Klassik

27. April 2019

17:00 Uhr

Collegia Musica Chiemgau - Sinfonisches Konzert

in Bad Neustadt


19:30 Uhr

Carmina Burana

in Würzburg


19:30 Uhr

Congress Park Sinfonie 2019

in Hanau


20:00 Uhr

Eröffnungskonzert Spalter-Kultur-Sommer

in Spalt


20:00 Uhr

The Music of Hans Zimmer & Others

in Erlangen


20:00 Uhr

Benefizkonzert Welterbestiftung

in Bamberg


 

28. April 2019

18:00 Uhr

Christian Felix Benning & Percussion No. 1 - Klassik Percussion Konzert

in Bad Neustadt


 

2. Mai 2019

20:00 Uhr

Crossover Classic Night des Festivals D´Accord

in Ansbach


 

3. Mai 2019

20:00 Uhr

9. Konzert / Abonnement A 2018/2019

in Bamberg


 

4. Mai 2019

20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement D 2018/2019

in Bamberg


 

5. Mai 2019

15:30 Uhr

Polizeichor Würzburg

in Rottendorf


17:00 Uhr

Capitol Symphonie Lounge II / Extase / Bolero

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Mio Nakamune u. Frank Sodemann - Konzert Clara Schumann

in Schweinfurt


17:00 Uhr

GÖTTLICHE SINFONIK

in Ebrach


19:00 Uhr

Romantisch! - Werke von Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen

in Nürnberg


 

7. Mai 2019

20:00 Uhr

Academy of St. Martin in the Fields, Julia Fischer, Augustin Hadelich - Academy of St. Martin in (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

10. Mai 2019

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


 

11. Mai 2019

20:00 Uhr

BELLA ITALIA! VIVE LA FRANCE!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lange Nacht der leisen Töne

in Nürnberg


20:00 Uhr

LA FINESS - Magische Reise

in Erlenbach am Main


 

12. Mai 2019

12:00 Uhr

Matinee zum Muttertag - ohne anschließendes Mittagessen

in Hausen bei Würzburg


12:00 Uhr

Matinee zum Muttertag - mit anschließendem Mittagessen

in Hausen bei Würzburg


19:30 Uhr

Krönungsmesse

in Bad Mergentheim


 

16. Mai 2019

19:30 Uhr

Frühling mit Blechschaden

in Fürth


20:00 Uhr

Jay Alexander - Serien- und Filmhits 2019

in Bad Orb


20:00 Uhr

Jay Alexander: Serien- und Filmhits 2019 & Special Guest: Sébastien Lemoine

in Bad Orb


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


 

17. Mai 2019

19:30 Uhr

Vision String Quartet - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

Festival der ARD-Preisträger

in Aschaffenburg


 

18. Mai 2019

16:00 Uhr

Camille Saint-Saens: Karneval der Tiere

in Ansbach


19:30 Uhr

casalQuartett

in Fürth


 

19. Mai 2019

17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Très con Pasión

in Memmelsdorf


19:00 Uhr

Klassik romantisch - Telemannorchester Nürnberg (Dirigent: Alfred Thieg, Solist: Alexandru Duma)

in Lichtenau


19:30 Uhr

Stuttgarter Philharmoniker

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

7. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

24. Mai 2019

20:00 Uhr

Liederabend Diana Damrau

in Bad Kissingen


 

25. Mai 2019

19:00 Uhr

Film-Klassiker

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lieder vom Wolgastrand - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Bad Orb


20:00 Uhr

Die Schöpfung

in Nürnberg


 

26. Mai 2019

17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Brasszination

in Pommersfelden


17:00 Uhr

BRUCKNER2024: DAS KECKE BESERL

in Bad Kissingen


18:00 Uhr

Film-Klassiker

in Nürnberg


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

29. Mai 2019

19:30 Uhr

Valerij Meladze - Russiches Konzert

in Offenbach Am Main


 

30. Mai 2019

17:00 Uhr

Musik in fränkischen Kirchen - Die Goldene Epoche: Wiener Klassik

in Heiligenstadt


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge - Anido Gitarren Duo

in Schwabach


 

2. Juni 2019

19:00 Uhr

Winterreise+ - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg


19:00 Uhr

337. Museumskonzert: Barocke Pracht

in Bad Mergentheim


 

5. Juni 2019

19:30 Uhr

Xavier De Maistre, Harfe

in Fürth


 

6. Juni 2019

19:30 Uhr

DAS FESTIVAL `FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: FLÖTE UND HARFE

in Memmelsdorf


 

7. Juni 2019

19:00 Uhr

Schubert und Lachner – beste Freunde - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg-Kraftshof


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: EIN GALA-ABEND MIT DREI TENÖREN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement B 2018/2019

in Bamberg


 

8. Juni 2019

19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: VON DER WIENER KLASSIK ZUM WIENER WALZER

in Memmelsdorf


 

9. Juni 2019

17:00 Uhr

Festliches Pfingstkonzert

in Wertheim


17:00 Uhr

CHARAKTERSTUDIEN

in Ebrach


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF: SOLOKONZERTE DES BAROCK

in Memmelsdorf


 

10. Juni 2019

11:00 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF" DAS DAMENSALONORCHESTER BELLA DONNA

in Memmelsdorf


16:00 Uhr

Flöte & Orgel - Aetherisch & Irdisch

in Amorbach


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: DAS ARCIS SAXOPHON QUARTETT

in Memmelsdorf


 

14. Juni 2019

20:00 Uhr

Eröffnungskonzert - Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Kissinger Sommer

in Bad Kissingen


 

15. Juni 2019

16:00 Uhr

Regen, Nebel, Alpenklänge

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

"Keep It Simple"

in Bad Brückenau


 

16. Juni 2019

11:00 Uhr

Jazz Breakfast 1

in Bad Kissingen


11:00 Uhr

Energie und Poesie

in Hammelburg


15:00 Uhr

Schwindelerregende Monologe

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Im alten Stil

in Bad Kissingen


 

17. Juni 2019

16:00 Uhr

Meisterkurs Cyprien Katsaris

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Solo-Recital Richard Goode

in Bad Kissingen


 

18. Juni 2019

16:00 Uhr

Meisterkurs Cyprien Katsaris

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Kissinger Klavierolymp 1

in Bad Kissingen


 

19. Juni 2019

16:00 Uhr

Meisterkurs Cyprien Katsaris

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Kissinger Klavierolymp 2

in Bad Kissingen


22:00 Uhr

Late Night A Capella

in Bad Kissingen


 

20. Juni 2019

20:00 Uhr

Dirigentenlegenden

in Bad Kissingen


 

21. Juni 2019

19:00 Uhr

Konzerteinführung Emotionen

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Emotionen

in Bad Kissingen


 

22. Juni 2019

09:59 Uhr

Alle Konzerte - Ein Tag mit Joseph Haydn

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

10. Konzert / Abonnement A 2018/2019

in Bamberg


 

23. Juni 2019

11:00 Uhr

Tanja Tetzlaff Spielt Bach - 1

in Münnerstadt


15:00 Uhr

Quartett - Visionen

in Münnerstadt


16:00 Uhr

Klavierduo Yeh und Wille

in Nürnberg


17:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement E 2018/2019

in Bamberg


18:00 Uhr

Rheingold

in Bad Kissingen


 

24. Juni 2019

20:00 Uhr

Bach Pur

in Bad Kissingen


 

25. Juni 2019

20:00 Uhr

"Moby-Dick"

in Bad Kissingen


 

27. Juni 2019

19:00 Uhr

Konzerteinführung Barocke Bravorarien

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Barocke Bravourarien

in Bad Kissingen


 

28. Juni 2019

20:00 Uhr

Das Wunder von Ekaterinburg

in Bad Kissingen


 

29. Juni 2019

15:00 Uhr

Liederwerkstatt 1

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Wurzeln und Äste der Wiener Klassik

in Bad Kissingen


 

30. Juni 2019

10:15 Uhr

Händel: Jubilate für den Frieden von Utrecht, HWV 279 - Kantatengottesdienst

in Königsberg in Bayern


11:00 Uhr

Jazz Breakfast 2

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

Liederwerkstatt 2

in Bad Kissingen


17:00 Uhr

KLASSISCHES VOM FEINSTEN

in Ebrach


19:00 Uhr

Italienische Symphonie

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Grenzenlos

in Bad Neustadt A.d. Saale


 

1. Juli 2019

20:00 Uhr

Ensemblelieder

in Bad Kissingen


 

2. Juli 2019

20:00 Uhr

The Mozart Quintets Project

in Bad Kissingen


 

3. Juli 2019

20:00 Uhr

Herzensstürme

in Bad Kissingen


 

4. Juli 2019

20:00 Uhr

Operngala

in Bad Kissingen


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

Prager Symphonie

in Bad Kissingen


 

6. Juli 2019

15:00 Uhr

"Orfeo Ed Euridice"

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Konzert: Seine Musikalischen Talente waren sehr vorzüglich

in Nürnberg


20:00 Uhr

Slawische Orchesterfarben

in Bad Kissingen


23:00 Uhr

Lounge

in Bad Kissingen


 

7. Juli 2019

10:00 Uhr

Händel: Jubilate für den Frieden von Utrecht, HWV 279 - Kantatengottesdienst

in Stadtlauringen


11:00 Uhr

Jazz im Hotelgarten

in Bad Kisingen


11:01 Uhr

Jazz im Hotelgarten (ohne Lunch)

in Bad Kisingen


14:00 Uhr

Russisch-Deutsche Woche - 1

in Bad Kissingen


17:00 Uhr

"Winterreise" - Simon Bode, Tenor / Igor Levit, Klavier

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Ein Quantum Verstörung

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Klassik auf Banz: Das Picknick Open Air mit den Bamberger Symphonikern

in Bad Staffelstein


 

8. Juli 2019

20:00 Uhr

"Birds"

in Bad Kissingen


 

9. Juli 2019

20:00 Uhr

Russisch-Deutsche Woche -2

in Bad Kissingen


 

10. Juli 2019

20:00 Uhr

Solo-Recital Grigory Sokolov

in Bad Kissingen


 

11. Juli 2019

20:00 Uhr

Barocke Opernkunst

in Bad Kissingen


 

12. Juli 2019

19:30 Uhr

VON GLUCK ZU MOZART

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sommernächte

in Bad Kissingen


 

13. Juli 2019

14:00 Uhr

"Der Dorfwahrsager"

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Beethoven-Sonatenzyklus

in Bad Kissingen


 

14. Juli 2019

11:00 Uhr

Tanja Tetzlaff Spielt Bach - 2

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

"Der Dorfwahrsager"

in Bad Kissingen


17:00 Uhr

KLASSISCH-KANTABEL

in Ebrach


18:00 Uhr

Gluck-Operngala mit Karina Gauvin und Max Emanuel Cencic

in Bayreuth


19:00 Uhr

Abschlusskonzert

in Bad Kissingen


 

17. Juli 2019

20:00 Uhr

Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

20. Juli 2019

20:00 Uhr

Ein Sommernachtstraum

in Bamberg


 

21. Juli 2019

19:30 Uhr

Plassenburg Open Air 2019: Klassik auf der Burg

in Kulmbach


 

24. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:LA FINESSE

in Memmelsdorf


 

25. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: CAFÈ DEL MUNDO

in Memmelsdorf


 

26. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF:MUSIK ZUM TRÄUMEN

in Memmelsdorf


19:30 Uhr

2. Rathauskonzert

in Würzburg


 

27. Juli 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: MOZART-KONZERT

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Ellis Brass - Blechbläserquintett

in Aschaffenburg


 

28. Juli 2019

18:00 Uhr

Duo Schepansky-Wehrmeyer

in Veranst:bachgesellschaft Aburg


 

29. Juli 2019

20:00 Uhr

Elina Albach - Cembalo

in Aschaffenburg


 

31. Juli 2019

20:00 Uhr

Isang Enders - Violoncello

in Aschaffenburg


 

1. August 2019

20:00 Uhr

Isang Enders - Violoncello

in Aschaffenburg


 

2. August 2019

20:00 Uhr

Kammerchor Ars Antiqua - Ensemble Inegal

in Aschaffenburg


 

3. August 2019

20:00 Uhr

Bamberger Kammerorchester mit Solisten

in Bamberg


 

10. August 2019

19:00 Uhr

"An Allem ist Hütchen Schuld!" (op. 11, 1915)

in Bayreuth


19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: JAZZ STANDARDS MEET BAROQUE

in Memmelsdorf


 

11. August 2019

11:00 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: DIE SCHÖNE MÜLLERIN VON F.SCHUBERT

in Memmelsdorf


 

17. August 2019

19:00 Uhr

Rosengartenserenade - Novalis Quartett

in Bamberg


 

1. September 2019

17:00 Uhr

BRUCKNER2024: TE DEUM

in Ebrach


 

6. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


 

7. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


 

8. September 2019

19:15 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF

in Memmelsdorf


 

15. September 2019

17:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

in Bad Kissingen


 

21. September 2019

19:30 Uhr

Benefizkonzert mit dem Symphonie-Orchester Deutscher Lions

in Bayreuth


 

22. September 2019

17:00 Uhr

IHRE MAJESTÄT DIE MUSIK!

in Ebrach


 

3. Oktober 2019

20:00 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

in Bayreuth


 

12. Oktober 2019

19:30 Uhr

Congress Park Sinfonie 2019

in Hanau


 

6. November 2019

20:00 Uhr

Martin Kohlstedt

in Erlangen


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - Ivan Rebroff - Gedenkkonzert

in Rügland


 

23. November 2019

19:00 Uhr

Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg

in Neu-isenburg


 

14. Dezember 2019

19:30 Uhr

Congress Park Sinfonie 2019

in Hanau


 

18. Dezember 2019

20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik

in Nürnberg


 

5. Januar 2020

18:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Aschaffenburg


 

10. Januar 2020

19:30 Uhr

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert

in Nürnberg


 

11. Januar 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

13. Januar 2020

20:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Würzburg


 

15. Januar 2020

20:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K&K Ballett

in Nürnberg


 

18. Januar 2020

19:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Bad Kissingen


 

22. Januar 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Aschaffenburg


 

25. Januar 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Weiden


 

29. Februar 2020

19:00 Uhr

Franz-Völker-Preis Konzert

in Neu-isenburg


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen