Veranstaltungen in Fürth und Umgebung

24. August 2019

17:30 Uhr

Straubing Tigers - Dornbirn Bulldogs

in Nürnberg


19:30 Uhr

A Tribute to Freddie Mercury

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Hans-Sachs-Spielgruppe

in Nürnberg


20:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Playersparty

in Fürth


20:30 Uhr

Yesterday

in Fürth


20:30 Uhr

Juliet, Naked

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

25. August 2019

10:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Sonntagsticket

in Fürth


10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


13:30 Uhr

1. FC Nürnberg - VfL Osnabrück

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Füchse - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:30 Uhr

Spiel Um Platz 3 Oder Finale - Ohne Nürnberger Beteiligung

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


18:00 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Sieger oder Verlierer vom Samstag

in Nürnberg


19:30 Uhr

La Notte Italiana

in Nürnberg


20:00 Uhr

Skull Fist: Slave To The Road - European Tour 2019

in Nürnberg


 

26. August 2019

09:30 Uhr

Boulderworkshop - Sommerferienprogramm

in Neunkirchen am Brand


 

27. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


 

28. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Martina Schwarzmann - genau Richtig

in Nürnberg


 

29. August 2019

10:00 Uhr

Das Mädchen Ohne Hände

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - TVB 1898 Stuttgart

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sebalder Sommerkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Magische Spiegel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grand Tour – Reisen durch die junge Lyrik Europas

in Erlangen


20:00 Uhr

Saga - Sounds of Summer

in Nürnberg


 

30. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


16:00 Uhr

Wallesau ist Blau

in Wallesau


18:30 Uhr

Infernum Meets Porkcore Festival

in Büchold


18:30 Uhr

1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Erlanger Nachtwächter für Kinder

in Erlangen


20:00 Uhr

Autorenporträt: Monika Maron

in Erlangen


21:15 Uhr

Henker, Mörder, arme Sünder - ein Nachtspaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter

in Erlangen


22:00 Uhr

Matthias Egersdörfer – Vorstadtprinz

in Erlangen


 

31. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


12:00 Uhr

Das aktuelle Podium: Neue Waffen für die Welt!

in Erlangen


12:00 Uhr

Drop Festival

in Gräfenberg


13:00 Uhr

KAULBACH-STRASSENFEST

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


17:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


19:30 Uhr

Autorenporträt: Ulrike Draesner

in Erlangen


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

Weltaneignung zwischen Land und Meer

in Erlangen


21:00 Uhr

Fulminantes Comic-Vorlesen

in Erlangen


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

1. September 2019

10:00 Uhr

LOVE. PEACE. EGIDIUS - Egidiusfest 2019: Woodstock Reloaded

in Nürnberg


11:00 Uhr

KAULBACH-STRASSENFEST

in Nürnberg


11:00 Uhr

Sonntagsmatinee: Klimakrise – Ein Wandel muss her!

in Erlangen


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


14:00 Uhr

Aus der Geschichte Frauenaurachs - Jubiläumsausstellung 100 Jahre cHeimat- und Geschichtsverein

in Erlangen


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Im Schatten des Schlossturms - Geschichte(n) rund um Neuhaus

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Unanfechtbare Wahrheiten gibt es nicht – Literarische Revue

in Erlangen


19:30 Uhr

Porträt International: Bachtyar Ali

in Erlangen


 

3. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


 

4. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


20:30 Uhr

LUKE WINSLOW KING & Band - & Special Guest

in Nürnberg


 

5. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte - Das Leben ist schön - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

TENÖRE4YOU - Toni Di Napoli & Pietro Pato

in Schwabach


19:30 Uhr

Alte Bekannte

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte: Das Leben ist schön

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Dominik Susteck

in Nürnberg


 

6. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


19:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Diebe, Mörder, arme Sünder - Was mit Verbrechern in Höchstadt geschah

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Meloco - Live in Concert & Support: Ruvy Red

in Nürnberg


 

7. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


18:00 Uhr

New "Snakepit 2019" - Knallharte Wrestling-Action

in Hessdorf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


21:00 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


22:00 Uhr

Chuck Noize Open Air Afterparty - Zett // Xineohp // Xylotrip

in Nürnberg


 

8. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Aus der Geschichte Frauenaurachs - Jubiläumsausstellung 100 Jahre cHeimat- und Geschichtsverein

in Erlangen


11:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


14:00 Uhr

Wanderung durch das Naturschutzgebiet Mohrhof

in Gremsdorf


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


 

9. September 2019

21:00 Uhr

TACOCAT

in Nürnberg


 

10. September 2019

10:00 Uhr

Erstklässlertag im Tucherland

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


20:00 Uhr

King's X

in Nürnberg


20:30 Uhr

Heavy Feather

in Nürnberg


 

11. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

Führung: Himmelfahrt und Himmelsturz

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Forum: Dreikampf um Nürnberg: Wer folgt auf Maly?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Holy Modee x morten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Botschaft

in Nürnberg


 

12. September 2019

00:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Festivalpass

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen - Die Klassiker der Weltliteratur entstaubt

in Zirndorf


19:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes Und Der Fluch Der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:30 Uhr

Wenn nicht jetzt, wann dann?

in Erlangen


19:30 Uhr

Sebalder Sommerkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

CYBER-GEN

in Nürnberg


20:00 Uhr

Zebrahead + special guest: The Bottom Line

in Erlangen


20:00 Uhr

AGATHA CHRISTIE: DER FREMDE IM HAUS (Psychothriller in Starbesetzung)

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Zebrahead - Special Guests: THE BOTTOM LINE

in Erlangen


20:00 Uhr

Foreign Diplomats

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Fremde im Haus

in Baiersdorf


 

13. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Freitag

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

Weltkindertag

in Erlangen


18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


18:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - Wehen Wiesbaden

in Fürth


19:00 Uhr

Die lauteste Kneipe - Deutschlands erstes Kneipenchorfestival

in Erlangen


19:00 Uhr

Gin-Verkostung mit Expertin Petra Milde

in Zirndorf


19:00 Uhr

Die lauteste Kneipe

in Erlangen


19:30 Uhr

When The GOD.s Call - Undertow, M.I.GOD., Lost In A Maze, Alveole

in Erlangen


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Natur

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Adler Mannheim

in Nürnberg


19:30 Uhr

Herbstgrüße aus China

in Nürnberg


20:00 Uhr

Surendra

in Nürnberg


20:00 Uhr

IMMO BUHL DANCERS Tanzvorstellung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!"

in Roth


20:00 Uhr

Axxis

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!

in Roth


20:00 Uhr

Radio Europa - Mit allen und scharf

in Wendelstein


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Radio Europa

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jesus Christ Superstar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - "Hurra, Ab Morgen ist wieder Wochenende!"

in Roth


20:00 Uhr

Morgen kommt der Schwed‘ - Der 30jährige Krieg im Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


23:15 Uhr

Gastspiel I/III - Im Dunkeln

in Nürnberg


 

14. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Samstag

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Märchen im Stadtpark

in Fürth


19:00 Uhr

KuBuS - Lesung mit Sabine Weigand - Manufaktur der Düfte - Ein Roman über die fränkische (...)

in Schwabach


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Fremde

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cassia

in Nürnberg


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jubelfeier: 40 Jahre Gostner Hoftheater

in Nürnberg


20:00 Uhr

Onkel Fisch - Populisten haften für ihre Kinder

in Erlangen


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


21:00 Uhr

The KutiMangoes - Afrotropism

in Erlangen


22:00 Uhr

2000er Party

in Erlangen


22:00 Uhr

Gastspiel I/III - Skandal!

in Nürnberg


 

15. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Sonntag

in Nürnberg


10:00 Uhr

Das ERFOLGSSEMINAR - Sie haben ca. 20 Mio. Gedanken p.a. - was machen Sie bisher damit?

in Cadolzburg


10:30 Uhr

Rundgang über den jüdischen Friedhof in Zeckern

in Hemhofen


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:30 Uhr

Gastspiel I/III - Mystika

in Nürnberg


13:00 Uhr

Sonntag, 15.9.19 - Geschichtlicher Rundgang um das Dutzendteich - Gelände in Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:30 Uhr

Tanz in der Scheune

in Nürnberg


14:30 Uhr

Fürth auf vier Pfoten

in Fürth


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

HC Erlangen - TBV Lemgo Lippe

in Nürnberg


16:30 Uhr

Theater Die Bühne - Der Zauberweltmeister Pius Maria Cüppers kommt nach Roth

in Roth


19:00 Uhr

Auf Rosenflügeln der Liebe - Berühmte Verdi Arien - Lucia-Maria Feix

in Fürth


19:30 Uhr

Die Abenteuer des Alexander von Humboldt

in Erlangen


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - crazy happy people: mavericks und klangtüftler

in Nürnberg


19:30 Uhr

Blechmafia

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

DAME - special guest: MACE

in Nürnberg


 

16. September 2019

19:00 Uhr

Exklusiver Abend auf dem Altstadtfest mit Alexander Herrmann - Exklusiver Abend der Nürnberger (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Theodor Shitstorm

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Harm meets Jan Prax - präsentieren ihre Lieblingssongs

in Fürth


 

17. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lukas Rieger

in Nürnberg


19:30 Uhr

Das Ding

in Nürnberg


 

18. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Reisen bildet – China und Tibet

in Erlangen


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


18:30 Uhr

Overkill - Killfest Tour 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Unschlagbar positiv

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Fitz - Flüsterwitz

in Roth


20:00 Uhr

Ryan McGarvey & Band - Die Blues-Rock-Sensation der nächsten Generation

in Fürth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg: Mädelsabend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Fitz - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg - "Mädelsabend"

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mid City

in Nürnberg


 

19. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Fürth


19:30 Uhr

Weisheitsmärchen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Grizzlys Wolfsburg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Max Uthoff

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eamonn McCormack & Band - Feinster Irischer Bluesrock

in Fürth


20:00 Uhr

Krayenzeit + Ingrimm

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Erlangen


 

20. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


18:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Z-Bau – Nachteulen – Flohmarkt

in Nürnberg


18:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:00 Uhr

Physik-Symposium - Unbestimmt und relativ? Das Weltbild der modernen Physik

in Nürnberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:30 Uhr

" Fränkische Singstund"

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Der letzte Schrei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Mitsingabend im Kulturraum

in Lauf


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Nürnberg


19:30 Uhr

Carl Orff: Carmina Burana

in Erlangen


19:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:00 Uhr

Saisoneröffnung: A Pocketful Of Blues - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

Mathias Kellner

in Altdorf


20:00 Uhr

Jane * Epitaph * Fargo - German Rock Meeting

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sven Kemmler - "Die neue Mitte - China für Anfänger"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion - Uraufführung!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & Des Meer- Neues Programm

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Frank Fischer - Meschugge

in Erlangen


20:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


21:00 Uhr

Fearless Trio - Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:30 Uhr

Julian Sas & Band - Boogie-Blues-Rock nach Rory-Gallagher-Manier

in Fürth


21:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


23:55 Uhr

Babylon Party | electro & electroswing

in Nürnberg


 

21. September 2019

10:00 Uhr

Second-Hand-Basar für Kinder- und Babysachen

in Erlangen


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


13:00 Uhr

1. FC Nürnberg - Karlsruher SC

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:00 Uhr

Weinfest auf Schloss Sorg

in Wendelstein


15:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Lyrik und Musik in der ehemaligen Synagoge Ottensoos - Lyrik und Musik in der ehemaligen Synagoge (...)

in Ottensoos


19:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:30 Uhr

Improtheater ex&hopp - Herbstlaub

in Lauf


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


19:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


19:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:00 Uhr

Die Grosse 80er Nacht

in Fürth


20:00 Uhr

Impro-Match: Allmächd Knud vs. Rabota Karoshi (Cottbus)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:00 Uhr

BREU - Modern Mainstream

in Nürnberg


20:00 Uhr

Savoy Brown

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Stehfest - 9 Tage wach - Der Sprachtrip

in Nürnberg


20:00 Uhr

Marco Tschirpke - "Empirisch belegte Brötchen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gankino Circus - Irrsinn & Idyll

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Erlangen


20:00 Uhr

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT

in Höchstadt A. D. Aisch


20:00 Uhr

Martin Frank

in Roth


20:00 Uhr

Martin Frank - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

„Männerprogramm“ - Chanson-Kabarett über Männliches und Allzumännliches, Typen und Archetypen -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helen Schneider - "Moving On"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Krebs - "Pass auf... kennste den?!"

in Erlangen


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - Der Komparse – Aus dem Leben einer Larve

in Erlangen


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I - neues Programm AGRAT

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

1. SK Traum oder Wirklichkeit

in Nürnberg


20:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


20:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

fan.tastic femals Abschlußfeier

in Fürth


21:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:30 Uhr

Two Timer - Raw and Diry Blues

in Fürth


21:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


21:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


 

22. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Weinfest auf Schloss Sorg

in Wendelstein


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


13:00 Uhr

Tag der Offenen Tür im OTTO

in Fürth


14:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:00 Uhr

Aus der Geschichte Frauenaurachs - Jubiläumsausstellung 100 Jahre cHeimat- und Geschichtsverein

in Erlangen


14:00 Uhr

Fox and Bones & A Purple Sky

in Fürth


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


14:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:00 Uhr

Stadtteilführung „Schmelztiegel Anger“

in Erlangen


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


15:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:10 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Kölner Haie

in Nürnberg


16:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


16:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:00 Uhr

Classic Brass - eines der besten Blechbläserensembles Europas - gastiert mit »AMAZING MOMENTS«

in Eckenhaid


17:20 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:30 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:30 Uhr

Kulinarische Führung rund um das Wasserschloss Neuhaus

in Adelsdorf


17:40 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


17:50 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:00 Uhr

Ein Theater nur für Dich

in Forchheim


18:00 Uhr

Der Vogelmayer: Die Jubiläumstour

in Lauf


18:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Schwabach


18:00 Uhr

Markus Krebs - "Pass auf... kennste den?!"

in Schwabach


20:00 Uhr

Judge & World Be Free

in Nürnberg


20:00 Uhr

JUDGE - + WORLD BE FREE

in Nürnberg


20:00 Uhr

Riverside + Special Guest: IAmTheMorning

in Nürnberg


 

23. September 2019

19:30 Uhr

Klavierabend mit William Youn

in Nürnberg


20:00 Uhr

John Illsley & Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Béatrice Kahl meets Thilo Wolf - Die Musik von den Beatles, Michael Jackson, Stevie Wonder, Prince (...)

in Fürth


20:00 Uhr

John Illsley

in Nürnberg


 

24. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Vortrag: 500 Jahre Nürnberger Epitaphienkultur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Staatliches Sinfonieorchester Estland (Nicola Benedetti / Mihhail Gerts)

in Erlangen


20:00 Uhr

Staatliches Sinfonieorchester Estland - Nicola Benedetti (Violine) unter der Leitung von Mihhail (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

WellBad

in Nürnberg


20:00 Uhr

Theater- & Konzertabonnement 2019/2020

in Erlangen


20:00 Uhr

Abonnement I - Konzertsaison 2019/2020

in Erlangen


20:00 Uhr

Dan Mangan

in Erlangen


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dan Mangan

in Erlangen


 

25. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


20:00 Uhr

Exclusive - Touring The Autobahn 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mason Rack Band - Mason Rack Band

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


21:00 Uhr

Hugar

in Nürnberg


 

26. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

Der Arme und der Reiche

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:00 Uhr

American Recital Series No. 24: A Journey through the Heart of American Folk Music - From the (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Fürth


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Ü18 - Spielbetrieb im Tucherland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Mitsing-Abend: Edz sing mer scho widder ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

co>labs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Urban Priol - Im Fluss

in Erlangen


20:00 Uhr

Urban Priol - Im Fluss

in Erlangen


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

DICHT & ERGREIFEND - GHETTO MI NIX O - Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

We Were Promised Jetpacks - "These Four Walls" Anniversary Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

We Were Promised Jetpacks

in Erlangen


20:00 Uhr

Extraprise: Appetitanreger Spielzeit 2019/20

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ben Granfelt & Band - Der finnische Ausnahmegitarrist Ben Granfelt bei uns zu Gast

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ein Abend für Frida Kahlo - Konzertlesung

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Zaubergala 2.0 - mit Alexander Lehmann & Gästen - Benefizveranstaltung

in Erlangen


20:00 Uhr

Herzog

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich - VIP Ticket

in Fürth


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

Dicht & Ergreifend

in Erlangen


20:00 Uhr

We Were Promised Jetpacks

in Erlangen


 

27. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Christoph Maul: Mangel durch Überfluss

in Lauf


19:30 Uhr

Der Erlanger Nachtwächter für Kinder

in Erlangen


19:30 Uhr

BOMBEN-HITS ´68 - Revolte, Rausch und Liedertausch

in Erlangen


20:00 Uhr

co>labs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eat A Peach

in Nürnberg


20:00 Uhr

Freedom Call

in Nürnberg


20:00 Uhr

Xul Zolar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nektarios Vlachopoulos - "Ein ganz klares Jein"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Man muss die Dinge nur zu Ende

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Die große Physikanten-Show

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Rookies & Kings Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stephan Zinner - 15.Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Jörg Kaiser - Schmarrnhinweise

in Erlangen


20:00 Uhr

ABBA hallo! Unplugged meets electronic - TrioLogic

in Lichtenau


20:00 Uhr

Gankino Circus - "Die letzten ihrer Art"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sagenhaftes Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


20:30 Uhr

Ägäis Connection

in Nürnberg


21:00 Uhr

Alamto - … aus dem Land des Sonnenaufgangs

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Palmengarten

in Nürnberg


21:15 Uhr

Henker, Mörder, arme Sünder - ein Nachtspaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter

in Erlangen


21:30 Uhr

Laura Cox Band - Hard Blues Shot

in Fürth


 

28. September 2019

09:30 Uhr

Boulderia-Sommer-Cup 2019 - Qualiphase ab 15.07.2019

in Neunkirchen am Brand


10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Jodeln macht glücklich - Anfängerkurs mit Susie Südstadt

in Nürnberg


14:00 Uhr

Der kleine Prinz nach Antoine de Saint-Exupery

in Herzogenaurach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Bäuerliches Leben an der unteren Aisch

in Adelsdorf


15:00 Uhr

Pyramidenfeier

in Fürth


16:30 Uhr

Der Froschkönig frei nach den Brüdern Grimm

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

LIGHTS OF GOSPEL unter der Leitung von Roberta Collins

in Sachsen


18:00 Uhr

Strom Festival 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Franggn Mafia: Glassigger aff fränggisch - Nachholtermin

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sacred Earth

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht

in Roth


20:00 Uhr

Anne Haigis

in Wendelstein


20:00 Uhr

Markus Barth - "Haha... Moment,was?"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Leveret

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kopfkino

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Coby Grant - Imagination

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Die Reise zum Mond nach Jules Verne

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

häisd`n`däisd ...vomm mee!

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Anne Haigis

in Wendelstein


20:00 Uhr

Günter Grünwald

in Roth


20:00 Uhr

Orgelkonzert Liubov Nosova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Da Bobbe - Bayronman

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3 - Buck, Lauschus und Schellenberger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Simon Stäblein - Heul doch!

in Erlangen


20:00 Uhr

Dinner für Spinner. Komödie

in Lauf


20:00 Uhr

Landmusigg: Fränkische Weltmusik

in Forchheim


20:30 Uhr

2 ½ Area Party: Salsa Bachata Kizomba Discofox +Schnupperkurse

in Forchheim


21:00 Uhr

Boris Bell Quartett - Highlight: Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

DIE GOLDENEN ZITRONEN - „More Than a Feeling - Tour 2019“

in Nürnberg


21:30 Uhr

BORGUES - Irish Rock Power

in Fürth


 

29. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Matinee mit Dr. Wilfried Schupp und Prof. Dr. Thomas Junker

in Herzogenaurach


13:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel

in Fürth


14:00 Uhr

Die drei ??? und das Ritual der Schlangen

in Herzogenaurach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Wanderung um den Lauberberg bei Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


14:00 Uhr

Starkmacher - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


16:00 Uhr

HC Erlangen - HSG Nordhorn-Lingen

in Nürnberg


16:00 Uhr

Dinner für Spinner. Komödie

in Lauf


16:00 Uhr

KellereiFeierei Katharinenruine

in Nürnberg


16:30 Uhr

2. SK Auftakt oder Schlussakkord?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Bayerisches Landeszupforchester

in Erlangen


17:00 Uhr

Trompeten- und Orgelkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

FRENCH TOUCH Stefan Teschner und Fred Munker Tango und New Musette

in Nürnberg


18:00 Uhr

Michael A. Tomis: Wiedersehen macht Freude - Premiere

in Lauf


19:00 Uhr

Moving Shadows - Das preisgekrönte Schattentheater

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Regensburger Statt-Theater - Kabarett - Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef

in Wendelstein


20:00 Uhr

Science Busters - Ozapftis! – Die Naturwissenschaft des Oktoberfests

in Erlangen


20:00 Uhr

Magieshow: Ich weiß

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Krayzie Bone

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

ScienceBusters: Ozapftis - Die Naturwissenschaft des Oktoberfestes

in Erlangen


 

30. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Talk: Ein persönliches Gespräch mit Joana Mallwitz

in Nürnberg


19:30 Uhr

RING OF FIRE. EIN ABEND MIT JOHNNY CASH. (UA)

in Erlangen


19:30 Uhr

Semen Slepakov - Comedy Club

in Fürth


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker (Frank Peter Zimmermann / Jakub Hrůša)

in Erlangen


20:00 Uhr

Tanita Tikaram & Special Guest Luca Sestak

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker - Frank Peter Zimmermann (Violine) unter der Leitung von Jakub Hruša

in Erlangen


20:00 Uhr

Madrugada

in Erlangen


20:00 Uhr

Sean Koch

in Nürnberg


20:00 Uhr

18 Karat & Play69

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tanita Tikaram

in Nürnberg


20:00 Uhr

The End of Days Ensemble - Hammond Doomsday

in Fürth


20:00 Uhr

Abonnement II - Konzertsaison 2019/2020

in Erlangen


 

1. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk mit David Helbock:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk - David Helbock

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fortuna Ehrenfeld

in Nürnberg


20:00 Uhr

Corky Laing´s MOUNTAIN - Das Heavy-Blues-Rock-Trio bei uns in "der Koffer"

in Fürth


20:00 Uhr

Randi Tytingvag Trio

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Monochrome Set

in Nürnberg


 

2. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Forum: Zeppelintribüne: Erhalt um jeden Preis?

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 50 - „Happy Birthday Mister Sumner“ alias STING

in Nürnberg


19:00 Uhr

J.S.Bach: H-moll-Messe - Kantorei St.Matthäus, Haydn-Orchester Bozen, Leitung: Susanne (...)

in Erlangen


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Stas Mihailov

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Krefeld Pinguine

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Alligators Of Swing - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

LX & Maxwell

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kieran Goss & Annie Kinsella

in Wendelstein


20:00 Uhr

Chasing Shadows

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kieran Goss & Annie Kinsella

in Wendelstein


20:00 Uhr

Julian & Roman Wasserfuhr: "landed in brooklyn"

in Nürnberg


 

3. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


14:00 Uhr

Wanderung rund um Tanzenhaid

in Oberreichenbach


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Marlene Streeruwitz liest und diskutiert!

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER ZERBROCHNE KRUG - Ein Scherbengericht von Heinrich von Kleist

in Erlangen


19:30 Uhr

Gretchens Antwort: Dreh den Swing auf!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gretchens Antwort: Dreh den Swing auf!

in Nürnberg


19:30 Uhr

German Brass

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fatma Aydemir & Hengameh Yaghoobifarah - Eure Heimat ist unser Albtraum

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sebastian 23 - Endlich Erfolglos

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dire Strats

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sascha Korf - Aus der Hüfte, fertig, los!

in Erlangen


20:00 Uhr

Erzengel & Special Guest: Eigensinn

in Nürnberg


21:00 Uhr

BRACCO

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Abenberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Die Nacht Des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Abenberg


19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

DER ZERBROCHNE KRUG - Ein Scherbengericht von Heinrich von Kleist

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Jonas Greiner: In voller Länge

in Lauf


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Iserlohn Roosters

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Everland, Dias & The Blackscreen

in Fürth


20:00 Uhr

Urban Sounds in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Barbara Balldini - Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Milow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Milow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Perle an der Wolga: Neue Konzert Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dagobert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger

in Erlangen


20:00 Uhr

Phillip Boa and the Voodooclub: play singles + songs from their catalogue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Claudia Bill - Passwort vergessen

in Erlangen


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Viva Voce: 20 Jahre - Es lebe die Stimme

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Michael Fitz mit seinem neuen Programm „jetzt auf gestern 2019“

in Zirndorf


20:00 Uhr

Die Sternstunde des Josef Bieder - Premiere

in Lauf


21:00 Uhr

Linda Mund - Stimme trifft Band

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Ghost & The Machine - Der Sound der atmet

in Fürth


22:00 Uhr

Andrea Zeta

in Fürth


 

5. Oktober 2019

00:00 Uhr

PANOPTIKUM QUARTETT - Gypsy-Jazz, Klezmer-Hits, Salonswing und Weltmusik

in Fürth


10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

Baustellenbesichtigung: Das alte Gerberhaus putzt sich raus

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


18:00 Uhr

New "Hoch Explosiv IX" - Knallharte Wrestling-Action

in Hessdorf


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER ZERBROCHNE KRUG - Ein Scherbengericht von Heinrich von Kleist

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

dbs - des BRASSd scho - Techtelmechtel im Zwergenhaus

in Lauf


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grand Franconian Gothic Meeting V

in Fürth


20:00 Uhr

Thirsty Eyes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Waving the Guns - - Es hätte so ein schöner Abend werden können -

in Erlangen


20:00 Uhr

Roger Stein: Alles vor dem Aber ist egal

in Forchheim


20:00 Uhr

Wolfgang Krebs – „Geh zu, bleib da!“

in Großenseebach


20:00 Uhr

Ennio Marchetto - The Living Paper Cartoon - Neue Edition!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Waving The Guns - Es hätte so ein schöner Abend werden können

in Erlangen


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Smokestack Lightnin

in Nürnberg


20:00 Uhr

Geh zu, bleib da - Großenseebacher Herbst

in Großenseebach


20:00 Uhr

Grand Franconian Gothic Meeting 5

in Fürth


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erkan & Stefan

in Nürnberg


20:00 Uhr

Von Wegen Lisbeth

in Erlangen


20:00 Uhr

Andrea Volk

in Roth


20:00 Uhr

Andrea Volk - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

dimonic

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie jetzt...?!

in Erlangen


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Servus Piefke"

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Azzurro - Das Italo-Pop Musical | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Toni Lauerer: Lauter Deppen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Sternstunde des Josef Bieder

in Lauf


20:00 Uhr

Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour

in Erlangen


21:00 Uhr

Linntett: „Nature“ - Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

SKATING POLLY

in Nürnberg


21:00 Uhr

Stereo Total

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

6. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

MTB-Workshop "Bikepark" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Schnaittach


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Aus der Geschichte Frauenaurachs - Jubiläumsausstellung 100 Jahre cHeimat- und Geschichtsverein

in Erlangen


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:00 Uhr

Willi am wilden Wasser - Kindermusical für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

in Großenseebach


15:00 Uhr

Willi am wilden Wasser Kindermusical für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

in Großenseebach


16:00 Uhr

Rita oder Der geprügelte Ehemann

in Lauf


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Whisky Tasting am Airport Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

DER ZERBROCHNE KRUG - Ein Scherbengericht von Heinrich von Kleist

in Erlangen


18:00 Uhr

James MacKenzie: "Closer"-Tour

in Lauf


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Erlangen


19:00 Uhr

Jamaram | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


19:00 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Italienerin In Algier

in Nürnberg


19:30 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Glückserei

in Lauf an der Pegnitz


20:00 Uhr

Moe Phoenix

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour - live from USA

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


 

7. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mareike Wiening - New York Quintet

in Nürnberg


20:00 Uhr

THE TOY DOLLS - 40th Anniversary Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pter Adamietz Quartett - Orgeljazz mit Einflüssen aus Soul, Funk und Pop

in Fürth


20:00 Uhr

The Toy Dolls

in Nürnberg


 

8. Oktober 2019

19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Franken vom Fach

in Nürnberg


19:30 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Carl Carlton & The Songdogs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Monolord - Support: Fire Breather

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lutz Drenkwitz - Uneilig - die Ein-Mann-Countrybluespunkrockband

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Omer Klein Trio - „Radio Mediteran“-Tour

in Erlangen


20:00 Uhr

Monolord

in Nürnberg


 

9. Oktober 2019

10:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana - Family Special

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


19:30 Uhr

I Love You, Turkey!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria

in Roth


20:00 Uhr

Jan Beinßen liest: Mord mit Savoir-vivre

in Großenseebach


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Henrik Freischlader Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

12. Erlanger Lachnacht - Mixed Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Smith & Band - Hammer Rockstimme!!

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Strife + Risk It

in Nürnberg


20:30 Uhr

One Sentence. Supervisor

in Nürnberg


 

10. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Noventa GmbH/ Tiergartenrestaurant Waldschänke - Artenschutz für die Zukunft

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - FRISCH AUF! Göppingen

in Nürnberg


19:30 Uhr

"Fürth ist sexy! Und Nürnberg?" - Lesung mit Autor Dr. Johannes Wilkes

in Fürth


19:30 Uhr

Hollywood Melodies - Die größten Film-Hits aller Zeiten

in Schwabach


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

BOMBEN-HITS ´68 - Revolte, Rausch und Liedertausch

in Erlangen


20:00 Uhr

Josh.

in Erlangen


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach A. D. Pegnitz


20:00 Uhr

Karin Rabhansl feat. Andi Valandi - ... und beide kommen mit ihren Bands, das wird ein Fest

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Fish & Friends - Zwischen Ebbe und Flut

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLAUS VON WAGNER Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

el mago masin - fifty-fifty Spezial-Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Josh

in Erlangen


20:00 Uhr

Josh. - Von Mädchen und Farben Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

18. Nürnberger Lachnacht

in Nürnberg


20:00 Uhr

Canned Heat & Ten Years After

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Regenauer - Privatsache | Premiere

in Lauf


 

11. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


17:00 Uhr

MERO - VIP Upgrade

in Nürnberg


18:00 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


18:00 Uhr

Nürnberg Pop Festival 2019 - 11. & 12. Oktober 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

The Usual Suspects

in Lauf


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Am Rand

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Straubing Tigers

in Nürnberg


19:30 Uhr

BOMBEN-HITS ´68 - Revolte, Rausch und Liedertausch

in Erlangen


19:30 Uhr

Herzliches Beileid

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peace of my Heart - Ein Abend über Janis Joplin - Kollektiv 27 - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

Carolin No - 11 Years Of November - Jubiläumstour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Old Folks

in Wendelstein


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Thomas Freitag - Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall

in Erlangen


20:00 Uhr

Rome

in Fürth


20:00 Uhr

Old Folks

in Wendelstein


20:00 Uhr

ZSK - Hallo Hoffnung Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

MERO

in Nürnberg


20:00 Uhr

ZSK

in Erlangen


20:00 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live-Lese-Performance mit Albrecht Vorster "Warum wir schlafen"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Andreas Rebers - "Ich helfe gern"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ROME - "West Knows Best"

in Fürth


20:00 Uhr

Spiel.Werk: Schwarzweiß

in Forchheim


20:00 Uhr

Maggie's Madness

in Nürnberg


20:00 Uhr

Es war einmal...

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


21:00 Uhr

Max Andrzejewski´s Hüttte - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Rome

in Fürth


21:00 Uhr

Rome

in Fürth


 

12. Oktober 2019

09:00 Uhr

Baby- und Kinderbasar

in Nürnberg


09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


11:00 Uhr

Fahrradführung: Wirtshäuser und Brauereien

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.) - Premiere

in Nürnberg


16:30 Uhr

NUEJAZZ for Kids: Zirkus Jazzino II mit Gustavo Strauß - Nürnberg.Pop Festival

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

HEIMATKLÄNGE aus SÜDTIROL - mit Oswald Sattler und Geschwister Niederbacher

in Heroldsbach


18:30 Uhr

GWP Night Of Decisions 2019 präsentiert von German Wrestling Promotion e.V.

in Schwabach


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Octopusses Garden - Octopusses Garden

in Nürnberg


19:30 Uhr

Streckenbach & Köhler: Ein Konzertabend

in Lauf


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Italienerin In Algier

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Von Bach bis Blues Brothers - Lilo-Kraus-Trio

in Großenseebach


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Lilo Kraus Trio – Von Bach bis Bluesbrothers

in Großenseebach


20:00 Uhr

New Vibration Trio - Fine Jazz - Fine Jazz

in Wendelstein


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

August Zirner und das Spardosen Terzett - Frankenstein

in Zirndorf


20:00 Uhr

Chaotic Strings

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klaus Brandl - Blues, Balladen, Rock´n´Roll

in Nürnberg


20:00 Uhr

Inka Meyer - Der Teufel trägt Parka

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Couplet AG

in Roth


20:00 Uhr

Die Couplet-AG - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

„Der Teufel trägt Parka“ - Kabarettprogramm von Inka Meyer -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Benefizkonzert: Der Pellerhof leuchtet

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben

in Erlangen


20:00 Uhr

Franggn Mafia - Glassiger aff fränggisch

in Nürnberg


20:00 Uhr

3. SK Wahn oder Wahnsinn?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annette Hölzl mit Mixed Classics

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

"Tannöd" Live-Hörspiel mit vogelwilder Musik

in Lauf


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Paulo Morello: Sambop - Starkonzert: Jazz do Brazil

in Nürnberg


21:30 Uhr

Quantensprung - International Music, Soul, Blues & Orient-Rock

in Fürth


22:00 Uhr

BOOYAKA - Herbst

in Fürth


22:30 Uhr

HarikaNights

in Nürnberg


 

13. Oktober 2019

09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


11:00 Uhr

Paul Sturm "Musikalische Erinnerungen"

in Lauf


13:00 Uhr

Jazzfrühschoppen mit Djangology

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


14:30 Uhr

Konrad Stöckel - Wenn´s stinkt und kracht ist´s Wissenschaft

in Erlangen


14:30 Uhr

Konrad Stöckel - Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft

in Erlangen


15:00 Uhr

Die Reise ins Schlaraffenland | ab 5 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - Familienpremiere

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


16:00 Uhr

HC Erlangen - Rhein Neckar Löwen

in Nürnberg


18:00 Uhr

Gankino Circus - Irrsinn & Idyll

in Erlangen


18:00 Uhr

Volle Möhre: "Improkabarett"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner: Der Da Vinci Tod - inkl. 4-Gänge-Menü

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Ding

in Nürnberg


19:30 Uhr

Quatuor Diotima

in Nürnberg


20:00 Uhr

ALL DAS SCHÖNE - von Duncan Macmillan

in Erlangen


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ulan & Bator - "Zukunst"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Siobhan Miller

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Magier 2.0

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dr. Feelgood

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


20:30 Uhr

Pisse

in Nürnberg


 

14. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


20:00 Uhr

FiNCH ASOZiAL

in Nürnberg


20:00 Uhr

FiNCH ASOZiAL - Dorfdisko Tour 2019 - Part 2

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Blue Note All Stars - Funky Jazz und Afrocuban Music, Mambo & Salsa

in Fürth


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


 

15. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Eröffnung/Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Danny Giles Band - Der Bluestornado fegt durch "die Koffer"

in Fürth


20:00 Uhr

Axel Hacke

in Nürnberg


 

16. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


11:30 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


14:30 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana - Family Special

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer - "TRIP" TOUR 2019

in Nürnberg


19:00 Uhr

Karpfenkultur im Seebachgrund - Vortrag mit anschließender Verkostung

in Großenseebach


19:00 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Frustfrei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nelly Boyd Kreis

in Erlangen


20:00 Uhr

Mockunas / Mikalkenas / Berre - Avantgarde Jazz aus Litauen und Norwegen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nelly Boyd Kreis - Nelly Boyd Kreis

in Erlangen


20:00 Uhr

Fatoni

in Erlangen


20:00 Uhr

Abonnement unerHÖRT! - Konzertsaison 2019/2020

in Erlangen


20:00 Uhr

Jimmy Reiter Band - moderner, elektrischer Großstadtblues

in Fürth


20:00 Uhr

Fatoni - Andorra Tour

in Erlangen


20:00 Uhr

Katie Freudenschuss - Einfach Compli-Katie!

in Erlangen


20:00 Uhr

Wayne Hussey Of The Mission

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


20:00 Uhr

Felix Kramer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stan Webb's Chicken Shack

in Nürnberg


 

17. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:30 Uhr

Ausstellungseröffnung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Liza Kos "Was glaub`ich, wer ich bin?!"

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin?!

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Paulo Morello - Sambop - feat. Lula Galvão

in Fürth


20:00 Uhr

Die Sauna

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Roth


20:00 Uhr

Suzan Baker & Dennis Lüddicke - Pop, Rock, Latin, gefühlvolle Balladen und Reggae-Sounds

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Orth - Couchsurfing in China

in Zirndorf


20:00 Uhr

Luna Tobaldi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ton, Steine, Scherben

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Cubaboarisch 2.0

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eplemöya Songlag & Raabygg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Sternstunde des Josef Bieder

in Lauf


 

18. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:00 Uhr

„Wenn das die Lösung ist, will ich mein Problem zurück“ - Kabarett & Comedie Magic mit Marti

in Neuhof an der Zenn


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Freestyle Live Sessions w/ Samy Deluxe, David Pe, Roger Rekless & Tribes of Jizu

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tanja & Denis Katzer: So weit der Akku reicht - E-Bike Expedition durch Sibirien, Mongolei und China

in Lauf


19:30 Uhr

Von Spar

in Nürnberg


19:30 Uhr

Freestyle Live Sessions - Freestyle Live Sessions w/ Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Fürth


19:30 Uhr

Am Rand

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Fischtown Pinguins

in Nürnberg


19:30 Uhr

Herzliches Beileid

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Stefan Grasse - Guitar & Soundscapes

in Nürnberg


20:00 Uhr

THE TEMPTATIONS REVIEW - 60 Jahre Motown - Platinium Hits Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Darjeeling

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Temptations Review - 60 Jahre Motown - Platinum Hits Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Poetry Slam

in Wendelstein


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Emirsian feat. Friedrich Paravicini

in Nürnberg


20:00 Uhr

Viva Voce - 20 Jahre „Es lebe die Stimme!“ - Das Jubiläumsprogramm

in Erlangen


20:00 Uhr

Faisal Kawusi: Anarchie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael Fitz "Jetz auf gestern" Lieder und Geschichten

in Lauf


20:00 Uhr

Faisal Kawusi - "Anarchie"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Shootingstar Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Zirndorf


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Sextett

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oboe und Cembalo

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maas Theater & Dance (NL): "Solo für Nas & Jim"

in Nürnberg


21:00 Uhr

Helga Plankensteiner & Plankton - Highlight: Modern Mainstream

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maas Theater & Dance - Theaterfestival "Licht.Blicke." 10

in Nürnberg


21:30 Uhr

Urlich Ellison & Band - Music is the Healer Tour 2019

in Fürth


22:00 Uhr

Nancy Coppola

in Fürth


 

19. Oktober 2019

12:00 Uhr

UnternehmerinnenMesse Franken

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.) - Oma + Opa

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die Lange Nacht der Wissenschaften

in Erlangen


19:00 Uhr

Spiel.Werk Ansbach: "SchwarzWeiß"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Cantus Sacralis

in Wendelstein


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Chase Atlantic

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Octopusses Garden - Octopusses Garden

in Nürnberg


19:30 Uhr

Chase Atlantic

in Nürnberg


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tanja & Denis Katzer: So weit der Akku reicht - E-Bike Expedition durch Sibirien, Mongolei und China

in Lauf


19:30 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tutty Tran - Augen zu und durch

in Fürth


19:30 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Fürth


19:30 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


19:30 Uhr

BOMBEN-HITS ´68 - Revolte, Rausch und Liedertausch

in Erlangen


20:00 Uhr

Invisible Limits & Synergy

in Fürth


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Brit Floyd | VIP Meet & Greet Soundcheck Experience

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brit Floyd

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brit Floyd

in Nürnberg


20:00 Uhr

eberwein - Bairischer Kammersound - Alles bleibt, aber anders

in Wendelstein


20:00 Uhr

Leonhardsberger & Zinner - Kaffee & Bier

in Wendelstein


20:00 Uhr

Sebastian Krämer - „Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gaines Hall in Concert 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klezmaniaxx

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kaffee & Bier - Zinner und Leonhardsberger

in Wendelstein


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wir kommen - Die Rache der Chromosomen - Couplet AG

in Lichtenau


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer

in Erlangen


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peterlesboum Revival Band

in Nürnberg


20:30 Uhr

Clowns´ Houses

in Nürnberg


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

BÖRT - Jung und aufregend

in Nürnberg


21:00 Uhr

Invisible Limits & Synergy

in Fürth


21:30 Uhr

The Great Park - English, songs with words, problemfolk

in Fürth


 

20. Oktober 2019

10:00 Uhr

UnternehmerinnenMesse Franken

in Fürth


11:00 Uhr

Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung

in Fürth


13:00 Uhr

Schwabach trempelt - Der Trempelmarkt in Schwabach

in Schwabach


14:00 Uhr

Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten (Vivaldi für Kinder)

in Erlangen


14:00 Uhr

Familienkonzert - Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten - Vivaldi für Kinder

in Erlangen


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:00 Uhr

Klaus Karl Kraus "KKK fasst zam"

in Fürth


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kinder - Jazz für Kinder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - mit Einführung,13:30 Uhr (bitte anmelden)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Räuber in der Grethelmark

in Adelsdorf


16:00 Uhr

Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten (Vivaldi für Kinder)

in Erlangen


16:00 Uhr

HC Erlangen - SC Magdeburg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Familienkonzert - Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten - Vivaldi für Kinder

in Erlangen


16:30 Uhr

4. SK Tragödie oder Komödie?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Have a nice day! mit dem Cäcilia Chor Großenseebach und den Seebachspatzen

in Großenseebach


17:00 Uhr

Herbstkonzert unter der Leitung von Roberta Collins

in Fürth


17:00 Uhr

Französische Barockmusik

in Erlangen


17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


18:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


18:00 Uhr

Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt - Premiere

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:00 Uhr

Junges Theater Basel

in Nürnberg


18:00 Uhr

BOMBEN-HITS ´68 - Revolte, Rausch und Liedertausch

in Erlangen


18:30 Uhr

Christian Springer: Alle machen, keiner tut was

in Höchstadt A. D. Aisch


18:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was.

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Y & T

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


20:00 Uhr

Takida

in Nürnberg


20:00 Uhr

Takida (SE) + Psycho Village (AT) - The Master Tour 2019

in Nürnberg


 

21. Oktober 2019

09:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


11:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:10 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


16:30 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


16:50 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


17:10 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


 

22. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


14:40 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:00 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:20 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:40 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Les Folles - Die Verrückten

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Constanze Lindner - Miss Verständnis

in Fürth


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Wirtshaussingen mit Karl Kaiser aus Weisendorf

in Großenseebach


19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberg - Stadt der deutsche Rechtsgeschichte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andrea Kutsch - Aus dem Blickwinkel des Pferdes

in Zirndorf


20:00 Uhr

Forced To Mode: Acoustic Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bodi Bill

in Nürnberg


20:00 Uhr

Leoniden

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rolf Miller

in Nürnberg


20:30 Uhr

Wolf Mountains - Urban Dangerous Tour

in Nürnberg


 

23. Oktober 2019

10:30 Uhr

pulk fiktion/Bonn: "Trollwut"

in Nürnberg


10:30 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


17:00 Uhr

Abenteuer Stadtgeschichte

in Fürth


19:00 Uhr

Les Folles - Die Verrückten

in Nürnberg


19:00 Uhr

pulk fiktion/Bonn: "Trollwut"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Beier und Hang - BeklOptimierung

in Fürth


20:00 Uhr

Rise Of The Northstar

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Ole Frimer Band - Germany Tour 2019

in Fürth


20:00 Uhr

maybebop - Ziel:los!

in Erlangen


20:00 Uhr

Woods Of Birnam

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stephen & Pernille Quigg Scottish Folk

in Lauf


20:00 Uhr

Norbert Nagel

in Nürnberg


 

24. Oktober 2019

10:30 Uhr

Theater an der Parkaue & norton.commander.productions / Berlin: "Robinson Crusoe"

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 51 - „Swinging Safari “ mit Budde Thiem & Gottfried Rimmele

in Nürnberg


19:00 Uhr

Theater an der Parkaue & norton.commander.productions / Berlin: "Robinson Crusoe"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Totengeflüster, Wolves Den & Frozen Gate

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Pop - Hitverdächtig

in Fürth


19:30 Uhr

Nora Beyer: "Ride your f***ing bike!"

in Lauf


19:45 Uhr

Tiere Streicheln Menschen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nürnberger Jazzchor & Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Fettes Brot - Lovestory

in Erlangen


20:00 Uhr

Christina Lux feat. Oliver George - Leise Bilder Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Suchtpotenzial - "Sexuelle Belustigung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Orsons

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fettes Brot

in Erlangen


20:00 Uhr

Couplet AG - Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG

in Lauf


20:00 Uhr

Six Pack - GOLDSINGER - Ein Agentenbrüller

in Erlangen


20:00 Uhr

Agent Side Grinder

in Nürnberg


20:00 Uhr

Theon Cross | Nue Jazz Club Series

in Erlangen


21:00 Uhr

The Meteors

in Nürnberg


 

25. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Was ist heute das richtige Auto für mich?

in Erlangen


19:30 Uhr

DIESE GANZE LANGE NACHT - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Peter Orloff & der Schwarzmeer Kosaken-Chor

in Nürnberg


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß!

in Lauf


19:30 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional - Jubiläumstour 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional Jubiläumstournee 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Erlanger Nachtwächter für Kinder

in Erlangen


19:30 Uhr

I Love You, Turkey!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gerd Dudenhöffer - DOD

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

byebye - (Konzert)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rena Schwarz: Lass uns Freunde bleiben

in Forchheim


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Versengold

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tastenclub präsentiert Federico Albanese

in Erlangen


20:00 Uhr

Vivid Curls

in Wendelstein


20:00 Uhr

Fatih Cevikkollu - "FatihMorgana"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Harrycane Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie jetzt?!

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Vivid Curls

in Wendelstein


20:00 Uhr

DIE HÖCHSTE EISENBAHN - Live 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Höchste Eisenbahn

in Erlangen


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Six Pack - GOLDSINGER - Ein Agentenbrüller

in Erlangen


20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dinner für Spinner. Komödie

in Lauf


20:00 Uhr

AB/CD + Kissin' Time - Rock over Franken

in Nürnberg


20:00 Uhr

So ist das Leben: Max Moor

in Nürnberg


20:00 Uhr

Federico Albanese

in Erlangen


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


21:00 Uhr

Martin Schulte Trio - Guitar at its best

in Nürnberg


21:15 Uhr

Henker, Mörder, arme Sünder - ein Nachtspaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter

in Erlangen


21:30 Uhr

Jakob Heymann - Volle Akkus, leere Herzen

in Fürth


 

26. Oktober 2019

10:00 Uhr

FrauSEIN - Im EinKlang sein

in Großenseebach


11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 26.10.19

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Wochenendticket

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Wochenendticket

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 26.10.

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival

in Nürnberg


16:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Shamrock Cypher - the newcomer battle 2019

in Fürth


18:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+)

in Nürnberg


19:00 Uhr

musicalCOM - OpenStage - die offene Bühne für Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

DIESE GANZE LANGE NACHT - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Literaturdinner mit Josef Rauch und Musik von Liedermacher Michael Bartsch

in Fürth


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Aesthetic Perfection plus: Empathy Test

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fabian Flender: Flender jetzt!

in Forchheim


20:00 Uhr

Your Careless Spark - Release Party + Special Guests Maya Nadir

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lieder für die Leber: Ein Blues- und Geschichten-Abend rund um Bruder Alkohol

in Zirndorf


20:00 Uhr

Simon und Garfunkel performed by Bookends + Support: Dan Haynes

in Neustadt A.d. Aisch


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Bookends perform Simon & Garfunkel - Through The Years in Concert

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Jules Ahoi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jules Ahoi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Josef Brustmann - "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh´"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Yannick Monot & Nouvelle France

in Nürnberg


20:00 Uhr

Franziska WANNINGER furchtlos glücklich

in Uehlfeld


20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Orgelkonzert Lukas Euler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grant Stewart - Thomas Ibanez "two tenors quintet"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Derniere

in Nürnberg


20:00 Uhr

„Lieder der Sehnsucht und irische Klangweiten “ - Andy Lang & friends -

in Markt Erlbach


20:00 Uhr

Six Pack - GOLDSINGER - Ein Agentenbrüller

in Erlangen


20:00 Uhr

Rudi Madsius & Band "Brother Ray" Blues

in Lauf


20:30 Uhr

Wir feiern 20 Jahre Großenseebacher Herbst - mit Straight Life und überraschenden Einlagen

in Großenseebach


20:30 Uhr

2 ½ Area Party: Salsa Bachata Kizomba Discofox +Schnupperkurse

in Forchheim


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


20:30 Uhr

HerzoFestival

in Herzogenaurach


20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

Martin Köhrer Quintett - Hardbop und Cooljazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wir Kinder der Achtziger

in Nürnberg


21:30 Uhr

Folks Worst Nightmare - Akustik-Musikkollektiv aus der Metropolregion!!

in Fürth


 

27. Oktober 2019

11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 27.10.19

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 27.10.

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 27.10.19

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 27.10.

in Nürnberg


14:00 Uhr

Herbstzeichen - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival

in Nürnberg


15:00 Uhr

Eine musikalische Reise durch die Welt

in Erlangen


16:00 Uhr

Simone Solga - Das gibt Ärger

in Lauf


16:00 Uhr

Chor- und Orchesterkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Bike Solo Afrika - Von Kairo nach Kapstadt

in Nürnberg


18:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Derniere

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


19:00 Uhr

Boris Grebenschikov und Band Aquarium

in Nürnberg


19:00 Uhr

W.A. Mozart, Requiem in d-Moll, für Chor, Solisten und Orchester - W.A. Mozart, Kyrie in d-Moll, (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


19:00 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


19:30 Uhr

Michael Hatzius - Echsotherik

in Fürth


19:30 Uhr

Michael Hatzius: Echsotherik

in Fürth


20:00 Uhr

Federspiel - Wolperting

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

New Model Army

in Nürnberg


 

28. Oktober 2019

10:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


19:30 Uhr

West Side Story

in Nürnberg


20:00 Uhr

Maetzeen Quartett - Eigenkompositionen orientiert an skandinavischer Folkmusik und (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Chippendales

in Fürth


 

29. Oktober 2019

19:30 Uhr

Stefan Otto - Ois Dabei

in Fürth


19:30 Uhr

Reiner Kirsten prä: Monika Martin & Semino Rossi

in Fürth


19:30 Uhr

Reiner Kirsten präs.: Von Graz nach Argentinien mit Monika Martin & Semino Rossi

in Fürth


20:00 Uhr

Fall Of The Southern Realm 2019 : Thronehammer vs. Blacksmoker

in Fürth


20:00 Uhr

Maerzfeld

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heather Nova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heather Nova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annett Louisan

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Dinge Paket - Annett Louisan: Kleine Große Liebe

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chefboss + support: Tribade

in Erlangen


20:00 Uhr

die feisten: Junggesellenabschied

in Nürnberg


20:00 Uhr

CHEFBOSS - „Hol dein Freak raus“ Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


 

30. Oktober 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alice im Musical-Land - Premiere

in Roßtal


19:30 Uhr

Raith Schwestern - Eine Lederhose packt aus

in Fürth


20:00 Uhr

Bekmulin / Findling - Preisträger 2019 des Förderpreises des Bayerischen Jazzverbandes

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

B.B.& The Blues Shacks - Ladys and Gangsters, it’s bluestime

in Fürth


20:00 Uhr

Christoph Sieber

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fischer-Z

in Nürnberg


20:00 Uhr

OK KID

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn - "da kema drei"

in Nürnberg


20:00 Uhr

OK KID Lügenhits und Happy Endings Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:30 Uhr

MY DARLING CLEMENTINE - Gast: Markus Rill

in Nürnberg


20:30 Uhr

Swedish Death Candy

in Nürnberg


 

31. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Brüderchen und Schwesterchen

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Happy Halloween Rock Party

in Nürnberg


19:30 Uhr

Deva Premal & Miten with Manose and Band - On the Wings of Mantra

in Nürnberg


19:30 Uhr

West Side Story

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Eisbären Berlin

in Nürnberg


19:30 Uhr

Irische Märchen

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Big Chris Barber Band - »Long live the Chris Barber Legacy!!«

in Nürnberg


20:00 Uhr

John Diva & The Rockets Of Love

in Nürnberg


20:00 Uhr

Angelika Milster singt Musical - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frittenbude - Rote Sonne Tour Teil 2

in Erlangen


20:00 Uhr

ANGELIKA MILSTER singt Musical - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Delta Moon - Wundervoller, groovender Southern Roots Rock und Blues

in Fürth


20:00 Uhr

Fast zu Fürth - "Fürchtet euch nicht"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

O'malley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music

in Nürnberg


20:00 Uhr

Re:Treat - Rebecca Trescher Tentett

in Nürnberg


21:00 Uhr

MESSER

in Nürnberg


 

1. November 2019

11:00 Uhr

Müder Wanderer und zarte Engel

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten | ab 6 J.

in Fürth


16:00 Uhr

Ballett DORNRÖSCHEN

in Fürth


16:00 Uhr

Dornröschen - Klassisches Moskauer Ballett

in Fürth


16:00 Uhr

DORNRÖSCHEN

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:30 Uhr

Faszination Pferd 2019 | TOP GALA-Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Regenauer - "Privatsache!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tibor Baumann - "Drei Minuten für jeden"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Soiree im Cafe

in Roth


 

2. November 2019

10:00 Uhr

Spaziergang: Auf diesen Felsen will ich meine Gemeinde bauen

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Vorstadt Sound Festival 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Danko Jones

in Erlangen


19:00 Uhr

Danko Jones - A Rock Supreme Tour 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

„Abenteuer Zoo“ Herbstkonzert der Jugendkapelle Großenseebach

in Großenseebach


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

Spaziergang mit dem Erlanger Nachtwächter - der Klassiker!

in Erlangen


19:30 Uhr

Faszination Pferd 2019 | TOP GALA-Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Noris Visual Tango - Nürnberger Neotango Nacht - 1. Neotango Rave in Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Swingball mit der JWH-Bigband

in Nürnberg


20:00 Uhr

Botticelli Baby

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eloy de Jong

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dasdn und Dexte - Haberkamm & Magdeburg

in Wendelstein


20:00 Uhr

Dasdn und Dexte - Haberkamm & Magdeburg

in Wendelstein


20:00 Uhr

Josef Brustmann und Marianne Sägebrecht - Sterbelieder fürs Leben

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Manowars Joey DeMaio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger

in Roth


20:00 Uhr

Kästner für Erwachsene - Literarischer Abend mit Harfenbegleitung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Matthias Matuschik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


21:30 Uhr

Space Truckers - The Music of Deep Purple

in Fürth


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

3. November 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Messe Frauensache Erlangen

in Erlangen


13:00 Uhr

8. Kreativmarkt für Hobbykünstler/innen

in Adelsdorf


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Fürth


16:00 Uhr

Monte Soprano Chor / Karl-Friedrich Beringer - Du bist unsere Zuflucht

in Nürnberg


16:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Fürth


16:00 Uhr

Die Hauptsache

in Fürth


16:00 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


16:30 Uhr

„Abenteuer Zoo“ Herbstkonzert der Jugendkapelle Großenseebach

in Großenseebach


16:30 Uhr

5. SK Engel oder Teufel?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


18:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Zauber-Dinner

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Zauber-Dinner - Die magische Dinnershow voller Überraschungen

in Nürnberg


19:30 Uhr

The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - The Offical Tribute

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nitrogods + Psychopunch + Maxxwell

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ezhel

in Nürnberg


20:00 Uhr

ZWEI VIER SEX - Komödie von Stefan Vögel mit Kinostar Tobias Schenke, Annette Strasser

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Carmina Burana - Szenische Kantaten von Carl Orff

in Erlangen


20:00 Uhr

Tanzwut - "Seemannsgarn

in Nürnberg


20:00 Uhr

Zwei Vier Sex

in Baiersdorf


21:00 Uhr

XIU XIU

in Nürnberg


 

4. November 2019

19:00 Uhr

Reiner Kirsten Willy Lempfrecher Hansi Hinterseer

in Fürth


19:00 Uhr

Reiner Kirsten's: Volksschlagerparadies - Willy Lempfrecher & Hansi Hinterseer

in Fürth


19:30 Uhr

Wolfgang Krebs "Geh zu, bleib da!

in Fürth


19:30 Uhr

Amenra - Support: E-L-R + Ylva

in Nürnberg


20:00 Uhr

Anna Ternheim

in Erlangen


20:00 Uhr

Anna Ternheim

in Erlangen


20:00 Uhr

Rumble - Der Name ist Programm

in Fürth


20:00 Uhr

Seeed - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Shake Stew

in Nürnberg


 

5. November 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Wellküren - Abendlandler

in Fürth


19:30 Uhr

Volker Heißmann und Martin Rassau - „Wenn der Vorhang zwei Mal fällt“

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Jazzkantine

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fiva + Gäste

in Erlangen


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

Preston Reed - Gitarrenmagier auf Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Wallis Bird

in Erlangen


20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Nürnberg


20:00 Uhr

FIVA

in Erlangen


20:00 Uhr

WALLIS BIRD - "New Moon - Tour" 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

The Parlotones

in Nürnberg


20:30 Uhr

ELECTRIC SIX (USA) - Bride of the Devil Tour 2019

in Nürnberg


 

6. November 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

Klavierabend Grigory Sokolov

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tall Heights & Dan Owen

in Nürnberg


20:00 Uhr

TEESY - Tones Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Teesy + Support

in Erlangen


20:00 Uhr

The New Roses

in Nürnberg


20:00 Uhr

ABBA - The Tribute Concert performed by ABBAMUSIC

in Heroldsbach


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Martin Kohlstedt

in Erlangen


20:00 Uhr

MARTIN KOHLSTEDT

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Tango Gabla - "Tango mit Dame"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ABBA - The Tribute Concert - performed by ABBAMUSIC

in Heroldsbach


 

7. November 2019

00:00 Uhr

Helmut A. Binser - Vorpremiere "Löwenzahn"

in Erlangen


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Blutengel

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lesung zum 30. Jahrestag der Grenzöffnung: Autor Werner Schwanfelder liest aus seinem Buch (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert performed by ABBAMUSIC

in Röthenbach A. D. Pegnitz


19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert - performed by ABBAMUSIC

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Blutengel - UN:GOTT Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


20:00 Uhr

Engst

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hannah & Falco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fee Badenius & Band - Liedermacherin mit Musik für Ohren, Kopf und Herz

in Fürth


20:00 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


20:00 Uhr

Josef Hader: Hader spielt Hader

in Fürth


20:00 Uhr

COPPELIUS - "Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cie. Toula Limnaios

in Nürnberg


20:00 Uhr

Coppelius

in Nürnberg


21:00 Uhr

Groovenom - Wir müssen reden Tour

in Nürnberg


 

8. November 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


17:00 Uhr

Erste Bayerische Songslammeisterschaft

in Erlangen


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

DIESE GANZE LANGE NACHT - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+) - Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Grigory Leps - Russische Veranstaltung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Donnerwetter Varieté

in Forchheim


20:00 Uhr

Ati Edge and the shadowbirds & The Devil´s Dandy Dude

in Fürth


20:00 Uhr

Frederic Hormuth - Kabarett - Bullshit ist kein Dünger

in Wendelstein


20:00 Uhr

Hightime

in Wendelstein


20:00 Uhr

Liedfett

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wladimir Kaminer - Die Kreuzfahrer

in Erlangen


20:00 Uhr

Brenner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Drei Männer nur mit Gitarre: Oana muass ja macha

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wladimir Kaminer - Die Kreuzfahrer

in Erlangen


20:00 Uhr

CHRISTINE PRAYON Abschiedstour

in Altdorf


20:00 Uhr

Song Ping Pong

in Zirndorf


20:00 Uhr

Christine Prayon - ABSCHIEDSTOUR

in Altdorf


20:00 Uhr

Tobias Mann - "Chaos"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lothar Bölck - Pfortissimo oder Rest of Pförtner

in Erlangen


20:00 Uhr

Cie. Toula Limnaios

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wilde Jungs - Abschieds-Tour 2019

in Nürnberg