Theater & Varieté

26. April 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ahorntal


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Nur Pferden gibt man d. Gnadenschuss ca. 2:15

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


20:00 Uhr

Loss die Sunna rei

in Kulmbach


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Nathalie küsst - Romantische Komödie mit Peter Kremer, Ursula Buschhorn u.a.

in Langen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

27. April 2019

19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Drei Von Der Tankstelle

in Fürth


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

FARID - The Art of True Illusion Tour 2019

in Offenbach


 

28. April 2019

14:00 Uhr

Wünsche Frei - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo

in Ansbach


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


18:00 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Die Drei Von Der Tankstelle

in Fürth


 

29. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:30 Uhr

Rock Me Hamlet!

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Nathalie küsst

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

30. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Frau Kapital und Dr. Marx - Text: Christa Weber und Karl Marx

in Nürnberg


19:30 Uhr

Im weissen Rössl

in Bamberg


20:00 Uhr

Nathalie küsst

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

1. Mai 2019

20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

2. Mai 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:30 Uhr

Abschiedsdinner

in Amberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt - Premiere

in Nürnberg


 

3. Mai 2019

09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Villa Wild # 9 - Von der Liebe

in Bamberg


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Der letzte Schrei

in Ansbach


19:30 Uhr

Barfuß Im Park

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

"Gauthier Dance"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Der Großinquisitor ca. 1:00 Stunde

in Coburg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael von Zalejski - Bonsoir mes Amis

in Neu-isenburg


 

4. Mai 2019

15:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


19:30 Uhr

Für immer schön - Premiere

in Fürth


19:30 Uhr

Barfuß im Park

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Nur Pferden gibt man d. Gnadenschuss ca. 2:15

in Coburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


19:30 Uhr

Im weissen Rössl

in Bamberg


19:30 Uhr

"Gauthier Dance"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Der Weibsteufel

in Würzburg


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

5. Mai 2019

15:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo

in Ansbach


15:00 Uhr

King Arthur

in Würzburg


15:30 Uhr

Ball im Savoy - Operette von Paul Abraham

in Nürnberg


16:00 Uhr

Kurt - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


20:00 Uhr

Der Großinquisitor ca. 1:00 Stunde

in Coburg


20:00 Uhr

Das Abschiedsdinner

in Rodgau


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


 

7. Mai 2019

15:00 Uhr

Die Bessere Hälfte

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


 

8. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die bessere Hälfte

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


20:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

9. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


 

10. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

Die Dreigroschenoper

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


20:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Oda still im Menschenmeer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luna Bühne - Das fränkische Amtsgericht

in Ansbach


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


19:30 Uhr

Kleine Eheverbrechen

in Ansbach


19:30 Uhr

Der Kaufmann von Venedig

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter - Premiere

in Ansbach


20:00 Uhr

Candlelight und Liebestöter

in Bamberg


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Selfies einer Utopie - Folge 5

in Coburg


20:00 Uhr

Oda still im Menschenmeer

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE MAGIER - 2.0

in Wertheim


20:00 Uhr

Das Abschiedsdinner - Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Auerhaus

in Bamberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

12. Mai 2019

16:00 Uhr

Kurt

in Fürth


18:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


18:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 37

in Weißenburg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Kaufmann von Venedig

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Für Immer Schön

in Fürth


19:30 Uhr

Mummenschanz

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron

in Aschaffenburg


 

13. Mai 2019

14:30 Uhr

Der Kaufmann von Venedig

in Aschaffenburg


 

14. Mai 2019

09:30 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Drei von der Tankstelle

in Schweinfurt


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


 

15. Mai 2019

19:30 Uhr

Ariadne auf Naxos

in Würzburg


19:30 Uhr

Bist Eulen...

in Fürth


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Drei von der Tankstelle

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


 

16. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Drei von der Tankstelle

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Selfies einer Utopie - Folge 5

in Coburg


 

17. Mai 2019

16:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Drei von der Tankstelle

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


 

18. Mai 2019

16:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


19:00 Uhr

Theater Dreamteam/Blind Devilz

in Roth


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


19:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


20:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

19. Mai 2019

11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang" - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

Storming the Stage

in Fürth


19:30 Uhr

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

in Schweinfurt


 

20. Mai 2019

16:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Aufguss

in Amberg


 

21. Mai 2019

11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der eingebildet Kranke

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Hamlet, Prinz von Dänemark

in Dreieich


 

22. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Inge & Rita - Tausend mal perfekter als Du

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Der eingebildet Kranke

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

CHARLEYS TANTE - Eine Operette nach dem Lustspiel von Brandon Thomas, Musik von Ernst Fischer

in Erlangen


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Auftakt: Feuchtwanger Miniaturen - kreuzgangspiele extra

in Feuchtwangen


 

23. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


 

24. Mai 2019

00:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival erlangen nürnberg fürth schwabach

in Nürnberg


14:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


14:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival 2019 - Festivalkarte

in Erlangen


16:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts - PREMIERE

in Nürnberg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

TJP Strasbourg / Renaud Herbin: At the Still Point of the Turning World

in Erlangen


19:30 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


19:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


20:00 Uhr

Florian Christl

in Amberg


20:00 Uhr

Via Negativa | Slowenien

in Nürnberg


21:00 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini: Man anam ke rostam bovad pahlavan

in Erlangen


21:00 Uhr

Eva Meyer-Keller: Some Significance

in Erlangen


 

25. Mai 2019

14:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


14:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:00 Uhr

Schattentheater Levana-Schule Schweich: Karl Marx Schattenrevue

in Erlangen


16:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


16:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


17:00 Uhr

Michikazu Matsune: Dance, if you want to enter my country!

in Erlangen


17:00 Uhr

Eva Meyer-Keller: Some Significance

in Erlangen


18:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


18:30 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


19:30 Uhr

Bühne Cipolla (D)

in Fürth


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


19:30 Uhr

Ballett Dortmund: "Alice"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


20:00 Uhr

Le Roi se meurt

in Seligenstadt


20:00 Uhr

BOT | Niederlande

in Nürnberg


20:30 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini: Man anam ke rostam bovad pahlavan

in Erlangen


20:30 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


21:00 Uhr

Michael Sommer (D)

in Fürth


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


22:00 Uhr

Michikazu Matsune: Dance, if you want to enter my country!

in Erlangen


 

26. Mai 2019

11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.) - Zum letzten Mal!

in Nürnberg


11:00 Uhr

Thalias Kompagnons | Nürnberg

in Nürnberg


11:30 Uhr

Theater Die Bühne - "O Komm, du schöner Mai"

in Roth


12:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


13:00 Uhr

Moran Duvshani: Cardiophone

in Erlangen


14:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


14:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


14:00 Uhr

Friedenswege - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:30 Uhr

JFI - Akademie Prag: Szenenstudien I

in Erlangen


15:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


15:00 Uhr

Lindy Annis: Frankenstein - Ein Papierstück

in Erlangen


15:00 Uhr

Thalias Kompagnons | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


16:00 Uhr

Chloé Moglia / Rhizome: La Spire [Die Windung]

in Erlangen


16:00 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


17:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


18:00 Uhr

CCN2-centre chorégraphique national de Grenoble: Dialogue

in Erlangen


18:00 Uhr

Lindy Annis: Frankenstein - Ein Papierstück

in Erlangen


18:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


18:00 Uhr

Le Roi se meurt

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Romeo Castellucci / Socìetas Raffaello Sanzio: On the Concept of the Face, Regarding the Son of God

in Erlangen


19:30 Uhr

MEINHARDT & KRAUSS cinematographic theatre (D)

in Fürth


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Ballett Dortmund: "Alice"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Theater Kuckucksheim: Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western

in Erlangen


20:00 Uhr

Rabih Mroué | Libanon

in Nürnberg


21:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


 

27. Mai 2019

11:00 Uhr

JFI - Hochschule Berlin: Szenenstudien II

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


16:00 Uhr

Sarah Wissner: The Dark Trullala

in Erlangen


16:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll, Daniel Wetzel (D)

in Fürth


18:30 Uhr

Rabih Mroué: Sand in the Eyes

in Erlangen


18:30 Uhr

Numen Company: Solace

in Erlangen


20:00 Uhr

Julian Hetzel: The Automated Sniper

in Erlangen


20:00 Uhr

O-Team + Antje Töpfer: :-Oz

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Wissner: The Dark Trullala

in Erlangen


20:00 Uhr

Meinhardt & Krauss | Stuttgart

in Nürnberg


 

28. Mai 2019

15:00 Uhr

JFI - Hochschule Stuttgart: Szenenstudien III

in Erlangen


16:00 Uhr

Kurt Hentschläger: SOL

in Erlangen


17:00 Uhr

Ensemble Extraordinaire: Oda still im Menschenmeer

in Erlangen


17:00 Uhr

Florian Feisel: SchmetterDINGE

in Erlangen


17:00 Uhr

Theater Chemnitz: Wenn mich einer fragte ...

in Erlangen


17:30 Uhr

Livismedlet theatre | Schweden, Finnland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Compagnie Mossoux-Bonté: The Great He-Goat

in Erlangen


19:30 Uhr

Kiss Me Kate

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini (FR/IR)

in Fürth


20:00 Uhr

Mitwisser

in Bamberg


20:30 Uhr

O-Team + Antje Töpfer: :-Oz

in Erlangen


20:30 Uhr

Tangram Kollektiv: Ein Fisch im Weltraum

in Erlangen


20:30 Uhr

Livismedlet theatre | Schweden, Finnland

in Nürnberg


 

29. Mai 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


10:00 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


14:30 Uhr

Kiss Me Kate

in Schweinfurt


15:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


17:00 Uhr

Christoph Bochdansky + ohnetitel: Intakte Bewohner desolater Städte

in Erlangen


18:00 Uhr

Theater Salz+Pfeffer l Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Theater Chemnitz: Wenn mich einer fragte ...

in Erlangen


19:00 Uhr

TOLL: Clown am Limit

in Erlangen


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Premiere/Eigenproduktion!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Numen Company | Berlin

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rabih Mroué: Rima Kamel

in Erlangen


20:30 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


20:30 Uhr

Akhe: Demokratie

in Erlangen


22:00 Uhr

Christoph Bochdansky + ohnetitel: Intakte Bewohner desolater Städte

in Erlangen


22:00 Uhr

TOLL: Clown am Limit

in Erlangen


 

30. Mai 2019

10:00 Uhr

Die Drei Spinnerinnen

in Nürnberg


12:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


15:00 Uhr

Rabenschwarz und Naseweiß

in Schwabach


15:00 Uhr

Rabih Mroué: Rima Kamel

in Erlangen


15:00 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


15:00 Uhr

Das Papiertheater Nürnberg: Das ist der Gipfel!

in Erlangen


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Chico & Matijevic l Italien, Kroatien

in Nürnberg


17:00 Uhr

Projekt 1719: Elefanten in Erlangen - Eine Spurensuche

in Erlangen


17:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


17:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


18:00 Uhr

Chico & Matijevic l Italien, Kroatien

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


19:00 Uhr

Griechischer Abend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Macbeth für Anfänger

in Schwabach


20:00 Uhr

Theater Waidspeicher (D)

in Fürth


20:00 Uhr

TSCHICK - Premiere

in Klingenberg am Main


20:00 Uhr

Cie Selon l'Heure | Frankreich, Iran

in Nürnberg


20:30 Uhr

Projekt 1719: Elefanten in Erlangen - Eine Spurensuche

in Erlangen


20:30 Uhr

Berlin: True Copy

in Erlangen


20:30 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


 

31. Mai 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


11:00 Uhr

florschütz & döhnert: Elektrische Schatten

in Erlangen


11:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


11:30 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


16:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


16:00 Uhr

florschütz & döhnert: Elektrische Schatten

in Erlangen


16:00 Uhr

Philippe Quesne / Vivarium Studio: L’Effet de Serge

in Erlangen


18:00 Uhr

Berlin: True Copy

in Erlangen


18:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


18:00 Uhr

Das Papiertheater Nürnberg: Das ist der Gipfel!

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


18:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel l Leipzig, Stuttgart

in Nürnberg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Christoph Bochdansky + Die Strottern (A)

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Zeit und das Zimmer

in Bamberg


20:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe

in Schwabach


20:00 Uhr

Livsmedlet Theatre: Invisible Lands

in Erlangen


20:00 Uhr

Compagnie Philippe Saire: Hocus Pocus

in Erlangen


20:00 Uhr

Philippe Quesne / Vivarium Studio: L’Effet de Serge

in Erlangen


20:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


20:00 Uhr

steptext dance project | Bremen

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:30 Uhr

Rike Schuberty (D)

in Fürth


22:00 Uhr

Akhe: Utopie

in Erlangen


22:00 Uhr

Olivier de Sagazan: Transfiguration

in Erlangen


 

1. Juni 2019

11:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


14:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


16:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


16:00 Uhr

Rimini Protokoll: Bubble Jam

in Erlangen


16:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.) - Premiere

in Nürnberg


16:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


17:00 Uhr

Miet Warlop: Big Bears Cry Too [Auch große Bären weinen]

in Erlangen


18:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


18:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


18:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


18:00 Uhr

Julika Mayer + Mylène Benoit: Georges

in Erlangen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


18:00 Uhr

United Puppets l Berlin

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der Brandner Kaspar - ... schaut in´s Paradies

in Weißenburg


19:00 Uhr

Der Brandner Kaspar

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Compagnie 111 / Aurélien Bory: aSH

in Erlangen


19:30 Uhr

Synchret Theatre Company (RO)

in Fürth


19:30 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


20:00 Uhr

Berlin | Belgien

in Nürnberg


21:00 Uhr

Miet Warlop: Big Bears Cry Too [Auch große Bären weinen]

in Erlangen


21:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


22:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


22:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


 

2. Juni 2019

11:00 Uhr

Puppentheater Ljubljana / TJP Strasbourg: Open the Owl

in Erlangen


11:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel + Johannes Frisch: Frankenstein oder Der moderne Prometheus

in Erlangen


11:00 Uhr

United Puppets l Berlin

in Nürnberg


12:00 Uhr

Dries Verhoeven: Guilty Landscapes

in Erlangen


15:00 Uhr

Lutz Großmann (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


15:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Invisible Lands

in Schwabach


16:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Der Karneval der Tiere

in Erlangen


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


18:00 Uhr

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico: Forecasting [Vorhersage]

in Erlangen


18:00 Uhr

Julika Mayer + Mylène Benoit: Georges

in Erlangen


19:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


19:30 Uhr

Compagnie 111 / Aurélien Bory: aSH

in Erlangen


19:30 Uhr

Akhe: Diktatur

in Erlangen


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Amarcord Leipzig

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Invisible Lands

in Schwabach


20:00 Uhr

Samuel Koch & Robert Lang (D)

in Fürth


 

3. Juni 2019

10:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

4. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


16:00 Uhr

Bubble Jam

in Schwabach


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


19:30 Uhr

Manon Lescaut

in Schweinfurt


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


 

5. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


19:30 Uhr

Manon Lescaut

in Schweinfurt


 

6. Juni 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Geierwally - Wilhelmine von Hillern

in Feuchtwangen


 

7. Juni 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


19:30 Uhr

Manon Lescaut

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:15 Uhr

Daniel Helfrich "Eigentlich bin ich ja Tänzer"

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville - Premiere

in Langenzenn


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


 

8. Juni 2019

14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


17:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Manon Lescaut

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:00 Uhr

Amphitryon - eine göttliche Sexkomödie

in Alzenau in Unterfranken


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

Die Geierwally - Wilhelmine von Hillern

in Feuchtwangen


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

9. Juni 2019

10:00 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


12:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Reihs

in Rothenburg ob der Tauber


14:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren - Eine Komödie von Carlo Goldoni

in Weißenburg in Bayern


19:30 Uhr

Shakespeare in Love - Premiere / Open Air Veranstaltung

in Coburg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

10. Juni 2019

12:30 Uhr

Historisches Festspiel "Der Meistertrunk" - Pfingsten 2019 - Spielgruppe Zierer

in Rothenburg ob der Tauber


14:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


18:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

11. Juni 2019

20:00 Uhr

TSCHICK - von Wolfgang Herrndorf

in Klingenberg am Main


 

12. Juni 2019

16:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


 

13. Juni 2019

17:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


19:30 Uhr

Schöner scheitern mit Ringelnatz - vom Scheitern und Wiederaufstehen

in Bad Mergentheim


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


20:30 Uhr

Acht Frauen - Robert Thomas

in Feuchtwangen


 

14. Juni 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


 

15. Juni 2019

15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

16. Juni 2019

11:00 Uhr

Die Schöne und das Biest - 35. Brüder Grimm Festspiele Hanau

in Hanau


16:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren

in Weißenburg i. Bay.


 

18. Juni 2019

18:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


 

19. Juni 2019

19:30 Uhr

Der Teufel auf Erden

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

20. Juni 2019

14:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


17:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


19:30 Uhr

Der Teufel Auf Erden

in Aschaffenburg


 

21. Juni 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

22. Juni 2019

14:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. Juni 2019

14:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


15:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


18:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


 

25. Juni 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Die Möwe

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

26. Juni 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Die Möwe

in Aschaffenburg


 

27. Juni 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


10:00 Uhr

Der Treue Johannes

in Nürnberg


14:30 Uhr

Andorra

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

Farbenmärchen: Weiß-Rot-Schwarz

in Nürnberg


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


19:30 Uhr

Nathan der Weise

in Schweinfurt


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


 

28. Juni 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Nathan der Weise

in Schweinfurt


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

29. Juni 2019

20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

30. Juni 2019

14:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder

in Roth


14:00 Uhr

Sommerlust - Märchenspaziergang

in Nürnberg


 

2. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

3. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

4. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


 

5. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

6. Juli 2019

15:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Mnozil Brass

in Dreieich


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

7. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


15:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


18:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


19:30 Uhr

Hänsel und Gretel

in Würzburg


20:00 Uhr

PENG ! DU BIST TOT! - Psychothriller von Lori A. Donner mit Publikumsliebling Thomas Rohmer

in Baiersdorf


20:00 Uhr

Peng! Du bist tot

in Baiersdorf


 

9. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

10. Juli 2019

10:00 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


19:30 Uhr

King Arthur

in Würzburg


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

11. Juli 2019

15:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

12. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

13. Juli 2019

20:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

14. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


14:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


19:00 Uhr

Walter Sittler spielt Erich Kästner

in Dreieich


19:00 Uhr

"Don Camillo und seine Herde" Sommer-Hof-Theater

in Lauf


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


 

16. Juli 2019

10:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Hänsel und Gretel

in Würzburg


 

17. Juli 2019

16:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:00 Uhr

Das Spiel von Liebe und Zufall

in Dreieich


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

18. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


16:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


19:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


 

19. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Leiden des jungen Werther

in Hanau


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

20. Juli 2019

14:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:00 Uhr

Die Leiden des jungen Werther

in Hanau


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

21. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


19:00 Uhr

Viel Lärm Um Nichts

in Dreieich


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

23. Juli 2019

15:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

24. Juli 2019

15:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


20:00 Uhr

Die Leiden des jungen Werther

in Hanau


20:00 Uhr

Männerbeschaffungsmassnahmen

in Dreieich


20:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


 

25. Juli 2019

10:00 Uhr

Der gestiefelte Kater

in Nürnberg


16:00 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


19:00 Uhr

Wie Der Dummling Sein Glück Macht

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Leiden des jungen Werther

in Hanau


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Schneewittchen

in Hanau


 

26. Juli 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Die Leiden des jungen Werther

in Hanau


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:30 Uhr

Maria Stuart

in Hanau


 

27. Juli 2019

20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

28. Juli 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


14:00 Uhr

Lebensfest - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


17:30 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten

in Hanau


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


 

31. Juli 2019

20:00 Uhr

Das Kalte Herz

in Dreieich


 

1. August 2019

20:00 Uhr

Neugirg & Zieglmaier

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


 

2. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Neugirg & Zieglmaier

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

3. August 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Der Barbier von Sevilla

in Nidda - Bad Salzhausen


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

4. August 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


17:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Zydeco Annie and the Swamp Cats

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

9. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Liebeswahn

in Wunsiedel


 

10. August 2019

21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

11. August 2019

10:30 Uhr

Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer

in Wunsiedel


 

14. August 2019

20:00 Uhr

Horribilis von Huckevoll

in Dreieich


 

16. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:30 Uhr

Zucker

in Wunsiedel


 

17. August 2019

20:30 Uhr

Zucker

in Wunsiedel


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

18. August 2019

15:00 Uhr

Zucker

in Wunsiedel


 

23. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

24. August 2019

20:00 Uhr

Drei Musketiere & Die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

25. August 2019

14:00 Uhr

Füchse - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

Drei Musketiere & Die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


 

29. August 2019

10:00 Uhr

Das Mädchen Ohne Hände

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der Magische Spiegel

in Nürnberg


 

30. August 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Drei Musketiere & Die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


20:00 Uhr

Fidelio

in Wunsiedel


 

31. August 2019

20:00 Uhr

Drei Musketiere & Die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


20:00 Uhr

Fidelio

in Wunsiedel


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

1. September 2019

15:00 Uhr

Fidelio

in Wunsiedel


 

6. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


20:00 Uhr

Drei Musketiere & die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


 

7. September 2019

20:00 Uhr

Drei Musketiere & die Hölle von Barbuda

in Bad Soden-salmünster


21:00 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

12. September 2019

20:00 Uhr

AGATHA CHRISTIE: DER FREMDE IM HAUS (Psychothriller in Starbesetzung)

in Baiersdorf


 

13. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod

in Ahorntal


 

14. September 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

20. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

21. September 2019

19:39 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

26. September 2019

10:00 Uhr

Der Arme und der Reiche

in Nürnberg


19:00 Uhr

Weisheitsmärchen

in Nürnberg


 

27. September 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

28. September 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

29. September 2019

14:00 Uhr

Starkmacher - Märchenspaziergang

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


19:30 Uhr

Dürrenmatt: Die Panne - Benefizveranstaltung

in Hanau


 

5. Oktober 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


19:30 Uhr

Der Kontrabass - Walter Renneisen

in Hanau


 

6. Oktober 2019

18:00 Uhr

Eine durchzechte Nacht

in Offenbach Am Main


18:00 Uhr

Sherlock & der Hund von Dartmoor - Live-Hörspiel

in Hanau


 

11. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

12. Oktober 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

18. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

19. Oktober 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

25. Oktober 2019

18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


 

26. Oktober 2019

18:30 Uhr

Abendgala für die ganze Familie mit Kindernachmittag

in Breitengüßbach


19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

27. Oktober 2019

14:00 Uhr

Herbstzeichen - Märchenspaziergang

in Nürnberg


 

31. Oktober 2019

10:00 Uhr

Brüderchen und Schwesterchen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Irische Märchen

in Nürnberg


 

2. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

9. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

16. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

23. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

24. November 2019

14:00 Uhr

Überraschungen - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

„Petterson kriegt Weihnachtsbesuch“ - Theater Kuckucksheim -

in Markt Erlbach


 

28. November 2019

10:00 Uhr

Doktor Allwissend

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der Schelm ist mit allen Wassern gewaschen

in Nürnberg


 

30. November 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

7. Dezember 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

14. Dezember 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


 

21. Dezember 2019

19:30 Uhr

Königsmord und kleinere Bamberger Sünden

in Bamberg


19:30 Uhr

Die Mundart Weihnachtsgeschichte

in Neu-isenburg


 

22. Dezember 2019

15:00 Uhr

Die Mundart Weihnachtsgeschichte

in Neu-isenburg


 

26. Dezember 2019

10:00 Uhr

Einäuglein, Zweiäuglein, Dreiäuglein

in Nürnberg


19:00 Uhr

Winter und Weihnachten

in Nürnberg


 

28. Dezember 2019

20:00 Uhr

Ganze Kerle

in Bad Soden-salmünster


 

29. Dezember 2019

14:00 Uhr

Leuchtfeuer - Märchenspaziergang

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ganze Kerle

in Bad Soden-salmünster


 

29. Januar 2020

20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater: Ernis heisse Spur

in Aschaffenburg

Neue Veranstaltung einstellen