Klassik

21. Februar 2019

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, (Szymon Nehring/Manacorda)

in Erlangen


 

22. Februar 2019

20:00 Uhr

Französische Barockmusik

in Nürnberg


 

23. Februar 2019

19:30 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - Jubiläumstournee - 15 Jahre Klassik live

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

24. Februar 2019

11:00 Uhr

Ensemble Lunata

in Bamberg


19:00 Uhr

335. Museumskonzert: Zwischen Wirklichkeit und Traum

in Bad Mergentheim


 

25. Februar 2019

19:00 Uhr

Brahms meets Heider - Camerata Franconia

in Erlangen


 

27. Februar 2019

16:30 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Avi Avital, The Knights - Avi Avital, The Knights

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

1. März 2019

20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Neunburg vorm Wald


 

2. März 2019

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Nürnberg


 

3. März 2019

18:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Neustadt


 

5. März 2019

20:00 Uhr

THE 12 TENORS - LIVE ON TOUR

in Nürnberg


 

7. März 2019

20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Bamberg


 

10. März 2019

17:00 Uhr

Judith Beckedorf - Judith Beckedorf

in Schweinfurt


 

15. März 2019

20:00 Uhr

Duo Sicilianne - Harfe und Querflöte

in Kleinostheim


20:00 Uhr

Rock Meets Classic

in Würzburg


 

16. März 2019

19:00 Uhr

PKF-Prague Philharmonia, Gábor Boldoczki - "Würdiger Nachfolger von Maurice André"

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Orgelhighlights 2019 - Orgel und Gesang

in Schotten


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde -

in Erlangen


 

19. März 2019

19:30 Uhr

BACHS GEBURTSTAG

in Bamberg


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Swedish Chamber Orchestra, Thomas Dausgaard, Kit Armstrong - Swedish Chamber Orchestra, Thomas (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

22. März 2019

19:30 Uhr

Harfenlichter - Judy Harper - Celtic Folk & Eigenes

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Xavier de Maistre - Lucero Tena - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Tauberbischofsheim


 

24. März 2019

17:30 Uhr

ZAUBER DER ROMANTIK

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Arthur Sullivan : The Golden Legend - Nürnberger Erstaufführung

in Nürnberg


19:00 Uhr

Nürnberger Erstaufführung: A.Sullivan "The Golden Legend"

in Nürnberg


 

26. März 2019

20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


 

27. März 2019

19:30 Uhr

Franziska Hölscher (Violine) Lauma Skride (Klavier)

in Ansbach


20:00 Uhr

Trio Adorno

in Bayreuth


 

30. März 2019

20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


 

31. März 2019

18:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Orb


 

5. April 2019

19:30 Uhr

Benefizkonzert mit dem Musikkorps der Bundeswehr

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Robert Schumann - Leben - Lieder - Musik

in Nürnberg


 

6. April 2019

19:00 Uhr

FRÜHLINGSKONZERT: GLANZ DES BAROCK

in Knetzgau


 

7. April 2019

11:00 Uhr

FRÜHLINGSKONZERT: GLANZ DES BAROCK

in Knetzgau


17:00 Uhr

Kammerorchester Grombühl

in Rottendorf


18:00 Uhr

FRÜHLINGSKONZERT: GLANZ DES BAROCK

in Knetzgau


19:00 Uhr

336. Museumskonzert: Klingendes Denkmal

in Bad Mergentheim


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


 

17. April 2019

19:00 Uhr

Passionskonzert mit dem Bamberger Streichquartett und P. Anselm Grün

in Herzogenaurach


 

19. April 2019

20:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626

in Würzburg


 

22. April 2019

16:00 Uhr

Sopran, Harfe & Orgel - Leuchtend & Sakral

in Amorbach


17:00 Uhr

FESTKONZERT IN ST. OTTO, BAMBERG

in Bamberg


 

27. April 2019

17:00 Uhr

Collegia Musica Chiemgau - Sinfonisches Konzert

in Bad Neustadt


 

28. April 2019

18:00 Uhr

Christian Felix Benning & Percussion No. 1 - Klassik Percussion Konzert

in Bad Neustadt


 

2. Mai 2019

20:00 Uhr

Crossover Classic Night des Festivals D´Accord

in Ansbach


 

5. Mai 2019

17:00 Uhr

Mio Nakamune u. Frank Sodemann - Konzert Clara Schumann

in Schweinfurt


17:00 Uhr

GÖTTLICHE SINFONIK

in Ebrach


19:00 Uhr

Romantisch! - Werke von Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen

in Nürnberg


 

7. Mai 2019

20:00 Uhr

Academy of St. Martin in the Fields, Julia Fischer, Augustin Hadelich - Academy of St. Martin in (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

11. Mai 2019

20:00 Uhr

Lange Nacht der leisen Töne

in Nürnberg


20:00 Uhr

LA FINESS - Magische Reise

in Erlenbach am Main


 

16. Mai 2019

20:00 Uhr

Jay Alexander - Serien- und Filmhits 2019

in Bad Orb


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


 

17. Mai 2019

19:30 Uhr

Vision String Quartet - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


 

19. Mai 2019

19:00 Uhr

Klassik romantisch - Telemannorchester Nürnberg (Dirigent: Alfred Thieg, Solist: Alexandru Duma)

in Lichtenau


 

25. Mai 2019

19:30 Uhr

Lieder vom Wolgastrand - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Bad Orb


 

26. Mai 2019

17:00 Uhr

BRUCKNER2024: DAS KECKE BESERL

in Bad Kissingen


 

27. Mai 2019

20:00 Uhr

Van Kuijk Quartett - rising star concert

in Erlangen


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge - Anido Gitarren Duo

in Schwabach


 

2. Juni 2019

19:00 Uhr

Winterreise+ - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg


19:00 Uhr

337. Museumskonzert: Barocke Pracht

in Bad Mergentheim


 

6. Juni 2019

19:30 Uhr

DAS FESTIVAL `FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: FLÖTE UND HARFE

in Memmelsdorf


 

7. Juni 2019

19:00 Uhr

Schubert und Lachner – beste Freunde - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg-Kraftshof


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: EIN GALA-ABEND MIT DREI TENÖREN

in Memmelsdorf


 

8. Juni 2019

19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: VON DER WIENER KLASSIK ZUM WIENER WALZER

in Memmelsdorf


 

9. Juni 2019

17:00 Uhr

Festliches Pfingstkonzert

in Wertheim


17:00 Uhr

CHARAKTERSTUDIEN

in Ebrach


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF: SOLOKONZERTE DES BAROCK

in Memmelsdorf


 

10. Juni 2019

11:00 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF" DAS DAMENSALONORCHESTER BELLA DONNA

in Memmelsdorf


16:00 Uhr

Flöte & Orgel - Aetherisch & Irdisch

in Amorbach


19:30 Uhr

DAS FESTIVAL ´FRÜHLING IN SCHLOSS SEEHOF´: DAS ARCIS SAXOPHON QUARTETT

in Memmelsdorf


 

15. Juni 2019

19:00 Uhr

duo tuba & harfe – Besser ohne Worte - fränkischer sommer 2019

in Großhaslach


 

16. Juni 2019

18:00 Uhr

Konstantin Wecker - WELTENBRAND

in Würzburg


 

21. Juni 2019

19:00 Uhr

Leidenschaft und Melancholie Meisterwerke für Violoncello und Klavier - fränkischer sommer 2019

in Lehrberg


19:00 Uhr

Meisterpianist - Franz Liszt: „Années de pèlerinage“ (Auszüge)

in Feuchtwangen


 

22. Juni 2019

19:00 Uhr

Stuttgarter Kammerorchester - Italienische Serenade

in Wertheim


 

28. Juni 2019

19:00 Uhr

Concerti und Divertimenti – Mozarts Jugend - fränkischer sommer 2019

in Absberg


 

30. Juni 2019

17:00 Uhr

KLASSISCHES VOM FEINSTEN

in Ebrach


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

49. Kreuzgangserenade "Vive la France"

in Wertheim


 

6. Juli 2019

18:00 Uhr

Kombiticket Musikfest auf Schloss Weikersheim 2019

in Weikersheim


19:00 Uhr

49. Bronnbacher Kreuzgangserenade "Natur" - Wandelserenade mit "Point of View"

in Wertheim


19:30 Uhr

Konzert: Seine Musikalischen Talente waren sehr vorzüglich

in Nürnberg


21:15 Uhr

Klassik Open Air und Feuerwerk - Erde, Feuer, Wasser Luft (#20)

in Weikersheim


 

9. Juli 2019

20:00 Uhr

Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse - "Der beste Countertenor der Gegenwart" (Spiegel online)

in Neumarkt in der Oberpfalz


 

12. Juli 2019

19:00 Uhr

»The Life. The Light. The Way.« Händel – Sacred Arias - fränkischer sommer 2019

in Ansbach


 

13. Juli 2019

19:00 Uhr

»The Life. The Light. The Way.« Händel – Sacred Arias - fränkischer sommer 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Peter und der Wolf

in Pottenstein


20:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Hans Pfitzner: Von deutscher Seele

in Würzburg


 

14. Juli 2019

17:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Hans Pfitzner: Von deutscher Seele

in Würzburg


17:00 Uhr

KLASSISCH-KANTABEL

in Ebrach


 

17. Juli 2019

20:00 Uhr

Konzert der Jungen Philharmonie Erlangen

in Erlangen


 

19. Juli 2019

19:00 Uhr

Entre cielo y tierra – Zwischen Himmel und Erde - fränkischer sommer 2019

in Kirchensittenbach


 

20. Juli 2019

20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


 

26. Juli 2019

19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1

in Ansbach


 

27. Juli 2019

11:00 Uhr

Kammerkonzert

in Ansbach


15:30 Uhr

Bach-Reflexionen

in Ansbach


19:00 Uhr

ARD-Preisträgerkonzert: Armida-Quartett & Sebastian Manz - fränkischer sommer 2019

in Wolframs-Eschenbach


19:30 Uhr

Kantaten 1

in Ansbach


20:00 Uhr

Bach Butoh

in Ansbach


 

28. Juli 2019

07:15 Uhr

Sonnenaufgangskonzert mit Florian Meierott - mit anschließendem Frühstücksbuffet

in Wertheim


11:00 Uhr

Klavier Solo

in Ansbach


17:00 Uhr

SINGER PUR Ensemble

in Schotten


19:30 Uhr

Kantaten 1 - Wiederholung von Sa, 27.07.2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1 - Wiederholung von Fr, 26.7.2019

in Ansbach


 

29. Juli 2019

09:30 Uhr

Landpartie - Ausflugspaket 1

in Unterschwaningen


11:00 Uhr

Landpartie - Landpartie Ausflugspaket 2

in Unterschwaningen


14:30 Uhr

Landpartie - Landpartie Ausflugspaket 3

in Unterschwaningen


 

31. Juli 2019

10:30 Uhr

ANSBACH-TAG - Ansbach singt (Mitsing-Konzert)

in Ansbach


 

3. August 2019

19:00 Uhr

Vater, Sohn und Patenonkel – Musik einer Familie - fränkischer sommer 2019

in Fürth


 

9. August 2019

19:00 Uhr

"An Allem ist Hütchen Schuld!" (op. 11, 1915)

in Bayreuth


 

10. August 2019

19:00 Uhr

"An Allem ist Hütchen Schuld!" (op. 11, 1915)

in Bayreuth


19:30 Uhr

Lady Be Good - Tribute To Benny Goodman (#42)

in Weikersheim


 

11. August 2019

14:00 Uhr

Konzerttag auf Schloss Schillingsfürst - Lieben Sie Bach?!

in Schillingsfürst


14:00 Uhr

47 Saiten Bach (Auswahlkonzert II)

in Schillingsfürst


16:00 Uhr

Wandelkonzert auf Schloss Seehaus - fränkischer sommer 2019

in Markt Nordheim


16:30 Uhr

Über den großen Bach nach Hollywood (#43)

in Schillingsfürst


19:00 Uhr

Göttliche Musik - Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle

in Feuchtwangen


 

17. August 2019

19:00 Uhr

Ouvertüre zur Oper "Sonnenflammen", Violinkonzert und Symphonie in C

in Bayreuth


 

24. August 2019

18:00 Uhr

Sechzehn Stimmen (#51)

in Bad Mergentheim


 

1. September 2019

17:00 Uhr

BRUCKNER2024: TE DEUM

in Ebrach


 

7. September 2019

20:00 Uhr

Prinz-Constantin-Konzert - Dozentenkonzert des Chamber Music Campus (#60)

in Weikersheim


 

15. September 2019

17:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

in Bad Kissingen


 

21. September 2019

20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


 

22. September 2019

17:00 Uhr

IHRE MAJESTÄT DIE MUSIK!

in Ebrach


18:00 Uhr

Simon and Garfunkel Tribute meets Classic – Duo Graceland mit Streichquartett

in Hof


 

3. Oktober 2019

20:00 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

in Bayreuth


 

4. Oktober 2019

19:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

in Bayreuth


 

6. Oktober 2019

19:00 Uhr

338. Museumskonzert: Meistersänger

in Bad Mergentheim


 

11. Oktober 2019

19:30 Uhr

CALMUS Ensemble

in Schotten


 

18. Oktober 2019

20:00 Uhr

Oboe und Cembalo

in Nürnberg


 

24. Oktober 2019

19:30 Uhr

Sternstunden der Filmmusik

in Rödermark


 

27. Oktober 2019

17:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Georg Friedrich Händel: Deborah

in Würzburg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Novosibirsk Philharmonic Orchestra - Dirigent: Thomas Sanderling, Solist: Marceau Lefèvre (Fagott)

in Lohr am Main


 

10. November 2019

19:00 Uhr

339. Museumskonzert: In Memoriam

in Bad Mergentheim


 

15. November 2019

20:00 Uhr

Sternstunden der Filmmusik

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Carolin No - 11 Years of November (Jubiläumstour) *Band-Show*

in Würzburg


 

22. November 2019

20:00 Uhr

Die Farben des Barock

in Nürnberg


 

30. November 2019

20:00 Uhr

Sternstunden der Filmmusik

in Bad Orb


 

1. Dezember 2019

16:00 Uhr

Adventskonzert – Die Stimme erklingt - Kammerchor, Trompete & Orgel

in Amorbach


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Edward Elgar: The Light of Life (Lux Christi)

in Würzburg


 

8. Dezember 2019

17:00 Uhr

Würzburger Chorsinfonik - Edward Elgar: The Light of Life (Lux Christi)

in Würzburg


 

18. Dezember 2019

20:00 Uhr

KLASSIK RADIO LIVE IN CONCERT 2019 - FILMMUSIK

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klassik Radio live in Concert 2019 – Filmmusik

in Nürnberg


 

28. Dezember 2019

20:00 Uhr

Simon and Garfunkel Tribute meets Classic – Duo Graceland mit Streichquartett

in Würzburg


 

30. Dezember 2019

19:30 Uhr

340. Museumskonzert: Beseelt!

in Bad Mergentheim


 

1. Januar 2020

16:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert

in Amorbach


 

6. Januar 2020

11:00 Uhr

Konzert - 33. Coburger Neujahrskonzert

in Coburg


 

14. November 2020

19:00 Uhr

Marshall & Alexander – Neues Programm 2020 - Neues Programm 2020

in Offenbach


 

5. Februar 20189

20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Jakub Hrůša

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen