Veranstaltungen am Wochenende

22. Februar 2019

09:00 Uhr

Personalbeschaffung von Fach- und Führungskräften!

in Schweinfurt


09:30 Uhr

Winterspiel am Dürer

in Nürnberg


10:30 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


10:30 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


17:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


18:30 Uhr

Wie der Bamberger Henker zu seinem Weib kam - mit Henkersmahl

in Bamberg


18:30 Uhr

Pippi Langstrumpf - Musical

in Pertolzhofen


19:00 Uhr

Buddhistische Meditation

in Aschaffenburg


19:00 Uhr

Leben und Werk von Karl Valentin - kreuzgangspiele extra

in Feuchtwangen


19:00 Uhr

Chiemgauer Volkstheater - Bauer sucht......

in Bad Neustadt


19:00 Uhr

1. Rock im Schloss - Stadl Schmidmühlen

in Schmidmühlen


19:00 Uhr

Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Neunburg vorm Wald


19:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Judith Geißler & dimonic: "Me and You"

in Lauf


19:30 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Grafenrheinfeld


19:30 Uhr

Bei Verlobung: Mord! - Dinner Krimi für Freunde der guten Gesellschaft

in Ansbach


19:30 Uhr

Iontach - Irish Music Unlimited...

in Schweinfurt


19:30 Uhr

DAS HÄSSLICHE UNIVERSUM - Ein poetischer Weltuntergang von Laura Naumann

in Erlangen


19:30 Uhr

Anna Piechotta - Schneewittchen ist tot

in Bad Mergentheim


19:30 Uhr

Amigos - Tour 2019

in Altenstadt


19:30 Uhr

TBC - Totales Bamberger Cabaret - Wann, wenn nicht wir?

in Bamberg


19:30 Uhr

Renate Schmidt: Was ich denke - was ich glaube

in Ursensollen


19:30 Uhr

BRUNO JONAS: NUR MAL ANGENOMMEN

in Neumarkt i. d. OPf.


20:00 Uhr

Selber Wölfe – Starbulls Rosenheim

in Selb


20:00 Uhr

Sarah Bosetti

in Erlangen


20:00 Uhr

Discofox-Party

in Nürnberg


20:00 Uhr

Discofox-Party - Pop/Rock/Schlager/Boogie

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Buck 3

in Eggolsheim


20:00 Uhr

...And You Will Know Us By The Trail Of Dead - Madonna 20th anniversary-Tour 2019

in Erlangen


20:00 Uhr

Fußtheater mit Anne Klinge - Der Fußmord und andere Liebesdramen

in Wendelstein


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 1.

in Fürth


20:00 Uhr

Crowdsinging

in Zirndorf


20:00 Uhr

Claus von Wagner - Die Theorie der feinen Menschen

in Erlangen


20:00 Uhr

Ruki Vverch

in Bamberg


20:00 Uhr

Anselm Bilgri

in Bamberg


20:00 Uhr

Das magische BrauErlebnis

in Seligenstadt


20:00 Uhr

Han`s Klaffl - Restlaufzeit: Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt

in Ansbach


20:00 Uhr

Sven Kemmler - Englischstunde

in Erlangen


20:00 Uhr

Südafrika – Das Abenteuer

in Ansbach


20:00 Uhr

Lisa Catena - "Der Panda-Code"

in Nürnberg


20:00 Uhr

Thomas Schreckenberger - Hirn für alle

in Alzenau


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - FINGERSPITZENLÖSUNG

in Lichtenfels


20:00 Uhr

Heinz Klever - Politisches Kabarett mit Musik

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Worst of Chefkoch - Leseshow

in Dietzenbach


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Happy Coming Out

in Bayreuth


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme

in Postbauer-Heng


20:00 Uhr

Bruno Jonas

in Neumarkt in der Oberpfalz


20:00 Uhr

NICK WOODLAND

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

BEMBERS: KAPUTT ODER WAS?

in Kulmbach


20:00 Uhr

Michael Altinger

in Roth


20:00 Uhr

Herbert & Schnipsi - Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern

in Hallstadt


20:00 Uhr

Französische Barockmusik

in Nürnberg


20:00 Uhr

Hafenkino: Capernaúm - Stadt der Hoffnung (OmU)

in Offenbach am Main


20:00 Uhr

Aretha Franklin Tribute Night - feat.: Ina Morgan, Isabella Hof, Jessica Born u.a.

