Konzerte

11. Dezember 2018

20:00 Uhr

Klazz Brothers & Cuba Percussion

in Helmbrechts


20:00 Uhr

A SPECIAL NIGHT BEFORE CHRISTMAS

in Weiden


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Kairos Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Naturally 7 - Christmas! It's a Love Story

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Flutty & Friends - Blues Rock in einer neuen Dimension

in Fürth


20:00 Uhr

Vonda Shepard - support: Batomae

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

12. Dezember 2018

19:30 Uhr

Stuttgarter Kammerorchester - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

Pete Gavin - Handgemachte Musik ehrlich und authentisch...

in Fürth


20:00 Uhr

Leslie Clio - Live 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

Tears And Drops Blues Band - Zweiter „Otis Rush Day“ in Nürnberg

in Nürnberg


 

13. Dezember 2018

19:30 Uhr

Danceperados of Ireland: Spirit of Irish Christmas

in Selb


19:30 Uhr

Anton Mangold Quartett - Beijing Underground

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Stefanie Boltz Trio - "Midwinter Tales"

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Jäschke – Schleinkofer Duo · Standards – gegen den Strich gebürstet, KulturDonnerstag

in Erlangen


20:00 Uhr

Peter Finger - Einer der Besten an der Akustikgitarre

in Fürth


20:00 Uhr

Pop mit Bernd Begemann - Solo

in Wendelstein


20:00 Uhr

BLAINE L. REININGER + support SUIR - The Blue Sleep Tour 2018

in Nürnberg


20:00 Uhr

Konstantin Kuhn & Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

BLUE NOTE TRIO feat. KIM BARTH

in Erlangen


20:00 Uhr

STOPPOK SOLO

in Miltenberg


20:30 Uhr

The Intersphere

in Nürnberg


21:00 Uhr

Prada Meinhoff: Koma Tour 2018 - Support: Snøffeltøffs

in Nürnberg


21:00 Uhr

PNBB Selection feat. Daggi Krauß im Strohalm

in Erlangen


 

14. Dezember 2018

17:30 Uhr

DEINE FREUNDE - Keine Märchen Tour 2018

in Erlangen


19:00 Uhr

Beatrice Egli

in Würzburg


19:15 Uhr

„CELTIC CHRISTMAS“ - WEIHNACHTLICHES HARFENKONZERT MIT TOM DAUN AUF DER GAMBURG

in Werbach


19:30 Uhr

A Blue Moon Christmas

in Iphofen


19:30 Uhr

DAS WEIHNACHTSMUSICAL von Michael Lippert

in Bayreuth


19:30 Uhr

Hannes Stegmeier und Faktor 4

in Lauf


19:30 Uhr

JUBILÄUMS-STERNSTUNDEN-GALA Live - Benefizaktion des Bayerischen Rundfunks

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bodo Wartke: Antigone

in Bayreuth


20:00 Uhr

ALTNEIHAUSER WEIHNACHTSLESUNG

in Bischofsgrün


20:00 Uhr

RICHI NECKER & FRIENDS

in Schwandorf


20:00 Uhr

The Movement, Noihaus & Ben Watson

in Fürth


20:00 Uhr

Festliches Adventskonzert mit Harmonic Brass

in Erlangen


20:00 Uhr

The Intersphere - Album-Release Tour 2018

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Peter Finger

in Forchheim


20:00 Uhr

Landmusigg

in Nürnberg


20:00 Uhr

THE MOVEMENT, NOIHAUS & BEN WATSON

in Fürth


20:00 Uhr

Acoustic Cocktail Jazz

in Erlangen


20:30 Uhr

ME + MARIE

in Weiden


20:30 Uhr

Light my fire - Doors Konzert - Kult-Tribute Band

in Haßfurt


21:00 Uhr

Jazzmatazz - Swingin’ Vocal Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Taming the Shrew - Support: The Shadow Lizzards

in Fürth


 

15. Dezember 2018

06:30 Uhr

Berchtesgadener Advent 2018

in Weiden


17:00 Uhr

Adventskonzert - Weihnachtliche a capella Musik

in Königsberg


17:00 Uhr

Ensemble Kreuzer: Lasst uns das Kindelein wiegen

in Konnersreuth


18:00 Uhr

Weihnachtskonzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Clones of Rock 2018

in Weiden


19:00 Uhr

Bernhard Hirtreiter: BEswingLICHE WEIHNACHT

in Marktredwitz


19:00 Uhr

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

in Bayreuth


19:30 Uhr

Raniin Trio - Syrien / D

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Roli Müller & Friends: Different Ways

in Lauf


19:30 Uhr

Kai & Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick

in Offenbach


20:00 Uhr

Adventskonzert mit Brigitte Träger

in Freihung


20:00 Uhr

Weihnachtskonzert mit Anna Godelmann

in Ursensollen


20:00 Uhr

Monika Kober & Friends

in Thurnau


20:00 Uhr

D´RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

CLAUDIA KORECK – Weihnachtskonzerte 2018

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

STEFAN "DAS EICH" EICHNER SPIELT REINHARD MEY

in Kulmbach


20:00 Uhr

ALTNEIHAUSER WEIHNACHTSLESUNG

in Lichtenfels


20:00 Uhr

Ray Wilson – Genesis Classic - ”Celebrating 50 years”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Peter Heppner - Confessions Tour 2018

in Langen


20:00 Uhr

The Jamily: Rockin' Xmas

in Forchheim


20:00 Uhr

Skupa

in Nürnberg


20:30 Uhr

Hotel Bossa Nova - - Fado Flavoured Latin Jazz –

in Langen


21:00 Uhr

IGELS - a tribute to The Eagles

in Schweinfurt


21:00 Uhr

Red Loam - Funk and Jazz Rock

in Nürnberg


21:00 Uhr

GAIA returns Weihnachtskonzert im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Schizofrantik - Progressive Rock!

in Fürth


 

16. Dezember 2018

10:30 Uhr

Adventskonzert mit Saxophon&Band

in Nürnberg


14:00 Uhr

Nürnberger Shanty Chor der Wasserschutzpolizei e.V. - Weihnachten im Hafen, Adventskonzert - (...)

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMO BUHL DANCE COMPANY-THE DANCE INNOVATON

in Nürnberg


16:00 Uhr

Adventskonzert

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nine lessons and carols

in Würzburg


16:30 Uhr

Festliches Konzert 2018 - Festliches Konzert 2018

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

Weihnachtskonzert Mainzer Hofsänger Veitshöchheim

in Veitshöchheim


17:00 Uhr

DAS WEIHNACHTSMUSICAL von Michael Lippert

in Bayreuth


17:00 Uhr

Vox Aeterna - Benefizkonzert

in Ebermannsdorf


17:00 Uhr

Mark Janicello: I Believe-Best Of American Gospel

in Bischofsgrün


17:00 Uhr

Stefan Eichner - Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Schweinfurt


17:00 Uhr

Weihnachtslieder zum Mitsingen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Weihnachtsoratorium IV-VI

in Nürnberg


17:00 Uhr

Adventskonzert - Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël

in Bad Mergentheim


17:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Wilhermsdorf


18:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus

in Thurnau


18:00 Uhr

Angelika Milster

in Würzburg


18:00 Uhr

King-Size Big-Band "The Swinging Christmas Show"

in Trabitz


18:00 Uhr

Marina Seidel: Weihnachtskonzert

in Emtmannsberg


18:00 Uhr

Nürnberger Shanty Chor der Wasserschutzpolizei e.V. - Weihnachten im Hafen, Adventskonzert - (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

CHRISTMAS CLASSICS

in Windischeschenbach


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken

in Friedenfels


19:00 Uhr

Weihnachtsgala mit dem Sound Ochester

in Schwarzenbruck


19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Adventskonzert Egidienkirche

in Erlangen


20:00 Uhr

Münchner Saitentratzer: „Zauber der Weihnacht“

in Schwandorf


20:00 Uhr

CHASE ATLANTIC - Twenty Eighteen World Tour

in Aschaffenburg


 

17. Dezember 2018

16:00 Uhr

Weihnachtskonzert - Melodien zur Weihnachtszeit

in Nürnberg


20:00 Uhr

CHRISTMAS CLASSICS

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

OBERKRAINER WEIHNACHT

in Amberg


20:00 Uhr

Red Beard - Southern Rock

in Fürth


20:00 Uhr

Lyambiko - My favourite Christmas Songs

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Thomas Fink Trio feat. Silvia von der Grün - Swinging Christmas

in Erlangen


20:00 Uhr

PanneBierhorst

in Bamberg


 

18. Dezember 2018

19:30 Uhr

Messiah - Windsbacher Knabenchor

in Ansbach


20:00 Uhr

D´RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

in Weiden


20:00 Uhr

The Night Flight Orchestra - Sometimes The Tour Ain`t Enough

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Silje Nergaard - Christmas Project 2018 - "If l could wrap a kiss"

in Erlangen


20:00 Uhr

Fewjar - Gamma Aftermath Tour 2018

in Nürnberg


20:00 Uhr

PanneBierhorst

in Bamberg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

19. Dezember 2018

19:30 Uhr

Hubert Treml: Da Rouchl

in Weiden


20:00 Uhr

Hillman´s Blues Band - 20 Jahre strahlender Großstadtblues aus Nürnberg

in Fürth


20:00 Uhr

Bulzermärtl Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andy Ost - Eines Tages Ist Jetzt

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Sea Moya - The Falmenta Transcend Tour

in Nürnberg


 

20. Dezember 2018

20:00 Uhr

QUADRO NUEVO (Nachholtermin)

in Hollfeld


20:00 Uhr

Bibavon

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Katlanovski Express - Musik vom Balkan

in Fürth


20:00 Uhr

PETER FULDA & FRIENDS

in Erlangen


21:00 Uhr

Grapefruit Moon im Strohalm

in Erlangen


 

