Veranstaltungen in Lichtenfels und Umgebung

11. Dezember 2018

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

12. Dezember 2018

09:00 Uhr

Jorinde und Joringel nach den Grimms

in Coburg


11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


19:00 Uhr

Kostenfreier Hypnose Infoabend

in Coburg


20:00 Uhr

Nussknacker - Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

in Coburg


 

13. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Ahorn


20:00 Uhr

Zimt & Zauber - Weihnachtsvarieté 2018

in Coburg


 

14. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


20:00 Uhr

Zimt & Zauber - Weihnachtsvarieté 2018

in Coburg


 

15. Dezember 2018

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Thurnau


20:00 Uhr

ALTNEIHAUSER WEIHNACHTSLESUNG

in Lichtenfels


20:00 Uhr

STEFAN "DAS EICH" EICHNER SPIELT REINHARD MEY

in Kulmbach


20:00 Uhr

Monika Kober & Friends

in Thurnau


20:00 Uhr

Altneihauser Weihnachtslesung - mit Norbert Neugirg

in Lichtenfels


20:00 Uhr

Zimt & Zauber - Weihnachtsvarieté 2018

in Coburg


 

16. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


15:00 Uhr

Zimt & Zauber - Weihnachtsvarieté 2018

in Coburg


18:00 Uhr

Klaus Karl-Kraus

in Thurnau


19:00 Uhr

Torsten Sträter - Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein

in Coburg


 

18. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


 

19. Dezember 2018

09:00 Uhr

„Hiawatha“ indianisches Märchen

in Coburg


11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


 

20. Dezember 2018

09:00 Uhr

Sterntaler nach den Grimms

in Coburg


11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


20:00 Uhr

QUADRO NUEVO (Nachholtermin)

in Hollfeld


 

21. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


20:00 Uhr

Claudia Koreck - Weihnachtskonzert 2018

in Hallstadt


 

22. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


18:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


20:00 Uhr

The AC/DC -Rock-Show - very special guests: JUST FOR PRIEST

in Burgkunstadt


 

23. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


17:00 Uhr

The Gospel People - See the Light-Tour 2018-2019

in Hallstadt


18:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


18:00 Uhr

The 12 Tenors - BEST OF - Tour

in Coburg


 

25. Dezember 2018

18:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


21:00 Uhr

Revolver

in Hallstadt


 

26. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


 

27. Dezember 2018

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


21:00 Uhr

Onkel Tom Angelripper & Special Guest

in Burgkunstadt


 

28. Dezember 2018

20:00 Uhr

Elixier "unplugged"- Live

in Mainleus


20:00 Uhr

Charles Dickens‘ Weihnachtsgeschichte - Ein LiveHörspiel mit Musik

in Hallstadt


21:00 Uhr

RIW X-MAS Special 2018 with The Go Faster Nuns, Daily Thompson, Kobold

in Altenkunstadt


 

29. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


18:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


 

30. Dezember 2018

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

3. Januar 2019

17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Kulmbach


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Kulmbach


 

4. Januar 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Thurnau


20:00 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt

in Hallstadt


 

5. Januar 2019

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Lichtenfels


18:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Sonneberg-Oberlind


 

6. Januar 2019

11:00 Uhr

Konzert - 32. Coburger Neujahrskonzert

in Coburg


14:00 Uhr

Fränkischer Stärktag an Dreikönig in Ibind

in Burgpreppach


 

8. Januar 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

10. Januar 2019

16:00 Uhr

Bibi Blocksberg - Hexen Hexen Überall!

in Coburg


20:00 Uhr

Robero Capitoni - "Italiener schlafen nackt...manchmal auch mit Socken"

in Coburg


 

11. Januar 2019

20:00 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Coburg


20:00 Uhr

Django Asül - Rückspiegel 2018

in Hallstadt


20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater - Ernis Heisse Spur

in Coburg


 

12. Januar 2019

19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Kemmern


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Kemmern


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Bad Staffelstein


20:00 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Stockheim


20:00 Uhr

4. Sonneberger Lachnacht - Das Spaßkonzept mit Erfolgsgarantie

in Sonneberg


20:00 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Coburg


 

13. Januar 2019

11:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


14:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


18:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ca.1:30 Stunden - Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem (...)

in Coburg


 

16. Januar 2019

20:00 Uhr

DAS EICH: FÜRCHTET EICH NICHT!

in Hollfeld


 

17. Januar 2019

19:30 Uhr

THE BEATLES LIVE AGAIN - THE BEATLES LIVE AGAIN - performed by The Beat Box

in Sonneberg


19:30 Uhr

Ein Schuss ins Blaue - Dinner Krimi im Luftschiff

in Ahorn


 

18. Januar 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


20:00 Uhr

Inventur 2018 - Kruzifix!

in Hallstadt


20:00 Uhr

De Stianghausratschn

in Thurnau


 

19. Januar 2019

15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala - mit unsterblichen Arien und Duetten der Strauß Familie

in Sonneberg


17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


20:00 Uhr

BLUETRAINORCHESTRA - 20 JAHRE

in Hollfeld


20:00 Uhr

Feuerbach Quartett

in Thurnau


 

20. Januar 2019

17:00 Uhr

Alles Fromage!

in Thurnau


20:00 Uhr

Oti Schmelzer - Wenns läfft dann läffts

in Hallstadt


 

21. Januar 2019

20:00 Uhr

The Ocelots

in Kronach


 

22. Januar 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

23. Januar 2019

20:00 Uhr

Hans Söllner - SOLO

in Sonneberg


 

24. Januar 2019

20:00 Uhr

Vince Ebert - Zukunft is the Future

in Coburg


 

25. Januar 2019

20:00 Uhr

The BEST of Black Gospel - 20 years of Gospel - Jubiläumstour

in Sonneberg


20:00 Uhr

Bernd Händel - Stimmen, Songs & schräge Vögel

in Hallstadt


20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - GLÜCKSKEKS

in Lichtenfels


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Coburg


 

26. Januar 2019

19:00 Uhr

Elvis Dinnershows - A tribute to Elvis Dinner Show - Pur & Hautnah

in Kemmern


20:00 Uhr

Wladimir Kaminer - Die Kreuzfahrer

in Hallstadt


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Coburg


 

27. Januar 2019

15:00 Uhr

„Hiawatha“ indianisches Märchen

in Coburg


 

31. Januar 2019

19:30 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Lichtenfels


 

1. Februar 2019

20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie´s kommt

in Coburg


 

2. Februar 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Kemmern


20:00 Uhr

Mathias Richling - Richling und 2084

in Hallstadt


 

3. Februar 2019

15:00 Uhr

Sterntaler nach den Grimms

in Coburg


 

5. Februar 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

7. Februar 2019

20:00 Uhr

Alice Schwarzer

in Hallstadt


 

8. Februar 2019

20:00 Uhr

Jörg Kaiser: Schmarrnhinweise

in Küps


 

10. Februar 2019

15:00 Uhr

Grimms Mären

in Coburg


 

16. Februar 2019

10:00 Uhr

34. Coburger Modellbahn und Modellbautage

in Coburg


 

17. Februar 2019

09:00 Uhr

34. Coburger Modellbahn und Modellbautage

in Coburg


15:00 Uhr

Jorinde und Joringel nach den Grimms

in Coburg


 

19. Februar 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

22. Februar 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Kulmbach


 

24. Februar 2019

15:00 Uhr

„Hiawatha“ indianisches Märchen

in Coburg


 

8. März 2019

19:30 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey

in Breitengüßbach


20:00 Uhr

Rob Tognoni: Der Tasmanische Teufel

in Küps


20:00 Uhr

Zammgebicht: Zwei sind nicht zu bremsen

in Hollfeld


 

16. März 2019

19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Kemmern


 

19. März 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

21. März 2019

20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Hallstadt


 

22. März 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

29. März 2019

20:00 Uhr

Oti Schmelzer: Wenns läfft dann läffts

in Hollfeld


 

2. April 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

5. April 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

16. April 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

17. April 2019

17:00 Uhr

Kindermusical - Willi die Wühlmaus im Zirkus

in Hollfeld


 

30. April 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

3. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


19:30 Uhr

DAS EICH: Fürchtet Eich nicht!

in Breitengüßbach


 

4. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

10. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

11. Mai 2019

17:00 Uhr

Coburgs Kronjuwelen

in Coburg


 

12. Mai 2019

18:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA: GLÜCKSKEKS

in Stockheim


 

14. Mai 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

28. Mai 2019

20:00 Uhr

Offenes Wirtshaussingen beim Dorfwirt, 14tägig, in Ibind, LKR Haßberge

in Burgpreppach


 

19. Juni 2019

20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Hollfeld


 

16. Juli 2019

20:30 Uhr

STAHLZEIT

in Kulmbach


 

17. Juli 2019

20:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Kulmbach


 

18. Juli 2019

20:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt: Tour 2019

in Kulmbach


 

19. Juli 2019

20:30 Uhr

JETHRO TULL by Ian Anderson

in Kulmbach


 

20. Juli 2019

20:30 Uhr

MARTINA SCHWARZMANN: GENAU RICHTIG

in Kulmbach


 

21. Juli 2019

19:30 Uhr

Klassik auf der Burg 2019

in Kulmbach


 

28. Juli 2019

20:00 Uhr

Rea Garvey

in Ebern


 

5. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

6. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

7. September 2019

19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

8. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

9. September 2019

20:00 Uhr

5 Tage Fränkische Kirchweih in Ibind

in Burgpreppach


 

20. September 2019

20:00 Uhr

TBC: Wann, wenn nicht wir?

in Hollfeld


 

21. September 2019

20:00 Uhr

Heinrich del Core - "Ganz arg wichtig"

in Hallstadt


 

2. Oktober 2019

20:00 Uhr

Claudia Bill: Rettung naht

in Hollfeld


 

3. November 2019

13:00 Uhr

Musikantentreffen in Ibind

in Burgpreppach


 

7. November 2019

20:00 Uhr

Maxi Gstettenbauer - "Lieber Maxi als normal"

in Coburg


 

8. November 2019

20:00 Uhr

Die Bruchbuben: Betreten auf eigene Gefahr!

in Hollfeld


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros: Pur – Vol. 5

in Kulmbach


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft"

in Hallstadt


 

14. November 2019

20:00 Uhr

WOLFGANG KREBS: GEH ZU, BLEIB DA

in Kulmbach


 

29. November 2019

20:00 Uhr

Wirtshauskabarett in Ibind

in Burgpreppach


 

15. Dezember 2019

18:00 Uhr

Streckenbach & Köhler: Adpfent, Adpfent

in Sonnefeld


 

12. September 2020

19:30 Uhr

Musik- & Unterhaltungsabend in Ibind - fränkisch, steirisch, bömisch, zünftig

in Burgpreppach


 

8. November 2020

13:00 Uhr

Musikantentreffen in Ibind

in Burgpreppach

Neue Veranstaltung einstellen