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Rantanplan - Stay Rudel - Stay Rebel Tour 2019

in Würzburg


20:15 Uhr

Philipp Weber - „Weber N°5: Ich liebe ihn!“

in Würzburg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


20:30 Uhr

The Jets - Konzert

in Haßfurt


20:30 Uhr

Karaoke im Strohalm

in Erlangen


20:30 Uhr

Harry Sokal "I Remember Art"

in Bayreuth


20:30 Uhr

Weiherer - Solo Tour 2019

in Coburg


20:30 Uhr

Toto Recall - SCHANZ Premiere

in Mühlheim am Main


21:00 Uhr

Ü30 Party - HouseChartsBlack - Edition Terminal90

in Nürnberg


21:00 Uhr

Ü30 Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

Johanna Summer Trio - Jung und aufregend

in Nürnberg


21:30 Uhr

Ludwig Seuss Band - Blues- und Zydeco vom Spyder Murphy Pianisten

in Fürth


22:00 Uhr

90er vs. 2000er Party

in Erlangen


 

23. Februar 2019

09:30 Uhr

Winterspiel am Dürer

in Nürnberg


10:00 Uhr

Grillseminar: Frühlingserwachen

in Selbitz


11:00 Uhr

Sa. 23.02.19 – 11:00 - 17:00 Uhr Markt der Sprachen

in Erlangen


11:00 Uhr

Jodelkurs mit Susie Südstadt - So klingt Freude Holaraiduljo

in Nürnberg


13:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


14:30 Uhr

Vergängliches bewahren: Die Sammlungen des Botanischen Gartens

in Erlangen


15:00 Uhr

Opernwerkstatt am Rhein: Himmlische Strolche

in Selb


15:00 Uhr

Schattenspielmärchen "Das Bärchen Taps"

in Frammersbach


15:00 Uhr

Stadtmauerrundgang, öffentliche Führung

in Hilpoltstein


16:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


16:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


16:00 Uhr

Klassisches BrauErlebnis

in Seligenstadt


16:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


18:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


19:00 Uhr

46. Erlanger Jazz Band Ball

in Erlangen


19:00 Uhr

Die Faschingsparty - Jubiläumsausgabe

in Hallstadt


19:00 Uhr

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

in Schwarzenbruck


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder For Fun... the same procedure as every year - Interaktives (...)

in Bamberg


19:00 Uhr

Zauber-Dinner - Die magische Dinnershow voller Überraschungen

in Bad Berneck


19:00 Uhr

Winter Mosh Night

in Fürth


19:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und einem Todesfall

in Bamberg


19:00 Uhr

Schlemmer Krimi - Tatort Würzburg - Mord am Frauentorgraben

in Würzburg


19:30 Uhr

Podium junger Solisten

in Weißenburg i.Bay.


19:30 Uhr

Faschingsball des TSC Schwarz-Gelb Coburg

in Coburg


19:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


19:30 Uhr

Rudi-Madsius-Band

in Nürnberg


19:30 Uhr

Rudi-Madsius-Band

in Nürnberg


19:30 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


19:30 Uhr

Hannes Bauer & Orchester Gnadenlos

in Offenbach


19:30 Uhr

Die Urvögel: Gangsters in Love

in Lauf


19:30 Uhr

Culinartheater mit 4-Gänge-Menü - Warten auf Bordeaux - Warten auf Bordeaux - Das Leben ist ein (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Ruki Vverch

in Offenbach


19:30 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - Jubiläumstournee - 15 Jahre Klassik live

in Neumarkt in der Oberpfalz


19:30 Uhr

Nathan der Weise - Schauspiel - Premiere

in Ansbach


19:30 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


19:30 Uhr

Dr. Jekyll & Mr. Hyde

in Ansbach


19:30 Uhr

Die Original Bauernsfünfer - Musikkabarett OPf.

in Pressath


20:00 Uhr

Salsa-Bachata-Party mit Schnupperkurs

in Forchheim


20:00 Uhr

Best of Poetry Slam

in Bamberg


20:00 Uhr

Hope for Justice Benefizkonzert mit Thomas Leeb, Jacky Bastek und Alexandr Misko

in Nürnberg


20:00 Uhr

Caligula und das Mädchen auf der Treppe - von Helwig Arenz - Koproduktion mit Arenz/Wehner

in Nürnberg


20:00 Uhr

Gutes Essen und Musik

in Lauf an der Pegnitz


20:00 Uhr

Host mi Hipster

in Weißenburg


20:00 Uhr

HeilSam: Am Ende frei

in Forchheim


20:00 Uhr

Big Band Summit 2019 - Abbey Road Big Band & Platen Big Band

in Ansbach


20:00 Uhr

30 Jahre Frauenkabarett: Mia Pittroff

in Nürnberg


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung 2019 - Kultfasching... zum 2.

in Fürth


20:00 Uhr

Max Uthoff - Moskauer Hunde

in Lohr am Main


20:00 Uhr

Journeye & Adams Family

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Gretchen Dutschke

in Baunach


20:00 Uhr

Barbara Ruscher - Ruscher hat Vorfahrt!

in Aschaffenburg


20:00 Uhr

Christine Eixenberger - Fingerspitzenlösung

in Erlangen


20:00 Uhr

Tingvall Trio - Cirklar Tour - Best of Jazz

in Nürnberg


20:00 Uhr

Till Reiners - "Bescheidenheit"

in Nürnberg


20:00 Uhr

ÖZCAN COSAR - "Du hast dich voll verändert"

in Hanau


20:00 Uhr

Piero Masztalerz - Live Cartoon Show

in Stockstadt am Main


20:00 Uhr

Haha....Moment, was?

in Haßfurt


20:00 Uhr

WUNSCHKINDER - Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

in Gunzenhausen


20:00 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! - Teil 1

in Selb


20:00 Uhr

Six Pack - "Goldsinger" - A Cappella Comedy

in Nürnberg


20:00 Uhr

Die Heinz Erhardt Revue - Heute wieder ein Schelm!

in Bad Neustadt


20:00 Uhr

Old Folks

in Lauterhofen


20:00 Uhr

Ball des Sports Bayreuth 2019

in Bayreuth


20:00 Uhr

Happy Coming Out

in Bayreuth


20:00 Uhr

Dullnraamer Sidzung

in Fürth


20:00 Uhr

„Shakespeare“ - Lesung von Gerd Berghofer

in Dietenhofen


20:00 Uhr

Homeless Bernie's Boogie Nirvana

in Schwandorf


20:00 Uhr

Rockfasching mit den CheeseBallz (abgesagt)

in Schwandorf


20:00 Uhr

Duo Zaruk - Neue Klänge aus einer alten Welt

in Sulzbach-Rosenberg


20:00 Uhr

Folkshilfe: BAHÖ

in Amberg


20:00 Uhr

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand! Teil 1

in Selb


20:00 Uhr

Hole Full Of Love

in Roth


20:00 Uhr

Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band - Lieblingslieder – Norbert Nagel & Band

in Erlangen


20:00 Uhr

Mara Falls (GB), Botschaft (DE)

in Offenbach am Main


20:11 Uhr

Mottoball 2019 - VFV Sportlerball:

in Vohenstrauß


20:15 Uhr

Notenlos - Das Wunschkonzert der Extraklasse

in Würzburg


20:30 Uhr

Scheppercore w/ Brlabl + I Set Fire + Virus 41 + Torrential Rain

in Nürnberg


20:30 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


20:30 Uhr

Boppin'B

in Weiden


21:00 Uhr

80er/90er - Party

in Nürnberg


21:00 Uhr

G.I.G.E.R. - Avantgarde Jazz

in Nürnberg


21:00 Uhr

Soundryder im Strohalm

in Erlangen


21:30 Uhr

Reverend Rusty & The Case - Rough Times-Tour 2019

in Fürth


22:00 Uhr

Chartbreaker

in Erlangen


 

24. Februar 2019

08:00 Uhr

Taubenmarkt, Kleintiermarkt in Hofheim/Ufr. größter Taubenmarkt Nordbayerns

in Hofheim in Unterfranken


08:00 Uhr

Tradit. Tauben- und Kleintiermarkt in Ibind - Der Kultmarkt Frankens und Nordbayerns

in Burgpreppach


09:00 Uhr

Frühstücksbuffet Royales Frühstück

in Wernberg-Köblitz


10:30 Uhr

Nestmusik - Konzerte für die Allerkleinsten

in Bamberg


11:00 Uhr

Ensemble Lunata

in Bamberg


14:00 Uhr

Kaffee und Kuchen wie bei Oma

in Nürnberg


15:00 Uhr

Gatsmas & Sams & Bridschäbraad

in Hallstadt


15:00 Uhr

Hilde Pohl Trio: Alarm – Die Jazz-Baustelle für Kids - Jazz für Kinder

in Nürnberg


15:00 Uhr

Die fürchterlichen Fünf

in Ansbach


15:00 Uhr

Matti und Sami (8+) - und die drei größten Fehler des Universums

in Nürnberg


15:00 Uhr

Fly me to the Moon - Eine Reise zum Mond

in Nürnberg


15:00 Uhr

IMMERFORT IN EINEM WORT - Eine Stückentwicklung über das Wunder der Sprache

in Erlangen


15:00 Uhr

Thomas Kastura als Gordon Tyrie

in Bamberg


15:00 Uhr

Das Bilderbuchtheaater - Mascha und der Bär

in Schweinfurt


15:00 Uhr

Pinguin gefunden (4+ / 50 Min.)

in Nürnberg


15:00 Uhr

„Hiawatha“ indianisches Märchen

in Coburg


15:00 Uhr

Offene Salongespräche 2018/2019

in Wiesenttal


15:00 Uhr

"Frühlingserwachen..."

in Weißenburg i. Bay.


15:00 Uhr

Schattenspielmärchen "Das Bärchen Taps"

in Frammersbach


15:00 Uhr

Frühlingserwachen... - Konzertnachmittag mit den Swinging Harmonists

in Weißenburg


16:00 Uhr

Quattro Volte Fieramente - Tango Hoch 4

in Lauf an der Pegnitz


16:00 Uhr

Rita und die Zärtlichkeit der Planierraupe (UA)

in Nürnberg


16:00 Uhr

Konfusionen

in Nürnberg


17:00 Uhr

Die Generation Ottilie - Eine Musical-ische Biographie

in Stein bei Nürnberg


17:00 Uhr

Fernweh-Spezial - Zwei nach Shanghai

in Erlangen


17:00 Uhr

Cinderella ... was wirklich geschah

in Nürnberg


17:30 Uhr

ANICULA – Nach der Erzählung „Die Alte“ von Daniil Harms.

in Erlangen


17:30 Uhr

MehrWegGottesdienst: Ich bin so froh, dass es mich gibt!

in Schweinfurt


18:00 Uhr

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1

in Aschaffenburg


18:00 Uhr

M.T.M Wurzelwasser - Austropop aus Bayern

in Erlangen


19:00 Uhr

335. Museumskonzert: Zwischen Wirklichkeit und Traum

in Bad Mergentheim


19:00 Uhr

Klaus-Peter Wolf

in Hallstadt


19:00 Uhr

Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte! - Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen und (...)

in Nürnberg


19:30 Uhr

Theaterstück "Der Besuch"

in Würzburg


19:30 Uhr

Elly - Dokumentartheater

in Fürth


19:30 Uhr

Jakobsweg – Losfahren und erwartet werden - Multivisionsshow über den Jakobsweg

in Schwabach


20:30 Uhr

Gemma Ray - Psychogeology Tour

in Nürnberg

Neue Veranstaltung einstellen