21. Dezember 2018

19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - „Ivan Rebroff – Gedenkkonzert“

in Urspringen


19:30 Uhr

Heart Rock - Rocky Christmas everybody

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Thomas Blug Rockanarchie - feat. Tommy Fischer

in Offenbach


20:00 Uhr

STEFAN "DAS EICH" EICHNER SPIELT REINHARD MEY

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

MICHL MÜLLER: MÜLLER…NICHT SHAKESPEARE!

in Mitterteich


20:00 Uhr

Franggn Mafia - Glassigger aff Fränggisch

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Rodgau Monotones

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The Usual Suspects - Acoustic Blues & Soul

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helloween - Pumpkins United

in Bamberg


20:00 Uhr

Weihnachten mit Blechschaden

in Würzburg


20:00 Uhr

Claudia Koreck - Weihnachtskonzert 2018

in Hallstadt


20:00 Uhr

Ricardo Volkert & Ensemble - Feliz Navidad

in Nürnberg


20:00 Uhr

Clemens Bittlinger - Nacht der Lichter 2018

in Kleinostheim


20:00 Uhr

Eat A Peach - Music from Allmans Brothers

in Postbauer-Heng


20:15 Uhr

Swinging Xmas 2018 - Die Jubiläumsshow

in Würzburg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Sax Summit - Saxophone Surprise

in Nürnberg


21:00 Uhr

Supersoft

in Nürnberg


21:30 Uhr

Kai und Funky von TON STEINE SCHERBEN mit Gymmick akkustisch - Der legendäre Groove von Ton Steine (...)

in Fürth


 

22. Dezember 2018

18:00 Uhr

D´RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

in Wunsiedel


18:00 Uhr

Joy in belief: Gospelweihnacht

in Hof


18:00 Uhr

Bayerische Weihnacht mit Wolfgang Fierek

in Würzburg


18:00 Uhr

Orgelkonzert zum Advent

in Nürnberg


18:30 Uhr

HoriSing & Paul Phoenix: silent nights

in Amberg


20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2018: FILMMUSIK

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klassik Radio - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Onomototolo

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

28th Christmas Blues Night

in Nürnberg


20:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Ansbach


20:00 Uhr

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker

in Erlangen


20:00 Uhr

The AC/DC -Rock-Show - very special guests: JUST FOR PRIEST

in Burgkunstadt


20:15 Uhr

Swinging Xmas 2018 - Die Jubiläumsshow

in Würzburg


20:30 Uhr

LANZ

in Nürnberg


21:00 Uhr

SRS Jazzmen - Jazz Classics

in Nürnberg


21:00 Uhr

Lightning im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

The Dead Lovers - Indie Rock mit einer Nuance Americana

in Fürth


 

23. Dezember 2018

16:30 Uhr

Weihnachtsoratorium

in Bad Mergentheim


17:00 Uhr

The Gospel People - See the Light-Tour 2018-2019

in Hallstadt


17:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Neustadt an der Aisch


18:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn feat. Stefan Grasse - Weihnachtskonzert

in Erlangen


18:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


19:00 Uhr

Vox Aeterna: Weihnachtskonzert

in Amberg


21:00 Uhr

Grand Slam: Funky X-mas 2018

in Amberg


 

25. Dezember 2018

18:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Gospel-Weihnachtskonzert - Christmas Tour 2018

in Offenbach-Bieber


20:00 Uhr

Lucky Good Stuff & Nochtschicht - Christmas Rock Party

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Stadtkapelle Neunburg: Weihnachtskonzert 2018

in Neunburg vorm Wald


20:30 Uhr

Ample Tang - Bluesrock-Party

in Ansbach


21:00 Uhr

Revolver

in Hallstadt


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

26. Dezember 2018

10:00 Uhr

Musik und Text zu Weihnachten

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ramona Fink Gospel Group

in Amberg


16:00 Uhr

Gospel-Weihnachtskonzert - Christmas Tour 2018

in Hanau


16:00 Uhr

Weihnachtskonzert im Dom

in Würzburg


17:00 Uhr

Octavians - "Ein Stern geht auf" - preisgekrönter a-cappella-Gesang - Werke von Bach, Händel, (...)

in Erlangen


17:00 Uhr

Vom Himmel hoch - Weihnachtliche Chormusik aus fünf Jahrhunderten

in Nürnberg


18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Neustadt an der Aisch


19:30 Uhr

Die PALDAUER - Weihnachten wie im Märchen 2018

in Weiden


19:30 Uhr

Duo Chen Shen/Anton Mangold - Kammermusik

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Gospel-Weihnachtskonzert - Christmas Tour 2018

in Hanau


20:00 Uhr

The Rockin Lafayettes - A Gentle Jump

in Fürth


20:00 Uhr

Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin - The Christmas Swingkonfekt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Light my fire - Doors Tribute Konzert - Konzert

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Boppin‘ B - + special guests

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The Fab Four - Beatles Tribute Concert & 60 `s Party

in Ansbach


20:00 Uhr

First Generation Of Number 9 - Christmas Classic Rock Night 2018

in Würzburg


20:15 Uhr

Blue Christmas

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

AB/CD - Jingle-Hells-Bells

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

3. Orpheum-Tangonacht

in Nürnberg


 

27. Dezember 2018

16:00 Uhr

Die große Südtiroler Weihnacht

in Bad Neustadt


18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Haßfurt


19:00 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT IN DER PFARRKIRCHE

in Ebermannstadt


19:00 Uhr

Die Paldauer - Weihnachten wie im Märchen 2018

in Bamberg


19:00 Uhr

Eisheilige Nacht 2018 mit SUBWAY TO SALLY - Versengold, Russkaja und Paddy & The Rats

in Würzburg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Weihnachtskonzert mit dem MGV 1869 Markt Berolzheim

in Markt Berolzheim


20:00 Uhr

Grand Slam - P-Funk, Soul, Rock, etwas HipHop und Jazz

in Fürth


20:00 Uhr

Motörblast - A tribute to Lemmy

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Jamaram - Freedom Of Screetch Tour 2018

in Erlangen


20:00 Uhr

The Gregorian Voices - Zur Weihnachtszeit - Gregorianik meets Pop

in Würzburg


20:30 Uhr

SOULNIGHT

in Bayreuth


20:30 Uhr

Empowerment - Nürnberg - "Bengalo" - Tour

in Nürnberg


21:00 Uhr

Onkel Tom Angelripper & Special Guest

in Burgkunstadt


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

28. Dezember 2018

18:00 Uhr

Tiroler Weihnacht - mit Vincent & Fernando und DA Zillertaler u. d. Geigerin

in Forchheim


19:00 Uhr

Klingendes Holz - Konzert zum Jahresende

in Warmensteinach


19:30 Uhr

"Schneetreiben" - Musikalischer Jahresausklang der Opernakademie Bad Orb

in Bad Orb


20:00 Uhr

Rev. Gregory M. Kelly & the BEST OF HARLEM GOSPEL

in Nürnberg


20:00 Uhr

J.B.O. - Blast Christmas

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Rev. Gregory M. Kelly & THE BEST OF HARLEM GOSPEL - LIVE 2018/2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Elixier "unplugged"- Live

in Mainleus


21:00 Uhr

RIW X-MAS Special 2018 with The Go Faster Nuns, Daily Thompson, Kobold

in Altenkunstadt


 

29. Dezember 2018

19:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Erlangen


19:30 Uhr

Let´s do the Swing

in Greifswald


19:30 Uhr

Michael Hirte - Ave Maria Tour mit Sängerin und Band

in Bad Soden-Salmünster


19:30 Uhr

Anja Gutgesell und Klaus Feldner - Streisand – Dietrich – Piaf

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Stad´l Harmonists - Benefizkonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

Nick Woodland - DIE britisch-bayerische Blues-Legende

in Fürth


20:00 Uhr

Lorenzer Orgel-Gala

in Nürnberg


20:00 Uhr

U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Darkside of the Diamond - Die Pink Floyd Tribute Show aus Frankfurt! - Die Pink Floyd Tribute Show (...)

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

LIGHT MY FIRE - a tribute to The Doors

in Schweinfurt


21:00 Uhr

Edge Valley im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

So - Da

in Hanau


 

30. Dezember 2018

15:30 Uhr

Let´s do the Swing

in Putbus


17:00 Uhr

TANZ DER STUNDEN

in Bamberg


17:00 Uhr

J.S. Bach, Goldberg-Variationen

in Bamberg


17:00 Uhr

Gala- und Benefizkonzert - Unter der Leitung von Klaus Bucka

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Let´s do the Swing

in Putbus


19:30 Uhr

334. Museumskonzert: Paris, mon amour!

in Bad Mergentheim


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Mocambo Treuchtlingen

in Treuchtlingen


20:00 Uhr

Hot Rod Gang - Zwischen Rockabilly und Country Rock

in Fürth


20:00 Uhr

MerQury

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Monobo Son

in Weiden


 

31. Dezember 2018

18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:00 Uhr

Silvesterkonzert - Premiere beim gVe

in Erlangen


18:30 Uhr

GERY'S SILVESTERGALA - GALA KARTE

in Hof


19:00 Uhr

Satirischer Silvester - N. NEUGIRG & hullerngroove

in Nürnberg


19:30 Uhr

Reservistenmusikzug Oberpfalz: Silvesterkonzert

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

SCHWANDORFER SILVESTERBALL 2018

in Schwandorf


20:30 Uhr

GERY'S SILVESTERGALA - FLANIERKARTE

in Hof


21:00 Uhr

FESTLICHES SILVESTERKONZERT IN DER OBEREN PFARRE BAMBERG

in Bamberg


21:00 Uhr

Silvesterorgie mit Hot Stuff + special guests

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Alzenauer Silvesterkonzert - Festliche Musik und literarische Gedanken zum Jahresausklang

in Alzenau


22:00 Uhr

Silvesterkonzert

in Nürnberg


22:00 Uhr

VIVA HAVANNA - 1 Abend Kuba pur! PARTY TICKET - LATIN SILVESTER: Salsa-Merengue-Bachata-Reggaeton - (...)

in Nürnberg


 

1. Januar 2019

15:30 Uhr

Bad Orber Neujahrskonzert 2019 - mit dem Südhessischen Kammerorchester

in Bad Orb


16:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Warmensteinach


16:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert

in Amorbach


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Bamberg


18:00 Uhr

Neujahrskonzert Harmonic Brass

in Erlangen


19:00 Uhr

Neujahrskonzert Johann Strauß Orchester Budapest

in Wunsiedel


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

2. Januar 2019

19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Langenselbold


20:00 Uhr

6. Neunburger Neujahrskonzert

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Charles M. Mailer & Friends - Perlen der Blues- und Soul- Historie

in Fürth


 

3. Januar 2019

19:30 Uhr

The 100 Voices of Gospel - Die erfolgreichste Gospel-Show der Gegenwart!

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Magictones - packender R&B, sowie groovender Memphis-Soul

in Fürth


20:00 Uhr

D`Hundskrippln

in Aschaffenburg


 

4. Januar 2019

19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Ebermannstadt


19:30 Uhr

Neujahrskonzert 2019 - Vom Eiffelturm zum Moulin Rouge

in Elsenfeld


20:00 Uhr

Keller Mountain Blues Band

in Forchheim


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

T-Killas & LAK

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Völkerball - A Tribute to Rammstein

in Gelnhausen-Meerholz


20:30 Uhr

Revolver in concert - Konzert & Tanz

in Bad Neustadt


21:30 Uhr

Lord Bishop Rocks Unplugged - Zuerst gab es Howlin' Wolf, dann Jimi Hendrix, jetzt kommt Lord (...)

in Fürth


 

5. Januar 2019

15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Lichtenfels


19:00 Uhr

"Ave Maria der Berge" Neujahrskonzert

in Wülfershausen an der Saale


19:00 Uhr

Neujahrskonzert "AVE MARIA DER BERGE"

in Wülfershausen a. d. Saale


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Sonneberg-Oberlind


19:00 Uhr

Bernhard Pichl Trio feat. Dusko Goykovich and Hubert Winter - Neujahrskonzert: Swingin' Mainstream

in Nürnberg


19:00 Uhr

Singet fröhlich, lasst euch hören ...

in Ergersheim


19:30 Uhr

Simon and Garfunkel Tribute meets Classic – Duo Graceland mit Streichquartett

in Bad Königshofen im Grabfeld


20:00 Uhr

Fabian Scheuerlein & Band - "Lass uns reden über mich"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heatwave - A tribute to Motown

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Neujahrs-Konzert | MEMENTO - Orchestral Experience - Sebastian Studnitzky - "Memento - Orchestral (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Lieder & Gschichten

in Bayreuth


20:00 Uhr

Lieder & Gschichten

in Bayreuth


20:30 Uhr

Revolver - Konzert

in Haßfurt


21:00 Uhr

We Rock Queen

in Elsenfeld


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:00 Uhr

Stoned Immaculate - Die ultimative Doors-Tribute-Band

in Hanau


21:30 Uhr

Christl & the Session Club - Finest Rockabilly

in Fürth


 

6. Januar 2019

11:00 Uhr

Christian Seibert: Die 4 Scherzi v.Frédéric Chopin

in Schwandorf


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Konzert - 32. Coburger Neujahrskonzert

in Coburg


17:00 Uhr

Neujahrskonzert "AVE MARIA DER BERGE"

in Schweinfurt


17:00 Uhr

"Ave Maria der Berge" Neujahrskonzert

in Schweinfurt


17:00 Uhr

Christian Seibert: Die 4 Scherzi v.Frédéric Chopin

in Schwandorf


17:00 Uhr

Karl Jenkins: Stella natalis

in Haßfurt


17:00 Uhr

Ural Kosaken Chor & Gastsängerin Dorothee Lotsch - Russisches Weihnachtskonzert – Erinnerungen an (...)

in Erlangen


17:00 Uhr

Orgelkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Kreisjugendorchester Main-Spessart - Neujahrskonzert

in Lohr am Main


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Hammelburg


19:30 Uhr

DONAU PHILHARMONIE WIEN: NEUJAHRSKONZERT

in Tirschenreuth


 

7. Januar 2019

19:00 Uhr

Die Fantastischen Vier

in Nürnberg


20:00 Uhr

Musikschau der Berge - Trientiner Bergsteigerchor u. Gäste

in Nürnberg


20:00 Uhr

Iser/Huber - Jazz und Pop miteinander verbunden

in Fürth


20:00 Uhr

Neujahrskonzert - Von allem etwas – von allen das Beste

in Dietzenbach


 

8. Januar 2019

20:00 Uhr

Ten Years After - Live 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

THE BEST OF ENNIO MORRICONE - Künstl. Leit.: Marco Seco

in Nürnberg


20:00 Uhr

RIN - LIVE

in Erlangen


20:00 Uhr

Yasi Hofer & Band - Ein Leben für die Gitarre

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

9. Januar 2019

19:30 Uhr

Die Schlagerparty mit Freunden - 30 Jahre Leidenschaft - präsentiert von Anita & Alexandra Hofmann

in Bad Orb


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


20:00 Uhr

Beckmann & Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Linos Ensemble

in Erlangen


20:00 Uhr

The Weaklings

in Fürth


 

10. Januar 2019

19:30 Uhr

MUSICAL MOMENTS

in Weiden


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Mühlheim am Main


19:30 Uhr

Schumann Quartett

in Ansbach


19:30 Uhr

Johannes Bigge Trio - „Imago" Record Release Tour

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Café Del Mundo - Beloved Europa

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Honey Pies

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Nacht der 5 Tenöre - Tournee 2018/ 2019

in Dreieich


20:00 Uhr

2nd Line& Helens Horns - Rhythm’n’Soul at it´s best!

in Fürth


20:00 Uhr

Ulf & Eric Wakenius - "Father And Son" Best of Jazz Guitar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hör.Bar Jazz - Eine Reise durch die Jazzgeschichte feat. Hubert Winter (sax), Sebastian Strempel (...)

in Bad Neustadt


 

11. Januar 2019

19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Dietzenbach


19:30 Uhr

Barbari Bavarii

in Waldsassen


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Lohr am Main


19:30 Uhr

QuerBeat - Die Gäertner des Rock

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Schumann Quartett

in Bayreuth


20:00 Uhr

Dog Days & Flying Resonators

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Brothers In Arms - A tribute to Dire Straits

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The Gospel People - See the Light-Tour 2018-2019

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Beatles Revival PANGEA

in Haßfurt


20:00 Uhr

The CASHBAGS - A tribute to Johnny Cash

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Wullschläger & Willim - Aus dem Leben gegriffen

in Erlangen


20:00 Uhr

Stefan Leonharsberger - "RAUHNACHT"

in Ansbach


20:00 Uhr

Barock - Europas größte AC/DC Tribute-Show

in Würzburg


20:00 Uhr

Tobias Frohnhöfer Quartett feat. Richie Beirach

in Forchheim


20:30 Uhr

Toja "on stage" - Melodischer Hardrock

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Jan Prax Quartett - Straight Ahead Jazz – einfach gut

in Nürnberg


21:30 Uhr

Alberto Marsico & Soundsville - Moderne Form der klassischen Orgeltrio-Besetzung

in Fürth


 

12. Januar 2019

15:00 Uhr

SCHICK! SCHICK! FEAT: PHO QUEUE & VINYLGENOSSEN

in Weiden


18:00 Uhr

Winterzauberland - Schlager, Evergreens, Parodie & ein bisschen Magie

in Elsenfeld


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Bad Orb


20:00 Uhr

Capriccio - Kammermusik mit Cello und Klavier

in Amberg


20:00 Uhr

Ohrwürmer der Klassik

in Freihung


20:00 Uhr

Depeche Reload

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Stefan Grasse - "Inner Sound" - Guitar and Soundscapes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lilo Kraus Quartett - "Harp & Harp"

in Nürnberg


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Stockheim


20:00 Uhr

Helmut Eisel & JEM - KlezFiesta

in Nürnberg


20:30 Uhr

Wally & Ami Warning - "Groove and Soul"

in Ansbach


21:00 Uhr

Andreas Dombert: Minimal Music - Guitar Solo

in Nürnberg


21:30 Uhr

Young Fast Running Man - SingerSongwriter Blues

in Fürth


 

13. Januar 2019

17:00 Uhr

Festliches Chorkonzert mit Cantabile Regensburg in Haßfurt

in Haßfurt


17:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert - in Kooperation mit pro musica

in Neustadt an der Aisch


19:00 Uhr

Viva Voce: 20 Jahre – Es lebe die Stimme

in Bayreuth


19:00 Uhr

Viva Voce - 20 Jahre - "Es lebe die Stimme!"

in Bayreuth


19:30 Uhr

Neujahrskonzert - Smetana Philharmoniker aus Prag

in Langen


20:00 Uhr

Wishbone Ash

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:30 Uhr

Zoot Woman

in Nürnberg


20:30 Uhr

Michale Graves (Ex-Misfits) - Support :The Crimson Ghosts

in Nürnberg


 

14. Januar 2019

20:00 Uhr

Cuarteto Casals - Beethoven Streichquartett-Zyklus I

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

The Cuban Jazz Unit - feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand

in Fürth


 

15. Januar 2019

20:00 Uhr

Grave Digger - special guests: Burning Witches

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

16. Januar 2019

19:30 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Partenstein


20:00 Uhr

EGERSDÖRFER & GANKINO CIRCUS

in Bayreuth


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


20:00 Uhr

DAS EICH: FÜRCHTET EICH NICHT!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Philharmonia Quartett Berlin

in Erlangen


20:00 Uhr

Nisse Thorbjørn aka COPENHAGEN SLIM - Chicagoblues abwechslungsreich, intensiv und voller Energie

in Fürth


20:00 Uhr

Markus Segschneider - "Hands at Work"

in Ansbach


 

17. Januar 2019

19:30 Uhr

Vali Mayer - Jazz and comedy

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Hundling - Giasinger G´schichtn und griabige Grooves

in Fürth


20:00 Uhr

HANS SÖLLNER - Solo

in Würzburg


20:00 Uhr

Uli Jon Roth - 50th Anniversary World Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Rainer Glas Trio feat. Tony Lakatos

in Erlangen


 

18. Januar 2019

19:00 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019

in Altenstadt


19:30 Uhr

HERBERT & SCHNIPSI: ZEITREISE MIT SCHLAGLÖCHERN

in Amberg


19:30 Uhr

Starting Five - Unplugged at the ROCK

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Ivan Rebroff Gedenkkonzert - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Leutershausen-Neunkirchen


20:00 Uhr

De Stianghausratschn

in Thurnau


20:00 Uhr

Hans Well und Wellbappn

in Bayreuth


20:00 Uhr

Die Paganini Nacht

in Nürnberg


20:00 Uhr

NU & One Step Closer - A Night Of Nu Metal

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DIE PAGANINI NACHT - Russ. Kammerphilharmonie Ltg.: Juri Gilbo

in Nürnberg


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Bamberg


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

Antistadl Festival - mit u.a. Boxgalopp & Kapelle Rohrfrei, Großstadtboazn und Bülbül Manush

in Erlangen


20:00 Uhr

Jazz mal anders Seasons in Jazz - Jazz im Laufe der Jahreszeiten

in Haßfurt


20:00 Uhr

Jazz mit Köhnlein & Kropinski - Guitar & Piano

in Wendelstein


20:00 Uhr

Markus Segschneider: Earth tones Tour

in Forchheim


20:30 Uhr

Pam Pam Ida - "Die gwohnte Gäng"

in Ansbach


21:00 Uhr

HOLLYWOOD ROSE - a tribute to Guns N' Roses

in Schweinfurt


21:00 Uhr

Fazzoletti

in Nürnberg


21:00 Uhr

BLUME - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Mallet

in Hanau


21:00 Uhr

Generock im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Cynthia Nickschas & Friends - unangepasster und ausgereifter Songwriter-Pop mit kritischen wie (...)

in Fürth


 

19. Januar 2019

15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala - mit unsterblichen Arien und Duetten der Strauß Familie

in Sonneberg


17:30 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Burgthann


17:30 Uhr

Gospel Express: Coming to you

in Burgthann


19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Jo Jasper: Diefseedaucher

in Lauf


20:00 Uhr

Feuerbach Quartett

in Thurnau


20:00 Uhr

HANS SÖLLNER

in Amberg


20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater - Bauer sucht...

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Trio ELF - Gewinner des Bremer JAZZ-Award 2016

in Dietenhofen


20:00 Uhr

BLUETRAINORCHESTRA - 20 JAHRE

in Hollfeld


20:00 Uhr

Drei Mal Dylan - englisch, fränkisch, deutsch

in Nürnberg


20:00 Uhr

„Haydn und Ravel“ - „Haydn und Ravel“

in Erlangen


20:00 Uhr

Quadro Nuevo - “Flying Carpet” - live

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

LeRiche - X-Dreamer Tour 2019

in Bayreuth


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Bayreuth


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Klaus Brandl & die "After Christmas Party Band"

in Nürnberg


20:30 Uhr

Simon & Garfunkel Revival Band - Feelin` Groovy!

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Bounce - Bon Jovi Tribute

in Erlenbach am Main


21:00 Uhr

Jens Magdeburgs Landscape - Open Piano Horizon

in Nürnberg


21:00 Uhr

Three 4 Fun im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Big Wabbit Band - Big Band Jazz vom Feinsten

in Fürth


 

20. Januar 2019

11:00 Uhr

Hofer Symphoniker: "Der Karneval der Tiere"

in Selb


17:00 Uhr

Alles Fromage!

in Thurnau


17:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG&DIE ALTNEIHAUSER FEIERWEHRKAPELL'N

in Bamberg


17:00 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Gräfenberg


17:00 Uhr

Gospel Express: Coming to you

in Gräfenberg


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Erlangen


18:00 Uhr

Dou spielt d'Muse! Das Fronberger Wirtshaussingen

in Schwandorf


18:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Würzburg


19:00 Uhr

Frank Sinatra Story-mit Jens Sörensen (inkl. Menü)

in Bayreuth


20:00 Uhr

Joyosa - ... soviel wie „freudig“ auf Altspanisch.

in Stockstadt am Main


 

21. Januar 2019

20:00 Uhr

Hans Söllner - Solo

in Weißenburg


20:00 Uhr

HALO Quintet - Straight Ahead jazz

in Fürth


20:00 Uhr

Bernhoft & The Fashion Bruises

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The Ocelots

in Kronach


 

22. Januar 2019

20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


20:00 Uhr

Kodama Duo

in Erlangen


20:00 Uhr

Goitse

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

23. Januar 2019

19:30 Uhr

Schlagerparty mit Freunden - 30 Jahre Leidenschaft

in Weiden


19:30 Uhr

Johann Sebastian Bach, Triosonaten BWV 525 - 530. Ensemble BAMBERG BAROQUE und Siegfried Pank, (...)

in Bamberg


20:00 Uhr

Dogma Chamber Orchestra

in Bayreuth


20:00 Uhr

Hans Söllner - SOLO

in Sonneberg


20:00 Uhr

Donots - lauter als bomben tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Blue Heat - Blues, Soul und Jazz, groovend und schweißtreibend

in Fürth


20:00 Uhr

Bernard Allison & Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Jan Lundgren / Izabella Effenberg Duo - Eröffnungskonzert „Vibraphonissimo“

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rhonda

in Nürnberg


 

24. Januar 2019

19:30 Uhr

Die Schlagerparty mit Freunden - 30 Jahre Leidenschaft - präsentiert von Anita & Alexandra Hofmann

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

Apollon Musagète Quartett

in Nürnberg


19:30 Uhr

Christian Bekmulin Quintett - mit Anton Mangold "Fakie Five Flip"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

The Dark Tenor - „Symphony of Ghosts Tournee 2019“

in Würzburg


20:00 Uhr

BLOND

in Erlangen


20:00 Uhr

Pam Pam Ida

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Old Riverhouse Jazzband

in Erlangen


20:00 Uhr

Band Of Rascals - Eine Mischung aus zartem Vintage Southern Blues mit elektrisierenden Gitarrenriffs

in Fürth


20:00 Uhr

Cr7z Pandora Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mother's Cake - Support: An Early Cascade

in Erlangen


20:00 Uhr

Sixties Alive ! - Konzert & Tanz

in Bad Neustadt


20:30 Uhr

Grave Digger - Tour of the Living Dead

in Bamberg


20:30 Uhr

Matija

in Nürnberg


 

25. Januar 2019

19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Bad Neustadt an der Saale


19:30 Uhr

Die Schlagerparty mit Freunden - 30 Jahre Leidenschaft - präsentiert von Anita & Alexandra Hofmann

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

3 MÄNNER NUR MIT GITARRE: Oana muass ja macha

in Neustadt a. d. Aisch


20:00 Uhr

THE CASHBAGS: THE JOHNNY CASH SHOW

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

SEDAA - Mongolian meets Oriental.

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Susan Weinert - Rainbow Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

Bourbon Street

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Quadro Nuevo - Flying Carpet

in Wunsiedel


20:00 Uhr

THE JOHNNY CASH SHOW - - presented by THE CASHBAGS

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Tord Gustavsen Trio

in Erlangen


20:00 Uhr

Susan Weinert - Rainbow Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

Me + Marie - Double Purpose Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Sonneberg


20:00 Uhr

Tequila Terminators & Anti Smile

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


21:00 Uhr

Julius Lahai: Wise - Discrete - Experience

in Bamberg


21:00 Uhr

Soirée im Café

in Roth


21:00 Uhr

UNS - Avantgarde Jazz aus Frankreich

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Devil´s Dandy Dogs - ein tiefschwarzes Blues-Programm aus Stücken u. a. von Jeffrey Lee Pierce, (...)

in Fürth


 

26. Januar 2019

15:30 Uhr

DIE GROSSE JOHANN STRAUSS GALA

in Neustadt a. d. Waldnaab


19:30 Uhr

Ansbacher Kammerorchester - Neujahrskonzert

in Ansbach


19:30 Uhr

Lichterkonzert - Konzert zugunsten Burgthann hilft e. V. – Wasserversorgung für Afrika

in Schwarzenbruck


19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Wolfgang Buck: Des Gwärch und des Meer

in Selb


20:00 Uhr

BAYRISCH FÜR ANFÄNGER - MIA SAN MIA

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Conny und die Sonntagsfahrer

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

BULs Brothers

in Schwandorf


20:00 Uhr

Metakilla - A tribute to Metallica

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Die Nacht der 5 Tenöre - E lucevan le stelle

in Nürnberg


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: Tony Ireland

in Nürnberg


20:00 Uhr

La Compagnia Di Leo - "Mare"

in Ansbach


20:00 Uhr

Riosenti

in Nürnberg


20:30 Uhr

KUF

in Weiden


20:30 Uhr

SoularPlexus - Stax-infected Soul&Funk

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Frederik Köster: Die Verwandlung - Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

9313 - Owi

in Hanau


21:00 Uhr

6 Feet Four im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Vanesa Harbeck & Band - Blues-Rock mit einer Prise Jazz und Tango

in Fürth


 

27. Januar 2019

14:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Happurg


16:00 Uhr

Die Große Gala-Nacht der Operette

in Nürnberg


16:00 Uhr

Neujahrskonzert mit dem Vokalensemble conTakt

in Bad Salzhausen


17:00 Uhr

THE BEST OF BLACK GOSPEL

in Bayreuth


17:00 Uhr

Stefan Grasse: Preludios, fantasías y danzas

in Waldsassen


17:00 Uhr

MOZARTS GEBURTSTAG UND DIE UNGESCHRIEBENEN BRIEFE DER CONSTANZE MOZART

in Bamberg


17:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Bayreuth


18:00 Uhr

Black Gospel Angels

in Mühlheim am Main


19:00 Uhr

Peter Wittmann und das Ballhausorchester

in Windischeschenbach


19:00 Uhr

The Original USA Gospel Singers & Band - Einer der besten Gospel-Chöre der Welt

in Langen


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Rothenburg ob der Tauber


19:00 Uhr

Konzert zum Neuen Jahr - mit dem Ansbacher Kammerorchester

in Rothenburg ob der Tauber


19:00 Uhr

INNOVATIONS - From Mozart to Trescher

in Erlangen


20:00 Uhr

Hans Söllner - Solo

in Neustadt an der Aisch


 

28. Januar 2019

20:00 Uhr

Die Radulović Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Radulovic Show

in Erlangen


20:00 Uhr

trio de lucs - Europäischer Jazz, der für Weltoffenheit steht.

in Fürth


 

29. Januar 2019

19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Bayreuth


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken

in Bayreuth


19:30 Uhr

THE BEST OF BLACK GOSPEL

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Gwennyn - Grenzgängerin zwischen Tradition und Moderne

in Fürth


21:00 Uhr

Offene Bühne im Strohalm

in Erlangen


 

30. Januar 2019

19:30 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Rodgau


20:00 Uhr

Andre Engelbrecht & Friends - Dem Blues verpflichtet , aber nicht unterworfen.....

in Fürth


20:00 Uhr

FJØRT - Karsten Jahnke präsentiert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grandsheiks

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Bop Summit - Campus Jazz

in Nürnberg


20:30 Uhr

TRIO ZAHG

in Weiden


 

31. Januar 2019

19:30 Uhr

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson&Uwe Kröger

in Selb


20:00 Uhr

KLEIN & KUNST: JANINA

in Weiden


20:00 Uhr

Duo Brusone & Grimm -

in Erlangen


20:00 Uhr

Iser / Huber Acoustic Band

in Erlangen


20:00 Uhr

Mono & Nikitaman

in Erlangen


20:00 Uhr

Howlin Gators - Grooviger und kraftvoller Blues & Swamp Rock

in Fürth


20:00 Uhr

Grailknights - Pumping Iron Power Tour

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner - spielt-Reinhard-Mey

in Ansbach


20:30 Uhr

ORANGO - Gäste: Inspector Po

in Nürnberg


20:30 Uhr

Hillrockabilly - The royalbilly music sensation

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Straw`s Blues Session im Strohalm

in Erlangen


 

1. Februar 2019

18:15 Uhr

AMORPHIS & SOILWORK - Co-Headline Tour 2019

in Geiselwind


19:00 Uhr

Beatles - Stones - Night - feat.: The Beatles Revival Band & Glitter Twins

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


20:00 Uhr

DRUM STARS

in Grafenwöhr


20:00 Uhr

Michael Fitz "Jetzt auf gestern"

in Roth


20:00 Uhr

BBOU: IDYLLE LIVE

in Bayreuth


20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Kastl


20:00 Uhr

The Baboon Show - radio rebelde tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Erkan Aki - "Scenes" - ein vorweihnachtliches Konzert

in Glauburg


20:00 Uhr

Robert Keller & Band – Best of Jazz & Soul - Matthias Bublath, Patrick Scales und Christian Lettner

in Zirndorf


21:00 Uhr

MOTÖRBLAST - a tribute to Motörhead

in Schweinfurt


21:00 Uhr

Lead Zeppelin - A Tribute to Led Zeppelin

in Würzburg


21:00 Uhr

Kellergebläse R4 - Local Heroes

in Nürnberg


21:30 Uhr

Rey Vulcano - Wie wär’s mit Jamaika, weite Strände, Palmen, ein Cocktail, Liebe und Reggae-Groove?

in Fürth


 

2. Februar 2019

15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Hanau-Kesselstadt


19:30 Uhr

Gery Gerspitzer: Fredl Fesl Abend

in Selb


20:00 Uhr

DRUM STARS

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Acoustic Revolution

in Wendelstein


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch und Des Meer

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Mathias Richling - Richling und 2084

in Hallstadt


20:00 Uhr

Ciderman & Friends - Live-Konzert der Rock-Coverband mit etlichen Freunden

in Langen


20:00 Uhr

Cara - 15 Jahre Jubiläumstour

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

Feel Collins

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Acoustic Revolution

in Wendelstein


20:00 Uhr

AC/DC Tribute Night mit AB/CD - Bon Scott meets Brian Johnson

in Elsenfeld


20:00 Uhr

Erkan Aki - "Scenes"

in Kleinostheim


20:00 Uhr

Sexteto Murgier

in Nürnberg


20:30 Uhr

PHOENIX feat. Steffi List

in Haßfurt


20:30 Uhr

UK SUBS

in Schweinfurt


21:00 Uhr

Ozan Coskun & Frank Wuppinger - Jazz meets Klassik – East meets West

in Nürnberg


21:30 Uhr

La Boum - Akustik-Indie-Ska

in Fürth


 

3. Februar 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Boulevard Ensemble - Wie wär’s denn…

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Rainer Glas Universal Ensemble: Orient & Cuba - Jazz & Weltmusik

in Erlangen


18:00 Uhr

RAINER GLAS UNIVERSAL ENSEMBLE - SOUNDS OF THE ORIENT / SOUNDS OF CUBA

in Erlangen


19:00 Uhr

HörBänd: Dümmer geht ümmer

in Bayreuth


19:30 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - Jubiläumstournee - 15 Jahre Klassik live

in Bad Soden-Salmünster


 

4. Februar 2019

20:00 Uhr

Feith/Bayer/Rosenbauer - burning chamber music

in Fürth


 

5. Februar 2019

19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Schwabach


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hruša

in Erlangen


20:00 Uhr

Low - Double Negative-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Samatha Martin & Delta Sugar - Roots´n Roll

in Fürth


20:00 Uhr

Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019

in Ansbach


 

6. Februar 2019

19:30 Uhr

AUGUSTE SOLO: DER KLEENE UNTERSCHIED

in Neustadt a. d. Aisch


19:30 Uhr

ABBA The Tribute Concert - performed by ABBAMUSIC

in Langen


20:30 Uhr

Ouzo Bazooka

in Nürnberg


 

7. Februar 2019

19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Weiden


19:30 Uhr

Württemberg. Kammerorch. Heilbronn

in Ansbach


20:00 Uhr

Wishbone Ash

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Slash

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Slash | Platin Tickets

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

International Jazz Quintett

in Erlangen


20:00 Uhr

Quadro Nuevo "Flying Carpet"

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Tschechische Philharmonie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wishbone Ash - "XLIX – Tour 2019"

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Nils Frahm

in Erlangen


 

8. Februar 2019

19:30 Uhr

Faschingskonzert: "Willkommen in den 70ern"

in Pressath


19:30 Uhr

DAS EICH: Best of

in Selb


20:00 Uhr

CHRIS BOETTCHER: FREISCHWIMMER

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

LIZZY AUMEIER: NEUES PROGRAMM 2019

in Selb


20:00 Uhr

BRETTL-SPITZEN LIVE

in Wunsiedel


20:00 Uhr

ZYDECO ANNIE + SWAMP CATS.

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

in Bayreuth


20:00 Uhr

Müller & Friends

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Cliff Stevens & Band

in Schwandorf


20:30 Uhr

Meute

in Erlangen


 

9. Februar 2019

17:00 Uhr

SYMPHONISCHER KARNEVAL

in Bamberg


19:00 Uhr

Good Charlotte

in Offenbach am Main


19:30 Uhr

Faschingskonzert: "Willkommen in den 70ern"

in Pressath


20:00 Uhr

MICHAEL ALTINGER: HELL

in Seubersdorf


20:00 Uhr

(T)RAUMWELTEN - Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

Konzert des Monteverdichors Würzburg - Würzburger Chorsinfonik 2018

in Würzburg


20:00 Uhr

So schön wie hier kann's im Himmel nicht sein ...

in Freihung


 

10. Februar 2019

17:00 Uhr

Konzert des Monteverdichors Würzburg - Würzburger Chorsinfonik 2018

in Würzburg


18:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater - Bauer sucht...

in Neunburg vorm Wald


18:00 Uhr

SUPER ABBA: A TRIBUTE TO ABBA

in Amberg


19:00 Uhr

ABBAMUSIC: ABBA - THE TRIBUTE CONCERT

in Nabburg


20:00 Uhr

Oysterband

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Shakin' Stevens

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

OYSTERBAND - Kleiner Kulturfrühling

in Helmbrechts


 

11. Februar 2019

20:00 Uhr

GÜNTER GRÜNWALD: DEPPENMAGNET

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Kammerakademie Potsdam

in Erlangen


20:00 Uhr

Oysterband

in Nürnberg


 

12. Februar 2019

20:00 Uhr

Sophie Hunger

in Erlangen


 

13. Februar 2019

19:00 Uhr

While She Sleeps

in Nürnberg


20:00 Uhr

Martina Schwarzmann: Genau Richtig

in Schwandorf


 

14. Februar 2019

19:30 Uhr

Clive Carroll UK live in Concert

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

KLEIN & KUNST: LOOPIN' LAB

in Weiden


20:00 Uhr

"Du kannst mi gern hom" - Valentinstag-Special

in Freihung


20:00 Uhr

Jenny Heron & The Dry Spirits - "Valentine‘s Day Songs"

in Erlangen


20:00 Uhr

Jermaine Landsberger US Trio

in Erlangen


 

15. Februar 2019

19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Cafe Lust

in Oberschwarzach


20:00 Uhr

HAN´S KLAFFL: NACHSCHLAG! EH ICH ES VERGESSE...

in Neumarkt i. d. OPf.


 

16. Februar 2019

20:00 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung: Die Abschiedstour

in Bayreuth


20:00 Uhr

Couplet-AG: Das Beste - 25 Jahre

in Ursensollen


20:30 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Grüner Baum

in Allersberg


 

17. Februar 2019

17:00 Uhr

Ladystrings – grenzenlos klassisch

in Waldsassen


19:00 Uhr

HELMUT A. BINSER

in Bayreuth


 

20. Februar 2019

19:30 Uhr

U.D.O.

in Nürnberg


 

21. Februar 2019

19:00 Uhr

Percival - Killing Butterflies Tour

in Nürnberg


19:30 Uhr

Saturday Night Fever – Das Musical

in Selb


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, (Szymon Nehring/Manacorda)

in Erlangen


 

22. Februar 2019

19:30 Uhr

BRUNO JONAS: NUR MAL ANGENOMMEN

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Kulmbach


20:00 Uhr

NICK WOODLAND

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme

in Postbauer-Heng


 

23. Februar 2019

15:00 Uhr

Opernwerkstatt am Rhein: Himmlische Strolche

in Selb


19:30 Uhr

Die Original Bauernsfünfer - Musikkabarett OPf.

in Pressath


20:00 Uhr

Hole Full Of Love

in Roth


20:00 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! Teil 1

in Selb


20:00 Uhr

Folkshilfe: BAHÖ

in Amberg


20:00 Uhr

Duo Zaruk - Neue Klänge aus einer alten Welt

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Rockfasching

in Schwandorf


20:00 Uhr

Homeless Bernie's Boogie Nirvana

in Schwandorf


 

24. Februar 2019

15:00 Uhr

"Frühlingserwachen..."

in Weißenburg i. Bay.


17:00 Uhr

Klavierabend Michael Korstick

in Bayreuth


 

27. Februar 2019

20:00 Uhr

Joanne Shaw Taylor

in Aschaffenburg


 

28. Februar 2019

19:30 Uhr

THE 12 TENORS

in Selb


20:00 Uhr

MATHIAS KELLNER: TANZCAFÉ MEMORY

in Bayreuth


20:00 Uhr

Jazz Carneval mit den Blue Note All Stars

in Erlangen


 

1. März 2019

20:00 Uhr

LENZE & DE BUAM.

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Golden Glitter Band: Ein Festival der Liebe!

in Windischeschenbach


 

2. März 2019

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Drei Damen

in Wendelstein


 

7. März 2019

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Bamberg


 

8. März 2019

19:30 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

BRETTL-SPITZEN LIVE

in Parsberg


20:00 Uhr

Zammgebicht: Zwei sind nicht zu bremsen

in Hollfeld


20:00 Uhr

Paul Rose - Der begnadete ROCK-& BLUES GITARRIST!

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Rob Tognoni: Der Tasmanische Teufel

in Küps


 

9. März 2019

20:00 Uhr

swingin' blues & boogie woogie

in Freihung


20:00 Uhr

Oberpfälzer Kammerorchester Regensburg

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

The Fab four (Beatles Replay-Band) - Best of Beatles & Sixties

in Dietenhofen


20:30 Uhr

Josef Brustmann: Das Leben ist kurz

in Windischeschenbach


 

10. März 2019

11:00 Uhr

Virtuose Musik für Cello & Gitarre

in Sulzbach-Rosenberg


17:00 Uhr

Klarinettentrio Schmuck

in Waldsassen


20:00 Uhr

John Mayall

in Aschaffenburg


 

11. März 2019

20:00 Uhr

Süden II - Schmidbauer, Pollina, Kälberer

in Roth


 

14. März 2019

20:00 Uhr

HAN´S KLAFFL: NACHSCHLAG! EH ICH ES VERGESSE...

in Neustadt a. d. Waldnaab


20:00 Uhr

Glasperlenspiel | "Licht" VIP Package

in Würzburg


20:00 Uhr

Panic! At The Disco

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Panic! At The Disco | Silver Lining VIP Package

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Duo J-P Piirainen & Venla Ilona Blom - Modernes Finnisches Folk-Konzert

in Erlangen


20:00 Uhr

Paulo Morellos Brasilien Quartett - Sambop

in Erlangen


 

15. März 2019

19:30 Uhr

"häisd'n'däisd vomm mee" mit "Aus'm Gröbsten raus"

in Knetzgau


19:30 Uhr

Musical- und Operettengala

in Ursensollen


20:00 Uhr

15 Jahre Marc Pircher Fanclub Erlangen

in Buckenhof


20:00 Uhr

ANDY LANG: IRISH-FOLK-FESTIVAL

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Würzburg


20:00 Uhr

CLEO & Jan Luley - Reflections of New Orleans

in Wendelstein


20:00 Uhr

The Wild Bluesmen

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Big Country

in Nürnberg


 

16. März 2019

19:00 Uhr

Jewish Chamber Orchestra: Synagogenkonzert

in Sulzbach-Rosenberg


19:00 Uhr

Wolfgang Buck: Des Gwärch und des Meer

in Schwarzenbach a. Wald


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


19:30 Uhr

The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

CIAO WEISS-BLAU (Nachholtermin)

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde -

in Erlangen


20:00 Uhr

DA HUAWA; DA MEIER UND I: AGRAT

in Seubersdorf


20:00 Uhr

New Classics

in Freihung


20:00 Uhr

Edwin Kimmler

in Schwandorf


 

17. März 2019

15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken

in Neumarkt


18:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG & HULLERNGROOVE

in Bayreuth


19:00 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love" und andere Welthits @ Kulturscheune Knorr

in Fürth


20:00 Uhr

Jess Glynne

in Offenbach am Main


 

18. März 2019

20:00 Uhr

The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Steffi Denk sings Aretha Franklin

in Windischeschenbach


 

19. März 2019

20:00 Uhr

AK Ausserkontrolle

in Nürnberg


 

20. März 2019

19:00 Uhr

Frühlingskonzert mit den Lights of Gospel

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

LEA

in Nürnberg


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Martin Frank - „Es kommt wie´s kommt!“

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

KLEIN & KUNST: POTSCH POTSCHKA

in Weiden


 

22. März 2019

19:30 Uhr

PHELA: Die Räubertochter der Großstadt

in Falkenberg


20:00 Uhr

Irish Spring 2019

in Roth


20:00 Uhr

SIX PACK: GOLDSINGER

in Wunsiedel


20:00 Uhr

D´RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

SON DEL NENE: LIVE FROM BUENA VISTA

in Bayreuth


20:00 Uhr

Estico

in Postbauer-Heng


20:30 Uhr

Henning Schmidtke: Egoland

in Windischeschenbach


 

23. März 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


19:30 Uhr

PHELA: Die Räubertochter der Großstadt

in Falkenberg


20:00 Uhr

BERTOMIJO: OHRWURM 2 GO TOUR

in Neustadt a. d. Waldnaab


20:00 Uhr

Valer. SHISHKOVA & „Di Vanderer“. Jiddische Lieder

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Country Dudes

in Schwandorf


 

24. März 2019

19:00 Uhr

AB IN DEN SÜDEN

in Neunburg vorm Wald


 

26. März 2019

20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


 

27. März 2019

20:00 Uhr

Trio Adorno

in Bayreuth


20:00 Uhr

LEA

in Würzburg


 

28. März 2019

20:00 Uhr

Hans Söllner: Solo

in Bayreuth


20:00 Uhr

The Electic Goats - "A Night to Remember!" (Rock-Konzert)

in Erlangen


20:00 Uhr

Sounds of the Orient - Oriental Jazz

in Erlangen


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Oti Schmelzer: Wenns läfft dann läffts

in Hollfeld


20:00 Uhr

Moi Et Les Autres

in Wendelstein


 

30. März 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Glasperlenspiel | "Licht" VIP Package

in Fürth


20:00 Uhr

Fett&Fertig kommt zum Golly

in Velburg


 

31. März 2019

18:00 Uhr

A Tribute To Simon & Garfunkel Meets Classic

in Bayreuth


19:00 Uhr

MUSICAL MOMENTS

in Neumarkt i. d. OPf.


