Reservix bei Frankentipps.de:
Veranstaltungskalender

16. Februar 2019

13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:00 Uhr

Ingo Siegner

in Hallstadt


16:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Rock & Pop Karnevals-Party - Rock & Pop Karnevals-Party

in Mühlheim am Main


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nidda


19:00 Uhr

Die Experimente des Dr. Frankenstein

in Ahorntal


19:30 Uhr

Wein und Magie in der Vinothek

in Wertheim


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Stephan Schreckenbach: Cycling Eurasia

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

KofferCandleLightLiteraturDinner - heute mit MATTHIAS ENGELHARDT Ein literarische Abend voller (...)

in Fürth


19:30 Uhr

SweetLemon - Inner Rhythm

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - TV Großwallstadt

in Würzburg


19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron - Johann-Strauß-Operette-Wien

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bandsupporter Contest Regionalfinale Nord 2

in Gelnhausen


20:00 Uhr

Bonsoir mes Amis! - Ein Chansonabend mit Liedern von Udo Jürgens, Jacques Brel, Reinhard Mey und (...)

in Eltmann


20:00 Uhr

Gräschkurs Fränkisch - H. Haberkamm und die Skinny Winni Band

in Lichtenau


20:00 Uhr

Archie Clapp: Spaßrutenlauf

in Forchheim


20:00 Uhr

Sportliche Weltenbummler - Wild durch Europa

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Kabarett mit Alex Burkhard - Man kennt das ja

in Wendelstein


20:00 Uhr

Junge Literatur

in Bamberg


20:00 Uhr

Echt verboten! - Ein Joachim-Ringelnatz-Programm

in Wendelstein


20:00 Uhr

4. Spieltag: Sebastian Richartz vs. Jacqueline Feldmann

in Obernburg am Main


20:00 Uhr

Werner Koczwara - Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde

in Erlangen


20:00 Uhr

Butcher and fast Eddy - support: Sin City

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Sebastian Lehmann - "Elternzeit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hans Gerzlich - Und wie war dein Tag, Schatz

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Fehler im System - Komödie mit Jürgen Tarrach, Jasmin Wagner u.a.

in Langen


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: Le Clou

in Nürnberg


20:00 Uhr

Martin Kosch - "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen!"

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Mark Peters And The Dark Band (GB)

in Offenbach am Main


20:15 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt

in Würzburg


20:30 Uhr

A Beatles Night: Abbey Road… and much more - "Lonely Hearts Club Band" Live!

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Stubbemussik

in Hanau


20:30 Uhr

Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde

in Nürnberg


20:30 Uhr

First Generation of Number Nine - Rockkonzert

in Haßfurt


21:00 Uhr

Lisbeth Quartett - Contemporary Modern Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

MOTORAMA

in Nürnberg


21:30 Uhr

Vocalitas - Busenfreunde

in Fürth


22:00 Uhr

Return of the 90s

in Erlangen


 

17. Februar 2019

11:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


11:00 Uhr

Quadro Nuevo "Flying carpet" - Familienkonzert

in Erlangen


13:00 Uhr

FWK - Hansa Rostock

in Würzburg


14:00 Uhr

Kinderfasching - Wassertanz und Meeresrauschen

in Fürth


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


15:00 Uhr

Busfahrt mit Helmut Vorndran

in Bamberg


15:00 Uhr

TSV Bad Königshofen - TTC Schwalbe Bergneustadt

in Bad Königshofen


16:00 Uhr

Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde

in Nürnberg


16:00 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


16:00 Uhr

Ein Wintermärchen on Ice - Russian Circus On Ice

in Würzburg


16:00 Uhr

New York Gospel Stars - Tournee 2018/019

in Nürnberg


17:00 Uhr

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Erlangen


17:00 Uhr

Bach für Cello und Cembalo

in Erlangen


17:00 Uhr

A Tribute To Simon and Garfunkel – Duo Graceland - Duo Graceland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Selber Wölfe – Eisbären Regensburg

in Selb


18:00 Uhr

Matzsingers in Concert - "local heroes"

in Bad Salzhausen


18:00 Uhr

Saupreuße

in Weißenburg


18:00 Uhr

Sybille Bullatschek - Ich darf das, ich bin Pflägekraft

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater – Bauer sucht... - mit Bernd Helfrich, Kristina Helfrich, Tom Mandl, Flo (...)

in Ansbach


19:00 Uhr

Wie Winnetou nach Bamberg kam

in Bamberg


19:30 Uhr

Chopin - Klavierkonzert - Camerata Europeana

in Langen


20:00 Uhr

BETONTOD - Vamos Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Magic of Santana

in Zirndorf


20:00 Uhr

Ella Endlich: Endlich Ella Live - Ella Endlich + Special Guest Marie Wegener

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Klavierabend Ivo Pogorelich

in Nürnberg


 

18. Februar 2019

20:00 Uhr

Désirée Nick

in Hallstadt


20:00 Uhr

Jürgen Neudert und die sogenannten Freunde

in Fürth


20:00 Uhr

Magic of the Dance - Die Original Irish Dance Show

in Kulmbach


20:00 Uhr

Das Phantom der Oper - Central Musical Company

in Nürnberg


 

19. Februar 2019

15:00 Uhr

Piratenabenteuer - Figurentheater für Kinder ab 3 Jahren

in Langen


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen

in Zirndorf


19:30 Uhr

Klavierduo Herbert Schuch & Gülru Ensari - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


20:00 Uhr

Les Yeux d´la Tête

in Erlangen


20:00 Uhr

Barbara Morgenstern - Unschuld & Verwüstung

in Nürnberg


20:00 Uhr

Axel Hacke

in Bamberg


20:00 Uhr

Christian Kjellvander Band - Folk, Blues, Americana und Free Jazz

in Fürth


20:00 Uhr

DIE HEINZ ERHARDT REVUE

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Rev. Gregory M. Kelly & THE BEST OF HARLEM GOSPEL - LIVE 2018/2019

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:30 Uhr

LGoony - Lightcore Tour - Melt! Booking präsentiert:

in Nürnberg


 

20. Februar 2019

10:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Kinder online

in Forchheim


19:00 Uhr

Konzert: Gemma Ray

in Offenbach am Main


19:30 Uhr

Stefan Weiller

in Bamberg


19:30 Uhr

U.D.O. - Steelfactory World Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser… ist besser! - Das Update! Jetzt noch besser!

in Erlangen


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Uraufführung/Koproduktion mit (...)

in Nürnberg


20:00 Uhr

Margot Käßmann

in Bamberg


20:00 Uhr

Takis Würger

in Bamberg


20:00 Uhr

Live-Multivision "Oman+Emirate" - mit Hartmut Fiebig

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Trio Kusche - Electric Blues

in Fürth


20:00 Uhr

Kikeriki Theater - Erwin ein Schweineleben - Tournee 2019

in Langenselbold


20:00 Uhr

Hurtigruten - Traumtour entlang Norwegens Küste

in Weiden


20:00 Uhr

Simone Solga - Polit-Kabarett: Das gibt Ärger

in Langen


20:00 Uhr

Thriller Live - Die Show über den King of Pop

in Bamberg


20:00 Uhr

John Garcia & The Band Of Gold - “Live 2019”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Klaus Lage - Solo "Ich bin viele"

in Hallstadt


20:30 Uhr

WUCAN

in Nürnberg


 

21. Februar 2019

10:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:00 Uhr

Biedermann und die Brandstifter - Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

in Gunzenhausen


16:00 Uhr

Dschungelbuch - das Musical - für die ganze Familie!

in Bad Windsheim


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Marcus Schwarz | Ragtime in Concert

in Nürnberg


19:00 Uhr

HC Erlangen - Bergischer HC

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 46 – Wiglaf Droste „Ich bin ein toleranter Panther“ - Lesung von und mit Wiglaf (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

ALEXANDER HERRMANN - Schnell mal was Gutes LIVE

in Bayreuth


19:30 Uhr

Glossen-Lesung - "Malzböden - die mab-Glossen live"

in Fürth


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


19:30 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Dinkelsbühl


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Ahorn


19:30 Uhr

Stefan Danziger - „Was machen Sie eigentlich tagsüber?“

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker, Ltg. Antonello Manacorda

in Erlangen


20:00 Uhr

Zaruk - Weltmusik - Neue Klänge aus einer alten Welt

in Marktheidenfeld


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Erich Kästner"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Fußtheater mit Anne Klinge - Der Fußmord und andere Liebesdramen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Lazuli

in Ansbach


20:00 Uhr

Jenny Erpenbeck

in Bamberg


20:00 Uhr

Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour

in Erlangen


20:00 Uhr

Horst Evers - Früher war ich älter

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Blues Caravan - feat.: Ina Forsman, Ally Venable & Katarina Pejak

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Markus Barth - Haha... Moment, was?

in Erlangen


20:00 Uhr

Live-Multivision "Oman+Emirate" - mit Hartmut Fiebig

in Würzburg


20:00 Uhr

Tommy Castro & the Painkillers - Funky Southern Soul, Big City Blues and Classic Rock

in Fürth


20:00 Uhr

47Soul

in Erlangen


20:00 Uhr

nidda erlesen: Bernd Gieseking

in Bad Salzhausen


20:00 Uhr

Ingo Appelt - Besser... ist besser!

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Klaus Lage - Ich bin viele - Tour 2019

in Wunsiedel


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - Mittelfranken-Premiere!

in Nürnberg


20:15 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie jetzt...?!

in Würzburg


 

22. Februar 2019

10:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Leben und Werk von Karl Valentin - kreuzgangspiele extra

in Feuchtwangen


19:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater - Bauer sucht......

in Bad Neustadt


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Judith Geißler & dimonic: "Me and You"

in Lauf


19:30 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

Bei Verlobung: Mord! - Dinner Krimi für Freunde der guten Gesellschaft

in Ansbach


19:30 Uhr

Iontach - Irish Music Unlimited...

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Anna Piechotta - Schneewittchen ist tot

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Amigos - Tour 2019

in Altenstadt


19:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Bamberg


20:00 Uhr

Selber Wölfe – Starbulls Rosenheim

in Selb


20:00 Uhr

Sarah Bosetti

in Erlangen


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3

in Eggolsheim


20:00 Uhr

...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Madonna 20th anniversary-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Fußtheater mit Anne Klinge - Der Fußmord und andere Liebesdramen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 1.

in Fürth


20:00 Uhr

Crowdsinging

in Zirndorf


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Die Theorie der feinen Menschen

in Erlangen


20:00 Uhr

Ruki Vverch

in Bamberg


20:00 Uhr

Anselm Bilgri

in Bamberg


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Han`s Klaffl - Restlaufzeit: Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt

in Ansbach


20:00 Uhr

Sven Kemmler - Englischstunde

in Erlangen


20:00 Uhr

Südafrika – Das Abenteuer

in Ansbach


20:00 Uhr

Lisa Catena - "Der Panda-Code"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Thomas Schreckenberger - Hirn für alle

in Alzenau


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - FINGERSPITZENLÖSUNG

in Lichtenfels


20:00 Uhr

Heinz Klever - Politisches Kabarett mit Musik

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Worst of Chefkoch - Leseshow

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hafenkino: Capernaúm - Stadt der Hoffnung (OmU)

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Rantanplan - Stay Rudel - Stay Rebel Tour 2019

in Würzburg


20:00 Uhr

Französische Barockmusik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Aretha Franklin Tribute Night - feat.: Ina Morgan, Isabella Hof, Jessica Born u.a.

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Hallstadt


20:15 Uhr

Philipp Weber - „Weber N°5: Ich liebe ihn!“

in Würzburg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Jets - Konzert

in Haßfurt


20:30 Uhr

Weiherer - Solo Tour 2019

in Coburg


20:30 Uhr

Toto Recall - SCHANZ Premiere

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Johanna Summer Trio - Jung und aufregend

in Nürnberg


21:30 Uhr

Ludwig Seuss Band - Blues- und Zydeco vom Spyder Murphy Pianisten

in Fürth


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

23. Februar 2019

13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


19:00 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Schwarzenbruck


19:00 Uhr

Zauber-Dinner - Die magische Dinnershow voller Überraschungen

in Bad Berneck


19:30 Uhr

Rudi-Madsius-Band

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Hannes Bauer & Orchester Gnadenlos

in Offenbach


19:30 Uhr

Die Urvögel: Gangsters in Love

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Warten auf Bordeaux - Warten auf Bordeaux - Das Leben ist ein (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ruki Vverch

in Offenbach


19:30 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - Jubiläumstournee - 15 Jahre Klassik live

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel - Premiere

in Ansbach


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ansbach


20:00 Uhr

Best of Poetry Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Host mi Hipster

in Weißenburg


20:00 Uhr

HeilSam: Am Ende frei

in Forchheim


20:00 Uhr

Big Band Summit 2019 - Abbey Road Big Band & Platen Big Band

in Ansbach


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Mia Pittroff

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 2.

in Fürth


20:00 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Journeye & Adams Family

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Gretchen Dutschke

in Baunach


20:00 Uhr

Barbara Ruscher - Ruscher hat Vorfahrt!

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung

in Erlangen


20:00 Uhr

Tingvall Trio - Cirklar Tour - Best of Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ÖZCAN COSAR - "Du hast dich voll verändert"

in Hanau


20:00 Uhr

Piero Masztalerz - Live Cartoon Show

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Haha....Moment, was?

in Haßfurt


20:00 Uhr

WUNSCHKINDER - Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! - Teil 1

in Selb


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Heinz Erhardt Revue - Heute wieder ein Schelm!

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band - Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band

in Erlangen


20:00 Uhr

Mara Falls (GB), Botschaft (DE)

in Offenbach am Main


20:15 Uhr

Notenlos - Das Wunschkonzert der Extraklasse

in Würzburg


20:30 Uhr

Scheppercore w/ Brlabl + I Set Fire + Virus 41 + Torrential Rain

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


21:00 Uhr

G.I.G.E.R. - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Reverend Rusty & The Case - Rough Times-Tour 2019

in Fürth


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

24. Februar 2019

10:30 Uhr

Nestmusik - Konzerte für die Allerkleinsten

in Bamberg


15:00 Uhr

Gatsmas & Sams & Bridschäbraad

in Hallstadt


15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kids - Jazz für Kinder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


15:00 Uhr

Fly me to the Moon - Eine Reise zum Mond

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Thomas Kastura als Gordon Tyrie

in Bamberg


15:00 Uhr

Das Bilderbuchtheaater - Mascha und der Bär

in Schweinfurt


15:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Frühlingserwachen... - Konzertnachmittag mit den Swinging Harmonists

in Weißenburg


16:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Zwei nach Shanghai

in Erlangen


17:00 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


18:00 Uhr

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

M.T.M Wurzelwasser - Austropop aus Bayern

in Erlangen


19:00 Uhr

335. Museumskonzert: Zwischen Wirklichkeit und Traum

in Bad Mergentheim


19:00 Uhr

Klaus-Peter Wolf

in Hallstadt


19:30 Uhr

Elly - Dokumentartheater

in Fürth


19:30 Uhr

Jakobsweg – Losfahren und erwartet werden - Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Schwabach


20:30 Uhr

Gemma Ray - Psychogeology Tour

in Nürnberg


 

25. Februar 2019

10:00 Uhr

Das Bilderbuchtheaater - Mascha und der Bär

in Schweinfurt


10:30 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


19:00 Uhr

Brahms meets Heider - Camerata Franconia

in Erlangen


19:30 Uhr

HEILIG ABEND - von Daniel Kehlmann

in Erlangen


20:00 Uhr

Emminger Hahn Reunion Quintett - Hardbop, Latin, New Orleans Jazz & even more

in Fürth


20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals

in Tauberbischofsheim


 

26. Februar 2019

10:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


10:00 Uhr

Fashion Frühstück

in Zirndorf


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

Mariam Batsashvili (Klavier)

in Ansbach


20:00 Uhr

„Blut muss fließen“ – Undercover unter Nazis - Ein Film von Peter Ohlendorf

in Mühlheim am Main


20:00 Uhr

Alexander Krichel, Klavier - SONY CD-Release Concert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Heide Keller - Traumzeit und andere Tage - Erinnerungen

in Zirndorf


20:00 Uhr

Chris B. - Musik mit Emotionen, die vom Hocker reisst

in Fürth


20:00 Uhr

Rikas - „Swabian Samba“ 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


 

27. Februar 2019

16:30 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


17:30 Uhr

Erlesene Krimis erleben

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Duo Chen Shen/Anton Mangold - Kammermusik

in Hofheim in Unterfranken


19:00 Uhr

Richard Martin - "I´ll Tell You A Tale!" - in englischer Sprache

in Nürnberg


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz

in Nürnberg


19:30 Uhr

paradies spielen (abendland. ein abgesang) - von Thomas Köck

in Erlangen


19:30 Uhr

Comedy Lounge - Comedy Lounge

in Schweinfurt


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

GAME OF THRONES - The Concert - Show

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kikeriki Theater - Erwin ein Schweineleben - Tournee 2019

in Alzenau-Hörstein


20:00 Uhr

Joanne Shaw Taylor - The Reckless Heart Tour - 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The New Naked Lunch - Rhythm & Soul, Blues und Funk aus Franken

in Fürth


20:00 Uhr

Ernst von Leben - Improvisationstheater

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Avi Avital, The Knights - Avi Avital, The Knights

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:30 Uhr

Said X Brenk Sinatra - HAQ Tour 2019 - Support: AOB Army of Brothers

in Nürnberg


 

28. Februar 2019

17:00 Uhr

Handlettering Starter-Workshop

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

HC Erlangen - Rhein-Neckar-Löwen

in Nürnberg


19:00 Uhr

NN-Talk - Barbara Stamm und Claudia Stamm

in Nürnberg


19:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Donny Vox Band

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Garantiert nicht strafbar

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Dead Tuna - Acoustic Guitar Groove – ein Rendezvous von Gitarre und Mundharmonika

in Fürth


20:00 Uhr

Syrien – Ein Land ohne Krieg

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Ekel Alfred - Das Lästermaul der Nation!

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Funny van Dannen - alles gut, motherfucker

in Erlangen


20:15 Uhr

Andreas Rebers - Ich helfe gern

in Würzburg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


21:00 Uhr

Weiberfasching - Golden Glitter Band

in Ansbach


21:00 Uhr

Die Nerven

in Nürnberg


 

1. März 2019

10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Bodecker & Neander - Visual Theater - follow light

in Wendelstein


19:00 Uhr

Lorenzer Motette

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Würzburg


19:00 Uhr

Braumeister-Tasting

in Seligenstadt


19:30 Uhr

TRESENLESEN V: Lisa Fedkenheuer isst georgisches Obst

in Erlangen


19:30 Uhr

Wolfgang Buck - "Buck 3"

in Fürth


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


19:30 Uhr

Das Eich: "Fürchtet Eich nicht"

in Lauf


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Würzburg


19:30 Uhr

Das große Halali - Ein Dinner Krimi mit Schuss

in Bad Staffelstein


19:30 Uhr

Daniel Helfrich - Eigentlich bin ich ja Tänzer

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Selber Wölfe – EV Landshut

in Selb


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Spurlos verschwunden

in Weißenburg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 3.

in Fürth


20:00 Uhr

Gerhard Polt & die Well-Brüder aus´m Biermoos

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Lilo Wanders - Sex ist ihr Hobby — Eine eindeutige Show

in Erlangen


20:00 Uhr

ABBA Explosion

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Hennes Bender - "Alle Jubeljahre"

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Cash-n-go - in Zusammenarbeit mit WIKI (Windelsbacher Kulturinitiative Windelsbach)

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Buddes Kammergroove spezial - Chamber Blues Night

in Nürnberg


20:00 Uhr

Havana Nights - Havana Dance Company/Circo National/Live Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nachdenkliche Sprüche mit Bilder

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hafenkino: The Favourite (OmU)

in Offenbach am Main


20:15 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - „Wann, wenn nicht wir?“

in Würzburg


20:30 Uhr

medi bayreuth vs. Science City Jena

in Bayreuth


21:00 Uhr

KB’s Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties

in Nürnberg


21:30 Uhr

Ministry of Silly Ska und Skavaria - Ein Ska Abend in der Kofferfabrik

in Fürth


 

2. März 2019

00:00 Uhr

G.O.D. - Garden of Delight

in Hanau


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

SC Hessen Dreieich - FK Pirmasens

in Dreieich


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Herr Otto und die Notenbande (4+)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die wilden Schwäne

in Ansbach


19:00 Uhr

Klassisches Moskauer Ballett

in Würzburg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Alles Gute, liebe Leiche - DinnerKrimi - Tödliche Geburtstagsgrüße

in Würzburg


19:30 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - VfL Eintracht Hagen

in Würzburg


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


19:59 Uhr

2. Großer Maskenball des MKV e.V. - 2. Großer Maskenball des MKV e.V.

in Mühlheim am Main


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Retrogott & HulkHodn "Kontemporärkontamination" Tour

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Extraprise: So war Moskau ...

in Nürnberg


20:00 Uhr

Spurlos verschwunden

in Weißenburg


20:00 Uhr

6th St. Patrick's Night Out 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

TOWABO - GERMANIA MASKENBALL

in Rödermark


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 4.

in Fürth


20:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Rodgau Monotones - Zusatztermin

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

MAD CADDIES

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Poetry Slam - Dichter-Schlachtschuessel

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Die Drei Damen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Lucilles Lumbago - Je kürzer der Rock, desto schöner der Roll

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Lilo Wanders - Sex ist ihr Hobby — Eine eindeutige Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Hakenberg - "Struwwelpeter reloaded"

in Nürnberg


20:00 Uhr

John Diva & The Rockets Of Love

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Ensemble Blechschaden mit BOB ROSS - Spass mit Brass – Tournee 2018

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Insight Africa. Lesung, Vortrag, Fotos vom Surf-Nomaden Carlo Drechsel. Incl. anschl. Party

in Offenbach am Main


20:15 Uhr

Ingmar Stadelmann - „Fressefreiheit - Ein Meinungsstresstest“

in Würzburg


20:30 Uhr

Marina & The Kats - Swingende Faschingssause

in Langen


20:30 Uhr

Faschingsgaudi Partyband Cräcker

in Haßfurt


21:00 Uhr

Sonnie Ronnie & The Shotguns - Blues Alligators

in Nürnberg


21:00 Uhr

Karibikfasching - Román y su Charanguita (Live!)

in Erlangen


21:30 Uhr

Tiefenrausch Klangkombinat - Eine Melange aus Funk, Jazz und Afrobeat

in Fürth


 

3. März 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Urban Priol - Tilt!

in Aschaffenburg


15:00 Uhr

Die wilden Schwäne

in Ansbach


15:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - Alter 9 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Herr Otto und die Notenbande (4+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


16:30 Uhr

Die heitere Orgel

in Nürnberg


18:00 Uhr

medi bayreuth vs. MHP RIESEN Ludwigsburg

in Bayreuth


18:00 Uhr

Überlegen statt googeln

in Weißenburg


18:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


18:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Neustadt


19:30 Uhr

Die Subvention oder in welche Richtung schaut die Mona Lisa - von Herbert Rosendorfer

in Fürth


20:00 Uhr

Sarah Hakenberg - "Struwwelpeter reloaded"

in Nürnberg


 

4. März 2019

19:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


19:00 Uhr

FWK - SpVgg Unterhaching

in Würzburg


20:00 Uhr

80s Rosenmontagsparty im Gewölbekeller - powered by harmony.fm

in Hanau


20:00 Uhr

Fürchtet Euch - die Buß- und Fastenpredigt des Pater Paetz

in Lichtenau


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Aschaffenburg


21:00 Uhr

Rosenmontagsfasching - LIVE: MOTION SOUND

in Erlangen


 

5. März 2019

14:00 Uhr

Kinderfasching

in Erlangen


19:30 Uhr

BACKYARD BABIES + THE BONES + AUDREY HORNE - GERMANY TOUR 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Urban Dance Machine - 70s Disco Dance Night

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Travers Brothership - Alternative, Soul, and Funk Ensemble

in Fürth


20:00 Uhr

SCHWANENSEE - Das Russische Nationalballett Moskau

in Würzburg


20:00 Uhr

THE 12 TENORS - LIVE ON TOUR

in Nürnberg


 

6. März 2019

18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Mockunas / Müller / Rößler / Breu - Stargastspiel: Avantgarde Jazz aus Litauen

in Nürnberg


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Andrea Bongers - "gebongt!"

in Nürnberg


20:15 Uhr

Mathias Tretter - „Pop“

in Würzburg


 

7. März 2019

18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Jagd vom schwarzen Moor

in Fürth


19:30 Uhr

Lou Duo - Lou Duo

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DIE KOMISCHE NACHT 2019 - Der Comedy-Marathon in Offenbach

in Offenbach


19:30 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ronneburg


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


20:00 Uhr

Nathan Carter - Live 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Attila Vural - Großes Kino für die Ohren!

in Fürth


20:00 Uhr

Rock meets Classic - mit großem Orchester & Rockband

in Bamberg


20:30 Uhr

Karl Wolfgang Flender: Helden der Nacht

in Nürnberg


 

8. März 2019

10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Dschungelbuch - das Musical - für die ganze Familie!

in Neu-Isenburg


16:00 Uhr

Pinocchio - das Musical - für die ganze Familie!

in Zirndorf


17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Die etwas andere Fastenpredigt - von und mit Wolfgang Reichmann

in Hallstadt


19:00 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ahorntal


19:30 Uhr

Manfred Häder & Bänd mit Jessica Born - Blues trifft Stimme

in Offenbach


19:30 Uhr

Kathy Kelly - Kathy Kelly – Grande Dame of Voice

in Unterspiesheim


19:30 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


19:30 Uhr

Café Del Mundo - „BELOVED EUROPA“

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Bandsupporter Contest Finale Ost

in Langen


20:00 Uhr

Cabaret Grey & Mieze Monsta and The Kings of Kool

in Fürth


20:00 Uhr

Siena Root - Live 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Bei Anruf Mord

in Weißenburg


20:00 Uhr

THE INTERNATIONAL MAGIC TENORS - Best of Pop – Rock – Classic

in Ansbach


20:00 Uhr

MADSEN - Lichtjahre 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

ZSK - "Hallo Hoffnung" - Tour 2019

in Würzburg


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Andy Strauß - "Solochaos"

in Erlangen


20:00 Uhr

Heidi Friedrich & Birgit Süss - "Willkommen im BlaBlaLand"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peter Spielbauer - "Alles Bürste!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Daphne de Luxe - Comedy in Hülle und Fülle

in Langen


20:15 Uhr

Stefan Kröll - „Goldrausch 2.0“

in Würzburg


20:30 Uhr

medi bayreuth vs.GIESSEN 46er

in Bayreuth


20:30 Uhr

Space Truckers - The Music of Deep Purple!

in Ansbach


21:00 Uhr

European Letcho Drom Tour 2019 - Dirty Shirt

in Nürnberg


21:00 Uhr

Rebecca Trescher Quartett - Highlight: Zeitgenössischer kammermusikalischer Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

B3 (Feat. Ron Spielman) - Souveräner Trip durch Soul-Rock und Rock-Jazz

in Fürth


 

9. März 2019

13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:30 Uhr

Traummelodien der Operette - unsterblichen Arien und Duette der Strauß Familie

in Tauberbischofsheim


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


18:00 Uhr

Kathy Kelly - Kathy Kelly – Grande Dame of Voice

in Großheirath


19:00 Uhr

Jakobsweg – Losfahren und erwartet werden - Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Sonneberg


19:00 Uhr

Die etwas andere Fastenpredigt - von und mit Wolfgang Reichmann

in Hallstadt


19:00 Uhr

Das Impro Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Bamberg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Annette Kruhl - Männer, die auf Handys starren

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Saso Avsenik und seine Oberkrainer - Die großen Hits von Slavko Avsenik

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


19:30 Uhr

Dracula

in Würzburg


20:00 Uhr

GTD Comedy Slam

in Lohr am Main


20:00 Uhr

KAMASI WASHINGTON

in Offenbach


20:00 Uhr

Hessische Mundartcomedy mit Hilde, Hiltrud und de Dande Rotraud

in Kleinostheim


20:00 Uhr

Bei Anruf Mord

in Weißenburg


20:00 Uhr

Peter Spielbauer: dunkelHell

in Forchheim


20:00 Uhr

Big Boylesque Burlesque

in Nürnberg


20:00 Uhr

Christian Berkel - Live-Lese-Performance "Der Apfelbaum"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Heidi Friedrich & Birgit Süss - "Willkommen im BlaBlaLand"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hagen Rether - "Liebe"

in Ansbach


20:00 Uhr

Bembers - Alles kaputt oder was?

in Weißenburg


20:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater – Bauer sucht... - mit Bernd Helfrich, Kristina Helfrich, Tom Mandl, Flo (...)

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

THE INTERNATIONAL MAGIC TENORS - Best of Pop – Rock – Classic

in Grafenrheinfeld


20:00 Uhr

NIGHT FEVER - The European Bee-Gees-Show

in Langen


20:00 Uhr

31. FolkClub Reihe: The Cannons

in Nürnberg


20:00 Uhr

VIP Trio

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Bärbel im Rock

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


20:15 Uhr

Hans Gerzlich - „Und wie war dein Tag, Schatz?“

in Würzburg


20:30 Uhr

G.O.D. Garden Of Delight - Celtic Rock

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Dieter Köhnlein Quartett - Modern Jazz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Cliff Stevens Band - Ein absolutes Muss für Blues-Fans!

in Fürth


 

10. März 2019

10:00 Uhr

Frauenfrühstück - Susanne Weinhöppel: Harfe, Lieder, poetische Satire

in Dietzenbach


11:00 Uhr

Fürth City Stompers - Jazzfrühschoppen: Jazz Classics

in Nürnberg


15:00 Uhr

Das Traumfresserchen | ab 4 J.

in Fürth


15:00 Uhr

TSV Bad Königshofen - TTF Liebherr Ochsenhausen

in Bad Königshofen


15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala - Die bekanntesten Arien und Duette der Strauß Familie

in Schwabach


16:00 Uhr

Klassisches Moskauer Ballett

in Aschaffenburg


17:00 Uhr

Judith Beckedorf - Judith Beckedorf

in Schweinfurt


17:00 Uhr

Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Bad Königstein


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Oman

in Erlangen


18:00 Uhr

Selber Wölfe – EC Peiting

in Selb


18:00 Uhr

Fliegen mit dir

in Weißenburg


18:00 Uhr

Heinz Erhardt Dinner mit Martin Lüker - Heinz Erhardt Erlebnis Schmaus

in Würzburg


18:00 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


18:00 Uhr

Schmetterlinge mit Bauch - Melankomisches

in Nürnberg


18:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Colmberg


19:00 Uhr

Poetry Slam - Season 14, Episode 6

in Würzburg


19:00 Uhr

Terry Lee Goffee - Man In Black - The Ultimate Johnny Cash Tribute

in Grafenrheinfeld


19:00 Uhr

The International Magic Tenors - Das Beste aus Pop, Rock & Classic

in Langen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Rock the Circus - Musik für die Augen

in Rödermark


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Boogie-Woogie mit Frank Muschalle - Boogie-Woogie Piano

in Wendelstein


20:00 Uhr

John Mayall - 85th Anniversary Tour

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Ulla Meinecke - "Und danke für den Fisch"

in Hanau


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


 

11. März 2019

17:00 Uhr

Handlettering Fortgeschrittenen-Workshop Spruchkarten

in Zirndorf


20:00 Uhr

DIE UDO JÜRGENS SHOW - Martin Schmitt am weißen Flügel mit Orchester

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019

in Hof


20:00 Uhr

Echt Trio - Naturbelassener Acoustic Jazz

in Fürth


20:00 Uhr

Münchener Kammerorchester

in Erlangen


 

12. März 2019

10:00 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


15:00 Uhr

Pippi Langstrumpf - Figurentheater für Kinder ab 3 Jahren

in Langen


17:30 Uhr

REBELLION TOUR 2019 - Madball, Iron Reagan, Born From Pain, Death Before Dishonor, Slope, Brick By (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

Billy Cobham’s Crosswinds Project - feat. Ernie Watts – Woodwinds, Fareed Haque – Guitars, Scott (...)

in Fürth


19:00 Uhr

SC Hessen Dreieich - VfR Wormatia Worms

in Dreieich


19:00 Uhr

NZ-Dialog Pellerhaus - Das Pellerhaus: ein Ort des Wiederaufbaus

in Nürnberg


19:30 Uhr

Multivisionsvortrag "Vietnam-Reise in ein unentdecktes Land" - mit Petra & Gerhard Zwerger-Schoner

in Haßfurt


19:30 Uhr

Vom Reiz der Sinne

in Nürnberg


20:00 Uhr

Jane Lee Hooker - European Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

SIXX PAXX ROXX Tour - Aschaffenburg

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DER TATORTREINIGER - Live Hörspiel

in Erlangen


20:00 Uhr

Terry Lee Goffee - Man In Black - The Ultimate Johnny Cash Tribute

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

FALCO THE SHOW - Die große Konzert-Show mit Live-Band

in Nürnberg


20:00 Uhr

Der Muttersohn

in Obertshausen


20:30 Uhr

Jungstötter

in Nürnberg


21:00 Uhr

BUKE AND GASE

in Nürnberg


22:00 Uhr

Billy Cobham’s Crosswinds Project - feat. Ernie Watts – Woodwinds, Fareed Haque – Guitars, Scott (...)

in Fürth


 

13. März 2019

10:00 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


16:30 Uhr

Das Quadrat in der Malerei - ein Workshop mit Künstler und Dozent Markus Kronberger

in Stein bei Nürnberg


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Almanac + special guests - ”Best Of vs. Kingslayer Tour”

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Selbst-Entwickler©

in Nürnberg


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


19:30 Uhr

NN-Expertenforum 2019 - 8er Abo

in Nürnberg


20:00 Uhr

Beste Freundinnen - Livepodcastshow

in Nürnberg


20:00 Uhr

Shalosh

in Erlangen


20:00 Uhr

Paul Rose Band - Einer der besten Blues-Gitarristen mit Band auf Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Andy Ost - kUnStPaRk Ost

in Alzenau


20:00 Uhr

ABBAMANIA THE SHOW - Gold Tour 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Nathan Gray

in Nürnberg


 

14. März 2019

16:00 Uhr

Bullet Journaling-Workshop mit Marietheres Viehler

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle

in Nürnberg


19:30 Uhr

DIE PHYSIKER - Komödie von Friedrich Dürrenmatt

in Erlangen


19:30 Uhr

Schottland - Die Multivisionsshow

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Trio Wanderer

in Nürnberg


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel

in Ansbach


20:00 Uhr

Crump / Laubrock / Smythe - Starkonzert: Big Apple am Paniersplatz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Straymonk - "Pling"

in Nürnberg


20:00 Uhr

PFAD-FINDER Mountainbike-Abenteuer - Multimedia-Live-Vortrag von Harald Philipp

in Weißenburg


20:00 Uhr

Cobario - Neue Stücke und Geschichten aus Wien und der ganzen Welt

in Ansbach


20:00 Uhr

Glasperlenspiel - LICHT & SCHATTEN-Tour

in Würzburg


20:00 Uhr

NICOLE JÄGER - Nicht direkt perfekt

in Grafenrheinfeld


20:00 Uhr

Madison Violet - Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters

in Erlangen


20:00 Uhr

4x Sample Beatboxcrew - Full Problemo Tour

in Fürth


20:00 Uhr

Andy Ost - kUnStPaRk OsT

in Alzenau


20:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR - Heimkehrdrama von Wolfgang Borchert

in Erlangen


20:00 Uhr

Pater Dr. Anselm Grün - "Versäume nicht Dein Leben"

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

B-Tight - Aggroswing Tour 2019

in Schweinfurt


20:30 Uhr

Chris Imler

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rantanplan

in Nürnberg


 

15. März 2019

10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Langen


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Bad Berneck


19:00 Uhr

Das Impro Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Würzburg


19:30 Uhr

Akkordeon-Zauber

in Nürnberg


19:30 Uhr

DIE PHYSIKER - Komödie von Friedrich Dürrenmatt

in Erlangen


19:30 Uhr

Norwegen zu Fuß - 3000 km bis zum Nordkap

in Nürnberg


19:30 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


19:30 Uhr

Freitags-Doppel | beide Freitags-Konzerte im Paket

in Fürth


19:30 Uhr

The Sound of Klezmer (ISR)

in Fürth


19:30 Uhr

dbs - des BRASSd scho

in Lauf


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Nürnberg


19:30 Uhr

CUBA – Insel im Aufbruch - Live Film- und Bilderreportage von Bruno Maul

in Lohr am Main


20:00 Uhr

GLÜCK - Le Bonheur

in Nürnberg


20:00 Uhr

Duo Sicilianne - Harfe und Querflöte

in Kleinostheim


20:00 Uhr

Solstafír - The Midnight Sun: a Light in the Storm 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Survival Strategies for Cold Countries

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Sven Bach - Hobbala - fränkisch frech !

in Muhr am See


20:00 Uhr

Felix Reuter "Die verflixte Klassik" - Premiere in Bayreuth

in Bayreuth


20:00 Uhr

SIXX PAXX ROXX Tour - Neu-Isenburg

in Neu-Isenburg


20:00 Uhr

BIG COUNTRY - The Crossing + Greatest Hits

in Nürnberg


20:00 Uhr

Annette von Bamberg - „Es gibt ein Leben über 50 – jedenfalls für Frauen“

in Ansbach


20:00 Uhr

Spurlos verschwunden

in Weißenburg


20:00 Uhr

Willy Nachdenklich: 1 lustiger Abend vong Humor her

in Forchheim


20:00 Uhr

Wortspektakel - dieLESEBÜHNE

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Massendefekt - support: Kopfecho - “Wo Ich Dich Finde Tour 2019“

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Wolfgang Ambros - Pur Volume V - Tournee

in Würzburg


20:00 Uhr

Poetry Slam - Wortakrobatik vom Feinsten

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Das Große Bulli Abenteuer - Peter Gebhard

in Erlensee


20:00 Uhr

Terry Lee Goffee - Man In Black - The Ultimate Johnny Cash Tribute

in Coburg


20:00 Uhr

CLEO & Jan Luley

in Wendelstein


20:00 Uhr

Mathias Tretter - Pop

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Hans Gerzlich - Und wie war dein Tag, Schatz?

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Tanzstunde - Komödie von Mark St. Germain mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn

in Bad Orb


20:00 Uhr

Von Mäusen und Menschen - württembergische landesbühne

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

Volker Strübing - "Kloß und Spinne"

in Nürnberg


20:00 Uhr

CARA - Irish-Folk

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Comedy Abend mit Maddin

in Elsenfeld


20:00 Uhr

Streckenbach & Köhler - „Hüften aus Gold“

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK) - "The House"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Tino Bomelino - Man muss die Dinge nur zu Ende

in Coburg


20:00 Uhr

Martina Schwarzmann - genau Richtig

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

" Mach Dich Frei " - mit Alain Frei

in Haßfurt


20:00 Uhr

Ami & Wally Warning - Groove & Soul

in Hallstadt


20:00 Uhr

Feels (US), Manon Meurt (CZ)

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Barockkonzert

in Erlangen


20:00 Uhr

SEBASTIAN REICH & AMANDA - Glückskeks

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

LE FLY – „Frühjahr war alles besser 2019“ - Special Guest: Kochkraft durch KMA

in Nürnberg


20:00 Uhr

MAULI - EWIG Tour 2019

in Schweinfurt


20:15 Uhr

Weiherer - Solo Tour 2019

in Würzburg


21:00 Uhr

Philipp Stauber Quartett - Swingin’ Jazz Guitar

in Nürnberg


21:30 Uhr

Poems on the Rocks - Eine poetische Reise durch die Rockgeschichte

in Fürth


22:00 Uhr

Moritz Weiß Klezmer Trio (A)

in Fürth


 

16. März 2019

00:00 Uhr

Roadhouse Festival 2019 - Countdown Ticket

in Geiselwind


10:00 Uhr

Die Brauwerkstatt erwartet Sie! - "Zuschauen und mitbrauen"

in Tauberbischofsheim


11:00 Uhr

Klezmer-Brunch mit Mischpoke (D)

in Fürth


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

Geschenkt! Jüdische Stifter in Fürth

in Fürth


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 15.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


14:00 Uhr

FWK - 1860 München

in Würzburg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Kulinarische Bustour - "Dreierlei von..."

in Bad Mergentheim


17:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Tauberbischofsheim


18:00 Uhr

Gin Festival Nürnberg

in Nürnberg


19:00 Uhr

Tarte d'ort - Impro-Krimi-Dinner

in Neuendettelsau


19:00 Uhr

PKF-Prague Philharmonia, Gábor Boldoczki - "Würdiger Nachfolger von Maurice André"

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Orgelhighlights 2019 - Orgel und Gesang

in Schotten


19:30 Uhr

TRESENLESEN IV: Reisen auf Russisch

in Erlangen


19:30 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


19:30 Uhr

Samstags-Doppel | beide Samstags-Konzerte im Paket

in Fürth


19:30 Uhr

Mames Babegenush (DK) feat. LiveStrings (DK)

in Fürth


19:30 Uhr

Ralf Schwan: Indonesien

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Warten auf Bordeaux - Warten auf Bordeaux - Das Leben ist ein (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Whisky Tasting auf Burg Wertheim - 8 Internationale Whiskys incl. Vesperteller

in Wertheim


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Muggendorf


19:30 Uhr

KofferCandleLightLiteraturDinner - mit Veit Bronnenmeyer

in Fürth


19:30 Uhr

Matthias Egersdörfer u. Martin Puntigam - Erlösung

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Bad Kissingen


19:30 Uhr

SUPER ABBA: A Tribute to ABBA

in Sonneberg


19:30 Uhr

Babylon - Neville Tranter

in Ansbach


19:30 Uhr

Helmut A. Binser - Ohne Freibier wär das nie passiert...

in Bamberg


19:30 Uhr

Stoned Immaculate - Die amtliche Doors Cover Band

in Offenbach


19:30 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


20:00 Uhr

Helter Skelter - A Tribute to ClassicRock

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frank Carter & The Rattlesnakes

in Nürnberg


20:00 Uhr

Daniel Helfrich: "Eigentlich bin ich ja Tänzer"

in Hilpoltstein


20:00 Uhr

Helena Goldt - Gefährlich Nah

in Eltmann


20:00 Uhr

Live im Zeltner: PIAF bis PIAZOLLA

in Nürnberg


20:00 Uhr

SixPack - Die A-cappella-Comedy-Show

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Spurlos verschwunden

in Weißenburg


20:00 Uhr

Schlager und Kabarett der 1920er Jahre - Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt ...!

in Wendelstein


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Christine Prayon

in Nürnberg


20:00 Uhr

SOEN - “Lotus Tour 2019”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Chaotic Strings

in Nürnberg


20:00 Uhr

Brunzhummlblöda Blunzn - Die Hanuta Gonzales Show!

in Reckendorf


20:00 Uhr

Anne Folger - Selbstläufer

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

5. Spieltag: Georg Clementi vs. Hildegard Scholten

in Obernburg am Main


20:00 Uhr

Mäc Härder - Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!

in Erlangen


20:00 Uhr

Reiner Kröhnert - "Kröhnert XXL"

in Nürnberg


20:00 Uhr

nidda erlesen: Klaus Peter Wolf

in Bad Salzhausen


20:00 Uhr

Sydney Ellis & her Midnight Preachers

in Haßfurt


20:00 Uhr

Das Eich - „Fürchtet Eich nicht!“

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Reinhold Messner live "Weltberge - die 4. Dimension"

in Würzburg


20:00 Uhr

Nikolai Tokarev - Klavierkonzert

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Café del Mundo - "Beloved Europa"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Herr Schröder - "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung"

in Würzburg


20:00 Uhr

Ab in den Süden

in Bad Windsheim


20:00 Uhr

Sofie Krog Teater (DK) - "The House"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Ensemble Avantgarde - "Donis nobis pacem". Zum 100. Geburtstag von Galina Ustwolskaja

in Erlangen


20:15 Uhr

Friedemann Weise - „Die Welt aus der Sicht von schräg hinten“

in Würzburg


20:30 Uhr

An Cat Dubh - St. Patrick's Day Party

in Dietzenbach


20:30 Uhr

Bergwerk....der Steiger kommt ! - Opening II

in Bad Neustadt


21:00 Uhr

Krabat

in Hanau


21:00 Uhr

Igels (Eagles-Tribute)

in Obernburg am Main


21:00 Uhr

Bambostic - Do You Remember Earl Bostic?

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN l: Träum weiter ... mit Martin Maecker

in Erlangen


21:30 Uhr

FunkAholics - Jazz, Funk & Soul mit der frischen Formation, denen kein Groove zu heiß ist

in Fürth


22:00 Uhr

Felix Shinder & Dengi Vpered (UA) - UNBESTUHLT!

in Fürth


 

17. März 2019

11:00 Uhr

Klezmer-Brunch mit Mischpoke (D)

in Fürth


11:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


12:00 Uhr

Maren Sequens & Uta Desch - Chansonnige Songs & anderes Protestgeschlager

in Hanau


12:00 Uhr

Jazz Matinée mit Christina Jung & Michael Flügel Quartett - Von Frank Sinatra bis Kurt Elling, von (...)

in Nürnberg


15:00 Uhr

UM DIE ECKE - von Bernhard Studlar

in Erlangen


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1 - PREMIERE

in Nürnberg


15:00 Uhr

Zirkus Jazzino - sie sind zurück

in Nürnberg


15:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Neumarkt


15:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

in Hanau


15:30 Uhr

Wer hat den Terror weltweit ausgelöst? Die Wahrheit

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Original Hoch-und Deutschmeister aus Wien

in Bad Orb


16:30 Uhr

Passionskonzert

in Nürnberg


17:00 Uhr

Marcelini & Oskar - Friede, Freude, Hundekuchen Solovarieté zu sechst

in Schweinfurt


17:00 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - HBW Balingen-Weilstetten

in Würzburg


17:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Unterschwaningen


18:00 Uhr

Gruft mit Aussicht - "Schau nicht unters Rosenbeet!"

in Hanau


18:00 Uhr

Der Machatschek - Dunkelschwarze Lieder

in Erlangen


18:00 Uhr

Gerd Bauer: "Peace - Frieden - Shalom"

in Lauf


18:00 Uhr

Volle Möhre: "Improkabarett"

in Nürnberg


18:00 Uhr

Mathias Fischedick - Überleben unter Kollegen

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

Soulfully Sacred - klassische Kirchenlieder, Gospels und Spirituals

in Sonneberg-Oberlind


19:00 Uhr

THE JOHNNY CASH SHOW - - presented by THE CASHBAGS

in Sonneberg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Nürnberg


19:00 Uhr

Ab in den Süden

in Bad Mergentheim


19:00 Uhr

St. Patricks Day - live on Stage: The Princes Of Ales

in Kleinostheim


19:30 Uhr

Yale Strom's Broken Consort (USA)

in Fürth


19:30 Uhr

Sinfoniekonzert - Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

in Langen


19:30 Uhr

ANDREAS REBERS - ICH HELFE GERNE

in Erlangen


20:00 Uhr

JESPER MUNK - solo

in Erlangen


20:00 Uhr

Sarah Kuttner - Kurt

in Nürnberg


20:00 Uhr

Kabarett mit Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino

in Wendelstein


20:00 Uhr

Frederic Hormuth - "Bullshit ist kein Dünger"

in Nürnberg


 

18. März 2019

09:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


20:00 Uhr

Brazilian Jazz Unit - Brazilian Hardbop

in Fürth


20:00 Uhr

Stefan Jürgens Trio - Was zählt - Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

The Jazz Unit - Hardbop Special

in Fürth


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Felix Lobrecht - Hype

in Nürnberg


20:00 Uhr

SÓLSTAFIR - The Midnight Sun: a Light in the Storm 2019

in Aschaffenburg


 

19. März 2019

09:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Lesung mit Sergio Bambaren: "Die Stimme des Meeres" - Begleitet von Moritz Stoepel

in Bad Orb


19:30 Uhr

Monika Gruber - Wahnsinn!

in Hof


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil" - Nürnberg-Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Martin Rassau und Bernhard Ottinger - "Lou mer mei Rouh"

in Ansbach


20:00 Uhr

Mike Zito + Jeremiah Johnson - “First Class Life Tour 2019”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

OK KID Lügenhits und Happy Endings Tour - Der Bomber der Herzen präsentiert:

in Nürnberg


20:00 Uhr

Steve Guyger feat. Kai Strauss - Grandioser Harp Spieler

in Fürth


20:00 Uhr

Live-Multivision "Himalaya" - Nepal, Bhutan, Ladakh, Mustang, Zanskar - mit Pascal Violo

in Würzburg


 

20. März 2019

14:30 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Watercoloring-Workshop für Einsteiger mit Stephan Ott

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

medi bayreuth vs. FRAPORT SKYLINERS

in Bayreuth


19:00 Uhr

Klassisches Moskauer Ballett

in Hanau


19:30 Uhr

Monika Gruber - Wahnsinn!

in Hof


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Luca Stricagnoli - "What if?"

in Ansbach


20:00 Uhr

LAIBACH

in Nürnberg


20:00 Uhr

Daniel Helfrich - Eigentlich bin ich ja Tänzer

in Erlangen


20:00 Uhr

Vanja Sky - Mischung aus modernem Electric-Blues und klassischem, schnörkellosem Rock'n'Roll

in Fürth


20:00 Uhr

Live-Multivision "Himalaya" - Nepal, Bhutan, Ladakh, Mustang, Zanskar - mit Pascal Violo

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Südtirol – Unter und über den Wolken

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Trennung frei Haus - Komödie mit Ingo Naujoks, Sven Martinek u.a.

in Langen


20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Bayreuth


 

21. März 2019

10:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:30 Uhr

Etageren-Workshop

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Digitale Medien und Kinder: Vom Daddeln zum Begreifen

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:00 Uhr

HC Erlangen - TSV Hannover-Burgdorf

in Nürnberg


19:00 Uhr

Culinarcabaret Nr. 48 – 25 Jahre Blechquadrat - 25 Jahre mit der Lizenz zum Tröten - (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Li Trio - Lotte sucht Schuh

in Schweinfurt


19:30 Uhr

HERZ DER FINSTERNIS - Romanadaption nach Joseph Conrad

in Erlangen


19:30 Uhr

"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"

in Schwabach


20:00 Uhr

SIXX PAXX ROXX Tour - Nürnberg

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Moderation: Johannes Scherer - Tetra-Pack, die Comedy-Show

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER - nach Johann Wolfgang von Goethe

in Erlangen


20:00 Uhr

Alte Bekannte - live 2019 - Erlangen

in Erlangen


20:00 Uhr

Sonata Arctica - support: Witherfall - “Acoustic Adventures 2019”

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Nargiz Zakirova - Tournee 2019

in Fürth


20:00 Uhr

Django Asül - Letzte Patrone

in Erlangen


20:00 Uhr

Terry Lee Goffee - Man In Black - The Ultimate Johnny Cash Tribute

in Langen


20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Hallstadt


20:00 Uhr

Günter Grünwald - Deppenmagnet

in Coburg


20:00 Uhr

Urban Priol - gesternheutemorgen

in Kronach


20:00 Uhr

Swedish Chamber Orchestra, Thomas Dausgaard, Kit Armstrong - Swedish Chamber Orchestra, Thomas (...)

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

Hör.Bar Jazz - Swing, Swing, Swing

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

4xSample - "Full Problemo" Tour 2019

in Bamberg


20:15 Uhr

Alfons - „Le BEST OF“

in Würzburg


 

22. März 2019

09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


11:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:30 Uhr

Doros Kinder-Büchertreff

in Zirndorf


19:00 Uhr

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Ebermannstadt


19:30 Uhr

Klezmer und Kunst "A teyl vun dir - a teyl vun mir" - Klezmerkonzert und Ausstellungseröffnung (...)

in Ottensoos


19:30 Uhr

Requiem op. 70 von Rolf Rudin - „nachgedacht”

in Würzburg


19:30 Uhr

Klaus Brandl & Chris Schmitt

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Harfenlichter - Judy Harper - Celtic Folk & Eigenes

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


19:30 Uhr

Benefiz-Gala - zugunsten der Station Regenbogen, Würzburg

in Würzburg-Veitshöchheim


19:30 Uhr

Jack the Ripper

in Abenberg


19:30 Uhr

Xavier de Maistre - Lucero Tena - Meisterkonzert Würzburg

in Würzburg


19:30 Uhr

Martin Rassau & Bernhard Ottinger - LOU MER MEI ROUH

in Selb


19:30 Uhr

Orgelkonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Reinhold Beckmann Duo - Freispiel

in Würzburg


20:00 Uhr

TFT - Thiem, Flügel, Treiber - Tea for Three

in Fürth


20:00 Uhr

Spui´ ma novas - Kulturschmankerl im Forsthaus

in Treuchtlingen


20:00 Uhr

Fred Munker Trio feat. Stephan Greisinger - "La Dolce Vita" - Musik von Nino Rota

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michael Fitz - Jetz' auf gestern

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Turbostaat - nachtbrot

in Erlangen


20:00 Uhr

Bei Anruf Mord

in Weißenburg


20:00 Uhr

Tantz - meshuge

in Nürnberg


20:00 Uhr

TONY HADLEY - ex-Spandau Ballet

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Holterdiepolter: Improtheater

in Forchheim


20:00 Uhr

SWISS UND DIE ANDERN - Randalieren für die Liebe Tour

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Bembers - Kaputt oder was?

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben

in Erlangen


20:00 Uhr

Hessische Dreidabbischkeit - Stefani Kunkel, Rainer Weisbecker & Clajo Herrmann

in Dietzenbach


20:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Les Brünettes: A Woman Thing - casino live on stage

in Feuchtwangen


20:00 Uhr

Neonschwarz - Nürnberg - 40° Fieber Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters

in Weißenburg


20:00 Uhr

Wolfgang Krebs - Geh zu, bleib da!

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Michl Müller - Müller…nicht Shakespeare!

in Heroldsbach


20:00 Uhr

Tan Caglar - "Rollt bei mir...!"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pater Anselm Grün und Clemens Bittlinger - zum Glück gibt es Wege

in Langenselbold


20:15 Uhr

Moritz Neumeier + Till Reiners - „Schund und Asche - Die Chaos-Gala“

in Würzburg


20:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir? - Zusatztermin

in Coburg


20:30 Uhr

Dieter Baumann - läuft halt! - ...weil, singen kann er nicht!

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Richard Koch Quartett - Modern Mainstream

in Nürnberg


21:00 Uhr

AUF DER ROLLE MIT RALPH JUNG

in Erlangen


21:30 Uhr

Blue Transfusion - authentische und glaubhafte BluesRock-Combo

in Fürth


 

23. März 2019

13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

SC Hessen Dreieich - SV Elversberg

in Dreieich


15:00 Uhr

Das schönste Ei der Welt

in Ansbach


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

Monika Martin - ...für immer

in Weidhausen bei Coburg


18:00 Uhr

Aprés-Ski Party

in Rödermark


19:00 Uhr

Requiem op. 70 von Rolf Rudin - „nachgedacht”

in Bamberg


19:00 Uhr

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

in Gedern


19:00 Uhr

Klassisches Krimi & Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Tauberbischofsheim


19:30 Uhr

Gankino Circus - "Die letzten ihrer Art“

in Fürth


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


19:30 Uhr

Jochen Volpert - & Band feat. Carola Thieme

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Spiel mir das Lied vom Topf - Spiel mir das Lied vom Topf

in Nürnberg


19:30 Uhr

Benefiz-Gala - zugunsten der Station Regenbogen, Würzburg

in Würzburg-Veitshöchheim


20:00 Uhr

Sigi Zimmerschied - "Heil"

in Nürnberg


20:00 Uhr

The Echoturn + Vvlva + Roamaer

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

D`Raith-Schwestern und da Blaimer - "Eine Lederhose packt aus"

in Ansbach


20:00 Uhr

"Aufspüren Jagen Entsorgen - Sprache der Neuen Rechten"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bei Anruf Mord

in Weißenburg


20:00 Uhr

Felice & Cortes: Little Giftshop

in Forchheim


20:00 Uhr

Lizzy Aumeier - Wie Jetzt...?!

in Erlangen


20:00 Uhr

TBC mit "Wann, wenn nicht wir?" - Kabarett

in Haßfurt


20:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


20:00 Uhr

ATBL-MUSIC JAM NIGHT - 4xSample / Jermaine Dobbins

in Ansbach


20:00 Uhr

Onkel Fisch - "Populisten haften für ihre Kinder"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Klavierabend Alfredo Perl - Klavierabend Alfredo Perl

in Erlangen


20:00 Uhr

Rock4 presents The Beatles: Abbey Road

in Zirndorf


20:00 Uhr

Lars Redlich - Ein bisschen Lars muss sein!

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

VINCE EBERT - Kabarett: Zukunft ... is the future

in Langen


20:00 Uhr

Simon&Garfunkel Tribute Band trifft Klassik - Graceland Duo mit Streicherquartett und Band

in Bad Orb


20:00 Uhr

nidda satirisch: BlöZinger

in Bad Salzhausen


20:00 Uhr

Elvis vs. Michael - Musical

in Mühlheim am Main


20:00 Uhr

Häisd´n´Däisd vomm mee - ....da waggld des Kodledd

in Hallstadt


20:15 Uhr

Jens Heinrich Claassen - „Ich komm schon klar“

in Würzburg


20:15 Uhr

Tribute-Band

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

20. Kneipenfestival Dinkelsbühl - 20. Kneipenfest Dinkelsbühl

in Dinkelsbühl


20:30 Uhr

Trio Jeeep feat. S. Wagner - Jazz ohne Schlagwerk

in Langen


21:00 Uhr

Danny June Smith

in Hanau


21:00 Uhr

Turbostaat - 20 Jahre Turbostaat

in Nürnberg


21:00 Uhr

Maria Baptist / Jan von Klewitz - The Art of Duo

in Nürnberg


21:00 Uhr

Boppin´ B.

in Schweinfurt


21:30 Uhr

Fazzoletti - eigener Stilmix zwischen zackig treibenden Funk-Soul-Grooves und entspanntem Soul-Jazz

in Fürth


 

24. März 2019

11:00 Uhr

Jazz-Frühschoppen

in Weißenburg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


15:00 Uhr

Felice & Cortes: Little Giftshop

in Forchheim


15:00 Uhr

Ali Büttners Korbtheater - „Ein Schnabel voller Glück“

in Schweinfurt


15:00 Uhr

Glückstage (4+ / 45 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

ZIRKUS JAZZINO II

in Erlangen


16:00 Uhr

Requiem op. 70 von Rolf Rudin - „nachgedacht”

in Bamberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Ferenc Barbari Quintett

in Nürnberg


16:00 Uhr

Bezahlt wird nicht von Dario Fo

in Fürth


16:00 Uhr

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten - Das Original - Live - Musikantenstolz 2019

in Würzburg


17:00 Uhr

Das schwäbische Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Bad Mergentheim


17:00 Uhr

Kathy Kelly - Kathy Kelly – Grande Dame of Voice

in Tauberbischofsheim


17:30 Uhr

Die Heiterkeit - Support: Hans Unstern

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


18:00 Uhr

Kabarett trifft Musical

in Weißenburg


18:00 Uhr

Walter Wärthl: Nordkap - Velden. Zu Fuß! - PREMIERE

in Lauf


18:00 Uhr

Stompin´ at the Cotton Club

in Nürnberg


18:00 Uhr

Podewitz - 25 Jahre Hummeln im Hirn

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


18:00 Uhr

Michl Müller - Müller…nicht Shakespeare!

in Neustadt bei Coburg


19:00 Uhr

Arthur Sullivan : The Golden Legend - Nürnberger Erstaufführung

in Nürnberg


19:00 Uhr

Truck Stop - Ein Stückchen Ewigkeit - Release Tour

in Tauberbischofsheim


19:00 Uhr

Erlanger Kammerorchester

in Erlangen


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:00 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Beilngries


20:00 Uhr

Musikalische Märchen mit H. Triebener & M. Neubauer - Bambageno oder: Die Zaubertuba

in Wendelstein


20:00 Uhr

Umse - "Durch die Wolkendecke" Tour 2019

in Schweinfurt


 

25. März 2019

10:00 Uhr

Ali Büttners Korbtheater - „Ein Schnabel voller Glück“

in Schweinfurt


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


17:00 Uhr

Handlettering Starter-Workshop

in Zirndorf


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


20:00 Uhr

Michael Flügel Trio - A Night in New York

in Fürth


 

26. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen

in Zirndorf


19:00 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Erlensee-Rückingen


20:00 Uhr

OLIVER POLAK - Der Endgegner

in Erlangen


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

MduoM - „Jardim Brasileiro – Musik für zwei Gitarren“

in Ansbach


20:00 Uhr

THUNDER + special guests - Stand Up

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Lüül & Band - Bei Lüül & Band lernt man die Welt kennen

in Fürth


20:00 Uhr

ESTAS TONNE - Integration Live Tour 2019

in Neu-Isenburg


20:00 Uhr

Radu Lupu

in Erlangen


20:15 Uhr

Horst Evers - „Früher war ich älter“

in Würzburg


20:30 Uhr

Tiger & GGB - Tagteam Tour 2019

in Nürnberg


 

27. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


09:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


17:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Nächste Ausfahrt Zukunft - Unser Umgang mit Bildung - Vortragsveranstaltung

in Fürth


19:30 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Neuhaus an der Pegnitz


19:30 Uhr

Comedy Lounge - Comedy Lounge

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Franziska Hölscher (Violine) Lauma Skride (Klavier)

in Ansbach


20:00 Uhr

TSCHICK - Live-Hörspiel mit Video nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

in Erlangen


20:00 Uhr

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse

in Erlangen


20:00 Uhr

Rockstah - “Wütendes Komplexkind” Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Lea - Zwischen Meinen Zeilen-Tour

in Würzburg


20:00 Uhr

Hans Söllner (solo)

in Buttenheim


20:00 Uhr

Steve Baker & Band - Pionier an der Mundharmonika

in Fürth


20:00 Uhr

Improtheater Holterdiepolter

in Erlangen


20:00 Uhr

Adriana Altaras

in Büdingen


20:00 Uhr

SaMTV Unplugged live 2019 - SAMY DELUXE & das DLX Ensemble präsentieren:

in Erlangen


20:30 Uhr

Blockflöte des Todes

in Nürnberg


 

28. März 2019

00:00 Uhr

Otto, die kleine Spinne - Alter: 4 Jahre ± 1

in Nürnberg


00:00 Uhr

Ernst von Leben - Improvisationstheater

in Bad Neustadt


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Kokubu - The Drums of Japan - Traditionelle Taiko Show aus Osaka

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Mord an Bord, Mylord! - Dinner Krimi - Mord ahoi

in Ahorn


19:30 Uhr

Matthias Jung - Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


19:30 Uhr

Musical Moments

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Lorenzo de Finti Quartett - „Love unknown“ CD-Präsentation

in Ansbach


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Humor hat viele Facetten"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Lars Redlich - Ein bißchen Lars muss sein!

in Erlangen


20:00 Uhr

Kissin` Dynamite - + special guests

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny - „HOW TO HUMAN ?“

in Erlangen


20:00 Uhr

Steve Fister - Die Gitarrenkunst eines Jeff Beck, das Feeling von 70er-Hardrock und die Melodik der (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Stephan Zinner - "Raritäten"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Luise Kinseher - Programm "Mamma Mia Bavaria"

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Ein Abend mit Axel Hacke

in Zirndorf


20:00 Uhr

Christoph Sieber - Kabarett: Mensch bleiben

in Langen


20:00 Uhr

Irina Titova – Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt

in Hallstadt


20:00 Uhr

The Lady Is A Vamp

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hennes Bender - ALLE JUBELJAHRE - Das Beste aus 50 Jahren

in Obertshausen


20:00 Uhr

Surf Film Nacht Offenbach: Priboi - Surfing Russia

in Offenbach am Main


20:15 Uhr

Comedy Lounge - Mixshow

in Würzburg


 

29. März 2019

10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Thilo Wolf meets Béatrice Kahl - Musik v. Michael Jackson, Stevie Wonder, Prince, den Beatles u.a.

in Fürth


19:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Frühlingskonzert

in Bayreuth


19:00 Uhr

The Golden Voices of Gospel

in Freigericht-Horbach


19:00 Uhr

Klassisches Krimi & Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Offenbach


19:00 Uhr

Dracula

in Ahorntal


19:30 Uhr

Stefan Mross - Immer wieder sonntags.. unterwegs

in Bamberg


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

ex&hopp: Die Frühjahrsshow

in Lauf


19:30 Uhr

b3 - Jazz, Rock, Funk und Blues mit Ron Spielman

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Benefiz-Konzert - zu Gunsten der Station Regenbogen für krebskranke Kinder in der Uniklinik Würzburg

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Lennart Schilgen - Engelszungenbrecher

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Daphne de Luxe - Das pralle Leben

in Bamberg


20:00 Uhr

Jamaram - support: Jah Chango

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Oldie-Disco

in Nürnberg


20:00 Uhr

Burlesque Wonderland - Burlesque Ensemble der roten Bühne

in Erlangen


20:00 Uhr

Stadtkapelle goes Hollywood - Musikalische Highlights der Filmgeschichte

in Lohr am Main


20:00 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - "Wann, wenn nicht wir?"

in Ansbach


20:00 Uhr

Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f)

in Forchheim


20:00 Uhr

Truck Stop - Ein Stückchen Ewigkeit - Release Tour

in Langen


20:00 Uhr

Kabarett mit René Sydow - Die Bürde des weisen Mannes

in Wendelstein


20:00 Uhr

The Jets - Rockklassiker 60th - 80th - Konzert & Tanz

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Keller Steff - Solo

in Theilenhofen


20:00 Uhr

"FUCHS-TREFF: Nix für Hasenfüße" - mit Josef Brustmann

in Haßfurt


20:00 Uhr

Ramon Chormann - "..oder sunscht was"

in Biebergemünd


20:00 Uhr

Moi et les Autres

in Wendelstein


20:00 Uhr

Simon Pearce - Allein unter Schwarzen

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Hans Söllner (solo)

in Memmelsdorf


20:00 Uhr

Matthias Matuschik - Gerne wider

in Erlangen


20:00 Uhr

Liza Kos - "Was glaub ich, wer ich bin?!"

in Zirndorf


20:00 Uhr

Insoulin - Kerstin Pfau - Carmen Knöll - Gerd Knebel

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Erlangen


20:00 Uhr

Sebastian 23 - "Endlich erfolglos"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Bembers - Kaputt oder was?

in Coburg


20:00 Uhr

Des Gwärch & des Meer - das neue Soloprogramm von Wolfgang Buck

in Cadolzburg


20:00 Uhr

Roger Stein - "Flegeljahre"

in Stockstadt am Main


20:15 Uhr

Sebastian Schnoy - „Und plötzlich Demokratie“

in Würzburg


20:30 Uhr

Tobasco - Jazzrock, Fusion & Eigenkompositionen - 30 Years of Groovin‘ - Tobasco wird 30!

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Krimiabend mit Agatha Christie: Die Mausefalle

in Nürnberg


21:00 Uhr

The Nu Band - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Starkonzert: Big Apple am Paniersplatz

in Nürnberg


21:30 Uhr

Konrad Küchenmeister - Fette, basslastige, tanzbare und handgemachte Loop-Musik

in Fürth


 

30. März 2019

13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

FWK - Preußen Münster

in Würzburg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


17:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Frühlingskonzert

in Tauberbischofsheim


18:00 Uhr

Omi spielt Hitler

in Ansbach


19:00 Uhr

Milliarden - „Welt im Blech“ - Tour

in Erlangen


19:00 Uhr

Klassisches Moskauer Ballett

in Schweinfurt


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner in Konstanz - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Nidda


19:30 Uhr

Und ewig rauschen die Gelder - präsentiert von der Welzbachbühne Wenkheim

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Sonja Endlweber & Günter Wamser: Der lange Ritt

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - mit Theatergespräch nach der Vorstellung

in Nürnberg


19:30 Uhr

Benefiz-Konzert - zu Gunsten der Station Regenbogen für krebskranke Kinder in der Uniklinik Würzburg

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

DJK Rimpar Wölfe - HSV Hamburg

in Würzburg


19:30 Uhr

Heinz und Heinz - das macht zwei! - Premiere

in Ansbach


20:00 Uhr

Kalender Boys - Zusatzvorstellung

in Weißenburg


20:00 Uhr

Konzerte im Hirsvogelsaal

in Nürnberg


20:00 Uhr

Andy Ost - Kunstpark Ost XXL mit Band

in Erlenbach am Main


20:00 Uhr

Klangbrücken uralter Kulturen

in Nürnberg


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Annette Postel

in Nürnberg


20:00 Uhr

famos-finest unpluggeg music feat. Thomas Koch - Konzert

in Haßfurt


20:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


20:00 Uhr

AB/CD - A tribute to AC/DC

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Distelhäuser Lachnacht - Trübsal blasen war gestern - heute wird gelacht!

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Tino Bomelino - Man muss die Dinge nur zu Ende

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Varieté for Charity - im Rahmen der Nacht der Toleranz

in Wiesentheid


20:00 Uhr

Severin Groebner - Der Abendgang des Unterlands

in Erlangen


20:00 Uhr

David Leukert - "Schau Liebling, der Mond immt auch zu! Vol. 2"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Peace of my heart - Ein Abend über Janis Joplin - Konzert - Theater

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Danceperados of Ireland - Whiskey you are the Devil!

in Bad Orb


20:00 Uhr

Sia Korthaus - „Lust auf Laster“

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals

in Würzburg


20:00 Uhr

Musical Moments

in Ansbach


20:00 Uhr

Hildegard Pohl Trio - "Eine Nacht mit Gershwin" - Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

Still Collins - the very best of Phil Collins und Genesis

in Langenselbold


20:00 Uhr

Daphne de Luxe - Geduldsproben

in Coburg


20:00 Uhr

Uma Chine (BE)

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


20:15 Uhr

BlöZinger - „bis morgen“

in Würzburg


20:30 Uhr

Krimiabend mit Agatha Christie: Die Mausefalle

in Nürnberg


20:30 Uhr

Duo Ohrenschmaus und seine Freunde - "Bunter Abend" - Bunter Abend

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Jazzrausch Bigband - Live House & Techno

in Ansbach


21:00 Uhr

Rockfall

in Hanau


21:00 Uhr

BYRN! - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Contemporary Jazz aus D/F

in Nürnberg


21:00 Uhr

The Movement

in Schweinfurt


21:30 Uhr

Allen-Forrester Band - Einzigartiger Mix aus Blues und Rock

in Fürth


 

31. März 2019

10:30 Uhr

Nestmusik - Konzerte für die Allerkleinsten

in Nürnberg


11:00 Uhr

Tastenzauberer, Lufthexen, Saitenmagier

in Erlangen


14:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


15:00 Uhr

Omi spielt Hitler

in Ansbach


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Benefiz-Konzert - zu Gunsten der Station Regenbogen für krebskranke Kinder in der Uniklinik Würzburg

in Grafenrheinfeld


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

AVE MARIA DER BERGE - Tiroler Frühlingskonzert

in Würzburg


17:00 Uhr

Bonsoir mes Amis

in Würzburg


17:00 Uhr

Django Asül - Letzte Patrone

in Iphofen


18:00 Uhr

Jubiläumsgala: 30 Jahre fifty-fifty - Keine halben Sachen

in Erlangen


18:00 Uhr

Kalender Boys

in Weißenburg


18:00 Uhr

Burlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland

in Nürnberg


18:00 Uhr

Till Reiners

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

The Firebirds Burlesque Show - AN EVENING WITH COOL GUYS AND HOT GIRLS

in Langen


18:00 Uhr

The Italian Tenors - Viva La Vita 2019

in Bad Orb


18:00 Uhr

ZWEIKAMPFHASEN - Hamburger Kammerspiele

in Erlangen


19:00 Uhr

Truck Stop - Ein Stückchen Ewigkeit - Release Tour

in Weiden


19:00 Uhr

Jazz mal anders Tribute to Dave Brubeck: feat. Markus Harm

in Haßfurt


19:00 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Adelsdorf


19:30 Uhr

J.S. Bach: Johannespassion

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Mundstuhl - Flamongos

in Fürth


20:00 Uhr

MACHT NICHTS! - Ein Loblied auf den Müßiggang

in Erlangen


 

1. April 2019

16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


19:00 Uhr

CRIPPLED BLACK PHOENIX - Great Escape – Tour 2019

in Aschaffenburg


19:30 Uhr

IRLAND – Durch Europas Wilden Westen - Live Film- und Bilderreportage von Frank Zagel mit LIVE (...)

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Dr. Daniele Ganser - Vortrag "Illegale Kriege"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Biber Herrmann - GROUNDED-TOUR live

in Kronach


20:00 Uhr

Denis Cuni Quartett - Modern Cuban Jazz

in Fürth


 

2. April 2019

09:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


11:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Amberg


16:30 Uhr

Das große Rasenstück - Zeichen-Workshop mit Künstlerin und Dozentin Nora Brügel

in Zirndorf


20:00 Uhr

Dr. Daniele Ganser - Vortrag "Illegale Kriege"

in Offenbach


20:00 Uhr

Sir Waldo Weathers - Funk and Soul at it´s best

in Fürth


20:00 Uhr

Simply The Best - Das Musical

in Bamberg


20:00 Uhr

The Outside Track

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The 12 Tenors - BEST OF - Tour

in Mühlheim am Main


20:15 Uhr

Andy Ost - „Kunstpark Ost“

in Würzburg


 

3. April 2019

00:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


11:00 Uhr

Spaaaß! - Theater Strahl Berlin

in Nürnberg


14:30 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Watercoloring-Workshop mit Martina Johanna Janssen

in Zirndorf


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Hof


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:30 Uhr

Onair-"Vocal Legends"

in Fürth


19:30 Uhr

Real Time - Schottischer Folk

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Anita & Alexandra Hofmann - 30 Jahre Leidenschaft

in Mainaschaff


19:30 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Grafenrheinfeld


20:00 Uhr

Claudia Pichler - "Ned blöd ... für a Frau!“

in Ansbach


20:00 Uhr

El Peluíto – Reimund Popp - „Andalusianas y Brasilianas“

in Ansbach


20:00 Uhr

Woodstock the Story - das Rockmusical - 50th Anniversary Tour

in Würzburg


20:00 Uhr

Frowin - Der Kanzlerchauffeur ... bremst für Deutschland

in Erlangen


20:00 Uhr

The Bluenotes - Blues und Boogie der ins Blut geht!

in Fürth


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Premiere!

in Nürnberg


20:00 Uhr

MICHL MÜLLER - Müller... nicht Shakespeare!

in Bad Orb


20:00 Uhr

NAZARETH - Greatest Hits Tour 2019 & spec Guest

in Schweinfurt


20:30 Uhr

Matthew Logan Vasquez (Delta Spirit) - Gäste: Brickwater

in Nürnberg


21:00 Uhr

TRESENLESEN Vl: Schmiersuff auf St. Pauli

in Erlangen


 

4. April 2019

00:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


10:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - Pfütze-Tag

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die kleine Hexe

in Neustadt an der Aisch


16:30 Uhr

Etageren-Workshop

in Zirndorf


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Schuhpflege-Workshop

in Zirndorf


19:30 Uhr

Krimi-Lesung - "Der Fall Fontane" mit Autor Dr. Johannes Wilkes

in Fürth


19:30 Uhr

Rock the Circus - Musik für die Augen

in Sonneberg


19:30 Uhr

FOREVER QUEEN - performed by QueenMania

in Röthenbach an der Pegnitz


19:30 Uhr

Malala - Flo Staffelmayr

in Ansbach


20:00 Uhr

THE RAVEN AGE - Conspiracy Tour 2019

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Bernd Händel - "Stimmen, Songs & schräge Vögel"

in Sonnefeld


20:00 Uhr

Mark Gillespie - Solo Tour 2019

in Nürnberg


20:00 Uhr

11. Erlanger LachNacht - Mixed Show

in Erlangen


20:00 Uhr

Sebastian Schnoy - Dummikratie

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Ara Malikian - The Royal Garage World Tour 2019

in Neu-Isenburg


20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Langen


20:00 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer-(!)-Kabarett - Kuh ohne Deuter

in Gelnhausen


20:00 Uhr

Jaimi Faulkner - Ohrwürmer, die punktgenau ins Herz treffen!

in Fürth


20:00 Uhr

Urban Priol - "gesternheutemorgen"

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Bergen Philharmonic Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Michl Müller - Müller... nicht Shakespaere!

in Alzenau


20:00 Uhr

Martin Frank - Es kommt wie´s kommt

in Weißenburg


 

5. April 2019

10:00 Uhr

Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder - ab 3. Klasse

in Nürnberg


10:00 Uhr

Kopfüber / Kopfunter

in Ansbach


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau - PREMIERE

in Fürth


18:00 Uhr

Kopfüber / Kopfunter

in Ansbach


19:00 Uhr

SC Hessen Dreieich - FSV Mainz 05 II

in Dreieich


19:00 Uhr

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Bamberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Nürnberg


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Hochzeit in Schwarz

in Bad Kissingen


19:00 Uhr

Braumeister-Tasting

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Elvis Dinnershows - A tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience

in Würzburg


19:00 Uhr

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Erlangen


19:30 Uhr

Omni Blues Band - 18 Jahre Omni Blues Band

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Benefizkonzert mit dem Musikkorps der Bundeswehr

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


19:30 Uhr

Tanja & Denis Katzer: Trans Ost I

in Lauf


19:30 Uhr

Schwarze Nelken für den Don - Dinner Krimi, Little Italy in den 30er Jahren

in Nürnberg


19:30 Uhr

IRLAND – Durch Europas Wilden Westen - Live Film- und Bilderreportage von Frank Zagel mit LIVE (...)

in Lohr am Main


19:30 Uhr

Die Experimente des Dr. Frankenstein

in Ronneburg


19:30 Uhr

Robert Schumann - Leben - Lieder - Musik

in Nürnberg


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


19:30 Uhr

Martelles Musikmesse Special

in Offenbach


20:00 Uhr

Pete York Quartet

in Erlangen


20:00 Uhr

Saitenwirbel-Konzerte in Schwabachs Alter Synagoge

in Schwabach


20:00 Uhr

Saitomortale - 21. Benefizkonzert des ZONTA Club Nürnberg Area

in Nürnberg


20:00 Uhr

Live im Zeltner: Jazzensemble Triority feat. Hubert Winter

in Nürnberg


20:00 Uhr

BeklOptimierung

in Weißenburg


20:00 Uhr

Die Feisten - Junggesellenabschied

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Ludwig Seuss Band

in Wendelstein


20:00 Uhr

Sixpack - "GOLDSINGER"

in Ansbach


20:00 Uhr

Stephan Zinner - Raritäten

in Erlangen


20:00 Uhr

Konstellationen - Schauspiel von Nick Payne mit Suzanne von Borsody und Guntbert Warns

in Bad Orb


20:00 Uhr

AUERHAUS - Schauspiel nach dem Romanbestseller von Bov Bjerg

in Langen


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best-of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Neustadt an der Aisch


20:00 Uhr

Rena Schwarz - >>Prinzessin ist auch kein Traumjob

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Matthias Matuschik - Gerne wider

in Coburg


20:00 Uhr

Margie Kinsky & Bill Mockridge - Hurra, wir lieben noch

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Nighthawks

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Maddin Schneider - Denke macht Koppweh

in Hasselroth-Niedermittlau


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

"... oder sunscht was!"

in Dreieich-Sprendlingen


20:15 Uhr

Ingolf Lück - „Sehr erfreut!“

in Würzburg


20:30 Uhr

Ryley Walker & Band - & Special Guest

in Nürnberg


21:00 Uhr

Subtone - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Highlight: Modern Mainstream

in Nürnberg


21:00 Uhr

HENRIK FREISCHLADER BAND - Old School Tour 2019

in Schweinfurt


 

6. April 2019

00:00 Uhr

Stefan Eichner singt Reinhard Mey

in Eltmann


11:00 Uhr

Gewandhaus-Quartett – Offene Probe - Gewandhaus-Quartett – Offene Probe

in Erlangen


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:00 Uhr

THEATERFÜHRUNG - 14.00 - 16.00 Uhr - Treffpunkt Eingang Markgrafentheater

in Erlangen


15:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


15:30 Uhr

Pippi feiert Geburtstag - Eine Geburtstagsgeschichte für die ganze Familie

in Schwabach


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Stefan Mross - Immer wieder sonntags.. unterwegs

in Bad Orb


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn

in Würzburg


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Charme der Tiere - Charme der Tiere

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der letzte Schrei - London Fashionweek - Dinner Krimi nach Maß

in Haßfurt


19:30 Uhr

DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI - Gangsterparabel von Bertolt Brecht

in Erlangen


20:00 Uhr

Jörg Kaiser und Atze Bauer - "Frotzelnder Franke tritt lästigen Lieder-Chaoten“

in Sonneberg


20:00 Uhr

Fado ao Centro

in Offenbach


20:00 Uhr

Groovekiller - Konzert

in Haßfurt


20:00 Uhr

Passionskonzert

in Nürnberg


20:00 Uhr

Röhlin & Röhlin: "Franken im Glück" - In Kooperation mit der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Hilpoltstein

in Hilpoltstein


20:00 Uhr

Bernd Regenauer - MixTour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Volkstheater Hessen - "Dodgeschosse" Komödie von Adolf Stoltze in Frankfurter Mundart

in Maintal


20:00 Uhr

Alpenglühn und Männertreu

in Weißenburg


20:00 Uhr

Andrea Pancur - Zum Meer

in Nürnberg


20:00 Uhr

Virtuose Saitenmusik mit Rudi Zapf & Ingrid Westermeier - Von Europa nach Südamerika

in Wendelstein


20:00 Uhr

Sport- und Medienball Würzburg - Tanzen für den guten Zweck

in Würzburg


20:00 Uhr

Jazz Slam - Slampoesie & Jazzmusik

in Schweinfurt


20:00 Uhr

Martin Guth: Chill`mal dein Leben, Papa. - Eine musikalisch-satirische Leseshow

in Bad Salzhausen


20:00 Uhr

Gerhard Polt & Die Well Brüder - Im Abgang nachtragend

in Elsenfeld


20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Tauberbischofsheim


20:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


20:00 Uhr

Pigor & Eichhorn - Volumen 9

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

6aufKraut macht Euch ne Szene - Improtheater an jedem 6. im Monat mit "6 auf Kraut"

in Fürth


20:00 Uhr

Six Pack - Goldsinger

in Hallstadt


20:00 Uhr

Beloved Europa - Flamenco - Gitarrenkonzert

in Rothenburg ob der Tauber


20:00 Uhr

Bernd Händel "Faschingskind" - Kabarettistische Lesung

in Schnaittach


20:00 Uhr

Andreas Rebers - Kabarett: Ich helfe gern

in Langen


20:00 Uhr

The London Palladium Marvin Gaye Show - Live-Konzert

in Zirndorf


20:00 Uhr

Bonaparte

in Nürnberg


20:00 Uhr

Daphne de Luxe - Comedy in Hülle und Fülle

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Andy Sauerwein - Zeitgeist "wenn heute doch schon gestern wär"

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Gegenlicht

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Tobias Sammet´s AVANTASIA - Moonglow World Tour 2019

in Bamberg


20:00 Uhr

Please, Mr. Postman The Beatles Musical

in Nürnberg


20:00 Uhr

Nathalie küsst - Romantische Komödie von Anna Bechstein

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

THE JOHNNY CASH SHOW - - presented by THE CASHBAGS

in Gelnhausen


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gewandhaus-Quartett - Gewandhaus-Quartett

in Erlangen


20:00 Uhr

Philipp Weber - Programm: "Weber No. 5 - Ich liebe ihn!"

in Lohr am Main


20:00 Uhr

SÜDEN II - Schmidbauer Pollina Kälberer Tour 2019

in Beilngries


20:15 Uhr

Holger Paetz - "Fürchtet Euch!"

in Würzburg


20:15 Uhr

Cuba Vista

in Glauburg / Stockheim


20:30 Uhr

Duo Ohrenschmaus und seine Freunde - "Bunter Abend" - Bunter Abend

in Mühlheim am Main


20:30 Uhr

Peter Autschbachs Terminal A - feat. José Cortijo

in Langen


21:00 Uhr

80er Party

in Erlangen


21:00 Uhr

Mikkel Ploug Trio - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Starkonzert: Finest Guitar Jazz

in Nürnberg


 

7. April 2019

11:00 Uhr

Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.

in Fürth


11:00 Uhr

Jazz für Kinder (o. A. / ca. 60 Min.)

in Nürnberg


11:30 Uhr

Urban Priol - Tilt!

in Aschaffenburg


15:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


15:00 Uhr

Niemand heißt Elise (9+) - mit Einführung, 13.30 Uhr (bitte anmelden)

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die Zauberflöte ca. 3:00 Stunden

in Coburg


15:00 Uhr

Nur ein Tag (6+ / 60 Min.)

in Nürnberg


15:30 Uhr

Petterssons "Feuerwerk für den Fuchs"

in Bad Salzhausen


16:00 Uhr

Chorkonzert

in Nürnberg


16:00 Uhr

Circus Barus in Offenbach - Wir bringen Freude in Ihre Stadt

in Offenbach


16:00 Uhr

Stadlzeit – Tournee 2019 - präsentiert von Andy Borg

in Aschaffenburg


17:00 Uhr

Kammerorchester Grombühl

in Rottendorf


17:00 Uhr

Arnulf Rating - TORNADO

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Alpenglühn und Männertreu

in Weißenburg


18:00 Uhr

Weit. Die Geschichte von einem weiten Weg um die Welt - Reisedokumentation

in Lauf


18:00 Uhr

Die große Kempinsky Abschieds-Revue

in Nürnberg


18:00 Uhr

Lisa Catena - Der Panda-Code

in Erlangen


18:30 Uhr

Alina Ibragimova, Nils Mönkemeyer, Christian Poltéra, William Youn - Solisten-Klavierquartett II

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:00 Uhr

Poetry Slam - Season 14, Episode 7

in Würzburg


19:00 Uhr

Frühlingskonzert mit Yvonne Madrid

in Nürnberg


19:00 Uhr

336. Museumskonzert: Klingendes Denkmal

in Bad Mergentheim


19:00 Uhr

Lukas Maria Kuen & friends

in Erlangen


19:30 Uhr

Gerd Dudenhöffer - "Deja Vu"

in Fürth


19:30 Uhr

Diese ganze lange Nacht - von Jorge Díaz

in Fürth


20:00 Uhr

Groove Legend Orchestra

in Nürnberg


20:00 Uhr

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever

in Kulmbach


20:00 Uhr

Andreas Kümmert Duo - Lost & Found Acoustic Tour 2019

in Bayreuth


 

8. April 2019

15:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


15:00 Uhr

Michel aus Lönneberga - Nach Astrid Lindgren

in Gunzenhausen


16:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus! Live

in Kulmbach


17:30 Uhr

Häppchenweise Bücher genießen

in Zirndorf


19:30 Uhr

Lesung "Ich wollte eigentlich nur Geschichten erzählen"

in Mühlheim am Main


19:30 Uhr

Klavierduo Lucas und Arthur Jussen

in Nürnberg


20:00 Uhr

Wille & The Bandits - „Paths“ – CD-Präsentation

in Ansbach


20:00 Uhr

Mike Stern / Dave Weckl Band - featuring Tom Kennedy & Bob Franceschini

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

ELVIS - Das Musical

in Bamberg


20:00 Uhr

Ute Lemper - Rendevouz mit Marlene

in Bad Neustadt


 

9. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


16:00 Uhr

Kranzbinden mit Karin Heimberger-Preisler

in Zirndorf


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


19:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei - Premiere!

in Nürnberg


19:30 Uhr

Tabletzauberei zwischen Fake News und Fun

in Schwabach


19:30 Uhr

Mein Freund Kurt - Eine Tod-sichere Komödie

in Ansbach


20:00 Uhr

Nazareth + support - 50th Anniversary Tour - Part II

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Henning Wehland - Der Letzte an der Bar - Teil 2

in Nürnberg


20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Neunburg vorm Wald


20:00 Uhr

Wille and the Bandits - Rock, Blues und Folk Elemente

in Fürth


20:30 Uhr

Thomas Gsella

in Nürnberg


20:30 Uhr

THE CAKEKITCHEN & SUPERGROUP Vol. 4

in Nürnberg


20:30 Uhr

First Breathe After Coma

in Nürnberg


 

10. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Loge zur Wahrheit und Freundschaft

in Fürth


17:00 Uhr

Handlettering Starter-Workshop

in Zirndorf


18:00 Uhr

Seniorentheaterclub Fürth - Eine Collage - Utopien – von rosarot bis dunkelgrau

in Fürth


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

NN-ExpertenForum 2019 - Ich sehe Dich

in Nürnberg


20:00 Uhr

Frank Kellers Akustikpralinen - Voll in Takt´ mit Klaus Staab

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

in Langenselbold


20:00 Uhr

Kakkmaddafakka

in Erlangen


20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Hof


20:00 Uhr

HAVANA NIGHTS - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

The Analogues - Perform "The White Album"

in Offenbach


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

Paul Lamb & The King Snakes - Finest Blues

in Fürth


20:00 Uhr

Apollon-Musagete-Quartett

in Erlangen


 

11. April 2019

00:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


11:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


18:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


19:00 Uhr

Das Original Krimidinner - Die Nacht des Schreckens

in Fürth


19:30 Uhr

Der Kontrabaß - Monolog

in Ansbach


19:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir? - Zusatztermin

in Bamberg


19:30 Uhr

Die größten HITS aller Zeiten! - Die große Musik-Revue der 50er bis 80er-Jahre - Präsentiert von (...)

in Röthenbach an der Pegnitz


20:00 Uhr

Jazzgesangsklasse der Hochschule für Musik Nürnberg - 65 Jahre Jazz Studio Nürnberg, Campus Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Metropolmusik präsentiert: Die Jazz-Welt des Werner Heider - Jazz-Kompositionen eines großen (...)

in Fürth


20:00 Uhr

Leben - nicht nur am Wochenende

in Schwabach


20:00 Uhr

Ulrike Koch und Atischeh Hannah Braun - Von Reue, Motten und roten Rosen

in Ansbach


20:00 Uhr

Eagle-Eye Cherry - The Streets Of You Tour

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Kulturhäppchen - Motto: "Clowns"

in Weißenburg


20:00 Uhr

Pferdeflüsterin: Andrea Kutsch - Aus vollem Herzen

in Zirndorf


20:00 Uhr

Simon & Garfunkel - Through The Years - Live in Concert performed by Bookends and Leos Strings

in Coburg


20:00 Uhr

Luksan Wunder | WunderTütenFabrik - Wenschen, Tiere, Fensationen

in Erlangen


20:00 Uhr

Son of the Velvet Rat - Neo-Folk-Chanson und rauer Garage-Rock

in Fürth


20:00 Uhr

suchtpotenzial - Eskalatiooon!

in Erlangen


20:00 Uhr

Bembers - Best of - "Mit Alles und Schaf"

in Forchheim


20:00 Uhr

Jörg Schüttauf & Holger Umbreit

in Büdingen


20:00 Uhr

Enter Shikari - + Support: As It Is

in Erlangen


20:00 Uhr

Ernst von Leben - Improvisationstheater

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Der Storb - "Radioaktiv"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine - von Eugène Labiche - Eingenproduktion

in Nürnberg


20:00 Uhr

ROGERS - Support: MARATHONMANN & ENGST

in Nürnberg


20:30 Uhr

"Mindstate Malibu - Kritik ist auch nur eine Form von Eskapismus" Anthologie Lesung von Joshua (...)

in Nürnberg


 

12. April 2019

09:00 Uhr

Jihad, Baby! - von Daniel Ratthei

in Nürnberg


10:00 Uhr

Karni und Nickel - Alter: 5 Jahre ± 2

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


18:30 Uhr

Symposium Kortizes 2019 - Hirn im Glück - Freude, Liebe, Hoffnung im Spiegel der Neurowissenschaft

in Nürnberg


19:00 Uhr

Klassisches Moskauer Ballett

in Bad Orb


19:00 Uhr

Die Musical Dinner Show

in Abenberg


19:00 Uhr

Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

in Würzburg


19:30 Uhr

Sebastian Schnoy - "Dummikratie – warum Deppen Idioten wählen."

in Schweinfurt


19:30 Uhr

Mein Freund Kurt - Eine Tod-sichere Komödie

in Ansbach


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Egersdörfer und Artverwandte

in Erlangen


20:00 Uhr

Die Tür nebenan - von Fabrice Roger-Lacan

in Fürth


20:00 Uhr

HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS

in Erlangen


20:00 Uhr

Uta Desch und Maren Sequens - Chansonnige Songs und anderes Protesgeschlager

in Biebergemünd


20:00 Uhr

Kalender Boys

in Weißenburg


20:00 Uhr

Noëmi Waysfeld & Blik

in Nürnberg


20:00 Uhr

theaterNEUN: Was ihr wollt

in Forchheim


20:00 Uhr

Sportliche Weltenbummler - Schottland - Motorradreise durch Highlands & Islands

in Dietzenbach


20:00 Uhr

The BallroomShakers - „Rockin’ Is Our Business“ – CD-Präsentation

in Ansbach


20:00 Uhr

Jetz auf gestern - Soloprogramm von Michael Fitz

in Weißenburg