Klassik

24. August 2019

18:00 Uhr

Sechzehn Stimmen (#51)

in Bad Mergentheim


 

1. September 2019

17:00 Uhr

BRUCKNER2024: TE DEUM

in Ebrach


 

6. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: CHANSONS, ELEGIEN UND ANDERE LIEBELEIEN

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Bilder ohne Worte

in Dietzenbach


 

7. September 2019

19:30 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF: ALLEIN MIT BACH

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Prinz-Constantin-Konzert - Dozentenkonzert des Chamber Music Campus (#60)

in Weikersheim


 

8. September 2019

11:00 Uhr

6. Bamberger Sonntagskonzert `Klassik im Kreuzgang´

in Bamberg


19:15 Uhr

MUSIKSOMMER SCHLOSS SEEHOF. DER JUNGE MOZART UND BACHS SÖHNE

in Memmelsdorf


 

14. September 2019

20:00 Uhr

Best of Trio

in Dietzenbach


 

15. September 2019

17:00 Uhr

Nidda in Concert: Chor- und Orchesterkonzert

in Nidda


17:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

in Bad Kissingen


17:00 Uhr

Vier Jahreszeiten

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Auf Rosenflügeln der Liebe - Berühmte Verdi Arien - Lucia-Maria Feix

in Fürth


19:30 Uhr

DELICATEZZA – duopoli goes classic

in Hilpoltstein


 

20. September 2019

20:00 Uhr

Esther Hoppe, Christian Poltéra, Ronald Brautigam - Klaviertrio

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

21. September 2019

18:00 Uhr

Carl Orff: Carmina burana - Benefizkonzert für die Erweiterung der Schuke-Orgel

in Coburg


18:00 Uhr

Cappella Musica Dresden im Schloß Burgpreppach

in Burgpreppach


19:30 Uhr

Philharmonisches Orchester Regensburg

in Amberg


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


 

22. September 2019

17:00 Uhr

Duo Accordarra

in Dietzenbach


17:00 Uhr

Classic Brass - eines der besten Blechbläserensembles Europas - gastiert mit »AMAZING MOMENTS«

in Eckenhaid


17:00 Uhr

IHRE MAJESTÄT DIE MUSIK!

in Ebrach


18:00 Uhr

The Trumpet shall sound

in Westerngrund


20:00 Uhr

Claudio Monteverdi: Marienvesper

in Offenbach


 

23. September 2019

20:00 Uhr

The Trumpet shall sound

in Würzburg


 

24. September 2019

20:00 Uhr

Staatliches Sinfonieorchester Estland (Nicola Benedetti / Mihhail Gerts)

in Erlangen


20:00 Uhr

Staatliches Sinfonieorchester Estland - Nicola Benedetti (Violine) unter der Leitung von Mihhail (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Theater- & Konzertabonnement 2019/2020

in Erlangen


20:00 Uhr

Abonnement I - Konzertsaison 2019/2020

in Erlangen


 

27. September 2019

20:00 Uhr

1. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

28. September 2019

19:30 Uhr

The Chambers - Klassiker der Filmmusik

in Gelnhausen-hailer


20:00 Uhr

Kopfkino

in Herzogenaurach


 

29. September 2019

16:30 Uhr

2. SK Auftakt oder Schlussakkord?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Nidda in Concert: Matzsingers treffen auf Eule-Orgel

in Nidda


17:00 Uhr

1. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


18:00 Uhr

Barock virtuos

in Sulzbach am Main


19:00 Uhr

Thomas Hengelbrock, Balthasar-Neumann-Chor u. -Ensemble

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

30. September 2019

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker (Frank Peter Zimmermann / Jakub Hrůša)

in Erlangen


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker - Frank Peter Zimmermann (Violine) unter der Leitung von Jakub Hruša

in Erlangen


20:00 Uhr

Abonnement II - Konzertsaison 2019/2020

in Erlangen


 

2. Oktober 2019

19:30 Uhr

LA FINESSE & Friends - Benefizkonzert zugunsten krebskranker Menschen

in Mainaschaff


 

3. Oktober 2019

17:00 Uhr

CARMINA BURANA meets BEST OF 25 - 10. Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie

in Bamberg


19:30 Uhr

German Brass

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

19:30 Uhr

Windsbacher Knabenchor - Benefizkonzert unter der Leitung von Martin Lehmann

in Gunzenhausen


 

5. Oktober 2019

20:00 Uhr

1. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

6. Oktober 2019

17:00 Uhr

Musik für Königin Christina - 9. Bamberger Musiksalon

in Bamberg


18:00 Uhr

Fauré Quartett & Annette Dasch

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

338. Museumskonzert: Meistersänger

in Bad Mergentheim


 

10. Oktober 2019

19:30 Uhr

Nürnberger Symphoniker - Große Symphonik

in Ansbach


20:00 Uhr

Udo Wachtveitl & Gitarrenduo

in Helmbrechts


 

11. Oktober 2019

19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Ellingen


19:30 Uhr

CALMUS Ensemble

in Schotten


20:00 Uhr

Es war einmal...

in Nürnberg


20:00 Uhr

1. Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

12. Oktober 2019

19:30 Uhr

Congress Park Sinfonie 2019

in Hanau


20:00 Uhr

Lilo Kraus Trio – Von Bach bis Bluesbrothers

in Großenseebach


20:00 Uhr

2. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

13. Oktober 2019

17:00 Uhr

Edle Klänge: Johann Ludwig - Exquisite Schätze: Violoncello & Klavier

in Langen


17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Beethoven 5. | Sven Helbig - CAPITOL SYMPHONIE LOUNGE I

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Ural Kosaken Chor - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Kulmbach


17:00 Uhr

1. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


19:30 Uhr

Klavierkonzert - Württembergische Philharmonie Reutlingen

in Langen


19:30 Uhr

Tuomas A. Turunen

in Helmbrechts


 

16. Oktober 2019

20:00 Uhr

Nelly Boyd Kreis

in Erlangen


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

17. Oktober 2019

19:30 Uhr

Bläsermusik an deutschen Fürstenhöfen

in Gößweinstein


 

18. Oktober 2019

19:30 Uhr

Ein musikalisches Feuerwerk

in Gößweinstein


19:30 Uhr

Herbstkonzert mit der Staatsbad Philharmonie Kissingen

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Oboe und Cembalo

in Nürnberg


 

19. Oktober 2019

19:30 Uhr

"Laudate Dominum" Singet dem Herrn!

in Gößweinstein


20:00 Uhr

1. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

20. Oktober 2019

14:00 Uhr

Familienkonzert - Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten - Vivaldi für Kinder

in Erlangen


16:00 Uhr

Familienkonzert - Marko Simsa – Die Vier Jahreszeiten - Vivaldi für Kinder

in Erlangen


16:30 Uhr

4. SK Tragödie oder Komödie?

in Nürnberg


17:00 Uhr

2. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


17:00 Uhr

Herbert Schuch (Klavier) IV

in Amberg


18:00 Uhr

Ballett DORNRÖSCHEN

in Würzburg


 

24. Oktober 2019

19:30 Uhr

Sternstunden der Filmmusik - präsentiert von der Russichen Kammerphilharmonie St. Petersburg

in Rödermark


19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Schillingsfürst


20:00 Uhr

Klaus Jäckle - "Una hora espanola"

in Ansbach


20:00 Uhr

Amandine Beyer, Kristian Bezuidenhout, Gli Incogniti

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

1. Sinfoniekonzert

in Würzburg


 

25. Oktober 2019

20:00 Uhr

Tastenclub präsentiert Federico Albanese

in Erlangen


20:00 Uhr

1. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

Federico Albanese

in Erlangen


 

26. Oktober 2019

20:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Georg Friedrich Händel: Deborah

in Würzburg


 

27. Oktober 2019

16:00 Uhr

Ballett DORNRÖSCHEN

in Aschaffenburg


17:00 Uhr

Nidda in Concert: Konzert für Zink, Posaune und Orgel

in Nidda


17:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Georg Friedrich Händel: Deborah

in Würzburg


17:00 Uhr

Verquer Querflötenquartett / Serenade

in Neu-isenburg


19:00 Uhr

W.A. Mozart, Requiem in d-Moll, für Chor, Solisten und Orchester - W.A. Mozart, Kyrie in d-Moll, (...)

in Nürnberg


 

1. November 2019

16:00 Uhr

Ballett DORNRÖSCHEN

in Fürth


 

3. November 2019

16:30 Uhr

5. SK Engel oder Teufel?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ludwig Güttler & Friedrich Kircheis

in Ansbach


17:00 Uhr

Ludwig Güttler und Friedrich Kircheis - Duo Trompte/Orgel plus Gastsolist

in Ansbach


20:00 Uhr

Carmina Burana - Szenische Kantaten von Carl Orff

in Erlangen


 

6. November 2019

20:00 Uhr

Hagen Quartett - Beethoven Streichquartett Zyklus III - Beethoven Streichquartett-Zyklus III

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

Martin Kohlstedt

in Erlangen


 

7. November 2019

20:00 Uhr

2. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

8. November 2019

19:30 Uhr

Grigory Sokolov - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

Novosibirsk Philharmonic Orchestra - Dirigent: Thomas Sanderling, Solist: Marceau Lefèvre (Fagott)

in Lohr am Main


 

9. November 2019

19:00 Uhr

Antonin Dvorak: Requiem

in Erlangen


 

10. November 2019

17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Jacques Offenbach 200 - CAPITOL PANORAMA LOUNGE I

in Offenbach Am Main


19:00 Uhr

339. Museumskonzert: In Memoriam

in Bad Mergentheim


 

11. November 2019

20:00 Uhr

Novosibirsk Philharmonic Orchestra (Nikolai Tokarev / Thomas Sanderling)

in Erlangen


20:00 Uhr

Novosibirsk Philharmonic Orchestra - Nikolai Tokarev (Klavier) unter der Leitung von Thomas (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

2. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

12. November 2019

20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Neustadt


 

13. November 2019

20:00 Uhr

Phaeton Piano Trio – Postmoderne und Neoromantik

in Erlangen


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - Ivan Rebroff - Gedenkkonzert

in Rügland


20:00 Uhr

2. Sinfoniekonzert

in Würzburg


 

15. November 2019

20:00 Uhr

2. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

Carolin No - 11 Years of November (Jubiläumstour) *Band-Show*

in Würzburg


 

16. November 2019

19:30 Uhr

Orchesterkonzert: Clara Schumann & Friends - Laura Demjan, Sirka Schwartz-Uppendieck, Farrenc (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Ludwig Mittelhammer

in Amberg


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Orb


20:00 Uhr

2. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

17. November 2019

17:00 Uhr

1. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


17:00 Uhr

Duo Breidenstein & Kühne / Serenade

in Neu-isenburg


19:00 Uhr

Hommage à Clara Schumann - Ausgewählte Lieder von Clara und Robert Schumann und Johannes Brahms

in Feuchtwangen


 

21. November 2019

19:30 Uhr

Concerto Scherzetto

in Amberg


 

22. November 2019

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Bach in Blue

in Würzburg


20:00 Uhr

Die Farben des Barock

in Nürnberg


 

23. November 2019

19:00 Uhr

Oratorium I

in Würzburg


19:00 Uhr

Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg

in Neu-isenburg


20:00 Uhr

Teuflisch gut!

in Nürnberg


 

24. November 2019

17:00 Uhr

Kammerkonzert

in Würzburg


17:00 Uhr

3. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


17:00 Uhr

Herbert Schuch (Klavier) V

in Amberg


19:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Neunburg vorm Wald


 

25. November 2019

19:30 Uhr

Raphaela Gromes (Violoncello) Julian Riem (Klavier)

in Ansbach


19:30 Uhr

Orgelkonzert

in Würzburg


 

26. November 2019

20:00 Uhr

3. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

27. November 2019

19:30 Uhr

Chor- und Orgelkonzert

in Würzburg


 

28. November 2019

19:30 Uhr

Orchesterkonzert

in Würzburg


 

29. November 2019

20:00 Uhr

3 Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

30. November 2019

11:00 Uhr

Matinee - Förderkonzert für junge Künstler

in Würzburg


19:00 Uhr

Oratorium II

in Würzburg


20:00 Uhr

Sternstunden der Filmmusik - präsentiert von der Russichen Kammerphilharmonie St. Petersburg

in Bad Orb


20:00 Uhr

2. Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

1. Dezember 2019

16:00 Uhr

Märchenkonzert: Clara im Harfenwald - Sirka Schwartz-Uppendieck, Laurence Tercier, Jana (...)

in Fürth


16:00 Uhr

Adventskonzert – Die Stimme erklingt - Kammerchor, Trompete & Orgel

in Amorbach


17:00 Uhr

Edle Klänge: Sven Stucke - Eleganz trifft Leidenschaft

in Langen


17:00 Uhr

7. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

3. Dezember 2019

18:00 Uhr

Festliches Adventskonzert

in Nürnberg


 

4. Dezember 2019

18:00 Uhr

Festliches Adventskonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

IGUDESMAN & JOO: „Die Rettung der Welt“

in Erlangen


20:00 Uhr

IGUDESMAN & JOO - Die Rettung der Welt

in Erlangen


 

5. Dezember 2019

20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

6. Dezember 2019

20:00 Uhr

Patricia Kopatchinskaja, Anna Prohaska, Camerata Bern - Maria Mater Meretrix - Konzept P. (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

2. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Edward Elgar: The Light of Life (Lux Christi)

in Würzburg


20:00 Uhr

3. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

8. Dezember 2019

11:00 Uhr

Adventskonzert - Broadway meets Classic - Rhein-Main-Philharmoniker

in Langen


17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Schwanensee | Weihnacht - CAPITOL WEIHNACHTS LOUNGE

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Edward Elgar: The Light of Life (Lux Christi)

in Würzburg


 

10. Dezember 2019

18:00 Uhr

Festliches Adventskonzert

in Nürnberg


 

11. Dezember 2019

19:30 Uhr

Wiener Sängerknaben 2019

in Bamberg


 

12. Dezember 2019

18:00 Uhr

Festliches Adventskonzert

in Nürnberg


 

13. Dezember 2019

20:00 Uhr

4. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

14. Dezember 2019

19:30 Uhr

Congress Park Sinfonie 2019

in Hanau


 

15. Dezember 2019

11:00 Uhr

8. SK Christkind oder Weihnachtsmann

in Nürnberg


16:30 Uhr

9. SK Christkind oder Weihnachtsmann

in Nürnberg


17:00 Uhr

4. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


 

16. Dezember 2019

14:30 Uhr

Weihnachtskonzert - Melodien zur Weihnachtszeit

in Nürnberg


 

17. Dezember 2019

19:30 Uhr

Weihnachten mit German Brass - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


 

18. Dezember 2019

20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik

in Nürnberg


20:00 Uhr

KLASSIK RADIO LIVE IN CONCERT 2019 - FILMMUSIK

in Nürnberg


 

21. Dezember 2019

19:30 Uhr

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

in Königsberg in Bayern


 

23. Dezember 2019

18:00 Uhr

Das große Nürnberger Adventssingen 2019

in Nürnberg


 

25. Dezember 2019

19:30 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre Jubiläumstour

in Coburg


 

26. Dezember 2019

11:00 Uhr

Klassik um 11 Singphonic Christmas

in Nürnberg


 

29. Dezember 2019

17:00 Uhr

Ural Kosaken Chor - Schneeverwehtes Russland

in Sonneberg-oberlind


 

30. Dezember 2019

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


19:30 Uhr

340. Museumskonzert: Beseelt!

in Bad Mergentheim


20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Bad Neustadt A.d. Saale


 

31. Dezember 2019

18:00 Uhr

Silvesterkonzert – Philharmonie Salzburg / Die stilvollste Art, den Jahreswechsel zu genießen

in Erlangen


18:00 Uhr

Gala-Silvesterkonzert - Philharmonie Salzburg unter der Leitung von Tobias Wögerer

in Erlangen


18:00 Uhr

Das große Silvesterkonzert - Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Silvesterkonzert 2019

in Amberg


 

1. Januar 2020

16:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert

in Amorbach


17:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Nürnberg


 

4. Januar 2020

19:30 Uhr

Neujahrskonzert 2020

in Hanau


 

5. Januar 2020

15:00 Uhr

Salonorchester-Trio Ferenc Babari Neujahrskonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Neujahrskonzert "The music of John Williams"

in Bad Salzhausen


18:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Aschaffenburg


 

6. Januar 2020

11:00 Uhr

Konzert - 33. Coburger Neujahrskonzert

in Coburg


 

7. Januar 2020

20:00 Uhr

Die Nacht der 5 Tenöre - Live In Concert 2019 / 2020

in Nürnberg


 

8. Januar 2020

20:00 Uhr

Die Nacht der 5 Tenöre - Stargast Marc Marshall - Live In Concert 2019 / 2020

in Offenbach


20:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester - Daniel Hope (Violine & Leitung), Lynn Harrell (Violoncello), Maxim Lando (...)

in Erlangen


 

9. Januar 2020

20:00 Uhr

3. Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

10. Januar 2020

19:30 Uhr

Gebrüder Gerassimez

in Ansbach


19:30 Uhr

Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert

in Nürnberg


19:30 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Langenselbold


20:00 Uhr

5. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

11. Januar 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

12. Januar 2020

17:00 Uhr

Herbert Schuch (Klavier) VI

in Amberg


19:30 Uhr

Neujahrskonzert - Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

in Langen


 

13. Januar 2020

20:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Würzburg


 

14. Januar 2020

20:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Maintal


 

15. Januar 2020

20:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala mit K&K Ballett

in Nürnberg


20:00 Uhr

3. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


 

17. Januar 2020

19:30 Uhr

Canadian Brass - Neujahrskonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

André Rieu

in Nürnberg


 

18. Januar 2020

16:00 Uhr

Lieder vom Wolgastrand - Lieder vom Wolgastrand

in Sonneberg


19:00 Uhr

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Philharmonie Südwestfalen-Landesorchester NRW

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Jonas Kaufmann - Prague Philharmonia

in Nürnberg


20:00 Uhr

4. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

19. Januar 2020

11:00 Uhr

Neujahrskonzert: Mozart und Haydn auf Reisen

in Postbauer-Heng


16:30 Uhr

12. SK Bild oder Abbild?

in Nürnberg


 

21. Januar 2020

20:00 Uhr

André Schuen, Daniel Heide

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

22. Januar 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Aschaffenburg


 

23. Januar 2020

20:00 Uhr

Klavierquartette - Daishin Kashimoto (Violine), Amihai Grosz (Viola), Claudio Bohorquez (...)

in Erlangen


 

25. Januar 2020

19:30 Uhr

Ansbacher Kammerorchester - Neujahrskonzert

in Ansbach


20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre

in Weiden


20:00 Uhr

Beethoven - Der Märtyrer seines Herzens (A, 1918)

in Nürnberg


 

26. Januar 2020

17:00 Uhr

Ludwig Güttler & Leipziger Bach Collegium - Festliches Barock

in Erlangen


17:00 Uhr

Monet Bläserquintett / Serenade

in Neu-isenburg


 

30. Januar 2020

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


20:00 Uhr

3. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

31. Januar 2020

20:00 Uhr

3. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

4 Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

2. Februar 2020

17:00 Uhr

3. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

5. Februar 2020

20:00 Uhr

Sternstunden der Filmmusik - präsentiert von der Russichen Kammerphilharmonie St. Petersburg

in Aschaffenburg


 

6. Februar 2020

20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

7. Februar 2020

20:00 Uhr

5. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

8. Februar 2020

20:00 Uhr

4. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


 

9. Februar 2020

16:30 Uhr

14. SK Sekt oder Selters?

in Nürnberg


 

11. Februar 2020

19:30 Uhr

Württembergische Philharmonie Reutlingen

in Ansbach


 

12. Februar 2020

19:30 Uhr

Janoska Ensemble - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

Sinfonieorchester Basel - Alexander Markowitsch Melnikow (Klavier), Peter Maria Simonischek (...)

in Erlangen


 

14. Februar 2020

19:00 Uhr

An die ferne Geliebte - Lieder von Ludwig van Beethoven und Benjamin Britten

in Feuchtwangen


 

15. Februar 2020

20:00 Uhr

Winterkonzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

16. Februar 2020

17:00 Uhr

Vivaldianno - Reloaded

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Duo Puls/Soos - Serenade

in Neu-isenburg


18:00 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre

in Neumarkt


18:00 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - LIVE 2019/2020

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Serenadenkonzert - Kurpfälzisches Kammerorchester

in Langen


 

19. Februar 2020

20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

20. Februar 2020

20:00 Uhr

4. Sinfoniekonzert

in Würzburg


 

21. Februar 2020

20:00 Uhr

4. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

5. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


 

22. Februar 2020

20:00 Uhr

4. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

29. Februar 2020

19:00 Uhr

Franz-Völker-Preis Konzert

in Neu-isenburg


 

4. März 2020

20:00 Uhr

Dame Mitsuko Uchida - Klavierabend

in Erlangen


 

7. März 2020

20:00 Uhr

7. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


20:00 Uhr

Feuergeister

in Nürnberg


 

8. März 2020

16:30 Uhr

Feuergeister

in Nürnberg


17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Glamour - Skyfall Concerto - CAPITOL PANORAMA LOUNGE II

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Herbert Schuch (Klavier) VII

in Amberg


17:00 Uhr

5. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


19:30 Uhr

Polizeiorchester Bayern - Benefizkonzert

in Gunzenhausen


 

11. März 2020

20:00 Uhr

4. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

13. März 2020

19:30 Uhr

Amatis Trio - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


 

14. März 2020

19:30 Uhr

Duo Chen Shen (Querflöte) & Anton Mangold (Harfe)

in Schweinfurt


20:00 Uhr

6. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

15. März 2020

11:00 Uhr

Familienkonzert - Beethovens Putzfrau

in Erlangen


16:30 Uhr

17. SK Humoreske oder Groteske?

in Nürnberg


 

17. März 2020

19:30 Uhr

Gábor Boldoczki & Franz Liszt Kammerorchester

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frankfurter Opern- und Museumsorchester - Francesco Piemontesi (Klavier) unter der Leitung von (...)

in Erlangen


 

21. März 2020

20:00 Uhr

The 12 Tenors - 12 Jahre Jubiläumstour

in Hof / Saale


 

25. März 2020

20:00 Uhr

Lucas und Arthur Jussen, Amsterdam Sinfonietta, Candida Thompson

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

26. März 2020

20:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

8. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

27. März 2020

20:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

5. Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

29. März 2020

15:00 Uhr

Brussels Philharmonic - Mischa Maisky (Violoncello) unter der Leitung von Stéphane Denève

in Erlangen


18:30 Uhr

Danish String Quartet, Sebastian Manz, Felix Klieser, Marc Trénel, Dominik Wagner

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Cellorezital Ursina Maria Braun

in Schweinfurt


 

1. April 2020

19:30 Uhr

CONCERTO SCHERZettO

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Hagen Quartett - Beethoven Streichquartett Zyklus IV - Hagen Quartett - Beethoven Streichquartett (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

2. April 2020

19:30 Uhr

CONCERTO SCHERZettO

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Stuttgarter Kammerorchester - Tango am Nordkap

in Ansbach


 

5. April 2020

16:30 Uhr

18. SK Hülle oder Fülle?

in Nürnberg


 

19. April 2020

17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Charlie Chaplin in Berlin - CAPITOL CINEMA LOUNGE

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

Klavierduo Stuttgart / Serenade

in Neu-isenburg


 

20. April 2020

20:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

in Coburg


 

21. April 2020

19:30 Uhr

Ensemble 4.1 - Piano Windtet

in Ansbach


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

23. April 2020

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker - Sol Gabetta (Violoncello) unter der Leitung von Krzysztof Urbanski

in Erlangen


 

24. April 2020

20:00 Uhr

9. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

25. April 2020

20:00 Uhr

8. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

26. April 2020

17:00 Uhr

Herbert Schuch (Klavier) VIII

in Amberg


19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


 

30. April 2020

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker - Karen Gomyo (Violine) unter der Leitung von Andrew Manze

in Erlangen


 

1. Mai 2020

20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement B 2019/2020

in Bamberg


 

2. Mai 2020

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


 

3. Mai 2020

11:00 Uhr

Familienkonzert - Bremer Stadtmusikanten

in Erlangen


17:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement E 2019/2020

in Bamberg


 

7. Mai 2020

19:30 Uhr

Nürnberger Symphoniker - Schottisches Feuer

in Ansbach


20:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert

in Würzburg


 

8. Mai 2020

20:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert

in Würzburg


20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement C 2019/2020

in Bamberg


 

9. Mai 2020

20:00 Uhr

5. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

10. Mai 2020

16:30 Uhr

Mit offenen Augen und träumenden Herzen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Belgian National Orchestra - Martin Grubinger (Schlagzeug) unter der Leitung von Hugh Wolff

in Erlangen


19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


 

11. Mai 2020

19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

in Schweinfurt


 

14. Mai 2020

19:30 Uhr

Dudok Quartet - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


 

17. Mai 2020

20:00 Uhr

7. Konzert - Musikverein Bamberg

in Bamberg


 

22. Mai 2020

20:00 Uhr

10. Konzert / Abonnement A 2019/2020

in Bamberg


 

23. Mai 2020

20:00 Uhr

6. Konzert / Abonnement D 2019/2020

in Bamberg


 

24. Mai 2020

17:00 Uhr

CAPITOL CLASSIC LOUNGE: Aus der Neuen Welt - CAPITOL SYMPHONIE LOUNGE II

in Offenbach Am Main


17:00 Uhr

5. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


18:30 Uhr

Leif Ove Andsnes, Mahler Chamber Orchestra

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:00 Uhr

BBC Philharmonic - Jan Vogler (Violoncello) unter der Leitung von Omer Meir Wellber

in Erlangen


 

25. Mai 2020

20:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert

in Coburg


 

16. Juni 2020

20:00 Uhr

6. Kammerkonzert 2019/2020

in Bamberg


 

25. Juni 2020

19:30 Uhr

Sommerkonzert

in Würzburg


 

27. Juni 2020

19:00 Uhr

Jörg Widmann, Carolin Widmann, Irish Chamber Orchestra

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

28. Juni 2020

18:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert

in Coburg


 

29. Juni 2020

20:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert

in Coburg


 

3. Juli 2020

20:00 Uhr

Des Knaben Wunderhorn - Gustav Mahlers Vertonungen von Gedichten von Friedrich Rückert, Clemens (...)

in Feuchtwangen


 

16. Juli 2020

20:00 Uhr

Sommerkonzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

29. Juli 2020

19:45 Uhr

Klassik am See 2020

in Erlangen


 

14. November 2020

19:00 Uhr

Marshall & Alexander -Die musikalische Weltreise geht weiter - Neues Programm 2020

in Offenbach

Neue Veranstaltung einstellen