Reservix bei Frankentipps.de:
Veranstaltungskalender

25. April 2019

18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Lord Of The Lost - THORNSTAR TOUR 2019

in Würzburg


19:30 Uhr

Multivisionsvortrag "Südtirol-Dolomiten"

in Haßfurt


20:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


20:00 Uhr

EMPRYO feat. Deobrat und Prashant Mishra aus Benares (Norindien)

in Fürth


20:00 Uhr

Marokko-Königreich zwischen den Welten - Multivision mit Kay Maeritz

in Ansbach


20:00 Uhr

Home At Last

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Hafenkino: Destroyer (OmU)

in Offenbach am Main


20:30 Uhr

medi bayreuth vs. ALBA BERLIN

in Bayreuth


20:30 Uhr

Frittenbude - Nürnberg - Rote Sonne Tour 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

26. April 2019

00:00 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - HC Rhein Vikings

in Würzburg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft" - (...)

in Büdingen - Düdelsheim


16:00 Uhr

Circus Barus in Dreieich - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Dreieich-Götzenhain


17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft"

in Büdingen - Düdelsheim


19:00 Uhr

Jack the Ripper

in Ahorntal


19:30 Uhr

Nur Pferden gibt man d. Gnadenschuss ca. 2:15

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Blues & Kusz mit Fitzgerald Kusz - Blues & Kusz - ein Genuß !!!

in Muhr am See


19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Rudi Madsius Band - Bühnenjubiläum mit neuer CD

in Ansbach


20:00 Uhr

Zu Zweit - "Fake News" - Balkenbiegen für Fortgeschrittene

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gankino Circus - Die letzten ihrer Art - Kulturschmankerl im Forsthaus

in Treuchtlingen


20:00 Uhr

Lisa Stansfield / Judith Hill

in Wendelstein


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Würzburg


20:00 Uhr

Nicole Staudinger - Ich nehm' schon zu, wenn andere essen!

in Zirndorf


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

RPWL - „Tales From Outer Space - Tour 2019"

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

ELVIS - Das Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nathalie küsst - Romantische Komödie mit Peter Kremer, Ursula Buschhorn u.a.

in Langen


20:00 Uhr

Purple Heart

in Haßfurt


20:00 Uhr

MADSEN - Lichtjahre 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Hallstadt


20:15 Uhr

Michael Fitz

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

Die Dorks, Red Label & Restless Head

in Fürth


20:30 Uhr

Feel Collins und Rox!

in Elsenfeld


 

27. April 2019

00:00 Uhr

FWK - Fortuna Köln

in Würzburg


10:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft"

in Büdingen - Düdelsheim


16:00 Uhr

Circus Barus in Dreieich - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Dreieich-Götzenhain


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Collegia Musica Chiemgau - Sinfonisches Konzert

in Bad Neustadt


19:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft"

in Büdingen - Düdelsheim


19:00 Uhr

Andy Borg und Patricia Larraß - Ich schenk Euch meine Lieder

in Erlangen


19:00 Uhr

Braumeister-Tasting

in Seligenstadt


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Vom Rinde verschmäht - Vom Rinde verschmäht

in Nürnberg


19:30 Uhr

OSWALD SATTLER - „Meine schönsten Lieder“

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


19:30 Uhr

Miller Anderson Band - 50 Years Woodstock Anniversary Tour - with Hornsection - celebrating 50 (...)

in Offenbach


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Schweinfurt


20:00 Uhr

THE MUSIC OF HANS ZIMMER & OTHERS - A Celebration of Film Music

in Erlangen


20:00 Uhr

Özgür Cebe - "Ghettos Faust"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bosca & Face - Assi Deluxe 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Gankino Circus - Konzertkabarett - Die letzten Ihrer Art

in Marktheidenfeld


20:00 Uhr

Stanley Clarke - Manu Dibango

in Wendelstein


20:00 Uhr

Stimmen, Songs & schräge Vögel

in Weißenburg


20:00 Uhr

Andy Ost - kUnStPaRk OsT

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mark'n'Simon - 40. Jübläum - Best of 40 Jahre!

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Sissi Perlinger - Vorpremiere: DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht

in Erlangen


20:00 Uhr

"Geh zu, bleib da!"

in Haßfurt


20:00 Uhr

Josephine Köhler & Bettina Ostermeier - "Ich will alles!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

FARID - The Art of True Illusion Tour 2019

in Offenbach


20:00 Uhr

Rollschuhmusical - Race Cars

in Heroldsberg


20:15 Uhr

Noizebox

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

A Hard Day´s Night - 55 Jahre Beatlemania - Volker Rebell & Lonely Hearts Club Band

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Light My Fire - The legendary music of The Doors

in Lohr am Main


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

28. April 2019

10:00 Uhr

Brunch: Farm der Tiere

in Erlangen


11:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft"

in Büdingen - Düdelsheim


11:00 Uhr

Circus Barus in Dreieich - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Dreieich-Götzenhain


11:00 Uhr

Zydeco Annie + Swamp Cats feat. Helt Oncale

in Wendelstein


11:00 Uhr

Paul Sturm - Klaviermusik von Chopin

in Ansbach


13:00 Uhr

Nie wieder Ausgrenzung! Benefiz Show mit über 20 Künstler*Innen

in Nürnberg


14:00 Uhr

Verschwiegene Gedenkstätten und fremde Rituale

in Fürth


15:00 Uhr

Circus Gebrüder Barelli - Büdingen - Unsere Show 2019: "Mit Herz und Leidenschaft"

in Büdingen - Düdelsheim


15:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo

in Ansbach


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Frederick | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

Theater Lanzelot - "Grüffelo"

in Schweinfurt


16:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


16:00 Uhr

Andy Borg und Patricia Larraß - "Ich schenk Euch meine Lieder"

in Rothenburg ob der Tauber


18:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


18:00 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


18:00 Uhr

Lagerfeuerklavier Musik und Plauderei - Christopher Miltenberger

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Christian Felix Benning & Percussion No. 1 - Klassik Percussion Konzert

in Bad Neustadt


19:00 Uhr

6. Spieltag: Martin Schmitt vs. Inka Meyer

in Obernburg am Main


20:00 Uhr

Calavera Acid Tango – Neotango live

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day

in Wendelstein


20:00 Uhr

Paul Millns Band - Der britische Blues´n´Soul Poet

in Fürth


20:30 Uhr

Sila - 9 Jahre Efes-Night

in Offenbach


 

29. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Theater Lanzelot - "Grüffelo"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Michael Göring - liest aus seinem Roman „Hotel Dellbrück“

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Kurpfälzisches Kammerorchester

in Ansbach


20:00 Uhr

BONNIE TYLER - BETWEEN THE EARTH & THE STARS Live 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Mantar - TOUR 2019 - Support: Downfall of Gaia

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Singin' Off Beats

in Wendelstein


20:00 Uhr

Jazzmatazz - Eine einzigartige Verschmelzung von mehrstimmigem Gesang und Jazz

in Fürth


 

30. April 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen

in Zirndorf


18:00 Uhr

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen and the E Street Band

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Frau Kapital und Dr. Marx - Text: Christa Weber und Karl Marx

in Nürnberg


19:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer - Premiere

in Erlenbach am Main


19:30 Uhr

Pat McManus Band - Einer der Top3 irischer Gitarrenvirtuosen

in Offenbach


20:00 Uhr

B. Hofbauer Quartett | S. Wierschins Funk- und Soulband - Young Lions on Stage – Auftaktkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tanz in den Mai im Gewölbekeller - mit DJ4Life & den besten Party Classics

in Hanau


20:00 Uhr

Melange - Crossover

in Ansbach


20:00 Uhr

Joel Havea Trio

in Wendelstein


20:00 Uhr

Tuija Komi Quartett

in Wendelstein


20:00 Uhr

Roberto Di Gioia's WEB WEB

in Wendelstein


20:00 Uhr

Bamesreiter Schwartz Orchestra

in Nürnberg


20:15 Uhr

Keine Panik - Udo Lindenberg Cover

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

Tanz in den Mai

in Rodgau-Jügesheim


20:30 Uhr

"Tanz in den Mai" mit Heinz Günter Heygen

in Bad Orb


20:30 Uhr

Rock in den Mai - Free Electric Band

in Mühlheim am Main


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

1. Mai 2019

15:00 Uhr

medi bayreuth vs. s. Oliver Würzburg

in Bayreuth


15:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer - Familienvorstellung

in Erlenbach am Main


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

R. Brigade „Sergei R.“ | Clarissa Forster Quartett - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Helter Skelter - A Tribute to ClassicRock

in Würzburg


20:00 Uhr

Tim Allhoff Quintett

in Wendelstein


20:00 Uhr

Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019

in Nürnberg


20:30 Uhr

BOLD

in Schweinfurt


 

2. Mai 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

Watercoloring-Workshop für Einsteiger mit Stephan Ott

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Tenöre 4 You - Tour 2019

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer

in Erlenbach am Main


20:00 Uhr

Sax, Keys and the City | Composers Ensemble - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jörg Knör - Die Jahrhundert-Show

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Crossover Classic Night des Festivals D´Accord

in Ansbach


20:00 Uhr

Süden II - Schmidbauer, Pollina, Kälberer Tour 2019

in Amberg


20:00 Uhr

Da Huawa, da Meier und I - "AGRAT"

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Jürgen Becker - Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

in Erlangen


20:30 Uhr

Niklas Paschburg - Live 2019

in Nürnberg


20:30 Uhr

Stonefield - Live 2019

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Underground Youth

in Nürnberg


 

3. Mai 2019

09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


18:00 Uhr

A su a Gwaaf - Zwei Fischweiber erzählen

in Fürth


18:00 Uhr

Weekend of Fear

in Erlangen


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Offenbach


19:30 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Nidda


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Alex Teubner & Rainer Turba: Ein seltsames Paar

in Lauf


19:30 Uhr

Hands on Strings - Free Ride

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Ansbach


19:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer

in Erlenbach am Main


20:00 Uhr

Der Großinquisitor ca. 1:00 Stunde

in Coburg


20:00 Uhr

Heimlicher Fischermund | Aether - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eigenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - "Wie jetzt?!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kikeriki Theater - "Siegfrieds Nibelungen Entzündung" - ein sagenhaftes Blechspektakel

in Offenbach


20:00 Uhr

Andreas Kümmert - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Fatcat

in Erlangen


20:00 Uhr

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Simone Solga - "Das gibt Ärger"

in Ansbach


20:00 Uhr

Robert Kreis - Großstadtfieber

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Coburg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung

in Erlangen


20:00 Uhr

SELIG - spielt Selig

in Erlangen


20:15 Uhr

Hans Klaffl - Nachschlag! Eh ich es vergesse

in Würzburg


20:30 Uhr

The Love & Peace Revue - The Spirit of Woodstock

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Roxx Busters

in Elsenfeld


21:00 Uhr

Elektro Guzzi - Germany Tour 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

DEPECHE RELOAD - a tribute to Depeche Mode

in Schweinfurt


 

4. Mai 2019

11:00 Uhr

BrauErlebnis mit Fahrt im Glaabsbräu Planwagen

in Seligenstadt


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:00 Uhr

BAMBI - Das erste Waldical der Welt!

in Lohr am Main


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

7. Fürther Inklusives Soundfestival

in Fürth


19:00 Uhr

Die Blaue Nacht 2019 - Himmel und Hölle

in Nürnberg


19:00 Uhr

Weinprobe auf Burg Wertheim - 6 Regionale Weine incl. Vesperteller

in Wertheim


19:30 Uhr

Max Uthoff

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Nur Pferden gibt man d. Gnadenschuss ca. 2:15

in Coburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Blue Traces - Blues und Rock von der Isar

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer

in Erlenbach am Main


19:30 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - HSG Nordhorn Lingen

in Würzburg


19:30 Uhr

Die Reise nach Jerusalem

in Ansbach


20:00 Uhr

Schmarrnhinweise

in Weißenburg


20:00 Uhr

Tom Pfeiffer Band + Matthias Baselmann - Vorgruppe: Baselmann Solo

in Nidda


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Literaturbühne Rainer Streng & Chaosmusiker René Kraus: Lyrik zum Lachen

in Forchheim


20:00 Uhr

Christian Schmitt : Das virtuose Solo-Konzert des ECHO-Klassik-Preisträgers auf der Goll-Orgel: (...)

in Erlangen


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - "Wie jetzt?!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Das Magische Tor - Desert Dream Dance

in Fürth


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Forgotten Sons

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Han´s Klaffl - Nachschlag! Eh ich es vergesse ...

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Delta Q - BRANDNEU!

in Erlangen


20:00 Uhr

7. Spieltag: Sven Bensmann vs. Aydin Isik

in Obernburg am Main


20:00 Uhr

Merci Udo - Hits & Chansons von Udo Jürgens

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

HG. Butzko - echt jetzt!

in Alzenau


20:00 Uhr

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

in Grafenrheinfeld


20:00 Uhr

„Werner Heiders Streichereien“ - „Werner Heiders Streichereien“

in Erlangen


20:15 Uhr

Florian Schroeder - Ausnahmezustand

in Würzburg


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir? - Zusatztermin

in Coburg / Beiersdorf


20:30 Uhr

HC Erlangen - THW Kiel

in Nürnberg


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


 

5. Mai 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die kleinen Leute von Swabedoo

in Ansbach


15:30 Uhr

Polizeichor Würzburg

in Rottendorf


16:00 Uhr

Kurt - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


16:00 Uhr

Swinging Angels

in Glauburg / Stockheim


16:00 Uhr

el mago masin ist Toni Komisch - Kinderprogramm

in Erlangen


17:00 Uhr

Mio Nakamune u. Frank Sodemann - Konzert Clara Schumann

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Wann, wenn nicht wir?

in Weißenburg


18:00 Uhr

Der Vetter aus Dingsda - Premiere

in Coburg


18:30 Uhr

Peter Pan - Ein musikalisches Abenteuer - Derniere

in Erlenbach am Main


19:00 Uhr

highway to heaven - Haus Marteau auf Reisen - Flötentöne für himmlische Auen

in Berg


19:00 Uhr

Poetry Slam - Season 14, Episode 8

in Würzburg


19:00 Uhr

Romantisch! - Werke von Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen

in Nürnberg


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo I

in Erlangen


19:00 Uhr

Vergesst Winnetou - Ilja Richter erzählt das schräge Leben des Karl May

in Langen


20:00 Uhr

Der Großinquisitor ca. 1:00 Stunde

in Coburg


 

6. Mai 2019

17:00 Uhr

Handlettering Starter-Workshop

in Zirndorf


20:00 Uhr

Reza Hojati - „Schlankness – wenn Hunger nicht der Grund ist, ist Essen nicht die Lösung“

in Würzburg


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Wann, wenn nicht wir?

in Weißenburg


20:00 Uhr

Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019

in Ansbach


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Walter Sittler

in Büdingen


20:00 Uhr

ELEMENT OF CRIME - SCHAFE, MONSTER UND MÄUSE

in Erlangen


 

7. Mai 2019

19:30 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


20:00 Uhr

Odd Meter Combo | Flunkyballs | Jazz-Rock-Fusioncombo - Young Lions on Stage – Tripelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

FEMDOM - Manifest einer neuen Weiblichkeit von Mathilde Lehmann

in Erlangen


20:00 Uhr

WILLIAM FITZSIMMONS - Support: Jim and Sam

in Erlangen


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

FLO MEGA - supp: Dimi Rompos - ”BÄMS! Tour 2019”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Academy of St. Martin in the Fields, Julia Fischer, Augustin Hadelich - Academy of St. Martin in (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:30 Uhr

Cine Mar - Surf Movie Night - Bamberg

in Bamberg


 

8. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Ist das Internet Dein Freund?

in Erlangen


19:30 Uhr

Neues vom Tage ca. 2:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

James Mackenzie - ‘Shoulders’ - Single Release Party

in Nürnberg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Überzeugt!

in Nürnberg


19:30 Uhr

H.G. Butzko - "echt jetzt"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Hoppla, wir leben! - Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sinti Swing Korea | Die Breitfuß-Beutelmäuseriche - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


20:00 Uhr

Urban Priol - gestenheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Albert Hammond - SongBook Tour 2019

in Neu-Isenburg


20:30 Uhr

Hang Massive - European Tour 2019

in Würzburg


 

9. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen

in Zirndorf


19:00 Uhr

American Recital Series No. 23: 30 Years Alligators of Swing - Stefan Scholz | Christian Jung | (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:30 Uhr

Mörderischer Krimigipfel - Wohlgemuth – McKillen – Spranger – Fuchs

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Vetter aus Dingsda

in Coburg


19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Ahorn


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Mund, Christof, Monk! | Previous Level - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Science Slam Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Farben"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Naturally 7 - Best Of Vocal Play

in Weiden


20:00 Uhr

Urban Priol - gestenheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Tahnee - #geschicktzerfickt

in Erlangen


20:00 Uhr

Lisa Bassenge Trio - Borrowed And Blue

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Haßfurt


20:30 Uhr

Wedge

in Nürnberg


20:30 Uhr

Gewalt

in Nürnberg


 

10. Mai 2019

17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

medi bayreuth vs. Brose Bamberg

in Bayreuth


19:00 Uhr

UNTER EINEM DACH FESTIVAL 2019 - 15 Bands auf 5 Bühnen / Open Air & Indoor

in Erlangen


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Der Vetter aus Dingsda

in Coburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Romeo Franz Ensemble - & Joe Bawelino

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Die Unwucht | Speaking Spalding - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


20:00 Uhr

Streusalz: Das Beste aus Jazz & Soul

in Forchheim


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Oda still im Menschenmeer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Frittrang - "Götzseidank"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luna Bühne - Das fränkische Amtsgericht

in Ansbach


20:00 Uhr

Die Billy-Joel-Story

in Nürnberg


20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Neustadt bei Coburg


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Rolf Miller - Obacht Miller

in Uffenheim


20:00 Uhr

The Brew - ”Art Of Persuasion” Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Kai Strauss & The Electric Blues All Stars - Blues- und Swingfestival

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Hildegard Pohl Trio - "Eine Nacht mit Gershwin"

in Nürnberg


20:00 Uhr

AMAZING SHADOWS - Performed By Shadow Theatre Delight

in Bamberg


20:00 Uhr

Han´s Klaffl - Nachschlag! Eh ich es vergesse ...

in Erlangen


20:00 Uhr

Philipp Weber - WEBER N°5: Ich liebe ihn!

in Erlangen


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Die Theorie der feinen Menschen

in Elsenfeld


20:00 Uhr

Volkmar Staub - "Lacht kaputt, was euch kaputt macht!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - "Glückskeks"

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Torsten Sträter - Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein --Zusatzshow---

in Neu-Isenburg


20:15 Uhr

Frank Sauer "Scharf angemacht"

in Glauburg / Stockheim


20:15 Uhr

Matthias Ningel - Kann man davon leben?

in Würzburg


20:30 Uhr

Revival Discothek Marco Polo

in Haßfurt


20:30 Uhr

Stoned Jesus - The Pilgrimage Tour 2019

in Nürnberg


 

11. Mai 2019

10:00 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


10:45 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


11:30 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


12:15 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


13:30 Uhr

FWK - 1. FC Kaiserslautern

in Würzburg


14:00 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


14:00 Uhr

SC Hessen Dreieich - SC Freiburg II

in Dreieich


14:45 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


15:00 Uhr

Fight Back Festival 2019 - Vol. 10

in Nürnberg


15:30 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:15 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


17:00 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


17:45 Uhr

Lassen Sie sich professionell schminken - am 11. Mai ab 10 Uhr

in Zirndorf


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Nürnberg


19:00 Uhr

HAGEN RETHER - Politisches Kabarett: LIEBE

in Langen


19:30 Uhr

Kleine Eheverbrechen

in Ansbach


19:30 Uhr

Tauberfränkische Wirtshausmusi - Hoagascht der Wirtshausmusi

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Weltmusik - Filmmusik, Chor-Balladen, Jazz, Musical

in Schweinfurt


19:30 Uhr

A Spider Murphy Story ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Kurt

in Fürth


19:30 Uhr

Anita & Alexandra Hofmann - 30 Jahre Leidenschaft

in Lauda-Königshofen


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?"

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Mord im Paradies - Ein Dinner Krimi auf Hawai

in Bad Staffelstein


19:30 Uhr

Rolf Miller - OBACHT MILLER

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter - Premiere

in Ansbach


20:00 Uhr

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY – ELIAS

in Erlangen


20:00 Uhr

Markus Fingernagel Trio | BaDUM - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Des bressiert ned

in Weißenburg


20:00 Uhr

messa di voce: Heimat

in Forchheim


20:00 Uhr

OLEANNA - Ein Machtspiel von David Mamet

in Erlangen


20:00 Uhr

Selfies einer Utopie - Folge 5

in Coburg


20:00 Uhr

Oda still im Menschenmeer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Café del Mundo - " Beloved Europa "

in Ansbach


20:00 Uhr

Sophie Passmann

in Erlangen


20:00 Uhr

LA FINESS - Magische Reise

in Erlenbach am Main


20:00 Uhr

Urban Priol - gestenheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Kabarett mit Werner Koczwara - Am Tag als ein Grenzstein verrückt wurde

in Wendelstein


20:00 Uhr

DIE MAGIER - 2.0

in Wertheim


20:00 Uhr

Ines Reiger & Jörg Seidel Swing Trio - Blues- und Swingfestival

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

AMAZING SHADOWS - Performed By Shadow Theatre Delight

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen

in Erlangen


20:00 Uhr

Michi Marchner - "Ausnahmsweise wie immer"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Woody Feldmann - Schee, dass es Euch gibt!

in Rödermark


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Echoes - A tribute to Pink Floyd

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Das Abschiedsdinner - Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Cordula Wirkner - "MAGIE"

in Nürnberg


20:00 Uhr

" Glückskeks" Sebastian Reich & Amanda

in Haßfurt


20:00 Uhr

Chor- und Orgelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Götz Widmann

in Schweinfurt


20:15 Uhr

Constanze Lindner - Miss Verständnis

in Würzburg


20:30 Uhr

Hennes Bender - das beste aus 50 Jahren - "Best of..."-Jubiläumsshow

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Ritchie Arndt Band feat. Gregor Hilden - Blues vom Feinsten

in Langen


21:00 Uhr

„Klein-Paris träumt von der Liebe“ – Die Lipsi Lillies Burlesque

in Nürnberg


22:00 Uhr

2000er Party

in Erlangen


23:00 Uhr

ZETT pres. A.N.A.L. + Dubworxx Floor

in Nürnberg


 

12. Mai 2019

11:00 Uhr

Diknu Schneeberger Trio - Blues- & Swingfestival

in Bad Neustadt


11:30 Uhr

Urban Priol - Tilt!

in Aschaffenburg


12:00 Uhr

Matinee zum Muttertag - ohne anschließendes Mittagessen

in Hausen bei Würzburg


12:00 Uhr

Matinee zum Muttertag - mit anschließendem Mittagessen

in Hausen bei Würzburg


14:00 Uhr

Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther

in Fürth


15:00 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald | ab 4 J.

in Fürth


16:00 Uhr

Kurt

in Fürth


16:00 Uhr

Michel aus Lönneberga - Frankenfestspiele Röttingen - Junges Theater

in Röttingen


17:00 Uhr

Philipp Schiepek Trio - neues Album Golem Dance

in Schweinfurt


18:00 Uhr

HAKRO Merlins Crailsheim - EWE Baskets Oldenburg (in Würzburg!)

in Würzburg


18:00 Uhr

Forgotten Things (AT) ca. 1,5 Stunden - Frei nach Felicia Zeller

in Coburg


18:00 Uhr

Das Fränkische Amtsgericht - Folge 37

in Weißenburg


18:00 Uhr

Viva Voce - Ein Stück des Weges - Anlass: 70 Jahre Diakonie Ansbach

in Ansbach


18:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - „Best-of: Zeitreise mit Schlaglöchern.“

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

Sebastian Reich & Amanda - "GLÜCKSKEKS"

in Stockheim


19:00 Uhr

Oliver Tissot: Mutterwitz und Vaterlismus

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Krönungsmesse

in Bad Mergentheim


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

CANDY DULFER - Live 2019

in Aschaffenburg


 

13. Mai 2019

10:00 Uhr

Michel aus Lönneberga - Frankenfestspiele Röttingen - Junges Theater

in Röttingen


19:00 Uhr

NZ-Dialog - Gutes Benehmen - was wir von der Queen lernen können

in Nürnberg


 

14. Mai 2019

09:30 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:15 Uhr

Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete - Otfried Preußler

in Feuchtwangen


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Bamberg


20:00 Uhr

Asher Roth - 10 YEARS OF BREAD

in Nürnberg


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Tom Walker - WHAT A TIME TO BE ALIVE TOUR 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros - Ambros PUR Vol. 5 - Das Konzert 2019

in Aschaffenburg


 

15. Mai 2019

17:00 Uhr

Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg

in Fürth


17:00 Uhr

Handlettering Starter-Workshop

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

OrgelZeit - OrgelFantasie

in Herzogenaurach


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Bebop Combo | Organic Bones - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Häppy Trällering – Singen im Rudel

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Jonathan Hofmeister Quartett - Konzert aus der Reihe PIANOforte

in Fürth


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

PIETER DE GRAAF - Fermata Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Dominik Plangger - „decennium“ „10 Jahre live"

in Ansbach


20:00 Uhr

Alexandra Völkl - "Ich bin eine Frau mit Vergangenheit" - Zarah Leander

in Nürnberg


 

16. Mai 2019

00:00 Uhr

DON ROSS

in Fürth


10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen Spezial mit Prof. Uli Rothfuss - in Kooperation mit der Akademie (...)

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

HC Erlangen - SGBBM Bietigheim

in Nürnberg


19:30 Uhr

Neues vom Tage ca. 2:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Mitsingabend im Kulturraum

in Lauf


19:30 Uhr

Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Frankens Vielfalt - Ein Abend mit Sommelier Markus Raupach inkl. Bier- und Weinverkostung

in Fürth


19:30 Uhr

Dr. Mark Benecke - Blutspuren

in Bamberg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Jay Alexander - Serien- und Filmhits 2019

in Bad Orb


20:00 Uhr

Zollbeamte | Martin Köhrer Quintett - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Selfies einer Utopie - Folge 5

in Coburg


20:00 Uhr

Michael von Zalejski - „Merci Udo“ Hits & Chansons von Udo Jürgens

in Ansbach


20:00 Uhr

DGM & TOMORROW`s EVE - Dream Within A Dream Over Europe 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

1. Allgmeines Pfarrer(!)Kabarett - Kuh ohne Deuter

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was

in Erlangen


20:00 Uhr

Trio Zimmermann

in Erlangen


20:30 Uhr

Fil Bo Riva - "Beautiful Sadness Tour" 2019

in Nürnberg


21:00 Uhr

BIG‡BRAVE + MY DISCO

in Nürnberg


 

17. Mai 2019

10:00 Uhr

Emil und die Detektive - Frankenfestspiele Röttingen - Junges Theater

in Röttingen


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Halbfinale 1

in Erlangen


18:00 Uhr

Fürth um 1900 - Bloomers, Bahn und Belle Époque

in Fürth


18:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 1

in Erlangen


18:30 Uhr

Umsonst & Drinnen Festival - Kombiticket

in Lohr am Main


18:30 Uhr

Umsonst & Drinnen Festival - Musik - Streetfood - Skatecontest

in Lohr am Main


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Bayernslam2019 - U20-Halbfinale 2

in Erlangen


19:30 Uhr

RINGS OF SATURN - SOUNDS OF CARNAGE 2019

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Blue Heat feat. Diana Laden - Exciting Blues, Soul and Jazz

in Lauf


19:30 Uhr

Der Vetter aus Dingsda

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

HISS - Südsee, Sehnsucht & Skorbut

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Requiem für Onkel Knut - Dinner Krimi in den wilden 70ern

in Nürnberg


19:30 Uhr

Vision String Quartet - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Biedermann und die Brandstifter

in Ansbach


20:00 Uhr

Ägäis Connection

in Nürnberg


20:00 Uhr

Strasser & Staller - "Ich bin bei Gott ein Einzelstück"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Steak and Panneko | King-Sized Pyjama - Young Lions on Stage – Doppelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Glassigger aff fränngisch

in Weißenburg


20:00 Uhr

Bad Manners - European Tour 2019

in Würzburg


20:00 Uhr

Stephan Zinner & Stefan Leonhardsberger - "Kaffee & Bier"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Quartett

in Ansbach


20:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 2

in Erlangen


20:00 Uhr

Naturally 7 - Best Of Vocal Play

in Neu-Isenburg


20:00 Uhr

Salsa Verde - Feurig-scharfe Mischung aus Salsa, Son, Rumba und Merengue

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

SPILK feat. BREUNIG - Musik & Kabarett

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Trixi Doderer - Vor der Hochzeit und schon Witwe

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Das ernsthafte Bemühen um Albernheit mit Christoph Maria Herbst & Moritz Netenjakob

in Zirndorf


20:00 Uhr

40 Jahre Paul Millns

in Haßfurt


20:00 Uhr

Sascha Korf - Aus der Hüfte, fertig, los!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bernd Regenauer "Nützel - Erleuchtung Vol. 1" - Letzter Auftritt nach 22 Jahren!!!

in Schnaittach


20:00 Uhr

Axel Pätz - "Das Niveau singt - Premium Gold"

in Nürnberg


20:15 Uhr

radioSpitzen live vor Ort - mit Matthias Egersdörfer, Michael Feindler, Robert Griess

in Würzburg


21:00 Uhr

Bayernslam 2019 - Halbfinale 3

in Erlangen


22:00 Uhr

Engelschorkonzert

in Nürnberg


 

18. Mai 2019

00:00 Uhr

TRAUMSAFARI FESTIVAL 2019 - Traumsafari Ticket

in Geiselwind


11:00 Uhr

BrauErlebnis mit Fahrt im Glaabsbräu Planwagen

in Seligenstadt


13:00 Uhr

BrauErlebnis mit Fahrt im Glaabsbräu Planwagen

in Seligenstadt


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


15:00 Uhr

Robin Hood - Premiere / Open Air Veranstaltung

in Coburg


15:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


16:00 Uhr

Neustadt Nacht - Kultur-Festival

in Neustadt an der Aisch


16:00 Uhr

Camille Saint-Saens: Karneval der Tiere

in Ansbach


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Emil und die Detektive - Frankenfestspiele Röttingen - Junges Theater

in Röttingen


17:00 Uhr

Bayernslam 2019 - U20-Finale

in Erlangen


19:00 Uhr

Umsonst & Drinnen Festival - Musik - Streetfood - Skatecontest

in Lohr am Main


19:00 Uhr

Pärt – Bach – Mendelssohn

in Nürnberg


19:00 Uhr

ROBERT PAYER´S ORIGINAL BURGENLANDKAPELLE UNTER LEITUNG VON RICHARD BEIßER + Obernauer Blech - (...)

in Elsenfeld


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Kammerkonzert

in Nürnberg


19:30 Uhr

Into the Woods ca. 3:00 Stunden - Musical von Stephen Sondheim

in Coburg


19:30 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang"

in Fürth


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Michael von Zalejski - singt Hits & Chansons von Udo Jürgens

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - EHV Aue

in Würzburg


20:00 Uhr

Florian Rausch Quartett | Luisa Hänsel Quintett - Young Lions on Stage – Abschlusskonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Worst of Chefkoch - Leseshow LIVE in Feuchtwangen - präsentiert von Sommerfühl

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen"

in Nürnberg


20:00 Uhr

FINALE der bayerischen Poetry-Slam-Meisterschaften 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

The Watch plays Genesis - ”The Lamb Lies Down On Broadway“ - 1974

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber ?

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Musik-Kabarett mit Christoph & Lollo - Mitten ins Hirn

in Wendelstein


20:00 Uhr

"Spaßvogel(n)!" - mit Markus Langer

in Haßfurt


20:00 Uhr

Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer

in Erlangen


20:00 Uhr

Foaie Verde - "Libertate"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - FINGERSPITZENLÖSUNG

in Lichtenfels


20:15 Uhr

Dixie Heartbreakers - happy feet

in Würzburg


20:15 Uhr

Purple Schulz

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

Main´tallica

in Hanau


20:30 Uhr

Duo Ohrenschmaus und seine Freunde - "Bunter Abend" - Bunter Abend

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


 

19. Mai 2019

11:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Der Vetter aus Dingsda

in Coburg


16:00 Uhr

Nachtcafe "Zum Untergang" - Kultur um 16 Uhr

in Fürth


16:00 Uhr

Uta Desch & Boris Daus

in Glauburg / Stockheim


16:15 Uhr

Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete - Otfried Preußler

in Feuchtwangen


16:30 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Alte und Neue Musik

in Aurachtal


17:00 Uhr

Wolfgang Kamm - Mundart – Pop – Kabarett

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Robin Hood - Open Air Veranstaltung

in Coburg


18:00 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


18:00 Uhr

Thorsten Bär - DER BÄR IST LOS!

in Erlangen


19:00 Uhr

Klassik romantisch - Telemannorchester Nürnberg (Dirigent: Alfred Thieg, Solist: Alexandru Duma)

in Lichtenau


19:00 Uhr

Viva Voce - Ein Stück des Weges

in Weißenburg in Bayern


19:00 Uhr

J.S.Bach: Sonaten für Violine und Cembalo II

in Erlangen


19:00 Uhr

La Dolce Vita

in Nürnberg


 

20. Mai 2019

19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


 

21. Mai 2019

11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


 

22. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Robin Hood - Open Air Veranstaltung

in Coburg


11:30 Uhr

Rimini Protokoll | Deutschland

in Nürnberg


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Tschechows Drei Schwestern ca. 2:30 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Inge & Rita - Tausend mal perfekter als Du

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Zirkus des Horrors "ASYLUM – das Irrenhaus" | Nürnberg

in Nürnberg


19:30 Uhr

CHARLEYS TANTE - Eine Operette nach dem Lustspiel von Brandon Thomas, Musik von Ernst Fischer

in Erlangen


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Frank Kellers Akustikpralinen - Vibes & Flowers mit Ina Morgan

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Auftakt: Feuchtwanger Miniaturen - kreuzgangspiele extra

in Feuchtwangen


 

23. Mai 2019

10:00 Uhr

He Duda (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


17:30 Uhr

Erlesene Krimis erleben

in Zirndorf


18:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 49 - Tango visión

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:30 Uhr

Lesung "111 Orte..." mit dem Autor Jo Seuß - "111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben (...)

in Fürth


19:30 Uhr

Neues vom Tage ca. 2:00 Stunden - zum letzten Mal

in Coburg


19:30 Uhr

Lesung mit Wolfgang Hohlbein

in Bad Orb


19:30 Uhr

Victoria Semel - Jail Job Eve - The Mission - Acoustic Show

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Luther! Das klare Wort - Uraufführung

in Ansbach


20:00 Uhr

Stefan Eichner - "Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey"

in Sonnefeld


20:00 Uhr

ALINA - akustisch

in Nürnberg


20:00 Uhr

Manfred Mann`s Earthband - Live 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Christoph Sieber - Mensch bleiben

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Saturday Night Fever

in Alzenau


20:00 Uhr

Michael Hatzius - ECHSOTERIK

in Erlangen


20:00 Uhr

Des Gwärch & des Meer - das neue Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Cadolzburg


20:30 Uhr

THE LORANES - & Special Guest

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

24. Mai 2019

00:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival erlangen nürnberg fürth schwabach

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

21. internationales figuren.theater.festival 2019 - Festivalkarte

in Erlangen

Neue Veranstaltung einstellen