Veranstaltungen in Kronach und Umgebung

24. Februar 2019

15:00 Uhr

„Hiawatha“ indianisches Märchen

in Coburg


 

1. März 2019

19:30 Uhr

Das große Halali - Ein Dinner Krimi mit Schuss

in Bad Staffelstein


 

2. März 2019

20:00 Uhr

Michael Altinger: Hell

in Kulmbach


 

8. März 2019

19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


20:00 Uhr

Rob Tognoni: Der Tasmanische Teufel

in Küps


 

9. März 2019

18:00 Uhr

Kathy Kelly - Kathy Kelly – Grande Dame of Voice

in Großheirath


19:00 Uhr

Jakobsweg – Losfahren und erwartet werden - Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Sonneberg


 

15. März 2019

20:00 Uhr

Terry Lee Goffee - Man In Black - The Ultimate Johnny Cash Tribute

in Coburg


20:00 Uhr

Tino Bomelino - Man muss die Dinge nur zu Ende

in Coburg


 

16. März 2019

19:00 Uhr

Wolfgang Buck: Des Gwärch und des Meer

in Schwarzenbach a. Wald


19:30 Uhr

SUPER ABBA: A Tribute to ABBA

in Sonneberg


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


 

17. März 2019

19:00 Uhr

Soulfully Sacred - klassische Kirchenlieder, Gospels und Spirituals

in Sonneberg-Oberlind


19:00 Uhr

THE JOHNNY CASH SHOW - - presented by THE CASHBAGS

in Sonneberg


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Coburg


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Kronach


 

22. März 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir? - Zusatztermin

in Coburg


 

23. März 2019

17:00 Uhr

Monika Martin - ...für immer

in Weidhausen bei Coburg


19:00 Uhr

Rise of Chaos IX

in Burgkunstadt


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


 

24. März 2019

18:00 Uhr

Michl Müller - Müller…nicht Shakespeare!

in Neustadt bei Coburg


 

28. März 2019

19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Ahorn


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Bembers - Kaputt oder was?

in Coburg


20:00 Uhr

Ben Granfelt

in Küps


 

30. März 2019

10:00 Uhr

Lenzrosen & Oster Markt Schloß Thurnau

in Thurnau


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Lautertal


20:00 Uhr

Daphne de Luxe - Geduldsproben

in Coburg


 

31. März 2019

10:00 Uhr

Lenzrosen & Oster Markt Schloß Thurnau

in Thurnau


 

1. April 2019

20:00 Uhr

Biber Herrmann - GROUNDED-TOUR live

in Kronach


 

3. April 2019

20:00 Uhr

Latin Quarter Trio

in Küps


 

4. April 2019

19:30 Uhr

Rock the Circus - Musik für die Augen

in Sonneberg


20:00 Uhr

Bernd Händel - "Stimmen, Songs & schräge Vögel"

in Sonnefeld


20:00 Uhr

Bernd Händel: Stimmen, Songs & schräge Vögel

in Sonnefeld


 

5. April 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:00 Uhr

Matthias Matuschik - Gerne wider

in Coburg


 

6. April 2019

19:00 Uhr

Effect's & more - Tanzen verbindet

in Coburg


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Jörg Kaiser und Atze Bauer - "Frotzelnder Franke tritt lästigen Lieder-Chaoten“

in Sonneberg


 

7. April 2019

15:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


20:00 Uhr

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever

in Kulmbach


 

8. April 2019

16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Kulmbach


 

11. April 2019

20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Coburg


 

12. April 2019

20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Küps


 

13. April 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Schwarzenbach a. Wald


 

19. April 2019

17:00 Uhr

Antonín Dvorák, Stabat Mater op. 58

in Coburg


 

21. April 2019

18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Thurnau


 

26. April 2019

20:00 Uhr

Lord Bishop Rocks - 20 Years Anniversary Tour 2019

in Küps


 

3. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Coburg


 

4. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Lichtenfels


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir? - Zusatztermin

in Coburg / Beiersdorf


 

9. Mai 2019

19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Ahorn


 

10. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Neustadt bei Coburg


20:00 Uhr

Duo Fracanapa

in Thurnau


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Time Is On Your Side

in Thurnau


 

12. Mai 2019

18:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - "GLÜCKSKEKS"

in Stockheim


18:00 Uhr

"Liebste Schwester! Liebster Bruder!"

in Thurnau


18:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA: GLÜCKSKEKS

in Stockheim


 

19. Mai 2019

18:00 Uhr

Duo Con Animo

in Thurnau


 

23. Mai 2019

20:00 Uhr

Stefan Eichner - "Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey"

in Sonnefeld


20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Sonnefeld


 

24. Mai 2019

20:00 Uhr

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever

in Coburg


 

25. Mai 2019

13:00 Uhr

Die Festung Rockt 2019

in Kronach


20:00 Uhr

Hazel Brugger - Tropical

in Coburg


20:00 Uhr

Fetzige Dexde & Jazzige Landschaften

in Thurnau


 

26. Mai 2019

19:00 Uhr

Die HerzensBLECHer: Der fränkische Eros

in Thurnau


19:30 Uhr

Konstantin Wecker - Auf der Suche nach dem Wunderbaren - Lesung

in Bad Staffelstein


 

31. Mai 2019

15:00 Uhr

Conni - Das Schul-Musical

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Gecko & Wolle

in Thurnau


 

1. Juni 2019

20:00 Uhr

Nocturne Ensemble

in Thurnau


 

4. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


 

7. Juni 2019

19:00 Uhr

Volker Heißmann - Locker vom Hocker

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret

in Thurnau


 

13. Juni 2019

20:00 Uhr

GlasBlasSing: Flashmob

in Thurnau


 

15. Juni 2019

19:00 Uhr

CubaBoarisch 2.0 - Leo Meixner´s CUBAVARIA

in Bad Staffelstein


 

16. Juni 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart - Premiere

in Kronach


 

21. Juni 2019

20:00 Uhr

HUEBNOTIX

in Thurnau


 

22. Juni 2019

20:00 Uhr

HUEBNOTIX

in Thurnau


 

23. Juni 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart

in Kronach


 

26. Juni 2019

19:30 Uhr

Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt

in Coburg


20:00 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick - Galapremiere

in Kronach


 

28. Juni 2019

20:00 Uhr

Das Eich: Best Of

in Schneckenlohe


 

29. Juni 2019

18:00 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

30. Juni 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart

in Kronach


19:00 Uhr

Hans Söllner & Bayaman´Sissdem

in Bad Staffelstein


 

5. Juli 2019

19:00 Uhr

Lieder auf Banz - Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

6. Juli 2019

18:00 Uhr

Bolle & Goller: Remember the Songs

in Schwarzenbach a. Wald


19:00 Uhr

Lieder auf Banz - Ein Abend mit Freunden

in Bad Staffelstein


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

7. Juli 2019

18:30 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love & unvergessene Welthits @ Naturbühne Trebgast

in Trebgast


19:00 Uhr

Klassik auf Banz - Das Picknick Open Air

in Bad Staffelstein


 

11. Juli 2019

19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

12. Juli 2019

20:00 Uhr

Purple Schulz - Nach wie vor

in Bad Staffelstein


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

13. Juli 2019

20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

14. Juli 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart

in Kronach


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

STAHLZEIT

in Kulmbach


 

17. Juli 2019

20:00 Uhr

Amphitryon - Galapremiere

in Kronach


20:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Kulmbach


 

18. Juli 2019

20:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt: Tour 2019

in Kulmbach


 

19. Juli 2019

19:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

Tangoprojekt5

in Thurnau


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


20:30 Uhr

JETHRO TULL by Ian Anderson

in Kulmbach


 

20. Juli 2019

20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Thurnau


20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


20:30 Uhr

MARTINA SCHWARZMANN: GENAU RICHTIG

in Kulmbach


 

21. Juli 2019

19:30 Uhr

Klassik auf der Burg 2019

in Kulmbach


 

25. Juli 2019

20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


 

26. Juli 2019

20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

27. Juli 2019

20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

28. Juli 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart

in Kronach


 

1. August 2019

19:00 Uhr

I Am From Austria - Die größten Hits aus 50 Jahren Austropop

in Bad Staffelstein


20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

2. August 2019

20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


 

