Veranstaltungen in Kulmbach und Umgebung

11. Dezember 2018

20:00 Uhr

Klazz Brothers & Cuba Percussion

in Helmbrechts


 

13. Dezember 2018

20:00 Uhr

Stefanie Boltz Trio - "Midwinter Tales"

in Helmbrechts


 

14. Dezember 2018

19:30 Uhr

DAS WEIHNACHTSMUSICAL von Michael Lippert

in Bayreuth


20:00 Uhr

ALTNEIHAUSER WEIHNACHTSLESUNG

in Bischofsgrün


20:00 Uhr

Bodo Wartke: Antigone

in Bayreuth


20:00 Uhr

Altneihauser Weihnachtslesung-Norbert Neugirg & 5 Musikanten der Altneihauser Feierwehrkapell´n

in Bischofsgrün


 

15. Dezember 2018

14:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


16:30 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


19:00 Uhr

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

in Bayreuth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Thurnau


19:30 Uhr

Laienspielgruppe Neuenmarkt - Kekse

in Neuenmarkt


19:30 Uhr

René Sydow

in Helmbrechts


20:00 Uhr

ALTNEIHAUSER WEIHNACHTSLESUNG

in Lichtenfels


20:00 Uhr

STEFAN "DAS EICH" EICHNER SPIELT REINHARD MEY

in Kulmbach


20:00 Uhr

Monika Kober & Friends

in Thurnau


20:00 Uhr

Altneihauser Weihnachtslesung - mit Norbert Neugirg

in Lichtenfels


 

16. Dezember 2018

14:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


16:30 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


17:00 Uhr

Mark Janicello: I Believe-Best Of American Gospel

in Bischofsgrün


17:00 Uhr

DAS WEIHNACHTSMUSICAL von Michael Lippert

in Bayreuth


17:30 Uhr

Laienspielgruppe Neuenmarkt - Kekse

in Neuenmarkt


18:00 Uhr

Marina Seidel: Weihnachtskonzert

in Emtmannsberg


18:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus

in Thurnau


20:00 Uhr

Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume

in Bayreuth


 

19. Dezember 2018

20:00 Uhr

medi bayreuth vs. SIG Strasbourg

in Bayreuth


 

20. Dezember 2018

20:00 Uhr

QUADRO NUEVO (Nachholtermin)

in Hollfeld


 

21. Dezember 2018

18:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


 

22. Dezember 2018

14:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


16:30 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


20:00 Uhr

The AC/DC -Rock-Show - very special guests: JUST FOR PRIEST

in Burgkunstadt


 

23. Dezember 2018

15:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


 

24. Dezember 2018

14:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


 

26. Dezember 2018

15:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


19:30 Uhr

Laienspielgruppe Neuenmarkt - Kekse

in Neuenmarkt


 

27. Dezember 2018

20:30 Uhr

medi bayreuth vs. EWE Baskets Oldenburg

in Bayreuth


20:30 Uhr

SOULNIGHT

in Bayreuth


21:00 Uhr

Onkel Tom Angelripper & Special Guest

in Burgkunstadt


 

28. Dezember 2018

19:00 Uhr

Klingendes Holz - Konzert zum Jahresende

in Warmensteinach


20:00 Uhr

Elixier "unplugged"- Live

in Mainleus


21:00 Uhr

RIW X-MAS Special 2018 with The Go Faster Nuns, Daily Thompson, Kobold

in Altenkunstadt


 

29. Dezember 2018

15:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


18:30 Uhr

Böhmische Hirtenmesse

in Warmensteinach


20:30 Uhr

medi bayreuth vs. HAKRO Merlins Crailsheim

in Bayreuth


 

30. Dezember 2018

15:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


17:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

31. Dezember 2018

17:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

1. Januar 2019

16:00 Uhr

Neujahrskonzert

in Warmensteinach


 

3. Januar 2019

17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Kulmbach


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Kulmbach


 

4. Januar 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Thurnau


 

5. Januar 2019

15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Lichtenfels


15:00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig

in Bayreuth


18:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


19:00 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ahorntal


20:00 Uhr

Lieder & Gschichten

in Bayreuth


20:00 Uhr

Lieder & Gschichten

in Bayreuth


 

6. Januar 2019

17:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

11. Januar 2019

20:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Schumann Quartett

in Bayreuth


 

12. Januar 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Bad Berneck


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ahorntal


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Stockheim


20:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

13. Januar 2019

19:00 Uhr

Multimedia-Lesung - Fabian Sixtus Körner

in Bayreuth


19:00 Uhr

Viva Voce: 20 Jahre – Es lebe die Stimme

in Bayreuth


19:00 Uhr

Viva Voce - 20 Jahre - "Es lebe die Stimme!"

in Bayreuth


 

16. Januar 2019

20:00 Uhr

DAS EICH: FÜRCHTET EICH NICHT!

in Hollfeld


20:00 Uhr

EGERSDÖRFER & GANKINO CIRCUS

in Bayreuth


 

17. Januar 2019

20:00 Uhr

HELMUT SCHLEICH: KAUF, DU SAU! (Nachholtermin)

in Bayreuth


 

18. Januar 2019

20:00 Uhr

Hans Well und Wellbappn

in Bayreuth


20:00 Uhr

De Stianghausratschn

in Thurnau


 

19. Januar 2019

18:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


20:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Neujahrskonzert

in Bayreuth


20:00 Uhr

LeRiche - X-Dreamer Tour 2019

in Bayreuth


20:00 Uhr

BLUETRAINORCHESTRA - 20 JAHRE

in Hollfeld


20:00 Uhr

Feuerbach Quartett

in Thurnau


 

20. Januar 2019

17:00 Uhr

Alles Fromage!

in Thurnau


19:00 Uhr

Frank Sinatra Story-mit Jens Sörensen (inkl. Menü)

in Bayreuth


 

21. Januar 2019

20:00 Uhr

The Ocelots

in Kronach


 

23. Januar 2019

20:00 Uhr

Dogma Chamber Orchestra

in Bayreuth


 

24. Januar 2019

20:00 Uhr

Susanne Fröhlich liest

in Bayreuth


 

25. Januar 2019

20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - GLÜCKSKEKS

in Lichtenfels


20:00 Uhr

MARTIN SONNEBORN: KRAWALL & SATIRE

in Bayreuth


 

26. Januar 2019

20:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Poetry Slam Gala

in Bayreuth


20:00 Uhr

Toni Lauerer live

in Bayreuth


 

27. Januar 2019

15:00 Uhr

medi bayreuth vs. FC Bayern München

in Bayreuth


17:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Bayreuth


17:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


17:00 Uhr

THE BEST OF BLACK GOSPEL

in Bayreuth


 

29. Januar 2019

19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken

in Bayreuth


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Bayreuth


 

30. Januar 2019

20:00 Uhr

WORST OF CHEFKOCH – LESE- UND KOCHSHOW

in Bayreuth


 

31. Januar 2019

19:30 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Lichtenfels


20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie´s kommt

in Bayreuth


20:00 Uhr

Klüpfel & Kobr: Der Sinn des Lesens

in Bayreuth


 

1. Februar 2019

19:00 Uhr

Dracula

in Ahorntal


20:00 Uhr

BBOU: IDYLLE LIVE

in Bayreuth


 

2. Februar 2019

18:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

3. Februar 2019

19:00 Uhr

HörBänd: Dümmer geht ümmer

in Bayreuth


 

5. Februar 2019

20:00 Uhr

Kanada - Abenteuer im Westen

in Bayreuth


 

6. Februar 2019

20:00 Uhr

Masud - "Fucking Famous"

in Bayreuth


20:00 Uhr

Masud - "Fucking Famous"

in Bayreuth


 

7. Februar 2019

20:00 Uhr

Helene Hegemann liest

in Bayreuth


 

8. Februar 2019

20:00 Uhr

Jörg Kaiser: Schmarrnhinweise

in Küps


20:00 Uhr

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

in Bayreuth


 

9. Februar 2019

11:00 Uhr

Interaktive Lesung: Das magische Baumhaus

in Bayreuth


20:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


 

10. Februar 2019

17:00 Uhr

Die Buschklopfer - JETZT NICHT, LIEBLING!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Oysterband

in Helmbrechts


20:00 Uhr

OYSTERBAND - Kleiner Kulturfrühling

in Helmbrechts


 

14. Februar 2019

19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Gangsters in Love - In Bayreuth

in Bayreuth


20:00 Uhr

MATHIAS TRETTER: POP

in Bayreuth


 

16. Februar 2019

20:00 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung: Die Abschiedstour

in Bayreuth


 

17. Februar 2019

18:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt...

in Schwarzenbach a. Wald


19:00 Uhr

HELMUT A. BINSER

in Bayreuth


 

21. Februar 2019

20:00 Uhr

Wolf Haas liest "Junger Mann"

in Bayreuth


 

22. Februar 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Kulmbach


 

24. Februar 2019

17:00 Uhr

Klavierabend Michael Korstick

in Bayreuth


 

28. Februar 2019

20:00 Uhr

MATHIAS KELLNER: TANZCAFÉ MEMORY

in Bayreuth


 

5. März 2019

14:00 Uhr

Kinderfasching

in Warmensteinach


 

8. März 2019

20:00 Uhr

Rob Tognoni: Der Tasmanische Teufel

in Küps


20:00 Uhr

Zammgebicht: Zwei sind nicht zu bremsen

in Hollfeld


 

9. März 2019

20:00 Uhr

MÄC HÄRDER: WIR HABEN NICHT GEGOOGELT...

in Bayreuth


 

14. März 2019

20:00 Uhr

Konstantin Wecker liest

in Bayreuth


 

16. März 2019

19:00 Uhr

Wolfgang Buck: Des Gwärch und des Meer

in Schwarzenbach a. Wald


19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


 

17. März 2019

18:00 Uhr

NORBERT NEUGIRG & HULLERNGROOVE

in Bayreuth


 

20. März 2019

20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Bayreuth


 

22. März 2019

20:00 Uhr

SON DEL NENE: LIVE FROM BUENA VISTA

in Bayreuth


 

23. März 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


 

27. März 2019

20:00 Uhr

Trio Adorno

in Bayreuth


 

28. März 2019

20:00 Uhr

Hans Söllner: Solo

in Bayreuth


20:00 Uhr

Sebastian 23 (Nachholtermin)

in Bayreuth


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Oti Schmelzer: Wenns läfft dann läffts

in Hollfeld


 

30. März 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


 

31. März 2019

18:00 Uhr

A Tribute To Simon & Garfunkel Meets Classic

in Bayreuth


 

5. April 2019

20:00 Uhr

Maurice Steger & G.A.P.

in Bayreuth


 

6. April 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Stefan Waghubinger

in Bayreuth


 

9. April 2019

20:00 Uhr

POETRY SLAM GALA (Nachholtermin)

in Bayreuth


 

11. April 2019

20:00 Uhr

Annette von Bamberg: Es gibt ein Leben über 50

in Bayreuth


 

12. April 2019

20:00 Uhr

WOLFGANG KREBS: GEH ZU, BLEIB DA

in Bayreuth


 

13. April 2019

19:30 Uhr

Das seltsame Paar - "best of" - Ach Gooood!

in Untersteinach


20:00 Uhr

Das Eich: Fürchtet Eich nicht!

in Schwarzenbach a. Wald


20:00 Uhr

GOLGATHA - ein musikalischer Kreuzweg

in Bayreuth


 

14. April 2019

11:00 Uhr

Ostermarkt beim Freilandmuseum Grassemann

in Warmensteinach


 

17. April 2019

17:00 Uhr

Kindermusical - Willi die Wühlmaus im Zirkus

in Hollfeld


 

26. April 2019

20:00 Uhr

Giora Feidman-Trio: The Spirit Of Klezmer

in Bayreuth


 

27. April 2019

20:00 Uhr

Robert Alan: Studentenfutter

in Bayreuth


 

1. Mai 2019

12:00 Uhr

Maibaum-Austellen mit Gartenfest

in Warmensteinach


 

3. Mai 2019

19:30 Uhr

junge deutsch-französisch-ungarische philharmonie

in Bayreuth


20:00 Uhr

Heinz Rudolf Kunze: Einstimmig

in Bayreuth


 

4. Mai 2019

19:30 Uhr

junge deutsch-französisch-ungarische philharmonie

in Bayreuth


 

5. Mai 2019

18:00 Uhr

Musik für Orgel und Trompete

in Bayreuth


20:00 Uhr

The Notwist

in Bayreuth


 

9. Mai 2019

19:30 Uhr

Klassik Lounge mit Jean Rondeau

in Bayreuth


 

10. Mai 2019

19:30 Uhr

Julia Lezhneva & La Voce Strumentale

in Bayreuth


 

12. Mai 2019

18:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA: GLÜCKSKEKS

in Stockheim


 

17. Mai 2019

19:30 Uhr

Münchener Bach-Orchester

in Bayreuth


 

22. Mai 2019

19:30 Uhr

The Queen’s Six

in Bayreuth


 

25. Mai 2019

19:30 Uhr

Aris Quartett

in Bayreuth


 

28. Mai 2019

19:30 Uhr

Wildes Holz

in Bayreuth


 

31. Mai 2019

19:30 Uhr

AOI Trio

in Bayreuth


 

1. Juni 2019

14:30 Uhr

Musikalische Spazierfahrt zu drei Markgrafenkirchen

in Bayreuth


 

2. Juni 2019

09:45 Uhr

SILI Mountainbike-Marathon

in Warmensteinach


 

5. Juni 2019

19:30 Uhr

Bad Reichenhaller Philharmoniker & C. J. Frankl

in Bayreuth


 

7. Juni 2019

19:30 Uhr

Zauberflöte Reloaded

in Bayreuth


 

11. Juni 2019

19:30 Uhr

Luigi Cherubini - Medea

in Bayreuth


 

12. Juni 2019

19:30 Uhr

Luigi Cherubini - Medea

in Bayreuth


 

19. Juni 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Hollfeld


 

21. Juni 2019

18:00 Uhr

Johannisfeuer am Felsl

in Warmensteinach


 

23. Juni 2019

18:00 Uhr

Mit der Orgel durch die Opernwelt

in Bayreuth


 

26. Juni 2019

19:30 Uhr

G. B. Bononcini - Polifemo

in Bayreuth


 

27. Juni 2019

19:30 Uhr

G. B. Bononcini - Polifemo

in Bayreuth


 

29. Juni 2019

19:00 Uhr

Rock im Kurpark Warmensteinach

in Warmensteinach


 

6. Juli 2019

18:00 Uhr

Bolle & Goller: Remember the Songs

in Schwarzenbach a. Wald


19:30 Uhr

Christoph Willibald Gluck - Antigono

in Bayreuth


 

7. Juli 2019

18:30 Uhr

4 Souls spielen "All you need is Love & unvergessene Welthits @ Naturbühne Trebgast

in Trebgast


 

12. Juli 2019

18:00 Uhr

European Brass Ensemble

in Bayreuth


 

14. Juli 2019

18:00 Uhr

Gluck-Operngala mit Karina Gauvin und Max Emanuel Cencic

in Bayreuth


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

STAHLZEIT

in Kulmbach


 

17. Juli 2019

20:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Kulmbach


 

18. Juli 2019

20:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt: Tour 2019

in Kulmbach


 

19. Juli 2019

20:30 Uhr

JETHRO TULL by Ian Anderson

in Kulmbach


 

20. Juli 2019

20:30 Uhr

MARTINA SCHWARZMANN: GENAU RICHTIG

in Kulmbach


 

21. Juli 2019

19:30 Uhr

Klassik auf der Burg 2019

in Kulmbach


 

24. Juli 2019

19:30 Uhr

Kit Armstrong: Wagner - Liszt - Mozart

in Bayreuth


 

8. September 2019

11:00 Uhr

Backofenfest mit Bauernmarkt beim Freilandmuseum Grassemann

in Warmensteinach


 

14. September 2019

20:00 Uhr

DAPHNE DE LUXE: EXTRAPORTION

in Bayreuth


 

19. September 2019

20:00 Uhr

MARKUS KREBS: PASS AUF... KENNSTE DEN?

in Bayreuth


 

20. September 2019

20:00 Uhr

TBC: Wann, wenn nicht wir?

in Hollfeld


20:00 Uhr

Heinrich del Core - "Ganz arg wichtig"

in Bayreuth


 

21. September 2019

20:00 Uhr

Mirja Regensburg - "Mädelsabend"

in Bayreuth


 

27. September 2019

20:00 Uhr

Bernd Händel: Kabarett & Parodie-Show

in Schwarzenbach a. Wald


 

28. September 2019

20:00 Uhr

Gery Gerspitzer: Fredl Fesl Abend

in Bayreuth


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Claudia Bill: Rettung naht

in Hollfeld


 

10. Oktober 2019

20:00 Uhr

Han's Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse...

in Bayreuth


 

11. Oktober 2019

20:00 Uhr

Colin Paul: My Tribute To Elvis

in Bayreuth


 

12. Oktober 2019

20:00 Uhr

Dominik Plangger: 10 Jahre Live

in Bayreuth


 

19. Oktober 2019

20:00 Uhr

The FabFive: Die Bayern-Beatles

in Schwarzenbach a. Wald


 

26. Oktober 2019

20:00 Uhr

LUISE KINSEHER: MAMMA MIA BAVARIA

in Bayreuth


 

31. Oktober 2019

20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny: How To Human

in Bayreuth


 

2. November 2019

20:00 Uhr

Chris de Burgh & Band: Into The Light & Moonfleet

in Bayreuth


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft"

in Bayreuth


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros: Pur – Vol. 5

in Kulmbach


 

14. November 2019

20:00 Uhr

WOLFGANG KREBS: GEH ZU, BLEIB DA

in Kulmbach


 

16. November 2019

20:00 Uhr

Sarah Bosetti: Neues Programm 2019

in Bayreuth


 

22. November 2019

20:00 Uhr

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit

in Bayreuth


 

29. November 2019

20:00 Uhr

Stephan Zinner: Raritäten

in Schwarzenbach a. Wald


 

7. Dezember 2019

20:00 Uhr

Maxi Schafroth: Faszination Bayern

in Bayreuth


 

12. Dezember 2019

20:00 Uhr

TBC: DER JAHRESRÜCKBLICK 2019

in Bayreuth


 

15. Dezember 2019

18:00 Uhr

Streckenbach & Köhler: Adpfent, Adpfent

in Sonnefeld


20:00 Uhr

ANNA MATEUR: MIMIKRI (Nachholtermin)

in Bayreuth


 

12. März 2020

20:00 Uhr

Michael Fitz: Jetzt auf gestern

in Bayreuth


 

17. Dezember 2020

20:00 Uhr

Tobias Mann - "CHAOS"

in Bayreuth

Neue Veranstaltung einstellen