Veranstaltungen in Fürth und Umgebung

11. Dezember 2018

20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Flutty & Friends - Blues Rock in einer neuen Dimension

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

12. Dezember 2018

09:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


11:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2018 - Klarheit

in Nürnberg


19:30 Uhr

„Advent, Advent ka Lichtla brennt“

in Fürth


20:00 Uhr

Tears And Drops Blues Band - Zweiter „Otis Rush Day“ in Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Leslie Clio - Live 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Pete Gavin - Handgemachte Musik ehrlich und authentisch...

in Fürth


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


 

13. Dezember 2018

10:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Talk - Beckstein/Schmidt

in Nürnberg


19:30 Uhr

"Umg'schaut" Klaus Schambergers beste Glossen - Lesung

in Fürth


19:30 Uhr

Der Tod - Tödliche Weihnacht - Das Christmas-Special des Todes

in Fürth


19:30 Uhr

A MUSICAL CHRISTMAS

in Schwabach


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

BLUE NOTE TRIO feat. KIM BARTH

in Erlangen


20:00 Uhr

Talking Horns - "Why (?) nachten" - Verwirrte Hirten packen aus

in Fürth


20:00 Uhr

BLAINE L. REININGER + support SUIR - The Blue Sleep Tour 2018

in Nürnberg


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Jäschke – Schleinkofer Duo · Standards – gegen den Strich gebürstet, KulturDonnerstag

in Erlangen


20:00 Uhr

Pop mit Bernd Begemann - Solo

in Wendelstein


20:00 Uhr

Peter Finger - Einer der Besten an der Akustikgitarre

in Fürth


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Carsten Höfer - Weihnachtsversteher

in Erlangen


20:30 Uhr

The Intersphere

in Nürnberg


21:00 Uhr

PNBB Selection feat. Daggi Krauß im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Prada Meinhoff: Koma Tour 2018 - Support: Snøffeltøffs

in Nürnberg


 

14. Dezember 2018

10:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


17:30 Uhr

DEINE FREUNDE - Keine Märchen Tour 2018

in Erlangen


19:00 Uhr

Adventszauber in Herzogenaurach - Eine kulinarische Stadtführung für die Sinne

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

JUBILÄUMS-STERNSTUNDEN-GALA Live - Benefizaktion des Bayerischen Rundfunks

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Storb - Radioaktiv

in Fürth


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN - von Arthur Miller

in Erlangen


19:30 Uhr

Hannes Stegmeier und Faktor 4

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Acoustic Cocktail Jazz

in Erlangen


20:00 Uhr

Festliches Adventskonzert mit Harmonic Brass

in Erlangen


20:00 Uhr

Strohalm-Weihnachtsfeier

in Erlangen


20:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Rauhnacht - Kabarett-Thriller mit Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid

in Zirndorf


20:00 Uhr

The Movement, Noihaus & Ben Watson

in Fürth


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Jedermann - Hans-Sachs-Spielgruppe Langenzenn

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Nils Heinrich - "...probt den Aufstand"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Moscow State Ballett - Schwanensee

in Nürnberg


20:00 Uhr

Moscow State Ballett - Schwanensee - Wintertournee 2018-2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Landmusigg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peter Finger

in Forchheim


20:00 Uhr

Mathias Tretter - POP

in Erlangen


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


20:00 Uhr

THE MOVEMENT, NOIHAUS & BEN WATSON

in Fürth


20:00 Uhr

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Erlangen

in Erlangen


21:00 Uhr

Jazzmatazz - Swingin’ Vocal Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Taming the Shrew - Support: The Shadow Lizzards

in Fürth


 

15. Dezember 2018

10:00 Uhr

OFFENES WEIHNACHTSATELIER – verschiedene Künstlerinnen/er

in Kammerstein


10:00 Uhr

Kunsthandwerk trifft Upcycling- 15.12.18 - 6. Adventsbasar

in Effeltrich


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:00 Uhr

AMORC Lichtfest

in Fürth


16:00 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Weihnachtskonzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Roli Müller & Friends: Different Ways

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Improshow: Tür um Tür

in Nürnberg


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Holger Paetz - "So schön war's noch selten!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Skupa

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Jamily: Rockin' Xmas

in Forchheim


20:00 Uhr

Lothar Bölck - Pfortissimo oder Rest of Pförtner

in Erlangen


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - Es gibt ein Leben über 50- jedenfalls für Frauen

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Gaines Hall: A Swinging Musical Christmas 2018

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


21:00 Uhr

GAIA returns Weihnachtskonzert im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Red Loam - Funk and Jazz Rock

in Nürnberg


21:30 Uhr

Schizofrantik - Progressive Rock!

in Fürth


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


22:00 Uhr

Booyaka

in Fürth


 

16. Dezember 2018

10:30 Uhr

Adventskonzert mit Saxophon&Band

in Nürnberg


11:00 Uhr

Führung durch die Ausstellung `Die Ess-Kastanie´

in Erlangen


12:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Oberreichenbach

in Oberreichenbach


14:00 Uhr

Nürnberger Shanty Chor der Wasserschutzpolizei e.V. - Weihnachten im Hafen, Adventskonzert - (...)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:00 Uhr

Märchen Froschkönig

in Feucht


15:00 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


15:00 Uhr

Weihnachten mit Ritter Rost

in Erlangen


15:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


15:00 Uhr

Lauf, Rentier, lauf! | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

IMMO BUHL DANCE COMPANY-THE DANCE INNOVATON

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Das weihnachtliche Familientheater-Erlebnis

in Nürnberg


15:30 Uhr

Männerchor des Polizeichores Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

HC Erlangen - HSG Wetzlar

in Nürnberg


16:00 Uhr

Adventskonzert

in Nürnberg


16:30 Uhr

Festliches Konzert 2018 - Festliches Konzert 2018

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Wilhermsdorf


17:00 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Uni Baskets Paderborn

in Nürnberg


17:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


17:00 Uhr

Weihnachtslieder zum Mitsingen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Schwanensee - Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

in Erlangen


17:00 Uhr

Weihnachtsoratorium IV-VI

in Nürnberg


18:00 Uhr

Riedelbauch & Turba: Weihnachten - Why not? - Heiter-musikalische Lesung zur staaden Zeit

in Lauf


18:00 Uhr

Nürnberger Shanty Chor der Wasserschutzpolizei e.V. - Weihnachten im Hafen, Adventskonzert - (...)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Michael Altinger: "Meine Heilige Familie"

in Wendelstein


18:00 Uhr

Michael Altinger: "Meine Heilige Familie"

in Wendelstein


18:00 Uhr

Adventszauber in Herzogenaurach - Eine kulinarische Stadtführung für die Sinne

in Herzogenaurach


18:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret Aller Unfug ist schwer

in Nürnberg


19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Adventskonzert Egidienkirche

in Erlangen


19:00 Uhr

Weihnachtsgala mit dem Sound Ochester

in Schwarzenbruck


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


 

17. Dezember 2018

10:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


16:00 Uhr

Weihnachtskonzert - Melodien zur Weihnachtszeit

in Nürnberg


19:30 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem Todesfall

in Nürnberg


19:30 Uhr

Windsbacher Knabenchor

in Nürnberg


20:00 Uhr

Thomas Fink Trio feat. Silvia von der Grün - Swinging Christmas

in Erlangen


20:00 Uhr

Hildegard Pohl Trio Swinging Christmas Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Red Beard - Southern Rock

in Fürth


 

18. Dezember 2018

09:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


11:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Fewjar - Gamma Aftermath Tour 2018

in Nürnberg


20:00 Uhr

Silje Nergaard - Christmas Project 2018 - "If l could wrap a kiss"

in Erlangen


20:00 Uhr

Trion - Jazz-Rock-Fusion

in Fürth


20:00 Uhr

Tine Thing Helseth & tenThing Brass Ensemble

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

19. Dezember 2018

09:30 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


11:00 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


16:00 Uhr

Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten - Das weihnachtliche Familientheater-Erlebnis

in Fürth


17:00 Uhr

Schwanensee - Familienballett mit Erzähler nach P. Tschaikowsky

in Nürnberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Bulzermärtl Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hillman´s Blues Band - 20 Jahre strahlender Großstadtblues aus Nürnberg

in Fürth


20:30 Uhr

Sea Moya - The Falmenta Transcend Tour

in Nürnberg


 

20. Dezember 2018

09:30 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - Die Eulen Ludwigshafen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

PETER FULDA & FRIENDS

in Erlangen


20:00 Uhr

Gasoboj e.V.: Oromo - Äthiopischer Elektro-Pop

in Nürnberg


20:00 Uhr

Katlanovski Express - Musik vom Balkan

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Bauer - Weihnachten fällt aus - Josef gesteht alles

in Erlangen


20:30 Uhr

Pascal Richmann: Über Deutschland über alles

in Nürnberg


21:00 Uhr

Grapefruit Moon im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

AUF DER ROLLE MIT RALPH JUNG

in Erlangen


 

21. Dezember 2018

09:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Lende gut - alles gut! - Lende gut – alles gut!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Ricardo Volkert & Ensemble - Feliz Navidad

in Nürnberg


20:00 Uhr

Windsbacher Knabenchor

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Usual Suspects - Acoustic Blues & Soul

in Nürnberg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Ü30 Party Black Flavour

in Nürnberg


21:00 Uhr

Supersoft

in Nürnberg


21:00 Uhr

Sax Summit - Saxophone Surprise

in Nürnberg


21:30 Uhr

Kai und Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick akkustisch - Der legendäre Groove von Ton Steine (...)

in Fürth


23:00 Uhr

RUM TRAUBE NUSS

in Erlangen


 

22. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


18:00 Uhr

Orgelkonzert zum Advent

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker

in Erlangen


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klassik Radio - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

28th Christmas Blues Night

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2018: FILMMUSIK

in Nürnberg


20:30 Uhr

LANZ

in Nürnberg


21:00 Uhr

UPSTREAM

in Nürnberg


21:00 Uhr

Lightning im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

SRS Jazzmen - Jazz Classics

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Dead Lovers - Indie Rock mit einer Nuance Americana

in Fürth


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

23. Dezember 2018

11:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste – Alter: 7 Jahre ± 2 Jahre

in Nürnberg


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Nürnberg


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


17:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Neustadt an der Aisch


18:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn feat. Stefan Grasse - Weihnachtskonzert

in Erlangen


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Advent, Advent ein Englein brennt... - Die etwas andere Weihnachtsrevue.......

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


 

24. Dezember 2018

14:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


14:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


14:30 Uhr

Ox und Esel (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:30 Uhr

KofferWeihnachtsSpecial - für alle die nicht allein sein wollen oder Weihnachten anders

in Fürth


23:59 Uhr

Bellycloud X-Mas 2018

in Nürnberg


 

25. Dezember 2018

15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

26. Dezember 2018

10:00 Uhr

Musik und Text zu Weihnachten

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Der Nussknacker - Familienballett mit Erzähler

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Vom Himmel hoch - Weihnachtliche Chormusik aus fünf Jahrhunderten

in Nürnberg


17:00 Uhr

Octavians - "Ein Stern geht auf" - preisgekrönter a-cappella-Gesang - Werke von Bach, Händel, (...)

in Erlangen


17:00 Uhr

ASCHENPUTTEL - nach den Brüdern Grimm für die Bühne bearbeitet von Eva Veiders

in Erlangen


18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Neustadt an der Aisch


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder For Fun... the same procedure as every year - Interaktives (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem Todesfall

in Nürnberg


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin - The Christmas Swingkonfekt

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Rockin Lafayettes - A Gentle Jump

in Fürth


21:00 Uhr

3. Orpheum-Tangonacht

in Nürnberg


21:00 Uhr

3. Christmas-Tango-Nacht

in Nürnberg


 

27. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


15:30 Uhr

Der Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Vom Zauber der Rauhnächte - Eine musikalische Lesung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jamaram - Freedom Of Screetch Tour 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Feuerzangenbowle

in Zirndorf


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grand Slam - P-Funk, Soul, Rock, etwas HipHop und Jazz

in Fürth


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


20:30 Uhr

Empowerment - Nürnberg - "Bengalo" - Tour

in Nürnberg


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

28. Dezember 2018

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Fürth


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Fürth


17:30 Uhr

Der Erlanger Nachtwächter für Kinder

in Erlangen


18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Forchheim


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Swimming with Men

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Max Goldt liest

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rev. Gregory M. Kelly & the BEST OF HARLEM GOSPEL

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dr. Will & The Wizards - 100% VOODOOFIED

in Fürth


20:00 Uhr

Winni Wittkopp & Skinny Winni Band mit Helmut Haberkamm - Gräschkurs Fränkisch

in Erlangen


20:00 Uhr

Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: Vergiss Vegas

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rev. Gregory M. Kelly & THE BEST OF HARLEM GOSPEL - LIVE 2018/2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Langenzenn


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


 