19:00 Uhr

QUEENMANIA: FOREVER QUEEN

in Adelsdorf


 

1. April 2019

19:30 Uhr

KIRCHBERG: HEUTE ZWISCHEN GESTERN UND MORGEN

in Weiden


 

4. April 2019

19:30 Uhr

Queenmania: Forever Queen

in Röthenbach a. d. Pegnitz


20:00 Uhr

WOLFGANG KREBS: GEH ZU, BLEIB DA

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Nürnberg


 

5. April 2019

18:00 Uhr

Kongress 2019 - Dauerkarte

in Weiden


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


20:00 Uhr

Maurice Steger & G.A.P.

in Bayreuth


20:00 Uhr

Ludwig Seuss Band

in Wendelstein


20:00 Uhr

John Mayall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Que Bobo - Funk & Soul

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Arnie Van Straaten Band

in Schwandorf


20:00 Uhr

Norbert Neugirg&Die Altneihauser Feierwehrkapell'n

in Weiden


 

6. April 2019

09:00 Uhr

Kongress 2019 - Tageskarte 06.04.2019

in Weiden


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

7. April 2019

09:00 Uhr

Kongress 2019 - Tageskarte 07.04.2019

in Weiden


15:00 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


17:00 Uhr

Frühlingskonzert

in Petersaurach


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


19:30 Uhr

Echoes of Swing - Travelin'

in Pressath


 

11. April 2019

20:00 Uhr

D´RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

in Neustadt a. d. Waldnaab


20:00 Uhr

KLEIN & KUNST: LÜÜL

in Weiden


20:00 Uhr

WELL-BRÜDER AUS'M BIERMOOS

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Trio

in Erlangen


 

12. April 2019

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


19:30 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Kellerkonzerte

in Wiesentheid


20:00 Uhr

Soloprogramm von Michael Fitz

in Weißenburg i. Bay


20:00 Uhr

HELMUT A. BINSER

in Pfreimd


20:00 Uhr

Franggn Mafia - Glassigger aff fränggisch

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Nimo & Capo – Capimo Tour 2019

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

DeSchoWieda: Tour de Franz 2019

in Ursensollen


20:00 Uhr

Josef Hader: Hader spielt Hader

in Neunburg vorm Wald


 

13. April 2019

17:00 Uhr

Ubi Caritas

in Erlangen


19:00 Uhr

Musikantentreffen - Blecherne Sait'n und Freunde

in Freudenberg


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


20:00 Uhr

COUPLET AG

in Pfreimd


20:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG&DIE ALTNEIHAUSER FEIERWEHRKAPELL'N

in Oberviechtach


20:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Braustadl

in Rammingen


20:00 Uhr

Eröffnungskonzert

in Pleystein


20:00 Uhr

Die Dixielanders

in Freihung


20:00 Uhr

GOLGATHA - ein musikalischer Kreuzweg

in Bayreuth


 

14. April 2019

15:00 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

16. April 2019

20:00 Uhr

Salonabend: Wiener Charme

in Pleystein


 

17. April 2019

17:00 Uhr

Kindermusical - Willi die Wühlmaus im Zirkus

in Hollfeld


 

18. April 2019

19:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Kunstraum

in Kammerstein


20:00 Uhr

Roland Hefter: Des werd scho no

in Weiden


 

19. April 2019

17:00 Uhr

Symphonieorchester IJOA: Öffentliche Generalprobe

in Weiden


 

20. April 2019

20:00 Uhr

Goller&Götz mit Freunde: finest acoustic music

in Selbitz


 

22. April 2019

17:00 Uhr

Jubiläums-Symphoniekonzert

in Weiden


 

25. April 2019

20:00 Uhr

Dozentenkonzert zum Jazz Workshop

in Erlangen


 

26. April 2019

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


20:00 Uhr

26. Jazz & Blues Open Wendelstein

in Wendelstein


20:00 Uhr

Giora Feidman-Trio: The Spirit Of Klezmer

in Bayreuth


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Würzburg


20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


 

27. April 2019

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


20:00 Uhr

Robert Alan: Studentenfutter

in Bayreuth


20:00 Uhr

Stefan „Das Eich“ Eichner spielt Reinhard Mey

in Auerbach


20:00 Uhr

Karin Rabhansl - Tod & Teufel Tour

in Freystadt


 

28. April 2019

19:00 Uhr

Frühlingskonzert der Hofer Symphoniker

in Wunsiedel


 

2. Mai 2019

20:00 Uhr

SCHMIDBAUER, POLLINA, KÄLBERER: SÜDEN II

in Amberg


20:00 Uhr

KLEIN & KUNST: ANNE PE

in Weiden


 

3. Mai 2019

19:30 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

QUADRO NUEVO

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Las Migas

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Heinz Rudolf Kunze: Einstimmig

in Bayreuth


20:00 Uhr

Akkordeonale 2019

in Roth


 

4. Mai 2019

20:00 Uhr

Adjiri Odametey Trio

in Schwandorf


20:00 Uhr

All you need is love

in Ursensollen


 

5. Mai 2019

17:00 Uhr

GÖTTLICHE SINFONIK

in Ebrach


20:00 Uhr

The Notwist

in Bayreuth


20:00 Uhr

Aynsley Lister

in Postbauer-Heng


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

Günter Grünwald: Deppenmagnet

in Erbendorf


 

9. Mai 2019

19:30 Uhr

Radio Europa – together in music!

in Selb


20:00 Uhr

LUISE KINSEHER: MAMMA MIA BAVARIA

in Weiden


 

11. Mai 2019

15:00 Uhr

Connis Schul-Musical

in Selb


20:00 Uhr

Starke Frauenstimmen

in Freihung


 

16. Mai 2019

20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


 

17. Mai 2019

19:00 Uhr

RAINALD GREBE: DAS ELFENBEINKONZERT (Nachholtermin)

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLAUDIA PICHLER: NED BLÖD...FÜR A FRAU! - SOLO

in Sulzbach-Rosenberg


21:30 Uhr

Troglauer Buam LIVE in Hahnbach

in Hahnbach


 

18. Mai 2019

19:00 Uhr

Klavierkonzert - Lika Bibileishvili

in Waldsassen


19:30 Uhr

Giora Feidman & Gitanes Blondes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Al Jones Band

in Schwandorf


20:30 Uhr

NORBERT NEUGIRG&DIE ALTNEIHAUSER FEIERWEHRKAPELL'N

in Gräfensteinberg


 

19. Mai 2019

15:00 Uhr

Donikkal - Die Mitmachshow

in Roth


 

21. Mai 2019

20:00 Uhr

HELMUT A. BINSER

in Sulzbach-Rosenberg


 

24. Mai 2019

20:00 Uhr

HAINDLING Sommerkonzert

in Deining


20:00 Uhr

Steffi Denk: "Accentuate The Positive"

in Schwandorf


 

25. Mai 2019

20:00 Uhr

6. Weidener Löwenfest: HAINDLING

in Weiden


20:00 Uhr

Geschwister Well: Fein sein beinander bleibn

in Windischeschenbach


 

26. Mai 2019

17:00 Uhr

BRUCKNER2024: DAS KECKE BESERL

in Bad Kissingen


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

29. Mai 2019

19:00 Uhr

Kastelruther Spatzen

in Nabburg


19:30 Uhr

Merci Udo

in Selb


 

30. Mai 2019

19:30 Uhr

MERCI UDO

in Tirschenreuth


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

STEFAN OTTO: OIS DABEI (JUBILÄUMSPROGRAMM)

in Auerbach i. d. OPf.


21:00 Uhr

D'Raith-Schwestern und da Blaimer

in Grafenwöhr


 

2. Juni 2019

16:00 Uhr

Die Amigos

in Nürnberg


 

9. Juni 2019

17:00 Uhr

CHARAKTERSTUDIEN

in Ebrach


 

14. Juni 2019

19:00 Uhr

Songs an einem Sommerabend 2019 (Würzburg, Kloster Himmelspforten)

in Würzburg


 

15. Juni 2019

15:00 Uhr

13. IN.DIE.musik Open Air Festival

in Hof


19:00 Uhr

Songs an einem Sommerabend 2019 (Würzburg, Kloster Himmelspforten)

in Würzburg


20:00 Uhr

Vaudeville Blues meets Boogie Woogie

in Freihung


 

16. Juni 2019

18:00 Uhr

Konstantin Wecker - WELTENBRAND

in Würzburg


 

22. Juni 2019

19:00 Uhr

Bohrturm goes Rock

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG&DIE ALTNEIHAUSER FEIERWEHRKAPELL'N

in Püchersreuth


 

23. Juni 2019

19:00 Uhr

Sting

in Forchheim


 

28. Juni 2019

20:00 Uhr

ZZ Top

in Nürnberg


 

29. Juni 2019

13:00 Uhr

Würzburg Olé

in Giebelstadt


19:00 Uhr

Rock im Kurpark Warmensteinach

in Warmensteinach


 

30. Juni 2019

17:00 Uhr

KLASSISCHES VOM FEINSTEN

in Ebrach


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

Da Bobbe: Zefix!

in Weiherhammer


 

6. Juli 2019

18:00 Uhr

Bolle & Goller: Remember the Songs

in Schwarzenbach a. Wald


20:00 Uhr

Irrlichter

in Schönsee


 

7. Juli 2019

18:30 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love & unvergessene Welthits @ Naturbühne Trebgast

in Trebgast


 

12. Juli 2019

20:00 Uhr

Stahlzeit - OPEN AIR

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

STS-Coverband Auf A Wort

in Waldsassen


20:00 Uhr

Irrlichter

in Schönsee


 

13. Juli 2019

17:30 Uhr

Oberpfalzfestival Tännesberg 2019

in Tännesberg


19:00 Uhr

Dicht & Ergreifend - OPEN AIR

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Andreas Gabalier - Stadiontour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Berliner Göre trifft argentinischen Gentleman

in Freihung


20:00 Uhr

Irrlichter

in Schönsee


20:30 Uhr

SPIRIT OF SMOKIE MEETS MAFFEI

in Auerbach


 

14. Juli 2019

17:00 Uhr

KLASSISCH-KANTABEL

in Ebrach


17:00 Uhr

Violin-Violaduo »Con dolcezza«

in Waldsassen


19:30 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung - OPEN AIR

in Sulzbach-Rosenberg


19:30 Uhr

Loreena McKennitt

in Abenberg


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

STAHLZEIT

in Kulmbach


 

17. Juli 2019

20:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Kulmbach


 

18. Juli 2019

20:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt: Tour 2019

in Kulmbach


 

19. Juli 2019

20:30 Uhr

JETHRO TULL by Ian Anderson

in Kulmbach


 

20. Juli 2019

18:00 Uhr

Live am See – Das Festival

in Erlangen


18:00 Uhr

Schwandorfer Sommer Open Air

in Schwandorf


20:00 Uhr

The Sax Brothers

in Freihung


20:30 Uhr

MARTINA SCHWARZMANN: GENAU RICHTIG

in Kulmbach


 

21. Juli 2019

19:30 Uhr

Klassik auf der Burg 2019

in Kulmbach


 

24. Juli 2019

19:30 Uhr

Kit Armstrong: Wagner - Liszt - Mozart

in Bayreuth


 

25. Juli 2019

19:00 Uhr

LaBrassBanda und Gäste

in Erlangen


 

26. Juli 2019

20:00 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste!

in Oberbuchfeld


 

27. Juli 2019

18:00 Uhr

Kammerorchester Harmonia Praga

in Wurz


 

28. Juli 2019

16:00 Uhr

Ladystrings: Wolfgang Amadé - eine Mozart-Revue

in Wurz


20:00 Uhr

Rea Garvey

in Ebern


 

2. August 2019

20:00 Uhr

Pascher: Die Nacht der langen Schatten

in Schönsee


 

3. August 2019

18:00 Uhr

Der Klang der Saiten - Violine und Gitarre

in Wurz


20:00 Uhr

Pascher: Die Nacht der langen Schatten

in Schönsee


 

4. August 2019

16:00 Uhr

Ensemble CORdial: Rund um die Welt

in Wurz


 

9. August 2019

19:30 Uhr

Radio Doria: Sommerkonzert 2019

in Nürnberg


 

10. August 2019

18:00 Uhr

NeoBarock: Fiori Musicali

in Wurz


20:00 Uhr

Jan & Cleo: Let them talk

in Freihung


 

11. August 2019

16:00 Uhr

Arcis Saxophon Quartett: American Dreams

in Wurz


 

17. August 2019

18:00 Uhr

Rastrelli CelloQuartett:From Brahms to the Beatles

in Wurz


 

18. August 2019

16:00 Uhr

Wind Quintet Prague

in Wurz


 

24. August 2019

18:00 Uhr

Nexus Baroque: Bach summt, Bach flüstert

in Wurz


 

25. August 2019

16:00 Uhr

FolkloreClassic

in Wurz


 

30. August 2019

18:00 Uhr

Magische Momente Brombachsee - Laser. Kultur. Kulinarik.

in Pleinfeld


 

31. August 2019

18:00 Uhr

Liv Migdal, Violine & Jie Zhang, Klavier

in Wurz


 

1. September 2019

16:00 Uhr

Dascha und Sascha Klimas: Frühe Virtuosität

in Wurz


17:00 Uhr

BRUCKNER2024: TE DEUM

in Ebrach


 

5. September 2019

19:30 Uhr

Alte Bekannte: live 2019

in Nürnberg


 

7. September 2019

18:00 Uhr

Stamitz Streichquartett

in Wurz


19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


 

13. September 2019

14:00 Uhr

Storm Crusher Festival 2019 - VIII

in Püchersreuth


20:00 Uhr

FENZL

in Sulzbach-Rosenberg


 

14. September 2019

20:00 Uhr

Maffei-Spezial: Küss die Hand!

in Auerbach


 

15. September 2019

17:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

in Bad Kissingen


 

20. September 2019

20:00 Uhr

MONIKA DRASCH QUARTETT

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Golden Glitter Band

in Püchersreuth


 

22. September 2019

17:00 Uhr

IHRE MAJESTÄT DIE MUSIK!

in Ebrach


17:00 Uhr

Nel gusto italiano - Viola da Gamba und Theorbe

in Waldsassen


 

28. September 2019

20:00 Uhr

Gery Gerspitzer: Fredl Fesl Abend

in Bayreuth


20:00 Uhr

Uncle Sally: American Roots Music

in Ursensollen


 

30. September 2019

20:00 Uhr

Tanita Tikaram

in Nürnberg


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Claudia Bill: Rettung naht

in Hollfeld


 

3. Oktober 2019

20:00 Uhr

Los Dos Y Compañeros

in Windischeschenbach


 

4. Oktober 2019

20:00 Uhr

MULO FRANCEL & FRIENDS.

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Los Dos Y Compañeros

in Windischeschenbach


 

10. Oktober 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Hof


20:00 Uhr

Han's Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse...

in Bayreuth


 

11. Oktober 2019

20:00 Uhr

HAN´S KLAFFL: NACHSCHLAG! EH ICH ES VERGESSE...

in Amberg


20:00 Uhr

Colin Paul: My Tribute To Elvis

in Bayreuth


 

12. Oktober 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Amberg


20:00 Uhr

Willi Sommerwerk singt Reinhard Mey

in Freihung


20:00 Uhr

Dominik Plangger: 10 Jahre Live

in Bayreuth


 

18. Oktober 2019

20:00 Uhr

GANKINO CIRCUS: DIE LETZTEN IHRER ART

in Sulzbach-Rosenberg


 

19. Oktober 2019

20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I: Agrat

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Boogie Woogie Feuerwerk @ Piano Blues

in Freihung


20:00 Uhr

10 Jahre Oberpfälzer Witzemeisterschaft

in Nabburg


20:00 Uhr

The FabFive: Die Bayern-Beatles

in Schwarzenbach a. Wald


20:00 Uhr

Die Original Bauernsfünfer: Rambazamba

in Ursensollen


20:00 Uhr

Kings Of Floyd - Pink Floyd Tribute Show

in Langen


 

26. Oktober 2019

19:30 Uhr

Die Amigos

in Aschaffenburg


 

30. Oktober 2019

20:00 Uhr

The Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


 

2. November 2019

20:00 Uhr

Chris de Burgh & Band: Into The Light & Moonfleet

in Bayreuth


20:00 Uhr

Markus Langer: Spassvogel(n)

in Pfreimd


 

3. November 2019

13:00 Uhr

Musikantentreffen in Ibind

in Burgpreppach


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

TOM BAUER: DREI WÜNSCHE FREI

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros: Pur – Vol. 5

in Kulmbach


20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Hollfeld


 

9. November 2019

20:00 Uhr

3 MÄNNER NUR MIT GITARRE: „Oana muass ja macha“

in Neustadt a. d. Waldnaab


20:00 Uhr

Florian Christl & Ensemble: Inspiration

in Freihung


 

14. November 2019

19:00 Uhr

Wincent Weiss

in Nürnberg


 

22. November 2019

20:00 Uhr

Brettl-Spitzen Live in Schwandorf

in Schwandorf


 

23. November 2019

20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi: Zeitreise mit Schlaglöchern

in Selb


 

29. November 2019

20:00 Uhr

Herbert und Schnipsi: Best of

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Stephan Zinner: Raritäten

in Schwarzenbach a. Wald


 

30. November 2019

19:30 Uhr

Herbert & Schnipsi: Zeitreise mit Schlaglöchern

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Tom Bauer: Drei Wünsche frei

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Xavier Naidoo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Udo Wachtveitl: Mörderisches Bayern

in Neustadt a. d. Waldnaab


 

1. Dezember 2019

15:00 Uhr

Oti Schmelzer: (Un)sinniges vorweihnachtliches

in Knetzgau


19:30 Uhr

Oti Schmelzer: (Un)sinniges vorweihnachtliches

in Knetzgau


 

4. Dezember 2019

20:00 Uhr

Danceperados of Ireland-Spirit of Irish Christmas

in Weiden


 

6. Dezember 2019

20:00 Uhr

Altneihauser Weihnachtslesung

in Ursensollen


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Maxi Schafroth: Faszination Bayern

in Bayreuth


20:00 Uhr

Freihunger Advent

in Freihung


 

9. Dezember 2019

20:00 Uhr

Christmas Classics

in Windischeschenbach


20:00 Uhr

Martin Frank: Es kommt wie´s kommt!

in Amberg


 

10. Dezember 2019

20:00 Uhr

Christmas Classics

in Windischeschenbach


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

TBC: DER JAHRESRÜCKBLICK 2019

in Bayreuth


 

13. Dezember 2019

20:00 Uhr

MATHIAS KELLNER mit dem Programm "Tanzcafé Memory"

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

MultiChor: Weltliches Weihnachtskonzert

in Ursensollen


 

14. Dezember 2019

20:00 Uhr

Alpenländischer Advent

in Freihung


 

15. Dezember 2019

18:00 Uhr

Streckenbach & Köhler: Adpfent, Adpfent

in Sonnefeld


20:00 Uhr

ANNA MATEUR: MIMIKRI (Nachholtermin)

in Bayreuth


 

19. Dezember 2019

20:00 Uhr

DIE WELLKÜREN & MONIKA BAUMGARTNER - HEILIGE NACHT

in Neustadt a. d. Waldnaab


 

14. Februar 2020

20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Wunsiedel


 

17. Februar 2020

20:00 Uhr

Martin Frank: Es kommt wie´s kommt!

in Neustadt a. d. Waldnaab


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Michael Fitz: Jetzt auf gestern

in Bayreuth


 

3. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

4. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

24. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

25. April 2020

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

2. Mai 2020

20:00 Uhr

DAS EICH - Fürchtet Eich nicht!

in Neudorf bei Ebrach


 

12. September 2020

19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


 

8. November 2020

13:00 Uhr

Musikantentreffen in Ibind

in Burgpreppach


 

16. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

17. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

23. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

24. April 2021

19:30 Uhr

Oti der Schmelzer mit „Sunn Scheint schö“

in Knetzgau


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen