Veranstaltungen in Schwabach und Umgebung

19. Mai 2019

11:30 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Internationaler Museumstag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Donikkl - Die Mitmachshow

in Roth


15:00 Uhr

Donikkl

in Roth


15:30 Uhr

SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli

in Fürth


16:30 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Storming the Stage

in Fürth


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Oleg Vynnyk

in Fürth


19:00 Uhr

Klassik romantisch - Telemannorchester Nürnberg (Dirigent: Alfred Thieg, Solist: Alexandru Duma)

in Lichtenau


19:00 Uhr

La Dolce Vita

in Nürnberg


19:30 Uhr

Konzert: Peace of My Heart - Ein Abend über Janis Joplin

in Nürnberg


20:30 Uhr

Gewalt

in Nürnberg


 

20. Mai 2019

17:30 Uhr

Selbsthilfegruppe gegen finanzielle Not und Armut

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

21. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Die Schuttbahnen in Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Doyle Bramhall II

in Nürnberg


 

22. Mai 2019

09:30 Uhr

KRABBELALARM in Tucherland

in Nürnberg


10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Bewohnbarkeit des Mondlichts - Literatur Schlag 15

in Nürnberg


18:30 Uhr

Podiumsdiskussion der Piraten Partei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


 

23. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Volle MÖHRE! - ImproBuffet

in Ansbach


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 49 - Tango visión

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lesung "111 Orte..." mit dem Autor Jo Seuß - "111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Alexander Straub - Fesselnde Unterhaltung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Hazel Brugger

in Nürnberg


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Vögel Die Erde Essen

in Nürnberg


20:00 Uhr

ALINA - akustisch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Des Gwärch & des Meer - das neue Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Cadolzburg


20:00 Uhr

Masta Ace & Marco Polo

in Nürnberg


20:30 Uhr

THE LORANES - & Special Guest

in Nürnberg


 

24. Mai 2019

00:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival erlangen nürnberg fürth schwabach

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts - PREMIERE

in Nürnberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Aleksandr Rozenbaum

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


19:30 Uhr

Auferstehungskonzert - Clara Schumann zum 200. Geburtstag - Sirka Schwartz-Uppendieck, Laura (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Stuttgarter Philharmoniker

in Ansbach


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Mnozil Brass: Cirque

in Nürnberg


20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit

in Nürnberg


20:00 Uhr

Massachusetts - Bee Gees Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chor- und Orgelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Via Negativa | Slowenien

in Nürnberg


20:30 Uhr

Paisley Underground Night - RUSS TOLMAN (True West) & THE BLACK ELEPHANT

in Nürnberg


21:00 Uhr

Vincent Eberle Quintett - Modern Mainstream

in Nürnberg


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

25. Mai 2019

10:00 Uhr

Orgelfahrt

in Nürnberg


10:00 Uhr

Stadtspaziergang: Rendezvous mit der Antike

in Nürnberg


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


12:30 Uhr

Heimspiel

in Weißenburg i. Bay.


13:30 Uhr

Heimspiel 2019

in Weissenburg I. Bay.


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Film-Klassiker

in Nürnberg


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes LIVE

in Nürnberg


19:00 Uhr

Jahreskonzerte - Musik von Irland bis in den Orient

in Schwabach


19:00 Uhr

KuBuS präsentiert: "Gerne wider" mit Matthias Matuschik - Jetzt wird`s irre komisch: Matthias (...)

in Schwabach


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:30 Uhr

Bühne Cipolla (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


19:30 Uhr

Kunstausstellung im Schloss

in Postbauer-Heng


19:30 Uhr

National Dance Company Wales, Großbritannien

in Fürth


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

BIGxGREEN Electronight

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rolf Miller: Obacht Miller

in Schwabach


20:00 Uhr

Sebastian Pufpaff: Wir Nach

in Fürth


20:00 Uhr

„Phil callin´“ - A TRIBUTE TO PHIL COLLINS & GENESIS -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Kabarett mit Eva Eiselt - Vielleicht wird alles vielleichter

in Wendelstein


20:00 Uhr

Raphael Gualazzi - "Love Life Peace"

in Nürnberg


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: Allan Taylor

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oldie-Disco - Hits der 60-70er

in Nürnberg


20:00 Uhr

BOT | Niederlande

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Schöpfung

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

Michael Sommer (D)

in Fürth


21:00 Uhr

TURN featuring Nils Wogram - Starkonzert: Trio meets Trombone Super Star

in Nürnberg


21:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


22:00 Uhr

Dance Me To The End Of Love

in Fürth


 

26. Mai 2019

10:30 Uhr

Kunstausstellung im Schloss

in Postbauer-Heng


11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.) - Zum letzten Mal!

in Nürnberg


11:00 Uhr

Thalias Kompagnons | Nürnberg

in Nürnberg


11:30 Uhr

Theater Die Bühne - "O Komm, du schöner Mai"

in Roth


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Friedenswege - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


15:00 Uhr

Thalias Kompagnons | Nürnberg

in Nürnberg


17:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


17:00 Uhr

Jahreskonzerte - Musik von Irland bis in den Orient

in Schwabach


17:00 Uhr

Gospelkonzert unter der Leitung von Roberta Collins

in Obermichelbach


17:00 Uhr

Kulinarisch-Historische GenießerTour

in Hilpoltstein


18:00 Uhr

Film-Klassiker

in Nürnberg


18:00 Uhr

Norbert Neugirg & Hullerngroove

in Fürth


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Eröffnungskonzert fränkischer sommer 2019 - Konzert 2

in Schwabach


19:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


19:30 Uhr

MEINHARDT & KRAUSS cinematographic theatre (D)

in Fürth


19:30 Uhr

Musik und Literatur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Samantha Fish

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rabih Mroué | Libanon

in Nürnberg


21:00 Uhr

TAMTAM objektentheater (NL)

in Fürth


 

27. Mai 2019

18:00 Uhr

Rimini Protokoll, Daniel Wetzel (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Erste Allgemeine Verunsicherung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Funny van Dannen - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums

in Nürnberg


20:00 Uhr

Meinhardt & Krauss | Stuttgart

in Nürnberg


 

28. Mai 2019

17:30 Uhr

Livismedlet theatre | Schweden, Finnland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


20:00 Uhr

Compagnie Selon l’Heure & Ali Moini (FR/IR)

in Fürth


20:00 Uhr

CÄTHE & MOCKEMALÖR - Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klavierabend Hélène Grimaud

in Nürnberg


20:30 Uhr

Livismedlet theatre | Schweden, Finnland

in Nürnberg


 

29. Mai 2019

09:30 Uhr

KRABBELALARM in Tucherland

in Nürnberg


10:00 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


18:00 Uhr

Theater Salz+Pfeffer l Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


18:30 Uhr

Kulinarisch-Historische GenießerTour

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

NN-Talk mit Harald Baumer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Premiere/Eigenproduktion!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk mit Younee

in Nürnberg


20:00 Uhr

Numen Company | Berlin

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jazz im Ofenwerk

in Nürnberg


20:30 Uhr

HC Erlangen - MT Melsungen

in Nürnberg


20:30 Uhr

Reverend Beat-Man & The Devil´s Dandy Dogs - Veranstalter Cafe Kaya e.V. im Künstlerhaus

in Nürnberg


 

30. Mai 2019

10:00 Uhr

Festgottesdienst zu Christi Himmelfahrt

in Nürnberg


10:00 Uhr

Die Drei Spinnerinnen

in Nürnberg


11:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


11:00 Uhr

Musik, Clownerei und Kumpir-Foodtruck

in Schwarzenbruck


15:00 Uhr

Rabenschwarz und Naseweiß

in Schwabach


15:00 Uhr

Theater Kuckucksheim (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Chico & Matijevic l Italien, Kroatien

in Nürnberg


18:00 Uhr

Chico & Matijevic l Italien, Kroatien

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Abenberg


19:00 Uhr

Griechischer Abend

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ü18 - Spielbetrieb im Tucherland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Macbeth für Anfänger

in Schwabach


20:00 Uhr

Theater Waidspeicher (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Giant Rooks

in Nürnberg


20:00 Uhr

Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cie Selon l'Heure | Frankreich, Iran

in Nürnberg


 

31. Mai 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


17:00 Uhr

Open Air am Lindenhain

in Fürth


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:00 Uhr

Kastelruther Spatzen live 2019 - Älter werden wir später

in Spalt - Enderndorf


18:00 Uhr

Figurentheater Wilde & Vogel l Leipzig, Stuttgart

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


19:00 Uhr

„ZAUBER DER OBOE"

in Kammerstein


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens

in Abenberg


19:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


19:30 Uhr

Christoph Bochdansky + Die Strottern (A)

in Fürth


19:30 Uhr

Die Distel, Berlin

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe

in Schwabach


20:00 Uhr

dArtagnan

in Nürnberg


20:00 Uhr

dArtagnan - "In jener Nacht" Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Elke Wollmann & Béatrice Kahl - "Meeresrauschen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

steptext dance project | Bremen

in Nürnberg


20:30 Uhr

[dunkelbunt]

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:00 Uhr

Volker Heuken Sextett - Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Supersoft | Zusatzshow

in Nürnberg


21:30 Uhr

Rike Schuberty (D)

in Fürth


 

1. Juni 2019

09:00 Uhr

Die Techniker Beach Tour 2019 - Nürnberg - Samstag

in Nürnberg


11:00 Uhr

Messe FrauenSache Ansbach

in Ansbach


11:00 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


14:00 Uhr

Poppenreuth - alte Geschichten und frisches Gemüse

in Fürth


14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


15:30 Uhr

Ballettschule Schiffmann, Forchheim

in Fürth


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.) - Premiere

in Nürnberg


16:00 Uhr

Gold und Butter BEATGARTEN

in Nürnberg


17:00 Uhr

Open Air am Lindenhain

in Fürth


18:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


18:00 Uhr

United Puppets l Berlin

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der Brandner Kaspar - ... schaut in´s Paradies

in Weißenburg


19:00 Uhr

Der Brandner Kaspar

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Synchret Theatre Company (RO)

in Fürth


19:30 Uhr

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

„Es muss ja zuende gehen, Hauptsache die Zeit war schön!“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lucy van Kuhl „Fliegen mit Dir“ - musisch-kabarettistischer Abend

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge - Anido Gitarren Duo

in Schwabach


20:00 Uhr

Robin van Velzen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Berlin | Belgien

in Nürnberg


20:30 Uhr

D´Angerous & The Shadow Lizzards

in Nürnberg


21:00 Uhr

Markus Harm / Andreas Feith - The Art of Duo

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


22:00 Uhr

Livsmedlet Theatre (FL/ISR/SW)

in Fürth


 

2. Juni 2019

09:30 Uhr

Die Techniker Beach Tour 2019 - Nürnberg - Sonntag

in Nürnberg


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Frankenband Konzertfrühschoppen

in Lichtenau


11:00 Uhr

United Puppets l Berlin

in Nürnberg


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:30 Uhr

Operettenzauber - Melodien berühmter Operetten

in Gunzenhausen


15:00 Uhr

Lutz Großmann (D)

in Fürth


15:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Invisible Lands

in Schwabach


16:00 Uhr

Die Amigos - 110 Karat Tournee 2019

in Nürnberg


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


17:00 Uhr

Violin- und Orgelkonzert

in Nürnberg


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Winterreise+ - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Invisible Lands

in Schwabach


20:00 Uhr

Samuel Koch & Robert Lang (D)

in Fürth


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


 

3. Juni 2019

10:00 Uhr

Starke Stimmen: Welt ausmalen! (5+ / ca. 45 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

4. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


16:00 Uhr

Bubble Jam

in Schwabach


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:30 Uhr

Carmen

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


 

5. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Die Macht der Empathie

in Nürnberg


19:30 Uhr

Xavier De Maistre, Harfe

in Fürth


21:00 Uhr

TOMBERLIN

in Nürnberg


 

6. Juni 2019

10:30 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Fürth


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Der Muttersohn

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Fleshtones & The Yoohoos - Veranstalter Cafe Kaya e.V. im Künstlerhaus

in Nürnberg


 

7. Juni 2019

09:00 Uhr

Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson ... - von Henning Mankell - Eigenproduktion

in Nürnberg


16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Folk and more"

in Kammerstein


19:00 Uhr

Schubert und Lachner – beste Freunde - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg-Kraftshof


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Freitag

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Festivalticket 07.06. - 09.06.2019

in Dietenhofen


19:00 Uhr

Biberttal Festival

in Dietenhofen


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Der Muttersohn

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville - Premiere

in Langenzenn


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


 

8. Juni 2019

11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

"Hoch auf dem gelben Wagen..."

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel - Premiere

in Langenzenn


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Samstag

in Dietenhofen


18:00 Uhr

Rimini Protokoll - DO's & DON'Ts

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch?

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Fürth


20:00 Uhr

Village Voices Berlin

in Nürnberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


21:30 Uhr

Lorenzer Pfingstnacht

in Nürnberg


 

9. Juni 2019

11:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Pumptrack" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Obermichelbach


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


15:00 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


16:00 Uhr

Nicht klein, kein Prinz oder doch? - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


17:00 Uhr

Biberttal Festival 2019 - Tagesticket Sonntag

in Dietenhofen


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren - Eine Komödie von Carlo Goldoni

in Weißenburg in Bayern


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Orchesterkonzert zu Pfingsten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Im Herzen der Gewalt

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

10. Juni 2019

11:30 Uhr

The Michael Flügel Quartet

in Nürnberg


14:00 Uhr

Radtour: Den Heilquellen auf der Spur

in Fürth


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Kleine Eheverbrechen

in Ansbach


 

11. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


20:00 Uhr

Dead Kennedys

in Nürnberg


 

12. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Creepshow & Westdead

in Fürth


20:00 Uhr

Young Chinese Dogs

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hayseed Dixie

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Creepshow & Support

in Fürth


20:30 Uhr

Jonathan Bree

in Nürnberg


21:00 Uhr

MAULGRUPPE

in Nürnberg


 

13. Juni 2019

19:00 Uhr

Lena

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:00 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan

in Nürnberg


20:30 Uhr

Jake La Botz & Smokestack Lightnin´ - Gast: Mäkkela

in Nürnberg


 

14. Juni 2019

16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


17:30 Uhr

3. Fürst Carl GUTSFESTival - Camping Upgrade

in Ellingen


17:30 Uhr

3. Fürst Carl GUTSFESTival - Kombikarte (ohne Camping) 14.06. - 16.6. 10 Uhr

in Ellingen


17:30 Uhr

3. Fürst Carl GUTSFESTival - donots, josh, j.b.o., drunken masters, folkshilfe uvm.

in Ellingen


19:00 Uhr

MUDDY WHAT?

in Kammerstein


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:00 Uhr

Punkrockabend mit Absturtz, AKD & Speichelbroiss

in Fürth


20:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 37

in Weißenburg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


21:00 Uhr

Schlagerparty - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


 

15. Juni 2019

15:00 Uhr

Märchen im Stadtpark

in Fürth


17:30 Uhr

3. Fürst Carl GUTSFESTival - moop mama, schmutzki, steiner und madlaina, malik harris uvm.

in Ellingen


19:00 Uhr

duo tuba & harfe – Besser ohne Worte - fränkischer sommer 2019

in Großhaslach


19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


19:30 Uhr

Viva Voce - Es lebe die Stimme!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Theater: Ex

in Nürnberg


20:00 Uhr

FRONTM3N | All For One - Tour 2019 - BENEFIZ OPEN AIR 2019

in Heroldsberg bei Nürnberg


20:00 Uhr

Planet Floyd

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


20:30 Uhr

All das Schöne - von Duncan Macmillan - Letzte Vorstellung

in Nürnberg


 

16. Juni 2019

10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


15:00 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Der Diener zweier Herren - Eine Komödie von Carlo Goldoni

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


 

18. Juni 2019

19:30 Uhr

Die Couplet AG - Das Beste

in Fürth


20:00 Uhr

An Horse

in Nürnberg


 

19. Juni 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


18:30 Uhr

Märchen am Abend im Schlosspark

in Fürth


20:00 Uhr

BIG JOHN BATES - The Big John Bates Noirchestra

in Fürth


20:00 Uhr

Big John Bates & Support

in Fürth


20:00 Uhr

Roland Hefter - "Des werd scho no"

in Heilsbronn


22:00 Uhr

KISS the 90s - Terminal90 - Airport Nürnberg

in Nürnberg


 

20. Juni 2019

11:00 Uhr

Jazzfrühschoppen - Sand‘s Franken Jazz Band

in Dietenhofen


12:00 Uhr

Burning Beach 2019 - Camping

in Allmannsdorf


12:01 Uhr

Burning Beach 2019 - WoMo Stellplatz

in Allmannsdorf


12:02 Uhr

Burning Beach 2019 - Fassbier

in Allmannsdorf


12:03 Uhr

Burning Beach 2019 - Mymolo Lodge

in Allmannsdorf


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Abenberg


19:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret

in Fürth


19:30 Uhr

Nik Kershaw

in Nürnberg


20:00 Uhr

Francinos Aires

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


21:00 Uhr

Wayne Graham

in Nürnberg


 

21. Juni 2019

09:00 Uhr

Dressurgala Heroldsberg 2019 - Gala-Show

in Heroldsberg


14:00 Uhr

Burning Beach 2019 - Friday Pass

in Allmannsdorf


14:00 Uhr

Burning Beach 2019 - Weekendburner

in Allmannsdorf


16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


16:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth"

in Fürth


19:00 Uhr

"Sounds of Latin"

in Kammerstein


20:00 Uhr

Kitty, Daisy & Lewis

in Nürnberg


20:00 Uhr

1. Lichtenauer Lachnacht - Das Spaßkonzept mit Erfolgsgarantie

in Lichtenau


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

22. Juni 2019

10:00 Uhr

SeenLandMarkt - Kunst.Kultur.Kulinarik.

in Absberg


11:00 Uhr

Messe FrauenSache Schwabach

in Schwabach


11:00 Uhr

MTB-Workshop "Allround" (MTB-Fahrtechnikkurs)

in Nürnberg


12:00 Uhr

Burning Beach 2019 - Saturday Pass

in Allmannsdorf


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


16:00 Uhr

"Hoch auf dem gelben Wagen..."

in Fürth


19:00 Uhr

Stimmwerck – Abschiedskonzert - fränkischer sommer 2019

in Langenzenn


20:00 Uhr

Mona La Banda

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ritmos Latinos - 7. Schwabacher Latin Festival

in Schwabach


20:00 Uhr

Mighty Oaks

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


22:00 Uhr

Booyaka - Summer

in Fürth


 

23. Juni 2019

10:00 Uhr

Burning Beach 2019 - Sunday Pass

in Allmannsdorf


10:00 Uhr

SeenLandMarkt - Kunst.Kultur.Kulinarik.

in Absberg


12:00 Uhr

Foodtruck Festival Nürnberg

in Nürnberg


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


16:00 Uhr

Klavierduo Yeh und Wille

in Nürnberg


17:00 Uhr

Ritmos Latinos - 7. Schwabacher Latin Festival

in Schwabach


18:00 Uhr

Die besseren Wälder - Uraufführung

in Fürth


18:00 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


19:30 Uhr

#Zweiraumsilke

in Nürnberg


20:00 Uhr

Joe Jackson - Four Decade Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

JOE JACKSON - Four Decade Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


 

24. Juni 2019

20:00 Uhr

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Cool im Kreuzfeuer

in Fürth


20:00 Uhr

Franz Hajak and Band - Jazz in the Garden

in Nürnberg


 

25. Juni 2019

19:30 Uhr

Stefan Verra

in Fürth


19:30 Uhr

Aufprall oder der tiefe Fall der Empathie

in Fürth


19:30 Uhr

ROBERT BETZ - Das Leben könnte so schön sein, wenn…! - Das Leben könnte so schön sein, wenn…!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vom Reiz des Übersinnlichen

in Nürnberg


19:30 Uhr

The King's Singers

in Fürth


20:00 Uhr

PeterLicht

in Nürnberg


 

26. Juni 2019

00:30 Uhr

Aufprall oder der tiefe Fall der Empathie

in Fürth


19:30 Uhr

Christian Springer - Alle machen. Keiner tut was.

in Fürth


19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


20:00 Uhr

Olaf Schubert

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Olaf Schubert - Sexy Forever

in Weißenburg


21:00 Uhr

REPETITOR

in Nürnberg


 

27. Juni 2019

10:00 Uhr

Der Treue Johannes

in Nürnberg


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


19:00 Uhr

Farbenmärchen: Weiß-Rot-Schwarz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Dinge Meiner Eltern

in Fürth


19:30 Uhr

Große Gefühle, Glück und Verhängnis

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Erste Hilfe"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Pam Pam Ida

in Nürnberg


20:00 Uhr

HG. Butzko: Echt jetzt

in Röthenbach A. D. Pegnitz


20:00 Uhr

HG. Butzko - echt jetzt

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

HG. BUTZKO "echt jetzt"

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:00 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sons Of The East

in Nürnberg


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

28. Juni 2019

15:00 Uhr

SingBach

in Nürnberg


16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


19:00 Uhr

Concerti und Divertimenti – Mozarts Jugend - fränkischer sommer 2019

in Absberg


20:00 Uhr

Houseparty - CD Release

in Fürth


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rieke Katz - "That´s me!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Natascha Wodin - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Mogli

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ritter Gluck Revisited

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:00 Uhr

ZZ Top

in Nürnberg


20:00 Uhr

RITTER GLUCK revisited

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Paradiso" - Strandtheater am Altmühlsee

in Gunzenhausen-Schlungenhof


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


21:00 Uhr

Soirée im Café - Jens Magdeburgs Landscape

in Roth


21:00 Uhr

Soiree im Cafe

in Roth


 

29. Juni 2019

10:00 Uhr

Stadtspaziergang: Augen auf: Original oder Kopie?

in Nürnberg


13:00 Uhr

Hiphop Garden Festival 2019

in Nürnberg


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


17:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


17:00 Uhr

Slow Down Festival 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

"Zauber des Klaviers" - Pianistenclub München - Benefizkonzert zur Neueröffnung der Stadthalle (...)

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Pink Floyd performed by Echoes

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sommernachtskonzert - Tangos auf Orgel & Klavier - Jens Barnieck, Sirka Schwartz-Uppendieck, (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater - Premiere

in Ansbach


19:30 Uhr

Heroes in Love

in Fürth


20:00 Uhr

Twelve Strings - von Pop bis Classic Rock - Unplugged

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kingbéast, Need 2 Destroy & Verwerfungen

in Fürth


20:00 Uhr

Ewald Arenz - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Die Besseren Wälder

in Fürth


20:00 Uhr

Die Toten Ärzte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Schütz: Psalmen Davids

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Paradiso" - Strandtheater am Altmühlsee

in Gunzenhausen-Schlungenhof


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


21:00 Uhr

CURE presents: PRISON RELIGION

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


 

30. Juni 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder

in Roth


14:00 Uhr

Sommerlust - Märchenspaziergang

in Nürnberg


14:15 Uhr

Musik & Picknick in der Ruine #5

in Nürnberg


15:00 Uhr

Konferenz der Tiere

in Ansbach


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


17:00 Uhr

Kulinarisch-Historische GenießerTour

in Hilpoltstein


17:30 Uhr

Ballettgala

in Fürth


19:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


19:31 Uhr

The Beach Boys

in Abenberg


20:00 Uhr

Ines Geipel - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Hector Berlioz - Meine musikalische Reise durch Deutschland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gluck goes BigBand

in Nürnberg


20:00 Uhr

GLUCK GOES BIGBAND

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pilgermusik - Pilgernde Musik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Paradiso" - Strandtheater am Altmühlsee

in Gunzenhausen-Schlungenhof


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

1. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Im Reich der Schatten

in Nürnberg


10:00 Uhr

IM REICH DER SCHATTEN (8+)

in Nürnberg


11:45 Uhr

Im Reich der Schatten

in Nürnberg


11:45 Uhr

IM REICH DER SCHATTEN (8+)

in Nürnberg


12:15 Uhr

Dauerkarte Mittagskonzerte

in Nürnberg


12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Werke von Henry Purcell

in Nürnberg


19:00 Uhr

Castle Tour 2019 - A MID SUMMER NIGHTS DREAM

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Der Postillon - Live

in Fürth


20:00 Uhr

The Jungle Band - Jazz in the Garden

in Nürnberg


 

2. Juli 2019

09:30 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


09:30 Uhr

GESUCHT:IPHIGENIE

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:30 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


11:30 Uhr

GESUCHT:IPHIGENIE

in Nürnberg


12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sommerkonzerte 2019

in Weißenburg i. Bay.


19:00 Uhr

Gesucht: Iphigenie

in Nürnberg


19:00 Uhr

GESUCHT:IPHIGENIE

in Nürnberg


20:00 Uhr

Franck und Reubke: Original und Bearbeitung

in Nürnberg


 

3. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:30 Uhr

#WERTHER - outside eye/Wien

in Nürnberg


12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg

in Fürth


19:00 Uhr

#WERTHER - outside eye/Wien

in Nürnberg


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer - „Sunn Scheint schö“

in Fürth


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Feridun Zaimoglu - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

VIP 2 Meet & Greet - Walk Off The Earth

in Abenberg


20:00 Uhr

VIP1 Deluxe Soundcheck M&G Experience - Walk Off The Earth | inkl. Album Download

in Abenberg


20:00 Uhr

VIP 2 Meet & Greet - Walk Off The Earth | inkl. Album Download

in Abenberg


20:00 Uhr

Walk Off The Earth

in Abenberg


20:00 Uhr

Walk Off The Earth | inkl. Album Download

in Abenberg


20:00 Uhr

VIP 1 Deluxe Sound Check M&G Experience - Walk Off The Earth

in Abenberg


20:00 Uhr

Gluckvibration!

in Nürnberg


20:00 Uhr

GLUCKVibration!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Philipp Maintz: septimus angelus (UA)

in Nürnberg


20:00 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Foxing

in Nürnberg


20:30 Uhr

Reckless Kelly & The Shed - Veranstalter Cafe Kaya e.V. im Künstlerhaus

in Nürnberg


 

4. Juli 2019

09:00 Uhr

#WERTHER - outside eye/Wien

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Oti der Schmelzer - „Sunn Scheint schö“

in Fürth


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


19:30 Uhr

Metropolski Orkestar + Prijatelji Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heinrich Steinfest - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eurydike & Orpheus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:00 Uhr

dávny - Vom Hören der Zeit

in Nürnberg


20:00 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


 

5. Juli 2019

08:00 Uhr

DTM Norisring 2019 - Tageskarte Freitag

in Nürnberg


08:02 Uhr

DTM Norisring 2019 - Weekend-Ticket

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


12:15 Uhr

Orgel-Mittagskonzert

in Nürnberg


14:30 Uhr

Grüne Nacht

in Fürth


15:45 Uhr

DIE andere STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock

in Nürnberg


16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth"

in Fürth


19:00 Uhr

Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick&Tich & Chris Andrews - Live - Open Air

in Nürnberg


19:00 Uhr

ION Lab

in Nürnberg


19:00 Uhr

Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick & Tich & Chris Andrews - open air

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


19:30 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen

in Fürth


20:00 Uhr

Dževad Karahasan - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

BETH HART band

in Abenberg


20:00 Uhr

Die Nachtigall des Zaren

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE NACHTIGALL DES ZAREN

in Nürnberg


20:00 Uhr

BETH HART Band

in Abenberg


20:00 Uhr

Horn Dogz feat. Breis

in Nürnberg


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


21:00 Uhr

Zugezogen Maskulin

in Nürnberg


21:00 Uhr

ION Lab

in Nürnberg


21:30 Uhr

Sommerliches Maskenfest

in Ansbach


 

6. Juli 2019

08:00 Uhr

DTM Norisring 2019 - Tageskarte Samstag

in Nürnberg


09:30 Uhr

DIE andere STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

FAMEorSHAME | 6./7. Juli 2019

in Nürnberg


14:00 Uhr

More And More - 90s Festival

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


14:30 Uhr

Grüne Nacht

in Fürth


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


15:30 Uhr

Orgelführung für Jedermann

in Nürnberg


15:30 Uhr

Orgelführung für Jedermann (Familienkarte)

in Nürnberg


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:30 Uhr

Die Fledermaus

in Fürth


19:30 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen

in Fürth


19:30 Uhr

Konzert: Seine Musikalischen Talente waren sehr vorzüglich

in Nürnberg


20:00 Uhr

Adele Neuhauser & Edi Nulz - LESEN! 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Ritter Gluck Revisited

in Nürnberg


20:00 Uhr

Carrousel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Blackmore's Night

in Abenberg


20:00 Uhr

RITTER GLUCK revisited

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bach: Johannespassion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Dr. Bontempi´s Snake Oil Company - Reccord Hop mit Franz Buster

in Nürnberg


20:30 Uhr

VIVA HAVANNA - 1 Abend KUBA PUR ! - LEO WILBER ft BAND LOS CUBAN BOYs / Salsa-Shows & Workshop / 4 (...)

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

being DON QUIJOTE? - nach Miguel de Cervantes

in Nürnberg


21:30 Uhr

Markgräfliches Hochzeitsfest

in Ansbach


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

7. Juli 2019

08:00 Uhr

DTM Norisring 2019 - Tageskarte Sonntag

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

IM GESPRÄCH: DIE andere STIMME

in Nürnberg


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Große Feldmusik

in Ansbach


11:00 Uhr

Im Gespräch: Die andere Stimme

in Nürnberg


13:00 Uhr

DMP SCHOOL SOMMERFEST

in Nürnberg


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung

in Fürth


14:00 Uhr

Fürstliche Gartenlust

in Ansbach


16:00 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


17:00 Uhr

Mendelssohn Bartholdy: Elias

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andreas Eschbach - LESEN! Kult-Nacht

in Fürth


20:00 Uhr

Haindling - Sommerkonzerte 2019

in Abenberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


 

8. Juli 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Chormusik trifft Schlagwerk

in Nürnberg


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra - Jazz in the Garden

in Nürnberg


20:00 Uhr

Cowboy Junkies: An Evening With

in Nürnberg


 

9. Juli 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sommerkonzerte 2019

in Weißenburg i. Bay.


19:00 Uhr

Schlosshofserenade

in Ansbach


19:30 Uhr

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes

in Nürnberg


 

10. Juli 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Die chinesische Nachtigall - Die chinesische Nachtigall

in Ansbach


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


18:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


19:00 Uhr

Kunigunde-Creutzer-Freilichttheater

in Wendelstein


20:00 Uhr

Kumbia Queers

in Nürnberg


20:00 Uhr

Coltrane Combo - Campus Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Werke aus Nürnberger Archiven um 1500

in Nürnberg


 

11. Juli 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Moritz Graf - Master-Konzert in Kooperation mit der Hochschule für Musik Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

12. Juli 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


16:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


18:00 Uhr

Ay Allda, mach lauder!

in Fürth


19:00 Uhr

Kunigunde-Creutzer-Freilichttheater

in Wendelstein


19:00 Uhr

»The Life. The Light. The Way.« Händel – Sacred Arias - fränkischer sommer 2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Theater Dreamteam - "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft"

in Nürnberg


19:30 Uhr

VON GLUCK ZU MOZART

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen

in Fürth


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


19:30 Uhr

Von Gluck zu Mozart

in Nürnberg


20:00 Uhr

Max Herre

in Abenberg


20:00 Uhr

Orgelwettstreit

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

13. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


13:00 Uhr

Hit Radio N1 Super Sommer Sause

in Nürnberg


14:00 Uhr

19. Open Air Dance Contest

in Fürth


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

Kunigunde-Creutzer-Freilichttheater

in Wendelstein


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Theater Dreamteam - "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen

in Fürth


19:30 Uhr

Ronja Räubertochter (9+) - mit Einführung, 18 Uhr (bitte anmelden) und Theatergespräch nach der (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Andreas Gabalier - Stadion-Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:00 Uhr

Jubiläums-Sommernachtsball des Industrie- und Kulturvereins Nürnberg e.V.

in Nürnberg


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

DON JUAN TECHNO CLUB

in Nürnberg


20:30 Uhr

Don Juan Techno Club

in Nürnberg


 

14. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Museumsfest

in Nürnberg


14:00 Uhr

Lebenslang - Abenteuer Retrospektive Uschi Faltenbacher

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ronja Räubertochter (9+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Konferenz der Tiere

in Ansbach


16:00 Uhr

Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


16:00 Uhr

KaffeeKonzert: Tango Time - voice & piano 4 hands - Jens Barnieck, Sirka Schwartz-Uppendieck, (...)

in Fürth


18:00 Uhr

Samuel Harfst Live

in Weihenzell


19:30 Uhr

Loreena McKennitt

in Abenberg


19:30 Uhr

Theater Dreamteam - "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


 

15. Juli 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Die chinesische Nachtigall - Die chinesische Nachtigall

in Ansbach


20:00 Uhr

Pater Anselm Grün:

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

NC Brown Blues Band - Jazz in the Garden

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vom ich zum Du. Für sich und andere sorgen.

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

GOD IS AN ASTRONAUT - Live in Nürnberg

in Nürnberg


 

16. Juli 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald

in Weißenburg i. Bay.


15:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald - Von Paul Maar

in Weißenburg


19:00 Uhr

Sommerkonzerte 2019

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Richie Kotzen

in Nürnberg


 

17. Juli 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Energie und Architektur - Die Betrachtung einer Zukunftsbaukultur

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Robert Cozma | Sören Pampel - Bachelor-Doppelkonzert in Kooperation mit der Hochschule für Musik (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


 

18. Juli 2019

00:00 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier - Alter: 7 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


15:00 Uhr

Ronja Räubertochter (9+) - Pfütze-Tag

in Nürnberg


19:30 Uhr

Bernd Händel und Jürgen Leuchauer - „Fränggisch Riweiwl

in Fürth


19:30 Uhr

Der Diener zweier Herren - Sommertheater

in Ansbach


20:00 Uhr

Marky Ramones Blitzkrieg - featuring Greg Hetson (Bad Religion, Circle Jerks)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Amelie-Marie Bräutigam | Felix Gottwald - Bachelor-Doppelkonzert in Kooperation mit der Hochschule (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Last Blues Before The Highway

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - best of

in Weißenburg


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Verrücktes Blut"

in Muhr am See


20:00 Uhr

Fronten *Premiere*

in Fürth


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


 

19. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


19:00 Uhr

MIA 2019 - Freitag

in Altdorf


19:00 Uhr

MIA 2019 - 2 Tage

in Altdorf


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus

in Abenberg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:00 Uhr

Fronten

in Fürth


19:30 Uhr

Quadro Nuevo - Ragazzo Music

in Nürnberg


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Martina Schwarzmann

in Ansbach


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Er ist wieder da!"

in Muhr am See


20:00 Uhr

Martina Schwarzmann: Genau richtig | Ansbach Open 2019

in Ansbach


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

20. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


13:00 Uhr

Latin Airport Festival - Biggest Latin Open-Air of Bavaria

in Nürnberg


16:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


16:00 Uhr

Ronja Räubertochter (9+)

in Nürnberg


18:30 Uhr

MIA 2019 - Samstag

in Altdorf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

Wolfgang Ambros: Pur Volume V

in Nürnberg


20:00 Uhr

A Spider Murphy Story

in Fürth


20:00 Uhr

Süden II - Schmidbauer - Pollina - Kälberer | Ansbach Open 2019

in Ansbach


20:00 Uhr

Süden II

in Ansbach


20:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Momo" - von Michael Ende

in Muhr am See


20:00 Uhr

Fronten

in Fürth


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

21. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

Ökumenischer Altstadtfest-Gottesdienst

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Konzert: Happy Jazz

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


15:00 Uhr

Ronja Räubertochter (9+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Konferenz der Tiere

in Ansbach


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


18:00 Uhr

Fronten

in Fürth


18:15 Uhr

Lea + Nico Santos - Ansbach Open 2019

in Ansbach


19:00 Uhr

Altmühlsee-Festspiele "Klassik am See"

in Gunzenhausen-Schlungenhof


19:15 Uhr

LEA und Nico Santos

in Ansbach


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


 

22. Juli 2019

00:00 Uhr

Als das Wünschen noch geholfen hat - Alter: 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra

in Nürnberg


 

23. Juli 2019

00:00 Uhr

Als das Wünschen noch geholfen hat - Alter: 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberger Einspänniger

in Nürnberg


 

24. Juli 2019

00:00 Uhr

Als das Wünschen noch geholfen hat - Alter: 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


20:00 Uhr

Manfred Mann's Earthband

in Nürnberg


20:30 Uhr

Sound Of Liberation proudly presents: Yawning Man Europe / UK Tour 2019

in Nürnberg


 

25. Juli 2019

00:00 Uhr

Als das Wünschen noch geholfen hat - Alter: 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Der gestiefelte Kater

in Nürnberg


19:00 Uhr

Wie Der Dummling Sein Glück Macht

in Nürnberg


20:00 Uhr

Black Stone Cherry

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Balthasar Baumgartner

in Nürnberg


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


21:00 Uhr

PinioL

in Nürnberg


 

26. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Einführung ins Programm der Bachwoche 2019

in Ansbach


15:30 Uhr

Eröffnungsgottesdienst

in Ansbach


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth"

in Fürth


19:00 Uhr

ANDERSWELT Liederabend mit Marlis Petersen - fränkischer sommer 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1

in Ansbach


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


 

27. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Kammerkonzert

in Ansbach


13:30 Uhr

Pyraser Classic Rock Night 2019

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:30 Uhr

Bach-Reflexionen

in Ansbach


16:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:00 Uhr

ARD-Preisträgerkonzert: Armida-Quartett & Sebastian Manz - fränkischer sommer 2019

in Wolframs-Eschenbach


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Kantaten 1

in Ansbach


20:00 Uhr

Bach Butoh

in Ansbach


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


20:30 Uhr

Das Gespenst von Canterville

in Langenzenn


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


 

28. Juli 2019

10:00 Uhr

4. Sportwagencharity Nürnberg

in Nürnberg


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Klavier Solo

in Ansbach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Lebensfest - Märchenspaziergang

in Nürnberg


15:30 Uhr

Exklusive Vereinsveranstaltungen - Musikstunde 1

in Ansbach


16:00 Uhr

Aschenputtel

in Langenzenn


19:00 Uhr

Sabiá Quartett - "Concerto Capriccioso"

in Hilpoltstein


19:30 Uhr

Kantaten 1 - Wiederholung von Sa, 27.07.2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 1 - Wiederholung von Fr, 26.7.2019

in Ansbach


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg i. Bay.


20:15 Uhr

Der Lebkuchenmann

in Weißenburg


 

29. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


19:30 Uhr

Klavier Duo

in Ansbach


 

30. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Von Schütz zu Bach

in Heilsbronn


15:30 Uhr

Von Schütz zu Bach - Wiederholung vom Vormittag

in Heilsbronn


19:30 Uhr

Kantaten 2

in Ansbach


20:00 Uhr

Graham Nash - An Intimate Evening of Songs & Stories

in Nürnberg


 

31. Juli 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:30 Uhr

ANSBACH-TAG - Ansbach singt (Mitsing-Konzert)

in Ansbach


12:05 Uhr

ANSBACH-TAG - Ansbach klingt

in Ansbach


15:00 Uhr

Preisträgerkonzert - Preisträger des Bach-Wettbewerbs Leipzig 2018

in Ansbach


17:00 Uhr

Trompete, Orgel und Violine

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 2

in Ansbach


20:00 Uhr

Hans Söllner & Bayaman'Sissdem

in Nürnberg


 

1. August 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Bach Marimba

in Ansbach


18:30 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


19:30 Uhr

Herbert Pixner Projekt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Sonaten 1

in Ansbach


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 2 - Wiederholung von Mi, 31.07.2019

in Ansbach


21:00 Uhr

The Obsessed - Support: Omega Soul

in Nürnberg


 

2. August 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


11:00 Uhr

Sonaten 2

in Ansbach


15:30 Uhr

Lesung und Musik - »Reise in die Zeit Johann Sebastian Bachs«

in Ansbach


17:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:30 Uhr

Max Giesinger * Namika * Special Guest: Lions Head

in Spalt - Enderndorf


19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Orchesterkonzert 3

in Ansbach


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo - von Fitzgerald Kusz

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

Musical Night

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Musical Night - Stars.Hits.Live.Das Original!

in Weißenburg


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


20:30 Uhr

Der Alpenkönig und der Menschenfeind - nach Ferdinand Raimund

in Langenzenn


22:00 Uhr

Jazztime - B-A-C-H

in Ansbach


 

3. August 2019

10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Rallye: Expedition Südstadt

in Nürnberg


11:00 Uhr

Orgelkonzert

in Ansbach


13:00 Uhr

Lieder Am See 2019 | Niedeckens BAP u.a.

in Spalt - Enderndorf


14:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


15:30 Uhr

Bach Barock

in Ansbach


15:30 Uhr

Exklusive Vereinsveranstaltungen - Musikstunde 3

in Ansbach


19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


19:00 Uhr

Vater, Sohn und Patenonkel – Musik einer Familie - fränkischer sommer 2019

in Fürth


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


19:30 Uhr

Johannespassion

in Ansbach


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

4. August 2019

10:00 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


10:00 Uhr

Martin Mayer - ERLEBTE FORM

in Weißenburg i. Bay.


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Bach Barock - Wiederholung von Sa, 03.08.2019

in Ansbach


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


15:00 Uhr

Helferkonzert - Perlen der Barockmusik

in Ansbach


17:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald

in Weißenburg i. Bay.


17:00 Uhr

In einem tiefen dunklen Wald - Von Paul Maar

in Weißenburg


18:00 Uhr

Johannespassion - Wiederholung von Sa, 3.8.2019

in Ansbach


19:30 Uhr

Best Of Austropop

in Nürnberg


20:30 Uhr

Robin Hood - Für Liebe und Gerechtigkeit

in Pfofeld


 

5. August 2019

10:30 Uhr

Limbacher Kärwa "01.08 - 05.08.2019"

in Schwabach


19:25 Uhr

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

in Nürnberg


19:25 Uhr

BARCLAY JAMES HARVEST feat. Les Holroyd - Kultur-Sommer im Serenadenhof 2019

in Nürnberg


 

6. August 2019

20:00 Uhr

Dave Hause & The Mermaid

in Nürnberg


 

7. August 2019

17:00 Uhr

Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg

in Fürth


 

8. August 2019

19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Ein Leichenschmaus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rocknacht mit Smash

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Martin Schmeding

in Nürnberg


 

9. August 2019

19:00 Uhr

Sommer Open Air mit The Strumbellas

in Pleinfeld


19:30 Uhr

Radio Doria + Support: Herbstbrüder

in Nürnberg


19:30 Uhr

Radio Doria: Sommerkonzert 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kärwa Katzwang

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo

in Weißenburg i. Bay.


20:00 Uhr

Der Weißenburger Jedermoo - von Fitzgerald Kusz

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

Combichrist

in Nürnberg


 

10. August 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:00 Uhr

AMOR Y PASÍON - fränkischer sommer 2019

in Heroldsberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kärwa Katzwang

in Nürnberg


20:00 Uhr

AUSTRIA 7 - openair

in Postbauer-Heng


 

11. August 2019

11:00 Uhr

Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung

in Fürth


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kärwa Katzwang

in Nürnberg


 

12. August 2019

20:00 Uhr

Kärwa Katzwang

in Nürnberg


 

13. August 2019

19:15 Uhr

Little Steven & The Disciples of Soul

in Nürnberg


19:15 Uhr

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL - Summer of Sorcery Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kärwa Katzwang

in Nürnberg


 

14. August 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:30 Uhr

Märchen am Abend im Schlosspark

in Fürth


19:30 Uhr

Nabucco - Oper von Giuseppe Verdi

in Nürnberg


 

15. August 2019

19:00 Uhr

Faber

in Nürnberg


 

16. August 2019

18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten - eine außergewöhnliche Stadtführung mit 8 Mitwirkenden

in Fürth


18:00 Uhr

Wirtshausgeschichten "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth"

in Fürth


19:00 Uhr

Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Abenberg


19:30 Uhr

Italo Pop Night

in Nürnberg


 

17. August 2019

14:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


19:30 Uhr

Simon & Garfunkel Tribute Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dark Ascension Festival mit Fields of the Nephilim

in Fürth


 

18. August 2019

10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


19:00 Uhr

Woodstock The Story - das Rockmusical

in Nürnberg


 

20. August 2019

19:30 Uhr

Hannes Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht!

in Nürnberg


 

21. August 2019

17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


 

22. August 2019

20:00 Uhr

Orgelkonzert Elisabeth Zawadke

in Nürnberg


20:00 Uhr

Albert Hammond & Band

in Nürnberg


21:00 Uhr

Kikagaku Moyo

in Nürnberg


 

23. August 2019

19:30 Uhr

ABBA Night - The Tribute Concert

in Nürnberg


21:00 Uhr

DECIBELLES + THE BETHS

in Nürnberg


 

24. August 2019

11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Samstagsticket

in Fürth


11:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Wochenendticket

in Fürth


16:00 Uhr

"Hoch auf dem gelben Wagen..."

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

A Tribute to Freddie Mercury

in Nürnberg


20:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Playersparty

in Fürth


 

25. August 2019

10:00 Uhr

Snooker: Paul Hunter Classic 2019 - Sonntagsticket

in Fürth


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


14:00 Uhr

Füchse - Märchenspaziergang

in Nürnberg


19:30 Uhr

La Notte Italiana

in Nürnberg


 

28. August 2019

19:30 Uhr

Martina Schwarzmann: Genau richtig

in Nürnberg


 

29. August 2019

10:00 Uhr

Das Mädchen Ohne Hände

in Nürnberg


19:00 Uhr

Der Magische Spiegel

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saga - Sounds of Summer

in Nürnberg


 

30. August 2019

18:00 Uhr

Magische Momente Brombachsee - Laser. Kultur. Kulinarik.

in Pleinfeld


 

31. August 2019

11:00 Uhr

Kreatives Kunsthandwerk und mehr!

in Pfofeld


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


17:00 Uhr

Sing mit Fürth!

in Fürth


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


 

1. September 2019

10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Kreatives Kunsthandwerk und mehr!

in Pfofeld


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bezaubernde Engel im Fürther Stadtpark

in Fürth


 

4. September 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


 

5. September 2019

19:30 Uhr

Alte Bekannte - Das Leben ist schön - Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte - Das Leben ist schön

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alte Bekannte: Das Leben ist schön

in Nürnberg


20:00 Uhr

Orgelkonzert Dominik Susteck

in Nürnberg


 

6. September 2019

18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Theaterführung - Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


19:30 Uhr

Bodo Wartke: Was, wenn doch?

in Nürnberg


 

7. September 2019

19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

8. September 2019

11:00 Uhr

Entdeckungsreise entlang der Pegnitz

in FürthFürth


 

11. September 2019

15:00 Uhr

Führung: Himmelfahrt und Himmelsturz

in Nürnberg


 

12. September 2019

17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen - Die Klassiker der Weltliteratur

in Zirndorf


19:30 Uhr

CYBER-GEN

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


 

13. September 2019

18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Gin-Verkostung mit Expertin Petra Milde

in Zirndorf


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Natur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenspinner - Pop- und Rockcover

in Ansbach


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Radio Europa

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jesus Christ Superstar

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!

in Roth


20:00 Uhr

Bernd Stelter - "Hurra, Ab Morgen ist wieder Wochenende!"

in Roth


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


23:15 Uhr

Gastspiel I/III - Im Dunkeln

in Nürnberg


 

14. September 2019

13:30 Uhr

Hopfenpflücker Festival 2019

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


15:00 Uhr

Märchen im Stadtpark

in Fürth


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - Zu Gast in der Fremde

in Nürnberg


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Der Abendgang des Unterlands"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jubelfeier: 40 Jahre Gostner Hoftheater

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erwin Pelzig Live

in Nürnberg


22:00 Uhr

Gastspiel I/III - Skandal!

in Nürnberg


 

15. September 2019

10:00 Uhr

Das ERFOLGSSEMINAR - Sie haben ca. 20 Mio. Gedanken p.a. - was machen Sie bisher damit?

in Cadolzburg


10:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


11:30 Uhr

Gastspiel I/III - Mystika

in Nürnberg


14:00 Uhr

Bärbels Garten und der Klimawandel

in Thalmässing


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:30 Uhr

Fürth auf vier Pfoten

in Fürth


15:00 Uhr

Ausstellungsführung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gastspiel I/III - carzy happy people: mavericks und klangtüftler

in Nürnberg


20:00 Uhr

DAME

in Nürnberg


 

17. September 2019

19:30 Uhr

Lukas Rieger

in Nürnberg


 

18. September 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


18:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Unschlagbar positiv

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ryan McGarvey & Band - Die Blues-Rock-Sensation der nächsten Generation

in Fürth


20:00 Uhr

Lisa Fitz: Flüsterwitz

in Roth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg: Mädelsabend

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Fitz - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Mirja Regensburg - "Mädelsabend"

in Nürnberg


 

19. September 2019

19:30 Uhr

Monika Gruber: Wahnsinn!

in Fürth


20:00 Uhr

Eamonn McCormack & Band - Feinster Irischer Bluesrock

in Fürth


 

20. September 2019

18:00 Uhr

Z-Bau – Nachteulen – Flohmarkt

in Nürnberg


19:00 Uhr

Physik-Symposium - Unbestimmt und relativ? Das Weltbild der modernen Physik

in Nürnberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sven Kemmler - "Die neue Mitte - China für Anfänger"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion - Uraufführung!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Quadro Nuevo - Flying Carpet

in Ansbach


20:00 Uhr

Jane * Epitaph * Fargo - German Rock Meeting

in Nürnberg


21:30 Uhr

Julian Sas & Band - Boogie-Blues-Rock nach Rory-Gallagher-Manier

in Fürth


 

21. September 2019

19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys

in Nürnberg


20:00 Uhr

Marco Tschirpke - "Empirisch belegte Brötchen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gankino Circus - Irrsinn & Idyll

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Eric Stehfest - 9 Tage wach - Der Sprachtrip

in Nürnberg


20:00 Uhr

Martin Frank

in Roth


20:00 Uhr

Martin Frank - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helen Schneider - "Moving On"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


21:30 Uhr

Two Timer - Raw and Diry Blues

in Fürth


 

22. September 2019

14:00 Uhr

Fox and Bones & A Purple Sky

in Fürth


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


18:00 Uhr

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!

in Schwabach


18:00 Uhr

Markus Krebs - "Pass auf... kennste den?!"

in Schwabach


20:00 Uhr

JUDGE - + WORLD BE FREE

in Nürnberg


 

23. September 2019

20:00 Uhr

John Illsley

in Nürnberg


 

24. September 2019

19:30 Uhr

Vortrag: 500 Jahre Nürnberger Epitaphienkultur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

25. September 2019

20:00 Uhr

Mason Rack Band - Mason Rack Band

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

26. September 2019

10:00 Uhr

Der Arme und der Reiche

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Fürth


19:00 Uhr

Weisheitsmärchen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Mitsing-Abend: Edz sing mer scho widder ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

Extraprise: Appetitanreger Spielzeit 2019/20

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ben Granfelt & Band - Der finnische Ausnahmegitarrist Ben Granfelt bei uns zu Gast

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ein Abend für Frida Kahlo - Konzertlesung

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Band of Friends - A Celebration of Rory Gallagher

in Ansbach


20:00 Uhr

Herzog

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich

in Fürth


20:00 Uhr

Vicky Leandros & Band: Das Leben und ich - VIP Ticket

in Fürth


 

27. September 2019

19:00 Uhr

Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Abenberg


20:00 Uhr

Nektarios Vlachopoulos - "Ein ganz klares Jein"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christian Springer - "Alle machen, keiner tut was"

in Ansbach


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Man muss die Dinge nur zu Ende

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Die große Physikanten-Show

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Rookies & Kings Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stephan Zinner - Raritäten

in Roth


20:00 Uhr

Stephan Zinner - 15.Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

ABBA hallo! Unplugged meets electronic - TrioLogic

in Lichtenau


20:00 Uhr

Gankino Circus - "Die letzten ihrer Art"

in Nürnberg


21:00 Uhr

Wulli Wullschläger & Sonja Tonn @ Palmengarten

in Nürnberg


21:30 Uhr

Laura Cox Band - Hard Blues Shot

in Fürth


 

28. September 2019

14:00 Uhr

Der kleine Prinz nach Antoine de Saint-Exupery

in Herzogenaurach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


16:30 Uhr

Der Froschkönig frei nach den Brüdern Grimm

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Adler - Adler – von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vivid Curls & Sarah Straub - stimmgewaltig – ausdrucksstark – unplugged

in Ansbach


20:00 Uhr

Markus Barth - "Haha... Moment,was?"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Leveret

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kopfkino

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Coby Grant - Imagination

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Die Reise zum Mond nach Jules Verne

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Anne Haigis

in Wendelstein


20:00 Uhr

Günter Grünwald

in Roth


20:00 Uhr

Orgelkonzert Liubov Nosova

in Nürnberg


20:00 Uhr

Da Bobbe - Bayronman

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3 - Buck, Lauschus und Schellenberger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht

in Roth


21:00 Uhr

DIE GOLDENEN ZITRONEN - „More Than a Feeling - Tour 2019“

in Nürnberg


21:30 Uhr

BORGUES - Irish Rock Power

in Fürth


 

29. September 2019

11:00 Uhr

Matinee mit Dr. Wilfried Schupp und Prof. Dr. Thomas Junker

in Herzogenaurach


14:00 Uhr

Die drei ??? und das Ritual der Schlangen

in Herzogenaurach


14:00 Uhr

Ausstellung: Badehaus, Badestube, Volksbad

in Nürnberg


14:00 Uhr

Starkmacher - Märchenspaziergang

in Nürnberg


17:00 Uhr

Trompeten- und Orgelkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Kulinarisch-Historische GenießerTour

in Hilpoltstein


19:00 Uhr

Moving Shadows - Das preisgekrönte Schattentheater

in Herzogenaurach


20:00 Uhr

Magieshow: Ich weiß

in Herzogenaurach


 

30. September 2019

20:00 Uhr

Tanita Tikaram

in Nürnberg


 

1. Oktober 2019

20:00 Uhr

Corky Laing´s MOUNTAIN - Corky Laing´s MOUNTAIN

in Fürth


20:30 Uhr

The Monochrome Set

in Nürnberg


 

2. Oktober 2019

19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 50 - „Happy Birthday Mister Sumner“ alias STING

in Nürnberg


19:30 Uhr

Stas Mihailov

in Nürnberg


20:00 Uhr

Chasing Shadows

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kieran Goss & Annie Kinsella

in Wendelstein


20:00 Uhr

Julian & Roman Wasserfuhr: "landed in brooklyn"

in Nürnberg


 

3. Oktober 2019

20:00 Uhr

Sebastian 23 - Endlich Erfolglos

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Stefan Leonhardsberger

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dire Strats

in Nürnberg


 

4. Oktober 2019

18:00 Uhr

Herzogenauracher Genuss- und Kulturspaziergang

in Herzogenaurach


19:00 Uhr

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Abenberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael Fitz mit seinem neuen Programm „jetzt auf gestern 2019“

in Zirndorf


20:00 Uhr

Barbara Balldini - Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Ghost & The Machine - Der Sound der atmet

in Fürth


 

5. Oktober 2019

10:00 Uhr

Baustellenbesichtigung: Das alte Gerberhaus putzt sich raus

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzendämmerung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Erkan & Stefan

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Andrea Volk

in Roth


20:00 Uhr

Andrea Volk - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

dimonic

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ennio Marchetto - The Living Paper Cartoon - Neue Edition!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Severin Groebner - "Servus Piefke"

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Azzurro - Das Italo-Pop Musical | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Toni Lauerer: Lauter Deppen

in Nürnberg


21:00 Uhr

Stereo Total

in Nürnberg


22:00 Uhr

Take off 90s & more

in Nürnberg


 

6. Oktober 2019

17:00 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Ansbach-Eyb


19:00 Uhr

Jamaram | Heilsbronner Kulturfest 2019

in Heilsbronn


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour - live from USA

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Burdon & The Animals

in Nürnberg


 

8. Oktober 2019

19:30 Uhr

Konzert: Franken vom Fach

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lutz Drenkwitz - Uneilig - die Ein-Mann-Countrybluespunkrockband

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


 

9. Oktober 2019

17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


20:00 Uhr

Sarah Smith & Band - Hammer Rockstimme!!

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher

in Roth


20:00 Uhr

Luise Kinseher - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


 

10. Oktober 2019

19:30 Uhr

Hollywood Melodies - Die größten Film-Hits aller Zeiten

in Schwabach


20:00 Uhr

Karin Rabhansl feat. Andi Valandi - ... und beide kommen mit ihren Bands, das wird ein Fest

in Fürth


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Eric Fish & Friends - Zwischen Ebbe und Flut

in Nürnberg


20:00 Uhr

CLAUS VON WAGNER Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Theorie der feinen Menschen

in Röthenbach A. D. Pegnitz


 

11. Oktober 2019

17:00 Uhr

MERO - VIP Upgrade

in Nürnberg


18:00 Uhr

Nürnberg Pop Festival 2019 - 11. & 12. Oktober 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Das große Halali - Ein Dinner Krimi mit Schuss

in Ansbach


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die 40ty ever young Gostner Show - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gankino Circus - "Die Letzten ihrer Art"

in Ansbach


20:00 Uhr

Rome

in Fürth


20:00 Uhr

Old Folks

in Wendelstein


20:00 Uhr

MERO

in Nürnberg


20:00 Uhr

Carolin No - 11 Years Of November - Jubiläumstour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live-Lese-Performance mit Albrecht Vorster "Warum wir schlafen"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Andreas Rebers - "Ich helfe gern"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ROME - "West Knows Best"

in Fürth


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


 

12. Oktober 2019

11:00 Uhr

Fahrradführung: Wirtshäuser und Brauereien

in Nürnberg


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.) - Premiere

in Nürnberg


16:00 Uhr

Foodtruck Festival Ansbach

in Ansbach


20:00 Uhr

René Sydow - "Die Bürde des weisen Mannes"

in Nürnberg


20:00 Uhr

August Zirner und das Spardosen Terzett - Frankenstein

in Zirndorf


20:00 Uhr

Chaotic Strings

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - "Fingerspitzenlösung"

in Ansbach


20:00 Uhr

Klaus Brandl - Blues, Balladen, Rock´n´Roll

in Nürnberg


20:00 Uhr

Couplet AG

in Roth


20:00 Uhr

Die Couplet-AG - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

„Der Teufel trägt Parka“ - Kabarettprogramm von Inka Meyer -

in Wilhermsdorf


20:00 Uhr

Benefizkonzert: Der Pellerhof leuchtet

in Nürnberg


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Annette Hölzl mit Mixed Classics

in Schwarzenbruck


20:00 Uhr

Franggn Mafia - Glassiger aff fränggisch

in Nürnberg


20:30 Uhr

Mr. Pilks Irrenhaus

in Nürnberg


21:30 Uhr

Quantensprung - International Music, Soul, Blues & Orient-Rock

in Fürth


 

13. Oktober 2019

12:00 Uhr

Foodtruck Festival Ansbach

in Ansbach


13:00 Uhr

Jazzfrühschoppen mit Djangology

in Nürnberg


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Lights of Gospel in St. Bartholomäus

in Ansbach


18:00 Uhr

Volle Möhre: "Improkabarett"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ulan & Bator - "Zukunst"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Siobhan Miller

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Magier 2.0

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dr. Feelgood

in Nürnberg


 

15. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Eröffnung/Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Danny Giles Band - Der Bluestornado fegt durch "die Koffer"

in Fürth


 

16. Oktober 2019

09:00 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


11:30 Uhr

Schauburg München: "Nothing Twice"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mike Singer - "TRIP" TOUR 2019

in Nürnberg


19:00 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Hestnes/Popovic (DK/NO): "There is a noise"

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Frustfrei

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jimmy Reiter Band - moderner, elektrischer Großstadtblues

in Fürth


20:00 Uhr

Stan Webb's Chicken Shack

in Nürnberg


 

17. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Grips Theater Berlin: "Dschabber"

in Nürnberg


18:30 Uhr

Ausstellungseröffnung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:30 Uhr

Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin?!

in Fürth


20:00 Uhr

Suzan Baker & Dennis Lüddicke - Pop, Rock, Latin, gefühlvolle Balladen und Reggae-Sounds

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Orth - Couchsurfing in China

in Zirndorf


20:00 Uhr

Luna Tobaldi

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ton, Steine, Scherben

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers: Kaputt oder was?

in Roth


20:00 Uhr

Bembers - 15. Rother Kabarettherbst

in Roth


20:00 Uhr

Thorsten Havener live - Feuerproben

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

FEUERPROBEN mit Thorsten Havener

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Cubaboarisch 2.0

in Nürnberg


 

18. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK): "Circus Funestus"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:00 Uhr

Herzogenauracher Biergeschichten - eine kulinarische Stadtführung

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Enissa Amani: Krassismus

in Fürth


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Schwabach


20:00 Uhr

Emirsian feat. Friedrich Paravicini

in Nürnberg


20:00 Uhr

Faisal Kawusi: Anarchie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Faisal Kawusi - "Anarchie"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Shootingstar Martin Frank - Es kommt wie's kommt

in Zirndorf


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oboe und Cembalo

in Nürnberg


21:30 Uhr

Urlich Ellison & Band - Music is the Healer Tour 2019

in Fürth


 

19. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Spiel.Werk Ansbach: "SchwarzWeiß"

in Nürnberg


19:00 Uhr

Cantus Sacralis

in Wendelstein


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tutty Tran - Augen zu und durch

in Fürth


19:30 Uhr

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten

in Fürth


20:00 Uhr

Sebastian Krämer - „Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien“

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gaines Hall in Concert 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klezmaniaxx

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kaffee & Bier - Zinner und Leonhardsberger

in Wendelstein


20:00 Uhr

Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wir kommen - Die Rache der Chromosomen - Couplet AG

in Lichtenau


20:00 Uhr

Peterlesboum Revival Band

in Nürnberg


20:30 Uhr

Clowns´ Houses

in Nürnberg


21:30 Uhr

The Great Park - English, songs with words, problemfolk

in Fürth


 

20. Oktober 2019

11:00 Uhr

Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung

in Fürth


15:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Mittelalterliches Herzogenaurach: Von Quacksalbern, Badern, Brunnen und Plagen

in Herzogenaurach


18:00 Uhr

Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt - Premiere

in Nürnberg


19:00 Uhr

Y & T

in Nürnberg


 

21. Oktober 2019

09:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Magic of Santana - featuring original members of Santana

in Ansbach


 

22. Oktober 2019

10:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Theater Kohlenpott/Herne: "Ich bin Jerry"

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vortrag: Nürnberg - Stadt der deutsche Rechtsgeschichte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Leoniden

in Nürnberg


 

23. Oktober 2019

10:30 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


17:00 Uhr

Abenteuer Stadtgeschichte

in Fürth


19:00 Uhr

Cie. Karyatides (BEL): "Les Misérables"

in Nürnberg


19:00 Uhr

"Caligula und das Mädchen auf der Treppe" von Helwig Arenz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ole Frimer Band - Germany Tour 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Woods Of Birnam

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch

in Nürnberg


 

24. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:45 Uhr

Tiere Streicheln Menschen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christina Lux feat. Oliver George - Leise Bilder Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Suchtpotenzial - "Sexuelle Belustigung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Orsons

in Nürnberg


 

25. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor - Total Emotional - Jubiläumstour 2019

in Nürnberg


19:30 Uhr

Das Eich - Fürchtet Eich nicht

in Gunzenhausen


19:30 Uhr

Fürchtet Eich nicht! - Kabarett, Comedy und Musik mit DAS EICH

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Fatih Cevikkollu - "FatihMorgana"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Magier 2.0 - Die einzigartig neue Bühnenshow

in Ansbach


20:00 Uhr

Harrycane Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Vivid Curls

in Wendelstein


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht: Jetzt wird's persönlich

in Weissenburg I. Bay.


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gernot Hassknecht - "Jetzt wird's persönlich"

in Weißenburg in Bayern


20:00 Uhr

AB/CD + Kissin' Time - Rock over Franken

in Nürnberg


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg


21:30 Uhr

Jakob Heymann - Songpoet, Liedermacher, Kabarettist, Unterhaltungskünstler und Querdenker

in Fürth


 

26. Oktober 2019

14:00 Uhr

Ausstellung: Heinz Wolf - Retrospektive

in Nürnberg


16:00 Uhr

Paula und die Leichtigkeit des Seins (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Josef Brustmann - "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh´"

in Nürnberg


20:00 Uhr

32. FolkClub Reihe: Yannick Monot & Nouvelle France

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klaus Hoffmann mit Hawo Bleich - "Aquamarin"

in Ansbach


20:00 Uhr

Herbstball 2019

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Orgelkonzert Lukas Euler

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Grant Stewart - Thomas Ibanez "two tenors quintet"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland - Derniere

in Nürnberg


20:30 Uhr

Frankenstein . . .

in Nürnberg