3. August 2019

20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


 

4. August 2019

16:00 Uhr

König Drosselbart

in Kronach


18:00 Uhr

Stefan Eichner spielt Reinhard Mey - OPEN AIR

in Neustadt bei Coburg


 

8. August 2019

20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


 

9. August 2019

20:30 Uhr

Amphitryon

in Kronach


 

10. August 2019

20:30 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

11. August 2019

18:00 Uhr

Der Hauptmann von Köpenick

in Kronach


 

15. August 2019

20:00 Uhr

Roland Kaiser - Open Air 2019

in Coburg


 

16. August 2019

19:30 Uhr

PUR - „Zwischen den Welten“ Open-Air Tour

in Coburg


 

17. August 2019

20:00 Uhr

Mark Forster - Liebe - Open Air 2019

in Coburg


 

18. August 2019

19:00 Uhr

Michael Patrick Kelly - iD Live 2019

in Coburg


 

24. August 2019

19:00 Uhr

Albert Hammond - Songbook Tour 2019

in Bad Staffelstein


 

6. September 2019

19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Insekten auf Leichen

in Coburg


 

14. September 2019

20:00 Uhr

Un homme et une femme

in Thurnau


 

15. September 2019

16:00 Uhr

Peter Kamenz u.s. Goldenen Egerländer - Goldene Melodien aus dem Egerland

in Sonneberg


19:00 Uhr

Zammgebicht

in Thurnau


 

19. September 2019

20:00 Uhr

Mirja Regensburg - "Mädelsabend"

in Coburg


 

21. September 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Michael Fitz: Jetzt auf gestern

in Kulmbach


20:00 Uhr

Vila Madalena

in Thurnau


 

22. September 2019

18:00 Uhr

Angelika Beier: Höhepunkte zwischen Sex und 60

in Thurnau


 

26. September 2019

20:00 Uhr

Thorsten Bär - "DER BÄR IST LOS!"

in Coburg


 

27. September 2019

20:00 Uhr

Bernd Händel: Kabarett & Parodie-Show

in Schwarzenbach a. Wald


 

28. September 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Sebastian Pufpaff - Wir nach

in Coburg


20:00 Uhr

Handmade Moments: Paw Paw Tree

in Thurnau


 

3. Oktober 2019

18:00 Uhr

Der Frankensima

in Thurnau


 

8. Oktober 2019

19:30 Uhr

ROBERT BETZ - Das Leben könnte so schön sein, wenn…! - Das Leben könnte so schön sein, wenn…!

in Coburg


 

11. Oktober 2019

19:30 Uhr

HEIMATKLÄNGE aus SÜDTIROL - mit Oswald Sattler und Geschwister Niederbacher

in Nordhalben


20:00 Uhr

Jonas Greiner - In voller Länge - PREVIEW

in Coburg


20:00 Uhr

Alte Bekannte - Das Leben ist schön - Coburg

in Coburg


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - WIE JETZT...?!

in Coburg


 

16. Oktober 2019

19:30 Uhr

THE SPIRIT OF WOODSTOCK

in Sonneberg


 

18. Oktober 2019

20:00 Uhr

Marcelini & Oskar: Friede, Freude, Hundekuchen

in Sonnefeld


20:00 Uhr

Marcelini & Oskar - „Friede, Freude, Hundekuchen“

in Sonnefeld


20:00 Uhr

Helmut A. Binser

in Thurnau


 

19. Oktober 2019

20:00 Uhr

Faisal Kawusi - "Anarchie"

in Coburg


20:00 Uhr

Sebastián Pecznik

in Thurnau


20:00 Uhr

The FabFive: Die Bayern-Beatles

in Schwarzenbach a. Wald


 

25. Oktober 2019

19:30 Uhr

Festival der Travestie: Maria Crohn & Friends - Maria Crohn, Miss Monique, Leslie London, Melody (...)

in Sonneberg


20:00 Uhr

Sybille Bullatschek - "Ich darf das, ich bin Pflägekraft!"

in Coburg


 

26. Oktober 2019

20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Stockheim


20:00 Uhr

CRIZZ

in Thurnau


 

27. Oktober 2019

19:00 Uhr

Plauschkonzert19

in Thurnau


 

2. November 2019

20:00 Uhr

2. Kronacher Lachnacht - Das Spaßkonzept mit Erfolgsgarantie

in Kronach


20:00 Uhr

2. Kronacher Lachnacht

in Kronach


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Urban Priol - Neues Programm 2019

in Coburg


20:00 Uhr

Maxi Gstettenbauer - "Lieber Maxi als normal"

in Coburg


20:00 Uhr

Maxi Gstettenbauer - "Lieber Maxi als normal"

in Coburg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Michl Müller - "Müller...nicht Shakespeare!"

in Ebersdorf


20:00 Uhr

Hagen Rether

in Coburg


20:00 Uhr

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie

in Coburg


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros: Pur – Vol. 5

in Kulmbach


 

9. November 2019

20:00 Uhr

medium rare

in Thurnau


 

10. November 2019

19:00 Uhr

Elisabeth Lohninger & das Walter Fischbacher Trio

in Thurnau


 

14. November 2019

20:00 Uhr

Viva Voce - 20 Jahre - "Es lebe die Stimme!"

in Coburg


20:00 Uhr

WOLFGANG KREBS: GEH ZU, BLEIB DA

in Kulmbach


 

15. November 2019

20:00 Uhr

AERIC

in Thurnau


 

17. November 2019

19:00 Uhr

Die Buschs: Meet the Buschs

in Thurnau


 

22. November 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Thurnau


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best-of: Zeitreise mit Schlaglöchern

in Coburg


 

23. November 2019

19:00 Uhr

ABBA DINNER - The Tribute Dinnershow

in Thurnau


20:00 Uhr

Rolf Miller - Obacht Miller

in Coburg


20:00 Uhr

Ka Weiber, ka Gschrei

in Thurnau


 

24. November 2019

19:00 Uhr

Ka Weiber, ka Gschrei

in Thurnau


 

29. November 2019

20:00 Uhr

Stephan Zinner: Raritäten

in Schwarzenbach a. Wald


 

30. November 2019

20:00 Uhr

Helmut Vorndran: Die Kamuelsfeder

in Thurnau


 

1. Dezember 2019

18:00 Uhr

DUELLE: Ich wünsche mir eine Streitaxt

in Thurnau


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Monika Kober & Friends

in Thurnau


 

8. Dezember 2019

17:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus: Fränkische Weihnachtsgschicht

in Thurnau


 

14. Dezember 2019

20:00 Uhr

Spanish Mode: Winterreise

in Thurnau


 

15. Dezember 2019

18:00 Uhr

Streckenbach & Köhler - "Adpfent, Adpfent"

in Sonnefeld


18:00 Uhr

Streckenbach & Köhler: Adpfent, Adpfent

in Sonnefeld


 

4. Januar 2020

20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Augen zu und nochmal durch - Jahresrückblick 2019

in Coburg


 

6. Januar 2020

11:00 Uhr

Konzert - 33. Coburger Neujahrskonzert

in Coburg


 

10. Januar 2020

20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks

in Sonneberg


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Neues Programm 2020

in Coburg


 

11. Januar 2020

20:00 Uhr

The AC/DC-Rock-Show

in Burgkunstadt


20:00 Uhr

Manfred Fuchs Trio

in Thurnau


 

12. Januar 2020

18:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn

in Thurnau


 

17. Januar 2020

20:00 Uhr

Jürgen Müller: Nordlandzauber

in Thurnau


 

18. Januar 2020

20:00 Uhr

Johanna Moll: Orgien mit Obst

in Thurnau


 

24. Januar 2020

20:00 Uhr

Markus Langer - Spaßvogel(n)!

in Coburg / Beiersdorf


 

1. Februar 2020

20:00 Uhr

TINA - The Rock Legend - Explosiv! Authentisch! LIVE on stage!

in Kulmbach


 

14. Februar 2020

20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny - HOW TO HUMAN?

in Coburg


 

21. Februar 2020

20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Coburg


 

14. März 2020

20:00 Uhr

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da!

in Coburg

Neue Veranstaltung einstellen