29. Dezember 2018

11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


13:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Die Farbe der Milch

in Lauf


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Erlangen


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Birnenkuchen mit Lavendel

in Lauf


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lorenzer Orgel-Gala

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nick Woodland - DIE britisch-bayerische Blues-Legende

in Fürth


20:00 Uhr

Stad´l Harmonists - Benefizkonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - GLÜCKSKEKS

in Schwabach


20:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Langenzenn


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


21:00 Uhr

Edge Valley im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

30. Dezember 2018

11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Die Zauberflöte für Jung & Alt - in einer kindgerechten Fassung mit Erzähler

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ein Schaf fürs Leben (7+)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


18:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Perfect Silence

in Lauf


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Langenzenn


20:00 Uhr

Hot Rod Gang - Zwischen Rockabilly und Country Rock

in Fürth


 

31. Dezember 2018

15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Silvester Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA) - Silvester-Special

in Nürnberg


18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:30 Uhr

Metropol Silvester Show-Ball - Einmal um die Welt

in Röthenbach an der Pegnitz


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

WILLKOMMEN - von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

in Erlangen


19:00 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


19:00 Uhr

Satirischer Silvester - N. NEUGIRG & hullerngroove

in Nürnberg


19:30 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


20:00 Uhr

Erlanger Silvester Bal Folk 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Silvesterparty 2018 - Partyspaß für Jung und Alt

in Fürth


20:00 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:30 Uhr

Silvesterbuffet in der Kofferfabrik - Lecker Essen vom Buffet in der Galerie

in Fürth


21:00 Uhr

Feuerwerk 2018 - Die Silvester-Party im E-Werk

in Erlangen


21:00 Uhr

Silvesterparty

in Nürnberg


21:00 Uhr

Silvesterparty

in Nürnberg


22:00 Uhr

VIVA HAVANNA - 1 Abend Kuba pur! PARTY TICKET - LATIN SILVESTER: Salsa-Merengue-Bachata-Reggaeton - (...)

in Nürnberg


22:00 Uhr

Silvesterkonzert

in Nürnberg


22:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA) - Silvester-Special

in Nürnberg


 

1. Januar 2019

00:30 Uhr

Silvester im Z-Bau

in Nürnberg


18:00 Uhr

Neujahrskonzert Harmonic Brass

in Erlangen


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

2. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Seelenstriptease – Poetry Slam meets Burlesque

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Charles M. Mailer & Friends - Perlen der Blues- und Soul- Historie

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


 

3. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stadtmusical Nürnberg - Die Stadtführung zum Musical - Die Stadtführung zum Musical "Seelenhändler"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Phänomenal!

in Nürnberg


19:30 Uhr

The 100 Voices of Gospel - Die erfolgreichste Gospel-Show der Gegenwart!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Magictones - packender R&B, sowie groovender Memphis-Soul

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


 

4. Januar 2019

14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Nürnberg 

in Nürnberg


19:00 Uhr

Koko La Douce Burlesque: Burlesque Grotesque

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


19:30 Uhr

Winternächte mit dem Erlanger Nachtwächter - Winterbräuche zum Schmunzeln und Nachmachen!

in Erlangen


20:00 Uhr

Keller Mountain Blues Band

in Forchheim


20:00 Uhr

Sebastian23

in Erlangen


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:30 Uhr

Molière: Der eingebildete Kranke

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn supp. The Ron Lemons @ Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Lord Bishop Rocks Unplugged - Zuerst gab es Howlin' Wolf, dann Jimi Hendrix, jetzt kommt Lord (...)

in Fürth


 

5. Januar 2019

11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


15:30 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Bernhard Pichl Trio feat. Dusko Goykovich and Hubert Winter - Neujahrskonzert: Swingin' Mainstream

in Nürnberg


19:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Nürnberg 

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Tigers Tübingen

in Nürnberg


19:30 Uhr

DIE APOLOGIE DES SOKRATES von Platon - Sokrates' Verteidigungsrede

in Fürth


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

16 Inch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Neujahrs-Konzert | MEMENTO - Orchestral Experience - Sebastian Studnitzky - "Memento - Orchestral (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Fabian Scheuerlein & Band - "Lass uns reden über mich"

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Tonic Sisters: Let The Good Times Roll... Again

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:30 Uhr

Molière: Der eingebildete Kranke

in Nürnberg


21:00 Uhr

Revocs im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:30 Uhr

Christl & the Session Club - Finest Rockabilly

in Fürth


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

6. Januar 2019

10:00 Uhr

Theaterflohmarkt - Fundusverkauf im Theater ACTelier Nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


14:00 Uhr

Weihnachtsausstellung: Die Wolpertengel zu Gast

in Nürnberg


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


14:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


15:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


15:00 Uhr

Barnums Weihnachts Circus Nürnberg

in Nürnberg


15:00 Uhr

Heiteres Neujahrskonzert

in Dietenhofen


16:00 Uhr

The Tonic Sisters: Let The Good Times Roll... Again

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Orgelkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial Die Anden

in Erlangen


17:00 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ural Kosaken Chor & Gastsängerin Dorothee Lotsch - Russisches Weihnachtskonzert – Erinnerungen an (...)

in Erlangen


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Nürnberg 

in Nürnberg


19:30 Uhr

Seelenhändler

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


 

7. Januar 2019

16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Fantastischen Vier

in Nürnberg


20:00 Uhr

Iser/Huber - Jazz und Pop miteinander verbunden

in Fürth


20:00 Uhr

Musikschau der Berge - Trientiner Bergsteigerchor u. Gäste

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


 

8. Januar 2019

16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Yasi Hofer & Band - Ein Leben für die Gitarre

in Fürth


20:00 Uhr

RIN - LIVE

in Erlangen


20:00 Uhr

THE BEST OF ENNIO MORRICONE - Künstl. Leit.: Marco Seco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

9. Januar 2019

16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

10. Erlanger LachNacht - Mixed Show

in Erlangen


20:00 Uhr

The Weaklings

in Fürth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


 

10. Januar 2019

16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fee Badenius - Feederleicht

in Erlangen


20:00 Uhr

Ulf & Eric Wakenius - "Father And Son" Best of Jazz Guitar

in Nürnberg


20:00 Uhr

2nd Line& Helens Horns - Rhythm’n’Soul at it´s best!

in Fürth


20:00 Uhr

Honey Pies

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Claus von Wagner

in Roth


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

SIEGFRIED & JOY - Zaubershow

in Erlangen


 

11. Januar 2019

16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Team Ehingen Urspring

in Nürnberg


19:30 Uhr

Durch Ekel fahr ich meinen Lebenskarren - Eine szenische Collage über das Leben Erich Mühsams, (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


20:00 Uhr

Tobias Frohnhöfer Quartett feat. Richie Beirach

in Forchheim


20:00 Uhr

Kabarett mit Uli Masuth - Mein Leben als ICH

in Wendelstein


20:00 Uhr

Wullschläger & Willim - Aus dem Leben gegriffen

in Erlangen


20:00 Uhr

ABBA GOLD The Concert Show - Having the time of your life

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Musical Moments

in Erlangen


20:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Fürth


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Jan Prax Quartett - Straight Ahead Jazz – einfach gut

in Nürnberg


21:30 Uhr

Alberto Marsico & Soundsville - Moderne Form der klassischen Orgeltrio-Besetzung

in Fürth


 

12. Januar 2019

11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Kleiner Zauber, großer Zauber (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Inthronisation des 50. Schwabacher Prinzenpaares

in Schwabach


19:00 Uhr

Zauber-Dinner - Die magische Dinnershow voller Überraschungen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Durch Ekel fahr ich meinen Lebenskarren - Eine szenische Collage über das Leben Erich Mühsams, (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Franggn Mafia: Glassigger aff fränggisch

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Cyrano (13+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helmut Eisel & JEM - KlezFiesta

in Nürnberg


20:00 Uhr

Uli Masuth: Mein Leben als ICH

in Forchheim


20:00 Uhr

Egersdörfer und Gankino Circus

in Wendelstein


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - Der Komparse – Aus dem Leben einer Larve

in Erlangen


20:00 Uhr

Mathias Richling - "Richling und 2084"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lilo Kraus Quartett - "Harp & Harp"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Couplet AG " Wir kommen! - die Rache der Chromosomen "

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer und Gankino Circus - Öff. Probe

in Wendelstein


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Grasse - "Inner Sound" - Guitar and Soundscapes

in Nürnberg


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


21:00 Uhr

Andreas Dombert: Minimal Music - Guitar Solo

in Nürnberg


21:30 Uhr

Young Fast Running Man - SingerSongwriter Blues

in Fürth


 

13. Januar 2019

11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


11:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


15:00 Uhr

Hobbädihö und der Hexenmeister Grimifax

in Erlangen


15:00 Uhr

Kleiner Zauber, großer Zauber (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

in Erlangen


15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Erlangen


15:00 Uhr

DINNER FOR ONE - zwaa mol !

in Fürth


16:00 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


16:00 Uhr

Elly - Dokumentartheater

in Fürth


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


16:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert - in Kooperation mit pro musica

in Neustadt an der Aisch


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


18:00 Uhr

Genuss-Varieté - Vergiss Vegas

in Lauf


18:00 Uhr

Cyrano (13+) - mit Reinspringen um 16:30 Uhr im Rennweg 62 (bitte anmelden)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Hopfen. Hexen? Halleluja!

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Jack the Ripper

in Abenberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - X-Mas Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wishbone Ash

in Nürnberg


20:00 Uhr

Flic Flac Nürnberg - Die neue X-MAS Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jubelslam! 17 Jahre Poetry Slam

in Erlangen


20:30 Uhr

Michale Graves (Ex-Misfits) - Support :The Crimson Ghosts

in Nürnberg


20:30 Uhr

Zoot Woman

in Nürnberg


 

14. Januar 2019

20:00 Uhr

The Cuban Jazz Unit - feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand

in Fürth


 

15. Januar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: Frühling im Osten der USA

in Erlangen


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - NINERS Chemnitz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bukowski - Lesung - Bukowskis letzte Schicht

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

16. Januar 2019

10:00 Uhr

Kleiner Zauber, großer Zauber (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Neustadt


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

„Smart Cities“ in Indien. Politische Dimensionen eines staatlichen Modernisierungsvorhabens

in Erlangen


20:00 Uhr

Nisse Thorbjørn aka COPENHAGEN SLIM - Chicagoblues abwechslungsreich, intensiv und voller Energie

in Fürth


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King - Premiere!

in Nürnberg


 

17. Januar 2019

16:00 Uhr

Circus on Ice - Triumph

in Fürth


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Circus on Ice - Triumph

in Fürth


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Trio feat. Tony Lakatos

in Erlangen


20:00 Uhr

Jan-Peter Petersen - Hamburger Jung

in Erlangen


20:00 Uhr

Crispy Jones Karaoke Show - mit Live-Band

in Fürth


20:00 Uhr

Hundling - Giasinger G´schichtn und griabige Grooves

in Fürth


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:30 Uhr

Marie Gamillscheg: Alles was glänzt

in Nürnberg


 

18. Januar 2019

19:00 Uhr

Wir Strebermigranten - Lesung und Buchvorstellung

in Nürnberg


19:00 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Segschneider: Earth tones Tour

in Forchheim


20:00 Uhr

Jazz mit Köhnlein & Kropinski - Guitar & Piano

in Wendelstein


20:00 Uhr

Antistadl Festival - mit u.a. Boxgalopp & Kapelle Rohrfrei, Großstadtboazn und Bülbül Manush

in Erlangen


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE PAGANINI NACHT - Russ. Kammerphilharmonie Ltg.: Juri Gilbo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nepo Fitz - SAUMENSCH – Sind wir gut oder böse?

in Erlangen


20:00 Uhr

Sabine Wery von Limont - Das geheime Leben der Seele

in Zirndorf


20:00 Uhr

Faltsch Wagoni - "Auf in den Kampf, Amore!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Paganini Nacht

in Nürnberg


21:00 Uhr

Generock im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

BLUME - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Fazzoletti

in Nürnberg


21:30 Uhr

Cynthia Nickschas & Friends - unangepasster und ausgereifter Songwriter-Pop mit kritischen wie (...)

in Fürth


 

19. Januar 2019

10:00 Uhr

Nürnbergs bunte Steine 2019

in Nürnberg


16:00 Uhr

Kleiner Zauber, großer Zauber (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


17:30 Uhr

Gospel Express: Coming to you

in Burgthann


17:30 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Burgthann


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Schloss - Atzelsberg

in Marloffstein


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


19:30 Uhr

Jo Jasper: Diefseedaucher

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Cyrano (13+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Neuendettelsau


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Klaus Brandl & die "After Christmas Party Band"

in Nürnberg


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Nadja Maleh

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das Erlanger Zauberduo - Zauberkunst hoch 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Michael Fitz "jetzt auf gestern 2019" - Neues Programm

in Schnaittach


20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater – Ernis heisse Spur - mit Mona Freiberg-Helfrich, Andreas Kern, Michaela (...)

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Trio ELF - Gewinner des Bremer JAZZ-Award 2016

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


20:00 Uhr

Drei Mal Dylan - englisch, fränkisch, deutsch

in Nürnberg


20:00 Uhr

„Haydn und Ravel“ - „Haydn und Ravel“

in Erlangen


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


21:00 Uhr

Three 4 Fun im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Jens Magdeburgs Landscape - Open Piano Horizon

in Nürnberg


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


21:30 Uhr

Big Wabbit Band - Big Band Jazz vom Feinsten

in Fürth


 

20. Januar 2019

10:00 Uhr

Nürnbergs bunte Steine 2019

in Nürnberg


11:00 Uhr

Kleiner Zauber, großer Zauber (4+ / 50 Min.) - Zum letzten Mal

in Nürnberg


11:00 Uhr

Winter im Regenwald? Eine Welt ohne Jahreszeiten

in Erlangen


15:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo - 6 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J.

in Fürth


15:00 Uhr

ES WAR EINMAL ...2 - - Kindergeschichten neu erzählt

in Erlangen


15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

in Roth


16:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Erlangen


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Norwegen

in Erlangen


17:00 Uhr

Gospel Express: Coming to you

in Gräfenberg


17:00 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Gräfenberg


18:00 Uhr

11 Jahre Walter Költsch: Tibet - Mit dem Mountainbike über das Dach der Welt

in Lauf


18:00 Uhr

Cyrano (13+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Nadja Maleh

in Nürnberg


 

21. Januar 2019

20:00 Uhr

HALO Quintet - Straight Ahead jazz

in Fürth


 

22. Januar 2019

10:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo - 6 Jahre ± 2

in Nürnberg


19:00 Uhr

Film-Vortrag: Die Naturschutzgebiete im Landkreis Erlangen-Höchstadt

in Erlangen


19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberger Braugeschichte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

23. Januar 2019

10:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo - 6 Jahre ± 2

in Nürnberg


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Fürth


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Nürnberg


19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Hamburg Towers

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jan Lundgren / Izabella Effenberg Duo - Eröffnungskonzert „Vibraphonissimo“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid - Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Blue Heat - Blues, Soul und Jazz, groovend und schweißtreibend

in Fürth


20:00 Uhr

Donots - lauter als bomben tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rhonda

in Nürnberg


 

24. Januar 2019

10:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo - 6 Jahre ± 2

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sing oder Stirb - Crossover Musik Kabarett Dinner in Vier Gängen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Apollon Musagète Quartett

in Nürnberg


19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


19:30 Uhr

Australien - Traumzeit, Hautnah

in Roth


19:30 Uhr

Forum Energiewende - "Klimaschutz & Energiewende selbst gemacht!"

in Erlangen


20:00 Uhr

Mother's Cake - Support: An Early Cascade

in Erlangen


20:00 Uhr

Cr7z Pandora Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Philip Simon - Meisenhorst

in Erlangen


20:00 Uhr

FRANKEN STAUNT - Zaubergala

in Nürnberg


20:00 Uhr

Band Of Rascals - Eine Mischung aus zartem Vintage Southern Blues mit elektrisierenden Gitarrenriffs

in Fürth


20:00 Uhr

Old Riverhouse Jazzband

in Erlangen


20:00 Uhr

BLOND

in Erlangen


20:00 Uhr

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - "Gleich knallt's"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

"Augenblick – Namibia, der Norden" (Multivisions Show) von Matthias Gößmann

in Erlangen


20:00 Uhr

MARTIN SONNEBORN: KRAWALL & SATIRE

in Erlangen


20:00 Uhr

Patrick Salmen - Treffen sich zwei Träume. Beide platzen.

in Erlangen


20:30 Uhr

Matija

in Nürnberg


 

25. Januar 2019

10:00 Uhr

Am Anfang (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Elvis Dinnershows - A tribute to Elvis Dinner Show - Pur & Hautnah

in Nürnberg


19:00 Uhr

Ein Wintermärchen on Ice - Russian Circus on Ice

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

11 Jahre Walter Költsch: Tibet - Tibet - Zusatztermin

in Lauf


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


20:00 Uhr

VIBRAPHONISSIMO 2019: Tizian Jost Trio - "Celebrating Red Norvo"

in Fürth


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Volker Diefes - SMART ohne PHONE

in Erlangen


20:00 Uhr

Susan Weinert - Rainbow Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

FRANKEN STAUNT - Zaubergala

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tord Gustavsen Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Heiko Beyer - Die Anden - 7000 km längs durch Südamerika

in Zirndorf


20:00 Uhr

Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - "Gleich knallt's"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Regenauers NÜTZEL - "Erleuchtung Vol. 1 - Der Weg vom Erfolg"

in Nürnberg


20:00 Uhr

3 MÄNNER NUR MIT GITARRE: Oana muass ja macha

in Neustadt a. d. Aisch


20:00 Uhr

Susan Weinert - Rainbow Trio

in Wendelstein


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

UNS - Avantgarde Jazz aus Frankreich

in Nürnberg


21:00 Uhr

Soirée im Café

in Roth


21:30 Uhr

The Devil´s Dandy Dogs - ein tiefschwarzes Blues-Programm aus Stücken u. a. von Jeffrey Lee Pierce, (...)

in Fürth


 

26. Januar 2019

14:00 Uhr

Froschkönig

in Nürnberg


16:00 Uhr

Am Anfang (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Froschkönig

in Nürnberg


19:00 Uhr

Brauer sucht Frau - Impro-Comedy-Dinner

in Neuendettelsau


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Erlangen

in Erlangen


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


19:30 Uhr

Denis Katzer: Westneuguinea - Remastered

in Lauf


19:30 Uhr

Lichterkonzert - Konzert zugunsten Burgthann hilft e. V. – Wasserversorgung für Afrika

in Schwarzenbruck


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

KofferCandleLightLiteraturDinner - Heute mit Ursula Schmid-Spreer (Hrsg.), Andrea Himmelstoß und (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Cyrano (13+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - ROSTOCK SEAWOLVES

in Nürnberg


20:00 Uhr

Riosenti

in Nürnberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

FRANKEN STAUNT - Zaubergala

in Nürnberg


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: Tony Ireland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tilman Birr - "Alles andere später"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Nacht der 5 Tenöre - E lucevan le stelle

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber?

in Erlangen


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


21:00 Uhr

6 Feet Four im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Frederik Köster: Die Verwandlung - Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:30 Uhr

Vanesa Harbeck & Band - Blues-Rock mit einer Prise Jazz und Tango

in Fürth


 

27. Januar 2019

11:00 Uhr

Nestmusik - Konzerte für die Allerkleinsten

in Zirndorf


14:00 Uhr

FRANKEN STAUNT - Familien Zaubershow

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ellis Biest | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Am Anfang (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Froschkönig

in Nürnberg


16:00 Uhr

Der Kreidekreis - nach Klabund

in Fürth


16:00 Uhr

Die Große Gala-Nacht der Operette

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


18:00 Uhr

Cyrano (13+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

FRANKEN STAUNT - Zaubergala

in Nürnberg


18:00 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


18:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser ist besser - Das Update

in Röthenbach an der Pegnitz


18:00 Uhr

Michl Müller - Müller…nicht Shakespeare!

in Schwabach


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


18:00 Uhr

INGO APPELT Besser ... ist besser! Das Update!

in Röthenbach an der Pegnitz


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast - nach dem Roman-Weltbestseller (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

INNOVATIONS - From Mozart to Trescher

in Erlangen


20:00 Uhr

Hans Söllner - Solo

in Neustadt an der Aisch


 

28. Januar 2019

19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

trio de lucs - Europäischer Jazz, der für Weltoffenheit steht.

in Fürth


20:00 Uhr

Die Radulovic Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Radulović Show

in Erlangen


 

29. Januar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: `Hier ists unendlich schön...´ Das Gartenreich Dessau-Wörlitz

in Erlangen


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Gwennyn - Grenzgängerin zwischen Tradition und Moderne

in Fürth


20:00 Uhr

Leo&Gutsch - "Es ist nur eine Phase, Hase!"

in Erlangen


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

30. Januar 2019

19:30 Uhr

Drum Stars - Die Percussion-Show der Extraklasse!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bop Summit - Campus Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Simone Solga - Das gibt Ärger

in Erlangen


20:00 Uhr

FALCO - Das Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andre Engelbrecht & Friends - Dem Blues verpflichtet , aber nicht unterworfen.....

in Fürth


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

FJØRT - Karsten Jahnke präsentiert

in Nürnberg


 

31. Januar 2019

10:00 Uhr

Schneewittchen (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Geraldino: Tag des Kinderliedes

in Lauf


19:30 Uhr

Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Lauf


19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


20:00 Uhr

Das Lumpenpack - & Support

in Nürnberg


20:00 Uhr

Howlin Gators - Grooviger und kraftvoller Blues & Swamp Rock

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Lucas - Garantiert nicht strafbar

in Erlangen


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Iser / Huber Acoustic Band

in Erlangen


20:00 Uhr

Duo Brusone & Grimm -

in Erlangen


20:00 Uhr

Mono & Nikitaman

in Erlangen


20:30 Uhr

ORANGO - Gäste: Inspector Po

in Nürnberg


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

1. Februar 2019

10:30 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


19:30 Uhr

Matti und Sami (6+) - und die drei größten Fehler des Universums, Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Lauf


19:30 Uhr

Andreas Kieling live - Sehnsucht Wildnis

in Nürnberg


19:30 Uhr

GOLDEN HOUSE (UA) - nach dem Roman von Salman Rushdie | für die Bühne bearbeitet von Thomas Krupa

in Erlangen


20:00 Uhr

Unverschämt weiblich | Solo für eine Frau - Spiel: Daniela Dillinger

in Fürth


20:00 Uhr

Robert Keller & Band – Best of Jazz & Soul - Matthias Bublath, Patrick Scales und Christian Lettner

in Zirndorf


20:00 Uhr

The Baboon Show - radio rebelde tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Winni Wittkopp & Skinny Winni Band mit Helmut Haberkamm - Gräschkurs Fränkisch

in Erlangen


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder - "Wir haben nicht geoogelt, wir haben überlegt"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wellbrüder aus´m Biermoos - Die Wellbrüder aus´m Biermoos

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Worst Of Chefkoch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael Fitz "Jetzt auf gestern"

in Roth


21:00 Uhr

Kellergebläse R4 - Local Heroes

in Nürnberg


21:30 Uhr

Rey Vulcano - Wie wär’s mit Jamaika, weite Strände, Palmen, ein Cocktail, Liebe und Reggae-Groove?

in Fürth


 

2. Februar 2019

14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


16:00 Uhr

Schneewittchen (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


19:30 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


19:30 Uhr

Walter Költsch: Ískaldur - Mit Paddelboot und Fahrrad durch Island

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Hennes Bender - ALLE JUBELJAHRE - Das Beste aus 50 Jahren - von Shakespeare bis Spongebob

in Erlangen


20:00 Uhr

Sexteto Murgier

in Nürnberg


20:00 Uhr

Unverschämt weiblich | Solo für eine Frau - Spiel: Daniela Dillinger

in Fürth


20:00 Uhr

Acoustic Revolution

in Wendelstein


20:00 Uhr

Der Messias - von Patrick Barlow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder - "Wir haben nicht geoogelt, wir haben überlegt"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch und Des Meer

in Dietenhofen


20:00 Uhr

70. Universitätsball zusammen mit den Nürnberger Hochschulen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


20:00 Uhr

Acoustic Revolution

in Wendelstein


21:00 Uhr

Ozan Coskun & Frank Wuppinger - Jazz meets Klassik – East meets West

in Nürnberg


21:30 Uhr

La Boum - Akustik-Indie-Ska

in Fürth


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

3. Februar 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Theater Die Bühne

in Roth


11:30 Uhr

Heiterkeit ohne Ende mit Wilhelm Busch

in Roth


14:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


15:00 Uhr

Matti und Sami (6+) - und die drei größten Fehler des Universums, Familienpremiere

in Nürnberg


15:00 Uhr

Schneewittchen (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Der Weltuntergang nach Jura Soyfer - oder die Welt steht auf keinen Fall mehr lang

in Fürth


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Sehnsucht Afrika

in Erlangen


18:00 Uhr

Walter Költsch: Mit dem LKW durch Afrika - Wiederaufnahme

in Lauf


18:00 Uhr

RAINER GLAS UNIVERSAL ENSEMBLE - SOUNDS OF THE ORIENT / SOUNDS OF CUBA

in Erlangen


18:00 Uhr

Rainer Glas Universal Ensemble: Orient & Cuba - Jazz & Weltmusik

in Erlangen


18:00 Uhr

Traumfabrik - Showtheater der Phantasie

in Fürth


18:00 Uhr

Hopfen. Hexen? Halleluja!

in Nürnberg


 

4. Februar 2019

20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Feith/Bayer/Rosenbauer - burning chamber music

in Fürth


20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals

in Nürnberg


 

5. Februar 2019

19:00 Uhr

Vortrag: Farbenspiele Islands

in Erlangen


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Schwabach


20:00 Uhr

Samatha Martin & Delta Sugar - Roots´n Roll

in Fürth


20:00 Uhr

Low - Double Negative-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hruša

in Erlangen


20:00 Uhr

"Sturm der Liebe"-Star Alexander Milz in: ZWEI MÄNNER GANZ NACKT

in Baiersdorf


20:30 Uhr

Jungle By Night

in Nürnberg


 

6. Februar 2019

10:00 Uhr

Schneewittchen (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Aladdin

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

AUGUSTE SOLO: DER KLEENE UNTERSCHIED

in Neustadt a. d. Aisch


19:30 Uhr

Forum Energiewende - "Energiewende – die soziale Frage!"

in Erlangen


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:30 Uhr

Ouzo Bazooka

in Nürnberg


 

7. Februar 2019

10:00 Uhr

Schneewittchen (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:00 Uhr

Figurentheater Pantaleon

in Roth


19:30 Uhr

Axel Zwingenberger & Martin Schmitt

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Arnulf Rating - Tornado

in Erlangen


20:00 Uhr

Nils Frahm

in Erlangen


20:00 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Fürth


20:00 Uhr

Masud - "Fucking Famous"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tschechische Philharmonie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chiffren - von Dawn King

in Nürnberg


20:00 Uhr

International Jazz Quintett

in Erlangen


20:00 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Fürth


 

8. Februar 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater

in Roth


20:30 Uhr

Meute

in Erlangen


 

9. Februar 2019

12:00 Uhr

Naturheiltage Fürth

in Fürth


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Dutzendteich - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Artland Dragons

in Nürnberg


20:00 Uhr

" LIVE CARTOON SHOW “ mit Piero Masztalerz

in Uehlfeld


20:00 Uhr

(T)RAUMWELTEN - Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

10. Februar 2019

11:00 Uhr

Naturheiltage Fürth

in Fürth


16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Nägelhof Erlangen

in Erlangen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

11. Februar 2019

20:00 Uhr

Oysterband

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kammerakademie Potsdam

in Erlangen


 

12. Februar 2019

20:00 Uhr

Sophie Hunger

in Erlangen


 

13. Februar 2019

19:00 Uhr

While She Sleeps

in Nürnberg


 

14. Februar 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Ballonflucht aus der DDR

in Roth


20:00 Uhr

Jermaine Landsberger US Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Jenny Heron & The Dry Spirits - "Valentine‘s Day Songs"

in Erlangen


 

15. Februar 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Clannad

in Schwabach


 

16. Februar 2019

15:00 Uhr

CAVALLUNA - Welt der Fantasie

in Nürnberg


17:30 Uhr

Friedensmeditation AMORC die Rosenkreuzer

in Fürth


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Echt verboten! - Ein Joachim-Ringelnatz-Programm

in Wendelstein


20:00 Uhr

Bembers - Kaputt oder was!

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

CAVALLUNA - Welt der Fantasie

in Nürnberg


 

17. Februar 2019

11:00 Uhr

Quadro Nuevo

in Erlangen


14:00 Uhr

CAVALLUNA - Welt der Fantasie

in Nürnberg


18:00 Uhr

Hopfen. Hexen? Halleluja!

in Nürnberg


18:30 Uhr

CAVALLUNA - Welt der Fantasie

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


 

20. Februar 2019

19:30 Uhr

U.D.O.

in Nürnberg


 

21. Februar 2019

19:00 Uhr

Percival - Killing Butterflies Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, (Szymon Nehring/Manacorda)

in Erlangen


 

22. Februar 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Michael Altinger

in Roth


 

23. Februar 2019

14:30 Uhr

Vergängliches bewahren: Die Sammlungen des Botanischen Gartens

in Erlangen


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

„Shakespeare“ - Lesung von Gerd Berghofer

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Hole Full Of Love

in Roth


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


 

24. Februar 2019

16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Nürnberg Falcons BC - HEBEISEN WHITE WINGS Hanau

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

26. Februar 2019

19:30 Uhr

Vortrag: Quer durch die Stadt und schräg durch die Zeit

in Nürnberg


 

28. Februar 2019

20:00 Uhr

Jazz Carneval mit den Blue Note All Stars

in Erlangen


20:00 Uhr

Zauberkünstler Pero - "Die Wunder der Magie"

in Erlangen


 

1. März 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Havana Nights

in Nürnberg


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

2. März 2019

20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Die Drei Damen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Nürnberg


 

3. März 2019

16:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

Nürnberg Falcons BC - PS Karlsruhe Lions

in Nürnberg


19:00 Uhr

Mord am Frauentorgraben - Schlemmer Krimi - Atzelsberg

in Marloffstein


 

8. März 2019

20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

9. März 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - Atzelsberg

in Marloffstein


20:00 Uhr

The Fab four (Beatles Replay-Band) - Best of Beatles & Sixties

in Dietenhofen


 

10. März 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sabine Asgodom

in Roth


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

11. März 2019

20:00 Uhr

Die Udo Jürgens Show – Schmitt singt Jürgens

in Nürnberg


20:00 Uhr

Süden II - Schmidbauer, Pollina, Kälberer

in Roth


 

12. März 2019

19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg - Preview

in Nürnberg


20:00 Uhr

Falco - The Show

in Nürnberg


 

13. März 2019

19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


 

14. März 2019

19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Paulo Morellos Brasilien Quartett - Sambop

in Erlangen


20:00 Uhr

Duo J-P Piirainen & Venla Ilona Blom - Modernes Finnisches Folk-Konzert

in Erlangen


20:00 Uhr

ALAIN FREI: MACH DICH FREI!

in Erlangen


 

15. März 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Big Country

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLEO & Jan Luley - Reflections of New Orleans

in Wendelstein


20:00 Uhr

15 Jahre Marc Pircher Fanclub Erlangen

in Buckenhof


20:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA GLÜCKSKEKS

in Röthenbach an der Pegnitz


 

16. März 2019

15:00 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Atzelsberg

in Marloffstein


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Frauentorgraben - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - FC Schalke 04 Basketball

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde -

in Erlangen


 

17. März 2019

10:00 Uhr

Österlicher Kunsthandwerkermarkt in Röthenbach a.d. Peg.

in Röthenbach an der Pegnitz


14:00 Uhr

Dirty Dancing - Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love" und andere Welthits @ Kulturscheune Knorr

in Fürth


 

19. März 2019

20:00 Uhr

AK Ausserkontrolle

in Nürnberg


 

20. März 2019

20:00 Uhr

LEA

in Nürnberg


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Erlangen


 

22. März 2019

19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord im Nägelhof Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

Irish Spring 2019

in Roth


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

23. März 2019

10:00 Uhr

4. jobmesse nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


 

24. März 2019

11:00 Uhr

4. jobmesse nürnberg

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

26. März 2019

20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


 

28. März 2019

20:00 Uhr

Sounds of the Orient - Oriental Jazz

in Erlangen


20:00 Uhr

The Electic Goats - "A Night to Remember!" (Rock-Konzert)

in Erlangen


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Moi Et Les Autres

in Wendelstein


 

30. März 2019

11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die internationale, kulinarische Seite von Herzogenaurach

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Nürnberg Falcons BC - Baunach Young Pikes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier " WIE JETZT...?! "

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Andrew Strong & Andreas Kümmert "The Commitments and more"

in Roth


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Glasperlenspiel

in Fürth


20:00 Uhr

Glasperlenspiel | "Licht" VIP Package

in Fürth


 

31. März 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Tastenzauberer, Lufthexen, Saitenmagier

in Erlangen


19:00 Uhr

QUEENMANIA: FOREVER QUEEN

in Adelsdorf


 

2. April 2019

19:30 Uhr

Lukas Rieger

in Nürnberg


 

4. April 2019

19:30 Uhr

Queenmania: Forever Queen

in Röthenbach a. d. Pegnitz


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Nürnberg


 

5. April 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

John Mayall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ludwig Seuss Band

in Wendelstein


 

6. April 2019

19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

7. April 2019

11:00 Uhr

Frühling im Botanischen Garten

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Frühlingskonzert

in Petersaurach


18:00 Uhr

Hopfen. Hexen? Halleluja!

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


19:00 Uhr

Schlemmen & Comedy - Schlemmer Krimi - Mord am Dutzendteich - Nürnberg

in Nürnberg


 

11. April 2019

20:00 Uhr

Rainer Glas Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Mäc Härder - "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!"

in Erlangen


 

12. April 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Abenberg


 

13. April 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ubi Caritas

in Erlangen


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Erlangen

in Erlangen


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Abenberg


 

14. April 2019

10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Nürnberg Gutmann am Dutzendteich

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

18. April 2019

19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Kunstraum

in Kammerstein


 

25. April 2019

18:00 Uhr

`Ich bleibe oft vor Bäumen stehen´

in Erlangen


20:00 Uhr

Dozentenkonzert zum Jazz Workshop

in Erlangen


20:00 Uhr

Jenny Irish - Autorenlesung aus dem Roman “Der Engel, der mich sandte”

in Erlangen


 

26. April 2019

20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


20:00 Uhr

26. Jazz & Blues Open Wendelstein

in Wendelstein


 

30. April 2019

18:00 Uhr

Walpurgisnacht-Wanderung zur Nainsdorfer Kapelle

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

RebellComedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

7. Ballroom Dance Night

in Röthenbach an der Pegnitz


 

1. Mai 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

3. Mai 2019

20:00 Uhr

Akkordeonale 2019

in Roth


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

4. Mai 2019

09:00 Uhr

Pflanzenbörse des Freundeskreises

in Erlangen


10:00 Uhr

7. Erlanger Benefizlauf

in Erlangen


14:30 Uhr

Das Alpinum: Gebirgspflanzen fast wie am Naturstandort

in Erlangen


20:00 Uhr

Michl Müller

in Roth


 

5. Mai 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


 

12. Mai 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


11:00 Uhr

`Der Mai lässt und singen´ Lieder, Gedichte und Blumen im Mai

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

16. Mai 2019

20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


 

17. Mai 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

RAINALD GREBE: DAS ELFENBEINKONZERT (Nachholtermin)

in Nürnberg


 

18. Mai 2019

11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


19:30 Uhr

Giora Feidman & Gitanes Blondes

in Nürnberg


 

19. Mai 2019

15:00 Uhr

Donikkal - Die Mitmachshow

in Roth


 

24. Mai 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

25. Mai 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


 

26. Mai 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Von Osten diesem Garten anvertraut: Japanische Gehölze

in Erlangen


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

30. Mai 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

1. Juni 2019

15:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


20:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


 

2. Juni 2019

11:00 Uhr

Pflanzen der Bibel

in Erlangen


13:00 Uhr

APASSIONATA - Der Magische Traum

in Nürnberg


15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Die Amigos

in Nürnberg


 

6. Juni 2019

17:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

7. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

8. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

9. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

10. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

11. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

12. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

13. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

14. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

15. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

16. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

17. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

20. Juni 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

22. Juni 2019

13:00 Uhr

Die 90er Live Forchheim

in Forchheim


 

23. Juni 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


 

28. Juni 2019

20:00 Uhr

ZZ Top

in Nürnberg


 

29. Juni 2019

14:30 Uhr

Draußen gefährdet - drinnen behütet: Arten der Roten Liste im Botanischen Garten

in Erlangen


 

30. Juni 2019

17:00 Uhr

„Im Reich der Schatten“ – Die Geschichte von Orpheus und Eurydike

in Erlangen


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

7. Juli 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

13. Juli 2019

20:00 Uhr

Andreas Gabalier - Stadiontour 2019

in Nürnberg


 

14. Juli 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


19:30 Uhr

Loreena McKennitt

in Abenberg


 

20. Juli 2019

18:00 Uhr

Live am See – Das Festival

in Erlangen


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

25. Juli 2019

19:00 Uhr

LaBrassBanda und Gäste

in Erlangen


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

2. August 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

4. August 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

9. August 2019

19:30 Uhr

Radio Doria: Sommerkonzert 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nachtwanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

1. September 2019

15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


 

5. September 2019

19:30 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Nürnberg


 

6. September 2019

20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


 

8. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


 

13. September 2019

20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

15. September 2019

10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


 

27. September 2019

20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

28. September 2019

15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


 

29. September 2019

14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

30. September 2019

20:00 Uhr

Tanita Tikaram

in Nürnberg


 

3. Oktober 2019

14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

Die internationale, kulinarische Seite von Herzogenaurach

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Abenberg


 

5. Oktober 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

13. Oktober 2019

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

18. Oktober 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


 

19. Oktober 2019

20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

20. Oktober 2019

15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


18:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was.

in Höchstadt an der Aisch


 

26. Oktober 2019

20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


 

30. Oktober 2019

20:00 Uhr

The Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fischer-Z

in Nürnberg


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


 

2. November 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


 

3. November 2019

17:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


 

10. November 2019

15:00 Uhr

Es geht Schabbes ein... Spaziergang durch die jüdische Geschichte von Adelsdorf

in Adelsdorf


 

14. November 2019

19:00 Uhr

Wincent Weiss

in Nürnberg


 

15. November 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


 

17. November 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Röthenbach an der Pegnitz


 

27. November 2019

20:00 Uhr

Stefanie Heinzmann

in Nürnberg


 

30. November 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Xavier Naidoo

in Nürnberg


 

6. Dezember 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


 

13. Dezember 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Mundstuhl

in Roth


 

14. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

27. Dezember 2019

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

3. Januar 2020

18:00 Uhr

Geister und feurige Männer - Fackelwanderung

in Höchstadt an der Aisch


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen