Veranstaltungen in Forchheim und Umgebung

11. Dezember 2018

20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Flutty & Friends - Blues Rock in einer neuen Dimension

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

12. Dezember 2018

19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


19:30 Uhr

„Advent, Advent ka Lichtla brennt“

in Fürth


20:00 Uhr

Leslie Clio - Live 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Pete Gavin - Handgemachte Musik ehrlich und authentisch...

in Fürth


 

13. Dezember 2018

19:30 Uhr

"Umg'schaut" Klaus Schambergers beste Glossen - Lesung

in Fürth


19:30 Uhr

Der Tod - Tödliche Weihnacht - Das Christmas-Special des Todes

in Fürth


20:00 Uhr

BLUE NOTE TRIO feat. KIM BARTH

in Erlangen


20:00 Uhr

Talking Horns - "Why (?) nachten" - Verwirrte Hirten packen aus

in Fürth


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Jäschke – Schleinkofer Duo · Standards – gegen den Strich gebürstet, KulturDonnerstag

in Erlangen


20:00 Uhr

Peter Finger - Einer der Besten an der Akustikgitarre

in Fürth


20:00 Uhr

Carsten Höfer - Weihnachtsversteher

in Erlangen


21:00 Uhr

PNBB Selection feat. Daggi Krauß im Strohalm

in Erlangen


 

14. Dezember 2018

17:30 Uhr

DEINE FREUNDE - Keine Märchen Tour 2018

in Erlangen


18:00 Uhr

Kalte Nächte - heiße (Ver-)führung

in Bamberg


18:30 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


19:00 Uhr

Adventszauber in Herzogenaurach - Eine kulinarische Stadtführung für die Sinne

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Der Storb - Radioaktiv

in Fürth


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN - von Arthur Miller

in Erlangen


19:30 Uhr

Hannes Stegmeier und Faktor 4

in Lauf


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Acoustic Cocktail Jazz

in Erlangen


20:00 Uhr

Festliches Adventskonzert mit Harmonic Brass

in Erlangen


20:00 Uhr

Strohalm-Weihnachtsfeier

in Erlangen


20:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

The Movement, Noihaus & Ben Watson

in Fürth


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Peter Finger

in Forchheim


20:00 Uhr

Mathias Tretter - POP

in Erlangen


20:00 Uhr

THE MOVEMENT, NOIHAUS & BEN WATSON

in Fürth


20:00 Uhr

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Erlangen

in Erlangen


21:30 Uhr

Taming the Shrew - Support: The Shadow Lizzards

in Fürth


23:00 Uhr

Mojow Inscene

in Bamberg


 

15. Dezember 2018

10:00 Uhr

Kunsthandwerk trifft Upcycling- 15.12.18 - 6. Adventsbasar

in Effeltrich


14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


15:00 Uhr

AMORC Lichtfest

in Fürth


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Roli Müller & Friends: Different Ways

in Lauf


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Torsten Sträter - Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein

in Bamberg


20:00 Uhr

The Jamily: Rockin' Xmas

in Forchheim


20:00 Uhr

Lothar Bölck - Pfortissimo oder Rest of Pförtner

in Erlangen


21:00 Uhr

GAIA returns Weihnachtskonzert im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Schizofrantik - Progressive Rock!

in Fürth


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


22:00 Uhr

Booyaka

in Fürth


23:00 Uhr

The Club Solution

in Bamberg


 

16. Dezember 2018

11:00 Uhr

Führung durch die Ausstellung `Die Ess-Kastanie´

in Erlangen


12:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Oberreichenbach

in Oberreichenbach


14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


15:00 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


15:00 Uhr

Weihnachten mit Ritter Rost

in Erlangen


15:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


15:00 Uhr

Lauf, Rentier, lauf! | ab 4 J.

in Fürth


16:30 Uhr

Festliches Konzert 2018 - Festliches Konzert 2018

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


17:00 Uhr

Schwanensee - Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

in Erlangen


18:00 Uhr

Riedelbauch & Turba: Weihnachten - Why not? - Heiter-musikalische Lesung zur staaden Zeit

in Lauf


18:00 Uhr

Adventszauber in Herzogenaurach - Eine kulinarische Stadtführung für die Sinne

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Adventskonzert Egidienkirche

in Erlangen


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


 

17. Dezember 2018

20:00 Uhr

PanneBierhorst

in Bamberg


20:00 Uhr

Thomas Fink Trio feat. Silvia von der Grün - Swinging Christmas

in Erlangen


20:00 Uhr

Red Beard - Southern Rock

in Fürth


 

18. Dezember 2018

20:00 Uhr

PanneBierhorst

in Bamberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Silje Nergaard - Christmas Project 2018 - "If l could wrap a kiss"

in Erlangen


20:00 Uhr

Trion - Jazz-Rock-Fusion

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

19. Dezember 2018

16:00 Uhr

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Das weihnachtliche Familientheater-Erlebnis

in Fürth


19:00 Uhr

„Das Paket des lieben Gottes“ Weihnachtsgeschichten & Saxophon

in Bamberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Hillman´s Blues Band - 20 Jahre strahlender Großstadtblues aus Nürnberg

in Fürth


 

20. Dezember 2018

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


20:00 Uhr

PETER FULDA & FRIENDS

in Erlangen


20:00 Uhr

QUADRO NUEVO (Nachholtermin)

in Hollfeld


20:00 Uhr

Katlanovski Express - Musik vom Balkan

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Bauer - Weihnachten fällt aus - Josef gesteht alles

in Erlangen


21:00 Uhr

Grapefruit Moon im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

AUF DER ROLLE MIT RALPH JUNG

in Erlangen


 

21. Dezember 2018

18:00 Uhr

Kalte Nächte - heiße (Ver-)führung

in Bamberg


18:30 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Claudia Koreck - Weihnachtskonzert 2018

in Hallstadt


20:00 Uhr

Helloween - Pumpkins United

in Bamberg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Kai und Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick akkustisch - Der legendäre Groove von Ton Steine (...)

in Fürth


23:00 Uhr

So let there be oldschool

in Bamberg


23:00 Uhr

RUM TRAUBE NUSS

in Erlangen


 

22. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


16:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


20:00 Uhr

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker

in Erlangen


21:00 Uhr

Lightning im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

The Dead Lovers - Indie Rock mit einer Nuance Americana

in Fürth


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


23:00 Uhr

Mojow Inscene

in Bamberg


 

23. Dezember 2018

11:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


15:00 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


17:00 Uhr

The Gospel People - See the Light-Tour 2018-2019

in Hallstadt


18:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn feat. Stefan Grasse - Weihnachtskonzert

in Erlangen


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


 

24. Dezember 2018

18:30 Uhr

KofferWeihnachtsSpecial - für alle die nicht allein sein wollen oder Weihnachten anders

in Fürth


 

25. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


16:00 Uhr

Schwanensee - Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

in Bamberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Revolver

in Hallstadt


 

26. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


17:00 Uhr

Octavians - "Ein Stern geht auf" - preisgekrönter a-cappella-Gesang - Werke von Bach, Händel, (...)

in Erlangen


17:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals

in Bamberg


20:00 Uhr

The Rockin Lafayettes - A Gentle Jump

in Fürth


 

27. Dezember 2018

15:30 Uhr

Der Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


19:00 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT IN DER PFARRKIRCHE

in Ebermannstadt


19:00 Uhr

Die Paldauer - Weihnachten wie im Märchen 2018

in Bamberg


19:30 Uhr

Der Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


20:00 Uhr

Jamaram - Freedom Of Screetch Tour 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Grand Slam - P-Funk, Soul, Rock, etwas HipHop und Jazz

in Fürth


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

28. Dezember 2018

16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Fürth


16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Fürth


17:30 Uhr

Der Erlanger Nachtwächter für Kinder

in Erlangen


18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Forchheim


18:30 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


19:30 Uhr

Swimming with Men

in Lauf


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Charles Dickens‘ Weihnachtsgeschichte - Ein LiveHörspiel mit Musik

in Hallstadt


20:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Dr. Will & The Wizards - 100% VOODOOFIED

in Fürth


20:00 Uhr

Winni Wittkopp & Skinny Winni Band mit Helmut Haberkamm - Gräschkurs Fränkisch

in Erlangen


23:00 Uhr

Mojow Inscene

in Bamberg


 

29. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


16:00 Uhr

Die Farbe der Milch

in Lauf


19:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Erlangen


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Birnenkuchen mit Lavendel

in Lauf


20:00 Uhr

Nick Woodland - DIE britisch-bayerische Blues-Legende

in Fürth


20:00 Uhr

Stad´l Harmonists - Benefizkonzert

in Erlangen


21:00 Uhr

Edge Valley im Strohalm

in Erlangen


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


23:00 Uhr

So let there be oldschool

in Bamberg


 

30. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


15:00 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


17:00 Uhr

TANZ DER STUNDEN

in Bamberg


17:00 Uhr

J.S. Bach, Goldberg-Variationen

in Bamberg


19:30 Uhr

Perfect Silence

in Lauf


20:00 Uhr

Hot Rod Gang - Zwischen Rockabilly und Country Rock

in Fürth


 

31. Dezember 2018

18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:30 Uhr

Metropol Silvester Show-Ball - Einmal um die Welt

in Röthenbach an der Pegnitz


19:00 Uhr

WILLKOMMEN - von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

in Erlangen


19:00 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


19:30 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


20:00 Uhr

Erlanger Silvester Bal Folk 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Silvesterparty 2018 - Partyspaß für Jung und Alt

in Fürth


20:00 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


20:00 Uhr

SILVESTER „WELCOME 2019“ PARTY IM PLÜCKERS

in Bamberg


20:00 Uhr

SILVESTER „WELCOME 2019“ GALA IM ZIEGELBAU

in Bamberg


20:30 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


21:00 Uhr

Feuerwerk 2018 - Die Silvester-Party im E-Werk

in Erlangen


21:00 Uhr

FESTLICHES SILVESTERKONZERT IN DER OBEREN PFARRE BAMBERG

in Bamberg


23:00 Uhr

Sylvester@mojow

in Bamberg


 

1. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Bamberg


18:00 Uhr

Neujahrskonzert Harmonic Brass

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

2. Januar 2019

20:00 Uhr

Charles M. Mailer & Friends - Perlen der Blues- und Soul- Historie

in Fürth


 

3. Januar 2019

20:00 Uhr

The Magictones - packender R&B, sowie groovender Memphis-Soul

in Fürth


 

4. Januar 2019

18:30 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Ebermannstadt


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Keller Mountain Blues Band

in Forchheim


20:00 Uhr

Sebastian23

in Erlangen


20:00 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt

in Hallstadt


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn supp. The Ron Lemons @ Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Lord Bishop Rocks Unplugged - Zuerst gab es Howlin' Wolf, dann Jimi Hendrix, jetzt kommt Lord (...)

in Fürth


 

5. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


16:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


19:00 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ahorntal


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

DIE APOLOGIE DES SOKRATES von Platon - Sokrates' Verteidigungsrede

in Fürth


20:00 Uhr

Neujahrs-Konzert | MEMENTO - Orchestral Experience - Sebastian Studnitzky - "Memento - Orchestral (...)

in Fürth


21:00 Uhr

Revocs im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:30 Uhr

Christl & the Session Club - Finest Rockabilly

in Fürth


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

6. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


15:00 Uhr

Die Herbergssuche zu Bamberg - Köstlich und Kulinarisch

in Bamberg


15:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Bamberg


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Bamberg


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial Die Anden

in Erlangen


17:00 Uhr

Ural Kosaken Chor & Gastsängerin Dorothee Lotsch - Russisches Weihnachtskonzert – Erinnerungen an (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


 

7. Januar 2019

20:00 Uhr

Iser/Huber - Jazz und Pop miteinander verbunden

in Fürth


20:00 Uhr

Das Phantom der Oper - Central Musical Company

in Bamberg


 

8. Januar 2019

20:00 Uhr

Yasi Hofer & Band - Ein Leben für die Gitarre

in Fürth


20:00 Uhr

RIN - LIVE

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

9. Januar 2019

13:00 Uhr

Bibi Blocksberg - Hexen Hexen Überall!

in Bamberg


16:00 Uhr

Bibi Blocksberg - Hexen Hexen Überall!

in Bamberg


20:00 Uhr

10. Erlanger LachNacht - Mixed Show

in Erlangen


20:00 Uhr

The Weaklings

in Fürth


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


 

10. Januar 2019

20:00 Uhr

Fee Badenius - Feederleicht

in Erlangen


20:00 Uhr

2nd Line& Helens Horns - Rhythm’n’Soul at it´s best!

in Fürth


20:00 Uhr

SIEGFRIED & JOY - Zaubershow

in Erlangen


 

11. Januar 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Durch Ekel fahr ich meinen Lebenskarren - Eine szenische Collage über das Leben Erich Mühsams, (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Tobias Frohnhöfer Quartett feat. Richie Beirach

in Forchheim


20:00 Uhr

Wullschläger & Willim - Aus dem Leben gegriffen

in Erlangen


20:00 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Bamberg


20:00 Uhr

Musical Moments

in Erlangen


20:00 Uhr

Django Asül - Rückspiegel 2018

in Hallstadt


20:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Fürth


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Alberto Marsico & Soundsville - Moderne Form der klassischen Orgeltrio-Besetzung

in Fürth


 

12. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


19:00 Uhr

Das musikalisch-kriminelle Dinner mit dem SonderEntertainmentKommando -SEK-

in Bamberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Bamberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Kemmern


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ahorntal


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Kemmern


19:30 Uhr

Durch Ekel fahr ich meinen Lebenskarren - Eine szenische Collage über das Leben Erich Mühsams, (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Franggn Mafia: Glassigger aff fränggisch

in Lauf


20:00 Uhr

Uli Masuth: Mein Leben als ICH

in Forchheim


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - Der Komparse – Aus dem Leben einer Larve

in Erlangen


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Couplet AG " Wir kommen! - die Rache der Chromosomen "

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Musical Moments

in Bamberg


21:30 Uhr

Young Fast Running Man - SingerSongwriter Blues

in Fürth


 

13. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtskrippen aus aller Welt

in Hirschaid


15:00 Uhr

Hobbädihö und der Hexenmeister Grimifax

in Erlangen


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Erlangen


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Erlangen


15:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Fürth


16:00 Uhr

Elly - Dokumentartheater

in Fürth


18:00 Uhr

Genuss-Varieté - Vergiss Vegas

in Lauf


20:00 Uhr

Jubelslam! 17 Jahre Poetry Slam

in Erlangen


 

14. Januar 2019

20:00 Uhr

The Cuban Jazz Unit - feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand

in Fürth


 

15. Januar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: Frühling im Osten der USA

in Erlangen


20:00 Uhr

Bukowski - Lesung - Bukowskis letzte Schicht

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

16. Januar 2019

19:30 Uhr

„Smart Cities“ in Indien. Politische Dimensionen eines staatlichen Modernisierungsvorhabens

in Erlangen


20:00 Uhr

Nisse Thorbjørn aka COPENHAGEN SLIM - Chicagoblues abwechslungsreich, intensiv und voller Energie

in Fürth


20:00 Uhr

DAS EICH: FÜRCHTET EICH NICHT!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


 

17. Januar 2019

16:00 Uhr

Circus on Ice - Triumph

in Fürth


19:00 Uhr

EHRLICH BROTHERS - FASZINATION – Die Magie Show

in Bamberg


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Circus on Ice - Triumph

in Fürth


19:30 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Bamberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Trio feat. Tony Lakatos

in Erlangen


20:00 Uhr

Jan-Peter Petersen - Hamburger Jung

in Erlangen


20:00 Uhr

Crispy Jones Karaoke Show - mit Live-Band

in Fürth


20:00 Uhr

Hundling - Giasinger G´schichtn und griabige Grooves

in Fürth


 

18. Januar 2019

19:00 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


20:00 Uhr

Markus Segschneider: Earth tones Tour

in Forchheim


20:00 Uhr

Antistadl Festival - mit u.a. Boxgalopp & Kapelle Rohrfrei, Großstadtboazn und Bülbül Manush

in Erlangen


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Bamberg


20:00 Uhr

Nepo Fitz - SAUMENSCH – Sind wir gut oder böse?

in Erlangen


20:00 Uhr

Inventur 2018 - Kruzifix!

in Hallstadt


21:00 Uhr

Generock im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Cynthia Nickschas & Friends - unangepasster und ausgereifter Songwriter-Pop mit kritischen wie (...)

in Fürth


 

19. Januar 2019

19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Schloss - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


19:30 Uhr

Jo Jasper: Diefseedaucher

in Lauf


20:00 Uhr

Luise Kinseher - MAMMA MIA BAVARIA

in Eggolsheim


20:00 Uhr

Das Erlanger Zauberduo - Zauberkunst hoch 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Michael Fitz "jetzt auf gestern 2019" - Neues Programm

in Schnaittach


20:00 Uhr

BLUETRAINORCHESTRA - 20 JAHRE

in Hollfeld


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

„Haydn und Ravel“ - „Haydn und Ravel“

in Erlangen


21:00 Uhr

Three 4 Fun im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Big Wabbit Band - Big Band Jazz vom Feinsten

in Fürth


 

20. Januar 2019

11:00 Uhr

Winter im Regenwald? Eine Welt ohne Jahreszeiten

in Erlangen


15:00 Uhr

Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J.

in Fürth


15:00 Uhr

ES WAR EINMAL ...2 - - Kindergeschichten neu erzählt

in Erlangen


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Erlangen


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Norwegen

in Erlangen


17:00 Uhr

Gospel Express: Coming to you

in Gräfenberg


17:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG&DIE ALTNEIHAUSER FEIERWEHRKAPELL'N

in Bamberg


17:00 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Gräfenberg


18:00 Uhr

11 Jahre Walter Költsch: Tibet - Mit dem Mountainbike über das Dach der Welt

in Lauf


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


20:00 Uhr

Oti Schmelzer - Wenns läfft dann läffts

in Hallstadt


 

21. Januar 2019

20:00 Uhr

HALO Quintet - Straight Ahead jazz

in Fürth


 

22. Januar 2019

19:00 Uhr

Film-Vortrag: Die Naturschutzgebiete im Landkreis Erlangen-Höchstadt

in Erlangen


20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

23. Januar 2019

16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Fürth


19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


19:30 Uhr

Johann Sebastian Bach, Triosonaten BWV 525 - 530. Ensemble BAMBERG BAROQUE und Siegfried Pank, (...)

in Bamberg


20:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid - Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Blue Heat - Blues, Soul und Jazz, groovend und schweißtreibend

in Fürth


20:00 Uhr

MARTIN SONNEBORN: KRAWALL & SATIRE

in Bamberg


 

24. Januar 2019

19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


19:30 Uhr

Forum Energiewende - "Klimaschutz & Energiewende selbst gemacht!"

in Erlangen


20:00 Uhr

Mother's Cake - Support: An Early Cascade

in Erlangen


20:00 Uhr

Philip Simon - Meisenhorst

in Erlangen


20:00 Uhr

Band Of Rascals - Eine Mischung aus zartem Vintage Southern Blues mit elektrisierenden Gitarrenriffs

in Fürth


20:00 Uhr

Old Riverhouse Jazzband

in Erlangen


20:00 Uhr

BLOND

in Erlangen


20:00 Uhr

"Augenblick – Namibia, der Norden" (Multivisions Show) von Matthias Gößmann

in Erlangen


20:00 Uhr

MARTIN SONNEBORN: KRAWALL & SATIRE

in Erlangen


20:00 Uhr

Patrick Salmen - Treffen sich zwei Träume. Beide platzen.

in Erlangen


20:30 Uhr

Grave Digger - Tour of the Living Dead

in Bamberg


 

25. Januar 2019

19:30 Uhr

11 Jahre Walter Költsch: Tibet - Tibet - Zusatztermin

in Lauf


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


20:00 Uhr

VIBRAPHONISSIMO 2019: Tizian Jost Trio - "Celebrating Red Norvo"

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Volker Diefes - SMART ohne PHONE

in Erlangen


20:00 Uhr

Bernd Händel - Stimmen, Songs & schräge Vögel

in Hallstadt


20:00 Uhr

Tord Gustavsen Trio

in Erlangen


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Julius Lahai: Wise - Discrete - Experience

in Bamberg


21:30 Uhr

The Devil´s Dandy Dogs - ein tiefschwarzes Blues-Programm aus Stücken u. a. von Jeffrey Lee Pierce, (...)

in Fürth


 

26. Januar 2019

19:00 Uhr

Elvis Dinnershows - A tribute to Elvis Dinner Show - Pur & Hautnah

in Kemmern


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder For Fun... the same procedure as every year - Interaktives (...)

in Bamberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem Todesfall

in Bamberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Erlangen

in Erlangen


19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


19:30 Uhr

Denis Katzer: Westneuguinea - Remastered

in Lauf


19:30 Uhr

KofferCandleLightLiteraturDinner - Heute mit Ursula Schmid-Spreer (Hrsg.), Andrea Himmelstoß und (...)

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Wladimir Kaminer - Die Kreuzfahrer

in Hallstadt


20:00 Uhr

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber?

in Erlangen


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


21:00 Uhr

6 Feet Four im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Vanesa Harbeck & Band - Blues-Rock mit einer Prise Jazz und Tango

in Fürth


 

27. Januar 2019

15:00 Uhr

Ellis Biest | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


16:00 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


17:00 Uhr

MOZARTS GEBURTSTAG UND DIE UNGESCHRIEBENEN BRIEFE DER CONSTANZE MOZART

in Bamberg


18:00 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


18:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser ist besser - Das Update

in Röthenbach an der Pegnitz


18:00 Uhr

INGO APPELT Besser ... ist besser! Das Update!

in Röthenbach an der Pegnitz


19:00 Uhr

INNOVATIONS - From Mozart to Trescher

in Erlangen


 

28. Januar 2019

19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

trio de lucs - Europäischer Jazz, der für Weltoffenheit steht.

in Fürth


20:00 Uhr

Die Radulovic Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Radulović Show

in Erlangen


 

29. Januar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: `Hier ists unendlich schön...´ Das Gartenreich Dessau-Wörlitz

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Gwennyn - Grenzgängerin zwischen Tradition und Moderne

in Fürth


20:00 Uhr

Leo&Gutsch - "Es ist nur eine Phase, Hase!"

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

30. Januar 2019

19:30 Uhr

Drum Stars - Die Percussion-Show der Extraklasse!

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Simone Solga - Das gibt Ärger

in Erlangen


20:00 Uhr

Andre Engelbrecht & Friends - Dem Blues verpflichtet , aber nicht unterworfen.....

in Fürth


 

31. Januar 2019

15:00 Uhr

Geraldino: Tag des Kinderliedes

in Lauf


19:30 Uhr

Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Lauf


19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


20:00 Uhr

Howlin Gators - Grooviger und kraftvoller Blues & Swamp Rock

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Lucas - Garantiert nicht strafbar

in Erlangen


20:00 Uhr

Iser / Huber Acoustic Band

in Erlangen


20:00 Uhr

Duo Brusone & Grimm -

in Erlangen


20:00 Uhr

Mono & Nikitaman

in Erlangen


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

1. Februar 2019

19:00 Uhr

Dracula

in Ahorntal


19:30 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


19:30 Uhr

Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Lauf


19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


20:00 Uhr

Unverschämt weiblich | Solo für eine Frau - Spiel: Daniela Dillinger

in Fürth


20:00 Uhr

The Baboon Show - radio rebelde tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Winni Wittkopp & Skinny Winni Band mit Helmut Haberkamm - Gräschkurs Fränkisch

in Erlangen


21:30 Uhr

Rey Vulcano - Wie wär’s mit Jamaika, weite Strände, Palmen, ein Cocktail, Liebe und Reggae-Groove?

in Fürth


 

2. Februar 2019

14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


16:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Kemmern


19:30 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


19:30 Uhr

Walter Költsch: Ískaldur - Mit Paddelboot und Fahrrad durch Island

in Lauf


19:30 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie´s kommt

in Bamberg


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Hennes Bender - ALLE JUBELJAHRE - Das Beste aus 50 Jahren - von Shakespeare bis Spongebob

in Erlangen


20:00 Uhr

Unverschämt weiblich | Solo für eine Frau - Spiel: Daniela Dillinger

in Fürth


20:00 Uhr

Mathias Richling - Richling und 2084

in Hallstadt


20:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


21:30 Uhr

La Boum - Akustik-Indie-Ska

in Fürth


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

3. Februar 2019

14:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


16:00 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Sehnsucht Afrika

in Erlangen


18:00 Uhr

Walter Költsch: Mit dem LKW durch Afrika - Wiederaufnahme

in Lauf


18:00 Uhr

RAINER GLAS UNIVERSAL ENSEMBLE - SOUNDS OF THE ORIENT / SOUNDS OF CUBA

in Erlangen


18:00 Uhr

Rainer Glas Universal Ensemble: Orient & Cuba - Jazz & Weltmusik

in Erlangen


18:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


 

4. Februar 2019

20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Feith/Bayer/Rosenbauer - burning chamber music

in Fürth


 

5. Februar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: Farbenspiele Islands

in Erlangen


19:30 Uhr

Circus on Ice - Triumph

in Bamberg


20:00 Uhr

Samatha Martin & Delta Sugar - Roots´n Roll

in Fürth


20:00 Uhr

Low - Double Negative-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hruša

in Erlangen


20:00 Uhr

"Sturm der Liebe"-Star Alexander Milz in: ZWEI MÄNNER GANZ NACKT

in Baiersdorf


 

6. Februar 2019

19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Forum Energiewende - "Energiewende – die soziale Frage!"

in Erlangen


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

FALCO - Das Musical

in Bamberg


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Bamberg


 

7. Februar 2019

19:30 Uhr

Axel Zwingenberger & Martin Schmitt

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Alice Schwarzer

in Hallstadt


20:00 Uhr

Arnulf Rating - Tornado

in Erlangen


20:00 Uhr

Nils Frahm

in Erlangen


20:00 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Fürth


20:00 Uhr

International Jazz Quintett

in Erlangen


20:00 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Fürth


 

8. Februar 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:30 Uhr

Meute

in Erlangen


 

9. Februar 2019

12:00 Uhr

Naturheiltage Fürth

in Fürth


17:00 Uhr

SYMPHONISCHER KARNEVAL

in Bamberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


20:00 Uhr

" LIVE CARTOON SHOW “ mit Piero Masztalerz

in Uehlfeld


20:00 Uhr

(T)RAUMWELTEN - Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

10. Februar 2019

11:00 Uhr

Naturheiltage Fürth

in Fürth


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Nägelhof Erlangen

in Erlangen


 

11. Februar 2019

20:00 Uhr

Kammerakademie Potsdam

in Erlangen


 

12. Februar 2019

20:00 Uhr

Sophie Hunger

in Erlangen


 

14. Februar 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Jermaine Landsberger US Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Jenny Heron & The Dry Spirits - "Valentine‘s Day Songs"

in Erlangen


 

16. Februar 2019

17:30 Uhr

Friedensmeditation AMORC die Rosenkreuzer

in Fürth


20:00 Uhr

Bembers - Kaputt oder was!

in Höchstadt an der Aisch


 

17. Februar 2019

11:00 Uhr

Quadro Nuevo

in Erlangen


 

21. Februar 2019

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, (Szymon Nehring/Manacorda)

in Erlangen


 

22. Februar 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


 

23. Februar 2019

14:30 Uhr

Vergängliches bewahren: Die Sammlungen des Botanischen Gartens

in Erlangen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem Todesfall

in Bamberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


 

24. Februar 2019

15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


 

28. Februar 2019

20:00 Uhr

Jazz Carneval mit den Blue Note All Stars

in Erlangen


20:00 Uhr

Zauberkünstler Pero - "Die Wunder der Magie"

in Erlangen


 

1. März 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

2. März 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

3. März 2019

16:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Mord am Frauentorgraben - Schlemmer Krimi - Atzelsberg

in Marloffstein


 

7. März 2019

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Bamberg


 

8. März 2019

19:30 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

Zammgebicht: Zwei sind nicht zu bremsen

in Hollfeld


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

9. März 2019

19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Atzelsberg

in Marloffstein


 

10. März 2019

10:00 Uhr

Österlicher Kunsthandwerkermarkt in Strullendorf

in Strullendorf


 

14. März 2019

20:00 Uhr

Paulo Morellos Brasilien Quartett - Sambop

in Erlangen


20:00 Uhr

Duo J-P Piirainen & Venla Ilona Blom - Modernes Finnisches Folk-Konzert

in Erlangen


20:00 Uhr

ALAIN FREI: MACH DICH FREI!

in Erlangen


 

15. März 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

15 Jahre Marc Pircher Fanclub Erlangen

in Buckenhof


20:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA GLÜCKSKEKS

in Röthenbach an der Pegnitz


 

16. März 2019

19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Kemmern


20:00 Uhr

The Johnny Cash Show - Die Musical Biographie - The Man, His World, His Music

in Bamberg


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde -

in Erlangen


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


 

17. März 2019

10:00 Uhr

Österlicher Kunsthandwerkermarkt in Röthenbach a.d. Peg.

in Röthenbach an der Pegnitz


19:00 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love" und andere Welthits @ Kulturscheune Knorr

in Fürth


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Hallstadt


20:00 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Erlangen


 

22. März 2019

19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Nägelhof Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

24. März 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

26. März 2019

20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


 

28. März 2019

20:00 Uhr

Sounds of the Orient - Oriental Jazz

in Erlangen


20:00 Uhr

The Electic Goats - "A Night to Remember!" (Rock-Konzert)

in Erlangen


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Oti Schmelzer: Wenns läfft dann läffts

in Hollfeld


 

30. März 2019

18:00 Uhr

Die internationale, kulinarische Seite von Herzogenaurach

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier " WIE JETZT...?! "

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Glasperlenspiel

in Fürth


20:00 Uhr

Glasperlenspiel | "Licht" VIP Package

in Fürth


 

31. März 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Tastenzauberer, Lufthexen, Saitenmagier

in Erlangen


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


19:00 Uhr

QUEENMANIA: FOREVER QUEEN

in Adelsdorf


 

4. April 2019

19:30 Uhr

Queenmania: Forever Queen

in Röthenbach a. d. Pegnitz


 

5. April 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

6. April 2019

20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

7. April 2019

11:00 Uhr

Frühling im Botanischen Garten

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


 

11. April 2019

20:00 Uhr

Rainer Glas Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Mäc Härder - "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!"

in Erlangen


 

12. April 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


 

13. April 2019

17:00 Uhr

Ubi Caritas

in Erlangen


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


 

14. April 2019

10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


 

17. April 2019

17:00 Uhr

Kindermusical - Willi die Wühlmaus im Zirkus

in Hollfeld


 

20. April 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Wiesenthau


 

25. April 2019

18:00 Uhr

`Ich bleibe oft vor Bäumen stehen´

in Erlangen


20:00 Uhr

Dozentenkonzert zum Jazz Workshop

in Erlangen


20:00 Uhr

Jenny Irish - Autorenlesung aus dem Roman “Der Engel, der mich sandte”

in Erlangen


 

28. April 2019

15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


 

30. April 2019

20:00 Uhr

7. Ballroom Dance Night

in Röthenbach an der Pegnitz


 

1. Mai 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

3. Mai 2019

19:30 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

4. Mai 2019

09:00 Uhr

Pflanzenbörse des Freundeskreises

in Erlangen


10:00 Uhr

7. Erlanger Benefizlauf

in Erlangen


14:30 Uhr

Das Alpinum: Gebirgspflanzen fast wie am Naturstandort

in Erlangen


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

5. Mai 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


 

12. Mai 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


11:00 Uhr

`Der Mai lässt und singen´ Lieder, Gedichte und Blumen im Mai

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

16. Mai 2019

20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


 

17. Mai 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

24. Mai 2019

20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

26. Mai 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Von Osten diesem Garten anvertraut: Japanische Gehölze

in Erlangen


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

30. Mai 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz ChaCha... +Schnupperkurse

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

2. Juni 2019

11:00 Uhr

Pflanzen der Bibel

in Erlangen


15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


 

6. Juni 2019

17:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

7. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

8. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

9. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

10. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

11. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

12. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

13. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

14. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

15. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

16. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

17. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

19. Juni 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Hollfeld


 

20. Juni 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

22. Juni 2019

13:00 Uhr

Die 90er Live Forchheim

in Forchheim


 

23. Juni 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


 

29. Juni 2019

14:30 Uhr

Draußen gefährdet - drinnen behütet: Arten der Roten Liste im Botanischen Garten

in Erlangen


 

30. Juni 2019

15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


17:00 Uhr

„Im Reich der Schatten“ – Die Geschichte von Orpheus und Eurydike

in Erlangen


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

6. Juli 2019

23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

7. Juli 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

14. Juli 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


 

20. Juli 2019

18:00 Uhr

Live am See – Das Festival

in Erlangen


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

25. Juli 2019

19:00 Uhr

LaBrassBanda und Gäste

in Erlangen


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

2. August 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

3. August 2019

23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

4. August 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

1. September 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

6. September 2019

20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

7. September 2019

23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

8. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


 

13. September 2019

20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

15. September 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

TBC: Wann, wenn nicht wir?

in Hollfeld


 

21. September 2019

20:00 Uhr

Heinrich del Core - "Ganz arg wichtig"

in Hallstadt


 

27. September 2019

20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

28. September 2019

15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


 

29. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Claudia Bill: Rettung naht

in Hollfeld


 

3. Oktober 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

Die internationale, kulinarische Seite von Herzogenaurach

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

5. Oktober 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

11. Oktober 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Wiesenthau


 

13. Oktober 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

18. Oktober 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

19. Oktober 2019

20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

20. Oktober 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


18:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was.

in Höchstadt an der Aisch


 

26. Oktober 2019

20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


 

27. Oktober 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Strullendorf


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


 

2. November 2019

23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft"

in Hallstadt


 

10. November 2019

15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


 

15. November 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

17. November 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Röthenbach an der Pegnitz


 

30. November 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

6. Dezember 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

7. Dezember 2019

23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

13. Dezember 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

14. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

27. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

3. Januar 2020

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen