Jazz / Blues / Swing

24. August 2019

19:30 Uhr

The Leonard-Cohen-Project - SONGS OF LOVE AND HATE LIVE

in Bad Mergentheim


 

30. August 2019

20:00 Uhr

The Very Best Of The Big Chris Barber Band

in Hanau


 

4. September 2019

20:30 Uhr

LUKE WINSLOW KING & Band - & Special Guest

in Nürnberg


 

10. September 2019

20:00 Uhr

Ryan McGarvey - Tour 2019

in Aschaffenburg


 

13. September 2019

20:00 Uhr

Radio Europa - Mit allen und scharf

in Wendelstein


 

14. September 2019

21:00 Uhr

The KutiMangoes - Afrotropism

in Erlangen


 

15. September 2019

17:00 Uhr

Markus Segschneider - Hands at work - Solo Guitar

in Schweinfurt


 

16. September 2019

20:00 Uhr

Markus Harm meets Jan Prax - präsentieren ihre Lieblingssongs

in Fürth


 

18. September 2019

20:00 Uhr

Ryan McGarvey & Band - Die Blues-Rock-Sensation der nächsten Generation

in Fürth


 

19. September 2019

19:30 Uhr

Jeff Cascaro - Fola Dada - Torsten Goods | JazzTage Bad Homburg

in Bad Homburg V. D. Höhe


20:00 Uhr

Eamonn McCormack & Band - Feinster Irischer Bluesrock

in Fürth


 

20. September 2019

19:30 Uhr

Trio Elf

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Jessy Martens and Band

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Fearless Trio - Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Julian Sas & Band - Boogie-Blues-Rock nach Rory-Gallagher-Manier

in Fürth


 

21. September 2019

19:30 Uhr

Jan Lindqvist Trio

in Offenbach


20:00 Uhr

BREU - Modern Mainstream

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Toughest Tenors

in Bad Kissingen


 

22. September 2019

12:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband / Lions Club Maintal

in Maintal-dörnigheim


18:00 Uhr

hörbar - Passion4Saxxes - Leidenschaft für Saxxophon

in Bad Neustadt


 

23. September 2019

20:00 Uhr

Béatrice Kahl meets Thilo Wolf - Die Musik von den Beatles, Michael Jackson, Stevie Wonder, Prince (...)

in Fürth


 

24. September 2019

20:00 Uhr

WellBad

in Nürnberg


 

25. September 2019

20:00 Uhr

Philipp Fankhauser

in Aschaffenburg


 

26. September 2019

19:30 Uhr

Hr-Bigband "Porgy And Bess"

in Neu-isenburg


20:00 Uhr

hörbar Jazz - Jazzy Italy – feat. Giacomo Di Benedetto (Vocals) - Jazzy Italy

in Bad Neustadt


 

27. September 2019

19:00 Uhr

KlangCraft feat. Heinz Dieter Sauerborn

in Offenbach Am Main


20:00 Uhr

The Blue Poets - feat.: Marcus Deml

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Alamto - … aus dem Land des Sonnenaufgangs

in Nürnberg


 

28. September 2019

21:00 Uhr

Boris Bell Quartett - Highlight: Avantgarde Jazz

in Nürnberg


 

29. September 2019

17:00 Uhr

Fusion-Trio - Weltmusik

in Schweinfurt


19:00 Uhr

SCHWANDER - GOLTZ -KANDERT - TRIO

in Geroldshausen


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

30. September 2019

20:00 Uhr

The End of Days Ensemble - Hammond Doomsday

in Fürth


 

1. Oktober 2019

19:30 Uhr

Henrik Freischlader Band (Quintett)

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk mit David Helbock:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk - David Helbock

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hattler

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Randi Tytingvag Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christian Elsässer Quintett

in Amberg


 

2. Oktober 2019

19:00 Uhr

swing@sax im Kesselhaus

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Chasing Shadows

in Fürth


20:00 Uhr

Julian & Roman Wasserfuhr: "landed in brooklyn"

in Nürnberg


 

3. Oktober 2019

19:30 Uhr

Gretchens Antwort: Dreh den Swing auf!

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

21:00 Uhr

Linda Mund - Stimme trifft Band

in Nürnberg


 

5. Oktober 2019

00:00 Uhr

PANOPTIKUM QUARTETT - Gypsy-Jazz, Klezmer-Hits, Salonswing und Weltmusik

in Fürth


20:30 Uhr

The Blue Onions - Blues Brothers Tribute - Blues Brothers Tribute

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Linntett: „Nature“ - Modern Jazz

in Nürnberg


 

6. Oktober 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Diknu Schneeberger Trio - Blues- & Swingfestival

in Bad Neustadt


 

7. Oktober 2019

20:00 Uhr

Mareike Wiening - New York Quintet

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pter Adamietz Quartett - Orgeljazz mit Einflüssen aus Soul, Funk und Pop

in Fürth


 

8. Oktober 2019

20:00 Uhr

Omer Klein Trio - „Radio Mediteran“-Tour

in Erlangen


 

11. Oktober 2019

19:30 Uhr

Friend´n´Fellow

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Max Andrzejewski´s Hüttte - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


 

12. Oktober 2019

20:00 Uhr

Lilo Kraus Trio – Von Bach bis Bluesbrothers

in Großenseebach


20:00 Uhr

New Vibration Trio - Fine Jazz - Fine Jazz

in Wendelstein


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Annette Hölzl mit Mixed Classics

in Schwarzenbruck


21:00 Uhr

Paulo Morello: Sambop - Starkonzert: Jazz do Brazil

in Nürnberg


 

13. Oktober 2019

13:00 Uhr

Jazzfrühschoppen mit Djangology

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tuomas A. Turunen

in Helmbrechts


 

14. Oktober 2019

20:00 Uhr

Rainer Glas Blue Note All Stars - Funky Jazz und Afrocuban Music, Mambo & Salsa

in Fürth


 

16. Oktober 2019

20:00 Uhr

Mockunas / Mikalkenas / Berre - Avantgarde Jazz aus Litauen und Norwegen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Something in my Heart Tour 2019

in Würzburg


 

17. Oktober 2019

20:00 Uhr

Paulo Morello - Sambop - feat. Lula Galvão

in Fürth


20:00 Uhr

Protocol – Simon Phillips 30th Anniversary Tour

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

hörbar Jazz - Starkonzert feat. Jazzlegende Scott Hamilton

in Bad Neustadt


 

18. Oktober 2019

20:00 Uhr

Live im Zeltner: Stefan Grasse - Guitar & Soundscapes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Sextett

in Nürnberg


21:00 Uhr

Helga Plankensteiner & Plankton - Highlight: Modern Mainstream

in Nürnberg


21:30 Uhr

Urlich Ellison & Band - Music is the Healer Tour 2019

in Fürth


 

19. Oktober 2019

19:30 Uhr

Cover To Cover feat. Manfred Häder

in Offenbach


19:30 Uhr

Marcus Schinkel Trio & Joscho Stephan

in Helmbrechts


20:00 Uhr

From Ellington To Elvis - Best Of Swing, Blues & Gospel

in Bad Kissingen


20:30 Uhr

Boogie Connection - - Könige des Live-Jazz -

in Langen


21:00 Uhr

BÖRT - Jung und aufregend

in Nürnberg


 

20. Oktober 2019

15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kinder - Jazz für Kinder

in Nürnberg


 

21. Oktober 2019

20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


 

22. Oktober 2019

19:30 Uhr

Hundred Seventy Split

in Offenbach


20:00 Uhr

Stan Webb´s Chicken Shack - "Hello Again" Tour 2019

in Aschaffenburg


 

24. Oktober 2019

19:30 Uhr

Stephan-Max Wirth - EXPERIENCE - Calling Europe!

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Martin Tingvall - Solo Piano

in Dreieich


 

25. Oktober 2019

20:00 Uhr

Hundred Seventy Split - mit Leo Lyons von Ten Years After

in Haßfurt


21:00 Uhr

Martin Schulte Trio - Guitar at its best

in Nürnberg


 

26. Oktober 2019

19:30 Uhr

Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues

in Offenbach


19:30 Uhr

Christoph Pepe Auer

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Grant Stewart - Thomas Ibanez "two tenors quintet"

in Nürnberg


21:00 Uhr

Martin Köhrer Quintett - Hardbop und Cooljazz

in Nürnberg


 

27. Oktober 2019

19:00 Uhr

Jazz mal anders The Blue Note Story- Geschichte und Musik des legendären Plattenlabels - feat. (...)

in Haßfurt


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Alsmann - ... in Rom

in Hallstadt


 

28. Oktober 2019

20:00 Uhr

Jazzkantine

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Maetzeen Quartett - Eigenkompositionen orientiert an skandinavischer Folkmusik und (...)

in Fürth


 

30. Oktober 2019

20:00 Uhr

Bekmulin / Findling - Preisträger 2019 des Förderpreises des Bayerischen Jazzverbandes

in Nürnberg


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

The Big Chris Barber Band - »Long live the Chris Barber Legacy!!«

in Nürnberg


 

1. November 2019

19:30 Uhr

Anna-Lena Schnabel Quartett

in Helmbrechts


19:30 Uhr

Anna-Lena Schnabel Quartett

in Helmbrechts


20:00 Uhr

Roof Garden - Tribute to the Music of Al Jarreau

in Aschaffenburg


 

2. November 2019

19:00 Uhr

Danko Jones

in Erlangen


19:30 Uhr

Hely

in Helmbrechts


19:30 Uhr

Hely

in Helmbrechts


20:00 Uhr

The Blue Onions - Blues Brothers Show - Europas No.1 Blues Brothers Tributes

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


 

3. November 2019

11:00 Uhr

Julia Hülsmann Quartett

in Helmbrechts


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Julia Hülsmann Quartett

in Helmbrechts


17:00 Uhr

Passion4Saxxes - Another Sunday Evening

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Jazz Chor trifft Big Band - Soundsation & Marvin Dorfler Big Band

in Neu-isenburg


 

4. November 2019

20:00 Uhr

Rumble - Der Name ist Programm

in Fürth


20:00 Uhr

Shake Stew

in Nürnberg


 

5. November 2019

20:00 Uhr

Jazzkantine

in Nürnberg


 

7. November 2019

19:30 Uhr

Alexander Oberst Jazz Quartett - Jazz Quartett

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


 

8. November 2019

19:00 Uhr

Jessica Born & Band

in Offenbach Am Main


20:00 Uhr

Trinity of Queen

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Azolia - Vocal Jazz at its best

in Nürnberg


 

9. November 2019

20:30 Uhr

Club Series #8 MUZ

in Nürnberg


21:30 Uhr

Miller Anderson Band - 50-Years-Woodstock-Anniversary-Tour-2019

in Fürth


 

10. November 2019

20:00 Uhr

Aschaffenburger Jazzbigband goes Latin

in Aschaffenburg


 

11. November 2019

20:00 Uhr

Malina Moye

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Kim Barth & Elisen Quartett - Klassisches Streichquartett meets Jazzimprovistationen

in Fürth


 

12. November 2019

20:00 Uhr

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever

in Erlangen


 

13. November 2019

20:00 Uhr

Tiger Walk & Julia Fischer - Franconian Blues Night - Blues and more!

in Fürth


 

16. November 2019

20:00 Uhr

Jazz mal anders Brasilian Affairs - feat. Marcia Bittencourt (Vocals, Pergussion) Michael Arlt (...)

in Haßfurt


20:00 Uhr

Ludovico Einaudi

in Nürnberg


20:30 Uhr

Angela Puxi Quartett - - Sax-Affin-Isten -

in Langen


 

18. November 2019

20:00 Uhr

Emminger Hahn Reunion Quintett - Hardbop, Latin, New Orleans Jazz & even more

in Fürth


 

21. November 2019

20:00 Uhr

hörbar Jazz - Brazil Jazz – Bossa Nova and more feat. Viviane de Farias (Vocals)

in Bad Neustadt


 

22. November 2019

20:00 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Sopransax

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Rick Hollander Quartet featuring Dr. Brian Levy

in Bad Kissingen


21:30 Uhr

The Lucky Rulers

in Fürth


 

23. November 2019

19:30 Uhr

Epitaph - 50 Jahre Epitaph

in Offenbach


20:01 Uhr

A Hard Days Night - 55 Jahre Beatlemania

in Dreieich


 

24. November 2019

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

25. November 2019

20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


 

27. November 2019

20:00 Uhr

Latvian Blues Band - Blues aus dem Baltikum

in Fürth


 

28. November 2019

19:30 Uhr

Tiktaalik - album release tour

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Popa Chubby - special guests: Dave Keyes & Superdownhome

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband - “Songs & Sounds from New Orleans and Harlem”

in Nürnberg


 

29. November 2019

20:00 Uhr

Boogielicious

in Wendelstein


20:00 Uhr

The 10th Rory Gallagher Weekend Fürth 2019 - mit Aiden Pryor Band, Paul Rose & Band, Etched In (...)

in Fürth


20:00 Uhr

The 10th Rory Gallagher Weekend Fürth 2019 - Aiden Pryor Band und Paul Rose & Band am Freitag

in Fürth


20:00 Uhr

Jazz Bigband Graz

in Aschaffenburg


 

30. November 2019

19:30 Uhr

Status Zwoo

in Offenbach


20:00 Uhr

Shai Maestro Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

The 10th Rory Gallagher Weekend Fürth 2019 - Etched in blue, Kugler & Waloschik und The Loop am (...)

in Fürth


 

1. Dezember 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

2. Dezember 2019

20:00 Uhr

Hot Cargo - The 60ies go Jazz, Latin, Funk - 30 Jahre Hot Cargo

in Fürth


 

3. Dezember 2019

19:30 Uhr

Patrick Steinbach & Günter Bozen

in Offenbach


 

5. Dezember 2019

19:30 Uhr

Torsten Zwingenberger - New Orleans Shakers

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Ana Popovic & Band

in Helmbrechts


 

6. Dezember 2019

20:00 Uhr

Ana Popovic & Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Philipp Schiepek Jazz Quartett: Golem Dance - casino live on stage

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

Ana Popovic & Band - Live 2019

in Aschaffenburg


 

8. Dezember 2019

17:00 Uhr

Heyes Society - A pure New Orleans Hotjazz Sextett

in Haßfurt


 

9. Dezember 2019

20:00 Uhr

Florian Hoefner Trio - Releasetour seiner neuen CD "First Spring"

in Fürth


 

11. Dezember 2019

20:00 Uhr

Andre Engelbrecht & Friends - Eine bunte, akustische Mischung aus Blues-, Folk-, Soul- und (...)

in Fürth


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

Leif De Leeuw Band plays Allman Brothers Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

hörbar Jazz - Tribute to CHET BAKER feat. Martin Klingeberg (Trompete/Gesang)

in Bad Neustadt


 

13. Dezember 2019

19:30 Uhr

Joe Krieg Quartett

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Jörg Seidel Swing Trio - Happy Birthday Mr. Cole

in Wendelstein


20:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband

in Seligenstadt


 

14. Dezember 2019

19:30 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Ssx

in Lauf an der Pegnitz


 

15. Dezember 2019

20:00 Uhr

Marc Secara & Orchester - "Strangers & Lovers" - The Music of Bert Kaempfert - A Jazzy Christmas

in Sonneberg


 

16. Dezember 2019

20:00 Uhr

Tom Gaebel & His Orchestra - A Swinging Christmas

in Erlangen


20:00 Uhr

Panzerballett - X-Mas Death Jazz

in Fürth


 

17. Dezember 2019

20:00 Uhr

KUSCHES BIG TIME

in Fürth


 

19. Dezember 2019

19:30 Uhr

Izabella Effenberg Quartett

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


 

20. Dezember 2019

19:30 Uhr

Thomas Blug Rockanarchie

in Offenbach


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:15 Uhr

Swinging Xmas 2019 - Die Weihnachtsshow

in Würzburg


 

21. Dezember 2019

20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Something in my Heart Tour 2019

in Lohr am Main


20:15 Uhr

Swinging Xmas 2019 - Die Weihnachtsshow

in Würzburg


21:30 Uhr

Carla Olson & Todd Wolfe - Auf Tournee in Deutschland

in Fürth


 

23. Dezember 2019

20:00 Uhr

Bibavon & special guests - “We wish you a jazzy Christmas”

in Aschaffenburg


 

26. Dezember 2019

20:00 Uhr

The Rockin Lafayettes - A Rockin´ Gentle Jump

in Fürth


20:30 Uhr

Ample Tang - Bluesrock-Party

in Ansbach


 

28. Dezember 2019

17:00 Uhr

Marco Plitzner & Blue Moon Orchestra - Memories of You - Erinnerungen an Hugo Strasser

in Nürnberg


17:00 Uhr

Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestra - Memories of You

in Nürnberg


 

5. Januar 2020

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

9. Januar 2020

20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


 

10. Januar 2020

20:00 Uhr

Night Flow - Jazz, Pop ’n‘ Chanson Sound

in Nürnberg


 

12. Januar 2020

13:00 Uhr

Jazzfrühschoppen mit Klaus Bleis Trio - A Swingin’ Affair – Jazz and Tap

in Nürnberg


17:00 Uhr

Marco Plitzner & Blue Moon Orchestra, Gaststar Miro Nemec, Tatort Blue Moon Taverne

in Kronach


 

24. Januar 2020

19:30 Uhr

Sammy Vomacka Trio - Jazz - Standards - Bebop - Cooljazz

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Martin Sasse & very special guest

in Nürnberg


20:00 Uhr

Giora Feidman Sextett - Klezmer for Peace

in Aschaffenburg


 

25. Januar 2020

20:00 Uhr

"Jazz & Crime" - Nacht

in Aschaffenburg


 

26. Januar 2020

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

2. Februar 2020

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

7. Februar 2020

20:00 Uhr

Christian Ude

in Aschaffenburg


 

13. Februar 2020

20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


 

18. Februar 2020

20:00 Uhr

Blues Caravan

in Nürnberg


 

19. Februar 2020

20:00 Uhr

Blues Caravan feat. Jeremiah Johnson,Whitney Shay, Ryan Perry

in Aschaffenburg


 

23. Februar 2020

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

1. März 2020

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

7. März 2020

20:00 Uhr

Reiner Klausfelders Utopian Circle - feat. Das Elisen-Quartett

in Nürnberg


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


 

16. März 2020

20:00 Uhr

Fat Freddys Drop

in Fürth


 

25. März 2020

20:00 Uhr

Kinga Glyk

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Kinga Glyk - Live 2020

in Aschaffenburg


 

29. März 2020

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

3. April 2020

20:00 Uhr

Thilo Wolf & Norbert Nagel - "The Gentlemen of Jazz"

in Nürnberg


 

5. April 2020

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

23. April 2020

20:00 Uhr

Dieter Ilg: B-A-C-H

in Amberg


 

24. April 2020

19:00 Uhr

"Mein Beethoven" - Kammerjazz

in Feuchtwangen


 

26. April 2020

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

30. April 2020

20:00 Uhr

VIP Trio

in Nürnberg


 

2. Mai 2020

20:00 Uhr

Ringsmasters

in Aschaffenburg


 

3. Mai 2020

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


 

10. Mai 2020

18:00 Uhr

Mild Maniac - Hommage an Volker Kriegel

in Hanau


 

31. Mai 2020

20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

19. Juni 2020

19:30 Uhr

Sommernachtskonzert: Die Trompetenuhr - Felix Krampf, Werner Treiber, Sirka Schwartz-Uppendieck, (...)

in Fürth


 

26. Juli 2020

19:45 Uhr

Jazz am See 2020

in Erlangen


 

17. August 2020

19:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt

in Nürnberg


 

31. Oktober 2020

20:00 Uhr

The Big Chris Barber Band - »Long live the Chris Barber Legacy!! «

in Nürnberg


 

12. November 2020

20:00 Uhr

Rüdiger Baldaufs Trumpet Night / Max Mutzke

in Neu-isenburg

Neue Veranstaltung einstellen