Bildung & Vorträge

6. September 2019

19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Insekten auf Leichen

in Coburg


 

11. September 2019

19:00 Uhr

NN-Forum: Dreikampf um Nürnberg: Wer folgt auf Maly?

in Nürnberg


 

18. September 2019

18:00 Uhr

Reisen bildet – China und Tibet

in Erlangen


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Unschlagbar positiv

in Nürnberg


 

20. September 2019

19:00 Uhr

Physik-Symposium - Unbestimmt und relativ? Das Weltbild der modernen Physik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Duo 10saitig live bei den Darstädter Gitarrenkonzerten

in Ochsenfurt


 

22. September 2019

17:30 Uhr

Kulinarische Führung rund um das Wasserschloss Neuhaus

in Adelsdorf


 

24. September 2019

19:30 Uhr

Vortrag: 500 Jahre Nürnberger Epitaphienkultur

in Nürnberg


 

28. September 2019

14:00 Uhr

Jodeln macht glücklich - Anfängerkurs mit Susie Südstadt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Inswingtief akustik Swing zwischen Gypsy & Weltmusik

in Höchberg


 

29. September 2019

11:00 Uhr

Matinee mit Dr. Wilfried Schupp und Prof. Dr. Thomas Junker

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

FRENCH TOUCH Stefan Teschner und Fred Munker Tango und New Musette

in Nürnberg


 

30. September 2019

19:00 Uhr

NN-Talk: Ein persönliches Gespräch mit Joana Mallwitz

in Nürnberg


 

1. Oktober 2019

20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk mit David Helbock:

in Nürnberg


 

2. Oktober 2019

19:00 Uhr

NN-Forum: Zeppelintribüne: Erhalt um jeden Preis?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Geisfeld


 

5. Oktober 2019

20:00 Uhr

Grand Franconian Gothic Meeting V

in Fürth


 

8. Oktober 2019

19:30 Uhr

ROBERT BETZ - Das Leben könnte so schön sein, wenn…! - Das Leben könnte so schön sein, wenn…!

in Coburg


 

11. Oktober 2019

18:00 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


20:00 Uhr

Rome

in Fürth


 

12. Oktober 2019

09:00 Uhr

Kongress Einfach Sein

in Königsberg in Bayern


09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


 

13. Oktober 2019

09:00 Uhr

Kongress Einfach Sein

in Königsberg in Bayern


09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


18:00 Uhr

Um a Fünferl a Durchanand

in Postbauer-Heng


 

16. Oktober 2019

19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Frustfrei

in Nürnberg


 

17. Oktober 2019

18:00 Uhr

Helmut Vorndran - Krimilesung – Mordsgeschichten „Best of“

in Bamberg


19:30 Uhr

Live-Multivision "Syrien-Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Faszination Schottland | Multivisions-Show von und mit Marco Kister

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Live-Multivision "Syrien- ein Land vor dem Krieg" - mit Lutz Jäkel

in Schweinfurt


 

18. Oktober 2019

20:00 Uhr

Live-Multivision "Syrien- Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Syrien- ein Land vor dem Krieg" - mit Lutz Jäkel

in Würzburg


 

19. Oktober 2019

18:00 Uhr

Die Lange Nacht der Wissenschaften

in Erlangen


20:00 Uhr

Inswingtief CD release Konzert

in Kitzingen


 

22. Oktober 2019

19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberg - Stadt der deutsche Rechtsgeschichte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andrea Kutsch - Aus dem Blickwinkel des Pferdes

in Zirndorf


 

23. Oktober 2019

19:00 Uhr

Nadine Schubert: "Noch besser leben ohne Plastik"

in Postbauer-Heng


 

25. Oktober 2019

19:00 Uhr

Was ist heute das richtige Auto für mich?

in Erlangen


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß!

in Lauf


 

26. Oktober 2019

00:00 Uhr

Rumseminar - Tasting mit Thorsten Manus

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

„Lieder der Sehnsucht und irische Klangweiten “ - Andy Lang & friends -

in Markt Erlbach


20:30 Uhr

HerzoFestival

in Herzogenaurach


 

27. Oktober 2019

17:00 Uhr

Bike Solo Afrika - Von Kairo nach Kapstadt

in Nürnberg


 

29. Oktober 2019

19:30 Uhr

bergsüchtig Vortrag mit Hans Kammerlander

in Mainaschaff


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Klaus Karl Kraus - Kabarettistische Lesung

in Litzendorf


 

3. November 2019

17:30 Uhr

Billy Joel Lesung, Gespräch, Live-Musik

in Postbauer-Heng


 

4. November 2019

19:30 Uhr

ROBERT BETZ - Was dir dein Körper sagen will - Was dir dein Körper sagen will

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Pater Anselm Grün - Die Kunst des Zufriedenseins (vom Glück der kleinen Dinge)

in Coburg


 

5. November 2019

20:00 Uhr

Erich von Däniken - 50 Jahre Erinnerungen an die Zukunft

in Hallstadt


 

6. November 2019

16:30 Uhr

Cybercrime und Wirtschaftsspionage - Live-Hacking Event für Unternehmen und alle Interessierten mit (...)

in Lohr am Main


19:30 Uhr

Fun & Risk im Netz - Live-Hacking Event für private Nutzer mit Erwin Markowsky

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Island

in Erlensee


20:00 Uhr

Island & Grönland in 3-D

in Aschaffenburg


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Live-Multivision Rüdiger Nehberg "Querschnitt durch ein aufregendes Leben"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Querschnitt durch ein aufregendes Leben" - mit Rüdiger Nehberg

in Würzburg


 

8. November 2019

19:30 Uhr

Live-Multivision "Rüdiger Nehberg-Querschnitt durch ein aufregendes Leben"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Manfred Franze: Der Weg in die nationalsozialistische Diktatur

in Kirchehrenbach


19:30 Uhr

Live-Multivision "Querschnitt durch ein aufregendes Leben" - mit Rüdiger Nehberg

in Schweinfurt


 

9. November 2019

19:00 Uhr

Antonin Dvorak: Requiem

in Erlangen


 

10. November 2019

19:30 Uhr

Gert Böhm und Pater Johannes Pausch

in Helmbrechts


 

11. November 2019

14:00 Uhr

Steinberg und Sons im MGH

in Röthenbach an der Pegnitz


 

13. November 2019

00:00 Uhr

Fernweh Festival 8 - 19 Vorträge 20% Rabatt

in Erlangen


00:00 Uhr

Fernweh Festival 5 - 7 Vorträge 10% Rabatt

in Erlangen


00:00 Uhr

Fernweh Festival 3 - 4 Vorträge 5% Rabatt

in Erlangen


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Body Farm

in Schweinfurt


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Inside makes Outside

in Nürnberg


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Würzburg-Veitshöchheim


 

15. November 2019

20:00 Uhr

Mongolei

in Erlangen


 

16. November 2019

11:00 Uhr

Patagonien

in Erlangen


11:00 Uhr

Südengland

in Erlangen


14:00 Uhr

Fernost & Fernwest

in Erlangen


14:00 Uhr

Himalaya

in Erlangen


17:00 Uhr

Verheißung

in Erlangen


17:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


17:00 Uhr

Mit dem Fahrrad zum 8000er

in Erlangen


17:00 Uhr

Namibia & Botswana

in Erlangen


20:00 Uhr

Stein Zeit

in Erlangen


 

17. November 2019

11:00 Uhr

Indonesien

in Erlangen


11:00 Uhr

Mit dem Bulli von Gibraltar ans Nordkap

in Erlangen


17:00 Uhr

Antarctica

in Erlangen


20:00 Uhr

Im Bann des Nordens

in Erlangen


 

21. November 2019

19:30 Uhr

Live-Multivision "Peru- in der Weite der Anden

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Live-Multivision "Peru - in der Weite der Anden" - mit Martin Engelmann

in Schweinfurt


 

22. November 2019

19:00 Uhr

Kann ich in meinem Haus mehr Energie erzeugen als ich verbrauche?

in Erlangen


20:00 Uhr

Live-Multivision "Peru-in der Weite der Anden"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Peru - in der Weite der Anden" - mit Martin Engelmann

in Würzburg


20:00 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Sopransax

in Nürnberg


 

23. November 2019

19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß!

in Lauf


 

26. November 2019

19:30 Uhr

Vortrag: Archäologische Blicke auf das mittelalterliche Handwerk

in Nürnberg


20:00 Uhr

Abenteuer Anden

in Aschaffenburg


 

27. November 2019

20:00 Uhr

Dr. Mark Benecke - Mord im geschlossenen Raum

in Hanau


 

30. November 2019

20:00 Uhr

„Weihnachtliche Songs mal etwas anders... - Exciting Journey -

in Markt Erlbach


 

1. Dezember 2019

17:00 Uhr

Adventskonzert der LIGHTS OF GOSPEL

in Ansbach


17:00 Uhr

GTA - Zu Fuß durch die wilden Alpen

in Nürnberg


18:00 Uhr

Reinhold Messner "ÜberLeben"

in Offenbach


 

3. Dezember 2019

20:00 Uhr

Reinhold Messner live "Weltberge - die 4. Dimension"

in Aschaffenburg


 

11. Dezember 2019

19:00 Uhr

Prof. Martin-Niels Daefler - Chill ma, Wilma!

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - "Hurra ein Problem!"

in Nürnberg


 

14. Dezember 2019

19:30 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Ssx

in Lauf an der Pegnitz


 

6. Januar 2020

14:00 Uhr

Indien - der Norden

in Nürnberg


17:00 Uhr

Inseln des Nordens

in Nürnberg


 

9. Januar 2020

20:00 Uhr

Live-Multivision "Jerusalem-14000 km zu Fuß"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "14000 km zu Fuß nach Jerusalem" - mit Johannes Maria Schwarz

in Würzburg


 

10. Januar 2020

19:30 Uhr

Live-Multivision "Jerusalem-14000 km zu Fuß"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Live-Multivision "14000 km zu Fuß nach Jerusalem" - mit Johannes Maria Schwarz

in Schweinfurt


 

11. Januar 2020

20:00 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Erlangen


 

12. Januar 2020

18:00 Uhr

Dr. Mark Benecke - Mafia in New York

in Bayreuth


 

15. Januar 2020

20:00 Uhr

Korsika - Die wilde Insel - Michael Fleck

in Aschaffenburg


 

17. Januar 2020

20:00 Uhr

Namibia & Botswana -Tierisch gut - Michael Fleck

in Weiden


20:00 Uhr

Reinhold Messner live "Nanga Parbat - mein Schicksalsberg"

in Erlangen


 

28. Januar 2020

19:30 Uhr

Vortrag: Töten im Namen der Gerechtigkeit

in Nürnberg


 

29. Januar 2020

19:30 Uhr

Live-Multivision "Kanada & Alaska-Sehnsucht Wildnis

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Live-Multivision "Kanada - Alaska / Sehnsucht Wildnis" - mit Mario Goldstein

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Best of Outdoor

in Aschaffenburg


 

30. Januar 2020

20:00 Uhr

Live-Multivision "Kanada & Alaska- Sehnsucht Wildnis"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Kanada - Alaska / Sehnsucht Wildnis" - mit Mario Goldstein

in Würzburg


 

2. Februar 2020

14:00 Uhr

Auf dem Landweg nach New York - Leavinghomefunktion

in Nürnberg


17:00 Uhr

Der Weltenwanderer - 20.000 km zu Fuß um die Welt

in Nürnberg


 

4. Februar 2020

20:00 Uhr

Hurtigruten - Traumtour entlang Norwegens Küste

in Bayreuth


 

11. Februar 2020

19:30 Uhr

Live-Multivision "Irland-Zauber der grünen Insel"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Live-Multivision "Irland - Zauber der grünen Insel" - mit Dr. Heiko Beyer

in Schweinfurt


 

12. Februar 2020

20:00 Uhr

Live-Multivision "Irland-Zauber der grünen Insel"

in Würzburg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Irland - Zauber der grünen Insel" - mit Dr. Heiko Beyer

in Würzburg


 

13. Februar 2020

20:00 Uhr

RAD AB - Einmal um die Welt mit dem Rad

in Aschaffenburg


 

14. Februar 2020

20:00 Uhr

Whiskyseminar - Tasting mit Thorsten Manus

in Stockstadt am Main


 

28. Februar 2020

19:30 Uhr

Kanada & Alaska

in Nürnberg


 

5. März 2020

19:30 Uhr

Live-Multivision "Der weite Weg nach Bali" - mit Steffen Hoppe

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Live-Multivision "Bali-Java-Sumatra

in Würzburg


 

6. März 2020

19:30 Uhr

Live-Multivision "Bali-Java-Sumatra"

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Marc Pircher Abend 2020

in Buckenhof


20:00 Uhr

Live-Multivision "Der weite Weg nach Bali" - mit Steffen Hoppe

in Würzburg


 

11. März 2020

20:00 Uhr

Portugal – Europas wilder Südwesten - Kay Maeritz & Angélique Verdel

in Aschaffenburg


 

27. März 2020

19:30 Uhr

Wildes Südamerika

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der weite Weg nach Bali - Steffen Hoppe

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Thomas Huber - Steinzeit

in Bad Neustadt


 

19. April 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

7. Mai 2020

20:00 Uhr

Pater Anselm Grün - „Geschwisterbande. Eine ganz besondere Beziehung“

in Gunzenhausen


 

10. Mai 2020

15:00 Uhr

Soli Deo Gloria - Lights of Gospel aus Ansbach

in Rothenburg ob der Tauber


 

17. Mai 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

20. Mai 2020

18:30 Uhr

Fred Munker, acc. und Stefan Teschner, vl. - TANGO & NEW MUSETTE

in Nürnberg


 

24. Mai 2020

17:00 Uhr

Frühlingskonzert der LIGHTS OF GOSPEL

in Merkendorf


 

14. Juni 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

19. Juli 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

13. September 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

25. Oktober 2020

10:30 Uhr

Der jüdische Friedhof in Uehlfeld

in Uehlfeld


 

29. November 2020

17:00 Uhr

ADVENTSKONZERT DER LIGHTS OF GOSPEL

in Ansbach

Neue Veranstaltung einstellen