Literatur

26. April 2019

20:00 Uhr

Nicole Staudinger - Ich nehm' schon zu, wenn andere essen!

in Zirndorf


 

28. April 2019

19:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Neunkirchen Am Brand


 

29. April 2019

19:30 Uhr

Michael Göring - liest aus seinem Roman „Hotel Dellbrück“

in Schweinfurt


 

5. Mai 2019

19:00 Uhr

Poetry Slam - Season 14, Episode 8

in Würzburg


19:00 Uhr

Vergesst Winnetou - Ilja Richter erzählt das schräge Leben des Karl May

in Langen


 

6. Mai 2019

20:00 Uhr

Walter Sittler

in Büdingen


 

8. Mai 2019

20:00 Uhr

8. Mai 2019 Lesung mit Eberhard Apffelstaedt

in Nürnberg


 

9. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:30 Uhr

Mörderischer Krimigipfel - Wohlgemuth – McKillen – Spranger – Fuchs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Farben"

in Weißenburg


 

10. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Bad Mergentheim


20:00 Uhr

Die Billy-Joel-Story

in Nürnberg


 

11. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sophie Passmann

in Erlangen


 

12. Mai 2019

16:30 Uhr

Frauen dichten anders

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


 

14. Mai 2019

19:30 Uhr

Konzertlesung Samuel Harfst & Samuel Koch

in Nürnberg


 

16. Mai 2019

17:00 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen Spezial mit Prof. Uli Rothfuss - in Kooperation mit der Akademie (...)

in Zirndorf


20:00 Uhr

Eiscafé Europa

in Bamberg


 

17. Mai 2019

17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 1

in Erlangen


19:00 Uhr

Bayernslam2019 - U20-Halbfinale 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Strasser & Staller - "Ich bin bei Gott ein Einzelstück"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stephan Zinner & Stefan Leonhardsberger - "Kaffee & Bier"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 2

in Erlangen


21:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 3

in Erlangen


 

18. Mai 2019

17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Finale

in Erlangen


20:00 Uhr

FINALE der bayerischen Poetry-Slam-Meisterschaften 2019

in Erlangen


 

23. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lesung "111 Orte..." mit dem Autor Jo Seuß - "111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Lesung mit Wolfgang Hohlbein

in Bad Orb


 

24. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Bad Kissingen


 

26. Mai 2019

11:00 Uhr

Erste Biebergemünder Gebabbel-Gedudel-Matinee - Mundartveranstaltung

in Biebergemünd


18:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Fürth


19:30 Uhr

Konstantin Wecker - Auf der Suche nach dem Wunderbaren - Lesung

in Bad Staffelstein


 

30. Mai 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Abenberg


 

2. Juni 2019

19:00 Uhr

Poetry Slam - Season 14, Episode 9

in Würzburg


 

5. Juni 2019

19:30 Uhr

Herbert Scheuring und Joe Krieg - Das Wort zum Samstag mit Musik

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Matthias Brandt & Jens Thomas - 10. Poesie & Literatur Festival 2019

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

6. Juni 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


20:00 Uhr

Bruno Preisendörfer

in Büdingen


 

15. Juni 2019

20:00 Uhr

Anke Engelke trifft Iris Berben - 10. Poesie & Literatur Festival 2019

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

16. Juni 2019

15:00 Uhr

Katharina Thalbach - 10. Poesie & Literatur Festival 2019

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

24. Juni 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Fürth


 

26. Juni 2019

20:00 Uhr

Ulrich Tukur & Rhythmus Boys - 10. Poesie & Literatur Festival 2019

in Bad Homburg V. D. Höhe


 

28. Juni 2019

20:00 Uhr

RITTER GLUCK revisited

in Nürnberg


 

4. Juli 2019

20:00 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Nürnberg


 

5. Juli 2019

20:00 Uhr

DIE NACHTIGALL DES ZAREN

in Nürnberg


 

6. Juli 2019

20:00 Uhr

RITTER GLUCK revisited

in Nürnberg


 

21. September 2019

20:00 Uhr

Eric Stehfest - 9 Tage wach - Der Sprachtrip

in Nürnberg


 

22. September 2019

17:00 Uhr

Zwischen Superweib und Schleuderprogramm - Hera Lind erzählt ihre Geschichte

in Hanau


 

27. September 2019

20:00 Uhr

Dunja Hayali - Auf Tour durch's Haymatland

in Erlangen


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Bamberg


 

3. Oktober 2019

18:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Würzburg


 

4. Oktober 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Aschaffenburg


 

6. Oktober 2019

18:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Erlangen


 

7. Oktober 2019

20:00 Uhr

Dunja Hayali - Auf Tour durch's Haymatland

in Neu-isenburg


 

2. November 2019

20:00 Uhr

Manowars Joey DeMaio

in Nürnberg


 

9. November 2019

20:00 Uhr

Dunja Hayali - Auf Tour durch's Haymatland

in Rothenburg Ob Der Tauber


 

18. Dezember 2019

20:00 Uhr

D‘Raith Schwestern & Da Blaimer mit Sabine Bauer

in Roth


 

6. Januar 2020

20:00 Uhr

Alte Liebe - Walter Sittler & Mariele Millowitsch

in Bamberg


 

15. Januar 2020

20:00 Uhr

Sarah Bosetti - Neues Programm

in Bayreuth


 

6. Februar 2020

20:00 Uhr

Axel Hacke liest

in Bayreuth

Neue Veranstaltung einstellen