Feste & Events

26. April 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


17:30 Uhr

Spargelessen

in Wernberg-Köblitz


19:00 Uhr

Spargel Und Wein

in Ramsthal


19:30 Uhr

Das Mädchen am Ende der Straße

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Würzburg


 

27. April 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


17:30 Uhr

Spargelessen

in Wernberg-Köblitz


21:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


 

28. April 2019

09:00 Uhr

Frühstücksbuffet Bayerisch Spezialitäten

in Wernberg-Köblitz


10:00 Uhr

Gerstner´s Fischerfest und Tage der offenen Tür

in Volkach


11:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


11:00 Uhr

Zydeco Annie + Swamp Cats feat. Helt Oncale

in Wendelstein


11:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


17:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


19:00 Uhr

Wenn die Magnolien blühen

in Aschaffenburg


 

29. April 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Singin' Off Beats

in Wendelstein


 

30. April 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

30.4.19 Die DFG Nürnberg beim Vappu - Grillen !!!

in Nürnberg


19:00 Uhr

Tanz in den Mai

in Nürnberg


20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


20:00 Uhr

7. Ballroom Dance Night

in Röthenbach an der Pegnitz


20:15 Uhr

SAGEN- UND GEISTERFÜHRUNG MIT WALPURGISFEUER AUF DER GAMBURG

in Werbach


20:30 Uhr

"Tanz in den Mai" mit Heinz Günter Heygen

in Bad Orb


21:00 Uhr

Thuisbrunner Frühlingsfest

in Gräfenberg


 

1. Mai 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


10:00 Uhr

Gerstner´s Fischerfest und Tage der offenen Tür

in Volkach


12:00 Uhr

Maibaum-Austellen mit Gartenfest

in Warmensteinach


13:00 Uhr

WEIN HOPPING in der Villa Sommerach

in Sommerach


 

2. Mai 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


18:30 Uhr

Kulinarische Stadtführung Am Abend

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

in Bamberg


 

3. Mai 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Offenbach


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Ansbach


20:30 Uhr

Danny Bryant & Band - Bluesrock vom Feinsten

in Hallstadt


 

4. Mai 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Fürth

in Fürth


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Die Blaue Nacht 2019 - Himmel und Hölle

in Nürnberg


19:00 Uhr

Weinprobe auf Burg Wertheim - 6 Regionale Weine incl. Vesperteller

in Wertheim


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


 

5. Mai 2019

10:00 Uhr

Hamburger Fischmarkt in Aschaffenburg

in Aschaffenburg


10:00 Uhr

Gerstner´s Fischerfest und Tage der offenen Tür

in Volkach


16:00 Uhr

Rodscha & Tom

in Aschaffenburg


17:00 Uhr

Whisky Tasting am Airport Nürnberg

in Nürnberg


 

6. Mai 2019

18:00 Uhr

Rum- und Zigarren-Tasting

in Dreieich


 

7. Mai 2019

20:30 Uhr

Cine Mar - Surf Movie Night - Bamberg

in Bamberg


 

8. Mai 2019

19:30 Uhr

Ballett: Dance Works Chicago

in Bad Kissingen


 

9. Mai 2019

19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Ahorn


 

10. Mai 2019

19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Bad Mergentheim / Edelfingen


19:00 Uhr

UNTER EINEM DACH FESTIVAL 2019 - 15 Bands auf 5 Bühnen / Open Air & Indoor

in Erlangen


20:00 Uhr

DeSchoWieda

in Nürnberg


20:00 Uhr

Siamese Cie.

in Nürnberg


 

11. Mai 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

Fight Back Festival 2019 - Vol. 10

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Bad Staffelstein


19:30 Uhr

Musik am Hofe der Wittelsbacher

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen

in Amberg


20:00 Uhr

3. Maiball der Tanschule Streng und der Fürther Serviceclubs Lions, Rotary und Soroptimist Int

in Fürth


 

12. Mai 2019

11:30 Uhr

Muttertagsbüffet

in Hammelburg


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


17:00 Uhr

4. Orgelkonzert 2018/2019

in Bamberg


17:30 Uhr

Muttertags-Dinner

in Wernberg-Köblitz


18:00 Uhr

Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen

in Neumarkt


18:00 Uhr

Viva Voce - Ein Stück des Weges - Anlass: 70 Jahre Diakonie Ansbach

in Ansbach


 

14. Mai 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

16. Mai 2019

00:00 Uhr

DON ROSS

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Bamberg


 

17. Mai 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Nürnberg


19:30 Uhr

Münchener Bach-Orchester

in Bayreuth


20:00 Uhr

Whisky-Tasting "Islay"

in Dreieich


 

18. Mai 2019

00:00 Uhr

Messe FrauenSache Coburg

in Coburg


16:00 Uhr

Neustadt Nacht - Kultur-Festival

in Neustadt an der Aisch


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


 

19. Mai 2019

17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


 

21. Mai 2019

19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


19:30 Uhr

Clowns 2 1/2

in Schweinfurt


 

22. Mai 2019

19:30 Uhr

Clowns 2 1/2

in Schweinfurt


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


 

23. Mai 2019

19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

24. Mai 2019

18:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Leichenschmaus

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Gin&Tonic - Probe mit passendem Menü

in Dreieich


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

25. Mai 2019

12:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


13:00 Uhr

Die Festung Rockt 2019

in Kronach


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

2. Oweräirer Spring Fever - DEIN FRÜHLING, DEINE PARTY!

in Rödermark Ober-Roden


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

26. Mai 2019

11:00 Uhr

2. Rittertage Uffenheim

in Uffenheim


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


16:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

Symphoniekonzert: Schumann und Bruckner

in Bad Kissingen


 

28. Mai 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

29. Mai 2019

20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

30. Mai 2019

11:00 Uhr

Musik, Clownerei und Kumpir-Foodtruck

in Schwarzenbruck


11:00 Uhr

Dorffest mit historischem Lustspiel im Rathausgarten

in Bad Kissingen


16:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


17:30 Uhr

Vatertags-Menü

in Wernberg-Köblitz


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

31. Mai 2019

18:30 Uhr

Das Königliche Gemüse Hält Einzug In Schloss Saaleck

in Hammelburg


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Romeo und Julia

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

1. Juni 2019

11:00 Uhr

Messe FrauenSache Ansbach

in Ansbach


11:00 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


15:30 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


17:30 Uhr

Italienisches Buffet - Klassiker und moderne Küche

in Wernberg-Köblitz


19:30 Uhr

Ein Song für jeden Augenblick / Christian Brüggemann / Stefan Randa

in Hanau


20:00 Uhr

4-Area-Party: Discofox Salsa Kiz Forró +Schnupperkurse

in Bamberg


20:00 Uhr

Romeo und Julia

in Aschaffenburg


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

2. Juni 2019

17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

3. Juni 2019

10:00 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

4. Juni 2019

20:00 Uhr

Heeresmusikkorps Veitshöchheim - Frankenfestspiele Röttingen

in Röttingen


 

5. Juni 2019

19:30 Uhr

Bad Reichenhaller Philharmoniker & C. J. Frankl

in Bayreuth


 

6. Juni 2019

17:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:00 Uhr

Haaner Hitnacht - mit Mickie Krause, dem Heddemer Dreigestirn und der Band: The Hangover

in Dreieich


 

7. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


17:00 Uhr

Am 7. Juni 2019 DFG - Stammtisch auf der Bergkirchweih

in Erlangen


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Freitag

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Festivalticket 07.06. - 09.06.2019

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival

in Dietenhofen


19:30 Uhr

Gin & Tonic Tasting auf Burg Wertheim - 6 Internationale Gin & ausgewählte Tonics incl. Vesperteller

in Wertheim


19:30 Uhr

Zauberflöte Reloaded

in Bayreuth


19:30 Uhr

White Dinner Am Rosengarten

in Bad Kissingen


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

8. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Samstag

in Dietenhofen


19:30 Uhr

Jazz Meets Classic

in Bad Kissingen


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

9. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


16:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Sonntag

in Dietenhofen


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

10. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


20:30 Uhr

Amberger Welttheater

in Amberg


 

11. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:30 Uhr

Luigi Cherubini - Medea

in Bayreuth


 

12. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

13. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

14. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Whisky-Tasting "Fassverrückt"

in Dreieich


20:00 Uhr

Die Päpstin (m. Festakt und Eröffnung)

in Wunsiedel


 

15. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

16. Juni 2019

09:30 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


15:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

17. Juni 2019

10:00 Uhr

Erlanger Bergkirchweih 2019

in Erlangen


 

19. Juni 2019

20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

20. Juni 2019

16:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Abenberg


 

21. Juni 2019

16:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


17:00 Uhr

Astheimer Kartäuserweinfest 2019

in Volkach


18:00 Uhr

Johannisfeuer am Felsl

in Warmensteinach


18:30 Uhr

Mittsommerabend

in Hammelburg


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

22. Juni 2019

11:00 Uhr

Messe FrauenSache Schwabach

in Schwabach


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Astheimer Kartäuserweinfest 2019

in Volkach


16:00 Uhr

Sa. 22.06.18 – Juhannus - Mittsommerfest in Trautskirchen

in Trautskirchen


 

23. Juni 2019

11:00 Uhr

Astheimer Kartäuserweinfest 2019

in Volkach


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die besseren Wälder - Uraufführung

in Fürth


 

26. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


 

27. Juni 2019

19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


19:30 Uhr

Große Gefühle, Glück und Verhängnis

in Nürnberg


 

28. Juni 2019

18:30 Uhr

Dinner In White

in Bad Neustadt A. D. Saale


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Weinprobe Tatort Ramsthal

in Ramsthal


20:00 Uhr

Mogli

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ritter Gluck Revisited

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

29. Juni 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

30. Juni 2019

09:00 Uhr

Frühstücksbuffet Fit´n Fun

in Wernberg-Köblitz


14:15 Uhr

Musik & Picknick in der Ruine #5

in Nürnberg


15:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


17:30 Uhr

Ballettgala

in Fürth


20:00 Uhr

Gluck goes BigBand

in Nürnberg


 

1. Juli 2019

10:00 Uhr

Im Reich der Schatten

in Nürnberg


11:45 Uhr

Im Reich der Schatten

in Nürnberg


 

2. Juli 2019

09:30 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


11:30 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


19:00 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


 

3. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

Gluckvibration!

in Nürnberg


 

4. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

5. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

Die Nachtigall des Zaren

in Nürnberg


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

6. Juli 2019

15:00 Uhr

Grease

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


20:00 Uhr

Ritter Gluck Revisited

in Nürnberg


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

7. Juli 2019

11:00 Uhr

Im Gespräch: Die andere Stimme

in Nürnberg


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Neustadt/Aisch

in Neustadt an der Aisch


12:00 Uhr

Einblicke hinter die Dornenhecke - 35. Brüder Grimm Festspiele Hanau

in Hanau


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


19:30 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Lauf An Der Pegnitz


 

9. Juli 2019

20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

10. Juli 2019

19:30 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Neumarkt In Der Oberpfalz


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

11. Juli 2019

20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

12. Juli 2019

18:30 Uhr

B(Aldauf)Bq - Grillen Sie Noch Oder Schlemmen Sie Schon?

in Ramsthal


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Von Gluck zu Mozart

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stubbemussik | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

13. Juli 2019

15:00 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Anne Haigis & Purple Schulz | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:00 Uhr

Jubiläums-Sommernachtsball des Industrie- und Kulturvereins Nürnberg e.V.

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

14. Juli 2019

11:00 Uhr

Museumsfest

in Nürnberg


15:00 Uhr

Grease

in Wunsiedel


16:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


18:00 Uhr

Gluck-Operngala mit Karina Gauvin und Max Emanuel Cencic

in Bayreuth


20:00 Uhr

Die Nibelungen | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


 

15. Juli 2019

20:00 Uhr

Kikeriki Theater - Faust | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


 

16. Juli 2019

10:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


19:30 Uhr

Hanauer A-Cappella-Nacht: Bliss & Yeomen | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

17. Juli 2019

10:30 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


10:30 Uhr

Pinocchio | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


19:30 Uhr

Best of Hanauer Poetry Slam | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

18. Juli 2019

20:00 Uhr

Fronten *Premiere*

in Fürth


20:00 Uhr

Wildes Holz | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

19. Juli 2019

19:00 Uhr

Fronten

in Fürth


19:30 Uhr

Die wilde Nacht der Wirtshausmusik | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

20. Juli 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

Grease

in Wunsiedel


17:00 Uhr

Götterdämmerung

in Würzburg


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Fronten

in Fürth


20:00 Uhr

The Cast - Die Rockstars der Oper | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

21. Juli 2019

11:00 Uhr

Park Kulinari - Genuss Und Musik

in Bad Neustadt A. D. Saale


15:00 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


18:00 Uhr

Fronten

in Fürth


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

22. Juli 2019

20:30 Uhr

The Magnets - A-Cappella aus London

in Wunsiedel


 

23. Juli 2019

20:00 Uhr

Hannes Ringsletter & Band | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Rock the Opera II - Bohemian Rhapsody

in Wunsiedel


 

24. Juli 2019

20:00 Uhr

Classic Meets Cuba | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Michael Jackson - Tribute Show

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

25. Juli 2019

19:00 Uhr

Rakoczy-Weinprobe

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Rolf Miller | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:30 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

26. Juli 2019

19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

27. Juli 2019

15:00 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


19:30 Uhr

20. Wilhelmsbader Sommernacht | 33. Hanauer Kultoursommer 2019

in Hanau


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Brandner Kaspar

in Bamberg


 

28. Juli 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Lauf

in Lauf an der Pegnitz


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des ARTURO UI

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Da Blechhauf'n

in Wunsiedel


 

29. Juli 2019

20:30 Uhr

EAV - Abschiedstour 2019

in Wunsiedel


 

31. Juli 2019

20:30 Uhr

Süden II - Schmidbauer, Pollina, Kälberer

in Wunsiedel


 

1. August 2019

18:30 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


 

2. August 2019

17:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

3. August 2019

10:00 Uhr

21. Schweinfurter Pflasterklang

in Schweinfurt


14:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


18:00 Uhr

„Kunst & Musik mit Wein & Büfett“

in Prichsenstadt


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

4. August 2019

10:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


15:00 Uhr

Grease

in Wunsiedel


15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

5. August 2019

10:30 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


 

6. August 2019

20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

7. August 2019

20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

8. August 2019

20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


 

9. August 2019

19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


20:30 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


 

10. August 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


15:00 Uhr

Die Päpstin

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

11. August 2019

11:00 Uhr

Sistergold

in Dreieich


15:00 Uhr

Shakespeare in Love

in Wunsiedel


19:00 Uhr

Isch Glaab Dir Brennt De Kittel

in Dreieich


20:00 Uhr

Die Buschs

in Wunsiedel


20:30 Uhr

Grease

in Wunsiedel


 

16. August 2019

19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Abenberg


 

23. August 2019

19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

24. August 2019

15:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

25. August 2019

10:30 Uhr

Operettengala

in Wunsiedel


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

26. August 2019

15:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

27. August 2019

15:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

28. August 2019

15:00 Uhr

Ein Walzertraum

in Wunsiedel


 

30. August 2019

18:00 Uhr

Magische Momente Brombachsee - Laser. Kultur. Kulinarik.

in Pleinfeld


 

4. September 2019

20:00 Uhr

Beat Fieber

in Wunsiedel


 

5. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

6. September 2019

19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Insekten auf Leichen

in Coburg


20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


20:00 Uhr

Andy Lang - Best Of Celtic Music

in Wunsiedel


 

7. September 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


17:30 Uhr

Manfred Mann's Earth Band

in Wunsiedel


20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


21:00 Uhr

Glenn Hughes plays Deep Purple

in Wunsiedel


 

8. September 2019

11:00 Uhr

Backofenfest mit Bauernmarkt beim Freilandmuseum Grassemann

in Warmensteinach


19:00 Uhr

Carmina Burana und Operngala mit Chor und Orchester der Venezia Festi

in Wunsiedel


20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

9. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

10. September 2019

19:30 Uhr

Star*Treff in Bad Kissingen

in Bad Kissingen


 

14. September 2019

15:00 Uhr

Weinwanderung Unplugged

in Ramsthal


 

15. September 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Musikalisches Menü

in Hammelburg


 

21. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


19:00 Uhr

Nacht der Kultur

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Wiener Klassik

in Bad Kissingen


 

22. September 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Forchheim

in Forchheim


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


 

26. September 2019

19:30 Uhr

Mitsing-Abend: Edz sing mer scho widder ...

in Nürnberg


 

27. September 2019

19:30 Uhr

Frederic Hormuth - Kissinger Kabarettherbst 2019

in Bad Kissingen


 

28. September 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


 

3. Oktober 2019

18:30 Uhr

Kulinarische Stadtführung Am Abend

in Bad Kissingen


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:00 Uhr

Wildmenü

in Hammelburg


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


 

5. Oktober 2019

15:00 Uhr

Erlebnisreiche Kutschfahrten durch den Aischgrund

in Höchstadt an der Aisch


20:00 Uhr

DeSchoWieda

in Schwandorf


 

12. Oktober 2019

16:00 Uhr

Foodtruck Festival Ansbach

in Ansbach


 

13. Oktober 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Ansbach

in Ansbach


 

15. Oktober 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

17. Oktober 2019

19:00 Uhr

Art Dinner

in Bad Kissingen


 

18. Oktober 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


 

19. Oktober 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Latin Night. Die größte Salsa- und Latin-Party Erlangens

in Erlangen


 

25. Oktober 2019

19:00 Uhr

Mord für Mord - Dinner mit Leiche

in Neudrossenfeld


 

26. Oktober 2019

19:00 Uhr

Magisch-kulinarisches Dinner - Danny Ocean - Würzburg Residenz - Nicht von dieser Welt – Eine m

in Würzburg


20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


 

27. Oktober 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Strullendorf


11:30 Uhr

Frühschoppen Mit Thomas Hüttl

in Bad Kissingen


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Volksglaube und Brauchtum rund um den Tod

in Höchstadt an der Aisch


 

1. November 2019

19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


 

2. November 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Pfreimd


 

8. November 2019

19:00 Uhr

Aufschnitt Vom Baron - Ein Literarisch-Kulinarischer Münchhausen-Abend

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Käse, Brot Und Wein

in Ramsthal


 

9. November 2019

10:00 Uhr

Wildkochkurs

in Hammelburg


 

10. November 2019

11:00 Uhr

Martinimarkt

in Nürnberg


 

11. November 2019

19:30 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Fürth


 

12. November 2019

20:00 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Bamberg


 

13. November 2019

19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Body Farm

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Würzburg - Heidingsfeld


 

14. November 2019

19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Veitshöchheim


 

15. November 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadtführung durch das mittelalterliche Höchstadt

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Sankt Martinstag In Schloss Saaleck

in Hammelburg


19:00 Uhr

Wenn die Kraniche ziehen

in Offenbach Am Main


19:00 Uhr

Wild Wild Wein

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


 

16. November 2019

12:00 Uhr

WEIHNACHTSMARKT Kunst- und Handwerkermarkt mit Musik

in Prichsenstadt


19:00 Uhr

Der Brandneue Schoppenfetzer

in Bad Kissingen


20:00 Uhr

Markus Langer

in Roth


 

17. November 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Röthenbach an der Pegnitz


11:00 Uhr

WEIHNACHTSMARKT Kunst- und Handwerkermarkt mit Musik

in Prichsenstadt


 

22. November 2019

18:30 Uhr

Künstlerabend - Elisabeth Hirnickel Präsentiert "Bilder Von Gestern Und Morgen"

in Bad Kissingen


 

23. November 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


 

27. November 2019

19:30 Uhr

Crzy Style Upgrade - DDC - Dancefloor Destruction Crew

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Dr. Mark Benecke

in Hanau


 

28. November 2019

19:30 Uhr

Crzy Style Upgrade - DDC - Dancefloor Destruction Crew

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt

in Schweinfurt


 

29. November 2019

14:30 Uhr

Crzy Style Upgrade - DDC - Dancefloor Destruction Crew

in Schweinfurt


14:30 Uhr

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt

in Schweinfurt


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Crzy Style Upgrade - DDC - Dancefloor Destruction Crew

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt

in Schweinfurt


 

30. November 2019

19:30 Uhr

7. Goldener Boskop 2019

in Aschaffenburg


 

1. Dezember 2019

14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


 

6. Dezember 2019

18:00 Uhr

So lecker schmeckt Höchstadt - Stadtführung mit Kostproben

in Höchstadt an der Aisch


18:30 Uhr

Nikolausabend

in Hammelburg


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Weiherer - Solo

in Selb


 

13. Dezember 2019

18:00 Uhr

Kulinarische Stadt(ver)führung durch Höchstadt/Aisch

in Höchstadt an der Aisch


19:00 Uhr

Hummermenü

in Bad Kissingen


 

14. Dezember 2019

11:30 Uhr

Genuss-Stadt-Führung

in Bad Kissingen


 

19. Dezember 2019

19:00 Uhr

Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Neu-isenburg


 

30. Dezember 2019

19:30 Uhr

KulturPackt Gala

in Schweinfurt


 

3. Januar 2020

19:00 Uhr

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett

in Kulmbach


 

5. Januar 2020

15:00 Uhr

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


19:00 Uhr

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Fürth


 

6. Januar 2020

12:00 Uhr

Fränkischer Stärktag an Dreikönig in Ibind

in Burgpreppach


 

18. Januar 2020

19:00 Uhr

Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Offenbach Am Main


 

19. Januar 2020

18:00 Uhr

Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

in Offenbach Am Main


 

22. Januar 2020

20:00 Uhr

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Crzy Style Upgrade - DDC - Dancefloor Destruction Crew

in Nürnberg


 

23. Januar 2020

19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


19:30 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Bamberg


 

24. Januar 2020

20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Coburg


 

25. Januar 2020

20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Selb


 

27. Januar 2020

20:00 Uhr

Black Out A Digital Dance Show

in Neu-isenburg


 

28. Januar 2020

20:00 Uhr

Black Out - A Digital Dance Show

in Nürnberg


 

31. Januar 2020

20:00 Uhr

Dance Masters - Best of Irish Dance!

in Lauda-königshofen


 

18. Februar 2020

20:00 Uhr

Schwanensee - Das Russische Nationalballett aus Moskau

in Bamberg


 

5. März 2020

19:30 Uhr

Michael Fitz - jetz auf gestern

in Bamberg


 

11. März 2020

20:00 Uhr

Dance Masters - Best of Irish Dance!

in Bad Kissingen


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Michael Fitz - Jetz' auf gestern

in Bayreuth


 

25. April 2020

20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Nürnberg


 

6. Januar 2021

12:00 Uhr

Fränkischer Stärktag an Dreikönig in Ibind

in Burgpreppach


 

6. Januar 2022

12:00 Uhr

Fränkischer Stärktag an Dreikönig in Ibind

in Burgpreppach

Neue Veranstaltung einstellen