Veranstaltungen in Forchheim und Umgebung

26. April 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ahorntal


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


20:00 Uhr

Die Dorks, Red Label & Restless Head

in Fürth


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Hallstadt


20:00 Uhr

Madsen

in Erlangen


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret: Wann, wenn nicht wir?

in Eggolsheim


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

MADSEN - Lichtjahre 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Hallstadt


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


20:30 Uhr

Brose Bamberg - Löwen Braunschweig

in Bamberg


20:30 Uhr

Die Dorks, Red Label & Restless Head

in Fürth


21:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


21:00 Uhr

Mona and the Guvnors im Strohalm

in Erlangen


 

27. April 2019

14:00 Uhr

Ostereier - Passionskrippen

in Hirschaid


19:00 Uhr

Andy Borg und Patricia Larraß - Ich schenk Euch meine Lieder

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Drei Von Der Tankstelle

in Fürth


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

STEFAN KRÖLL kleinkunst-boarisch!

in Uehlfeld


20:00 Uhr

The Music of Hans Zimmer & Others

in Erlangen


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

THE MUSIC OF HANS ZIMMER & OTHERS - A Celebration of Film Music

in Erlangen


20:00 Uhr

"Race Cars " - Musical auf Rollschuhen

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

Benefizkonzert Welterbestiftung

in Bamberg


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:30 Uhr

SpringBreak, Musikfestival

in Herzogenaurach


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


21:00 Uhr

Acoustec im Strohalm

in Erlangen


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

28. April 2019

09:00 Uhr

Boulderfrühstück

in Neunkirchen am Brand


10:00 Uhr

Brunch: Farm der Tiere

in Erlangen


11:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


14:00 Uhr

Ostereier - Passionskrippen

in Hirschaid


14:00 Uhr

Verschwiegene Gedenkstätten und fremde Rituale

in Fürth


15:00 Uhr

Frederick | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


16:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


17:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


19:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Neunkirchen Am Brand


19:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Neunkirchen am Brand


19:00 Uhr

Anne Sofie von Otter & Tobias Moretti

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Drei Von Der Tankstelle

in Fürth


20:00 Uhr

Paul Millns Band - Der britische Blues´n´Soul Poet

in Fürth


 

29. April 2019

20:00 Uhr

Alice Phoebe Lou

in Erlangen


20:00 Uhr

Jazzmatazz - Eine einzigartige Verschmelzung von mehrstimmigem Gesang und Jazz

in Fürth


 

30. April 2019

18:00 Uhr

Walpurgisnacht-Wanderung zur Nainsdorfer Kapelle

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Natasha Koroleva

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Im weissen Rössl

in Bamberg


20:00 Uhr

Bouldernacht

in Neunkirchen am Brand


20:00 Uhr

Helter Skelter - A Tribute To Classic Rock

in Bamberg


20:00 Uhr

JFF - Just For Fun

in Fürth


20:00 Uhr

7. Ballroom Dance Night

in Röthenbach an der Pegnitz


21:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

1. Mai 2019

11:00 Uhr

"Reicherbacher Grafflmarkt"

in Oberreichenbach


15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


20:00 Uhr

Eisbrecher

in Fürth


20:00 Uhr

Science Busters - Winter is coming - Die Wissenschaft von Game of Thrones

in Erlangen


 

2. Mai 2019

20:00 Uhr

Fabian Karpf im Strohalm

in Erlangen


20:00 Uhr

Jürgen Becker - Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

in Erlangen


20:00 Uhr

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

in Bamberg


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

3. Mai 2019

18:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


18:00 Uhr

Weekend of Fear

in Erlangen


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Villa Wild # 9 - Von der Liebe

in Bamberg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

Claudia Bill - Rettung naht-Bill weiß Rat

in Buckenhof


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Punkrockkonzert!

in Fürth


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Andy Lang: Celtic Spirit & Songs

in Ahorntal


20:00 Uhr

SELIG spielt Selig

in Erlangen


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Fatcat

in Erlangen


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung

in Erlangen


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Fatcat

in Erlangen


20:00 Uhr

SELIG - spielt Selig

in Erlangen


20:00 Uhr

9. Konzert / Abonnement A 2018/2019

in Bamberg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


20:30 Uhr

Danny Bryant & Band - Bluesrock vom Feinsten

in Hallstadt


 

4. Mai 2019

09:00 Uhr

Pflanzenbörse des Freundeskreises

in Erlangen


11:00 Uhr

7. Erlanger Benefizlauf

in Erlangen


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Fürth

in Fürth


14:30 Uhr

Das Alpinum: Gebirgspflanzen fast wie am Naturstandort

in Erlangen


15:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Danny Ocean: Nicht von dieser Welt - Dinnershow

in Ahorntal


19:30 Uhr

Für immer schön - Premiere

in Fürth


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Im weissen Rössl

in Bamberg


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Literaturbühne Rainer Streng & Chaosmusiker René Kraus: Lyrik zum Lachen

in Forchheim


20:00 Uhr

Christian Schmitt : Das virtuose Solo-Konzert des ECHO-Klassik-Preisträgers auf der Goll-Orgel: (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Christian Schmitt: das virtuose Solo-Konzert des ECHO-Klassik- Preisträgers auf der Goll-Orgel

in Erlangen


20:00 Uhr

Das Magische Tor - Desert Dream Dance

in Fürth


20:00 Uhr

Delta Q - BRANDNEU!

in Erlangen


20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement D 2018/2019

in Bamberg


20:00 Uhr

„Werner Heiders Streichereien“ - „Werner Heiders Streichereien“

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:00 Uhr

First Step to Groove im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

5. Mai 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


16:00 Uhr

Kurt - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


16:00 Uhr

el mago masin ist Toni Komisch - Kinderprogramm

in Erlangen


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo I

in Erlangen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


20:30 Uhr

Brose Bamberg - EWE Baskets Oldenburg

in Bamberg


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Element Of Crime - Schafe, Monster und Mäuse

in Erlangen


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

ELEMENT OF CRIME - SCHAFE, MONSTER UND MÄUSE

in Erlangen


20:30 Uhr

Spvgg Greuther Fürth - 1. FC Köln

in Fürth


 

7. Mai 2019

19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

William Fitzsimmons - Support: Jim and Sam

in Erlangen


20:00 Uhr

WILLIAM FITZSIMMONS - Support: Jim and Sam

in Erlangen


20:30 Uhr

Cine Mar - Surf Movie Night - Bamberg

in Bamberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

8. Mai 2019

19:00 Uhr

Ist das Internet Dein Freund?

in Erlangen


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

9. Mai 2019

19:00 Uhr

Götz Widmann

in Bamberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Do. 09.05.19 – 20 Uhr Konzert Joonas Widenius Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Tahnee - #geschicktzerfickt

in Erlangen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

10. Mai 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

UNTER EINEM DACH FESTIVAL 2019 - 15 Bands auf 5 Bühnen / Open Air & Indoor

in Erlangen


19:00 Uhr

Unter Einem Dach Festival 2019 - 15 Bands auf 5 Bühnen / Open Air & Indoor

in Erlangen


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


20:00 Uhr

Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight

in Bamberg


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Streusalz: Das Beste aus Jazz & Soul

in Forchheim


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

AMAZING SHADOWS - Performed By Shadow Theatre Delight

in Bamberg


20:00 Uhr

Han´s Klaffl - Nachschlag! Eh ich es vergesse ...

in Erlangen


20:00 Uhr

Philipp Weber - WEBER N°5: Ich liebe ihn!

in Erlangen


20:00 Uhr

Marco Tschirpke: Frühling, Sommer, Herbst und Günther

in Lauf


21:00 Uhr

Lightning im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

AREA42

in Erlangen


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


20:00 Uhr

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY – ELIAS

in Erlangen


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd

in Bamberg


20:00 Uhr

messa di voce: Heimat

in Forchheim


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

The Tonic Sisters in Concert: "The good old Times are back"

in Obermichelbach


20:00 Uhr

Sophie Passmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen

in Erlangen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


20:00 Uhr

3. Maiball der Tanschule Streng und der Fürther Serviceclubs Lions, Rotary und Soroptimist Int

in Fürth


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Cadillac Blues Band im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

2000er Party

in Erlangen


 

12. Mai 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


11:00 Uhr

`Der Mai lässt und singen´ Lieder, Gedichte und Blumen im Mai

in Erlangen


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


15:00 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

Kurt

in Fürth


17:00 Uhr

Burgkonzert / Duettino: Komm Mit Nach Italien

in Ahorntal


17:00 Uhr

Muttertagskonzert

in Fürth


17:00 Uhr

4. Orgelkonzert 2018/2019

in Bamberg


18:00 Uhr

Brose Bamberg - s.Oliver Würzburg

in Bamberg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


 

14. Mai 2019

16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Bamberg


19:30 Uhr

Buddy in Concert - Die Rock'n'Roll-Show

in Fürth


20:00 Uhr

Tom Walker

in Erlangen


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Tom Walker - WHAT A TIME TO BE ALIVE TOUR 2019

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

15. Mai 2019

17:00 Uhr

Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg

in Fürth


19:30 Uhr

OrgelZeit - OrgelFantasie

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Bist Eulen...

in Fürth


20:00 Uhr

Jonathan Hofmeister Quartett - Konzert aus der Reihe PIANOforte

in Fürth


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

PIETER DE GRAAF - Fermata Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Pieter de Graaf - Fermata Tour 2019

in Erlangen


 

16. Mai 2019

00:00 Uhr

DON ROSS

in Fürth


19:30 Uhr

Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Mitsingabend im Kulturraum

in Lauf


19:30 Uhr

Frühling mit Blechschaden

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Bamberg


19:30 Uhr

Frankens Vielfalt - Ein Abend mit Sommelier Markus Raupach inkl. Bier- und Weinverkostung

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Bamberg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


20:00 Uhr

Eiscafé Europa

in Bamberg


20:30 Uhr

Klangphonics - Electro. Live.

in Bamberg


 

17. Mai 2019

10:00 Uhr

Faszination Garten

in Wachenroth


17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Bayernslam2019 - U20-Halbfinale 2

in Erlangen


19:30 Uhr

Blue Heat feat. Diana Laden - Exciting Blues, Soul and Jazz

in Lauf


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Frank Wendeberg: Klanglichtspiel Tour

in Ahorntal


20:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Sascha Korf - Aus der Hüfte, fertig, los!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bernd Regenauer "Nützel - Erleuchtung Vol. 1" - Letzter Auftritt nach 22 Jahren!!!

in Schnaittach


20:00 Uhr

Chris Jones & The Night Drivers | Bluegrass from Nashville

in Hemhofen


20:00 Uhr

Alma

in Fürth


21:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 3

in Erlangen


 

18. Mai 2019

10:00 Uhr

Faszination Garten

in Wachenroth


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Finale

in Erlangen


19:00 Uhr

Daggi Krauß & Band

in Erlangen


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

A-Cappella-Nacht

in Gundelsheim


19:30 Uhr

casalQuartett

in Fürth


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Babylove and the Van Dangos

in Fürth


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

Stefan Engl

in Röttenbach


20:00 Uhr

FINALE der bayerischen Poetry-Slam-Meisterschaften 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer

in Erlangen


20:00 Uhr

Django Asül: Letzte Patrone

in Lauf


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Quantensprung im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


 

19. Mai 2019

10:00 Uhr

Faszination Garten

in Wachenroth


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Tanz im Park

in Erlangen


15:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli

in Fürth


16:00 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang" - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Très con Pasión

in Memmelsdorf


18:00 Uhr

Thorsten Bär - Der Bär ist los!

in Erlangen


18:00 Uhr

Storming the Stage

in Fürth


18:00 Uhr

Thorsten Bär - DER BÄR IST LOS!

in Erlangen


19:00 Uhr

Oleg Vynnyk

in Fürth


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo II

in Erlangen


20:00 Uhr

7. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

21. Mai 2019

19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

22. Mai 2019

18:30 Uhr

Offenes Treffen und Diskussion – Partei der Humanisten

in Fürth


19:30 Uhr

CHARLEYS TANTE - Eine Operette nach dem Lustspiel von Brandon Thomas, Musik von Ernst Fischer

in Erlangen


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Altin Gün

in Erlangen


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


 

23. Mai 2019

19:30 Uhr

Lesung "111 Orte..." mit dem Autor Jo Seuß - "111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben (...)

in Fürth


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

B3 im Strohalm

in Erlangen


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Neunkirchen Am Brand


20:00 Uhr

Michael Hatzius - ECHSOTERIK

in Erlangen


20:00 Uhr

Des Gwärch & des Meer - das neue Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Cadolzburg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

24. Mai 2019

14:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


14:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival 2019 - Festivalkarte

in Erlangen


16:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

TJP Strasbourg / Renaud Herbin: At the Still Point of the Turning World

in Erlangen


19:30 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Aleksandr Rozenbaum

in Fürth


19:30 Uhr

Auferstehungskonzert - Clara Schumann zum 200. Geburtstag - Sirka Schwartz-Uppendieck, Laura (...)

in Fürth


19:30 Uhr

HARMONIC BRASS - Donaureise

in Erlangen


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Heinz Schwarz: Von Kairo bis Kapstadt (Multivision)

in Forchheim


20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Höchstadt


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Chancho Va: Trommelmusik Aus Westafrika

in Ahorntal


20:00 Uhr

Hazel Brugger - Neues Programm

in Bamberg


20:00 Uhr

Han's Klaffl: 40 Jahre Ferien - ein Lehrer packt ein...

in Lauf


20:00 Uhr

Peter Vollmer - Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche

in Erlangen


20:00 Uhr

Hazel Brugger - Tropical

in Bamberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini: Man anam ke rostam bovad pahlavan

in Erlangen


21:00 Uhr

Eva Meyer-Keller: Some Significance

in Erlangen


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

25. Mai 2019

14:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


14:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


15:00 Uhr

Schattentheater Levana-Schule Schweich: Karl Marx Schattenrevue

in Erlangen


16:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


16:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


17:00 Uhr

Michikazu Matsune: Dance, if you want to enter my country!

in Erlangen


17:00 Uhr

Eva Meyer-Keller: Some Significance

in Erlangen


17:00 Uhr

BENEFIZKONZERT FÜR DAS HOSPIZ IN DER OHMSTRASSE

in Erlangen


18:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


18:30 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


19:30 Uhr

Bühne Cipolla (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Tangos & Canciones

in Höchstadt


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

Sebastian Pufpaff: Wir Nach

in Fürth


20:00 Uhr

Han's Klaffl: 40 Jahre Ferien - ein Lehrer packt ein...

in Lauf


20:00 Uhr

Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein

in Erlangen


20:00 Uhr

messa di voce: Heimat

in Forchheim


20:00 Uhr

Maxi Schafroth - Faszination Bayern

in Erlangen


20:00 Uhr

Mozart pur! - Mozart pur!

in Erlangen


20:30 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini: Man anam ke rostam bovad pahlavan

in Erlangen


20:30 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Michael Sommer (D)

in Fürth


21:00 Uhr

Rockwärtz im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


22:00 Uhr

Michikazu Matsune: Dance, if you want to enter my country!

in Erlangen


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

26. Mai 2019

09:00 Uhr

Boulderfrühstück

in Neunkirchen am Brand


10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Von Osten diesem Garten anvertraut: Japanische Gehölze

in Erlangen


12:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


13:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


14:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


14:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


14:30 Uhr

JFI - Akademie Prag: Szenenstudien I

in Erlangen


15:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


15:00 Uhr

Lindy Annis: Frankenstein - Ein Papierstück

in Erlangen


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


16:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


16:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


16:00 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Brasszination

in Pommersfelden


17:00 Uhr

Gospelkonzert unter der Leitung von Roberta Collins

in Obermichelbach


18:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


18:00 Uhr

Lindy Annis: Frankenstein - Ein Papierstück

in Erlangen


18:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


18:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Fürth


18:00 Uhr

Kay Ray - Kay Ray Show

in Erlangen


19:30 Uhr

Romeo Castellucci / Socìetas Raffaello Sanzio: On the Concept of the Face, Regarding the Son of God

in Erlangen


19:30 Uhr

MEINHARDT & KRAUSS cinematographic theatre (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


21:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


 

27. Mai 2019

11:00 Uhr

JFI - Hochschule Berlin: Szenenstudien II

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


16:00 Uhr

Sarah Wissner: The Dark Trullala

in Erlangen


16:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll, Daniel Wetzel (D)

in Fürth


18:30 Uhr

Rabih Mroué: Sand in the Eyes

in Erlangen


18:30 Uhr

Numen Company: Solace

in Erlangen


20:00 Uhr

Julian Hetzel: The Automated Sniper

in Erlangen


20:00 Uhr

O-Team + Antje Töpfer: :-Oz

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Wissner: The Dark Trullala

in Erlangen


20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

28. Mai 2019

15:00 Uhr

JFI - Hochschule Stuttgart: Szenenstudien III

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


17:00 Uhr

Ensemble Extraordinaire: Oda still im Menschenmeer

in Erlangen


17:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


17:00 Uhr

Theater Chemnitz: Wenn mich einer fragte ...

in Erlangen


19:00 Uhr

Compagnie Mossoux-Bonté: The Great He-Goat

in Erlangen


20:00 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini (FR/IR)

in Fürth


20:00 Uhr

Mitwisser

in Bamberg


20:30 Uhr

O-Team + Antje Töpfer: :-Oz

in Erlangen


20:30 Uhr

Tangram Kollektiv: Ein Fisch im Weltraum

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

29. Mai 2019

14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


15:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


17:00 Uhr

Christoph Bochdansky + ohnetitel: Intakte Bewohner desolater Städte

in Erlangen


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


19:00 Uhr

Theater Chemnitz: Wenn mich einer fragte ...

in Erlangen


19:00 Uhr

TOLL: Clown am Limit

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn im Strohalm

in Erlangen


20:30 Uhr

Rabih Mroué: Rima Kamel

in Erlangen


20:30 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


20:30 Uhr

Akhe: Demokratie

in Erlangen


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Strohalm

in Erlangen


22:00 Uhr

Christoph Bochdansky + ohnetitel: Intakte Bewohner desolater Städte

in Erlangen


22:00 Uhr

TOLL: Clown am Limit

in Erlangen


 

30. Mai 2019

11:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


12:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


15:00 Uhr

Rabih Mroué: Rima Kamel

in Erlangen


15:00 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


15:00 Uhr

Das Papiertheater Nürnberg: Das ist der Gipfel!

in Erlangen


17:00 Uhr

Projekt 1719: Elefanten in Erlangen - Eine Spurensuche

in Erlangen


17:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


17:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Die Goldene Epoche: Wiener Klassik

in Heiligenstadt


20:00 Uhr

Theater Waidspeicher (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Dota

in Erlangen


20:00 Uhr

DOTA - "Die Freiheit" Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Mathias Tretter - Pop

in Erlangen


20:30 Uhr

Projekt 1719: Elefanten in Erlangen - Eine Spurensuche

in Erlangen


20:30 Uhr

Berlin: True Copy

in Erlangen


20:30 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


 

31. Mai 2019

11:00 Uhr

florschütz & döhnert: Elektrische Schatten

in Erlangen


11:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


11:30 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


16:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


16:00 Uhr

florschütz & döhnert: Elektrische Schatten

in Erlangen


16:00 Uhr

Philippe Quesne / Vivarium Studio: L’Effet de Serge

in Erlangen


17:00 Uhr

Open Air am Lindenhain

in Fürth


18:00 Uhr

Berlin: True Copy

in Erlangen


18:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


18:00 Uhr

Das Papiertheater Nürnberg: Das ist der Gipfel!

in Erlangen


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Christoph Bochdansky + Die Strottern (A)

in Fürth


19:30 Uhr

Die Distel, Berlin

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

ErzählBühne Michl Zirk: Kino im Kopf - Der lange Erzählabend

in Lauf


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


20:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


20:00 Uhr

Philippe Quesne / Vivarium Studio: L’Effet de Serge

in Erlangen


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Stefan Grasse: Inner Sound

in Ahorntal


20:00 Uhr

Claudia Bill - Passwort vergessen

in Erlangen


21:30 Uhr

Rike Schuberty (D)

in Fürth


22:00 Uhr

Akhe: Utopie

in Erlangen


22:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


 

1. Juni 2019

11:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


11:00 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


14:00 Uhr

Poppenreuth - alte Geschichten und frisches Gemüse

in Fürth


15:30 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


16:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


16:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


17:00 Uhr

Miet Warlop: Big Bears Cry Too [Auch große Bären weinen]

in Erlangen


17:00 Uhr

Open Air am Lindenhain

in Fürth


18:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


18:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


18:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


18:00 Uhr

Julika Mayer + Mylène Benoit: Georges

in Erlangen


19:30 Uhr

Compagnie 111 / Aurélien Bory: aSH

in Erlangen


19:30 Uhr

Synchret Theatre Company (RO)

in Fürth


19:30 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


19:30 Uhr

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

TBC - Wann, wenn nicht wir?

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Miet Warlop: Big Bears Cry Too [Auch große Bären weinen]

in Erlangen


21:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


22:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

2. Juni 2019

11:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


11:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Pflanzen der Bibel

in Erlangen


12:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


15:00 Uhr

Lutz Großmann (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Der Karneval der Tiere

in Erlangen


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

Burgkonzert / Hildegardpohl_Trio: Eine Nacht Mit Gershwin

in Ahorntal


17:00 Uhr

5. Kammerkonzert 2018/2019

in Bamberg


18:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


18:00 Uhr

Julika Mayer + Mylène Benoit: Georges

in Erlangen


19:30 Uhr

Compagnie 111 / Aurélien Bory: aSH

in Erlangen


19:30 Uhr

Akhe: Diktatur

in Erlangen


20:00 Uhr

Samuel Koch & Robert Lang (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Hazmat Modine

in Erlangen


20:00 Uhr

Hazmat Modine

in Erlangen


 

4. Juni 2019

19:30 Uhr

Carmen

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


 

5. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Xavier De Maistre, Harfe

in Fürth


20:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus - Kerwa-Gschmarri

in Erlangen


20:00 Uhr

Sommerkonzert zugunsten des Orgelneubaus - Musik für 2 Gitarren und Lyrik

in Erlangen


 

6. Juni 2019

17:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:00 Uhr

Studentenkonzert "Slam Symphony"

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Der Muttersohn

in Fürth


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL `FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: FLÖTE UND HARFE

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


 

7. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


17:00 Uhr

Am 7. Juni 2019 DFG - Stammtisch auf der Bergkirchweih

in Erlangen


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Der Muttersohn

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: EIN GALA-ABEND MIT DREI TENÖREN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Stefan Waghubinger: Jetzt hätten..

in Forchheim


20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement B 2018/2019

in Bamberg


 

8. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


16:00 Uhr

"Hoch auf dem gelben Wagen..."

in Fürth


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: VON DER WIENER KLASSIK ZUM WIENER WALZER

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Fürth


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

9. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


11:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


15:00 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF: SOLOKONZERTE DES BAROCK

in Memmelsdorf


 

10. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


11:00 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF" DAS DAMENSALONORCHESTER BELLA DONNA

in Memmelsdorf


14:00 Uhr

Radtour: Den Heilquellen auf der Spur

in Fürth


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: DAS ARCIS SAXOPHON QUARTETT

in Memmelsdorf


 

11. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


 

12. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Axel Rudi Pell + Special Guest

in Buttenheim


19:00 Uhr

Axel Rudi Pell - & Special Guest

in Buttenheim


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


20:00 Uhr

The Creepshow & Westdead

in Fürth


20:00 Uhr

The Creepshow & Support

in Fürth


 

13. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


 

14. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


17:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Punkrockabend mit Absturtz, AKD & Speichelbroiss

in Fürth


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


 

15. Juni 2019

10:00 Uhr

Sa. - So. 15. - 16.06.19 – 12. Deutsche Mölkky Meisterschaft 2019

in Erlangen


10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

16. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


10:00 Uhr

Sa. - So. 15. - 16.06.19 – 12. Deutsche Mölkky Meisterschaft 2019

in Erlangen


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

DAS EICH - Fürchtet Eich nicht!

in Hollfeld


 

17. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

19. Juni 2019

20:00 Uhr

Big John Bates & Support

in Fürth


20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Hollfeld


 

20. Juni 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

21. Juni 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Prison of Blues & Picket Line

in Fürth


 

22. Juni 2019

20:00 Uhr

10. Konzert / Abonnement A 2018/2019

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. Juni 2019

10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Klaus Brandl und Chris Schmitt | Blues Frühschoppen unter´m Blätterdach

in Adelsdorf


15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


17:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement E 2018/2019

in Bamberg


18:00 Uhr

Die besseren Wälder - Uraufführung

in Fürth


19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


 

24. Juni 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Fürth


 

25. Juni 2019

19:30 Uhr

Stefan Verra

in Fürth


19:30 Uhr

The King's Singers

in Fürth


 

26. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


 

27. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


20:00 Uhr

HG. Butzko: Echt jetzt

in Röthenbach A. D. Pegnitz


20:00 Uhr

Erwin Pelzig - Weg von Hier

in Erlangen


20:00 Uhr

HG. BUTZKO "echt jetzt"

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

28. Juni 2019

15:00 Uhr

J.B.O. - Ein Fest

in Kunreuth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / G.Demmer, I.Schärer & S.Goebel: Gift Of Song

in Ahorntal


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

29. Juni 2019

14:30 Uhr

Draußen gefährdet - drinnen behütet: Arten der Roten Liste im Botanischen Garten

in Erlangen


19:30 Uhr

Heroes in Love

in Fürth


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam - Open Air

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

30. Juni 2019

15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


17:00 Uhr

Burgkonzert / Noorman Widjaja & Evis Mula: Die Schönsten Opernarien

in Ahorntal


17:00 Uhr

„Im Reich der Schatten“ – Die Geschichte von Orpheus und Eurydike

in Erlangen


17:00 Uhr

6. Kammerkonzert 2018/2019

in Bamberg


17:30 Uhr

Ballettgala

in Fürth


 

1. Juli 2019

19:30 Uhr

Der Postillon - Live

in Fürth


 

3. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


 

4. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

The Cat Empire

in Erlangen


 

5. Juli 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Murder For Fun

in Ahorntal


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


20:30 Uhr

Mantar + Support

in Erlangen


 

6. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

7. Juli 2019

15:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


19:30 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Lauf An Der Pegnitz


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


 

9. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

10. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

11. Juli 2019

20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

12. Juli 2019

18:00 Uhr

Shamrock Castle 2019

in Bammersdorf


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Mittelalter-Open-Air zum Historischen Bürgerfest Gräfenberg

in Gräfenberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gospel & Spirituals: Gospel Voices Baiersdorf E.V

in Ahorntal


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

13. Juli 2019

14:00 Uhr

19. Open Air Dance Contest

in Fürth


20:00 Uhr

HUEBNOTIX & The Velvet Voices OPEN AIR Erlebnisfelsen Pottenstein

in Pottenstein


20:00 Uhr

HUEBNOTIX & The Velvet Voices - OPEN AIR

in Pottenstein


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

14. Juli 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


19:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

15. Juli 2019

20:00 Uhr

Pater Anselm Grün:

in Röthenbach an der Pegnitz


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

17. Juli 2019

20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

18. Juli 2019

20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Fronten *Premiere*

in Fürth


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

19. Juli 2019

18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Danny Ocean: Nicht von dieser Welt - Dinnershow

in Ahorntal


19:00 Uhr

Fronten

in Fürth


19:30 Uhr

Unantastbar - Rock im Schlosshof

in Höchstadt An Der Aisch


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

20. Juli 2019

13:00 Uhr

Schlosshof Festival 2019

in Höchstadt An Der Aisch


18:00 Uhr

Live am See - Das Festival: Spider Murphy Gang, Münchner Freiheit, C. Koreck

in Erlangen-dechsendorf


18:00 Uhr

Live am See – Das Festival

in Erlangen


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Tanzparty Standard/Latein und Tango Argentino

in Forchheim


20:00 Uhr

Ein Sommernachtstraum

in Bamberg


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Fronten

in Fürth


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

21. Juli 2019

18:00 Uhr

Fronten

in Fürth


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

22. Juli 2019

19:00 Uhr

Classic Rock Night

in Erlangen


19:00 Uhr

Classic Rock Night: Jethro Tull by Ian Anderson & Nazareth

in Erlangen-dechsendorf


 

24. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:LA FINESSE

in Memmelsdorf


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

25. Juli 2019

19:00 Uhr

LaBrassBanda und Gäste

in Erlangen


19:00 Uhr

LaBrassBanda mit Granada und BBou

in Erlangen-dechsendorf


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: CAFÈ DEL MUNDO

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love" und andere Welthits @ Theater Fifty Fifty

in Erlangen


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

26. Juli 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:MUSIK ZUM TRÄUMEN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Klezmer Vom Feinsten: Mesinke

in Ahorntal


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

27. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: MOZART-KONZERT

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Tanzparty Discofox und Salsa/Bachata

in Forchheim


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Lauf

in Lauf an der Pegnitz


17:00 Uhr

Burgkonzert / Lilo Kraus & Chris Schmit: Harp & Harp

in Ahorntal


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: QUADRO NUEVO

in Memmelsdorf


 

30. Juli 2019

20:30 Uhr

Xavier Rudd

in Erlangen


 

2. August 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:30 Uhr

Balthazar

in Erlangen


 

3. August 2019

14:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Blues & Jazz Festival Bamberg

in Bamberg


20:00 Uhr

Bamberger Kammerorchester mit Solisten

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

4. August 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

6. August 2019

20:30 Uhr

The Districts

in Erlangen


 

9. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: FOAIE VERDE - “LIBERTATE”

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Sounds Of The Orient: Musik Aus 1001 Nacht

in Ahorntal


20:00 Uhr

Nachtwanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

10. August 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: JAZZ STANDARDS MEET BAROQUE

in Memmelsdorf


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

11. August 2019

11:00 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: DIE SCHÖNE MÜLLERIN VON F.SCHUBERT

in Memmelsdorf


17:00 Uhr

Burgkonzert / Stefan Grasse & Corinna Schreiter: Romantisches Franken

in Ahorntal


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: KLANG DES SÜDENS

in Memmelsdorf


 

16. August 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

17. August 2019

19:00 Uhr

Rosengartenserenade - Novalis Quartett

in Bamberg


20:00 Uhr

Dark Ascension Festival mit Fields of the Nephilim

in Fürth


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. August 2019

17:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


 

24. August 2019

11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Samstagsticket

in Fürth


11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Wochenendticket

in Fürth


20:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Playersparty

in Fürth


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

25. August 2019

10:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Sonntagsticket

in Fürth


 

30. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

31. August 2019

21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

1. September 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

6. September 2019

18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

Die Amigos - 110 Karat Tour 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Didgeriloop: Didge And Drums

in Ahorntal


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

7. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Bambageno oder "Die Zaubertuba"

in Bamberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

8. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


19:15 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


 

12. September 2019

20:00 Uhr

AGATHA CHRISTIE: DER FREMDE IM HAUS (Psychothriller in Starbesetzung)

in Baiersdorf


 

13. September 2019

18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod

in Ahorntal


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

14. September 2019

19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

15. September 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


17:00 Uhr

Burgkonzert / Roman Szarek: Marimba - Von Bach Bis Jazz

in Ahorntal


18:00 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt

in Bamberg


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Comedy-Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Six Pack: Goldsinger - A Cappella Comedy-Show

in Litzendorf


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Good Times Tonight: Blues, Rock, Oldies

in Ahorntal


20:00 Uhr

TBC: Wann, wenn nicht wir?

in Hollfeld


 

21. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:39 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Erlangen


20:00 Uhr

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT

in Höchstadt A. D. Aisch


20:00 Uhr

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig

in Hallstadt


20:00 Uhr

Heinrich del Core: Ganz arg wichtig

in Hallstadt


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I - neues Programm AGRAT

in Höchstadt an der Aisch


 

22. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


14:00 Uhr

Fox and Bones & A Purple Sky

in Fürth


18:00 Uhr

Mirja Regensburg: Mädelsabend

in Bamberg


 

26. September 2019

20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich - VIP Ticket

in Fürth


 

27. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Danny Ocean: Nicht von dieser Welt - Dinnershow

in Ahorntal


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Dunja Hayali - Auf Tour durch's Haymatland

in Erlangen


20:00 Uhr

Sebastian Pufpaff: Wir nach

in Bamberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

28. September 2019

15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

häisd`n`däisd ...vomm mee!

in Uehlfeld


 

29. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Bamberg


20:00 Uhr

Burgkonzert / Martin Schmitt: Rhythm & Soul

in Ahorntal


20:00 Uhr

Claudia Bill: Rettung naht

in Hollfeld


 

3. Oktober 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Höhlenkonzert / Scala Tympani: Trommelfeuerwerk

in Ahorntal


20:00 Uhr

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger

in Erlangen


 

5. Oktober 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Beier & Hang: BeklOpptimierung

in Litzendorf


20:00 Uhr

Von Wegen Lisbeth

in Erlangen


20:00 Uhr

Waving The Guns - Es hätte so ein schöner Abend werden können

in Erlangen


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

6. Oktober 2019

18:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Erlangen


19:30 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Glückserei

in Lauf an der Pegnitz


 

10. Oktober 2019

20:00 Uhr

Thorsten Havener: Feuerproben

in Hallstadt


20:00 Uhr

CLAUS VON WAGNER Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach A. D. Pegnitz


 

11. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Comedy-Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Wiesenthau


20:00 Uhr

Rome

in Fürth


20:00 Uhr

ZSK

in Erlangen


 

12. Oktober 2019

19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Fanclub der Sehnsucht

in Litzendorf


 

13. Oktober 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


14:30 Uhr

Konrad Stöckel - Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft

in Erlangen


 

17. Oktober 2019

19:30 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie Jetzt...?!

in Bamberg


19:30 Uhr

Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin?!

in Fürth


20:00 Uhr

Live Bild- und Filmreportage Australien

in Hollfeld


 

18. Oktober 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Fürth


20:00 Uhr

Stefan Otto: Ois dabei

in Litzendorf


20:00 Uhr

Sandy Wolfrum und Klaus Wührl: Konzertabend

in Hollfeld


 

19. Oktober 2019

19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Tutty Tran - Augen zu und durch

in Fürth


19:30 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Fürth


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Maxi Schafroth: Faszination Bayern

in Hallstadt


 

20. Oktober 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


17:00 Uhr

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


18:00 Uhr

Urban Priol: Neues Programm

in Bamberg


18:30 Uhr

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was

in Höchstadt A. D. Aisch


18:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was.

in Höchstadt an der Aisch


 

24. Oktober 2019

19:30 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! Teil 2

in Bamberg


20:00 Uhr

Fettes Brot

in Erlangen


 

25. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Höchste Eisenbahn

in Erlangen


 

26. Oktober 2019

18:30 Uhr

Abendgala für die ganze Familie mit Kindernachmittag

in Breitengüßbach


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Franziska WANNINGER furchtlos glücklich

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Atze Schröder: Echte Gefühle - Preview

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Joe Cocker Story

in Hallstadt


20:30 Uhr

HerzoFestival

in Herzogenaurach


 

27. Oktober 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Strullendorf


20:00 Uhr

Götz Alsmann ... In Rom

in Hallstadt


 

28. Oktober 2019

20:00 Uhr

Chippendales

in Fürth


 

29. Oktober 2019

19:30 Uhr

Reiner Kirsten präs.: Von Graz nach Argentinien mit Monika Martin & Semino Rossi

in Fürth


20:00 Uhr

Chefboss + support: Tribade

in Erlangen


 

30. Oktober 2019

20:00 Uhr

die feisten: Adam & Eva

in Hallstadt


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


 

1. November 2019

17:00 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


19:30 Uhr

Höhlenkonzert / Gregorianika: Tour 2019

in Ahorntal


 

2. November 2019

19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Woodstock The Story - Das Rockmusical - 50th Anniversary Tour

in Bamberg


20:00 Uhr

Miss Allie - Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz

in Hallstadt


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

3. November 2019

10:15 Uhr

Reptilienbörse / Ausstellung / Messe

in Hallstadt


13:00 Uhr

8. Kreativmarkt für Hobbykünstler/innen

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Die Hauptsache

in Fürth


 

4. November 2019

19:00 Uhr

Reiner Kirsten's: Volksschlagerparadies - Willy Lempfrecher & Hansi Hinterseer

in Fürth


 

5. November 2019

20:00 Uhr

Wallis Bird

in Erlangen


20:00 Uhr

Fiva + Gäste

in Erlangen


 

6. November 2019

20:00 Uhr

Martin Kohlstedt

in Erlangen


20:00 Uhr

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Wellküren: Abendlandler

in Hallstadt


 

7. November 2019

19:00 Uhr

Hagen Rether: Liebe

in Bamberg


19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert performed by ABBAMUSIC

in Röthenbach A. D. Pegnitz


19:30 Uhr

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie

in Bamberg


19:30 Uhr

Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie

in Bamberg


20:00 Uhr

Josef Hader: Hader spielt Hader

in Fürth


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Peter Kraus - Live 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

Wladimir Kaminer - Die Kreuzfahrer

in Erlangen


20:00 Uhr

Herr Schröder: World of Lehrkraft

in Hallstadt


20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft"

in Hallstadt


 

9. November 2019

19:30 Uhr

Herr Schröder: World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung

in Fürth


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Hallstadt


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


 

10. November 2019

15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


17:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


19:00 Uhr

Oti Schmelzer - Sunn scheint schö!

in Neunkirchen Am Brand


 

11. November 2019

14:00 Uhr

Steinberg und Sons im MGH

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Fürth


20:00 Uhr

Sido

in Fürth


 

12. November 2019

19:30 Uhr

4 Souls "Songs für die Seele" @ Comödie Fürth

in Fürth


20:00 Uhr

Rikas

in Erlangen


20:00 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Bamberg


20:00 Uhr

Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy forever

in Erlangen


 

13. November 2019

19:30 Uhr

Teddy Show

in Fürth


20:00 Uhr

Olafur Arnalds

in Erlangen


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Martin Kälberer - Baltasound

in Bamberg


20:00 Uhr

Keller Steff BIG Band - 5 vor 12e

in Bamberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig: Weg von hier

in Bamberg


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Bamberg


 

15. November 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

The Gregorian Voices

in Erlangen


20:00 Uhr

BLAO: Konzert

in Hollfeld


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Eggolsheim


20:00 Uhr

Fee Badenius

in Hallstadt


20:00 Uhr

I am from Austria

in Fürth


20:00 Uhr

Super Mario live in Strullendorf

in Strullendorf


 

16. November 2019

17:00 Uhr

Verheißung

in Erlangen


18:30 Uhr

SEE YOU IN THE 90's

in Bamberg


19:00 Uhr

Das Vermächtnis: SEK - Das musikalisch kriminelle Dinner

in Bamberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

17. November 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Röthenbach an der Pegnitz


18:00 Uhr

Gefährliche Liebschaften

in Fürth


 

20. November 2019

19:30 Uhr

Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc

in Fürth


 

21. November 2019

19:30 Uhr

Simon & Jan - Neues Programm 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

SIXX PAXX #followme

in Erlangen


20:00 Uhr

SIXX PAXX #followme - VIP Ticket inkl. Meet&Greet

in Erlangen


20:00 Uhr

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit

in Fürth


 

22. November 2019

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


20:00 Uhr

CETCÉ

in Erlangen


20:00 Uhr

Faisal Kawusi: Anarchie

in Bamberg


 

23. November 2019

19:00 Uhr

Danny Ocean: Nicht von dieser Welt - Dinnershow

in Ahorntal


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Philipp Weber "WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

in Uehlfeld


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Bamberg


 

24. November 2019

17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Fürth


 

26. November 2019

20:00 Uhr

The Paper Kites

in Erlangen


 

28. November 2019

20:00 Uhr

Bülent Ceylan - Intensiv!

in Erlangen


20:00 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Röthenbach A. D. Pegnitz


20:00 Uhr

MAX UTHOFF Moskauer Hunde

in Röthenbach an der Pegnitz


 

29. November 2019

19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:00 Uhr

Comedy Dinner (3 Gänge) Männerschnupfen

in Bamberg


20:00 Uhr

häisd’n’däisd vomm mee

in Litzendorf


20:00 Uhr

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt

in Erlangen


20:00 Uhr

Alex Parker - Udo Jürgens... Unvergessen

in Hallstadt


 

30. November 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Burgkonzert / Andy Lang & Sofia Talvik: Celtic Christmas Concert

in Ahorntal


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht: Jetzt wird's persönlich!

in Hallstadt


 

1. Dezember 2019

19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:00 Uhr

Stefan Eichner spielt Reinhard Mey

in Hallstadt


 

4. Dezember 2019

20:00 Uhr

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!   

in Hallstadt


 

6. Dezember 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Thorsten Bär - Der Bär ist los!

in Hallstadt


 

7. Dezember 2019

19:00 Uhr

Burgkonzert / Adventsdinner Mit Musik: Wulli & Sonja

in Ahorntal


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

Gregor Meyle & Band

in Erlangen


23:00 Uhr

Rock Up Your Life! - Jeden 1. Samstag im Monat

in Bamberg


 

8. Dezember 2019

16:00 Uhr

Burgkonzert / Hildegardpohl_Trio: Swing, Christmas, Swing

in Ahorntal


 

10. Dezember 2019

19:30 Uhr

Concord Orchestra

in Fürth


 

11. Dezember 2019

19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Fürth


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

Lisa Fitz: Flüsterwitz

in Hallstadt


 

13. Dezember 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Mirja Regensburg

in Fürth


20:00 Uhr

Ruthe Live - Shit Happens!

in Bamberg


 

14. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Wintercore Fest Vol. 1

in Bamberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Ssx

in Lauf an der Pegnitz


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

20. Dezember 2019

20:00 Uhr

Huebnotix

in Hallstadt


 

21. Dezember 2019

16:00 Uhr

Coro Paganella - Trentiner Bergsteigerchor

in Bamberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. Dezember 2019

18:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn - Jahresrückblickkonzert @ Fifty Fifty

in Erlangen


 

25. Dezember 2019

21:00 Uhr

Revolver

in Hallstadt


 

26. Dezember 2019

18:00 Uhr

Die Paldauer - Weihnachten wie im Märchen

in Bamberg


 

27. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

28. Dezember 2019

19:00 Uhr

Danny Ocean: Nicht von dieser Welt - Dinnershow

in Ahorntal


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


 

2. Januar 2020

16:00 Uhr

Conni - Das Schul-Musical!

in Fürth


 

3. Januar 2020

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

4. Januar 2020

19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


20:00 Uhr

Birgit Süss und Heidi Friedrich: Inventur 2019

in Hallstadt


 

5. Januar 2020

15:00 Uhr

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


18:00 Uhr

TBC: Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick

in Hallstadt


19:00 Uhr

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


 

6. Januar 2020

16:00 Uhr

Die Schöne und das Biest - das Musical

in Bamberg


19:00 Uhr

Django Asül - Rückspiegel 2019

in Hallstadt


19:00 Uhr

Das Dark Dinner - Ein Blind Date mit allen Sinnen!

in Wiesenthau


20:00 Uhr

Alte Liebe - Walter Sittler & Mariele Millowitsch

in Bamberg


 

10. Januar 2020

19:00 Uhr

Feuerwerk der Turnkunst - OPUS

in Bamberg


19:30 Uhr

Matuschik & Rohrer - Wir müssen reden

in Bamberg


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Eggolsheim


20:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt

in Hallstadt


 

11. Januar 2020

19:00 Uhr

Mafia Mafia: SEK - Das musikalisch kriminelle Dinner

in Bamberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Höchstadt A. D. Aisch


 

19. Januar 2020

18:00 Uhr

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS... willkommen auf der dunklen Seite

in Bamberg


 

21. Januar 2020

20:00 Uhr

Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II

in Bamberg


 

23. Januar 2020

19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


20:00 Uhr

Michl Müller - Alles Müller - Der große Jahresrückblick 2019

in Bamberg


 

24. Januar 2020

20:00 Uhr

STAHLZEIT

in Fürth


 

2. Februar 2020

20:00 Uhr

Tina Dico - Fastland Tour 2020

in Erlangen


 

6. Februar 2020

19:30 Uhr

Heinrich del Core - Neues Programm

in Bamberg


20:00 Uhr

FRONTM3N - Up Close-Tour

in Hallstadt


 

13. Februar 2020

19:30 Uhr

Jan Philipp Zymny: How To Human?

in Bamberg


 

14. Februar 2020

19:30 Uhr

Jan Philipp Zymny

in Bamberg


 

18. Februar 2020

20:00 Uhr

Schwanensee - Das Russische Nationalballett aus Moskau

in Bamberg


 

5. März 2020

19:30 Uhr

Michael Fitz - jetz auf gestern

in Bamberg


 

11. März 2020

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Bamberg


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Tahnee: VULVARINE

in Bamberg


 

13. März 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Kemmern


 

14. März 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Ebermannstadt


20:03 Uhr

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit

in Bamberg


 

16. März 2020

20:00 Uhr

Fat Freddys Drop

in Fürth


 

20. März 2020

20:00 Uhr

Anne Klinge Fußtheater

in Hollfeld


 

21. März 2020

19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

22. März 2020

19:00 Uhr

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy

in Bamberg


 

27. März 2020

20:00 Uhr

Michael Altinger: Schlaglicht

in Hallstadt


 

3. April 2020

20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - Glückskeks

in Hirschaid


 

4. April 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

11. April 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Wiesenthau


 

13. April 2020

19:00 Uhr

Der Elfenthron von Thorsagon - Ein musikalisches Fantasy-Abenteuer

in Bamberg


 

16. April 2020

20:00 Uhr

Sissi Perlinger: Die Perlingerin - Worum es wirklich geht

in Hallstadt


 

8. Mai 2020

19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Ebermannstadt


 

9. Mai 2020

20:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Hallstadt


 

15. Mai 2020

20:00 Uhr

Six Pack: Goldsinger - A Cappella Comedy-Show

in Hollfeld


 

22. Mai 2020

20:00 Uhr

Schleich & Steimle: MIR san MIR ... und mir ooch!

in Erlangen


20:00 Uhr

Helmut Schleich & Uwe Steimle: Mir san mir ... und mir ooch!

in Erlangen


 

5. Juli 2020

17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Bamberg


 

17. September 2020

20:00 Uhr

Rolf Miller: Obacht Miller

in Bamberg


 

2. Oktober 2020

20:00 Uhr

Quadro Nuevo: Volkslied Reloaded

in Hollfeld


 

24. Oktober 2020

19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Wiesenthau


 

27. Oktober 2020

20:00 Uhr

Christian Springer: Neues Programm

in Hallstadt


 

30. Oktober 2020

20:00 Uhr

Michael Fitz: Jetz auf gestern

in Hollfeld


 

11. November 2020

20:00 Uhr

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich!

in Bamberg


 

4. Dezember 2020

17:00 Uhr

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical

in Fürth


 

18. Dezember 2020

20:00 Uhr

Tobias Mann: Chaos

in Hallstadt


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen