour"

in Erlangen


20:00 Uhr

Felix Lobrecht - Hype

in Erlangen


20:00 Uhr

Shob - Begnadeter Bassist

in Fürth


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


 

25. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


18:00 Uhr

`Ich bleibe oft vor Bäumen stehen´

in Erlangen


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Home At Last

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dozentenkonzert zum Jazz Workshop

in Erlangen


20:00 Uhr

Jenny Irish - Autorenlesung aus dem Roman “Der Engel, der mich sandte”

in Erlangen


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:30 Uhr

Frittenbude - Nürnberg - Rote Sonne Tour 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

26. April 2019

20:00 Uhr

Zu Zweit - "Fake News" - Balkenbiegen für Fortgeschrittene

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Die Dorks, Red Label & Restless Head

in Fürth


20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


20:00 Uhr

Nicole Staudinger - Ich nehm' schon zu, wenn andere essen!

in Zirndorf


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

ELVIS - Das Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


20:00 Uhr

26. Jazz & Blues Open Wendelstein

in Wendelstein


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:30 Uhr

Die Dorks, Red Label & Restless Head

in Fürth


 

27. April 2019

10:00 Uhr

Stadtspaziergang: Über sieben Brücken musst du geh'n

in Nürnberg


19:00 Uhr

Andy Borg und Patricia Larraß - Ich schenk Euch meine Lieder

in Erlangen


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


20:00 Uhr

Özgür Cebe - "Ghettos Faust"

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Stanley Clarke - Manu Dibango

in Wendelstein


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

Josephine Köhler & Bettina Ostermeier - "Ich will alles!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stanley Clarke / Manu Dibango

in Wendelstein


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


 

28. April 2019

11:00 Uhr

Zydeco Annie + Swamp Cats feat. Helt Oncale

in Wendelstein


11:00 Uhr

Zydeco Annie & Swamp Cats feat. Helt Oncale

in Wendelstein


13:00 Uhr

Nie wieder Ausgrenzung! - Benefiz zugunsten der Neugestaltung des zukünftigen (...)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Verschwiegene Gedenkstätten und fremde Rituale

in Fürth


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Frederick | ab 4 J.

in Fürth


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


19:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Neunkirchen am Brand


20:00 Uhr

Calavera Acid Tango – Neotango live

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day

in Wendelstein


20:00 Uhr

Calavera Acid Tango - Neotango live

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day

in Wendelstein


20:00 Uhr

Paul Millns Band - Der britische Blues´n´Soul Poet

in Fürth


 

29. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


20:00 Uhr

BONNIE TYLER - BETWEEN THE EARTH & THE STARS Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Singin' Off Beats

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jazzmatazz - Eine einzigartige Verschmelzung von mehrstimmigem Gesang und Jazz

in Fürth


20:00 Uhr

Singin‘ Off Beats

in Wendelstein


 

30. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


18:00 Uhr

Walpurgisnacht-Wanderung zur Nainsdorfer Kapelle

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Tanz in den Mai

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Frau Kapital und Dr. Marx - Text: Christa Weber und Karl Marx

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Die Vogelfänger von Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

JFF - Just For Fun

in Fürth


20:00 Uhr

Joel Havea Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

Tuija Komi Quartett

in Wendelstein


20:00 Uhr

Roberto Di Gioia's WEB WEB

in Wendelstein


20:00 Uhr

Bamesreiter Schwartz Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Joel Havea Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

Tuija Komi Quartett

in Wendelstein


20:00 Uhr

Roberto Di Gioia‘s WEB WEB

in Wendelstein


20:00 Uhr

7. Ballroom Dance Night

in Röthenbach an der Pegnitz


 

1. Mai 2019

11:00 Uhr

"Reicherbacher Grafflmarkt"

in Oberreichenbach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


20:00 Uhr

Science Busters - Winter is coming – die Wissenschaft von Game of Thrones

in Erlangen


20:00 Uhr

Tim Allhoff Quintett

in Wendelstein


20:00 Uhr

Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tim Allhoff Quintett

in Wendelstein


 

2. Mai 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jürgen Becker - Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:30 Uhr

Stonefield - Live 2019

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Underground Youth

in Nürnberg


 

3. Mai 2019

09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


18:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


18:00 Uhr

Weekend of Fear

in Erlangen


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - "Wie jetzt?!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fatcat

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

SELIG - spielt Selig

in Erlangen


21:00 Uhr

Elektro Guzzi - Germany Tour 2019

in Nürnberg


 

4. Mai 2019

09:00 Uhr

Pflanzenbörse des Freundeskreises

in Erlangen


11:00 Uhr

7. Erlanger Benefizlauf

in Erlangen


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:30 Uhr

Das Alpinum: Gebirgspflanzen fast wie am Naturstandort

in Erlangen


19:00 Uhr

Die Blaue Nacht 2019 - Himmel und Hölle

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christian Schmitt: das virtuose Solo-Konzert des ECHO-Klassik- Preisträgers auf der Goll-Orgel

in Erlangen


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - "Wie jetzt?!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das Magische Tor - Desert Dream Dance

in Fürth


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Delta Q - BRANDNEU!

in Erlangen


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Musik in der blauen Nacht

in Nürnberg


20:00 Uhr

„Werner Heiders Streichereien“ - „Werner Heiders Streichereien“

in Erlangen


20:30 Uhr

HC Erlangen - THW Kiel

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

5. Mai 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


16:00 Uhr

el mago masin ist Toni Komisch - Kinderprogramm

in Erlangen


17:00 Uhr

Whisky Tasting am Airport Nürnberg

in Nürnberg


17:00 Uhr

Multivisionsschau: Tour de Bretagne

in Nürnberg


19:00 Uhr

Romantisch! - Werke von Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen

in Nürnberg


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo I

in Erlangen


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

ELEMENT OF CRIME - SCHAFE, MONSTER UND MÄUSE

in Erlangen


 

7. Mai 2019

20:00 Uhr

WILLIAM FITZSIMMONS - Support: Jim and Sam

in Erlangen


 

8. Mai 2019

10:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


15:00 Uhr

Führung: Himmelfahrt und Himmelsturz

in Nürnberg


19:00 Uhr

Ist das Internet Dein Freund?

in Erlangen


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Überzeugt!

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


20:00 Uhr

8. Mai 2019 Lesung mit Eberhard Apffelstaedt

in Nürnberg


 

9. Mai 2019

19:00 Uhr

American Recital Series No. 23: 30 Years Alligators of Swing - Stefan Scholz | Christian Jung | (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Do. 09.05.19 – 20 Uhr Konzert Joonas Widenius Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Tahnee - #geschicktzerfickt

in Erlangen


 

10. Mai 2019

19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzseidank"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Billy-Joel-Story

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hildegard Pohl Trio - "Eine Nacht mit Gershwin"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Han´s Klaffl - Nachschlag! Eh ich es vergesse ...

in Erlangen


20:00 Uhr

Philipp Weber - WEBER N°5: Ich liebe ihn!

in Erlangen


20:00 Uhr

Volkmar Staub - "Lacht kaputt, was euch kaputt macht!"

in Nürnberg


20:30 Uhr

Stoned Jesus - The Pilgrimage Tour 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

AREA42

in Erlangen


 

11. Mai 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Fight Back Festival 2019 - Vol. 10

in Nürnberg


17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


20:00 Uhr

„Golden Dreams and Evergreens“ - Chorquintett -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

Lange Nacht der leisen Töne

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sophie Passmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Kabarett mit Werner Koczwara - Am Tag als ein Grenzstein verrückt wurde

in Wendelstein


20:00 Uhr

AMAZING SHADOWS - Performed By Shadow Theatre Delight

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen

in Erlangen


20:00 Uhr

Michi Marchner - "Ausnahmsweise wie immer"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cordula Wirkner - "MAGIE"

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

„Klein-Paris träumt von der Liebe“ – Die Lipsi Lillies Burlesque

in Nürnberg


 

12. Mai 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


11:00 Uhr

`Der Mai lässt und singen´ Lieder, Gedichte und Blumen im Mai

in Erlangen


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


15:00 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


17:00 Uhr

Muttertagskonzert

in Fürth


19:00 Uhr

Oliver Tissot: Mutterwitz und Vaterlismus

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


 

14. Mai 2019

20:00 Uhr

Tom Walker - WHAT A TIME TO BE ALIVE TOUR 2019

in Erlangen


 

15. Mai 2019

17:00 Uhr

Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg

in Fürth


20:00 Uhr

Alexandra Völkl - "Ich bin eine Frau mit Vergangenheit" - Zarah Leander

in Nürnberg


 

16. Mai 2019

17:00 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen Spezial mit Prof. Uli Rothfuss - in Kooperation mit der Akademie (...)

in Zirndorf


19:30 Uhr

Frankens Vielfalt - Ein Abend mit Sommelier Markus Raupach

in Fürth


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


20:30 Uhr

Fil Bo Riva - "Beautiful Sadness Tour" 2019

in Nürnberg


 

17. Mai 2019

17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Bayernslam2019 - U20-Halbfinale 2

in Erlangen


19:00 Uhr

RAINALD GREBE: DAS ELFENBEINKONZERT (Nachholtermin)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Nürnberg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Stephan Zinner & Stefan Leonhardsberger - "Kaffee & Bier"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Das ernsthafte Bemühen um Albernheit mit Christoph Maria Herbst & Moritz Netenjakob

in Zirndorf


20:00 Uhr

Ruf nicht nach der Mutter, Junge! - Hommage an Robert Gernhardt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sascha Korf - Aus der Hüfte, fertig, los!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bernd Regenauer "Nützel - Erleuchtung Vol. 1 -

in Schnaittach


20:00 Uhr

Axel Pätz - "Das Niveau singt - Premium Gold"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chris Jones & The Night Drivers | Bluegrass from Nashville

in Hemhofen


21:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 3

in Erlangen


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


 

18. Mai 2019

10:00 Uhr

NÜRNBERGER VERSICHERUNGSCUP 2019 - Qualifikation 1. Runde

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

"Hoch auf dem gelben Wagen..."

in Fürth


17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Finale

in Erlangen


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Giora Feidman & Gitanes Blondes: Very Klezmer

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Peace of My Heart - Ein Abend über Janis Joplin

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

FINALE der bayerischen Poetry-Slam-Meisterschaften 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Musik-Kabarett mit Christoph & Lollo - Mitten ins Hirn

in Wendelstein


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer

in Erlangen


20:00 Uhr

Foaie Verde - "Libertate"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


 

19. Mai 2019

10:30 Uhr

Nürnberger Versicherungscup 2019 | SUPER SUNDAY - Quali + 1. Runde

in Nürnberg


11:00 Uhr

Theater International - Werkschau

in Nürnberg


11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


14:00 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Tanz im Park

in Erlangen


15:00 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


16:30 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Thorsten Bär - DER BÄR IST LOS!

in Erlangen


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo II

in Erlangen


19:00 Uhr

La Dolce Vita

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Peace of My Heart - Ein Abend über Janis Joplin

in Nürnberg


 

20. Mai 2019

11:00 Uhr

Nürnberger Versicherungscup 2019 | KIDS DAY

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

21. Mai 2019

19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Die Schuttbahnen in Nürnberg

in Nürnberg


 

22. Mai 2019

11:00 Uhr

Nürnberger Versicherungscup 2019 | GENTLEMEN DAY pres. by Lotto Bayern

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

CHARLEYS TANTE - Eine Operette nach dem Lustspiel von Brandon Thomas, Musik von Ernst Fischer

in Erlangen


 

23. Mai 2019

11:30 Uhr

Nürnberger Versicherungscup 2019 | Metropolregion Nürnberg Tag

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 49 - Tango visión

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


20:00 Uhr

ALINA - akustisch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael Hatzius - ECHSOTERIK

in Erlangen


 

24. Mai 2019

19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Auferstehungskonzert - Clara Schumann zum 200. Geburtstag - Sirka Schwartz-Uppendieck, Laura (...)

in Fürth


19:30 Uhr

HARMONIC BRASS - Donaureise

in Erlangen


20:00 Uhr

Andy Ost - Kunstpark Ost - Neues Programm

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Peter Vollmer - Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche

in Erlangen


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Chor- und Orgelkonzert

in Nürnberg


21:00 Uhr

Vincent Eberle Quintett - Modern Mainstream

in Nürnberg


 

25. Mai 2019

10:00 Uhr

Stadtspaziergang: Rendezvous mit der Antike

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


17:00 Uhr

BENEFIZKONZERT FÜR DAS HOSPIZ IN DER OHMSTRASSE

in Erlangen


19:00 Uhr

KuBuS präsentiert: "Gerne wider" mit Matthias Matuschik - Jetzt wird`s irre komisch: Matthias (...)

in Schwabach


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tangos & Canciones

in Höchstadt


20:00 Uhr

„Phil callin´“ - A TRIBUTE TO PHIL COLLINS & GENESIS -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Kabarett mit Eva Eiselt - Vielleicht wird alles vielleichter

in Wendelstein


20:00 Uhr

Raphael Gualazzi - "Love Life Peace"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Maxi Schafroth - Faszination Bayern

in Erlangen


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: Allan Taylor

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mozart pur! - Mozart pur!

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

TURN featuring Nils Wogram - Starkonzert: Trio meets Trombone Super Star

in Nürnberg


21:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


 

26. Mai 2019

10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.) - Zum letzten Mal!

in Nürnberg


11:00 Uhr

Von Osten diesem Garten anvertraut: Japanische Gehölze

in Erlangen


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Gospelkonzert unter der Leitung von Roberta Collins

in Obermichelbach


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kay Ray - Kay Ray Show

in Erlangen


19:00 Uhr

Eröffnungskonzert fränkischer sommer 2019 - Konzert 2

in Schwabach


19:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


19:30 Uhr

Musik und Literatur

in Nürnberg


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

28. Mai 2019

20:00 Uhr

CÄTHE & MOCKEMALÖR - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klavierabend Hélène Grimaud

in Nürnberg


 

29. Mai 2019

18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn im Strohalm

in Erlangen


20:30 Uhr

Reverend Beat-Man & The Devil´s Dandy Dogs - Veranstalter Cafe Kaya e.V. im Künstlerhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


 

30. Mai 2019

11:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


20:00 Uhr

Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

DOTA - "Die Freiheit" Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Mathias Tretter - Pop

in Erlangen


 

31. Mai 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


20:00 Uhr

Claudia Bill - Passwort vergessen

in Erlangen


20:00 Uhr

dArtagnan - "In jener Nacht" Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Elke Wollmann & Béatrice Kahl - "Meeresrauschen"

in Nürnberg


20:30 Uhr

[dunkelbunt]

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:00 Uhr

Volker Heuken Sextett - Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Supersoft | Zusatzshow

in Nürnberg


 

1. Juni 2019

14:00 Uhr

Poppenreuth - alte Geschichten und frisches Gemüse

in Fürth


15:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.) - Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge - Anido Gitarren Duo

in Schwabach


20:00 Uhr

Robin van Velzen

in Nürnberg


20:00 Uhr

TBC - Wann, wenn nicht wir?

in Erlangen


20:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Markus Harm / Andreas Feith Duo - The Art of Duo

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

2. Juni 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Pflanzen der Bibel

in Erlangen


13:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


15:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Die Amigos

in Nürnberg


17:00 Uhr

Violin- und Orgelkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Winterreise+ - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hazmat Modine

in Erlangen


 

3. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

4. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

5. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Die Macht der Empathie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus - Kerwa-Gschmarri

in Erlangen


20:00 Uhr

Sommerkonzert zugunsten des Orgelneubaus - Musik für 2 Gitarren und Lyrik

in Erlangen


21:00 Uhr

TOMBERLIN

in Nürnberg


 

6. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


17:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


 

7. Juni 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell

in Nürnberg


10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Schubert und Lachner – beste Freunde - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg-Kraftshof


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rock im Park 07.06.2019 / Day Festival Ticket

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Waghubinger: Jetzt hätten..

in Forchheim


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville - Premiere

in Langenzenn


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


 

8. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Aschenputtel - Premiere

in Langenzenn


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rock im Park 08.06.2019 / Day Festival Ticket

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


 

9. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


11:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rock im Park 09.06.2019 / Day Festival Ticket

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

10. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


14:00 Uhr

Radtour: Den Heilquellen auf der Spur

in Fürth


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

11. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

12. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Axel Rudi Pell - & Special Guest

in Buttenheim


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


 

13. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


20:30 Uhr

Jake La Botz & Smokestack Lightnin´ - Gast: Mäkkela

in Nürnberg


 

14. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


 

15. Juni 2019

10:00 Uhr

Sa. - So. 15. - 16.06.19 – 12. Deutsche Mölkky Meisterschaft 2019

in Erlangen


10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


15:00 Uhr

Märchen im Stadtpark

in Fürth


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


 

16. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


10:00 Uhr

Sa. - So. 15. - 16.06.19 – 12. Deutsche Mölkky Meisterschaft 2019

in Erlangen


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

17. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

19. Juni 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


18:30 Uhr

Märchen am Abend im Schlosspark

in Fürth


 

20. Juni 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

21. Juni 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth"

in Fürth


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

22. Juni 2019

13:00 Uhr

Die 90er Live Forchheim

in Forchheim


13:00 Uhr

DIE 90ER LIVE - Open Air Tour 2019

in Forchheim


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:00 Uhr

Stimmwerck – Abschiedskonzert - fränkischer sommer 2019

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


 

23. Juni 2019

14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


18:00 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


19:00 Uhr

Sting - Live in Concert: MY SONGS

in Forchheim


19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


20:00 Uhr

JOE JACKSON - Four Decade Tour

in Nürnberg


 

24. Juni 2019

20:00 Uhr

Franz Hajak and Band - Jazz in the Garden

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sommerserenade - Camerata Franconia

in Erlangen


 

25. Juni 2019

19:30 Uhr

ROBERT BETZ - Das Leben könnte so schön sein, wenn…! - Das Leben könnte so schön sein, wenn…!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vom Reiz des Übersinnlichen

in Nürnberg


 

26. Juni 2019

20:00 Uhr

Sommerkonzert zugunsten des Orgelneubaus

in Erlangen


 

27. Juni 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


20:00 Uhr

HG. Butzko - echt jetzt

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

HG. BUTZKO "echt jetzt"

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig - "Weg von hier"

in Erlangen


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

28. Juni 2019

15:00 Uhr

SingBach

in Nürnberg


16:15 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


16:15 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


20:00 Uhr

Rieke Katz - "That´s me!"

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


 

29. Juni 2019

10:00 Uhr

Stadtspaziergang: Augen auf: Original oder Kopie?

in Nürnberg


12:00 Uhr

Ein Fest - J.B.O., Hämatom, Feuerschwanz, Freedom Call, u.v.a.

in Kunreuth


14:30 Uhr

Draußen gefährdet - drinnen behütet: Arten der Roten Liste im Botanischen Garten

in Erlangen


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


17:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sommernachtskonzert - Tangos auf Orgel & Klavier - Jens Barnieck, Sirka Schwartz-Uppendieck, (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Schütz: Psalmen Davids

in Nürnberg


20:00 Uhr

HG. Butzko - echt jetzt

in Erlangen


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


 

30. Juni 2019

16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


17:00 Uhr

„Im Reich der Schatten“ – Die Geschichte von Orpheus und Eurydike

in Erlangen


17:00 Uhr

"Im Reich der Schatten" - Familienkonzert

in Erlangen


18:00 Uhr

WIR SIND DIE NEUEN - von Ralf Westhoff in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

in Erlangen


19:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pilgermusik - Pilgernde Musik

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

1. Juli 2019

12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg