Veranstaltungen in Roth und Umgebung

19. August 2019

20:00 Uhr

Brass Against

in Nürnberg


20:15 Uhr

Der Junge muss an die frische Luft

in Schwabach


20:30 Uhr

Ein Gauner & Gentleman

in Fürth


20:30 Uhr

Rafiki

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Frau des Nobelpreisträgers

in Nürnberg


21:00 Uhr

Monsieur Claude 2

in Nürnberg


 

20. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Hannes Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht!

in Nürnberg


20:15 Uhr

Der Vorname

in Schwabach


20:30 Uhr

Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit

in Fürth


20:30 Uhr

Sunset over Hollywood

in Nürnberg


20:30 Uhr

Can You Ever Forgive Me?

in Nürnberg


21:00 Uhr

Der goldene Handschuh

in Nürnberg


 

21. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


20:30 Uhr

The Sisters Brothers

in Fürth


20:30 Uhr

Die Poesie der Liebe

in Nürnberg


21:00 Uhr

25 km/h

in Nürnberg


 

22. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Elisabeth Zawadke

in Nürnberg


20:00 Uhr

Albert Hammond & Band

in Nürnberg


20:30 Uhr

Wir sind Champions

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Favourite – Intrigen und Irrsinn

in Fürth


20:30 Uhr

Britt-Marie war hier

in Nürnberg


21:00 Uhr

Macho Man

in Nürnberg


21:00 Uhr

Kikagaku Moyo

in Nürnberg


 

23. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

ABBA Night - The Tribute Concert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - HC Davos

in Nürnberg


20:00 Uhr

Smif-N-Wessun

in Nürnberg


20:30 Uhr

Die Kinder der Utopie

in Nürnberg


20:30 Uhr

Bohemian Rhapsody

in Fürth


20:30 Uhr

Der Trafikant

in Nürnberg


21:00 Uhr

The Rocky Horror Picture Show

in Nürnberg


21:00 Uhr

DECIBELLES + THE BETHS

in Nürnberg


 

24. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Wochenendticket

in Fürth


11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Samstagsticket

in Fürth


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


17:30 Uhr

Straubing Tigers - Dornbirn Bulldogs

in Nürnberg


19:30 Uhr

A Tribute to Freddie Mercury

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Hans-Sachs-Spielgruppe

in Nürnberg


20:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Playersparty

in Fürth


20:30 Uhr

Yesterday

in Fürth


20:30 Uhr

Juliet, Naked

in Nürnberg


 

25. August 2019

10:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Sonntagsticket

in Fürth


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


13:30 Uhr

1. FC Nürnberg - VfL Osnabrück

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Füchse - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:30 Uhr

Spiel Um Platz 3 Oder Finale - Ohne Nürnberger Beteiligung

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


18:00 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Sieger oder Verlierer vom Samstag

in Nürnberg


19:30 Uhr

La Notte Italiana

in Nürnberg


20:00 Uhr

Skull Fist: Slave To The Road - European Tour 2019

in Nürnberg


 

27. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


 

28. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Martina Schwarzmann - genau Richtig

in Nürnberg


 

29. August 2019

10:00 Uhr

Das Mädchen Ohne Hände

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - TVB 1898 Stuttgart

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sebalder Sommerkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ü18 - Spielbetrieb im Tucherland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Magische Spiegel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saga - Sounds of Summer

in Nürnberg


 

30. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


16:00 Uhr

Wallesau ist Blau

in Wallesau


18:00 Uhr

Magische Momente Brombachsee - Laser. Kultur. Kulinarik.

in Pleinfeld


18:30 Uhr

Infernum Meets Porkcore Festival

in Büchold


18:30 Uhr

1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lieder im Klostergarten

in Weißenburg in Bayern


 

31. August 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Kreatives Kunsthandwerk und mehr!

in Pfofeld


13:00 Uhr

KAULBACH-STRASSENFEST

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


17:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


 

1. September 2019

10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

KAULBACH-STRASSENFEST

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Kreatives Kunsthandwerk und mehr!

in Pfofeld


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


 

3. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


 

4. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


20:30 Uhr

LUKE WINSLOW KING & Band - & Special Guest

in Nürnberg


 

5. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte - Das Leben ist schön - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

TENÖRE4YOU - Toni Di Napoli & Pietro Pato

in Schwabach


19:30 Uhr

Alte Bekannte

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte: Das Leben ist schön

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Dominik Susteck

in Nürnberg


 

6. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

ParaPoly-Das geheimnisvollste interaktive Freizeitspiel der Stadt

in Nürnberg


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


19:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Meloco - Live in Concert & Support: Ruvy Red

in Nürnberg


 

7. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


22:00 Uhr

Chuck Noize Open Air Afterparty - Zett // Xineohp // Xylotrip

in Nürnberg


 

8. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


 

9. September 2019

21:00 Uhr

TACOCAT

in Nürnberg


 

10. September 2019

10:00 Uhr

Erstklässlertag im Tucherland

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


20:00 Uhr

King's X

in Nürnberg


20:30 Uhr

Heavy Feather

in Nürnberg


 

11. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


15:00 Uhr

Führung: Himmelfahrt und Himmelsturz

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Forum: Dreikampf um Nürnberg: Wer folgt auf Maly?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Holy Modee x morten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Botschaft

in Nürnberg


 

12. September 2019

00:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Festivalpass

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen - Die Klassiker der Weltliteratur entstaubt

in Zirndorf


19:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes Und Der Fluch Der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sebalder Sommerkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

CYBER-GEN

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


20:00 Uhr

Foreign Diplomats

in Nürnberg


 

13. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Freitag

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


18:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - Wehen Wiesbaden

in Fürth


19:00 Uhr

Gin-Verkostung mit Expertin Petra Milde

in Zirndorf


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Natur

in Nürnberg


19:30 Uhr

Herbstgrüße aus China

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Adler Mannheim

in Nürnberg


20:00 Uhr

Surendra

in Nürnberg


20:00 Uhr

IMMO BUHL DANCERS Tanzvorstellung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!"

in Roth


20:00 Uhr

Axxis

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!

in Roth


20:00 Uhr

Radio Europa - Mit allen und scharf

in Wendelstein


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Radio Europa

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jesus Christ Superstar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - "Hurra, Ab Morgen ist wieder Wochenende!"

in Roth


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


23:15 Uhr

Gastspiel I/III - Im Dunkeln

in Nürnberg


 

14. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Samstag

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


13:30 Uhr

Hopfenpflücker Festival 2019

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Märchen im Stadtpark

in Fürth


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

KuBuS - Lesung mit Sabine Weigand - Manufaktur der Düfte - Ein Roman über die fränkische (...)

in Schwabach


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Fremde

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Deep Floyd 7

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jubelfeier: 40 Jahre Gostner Hoftheater

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


22:00 Uhr

Gastspiel I/III - Skandal!

in Nürnberg


 

15. September 2019

10:00 Uhr

ULF Das Unabhängige Lesereihen Festival - Tagesticket Sonntag

in Nürnberg


10:00 Uhr

Das ERFOLGSSEMINAR - Sie haben ca. 20 Mio. Gedanken p.a. - was machen Sie bisher damit?

in Cadolzburg


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:30 Uhr

Gastspiel I/III - Mystika

in Nürnberg


13:00 Uhr

Sonntag, 15.9.19 - Geschichtlicher Rundgang um das Dutzendteich - Gelände in Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:30 Uhr

Fürth auf vier Pfoten

in Fürth


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


16:00 Uhr

HC Erlangen - TBV Lemgo Lippe

in Nürnberg


16:30 Uhr

Theater Die Bühne - Der Zauberweltmeister kommt nach Roth

in Roth


19:00 Uhr

Auf Rosenflügeln der Liebe - Berühmte Verdi Arien - Lucia-Maria Feix

in Fürth


19:30 Uhr

DELICATEZZA – duopoli goes classic

in Hilpoltstein


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - crazy happy people: mavericks und klangtüftler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

DAME - special guest: MACE

in Nürnberg


 

16. September 2019

19:00 Uhr

Exklusiver Abend auf dem Altstadtfest mit Alexander Herrmann - Exklusiver Abend der Nürnberger (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Theodor Shitstorm

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Harm meets Jan Prax - präsentieren ihre Lieblingssongs

in Fürth


 

17. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lukas Rieger

in Nürnberg


19:30 Uhr

Das Ding

in Nürnberg


 

18. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


18:30 Uhr

Overkill - Killfest Tour 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Unschlagbar positiv

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Fitz - Flüsterwitz

in Roth


20:00 Uhr

Ryan McGarvey & Band - Die Blues-Rock-Sensation der nächsten Generation

in Fürth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg: Mädelsabend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Fitz - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg - "Mädelsabend"

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mid City

in Nürnberg


 

19. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Fürth


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Grizzlys Wolfsburg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Weisheitsmärchen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Max Uthoff

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eamonn McCormack & Band - Feinster Irischer Bluesrock

in Fürth


20:00 Uhr

Krayenzeit + Ingrimm

in Nürnberg


 

20. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


18:00 Uhr

Z-Bau – Nachteulen – Flohmarkt

in Nürnberg


19:00 Uhr

Physik-Symposium - Unbestimmt und relativ? Das Weltbild der modernen Physik

in Nürnberg


19:30 Uhr

" Fränkische Singstund"

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Der letzte Schrei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saisoneröffnung: A Pocketful Of Blues - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

Mathias Kellner

in Altdorf


20:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 38

in Weißenburg


20:00 Uhr

Jane * Epitaph * Fargo - German Rock Meeting

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sven Kemmler - "Die neue Mitte - China für Anfänger"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion - Uraufführung!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Esther Hoppe, Christian Poltéra, Ronald Brautigam - Klaviertrio

in Neumarkt in der Oberpfalz


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


21:00 Uhr

Fearless Trio - Highlight: Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Julian Sas & Band - Boogie-Blues-Rock nach Rory-Gallagher-Manier

in Fürth


23:55 Uhr

Babylon Party | electro & electroswing

in Nürnberg


 

21. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


12:00 Uhr

14. US-Car Treffen in 91710 Gunzenhausen mit Rock‘n‘Roll

in Gunzenhausen


13:00 Uhr

1. FC Nürnberg - Karlsruher SC

in Nürnberg


15:00 Uhr

Weinfest auf Schloss Sorg

in Wendelstein


19:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Grosse 80er Nacht

in Fürth


20:00 Uhr

Impro-Match: Allmächd Knud vs. Rabota Karoshi (Cottbus)

in Nürnberg


20:00 Uhr

BREU - Modern Mainstream

in Nürnberg


20:00 Uhr

Savoy Brown

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Stehfest - 9 Tage wach - Der Sprachtrip

in Nürnberg


20:00 Uhr

Marco Tschirpke - "Empirisch belegte Brötchen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Martin Frank

in Roth


20:00 Uhr

Martin Frank - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helen Schneider - "Moving On"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

1. SK Traum oder Wirklichkeit

in Nürnberg


21:00 Uhr

fan.tastic femals Abschlußfeier

in Fürth


21:00 Uhr

Ü30 Party Black Flavour

in Nürnberg


21:30 Uhr

Two Timer - Raw and Diry Blues

in Fürth


 

22. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

Weinfest auf Schloss Sorg

in Wendelstein


13:00 Uhr

Tag der Offenen Tür im OTTO

in Fürth


14:00 Uhr

Fox and Bones & A Purple Sky

in Fürth


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


16:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Kölner Haie

in Nürnberg


18:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Schwabach


18:00 Uhr

Markus Krebs - "Pass auf... kennste den?!"

in Schwabach


20:00 Uhr

Judge & World Be Free

in Nürnberg


20:00 Uhr

Riverside + Special Guest: IAmTheMorning

in Nürnberg


20:00 Uhr

JUDGE - + WORLD BE FREE

in Nürnberg


 

23. September 2019

19:30 Uhr

Klavierabend mit William Youn

in Nürnberg


20:00 Uhr

John Illsley & Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Béatrice Kahl meets Thilo Wolf - Die Musik von den Beatles, Michael Jackson, Stevie Wonder, Prince (...)

in Fürth


20:00 Uhr

John Illsley

in Nürnberg


 

24. September 2019

11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Vortrag: 500 Jahre Nürnberger Epitaphienkultur

in Nürnberg


20:00 Uhr

WellBad

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

25. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


20:00 Uhr

Exclusive - Touring The Autobahn 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mason Rack Band - Mason Rack Band

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


21:00 Uhr

Hugar

in Nürnberg


 

26. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

Der Arme und der Reiche

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:00 Uhr

American Recital Series No. 24: A Journey through the Heart of American Folk Music - From the (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Fürth


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Ü18 - Spielbetrieb im Tucherland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Mitsing-Abend: Edz sing mer scho widder ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Redewendungen"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Extraprise: Appetitanreger Spielzeit 2019/20

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ben Granfelt & Band - Der finnische Ausnahmegitarrist Ben Granfelt bei uns zu Gast

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herzog

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich - VIP Ticket

in Fürth


20:00 Uhr

co>labs

in Nürnberg


 

27. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


20:00 Uhr

Eat A Peach

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das Eich – spielt Reinhard Mey

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Freedom Call

in Nürnberg


20:00 Uhr

Xul Zolar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nektarios Vlachopoulos - "Ein ganz klares Jein"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rookies & Kings Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stephan Zinner - 15.Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

ABBA hallo! Unplugged meets electronic - TrioLogic

in Lichtenau


20:00 Uhr

Gankino Circus - "Die letzten ihrer Art"

in Nürnberg


20:00 Uhr

co>labs

in Nürnberg


20:30 Uhr

Ägäis Connection

in Nürnberg


21:00 Uhr

Alamto - … aus dem Land des Sonnenaufgangs

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Palmengarten

in Nürnberg


21:30 Uhr

Laura Cox Band - Hard Blues Shot

in Fürth


 

28. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Jodeln macht glücklich - Anfängerkurs mit Susie Südstadt

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sacred Earth

in Nürnberg


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht

in Roth


20:00 Uhr

Anne Haigis

in Wendelstein


20:00 Uhr

Markus Barth - "Haha... Moment,was?"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Leveret

in Nürnberg


20:00 Uhr

Anne Haigis

in Wendelstein


20:00 Uhr

Günter Grünwald

in Roth


20:00 Uhr

Orgelkonzert Liubov Nosova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Da Bobbe - Bayronman

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3 - Buck, Lauschus und Schellenberger

in Nürnberg


21:00 Uhr

Boris Bell Quartett - Highlight: Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

DIE GOLDENEN ZITRONEN - „More Than a Feeling - Tour 2019“

in Nürnberg


21:30 Uhr

BORGUES - Irish Rock Power

in Fürth


 

29. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

50 Years Woodstock - The Exhibition

in Nürnberg


13:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Starkmacher - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:30 Uhr

Eine Frau wird erst schön durch die Liebe - mit den Swinging Harmonists

in Gunzenhausen


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


16:00 Uhr

HC Erlangen - HSG Nordhorn-Lingen

in Nürnberg


16:00 Uhr

KellereiFeierei Katharinenruine

in Nürnberg


16:30 Uhr

2. SK Auftakt oder Schlussakkord?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Leckerer Literaturspaziergang

in Postbauer-Heng


17:00 Uhr

Trompeten- und Orgelkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Kulinarisch-Historische GenießerTour

in Hilpoltstein


18:00 Uhr

FRENCH TOUCH Stefan Teschner und Fred Munker Tango und New Musette

in Nürnberg


19:00 Uhr

Thomas Hengelbrock, Balthasar-Neumann-Chor u. -Ensemble

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Regensburger Statt-Theater - Kabarett - Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef

in Wendelstein


20:00 Uhr

Krayzie Bone

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

30. September 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Talk: Ein persönliches Gespräch mit Joana Mallwitz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Semen Slepakov - Comedy Club

in Fürth


20:00 Uhr

Tanita Tikaram & Special Guest Luca Sestak

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sean Koch

in Nürnberg


20:00 Uhr

18 Karat & Play69

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tanita Tikaram

in Nürnberg


20:00 Uhr

The End of Days Ensemble - Hammond Doomsday

in Fürth


 

1. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk mit David Helbock:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk - David Helbock

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fortuna Ehrenfeld

in Nürnberg


20:00 Uhr

Corky Laing´s MOUNTAIN - Das Heavy-Blues-Rock-Trio bei uns in "der Koffer"

in Fürth


20:00 Uhr

Randi Tytingvag Trio

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Monochrome Set

in Nürnberg


 

2. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Forum: Zeppelintribüne: Erhalt um jeden Preis?

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 50 - „Happy Birthday Mister Sumner“ alias STING

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Stas Mihailov

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Krefeld Pinguine

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Alligators Of Swing - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

LX & Maxwell

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kieran Goss & Annie Kinsella

in Wendelstein


20:00 Uhr

Chasing Shadows

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kieran Goss & Annie Kinsella

in Wendelstein


20:00 Uhr

Julian & Roman Wasserfuhr: "landed in brooklyn"

in Nürnberg


 

3. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Marlene Streeruwitz liest und diskutiert!

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gretchens Antwort: Dreh den Swing auf!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gretchens Antwort: Dreh den Swing auf!

in Nürnberg


19:30 Uhr

German Brass

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fatma Aydemir & Hengameh Yaghoobifarah - Eure Heimat ist unser Albtraum

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sebastian 23 - Endlich Erfolglos

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dire Strats

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erzengel & Special Guest: Eigensinn

in Nürnberg


21:00 Uhr

BRACCO

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Abenberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Die Nacht Des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Abenberg


19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Windsbacher Knabenchor - Benefizkonzert unter der Leitung von Martin Lehmann

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Iserlohn Roosters

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Everland, Dias & The Blackscreen

in Fürth


20:00 Uhr

Urban Sounds in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Barbara Balldini - Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Zum Fressen gern

in Weißenburg


20:00 Uhr

Milow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Milow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Perle an der Wolga: Neue Konzert Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dagobert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Phillip Boa and the Voodooclub: play singles + songs from their catalogue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Viva Voce: 20 Jahre - Es lebe die Stimme

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Michael Fitz mit seinem neuen Programm „jetzt auf gestern 2019“

in Zirndorf


21:00 Uhr

Linda Mund - Stimme trifft Band

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Ghost & The Machine - Der Sound der atmet

in Fürth


22:00 Uhr

Andrea Zeta

in Fürth


 

5. Oktober 2019

00:00 Uhr

PANOPTIKUM QUARTETT - Gypsy-Jazz, Klezmer-Hits, Salonswing und Weltmusik

in Fürth


10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


10:00 Uhr

Baustellenbesichtigung: Das alte Gerberhaus putzt sich raus

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Die lustige Witwe - mit Heißmann & Rassau - Klassik trifft den Swing der 60ies – nach Franz Lehar

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grand Franconian Gothic Meeting V

in Fürth


20:00 Uhr

Thirsty Eyes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das (perfekte) Desaster Dinner - Premiere

in Weißenburg


20:00 Uhr

Ennio Marchetto - The Living Paper Cartoon - Neue Edition!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Smokestack Lightnin

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grand Franconian Gothic Meeting 5

in Fürth


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erkan & Stefan

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andrea Volk

in Roth


20:00 Uhr

Andrea Volk - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

dimonic

in Nürnberg


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Servus Piefke"

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Azzurro - Das Italo-Pop Musical | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Toni Lauerer: Lauter Deppen

in Nürnberg


21:00 Uhr

Linntett: „Nature“ - Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

SKATING POLLY

in Nürnberg


21:00 Uhr

Stereo Total

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

6. Oktober 2019

10:00 Uhr

MERCATO DEI SAPORI

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

in Neumarkt i. d. OPf.


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Whisky Tasting am Airport Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Wiedersehen macht Freude

in Weißenburg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Jamaram | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


19:00 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Italienerin In Algier

in Nürnberg


20:00 Uhr

Moe Phoenix

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour - live from USA

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


 

7. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


20:00 Uhr

THE TOY DOLLS - 40th Anniversary Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pter Adamietz Quartett - Orgeljazz mit Einflüssen aus Soul, Funk und Pop

in Fürth


20:00 Uhr

The Toy Dolls

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mareike Wiening - New York Quintet

in Nürnberg


 

8. Oktober 2019

19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Franken vom Fach

in Nürnberg


19:30 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Carl Carlton & The Songdogs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Monolord - Support: Fire Breather

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lutz Drenkwitz - Uneilig - die Ein-Mann-Countrybluespunkrockband

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Monolord

in Nürnberg


 

9. Oktober 2019

10:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana - Family Special

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

I Love You, Turkey!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher

in Roth


20:00 Uhr

Henrik Freischlader Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sarah Smith & Band - Hammer Rockstimme!!

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Curtis & Co. - Dance Affairs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Strife + Risk It

in Nürnberg


20:30 Uhr

One Sentence. Supervisor

in Nürnberg


 

10. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Noventa GmbH/ Tiergartenrestaurant Waldschänke - Artenschutz für die Zukunft

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - FRISCH AUF! Göppingen

in Nürnberg


19:30 Uhr

"Fürth ist sexy! Und Nürnberg?" - Lesung mit Autor Dr. Johannes Wilkes

in Fürth


19:30 Uhr

Hollywood Melodies - Die größten Film-Hits aller Zeiten

in Schwabach


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach A. D. Pegnitz


20:00 Uhr

Karin Rabhansl feat. Andi Valandi - ... und beide kommen mit ihren Bands, das wird ein Fest

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Fish & Friends - Zwischen Ebbe und Flut

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLAUS VON WAGNER Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

18. Nürnberger Lachnacht

in Nürnberg


20:00 Uhr

Canned Heat & Ten Years After

in Nürnberg


 

11. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


17:00 Uhr

MERO - VIP Upgrade

in Nürnberg


18:00 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


18:00 Uhr

Nürnberg Pop Festival 2019 - 11. & 12. Oktober 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an Ivan Rebroff“

in Ellingen


19:30 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ural Kosaken Chor - Erinnerungen an Ivan Rebroff

in Ellingen


19:30 Uhr

Herzliches Beileid

in Nürnberg


19:30 Uhr

Am Rand

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Straubing Tigers

in Nürnberg


20:00 Uhr

Second Try – They always come back!

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Peace of my Heart - Ein Abend über Janis Joplin - Kollektiv 27 - Konzertreihe SWING & BLUES

in Fürth


20:00 Uhr

Altern ist nichts für Feiglinge - Jung bleiben!

in Weißenburg


20:00 Uhr

Carolin No - 11 Years Of November - Jubiläumstour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Old Folks

in Wendelstein


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

folkshilfe: Tour der Regionen | Support: Delamotte

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Rome

in Fürth


20:00 Uhr

Old Folks

in Wendelstein


20:00 Uhr

MERO

in Nürnberg


20:00 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live-Lese-Performance mit Albrecht Vorster "Warum wir schlafen"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Andreas Rebers - "Ich helfe gern"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Maggie's Madness

in Nürnberg


20:00 Uhr

Es war einmal...

in Nürnberg


20:00 Uhr

ROME - "West Knows Best"

in Fürth


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


21:00 Uhr

Max Andrzejewski´s Hüttte - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Rome

in Fürth


21:00 Uhr

Rome

in Fürth


 

12. Oktober 2019

09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


11:00 Uhr

Fahrradführung: Wirtshäuser und Brauereien

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.) - Premiere

in Nürnberg


16:30 Uhr

NUEJAZZ for Kids: Zirkus Jazzino II mit Gustavo Strauß - Nürnberg.Pop Festival

in Nürnberg


17:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg


17:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+)

in Nürnberg


18:30 Uhr

GWP Night Of Decisions 2019 präsentiert von German Wrestling Promotion e.V.

in Schwabach


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Octopusses Garden - Octopusses Garden

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Italienerin In Algier

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vocal Recall - "Irgendwas stimmt immer!"

in Hilpoltstein


20:00 Uhr

Das (perfekte) Desaster Dinner

in Weißenburg


20:00 Uhr

Angelika Milster singt Musical - Live in Concert

in Neumarkt


20:00 Uhr

New Vibration Trio - Fine Jazz - Fine Jazz

in Wendelstein


20:00 Uhr

ANGELIKA MILSTER singt Musical - Live in Concert

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

August Zirner und das Spardosen Terzett - Frankenstein

in Zirndorf


20:00 Uhr

Chaotic Strings

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klaus Brandl - Blues, Balladen, Rock´n´Roll

in Nürnberg


20:00 Uhr

Couplet AG

in Roth


20:00 Uhr

Die Couplet-AG - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Benefizkonzert: Der Pellerhof leuchtet

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

3. SK Wahn oder Wahnsinn?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annette Hölzl mit Mixed Classics

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Franggn Mafia - Glassiger aff fränggisch

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Paulo Morello: Sambop - Starkonzert: Jazz do Brazil

in Nürnberg


21:30 Uhr

Quantensprung - International Music, Soul, Blues & Orient-Rock

in Fürth


22:00 Uhr

BOOYAKA - Herbst

in Fürth


22:30 Uhr

HarikaNights

in Nürnberg


 

13. Oktober 2019

09:30 Uhr

turmdersinne-Symposium: Bessere Menschen?

in Fürth


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Georgensgmünd


13:00 Uhr

Jazzfrühschoppen mit Djangology

in Nürnberg


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg


15:00 Uhr

Die Reise ins Schlaraffenland | ab 5 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg i. Bay.


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - Familienpremiere

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


16:00 Uhr

HC Erlangen - Rhein Neckar Löwen

in Nürnberg


18:00 Uhr

Um a Fünferl a Durchanand

in Postbauer-Heng


18:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 38

in Weißenburg


18:00 Uhr

Volle Möhre: "Improkabarett"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner: Der Da Vinci Tod - inkl. 4-Gänge-Menü

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Ding

in Nürnberg


19:30 Uhr

Quatuor Diotima

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ulan & Bator - "Zukunst"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Siobhan Miller

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Magier 2.0

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dr. Feelgood

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


20:30 Uhr

Pisse

in Nürnberg


 

14. Oktober 2019

15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


20:00 Uhr

FiNCH ASOZiAL

in Nürnberg


20:00 Uhr

FiNCH ASOZiAL - Dorfdisko Tour 2019 - Part 2

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rainer Glas Blue Note All Stars - Funky Jazz und Afrocuban Music, Mambo & Salsa

in Fürth


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


 

15. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Eröffnung/Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Danny Giles Band - Der Bluestornado fegt durch "die Koffer"

in Fürth


20:00 Uhr

Axel Hacke

in Nürnberg


 

16. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


11:30 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


14:30 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana - Family Special

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer - "TRIP" TOUR 2019

in Nürnberg


19:00 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Frustfrei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mockunas / Mikalkenas / Berre - Avantgarde Jazz aus Litauen und Norwegen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jimmy Reiter Band - moderner, elektrischer Großstadtblues

in Fürth


20:00 Uhr

Stan Webb's Chicken Shack

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wayne Hussey Of The Mission

in Nürnberg


20:00 Uhr

Felix Kramer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


 

17. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:30 Uhr

Ausstellungseröffnung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Liza Kos "Was glaub`ich, wer ich bin?!"

in Fürth


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin?!

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Paulo Morello - Sambop - feat. Lula Galvão

in Fürth


20:00 Uhr

Die Sauna

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Roth


20:00 Uhr

Suzan Baker & Dennis Lüddicke - Pop, Rock, Latin, gefühlvolle Balladen und Reggae-Sounds

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Orth - Couchsurfing in China

in Zirndorf


20:00 Uhr

Luna Tobaldi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ton, Steine, Scherben

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Thorsten Havener live - Feuerproben

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

FEUERPROBEN mit Thorsten Havener

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Cubaboarisch 2.0

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eplemöya Songlag & Raabygg

in Nürnberg


 

18. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Freestyle Live Sessions w/ Samy Deluxe, David Pe, Roger Rekless & Tribes of Jizu

in Nürnberg


19:30 Uhr

Von Spar

in Nürnberg


19:30 Uhr

Freestyle Live Sessions - Freestyle Live Sessions w/ Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Fürth


19:30 Uhr

Herzliches Beileid

in Nürnberg


19:30 Uhr

Am Rand

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Fischtown Pinguins

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Stefan Grasse - Guitar & Soundscapes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Das (perfekte) Desaster Dinner

in Weißenburg


20:00 Uhr

Darjeeling

in Nürnberg


20:00 Uhr

Poetry Slam

in Wendelstein


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Emirsian feat. Friedrich Paravicini

in Nürnberg


20:00 Uhr

Faisal Kawusi: Anarchie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Faisal Kawusi - "Anarchie"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Shootingstar Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Zirndorf


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Sextett

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oboe und Cembalo

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maas Theater & Dance (NL): "Solo für Nas & Jim"

in Nürnberg


21:00 Uhr

Helga Plankensteiner & Plankton - Highlight: Modern Mainstream

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maas Theater & Dance - Theaterfestival "Licht.Blicke." 10

in Nürnberg


21:30 Uhr

Urlich Ellison & Band - Music is the Healer Tour 2019

in Fürth


22:00 Uhr

Nancy Coppola

in Fürth


 

19. Oktober 2019

12:00 Uhr

UnternehmerinnenMesse Franken

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.) - Oma + Opa

in Nürnberg


19:00 Uhr

Spiel.Werk Ansbach: "SchwarzWeiß"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Cantus Sacralis

in Wendelstein


19:30 Uhr

Chase Atlantic

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Octopusses Garden - Octopusses Garden

in Nürnberg


19:30 Uhr

Chase Atlantic

in Nürnberg


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Nürnberg


19:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tutty Tran - Augen zu und durch

in Fürth


19:30 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Fürth


19:30 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Invisible Limits & Synergy

in Fürth


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Tschuldigung, war Absicht!

in Weißenburg


20:00 Uhr

Brit Floyd | VIP Meet & Greet Soundcheck Experience

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brit Floyd

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brit Floyd

in Nürnberg


20:00 Uhr

eberwein - Bairischer Kammersound - Alles bleibt, aber anders

in Wendelstein


20:00 Uhr

Leonhardsberger & Zinner - Kaffee & Bier

in Wendelstein


20:00 Uhr

Sebastian Krämer - „Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gaines Hall in Concert 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klezmaniaxx

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kaffee & Bier - Zinner und Leonhardsberger

in Wendelstein


20:00 Uhr

Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wir kommen - Die Rache der Chromosomen - Couplet AG

in Lichtenau


20:00 Uhr

Heilig Abend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peterlesboum Revival Band

in Nürnberg


20:30 Uhr

Clowns´ Houses

in Nürnberg


21:00 Uhr

BÖRT - Jung und aufregend

in Nürnberg


21:00 Uhr

Invisible Limits & Synergy

in Fürth


21:30 Uhr

The Great Park - English, songs with words, problemfolk

in Fürth


 

20. Oktober 2019

10:00 Uhr

UnternehmerinnenMesse Franken

in Fürth


11:00 Uhr

Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung

in Fürth


13:00 Uhr

Schwabach trempelt - Der Trempelmarkt in Schwabach

in Schwabach


14:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


15:00 Uhr

Klaus Karl Kraus "KKK fasst zam"

in Fürth


15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kinder - Jazz für Kinder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+) - mit Einführung,13:30 Uhr (bitte anmelden)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

HC Erlangen - SC Magdeburg

in Nürnberg


16:30 Uhr

4. SK Tragödie oder Komödie?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Herbstkonzert unter der Leitung von Roberta Collins

in Fürth


17:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


18:00 Uhr

Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


18:00 Uhr

Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt - Premiere

in Nürnberg


18:00 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


18:00 Uhr

Junges Theater Basel

in Nürnberg


19:00 Uhr

Y & T

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


20:00 Uhr

Takida

in Nürnberg


20:00 Uhr

Takida (SE) + Psycho Village (AT) - The Master Tour 2019

in Nürnberg


 

21. Oktober 2019

09:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


15:30 Uhr

Circus Krone: Mandana

in Nürnberg


16:10 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


16:30 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


16:50 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


17:10 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


19:30 Uhr

Die Befreiung

in Fürth


20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


 

22. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


14:40 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:00 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:20 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


15:40 Uhr

Trickster-p / CH: "Nettles"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Les Folles - Die Verrückten

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Constanze Lindner - Miss Verständnis

in Fürth


19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberg - Stadt der deutsche Rechtsgeschichte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andrea Kutsch - Aus dem Blickwinkel des Pferdes

in Zirndorf


20:00 Uhr

Forced To Mode: Acoustic Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bodi Bill

in Nürnberg


20:00 Uhr

Leoniden

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rolf Miller

in Nürnberg


20:30 Uhr

Wolf Mountains - Urban Dangerous Tour

in Nürnberg


 

23. Oktober 2019

10:30 Uhr

pulk fiktion/Bonn: "Trollwut"

in Nürnberg


10:30 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


15:00 Uhr

Rodscha und Tom Kinder stark mach Tour 2019 - Gunzenhäuser Erzählfest 2019

in Gunzenhausen


17:00 Uhr

Abenteuer Stadtgeschichte

in Fürth


19:00 Uhr

Nadine Schubert: "Noch besser leben ohne Plastik"

in Postbauer-Heng


19:00 Uhr

Les Folles - Die Verrückten

in Nürnberg


19:00 Uhr

pulk fiktion/Bonn: "Trollwut"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Beier und Hang - BeklOptimierung

in Fürth


20:00 Uhr

Rise Of The Northstar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ole Frimer Band - Germany Tour 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Woods Of Birnam

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Norbert Nagel

in Nürnberg


 

24. Oktober 2019

10:30 Uhr

Theater an der Parkaue & norton.commander.productions / Berlin: "Robinson Crusoe"

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 51 - „Swinging Safari “ mit Budde Thiem & Gottfried Rimmele

in Nürnberg


19:00 Uhr

Theater an der Parkaue & norton.commander.productions / Berlin: "Robinson Crusoe"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Totengeflüster, Wolves Den & Frozen Gate

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Pop - Hitverdächtig

in Fürth


19:45 Uhr

Tiere Streicheln Menschen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nürnberger Jazzchor & Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Sterne, Stars & Stelle"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Christina Lux feat. Oliver George - Leise Bilder Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Amandine Beyer, Kristian Bezuidenhout, Gli Incogniti

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

Suchtpotenzial - "Sexuelle Belustigung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Orsons

in Nürnberg


20:00 Uhr

Agent Side Grinder

in Nürnberg


21:00 Uhr

The Meteors

in Nürnberg


 

25. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Orloff & der Schwarzmeer Kosaken-Chor

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional - Jubiläumstour 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional Jubiläumstournee 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Das Eich - Fürchtet Eich nicht

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Fürchtet Eich nicht! - Kabarett, Comedy und Musik mit DAS EICH

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

I Love You, Turkey!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gerd Dudenhöffer - DOD

in Fürth


19:30 Uhr

Die Besessenen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Felica Peters – Double Trouble

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Versengold

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vivid Curls

in Wendelstein


20:00 Uhr

Fatih Cevikkollu - "FatihMorgana"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Harrycane Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vivid Curls

in Wendelstein


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht - Jetzt wird's persönlich!

in Weissenburg I. Bay.


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht - "Jetzt wird's persönlich"

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

AB/CD + Kissin' Time - Rock over Franken

in Nürnberg


20:00 Uhr

So ist das Leben: Max Moor

in Nürnberg


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


21:00 Uhr

Martin Schulte Trio - Guitar at its best

in Nürnberg


21:30 Uhr

Jakob Heymann - Volle Akkus, leere Herzen

in Fürth


 

26. Oktober 2019

11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Wochenendticket

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 26.10.

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 26.10.19

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Wochenendticket

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival

in Nürnberg


16:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg


17:00 Uhr

Shamrock Cypher - the newcomer battle 2019

in Fürth


17:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Die besseren Wälder (13+)

in Nürnberg


19:00 Uhr

musicalCOM - OpenStage - die offene Bühne für Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Literaturdinner mit Josef Rauch und Musik von Liedermacher Michael Bartsch

in Fürth


19:30 Uhr

Der Sandmann

in Nürnberg


20:00 Uhr

Your Careless Spark - Release Party + Special Guests Maya Nadir

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lieder für die Leber: Ein Blues- und Geschichten-Abend rund um Bruder Alkohol

in Zirndorf


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Fürth


20:00 Uhr

Jules Ahoi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jules Ahoi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Josef Brustmann - "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh´"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Yannick Monot & Nouvelle France

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Orgelkonzert Lukas Euler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grant Stewart - Thomas Ibanez "two tenors quintet"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Derniere

in Nürnberg


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

Martin Köhrer Quintett - Hardbop und Cooljazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wir Kinder der Achtziger

in Nürnberg


21:30 Uhr

Folks Worst Nightmare - Akustik-Musikkollektiv aus der Metropolregion!!

in Fürth


 

27. Oktober 2019

11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 27.10.

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 27.10.19

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Familien-Tagesticket 27.10.

in Nürnberg


11:00 Uhr

Instrumenta Tagesticket 27.10.19

in Nürnberg


14:00 Uhr

Herbstzeichen - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg


15:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Alice im Wunderland

in Weißenburg i. Bay.


15:00 Uhr

Busrundfahrt durch Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival

in Nürnberg


16:00 Uhr

Chor- und Orchesterkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Bike Solo Afrika - Von Kairo nach Kapstadt

in Nürnberg


18:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Derniere

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


19:00 Uhr

Boris Grebenschikov und Band Aquarium

in Nürnberg


19:00 Uhr

W.A. Mozart, Requiem in d-Moll, für Chor, Solisten und Orchester - W.A. Mozart, Kyrie in d-Moll, (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


19:00 Uhr

Komödie Mit Banküberfall

in Nürnberg


19:30 Uhr

Michael Hatzius - Echsotherik

in Fürth


19:30 Uhr

Michael Hatzius: Echsotherik

in Fürth


20:00 Uhr

Federspiel - Wolperting

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

New Model Army

in Nürnberg


 

28. Oktober 2019

10:00 Uhr

Knusper, Hexen, Königskinder | ab 4 J.

in Fürth


19:30 Uhr

West Side Story

in Nürnberg


20:00 Uhr

Maetzeen Quartett - Eigenkompositionen orientiert an skandinavischer Folkmusik und (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Chippendales

in Fürth


 

29. Oktober 2019

19:30 Uhr

Stefan Otto - Ois Dabei

in Fürth


19:30 Uhr

Reiner Kirsten prä: Monika Martin & Semino Rossi

in Fürth


19:30 Uhr

Reiner Kirsten präs.: Von Graz nach Argentinien mit Monika Martin & Semino Rossi

in Fürth


20:00 Uhr

Fall Of The Southern Realm 2019 : Thronehammer vs. Blacksmoker

in Fürth


20:00 Uhr

Maerzfeld

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heather Nova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heather Nova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annett Louisan

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Dinge Paket - Annett Louisan: Kleine Große Liebe

in Nürnberg


20:00 Uhr

die feisten: Junggesellenabschied

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kylian / Goecke / Montero

in Nürnberg


 

30. Oktober 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


19:00 Uhr

Don Carlos

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alice im Musical-Land - Premiere

in Roßtal


19:30 Uhr

Raith Schwestern - Eine Lederhose packt aus

in Fürth


20:00 Uhr

Bekmulin / Findling - Preisträger 2019 des Förderpreises des Bayerischen Jazzverbandes

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Irish Folk Festival 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

B.B.& The Blues Shacks - Ladys and Gangsters, it’s bluestime

in Fürth


20:00 Uhr

Christoph Sieber

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fischer-Z

in Nürnberg


20:00 Uhr

OK KID

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bumillo - Die Rutsche rauf

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn - "da kema drei"

in Nürnberg


20:00 Uhr

OK KID Lügenhits und Happy Endings Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:30 Uhr

MY DARLING CLEMENTINE - Gast: Markus Rill

in Nürnberg


20:30 Uhr

Swedish Death Candy

in Nürnberg


 

31. Oktober 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Brüderchen und Schwesterchen

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Happy Halloween Rock Party

in Nürnberg


19:30 Uhr

Deva Premal & Miten with Manose and Band - On the Wings of Mantra

in Nürnberg


19:30 Uhr

West Side Story

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Eisbären Berlin

in Nürnberg


19:30 Uhr

Irische Märchen

in Nürnberg


20:00 Uhr

John Diva & The Rockets Of Love

in Nürnberg


20:00 Uhr

Angelika Milster singt Musical - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

ANGELIKA MILSTER singt Musical - Live in Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Delta Moon - Wundervoller, groovender Southern Roots Rock und Blues

in Fürth


20:00 Uhr

Fast zu Fürth - "Fürchtet euch nicht"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Re:Treat - Rebecca Trescher Tentett

in Nürnberg


20:00 Uhr

O'malley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music

in Nürnberg


21:00 Uhr

MESSER

in Nürnberg


 

1. November 2019

11:00 Uhr

Müder Wanderer und zarte Engel

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten | ab 6 J.

in Fürth


16:00 Uhr

Ballett DORNRÖSCHEN

in Fürth


16:00 Uhr

Dornröschen - Klassisches Moskauer Ballett

in Fürth


16:00 Uhr

DORNRÖSCHEN

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:30 Uhr

Faszination Pferd 2019 | TOP GALA-Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Regenauer - "Privatsache!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tibor Baumann - "Drei Minuten für jeden"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Soiree im Cafe

in Roth


 

2. November 2019

10:00 Uhr

Spaziergang: Auf diesen Felsen will ich meine Gemeinde bauen

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

Faszination Pferd 2019 | TOP GALA-Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Noris Visual Tango - Nürnberger Neotango Nacht - 1. Neotango Rave in Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Swingball mit der JWH-Bigband

in Nürnberg


20:00 Uhr

Botticelli Baby

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eloy de Jong

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dasdn und Dexte - Haberkamm & Magdeburg

in Wendelstein


20:00 Uhr

Dasdn und Dexte - Haberkamm & Magdeburg

in Wendelstein


20:00 Uhr

Manowars Joey DeMaio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger

in Roth


20:00 Uhr

Kästner für Erwachsene - Literarischer Abend mit Harfenbegleitung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Matthias Matuschik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


21:30 Uhr

Space Truckers - The Music of Deep Purple

in Fürth


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

3. November 2019

11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Fürth


16:00 Uhr

Monte Soprano Chor / Karl-Friedrich Beringer - Du bist unsere Zuflucht

in Nürnberg


16:00 Uhr

Witz vom Olli - Voll auf die 12!

in Fürth


16:00 Uhr

Die Hauptsache

in Fürth


16:00 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


16:30 Uhr

5. SK Engel oder Teufel?

in Nürnberg


17:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Nürnberg


17:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


17:00 Uhr

25 Jahre Egerländer Blasmusik Neusiedl am See - Ein Klang geht um die Welt

in Gunzenhausen


17:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


17:30 Uhr

Billy Joel Lesung, Gespräch, Live-Musik

in Postbauer-Heng


18:00 Uhr

DAHOAM

in Weißenburg


18:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Zauber-Dinner

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Abenberg


18:00 Uhr

Zauber-Dinner - Die magische Dinnershow voller Überraschungen

in Nürnberg


19:30 Uhr

The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - The Offical Tribute

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nitrogods + Psychopunch + Maxxwell

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ezhel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tanzwut - "Seemannsgarn

in Nürnberg


21:00 Uhr

XIU XIU

in Nürnberg


 

4. November 2019

19:00 Uhr

Reiner Kirsten Willy Lempfrecher Hansi Hinterseer

in Fürth


19:00 Uhr

Reiner Kirsten's: Volksschlagerparadies - Willy Lempfrecher & Hansi Hinterseer

in Fürth


19:30 Uhr

Wolfgang Krebs "Geh zu, bleib da!

in Fürth


19:30 Uhr

Amenra - Support: E-L-R + Ylva

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rumble - Der Name ist Programm

in Fürth


20:00 Uhr

Seeed - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Shake Stew

in Nürnberg


 

5. November 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Wellküren - Abendlandler

in Fürth


20:00 Uhr

Jazzkantine

in Nürnberg


20:00 Uhr

Preston Reed - Gitarrenmagier auf Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Parlotones

in Nürnberg


20:30 Uhr

ELECTRIC SIX (USA) - Bride of the Devil Tour 2019

in Nürnberg


 

6. November 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Annes Kampf

in Postbauer-Heng


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

Klavierabend Grigory Sokolov

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tall Heights & Dan Owen

in Nürnberg


20:00 Uhr

The New Roses

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut - Oft toll - Improtheater an jedem 6. im Monat in der Kofferfabrik

in Fürth


20:00 Uhr

Hagen Quartett - Beethoven Streichquartett Zyklus III - Beethoven Streichquartett-Zyklus III

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

Trio Tango Gabla - "Tango mit Dame"

in Nürnberg


 

7. November 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Blutengel

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lesung zum 30. Jahrestag der Grenzöffnung: Autor Werner Schwanfelder liest aus seinem Buch (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert performed by ABBAMUSIC

in Röthenbach A. D. Pegnitz


19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert - performed by ABBAMUSIC

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Blutengel - UN:GOTT Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Fische"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


20:00 Uhr

Engst

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hannah & Falco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove

in Nürnberg


20:00 Uhr

Fee Badenius & Band - Liedermacherin mit Musik für Ohren, Kopf und Herz

in Fürth


20:00 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker

in Nürnberg


20:00 Uhr

Josef Hader: Hader spielt Hader

in Fürth


20:00 Uhr

COPPELIUS - "Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Alfred Dorfer: "und..."

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Cie. Toula Limnaios

in Nürnberg


20:00 Uhr

Coppelius

in Nürnberg


21:00 Uhr

Groovenom - Wir müssen reden Tour

in Nürnberg


 

8. November 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:30 Uhr

Thorsten Havener live mit seinem brandneuen Programm „Feuerproben“

in Fürth


19:30 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+) - Premiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Grigory Leps - Russische Veranstaltung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria!

in Neumarkt


20:00 Uhr

Ati Edge and the shadowbirds & The Devil´s Dandy Dude

in Fürth


20:00 Uhr

The Howlin‘ Gators

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Frederic Hormuth - Kabarett - Bullshit ist kein Dünger

in Wendelstein


20:00 Uhr

Hightime

in Wendelstein


20:00 Uhr

Liedfett

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brenner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Drei Männer nur mit Gitarre: Oana muass ja macha

in Nürnberg


20:00 Uhr

CHRISTINE PRAYON Abschiedstour

in Altdorf


20:00 Uhr

Song Ping Pong

in Zirndorf


20:00 Uhr

Christine Prayon - ABSCHIEDSTOUR

in Altdorf


20:00 Uhr

Tobias Mann - "Chaos"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cie. Toula Limnaios

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wilde Jungs - Abschieds-Tour 2019

in Nürnberg


20:30 Uhr

Bloodsucking Zombies From Outer Space

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:00 Uhr

Azolia - Vocal Jazz at its best

in Nürnberg


21:30 Uhr

Stefan van de Sande - Troubadour & Songwriter wieder auf Tour mit seinem brandneuen Album Moon (...)

in Fürth


 

9. November 2019

12:00 Uhr

Vinessio Weinmesse Fürth - Wein- und Delikatessenmesse

in Fürth


12:00 Uhr

9. Vinessio Weinmesse Fürth

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Abenberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Octopusses Garden - Octopusses Garden

in Nürnberg


19:30 Uhr

Herr Schröder: World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung

in Fürth


20:00 Uhr

Wir machen uns die Welt...

in Fürth


20:00 Uhr

Taxi-Taxi oder doppelt leben hält besser

in Rohr


20:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 38

in Weißenburg


20:00 Uhr

Okta Logue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hightime

in Wendelstein


20:00 Uhr

Christopher Scholz - "Sirona 13 - Classic Folk Roots"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Seán Keane & Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pohl & Pohl - Ein Flügel für zwei - Blue Notes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque - Die Jubiläumsshow ! - Premiere

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Well-Brüder

in Nürnberg


20:00 Uhr

6. SK Herz oder Hand ?

in Nürnberg


20:30 Uhr

Glasswalls

in Nürnberg


20:30 Uhr

Club Series #8 MUZ

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:30 Uhr

Miller Anderson Band - 50-Years-Woodstock-Anniversary-Tour-2019

in Fürth


 

10. November 2019

10:30 Uhr

Princess for one day - PORTRAIT-Event

in Nürnberg


11:00 Uhr

Martinimarkt

in Nürnberg


12:00 Uhr

Vinessio Weinmesse Fürth - Wein- und Delikatessenmesse

in Fürth


12:00 Uhr

9. Vinessio Weinmesse Fürth

in Fürth


12:30 Uhr

Princess for one day - PORTRAIT-Event

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ich mach´ dich gesund, sagte der Bär | ab 3 Jahren

in Fürth


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Bummelkasten

in Nürnberg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+) - Familienpremiere

in Nürnberg


17:00 Uhr

Alice im Musical-Land

in Roßtal


18:00 Uhr

Burlesque - Die Jubiläumsshow ! - Premiere

in Nürnberg


18:00 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner: Der Da Vinci Tod - inkl. 4-Gänge-Menü

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimi Murder Mystery Dinner - Der Da Vinci Tod

in Nürnberg


19:00 Uhr

Schwanensee: Russian Classical Ballet

in Nürnberg


19:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger und die Pompfüneberer

in Roth


19:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

Desimo - Comedy-Zaubershow

in Zirndorf


19:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger & Pompfüneberer - "Austrofolk

in Roth


19:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

ABBA - The Tribute Concert - performed by ABBAMUSIC

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:00 Uhr

Abba - The Tribute Concert performed by Abbamusic

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Killswitch Engage

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Killswitch Engage

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ryan Sheridan

in Nürnberg


 

11. November 2019

10:00 Uhr

Foxtrott (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Steinberg und Sons im MGH

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist

in Fürth


20:00 Uhr

Kim Barth & Elisen Quartett - Klassisches Streichquartett meets Jazzimprovistationen

in Fürth


20:00 Uhr

Sido

in Fürth


20:00 Uhr

Pavlov's Dog

in Nürnberg


 

12. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Accoustic Guitar Night - Gitarrenkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Russisches Theater: "Brautverleih"

in Fürth


19:30 Uhr

Philippe Herreweghe & Orchestre de Champs-Élysées

in Nürnberg


19:30 Uhr

Kulturladen Loni-Übler-Haus präsentiert:

in Nürnberg


19:30 Uhr

4 Souls "Songs für die Seele" @ Comödie Fürth

in Fürth


20:00 Uhr

Madison Violet & Patrick Krief - Everything´s Shifting

in Fürth


20:00 Uhr

102 Boyz

in Nürnberg


 

13. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam – Das große Campingabenteuer! - LIVE! - neue 3. Show

in Fürth


19:30 Uhr

Marathonmann + Special Guest: Die Heart & The Pariah

in Nürnberg


19:30 Uhr

Teddy Show

in Fürth


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Inside makes Outside

in Nürnberg


20:00 Uhr

Being As An Ocean

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stoppok Solo - Echter Klang statt Fake Noise!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tiger Walk & Julia Fischer - Franconian Blues Night - Blues and more!

in Fürth


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute

in Nürnberg


20:00 Uhr

Achim Reichel

in Nürnberg


20:00 Uhr

STOPPOK SOLO - Echter Klang statt Fake Noise!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wiener Klassik Nürnberg 2019/2020

in Nürnberg


20:30 Uhr

Levin Goes Lightly

in Nürnberg


 

14. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


15:00 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+) - Pfütze-Tag

in Nürnberg


19:00 Uhr

Wincent Weiss

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Nürnberg


19:00 Uhr

Wincent Weiss

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Nürnberg


19:00 Uhr

PhänoMental

in Schwabach


19:30 Uhr

Die größten HITS aller Zeiten! - Die große Musik-Revue der 50er bis 80er-Jahre - Präsentiert von (...)

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Layla Zoe & Band - Retrospective Tour 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Binser - „Löwenzahn“ – Das neue Bühnenprogramm ab 2020

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Mr. Hurley & Die Pulveraffen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Schimmelreiter

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

One Night Of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mathias Kellner - Tanzcafe Momory

in Nürnberg


 

15. November 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Disco Disco

in Fürth


19:00 Uhr

Old Blind Dogs - Scottish Folk

in Fürth


19:00 Uhr

Musical Dinner Show

in Abenberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen

in Abenberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Abenberg


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Mord au Chocolat

in Nürnberg


19:30 Uhr

Mord au Chocolat - Dinner Krimi mit bittersüßem Familienzwist

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Dany Tollemer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Kaiser und der Bauer

in Weißenburg


20:00 Uhr

Opeth

in Nürnberg


20:00 Uhr

Opeth

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klaus Brandl & Friends - Blues - Diamonds from Dust

in Wendelstein


20:00 Uhr

Cash & Carter - Eine einmalige Hommage

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny - HOW TO HUMAN?

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Kröll - Das Neue Programm

in Nürnberg


20:00 Uhr

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes - Das Programm für Wortgeschrittene

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

I am from Austria

in Fürth


20:00 Uhr

BAIRISCH DIATONISCHER JODELWAHNSINN Da kemma drei

in Altdorf


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex

in Nürnberg


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


21:00 Uhr

Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators

in Nürnberg


21:30 Uhr

Sonnie Ronnie & The Shotguns - Contemporary Retro Groove

in Fürth


 

16. November 2019

11:00 Uhr

Messe Frauensache Schwabach

in Schwabach


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Z-Baus große Schlagernacht - Himpfelshofer Herzensbrecher Album Release

in Nürnberg


19:00 Uhr

GOSPEL EXPRESS - coming to you

in Fürth


19:00 Uhr

Gospel Express - coming to you

in Fürth


19:30 Uhr

Orchesterkonzert: Clara Schumann & Friends - Laura Demjan, Sirka Schwartz-Uppendieck, Farrenc (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

heute mit HENDRIK ESCH und einem neuen Roman "Jagdtrieb"

in Fürth


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Picket Line & The Hyde Parkas

in Fürth


20:00 Uhr

Drei Männer im Schnee

in Weißenburg


20:00 Uhr

Sparkling

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bausa

in Nürnberg


20:00 Uhr

Steffen Möller - Weronika dein Mann ist da! Wenn Deutsche und Polen sich lieben

in Zirndorf


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Polkageist

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ludovico Einaudi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Langer

in Roth


20:00 Uhr

Florian Schroeder

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Langer

in Roth


20:00 Uhr

11. Theaterball der roten Bühne

in Nürnberg


20:00 Uhr

The 14th Night Of Blues - Songs & Heartbreakmusic

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der ganz normale Wahnsinn - Fiasco Classico

in Lichtenau


20:00 Uhr

Günter Grünwald & Rad Gumbo

in Nürnberg


20:30 Uhr

One Step Closer

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Travelling Playmates - Bewech dei Ärschla!

in Fürth


 

17. November 2019

10:00 Uhr

Hobby-Künstler- und Kunsthandwerker-Markt

in Röthenbach an der Pegnitz


14:00 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Schwenninger Wild Wings

in Nürnberg


15:00 Uhr

Guten Abend, Herr Lilienstengel! | ab 4 Jahren

in Fürth


15:00 Uhr

Stockmann - Alter: 6 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.) - Oma & Opa

in Nürnberg


15:30 Uhr

Familienkonzert: Best of Ben´s Kids Music

in Nürnberg


17:00 Uhr

GOSPEL EXPRESS - coming to you

in Neumarkt i. d. OPf.


18:00 Uhr

Drei Männer im Schnee

in Weißenburg


18:00 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Gefährliche Liebschaften

in Fürth


 

18. November 2019

10:00 Uhr

Foxtrott (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Emminger Hahn Reunion Quintett - Hardbop, Latin, New Orleans Jazz & even more

in Fürth


 

19. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Black Star Riders

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brother Dege & the Brotherhood of Blues: Delta Blues for the 21st Century - Konzertreihe SWING & (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Willy Tea Taylor - European Tour 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Scala & Kolacny Brothers

in Nürnberg


 

20. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Judas - Monolog

in Neuendettelsau


19:30 Uhr

Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc

in Fürth


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1

in Roth


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Abdelkarim - "Staatsfreund Nr. 1"

in Roth


20:00 Uhr

Helmut Schleich - "Kauf, du Sau!"

in Nürnberg


 

21. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:25 Uhr

Lionheart with Deez Nuts, Obey The Brave, Fallbrawl

in Nürnberg


19:00 Uhr

Noventa GmbH/ Tiergartenrestaurant Waldschänke - Artenschutz für die Zukunft

in Nürnberg


19:00 Uhr

Bonez MC & RAF Camora

in Nürnberg


19:30 Uhr

TKKG - Das Live-Hörspiel

in Nürnberg


19:30 Uhr

Bruno Jonas - Nur mal angenommen

in Röthenbach A. D. Pegnitz


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Schelm ist mit allen Wassern gewaschen

in Nürnberg


20:00 Uhr

David Mayonga - Jeder neben Jedem - Die Lesetour zum Buch - Lesung zwischen Beats und Buch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Los Fastidios & First Class Knock Out

in Fürth


20:00 Uhr

Gankino Circus - Irrsinn und Idyll

in Roth


20:00 Uhr

Der Nino aus Wien

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live-Lese-Performance mit Hanni Münzer, Leslie Malton und Felicitas von Lovenberg "Heimat ist ein (...)

in Zirndorf


20:00 Uhr

Kadavar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Johann König - Jubel, Trubel, Heiserkeit

in Fürth


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Birkett Hall - Deutschlandtour

in Fürth


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gankino Circus - "Irrsinn und Idyll"

in Roth


21:00 Uhr

Los Fastidios & First Class Knock Out

in Fürth


 

22. November 2019

19:30 Uhr

Orgelkonzert: Clara & Cäcilia - Kerstin Wolf (Hamburg) spielt festliche Orgelmusik zum Cäcilientag

in Fürth


19:30 Uhr

Judas - Monolog

in Neuendettelsau


19:30 Uhr

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut

in Neuendettelsau


19:30 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Neuendettelsau


19:30 Uhr

Peter Kraus - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Extraprise: Probenbesuch „Die Bienenkönigin“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stunde Null + Special Guest: Kæstel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Britta T - Country Music

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Michael Altinger - Schlaglicht

in Nürnberg


20:00 Uhr

LA DOLCE VITA - Filmmusik von Nino Rota - Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger Sopransax

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ricardo Volkert & Ensemble - "Amor! Amor! Amor!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ENO - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

VIP Package - ENO

in Nürnberg


20:00 Uhr

Günter Grünwald: Definitiv vielleicht

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Stand-up Comedy Night mit Jochen Prang

in Neumarkt In Der Oberpfalz


20:00 Uhr

Van Holzen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Farben des Barock

in Nürnberg


21:00 Uhr

Hania Rani & Shida Shahabi

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Lucky Rulers

in Fürth


 

23. November 2019

00:00 Uhr

Psychoparty

in Weißenburg


14:00 Uhr

Geschenkt! Jüdische Stifter in Fürth

in Fürth


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:30 Uhr

Alice im Musical-Land

in Roßtal


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sucker Punch Roller Disko

in Nürnberg


19:30 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alexander Herrmann Palazzo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kochkraft durch KMA & Kaufkraft

in Fürth


20:00 Uhr

"Der Gott des Gemetzels" - in bairischer Sprache

in Roth


20:00 Uhr

Antifuchs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Montreal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Montreal

in Nürnberg


20:00 Uhr

QNTAL

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Gott des Gemetzels

in Roth


20:00 Uhr

„Des Gwärch & Des Meer“ - Aktuelles Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Hilpoltstein


20:00 Uhr

Eine Art Liebeserklärung - von Neil LaBute - Schauspiel/Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peter Sattmann - Mein Leben ist kein Drehbuch

in Zirndorf


20:00 Uhr

Ich finds jetzt schon toll! Lieder und Faxen.

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wolfgang Buck

in Hilpoltstein


20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks

in Neumarkt


20:00 Uhr

Maxi Schafroth - Faszination Bayern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kochkraft durch KMA – Endlich Läuse Tour - Kaufkraft

in Fürth


20:00 Uhr

Heilsbronner Rocknacht 2019 - Living Theory, My'Tallica, Psycho Sexy

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Symphoniker Meet ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

Teuflisch gut!

in Nürnberg


21:00 Uhr

ATTWENGER

in Nürnberg


21:30 Uhr

SAILING THE SEAS OF WEIRDNESS-FESTIVAL-Mäkkelä+Ronley Teper & The Lipliners+Robin van Velzen - (...)

in Fürth


 

24. November 2019

11:00 Uhr

Jazz-Frühschoppen

in Weißenburg


14:00 Uhr

Verschwiegene Gedenkstätten und fremde Rituale

in Fürth


14:00 Uhr

Überraschungen - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:00 Uhr

Thomas Sabo Ice Tigers - Düsseldorfer Eg

in Nürnberg


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne | ab 3 Jahren

in Fürth


15:00 Uhr

Judas - Monolog

in Neuendettelsau


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ferenc Babari Trio - Salonmusik - Wiener Kaffeehausnachmittag

in Wendelstein


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt - Premiere

in Nürnberg


17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Fürth


17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Neumarkt In Der Oberpfalz


17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Neumarkt in der Oberpfalz


17:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Fürth


18:00 Uhr

Budderblädzli, Bunsch und Bäggli

in Weißenburg


18:00 Uhr

ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow

in Nürnberg


18:00 Uhr

Unterwegs - En el camino (10+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

ABBA DINNER - The Tribute Dinnershow

in Nürnberg


19:30 Uhr

Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen - Annette von Bamberg

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Annette von Bamberg - "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen"

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Sadisten: Tödliche Liebe - Lydia Benecke

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lydia Benecke - "Sadisten: Tödliche Liebe"

in Nürnberg


 

25. November 2019

10:00 Uhr

Foxtrott (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


20:00 Uhr

TUA

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wardruna

in Nürnberg


 

26. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Archäologische Blicke auf das mittelalterliche Handwerk

in Nürnberg


20:00 Uhr

Meik Wiking im Gespräch mit Dennis Gastmann - Die Kunst der guten Erinnerung – und wie sie uns (...)

in Zirndorf


20:30 Uhr

STEVE WYNN mit CHRIS CACAVAS - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart

in Nürnberg


 

27. November 2019

10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Abenteuer Stadtgeschichte

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Fürth


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg